Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 105 из 146

Тема: Вываживание карпа

  1. #71
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Na tureckoy klaviature voobshe xren chego napishesh

    V voskresenye budu v Moskve, budut podrobnosti.

    Poka mne prislali ssylku i napisali tolko chto karp poyman na maxalku 7 metrov, Shimano Nexave

  2. #72
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    подробности

    Ловил действительно на малалку Nexavve 7м. Со штекерной резиной как обычно. Поводок 0.16!!! Карп был достаточно спокойный. Вываживался где-то 20 минут, но без резких рывков. Отец его все время держал под напряжением и немного ходил за ним вдоль берега.

    В целом конечно летом на такую снасть такую рыбу не вытащишь. Видимо сказалось похолодание.

  3. #73
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    2 Vladp. Почисти ящик пожалуйста. Не могу тебе мыло отправить.
    СЕРЖ

  4. #74
    Junior Member
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Москва, Выхино
    Возраст
    60
    Сообщений
    24
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала СЕРЖ
    Дед, он и есть дед, ему нервничать нельзя, сердце слабое.
    Если поставить леску Шимано техниум 0,22мм, можно на нее черта вытащить. Опять же есть определенная техника вываживания каорпа из травы.
    СЕРЖ!
    Дело конечно Ваше, можете отмолчаться , я Вас за язык не тянул , НО поделитесь сокровенным - этой самой техникой.
    Именно из травы...
    В качестве благодарности - с меня пиво.

  5. #75
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Делаешь два резких рывка удилищем на себя, карп поднимается, поднимаешь удилище на вытянутые руки вверх и тащишь его по траве.
    СЕРЖ

  6. #76
    Junior Member
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Москва, Выхино
    Возраст
    60
    Сообщений
    24
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала СЕРЖ
    Делаешь два резких рывка удилищем на себя, карп поднимается, поднимаешь удилище на вытянутые руки вверх и тащишь его по траве.
    хм...так, задний фрикцион у меня настроен, чтобы леску не рвать, но пару щелчков вправо и леску можно оборвать

    при обычном потяге из травы, фрикцион трещит - леска сходит, несколько секунд - и карпа нет

    при Вашем способе мучают сомнения по самой леске (вернее поводку 0.18) - выдержит ли он пару резких рывков - или в этом то и соль, карп просто резко выдергивается вверх из травы, а леска за счет резкости не упевает получить нагрузку на разрыв?

    буду пробовать, если не в этом году, то в следующем

    куда пиво доставлять?

  7. #77
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Несколько мыслей.
    Мне почему то кажется, что разговор опять о разных способах ловли карпа.
    Если Вы, Фин, ловите на нормальную донную снасть, то пора бы уже забыть о поводках 0.XX, или о карпах придется забыть, а про настройку фрикциона я так и не понял.
    Фрикцион - это не нечто постояннозатянутое, а спец. придуманное устройство для того, что бы Вы могли постоянно изменять нагрузку на катуху, применительно к постоянно меняющимся условиям ловли (во завернул ). Как то - разный вес рыбы, зацеп, отцеп, трава и т.д. и т.п.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  8. #78
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Плетенка, по-моему, и без железки должна неплохо работать по траве. Не знаю, что там за трава, но когда ловил в Бабенках на заболоченном берегу, бывало, что карп залезал в хвощи - так зрелище всплывающих по ходу рыбы срубленных стеблей было весьма захватывающее...
    Чтобы избежать захода в траву - лез в химзащите подальше от нее (там это было возможно) и подсачивал рыбу стоя по грудь в воде.
    З.Ы. Если с поводком из монофила 0,18 резко дернуть - карп (если он не на пол-кило) останется в пруду с гарантией Думаю, СЕРЖ имел ввиду вываживание на карповик с оснасткой соответствующей прочности.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  9. #79
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Я имел ввиду вываживание карпа. Для меня, это рыба,с таким названием начинается от 3 кг. Если речь идет о карпиках по 1,6 кг, его в траву просто можно не пускать, используя технику наклона фидера или матча - в право - в лево, в верх - вниз.
    СЕРЖ

  10. #80
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    Москва, Жулебино
    Возраст
    65
    Сообщений
    808
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всем доброго времени суток.
    Хочу спросить знатоков.

    Вопрос 1.
    Озеро, глубина примерно 2 метра, дно ровное, ил 10-15 см. Рыба 1-5 кг. Берег: от уреза воды ровная полоска шириной 1,5-2 метра, далее резкий подъём вверх на 2-2,5 метра. Короче, вот такой вот обрывчик. Тот, кто с подсачеком, понятное дело, у воды. А вот тот, кто с удилищем, может находиться либо у воды (на неширокой полоске), либо наверху. Сам вопрос: где лучше (правильнее) находиться тому, кто крутит ручку катушки - на обрыве, или у воды? Ещё раз - подводных бровок, крутых свалов или каких-то препятствий нет.

    Вопрос 2. Правда, не по этой теме, но всё равно задам. Начитавшись последних журналов и насмотревшись отчётов о различных соревнованиях, пришёл к такому вот неожиданному для себя выводу:
    идеальная форма грузила для карповой ловли (конкретно для самоподсечки) - шар. Идеальное крепление поводка - непосредственно к шару.
    Объяснение такое:
    при попытке рыбы уйти от крючка, поводок должен потянуть грузило и случится самоподсечка. Которая начинается с веса груза ~80 гр. Для наглядности если представить себе груз в виде (например) цилиндра длиной 30 см, а поводок прикреплён к одному из торцев груза, то все 80 гр. будут воздействовать на поводок только в случае, если карп движется в направлении "от грузила", параллельно его продольной оси. Во всех остальных случаях - никак не 80 грамм, а меньше, в зависимости от понятно чего.
    Таки да? Нет? Или как всегда посередине?:-)

  11. #81
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    2Михаил. Стоять лучше рядом, т.к. чем короче леска, тем меньше маневр у карпа.
    Форма грузила при самоподсечки роли не играет, даже вес в 30 гр с хорошим крючком протыкает губу, далее карп дело резкое движение и жало пронизывает губу еще глубже.
    А тридцать см длина груза - у меня расстояние от локтя до кисти столько же. Я таких грузил не видел.
    СЕРЖ

  12. #82
    Прохожий
    Guest
    Михаил (REM)


    Вопрос 1.
    Сам вопрос: где лучше (правильнее) находиться тому, кто крутит ручку катушки - на обрыве, или у воды?


    У воды.


    Вопрос 2.
    „...пришёл к такому вот неожиданному для себя выводу:
    идеальная форма грузила для карповой ловли (конкретно для самоподсечки) - шар. Идеальное крепление поводка - непосредственно к шару.
    Объяснение такое:
    при попытке рыбы уйти от крючка, поводок должен потянуть грузило и случится самоподсечка. Которая начинается с веса груза ~80 гр....“



    Шар или компактное плоское. Остальное верно.



    С уважением
    Скиф

  13. #83
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    2 Скиф. Не согласен. Форма грузила, в первую очередь влияет на:
    дальность заброса;
    место ловли - покрытие дна.
    Форма крепления грузила: инлайн или клипса, завист так же от в\у причин.
    Крепление поводка непосредственно к грузу вообще исключено - замучают перехлесты.
    СЕРЖ

  14. #84
    Прохожий
    Guest

    Smile

    СЕРЖ писал
    2 Скиф. Не согласен. Форма грузила, в первую очередь влияет на:
    дальность заброса;
    место ловли - покрытие дна.
    Форма крепления грузила: инлайн или клипса, завист так же от в\у причин.
    Крепление поводка непосредственно к грузу вообще исключено - замучают перехлесты.



    ...дальность заброса

    Абсолютно согласен. Но шары летают тоже неплохо !?
    Правда я не встречал шаров для монтажа инлайн, поэтому и использую компактные плоские грузила. Хочу сразу уточнить: инлайн в моём исполнении - карабин на конце основной лески, проходящей внутри грузила, „вдавливается“ на выходе в отверстие в грузиле т.е. „мёртвая сцепка“ карабина с грузилом. Застёжку карабина снимаю. Крепление поводка – заводом в колечко карабина.


    ... место ловли - покрытие дна

    В данном случае считаю, что форма грузила „значения не имеет“. В илистое дно, с толщиной ила 10 – 15 см одинаково хорошо „уходят“ грузила различных форм.
    Поэтому более важную роль играет длина поводка и вид, а также способ крепления бойлов. Я думаю, что в данном случае более длинный поводок и применение плавающих бойлов или комбинации – плавающий + тонущий на одном волосе – более важно, чем форма грузила.


    ...Форма крепления грузила: инлайн или клипса

    Как я писал выше – я применяю инлайн. Клипсы мне не нравятся. Я стараюсь избегать „большого количества“ болтающегося, крутящегося, скользящего и т.д.
    Но если бы всё-же клипса – то повесил-бы шар или каплю, по форме приближающуюся к шару.


    Что касается высказывания Михаила:
    „...... идеальная форма грузила для карповой ловли (конкретно для самоподсечки) – шар...“


    Если отбросить все вопросы, которые могут возникнуть по этому поводу и остановиться „конкретно на самоподсечке“, то это факт – чем компактнее грузило, чем больше концентрация веса вокруг центра тяжести, тем эффективнее работает грузило всем своим весом и тем качественнее самоподсечка.
    Пример с цилиндром, как раз и приведен для того, чтобы показать, что в данном случае, вес распределён по длине и в начальный момент работают не все 80 гр, а только часть. И тут может произойти следующее:
    самоподсечка „не получится“, а карп, почувствовав сопротивление, выплюнет насадку.


    С уважением
    Скиф

  15. #85
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)

    Angry

    "В данном случае считаю, что форма грузила „значения не имеет“. В илистое дно, с толщиной ила 10 – 15 см одинаково хорошо „уходят“ грузила различных форм".

    Категорически не согласен! Скиф, Вы ли это пишите? Я слегка удивлен.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  16. #86
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Автор оригинала JohnSmith
    "В данном случае считаю, что форма грузила „значения не имеет“. В илистое дно, с толщиной ила 10 – 15 см одинаково хорошо „уходят“ грузила различных форм".
    Я не карпятник (к сожалению ), но согласен со Скифом на 100% - в мягкий ил 15 см одинаково хорошо провалятся и шар, и оливка, и самое что ни на есть плоское грузило. Другой разговор, если на дне не ил, а мягкий грунт (это разные вещи!!!) - тогда форма груза играет роль (хотя и не самую большую)

    Trahit sua quemque voluptas

  17. #87
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    А кто знает и кто мерил, какой там ил в 80 м от берега - 15см или 50см. Илистое дно - оно не однородно, особенно в водоемах не глубоких. Поэтому форма грузила и способ крепления, по моему играет роль. С длинной поводка я согласен, чем длиннее -тем лучше для ила. Но длинные поводки - это гемморой еще тот. Мягкие -перехлестываются, жесткие - топорщатся над дном. Появляется необходимость все это ликвидировать различными способами, в т.ч. и грузилом. Для ила я применяю плоские груши через клипсу, к грузилу цепляю доп.застежку и надеваю термоусад. трубку для жесткости. За счет этого не ставлю длинные поводки.
    А по поводу центра тяжести, все равно не согласен. Карп, если мы говорим о крупном, поднимает любое грузило так легко, что законы физики, не успевают сработать.
    СЕРЖ

  18. #88
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Автор оригинала СЕРЖ
    А кто знает и кто мерил, какой там ил в 80 м от берега - 15см или 50см. Илистое дно - оно не однородно, особенно в водоемах не глубоких.
    Я имел ввиду от 15 см и более. Просто я уверен на 99,9%, что в мягкий ил провалится ЛЮБОЕ грузило весом больше 30г (просто представьте, в каком положении плоское грузило падает в воде (для тех кто не имеет фантазии - РЕБРОМ))
    Trahit sua quemque voluptas

  19. #89
    Прохожий
    Guest

    Smile

    JohnSmith

    „...Скиф, Вы ли это пишите? Я слегка удивлен“



    John !

    И на старуху бывает проруха !
    А если серьёзно, то кроме замечания, хотелось-бы узнать Ваше мнение по поводу формы грузила для илистого дна ( ил 10 – 15 см).

    И ещё, просто ради интереса.
    Как Вы думаете, из какого материала должно быть компактное грузило, чтобы оно не проваливалось в ил ?
    Я думаю – шар из пенопласта (не принимайте близко к сердцу пожалуйста ! )



    С уважением
    Скиф

  20. #90
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    74
    Сообщений
    260
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    У нас пользуют грузила в виде стабилизатора 3х-лопастного
    весом 90гр. При подмотке оно сразу поднимается над дном и
    не проваливается почти в ил. Недостатки-летит похуже и плю
    хается шумновато.
    С уважением Пол.
    Пол-старший

  21. #91
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)

    чисто теоретически...

    ё моё вопрос наверное к Скептику! Прав ли я???
    Чтото мне подсказывает, что самоподсечка карпа происходит при сдергивании с места большой инертной массы (масса - это не вес ) Следовательно пластиковая бутылка с водой из водоема, играющая роль грузила для ила вполне подходит, т.к. вес - минимальный, а масса большая! Только вот летать такое грузило будет плохо. Зато если с лодки завозить - рулез!

  22. #92
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    Москва, Жулебино
    Возраст
    65
    Сообщений
    808
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    2 Игорь М.

    Следуя этой логике....
    Берём поплавок. Водоналивной. Это есть прозрачный такой шар с пробками, везде продаётся.
    Заполняем поплавок смесью из дроби и воздуха , добиваясь соотношения: 80 граммов - вес снаряженного и закупоренного поплавка / грузоподъёмность воздуха в поплавке 79,5 граммов (ну, мысль понятна).
    В результате получаем практически нетонущее грузило весом 80 гр. Нет, массой. Инертная масса его 80 грамм.
    Кидаем в ил и спокойно ловим карпа.

    ДА?

    Только вот надо учитывать, что поп-ар может утянуть такое грузило на поверхность Но это - уже другая песня....
    Удач!
    Михаил.

  23. #93
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)

    Re: чисто теоретически...

    Автор оригинала Игорь М
    ё моё вопрос наверное к Скептику! Прав ли я???
    Чтото мне подсказывает, что самоподсечка карпа происходит при сдергивании с места большой инертной массы (масса - это не вес ) Следовательно пластиковая бутылка с водой из водоема, играющая роль грузила для ила вполне подходит, т.к. вес - минимальный, а масса большая! Только вот летать такое грузило будет плохо. Зато если с лодки завозить - рулез!
    Не знаю, как на практике, но в теории так оно и должно быть! Летом обязательно проверю, и ежели так - тогда держись сазан!!!

    Trahit sua quemque voluptas

  24. #94
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Автор оригинала Михаил (REM)
    2 Игорь М.

    Следуя этой логике....
    Берём поплавок. Водоналивной. Это есть прозрачный такой шар с пробками, везде продаётся.
    Заполняем поплавок смесью из дроби и воздуха , добиваясь соотношения: 80 граммов - вес снаряженного и закупоренного поплавка / грузоподъёмность воздуха в поплавке 79,5 граммов (ну, мысль понятна).
    В результате получаем практически нетонущее грузило весом 80 гр. Нет, массой. Инертная масса его 80 грамм.
    Кидаем в ил и спокойно ловим карпа.

    ДА?

    Только вот надо учитывать, что поп-ар может утянуть такое грузило на поверхность Но это - уже другая песня....
    Ну, это не совсем то...
    У полной бутылки воды будет инертность гораздо больше чем у смеси чего-нибудь с воздухом. А бутылку (даже 0,5л) ап точно не утянет

    Trahit sua quemque voluptas

  25. #95
    Прохожий
    Guest

    Cool

    Игорь М

    ...т.к. вес - минимальный, а масса большая!




    Игорь !

    Удельный вес гр/см2

  26. #96
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Автор оригинала Прохожий
    Удельный вес гр/см2
    ???
    Trahit sua quemque voluptas

  27. #97
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Blood Worm
    " В илистое дно, с толщиной ила 10 – 15 см одинаково хорошо „уходят“ грузила различных форм".

    Я не "скептик", расчеты приводить не буду, но сие справедливо, если глубина в месте ловли близка к нулю А если глубина 3, 5 или 10 метров?

    "(просто представьте, в каком положении плоское грузило падает в воде (для тех кто не имеет фантазии - РЕБРОМ)"

    Глубокое заблуждение! И фантазия тут не при чем, есть законы физики

    Скиф
    "А если серьёзно, то кроме замечания, хотелось-бы узнать Ваше мнение по поводу формы грузила для илистого дна ( ил 10 – 15 см)".

    Даже если плоское грузило, при погружении оснастки притапливается в иле, то при выбирании слабины лески после заброса мы все равно вытаскиваем его из ила (именно плоская форма в этом сильно помогает), где оно чувствует себя гораздо лучше шара Конечно оно постепенно затягивается в ил и тут уже на первое место выходит правильность поводка. См. сообщ. Сержа.
    P.S. Хотелось бы всегда использовать грузила из нетоксичного! материала, но это уже другая тема
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  28. #98
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Автор оригинала Прохожий
    Игорь М
    Удельный вес гр/см2
    Удельный вес = гр/см3!

    И рассуждения Игоря, впринципе, достаточно логичны ...
    Последний раз редактировалось uowip; 14.01.2004 в 19:00.
    С уважением, Дима.

  29. #99
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Автор оригинала JohnSmith
    "(просто представьте, в каком положении плоское грузило падает в воде (для тех кто не имеет фантазии - РЕБРОМ)"

    Глубокое заблуждение! И фантазия тут не при чем, есть законы физики
    Дык вроде физикой и руководствовался
    При погружении грузило разворачивается так, чтобы было минимальное сопротивление воде + центром тяжести вниз... "Ложка" (самый простой пример) всегда тонет выпуклой стороной вниз, а не плоской стороной. Если взять свинцовую пластинку, то чем больше глубина, тем больше вероятность, что её развернёт при погружении ребром. Ведь так?

    Даже если плоское грузило, при погружении оснастки притапливается в иле, то при выбирании слабины лески после заброса мы все равно вытаскиваем его из ила (именно плоская форма в этом сильно помогает), где оно чувствует себя гораздо лучше шара
    С этим согласен. Если груз будет просто лежать на дне (не после зброса, а например после вытягивания, то чем "площе", тем лучше. Про натягивание лески с вытаскиванием груза из ила я не подумал Говорю же, "я не карпятник (к сожалению )
    Trahit sua quemque voluptas

  30. #100
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Женя, при подгятивание лески, надо быть крайне осторожным, что бы ни в коем случае не сдвинуть грузило с места. Так как при движении грузила в воде, движется соотвтственно и оснастка с бойлем и бойл заиливается.
    Вообще при ловле на бойли на илистом участке применяются так называемые взвешенные бойли, англичане их называют - criticaly balansed. Это когда бойл сам всплывает на 2-3 мм от дна, но дальше в толщу воды не поднимается, его удерживает вес крючка. Это позволяет бойлу не впитывать запах ила и не тонут в нем.

    Касательно инертной массы груза, вы правы и нет. Сушествуют грузила с свинцом внутри и пробкой снаружи. При весе в 40 гр, такое грузило тонет в семь раз медленнее, чем обычный свинец такой же массы и не проваливается в ил. Проблема одна - размер. Это грузило имеет размер с утиное яйцо. Я таких себе купил. Этим летом по пробую, предварительно максимально зажав тормоз бэйтраннера.
    СЕРЖ

  31. #101
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Автор оригинала СЕРЖ
    Женя, при подгятивание лески, надо быть крайне осторожным, что бы ни в коем случае не сдвинуть грузило с места.
    А как же в случае переброса "замаркерной" точки лова?
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  32. #102
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Вытаскивать и перебрасывать.
    Учиться бросать точнее.
    СЕРЖ

  33. #103
    Прохожий
    Guest

    Smile

    JohnSmith

    „...Даже если плоское грузило, при погружении оснастки притапливается в иле, то при выбирании слабины лески после заброса мы все равно вытаскиваем его из ила (именно плоская форма в этом сильно помогает)...“


    John !

    Идея понятна, но Серж прав:

    „...при подтягивании лески, надо быть крайне осторожным, что бы ни в коем случае не сдвинуть грузило с места. Так как при движении грузила в воде, движется соотвтственно и оснастка с бойлем и бойл заиливается...“


    JohnSmith

    " В илистое дно, с толщиной ила 10 – 15 см одинаково хорошо „уходят“ грузила различных форм".

    “...Я не "скептик", расчеты приводить не буду , но сие справедливо, если глубина в месте ловли близка к нулю А если глубина 3, 5 или 10 метров?...“



    John !

    Глубина „ухода“ грузила в ил не зависит от глубины в месте ловли, а зависит от толщины ила.




    JohnSmith

    „..А как же в случае переброса "замаркерной" точки лова?...“



    John !

    Можно попытаться спасти положение подмоткой, до момента касания грузилом дна.
    Если нет, то по Сержу:
    „...Вытаскивать и перебрасывать.
    Учиться бросать точнее...“
    СЕРЖ


    С уважением
    Скиф

  34. #104
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    СЕРЖ
    "Так как при движении грузила в воде, движется соотвтственно и оснастка с бойлем и бойл заиливается".

    Да он там по любому заиливается. А запх ила карпу - нуу, не знаю - родной, что ли

    "Вытаскивать и перебрасывать.
    Учиться бросать точнее".

    Да же супер мастера иногда промахиваются с 11-иметровых

    С сотни метров почувствовать, сдвинул ты грузило или нет - весьма проблематично

    Скиф
    "Глубина „ухода“ грузила в ил не зависит от глубины в месте ловли, а зависит от толщины ила".

    Я отвечал на вопрос не о постепенном заиливании какого либо грузила на дне, а об "уходе" грузила в ил при забросе - т.е. в момент касания грузила дна.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  35. #105
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Женя, ты что имеешь ввиду по поводу 11-и метровых?
    Для заброса на сто метров применяются грузила 4,5 - 5 унций, а это 126 или 140 гр., при подтягивании очень чувствительно, поверь!
    СЕРЖ

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вываживание крупного карпа ночью
    от Sergey_A_S в разделе Тактика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.12.2010, 16:01
  2. Вываживание Карпа полным штекером...
    от RainBow в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.08.2010, 14:00
  3. Штекер. Быстрое вываживание Карпа
    от RainBow в разделе Зарубежное видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 21:24
  4. Вываживание карпа на штекере
    от RainBow в разделе Зарубежное видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.12.2007, 07:42
  5. ловля и вываживание карпа зимой
    от Joi в разделе Тактика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.08.2003, 15:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •