Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Окисление грузил

  1. #1
    Senior Member Аватар для Billy
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    124
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Окисление грузил

    Пересыпал Colmic №6 (продаются в такой желтой прямоугольной коробочке) в опустевшее отделение набора грузил. Как то весь набор упал в воду, а через пару дней дробинки побелели. Свинец (?) стал жеще. Отмачивание в растворителе полностью дробь не очистило и мягкость не вернула.
    На остальную безымянную дробь вода не подействовала.
    Что это и отчего? Можно ли спасти дробинки?
    Последний раз редактировалось Billy; 14.07.2003 в 19:53.

  2. #2
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Та-же фигня, но с Мавером. Леску портят безбожно. Способа возврата в исходное пока не нашёл. Такое вот дождливое лето

  3. #3
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    После попадания нескольких дождевых капель в ячейку с №10, окислились и миловские грузила. Как это сказалось на жесткости, точно сказать не могу. Я не почувствовал изменений.

    PS А я то грешил на кислотный дождь.

  4. #4
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала Layxander
    После попадания нескольких дождевых капель в ячейку с №10, окислились и миловские грузила.
    Такие же проблемы с грузикамти от Сенсас.
    Вывод простой- берегите грузики от воды!
    з.ы у сенса есть дробь которая не окисляется...
    Но цена раза в 3 больше чем обычные и- что самое главное- в россию не поставляется!
    с уважением,
    Радугин Юрий

  5. #5
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала RainBow

    Вывод простой- берегите грузики от воды!
    Хорошо сказал!

    Кстати, снятые с отслуживших своё оснасток грузила остались мягкими. Уж они-то окислиться не раз должны были. Ну и в чём тут дело? Эй, где там наши знаменитые химики?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Billy
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    124
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вчера химик Sana все мне подробно растасовал
    Окисление происходит при длительном воздействии воды и воздуха одновременно. Таким образом грузы не окисляются ни когда мы ловим (нет воздуха), ни когда они висят на мотовиле (быстро обсыхают). А из отделения и вода толком не испаряется и воздух есть. 1-2 дня и результат известен.
    Вчера отмачивал в уксусе. Налет ушел а цвет изменился на серый - такой же как у больших дробин из обычных наборов. Насчет полного возврата мягкости не скажу, но зажимать можно. Хотя вряд ли нужно... серые, воняют растворителем и уксусом... ну разве что в bulk'е подальше от крючка.
    Вывод: не полениться вечером высыпать грузики на газетку и все безобразие просушить.

  7. #7
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Arrow

    Автор оригинала Billy
    Вчера отмачивал в уксусе.
    Насколько я помню, уксусная к-та не реагирует с оксидом свинца (с ним вообще мало что реагирует и мало что его растворяет), т.е. с таким же успехом можно было налёт счищать тряпкой.
    Чтобы вообще такого не возникало трудно что-то придумать - стойкое покрытие на свинце сделать сложно, да ещё и такое, чтобы не деформировалось. Плюс пробовал совать грузики в р-р сероводорода - они довольно быстро покрываются чёрным сульфидом свинца, но и запах остаётся стойкий, и не покрытие получается, а налёт, который от прикосновения уже слетает. Думаю, остаётся попробовать следующее - свежие грузики насыпать в тряпку, капнуть подсолнечного масла и помешать, чтобы они тонким слоем покрылись.
    Или просто не брать с собой наборы, а брать коробочки с грузами одного номера - чаще всего у них упаковка с пробкой, что достаточно герметично.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    Так может и не высыпать их, а прямо в отделение капнуть одну капельку подслнечного масла.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Billy
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    124
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вчера подержал в руках такой-же наборчик Маверовских дробинок. Так они и так серенькие, в отличае от черного Колмика. После уксуса (окисление он убрал!) это черное покрытие облезло и они стали такими же серенькиими как и Мавер.
    Так что попробуйте воскресить дробинки уксусом. Но изначально черный цвет уже не спасти (если он был).

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    г. Мытищи
    Возраст
    37
    Сообщений
    418
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала RainBow

    з.ы у сенса есть дробь которая не окисляется...
    Но цена раза в 3 больше чем обычные и- что самое главное- в россию не поставляется!
    Неокисляющаяся дробь есть ещё у Milo и стоит она как обычная.

  11. #11
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Автор оригинала Andrew B.

    Неокисляющаяся дробь есть ещё у Milo и стоит она как обычная.
    К миловской дроби (лично у меня) большие претензии по части размера...

  12. #12
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала _Сергей_


    К миловской дроби (лично у меня) большие претензии по части размера...
    В чем они выражаются? У меня набор мелких миловских грузил и особых разбросов в весе не заметил.

  13. #13
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Arrow

    Автор оригинала Layxander


    В чем они выражаются? У меня набор мелких миловских грузил и особых разбросов в весе не заметил.
    Если взять шепотку 7-х и больше номеров, то там будет только парочка примерно одинаковых - у остальных разница вплоть до двух раз.
    У меня жёлтая коробка (от 1 до 12 по-моему - не помню точно) - может, и есть у мило нормальные наборы, но точно не этот (у него плюс к некорректному размеру мелких ещё и жёсткий свинец на крупных, требующий особой аккуратности при передвигании дробинок на леске).

    Вроде как у колмика есть отдельные коробки по всем номерам (и даже чуть ли не калиброванные) - нет ли у кого отзывов?

  14. #14
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала _Сергей_
    К миловской дроби (лично у меня) большие претензии по части размера...
    А у меня по жесткости. Покупал в двух круглых коробочках прозрачно-фиолетового цвета, в одной номера побольше, в другой поменьше. Правильную мягкость имеет каждый десятый груз, остальные надо сжимать плоскогубцами и по леске потом хрен сдвинешь ;( Может быть подделка, но я больше такие не покупаю.

  15. #15
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала _Сергей_


    Если взять шепотку 7-х и больше номеров, то там будет только парочка примерно одинаковых - у остальных разница вплоть до двух раз.
    У меня жёлтая коробка (от 1 до 12 по-моему - не помню точно) - может, и есть у мило нормальные наборы, но точно не этот (у него плюс к некорректному размеру мелких ещё и жёсткий свинец на крупных, требующий особой аккуратности при передвигании дробинок на леске).

    Вроде как у колмика есть отдельные коробки по всем номерам (и даже чуть ли не калиброванные) - нет ли у кого отзывов?
    У меня синяя коробка 6-12. Дробинки на глаз ровные, было пара случаев замен дробинок одного номера, отгрузка не менялась. Использую из набора размеры 8-12.

    Все номера грузиков от трабукки есть в "Электронном рае" у м. Пражская. На втором этаже есть отдел по рыбалке.

  16. #16
    Member
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    37
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Окисление грузил еще зависит и от качества воды в водоеме ... Например, в одном водоеме они полностью темнеют за одну рыбалку (до черноты), а вот в другом водоемчике такого не наблюдается - почти никаких признаков окисления.

    ___________
    С уважением
    Pilot

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    23.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Talking Какие вы все нежные

    После экстрима на кубке Мило с моими трабуковскими грузилами произошло тоже самое.
    Если честно, то каково-то изменения в свойствах грузил после их окисления я не заметил! Изменился их цвет из-за налета окиси. Перед одеванием на леску просто протираю грузило об штаны, налет слетает и дробинка становиться привычного черного цвета. Леска абсолютно не портится. Дробинки на леске всегда зажимал пассатижами, так что стали они жестче или нет, не знаю (да мне это как-то безразлично). Сжимаются без проблем. Ну, естественно после закрепления дробинок не забываю отрезать последние ~20см лески.

    Тяжело искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет...
    Работает тот, кто рыбу ловить не умеет .

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Формы для литья грузил
    от 1vladimir1 в разделе Самоделки
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 29.01.2016, 07:28
  2. Набор грузил NEW -11размеров 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11
    от RainBow в разделе Мне понравилось
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.05.2014, 08:00
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.04.2011, 12:42
  4. как вам такой вариант расстановки грузил
    от rrr63 в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 13:08
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 08:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •