Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 71 по 79 из 79

Тема: Поклевка, подсечка

  1. #71
    Member
    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    88
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Свингтип это действительно другая опера - маятниковый сигнализатор поклевки, а это уже другая снасть и пикер под нее не переделаешь, хотя можно поэкспериментировать...
    А с подводными поплавками разной конструкции уже ловил, но оживление поклевок при этом незначительное (имеются ввиду последние две недели сентября).
    Все же склоняюсь к мысли, что пикер (как и фидер) скорее весенне-летняя снасть, чем всесезонная. Хотя могу и ошибаться - на темах конференции уже говорилось об успешном использовании фидера зимой.

  2. #72
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Переделать - попробовать можно. Всё что нужно - подходящий кембрик и лишняя вершинка. Ну и знание - в каком месте распил делать.

    Поплавки имел в виду типа Hobo. Таким методом голланды что ли ловят. Сам не пробовал, поплавков в продаже не видел, попробуй попытать Соника и Скифа. Может они ближе сталкивались.
    В любом случае, это - видимо самый действенный метод для оживления приманки на дне. (естественно + постоянная работа руками)

    ЗЫ. подумай ещё раз - что критичнее - то что ты не видишь поклёвок, или рыба настолько осторожная, что сразу же выплёвывает насадку - тогда свингтип. Если движение насадки, тогда поплавки, может плавающие насадки (рыба может не обращать внимание на насадку, лежащую на дне)

  3. #73
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от МиД
    Тогда как называется действие(момент времени)от подсечки до начала наматывания лески на шпулю?
    Тормозной путь
    Последний раз редактировалось Арлы; 03.02.2007 в 01:27.

  4. #74
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от МиД
    Тогда как называется действие(момент времени)от подсечки до начала наматывания лески на шпулю?
    Лично я подсекаю правой рукой, перевожу удилище в левую руку с известным только мне натяжением лески, и потом тойже правой рукой начинаю крутить ручку. В этот момент я определяю вес и характер поведения противника на другом конце и при необходимости делаю плавное большее ускорение в подсечке для надежности засекания рыбы.
    Дааа...
    «Ой, как всё запущено...»
    Д. Старнак. Полное собрание сочинений. Стр. ... забыл...

    "Тогда как называется действие(момент времени)от подсечки до начала наматывания лески на шпулю?..."
    Его не должно быть...

    "Лично я подсекаю правой рукой, перевожу удилище в левую руку с известным только мне натяжением лески, и потом тойже правой рукой начинаю крутить ручку..."

    Подсекаешь той рукой, в которой удилище должно оставаться до последнего. Я, например – правой. Мгновенно подвожу левую к ручке катушки и начинаю плавно прокручивать. Резко нельзя, не определив «вес соперника». После нескольких оборотов в принципе это реально. Потом, в зависимости от ситуации, начинаю работать удилищем и рукояткой. При «сильном сопернике» подключаю в работу фрикцион. Причём идёт Работа – поскольку ситуация меняется каждую секунду – левая рука постоянно мечется между рукояткой и фрикционом. Правая – подыгрывает удилищем.

    "...и при необходимости делаю плавное большее ускорение в подсечке для надежности засекания рыбы..."

    Какой надёжности ? Как ты её определяешь ? И как вообще можно это определить ?
    Подобные действия мне знакомы. Приходилось наблюдать. Бред...
    Делать этого не следует. Кроме сиюминутного схода или схода через пару минут - это ничего не даёт. Крупный лещ, засеченный за краешек губы, только этого и ждёт...
    «Чего барахтаться ?... сами оборвут...»

    Цитата Сообщение от andry98
    А если бы у них было лески метров 60 и плюс дуга выдуваемая течением, они ловили бы столько-же или всётаки меньше?
    Они не назывались бы штекеристами.
    А ловить мы умеем не хуже... (даже лучше)
    Они потому и ловят штекерами, что не очень-то ловить умеют...

  5. #75
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от МиД
    Вот об этом времени я и задал вопрос. Пока вы попадете рукой на ручку и ощутите ее в руке пройдет доля секунды. В это время интуиктивно происходит действие удилищем в виде просто придержки или медленной потяжки. И по моему разумению это действие относится к подсечке, но не к вываживанию.

    на счёт подсечки.
    подсечка или её время определяется до почуствования рыбы на крючке.
    и вот тут и вылазеет отличие плетёнки от моно, но дело не в растяжимости моно как многие понимают дословно( и даже меряют на сколько растянется один метр до момента обрыва:d ), а в памяти моно(хотя может быть память есть то же элемент растяжимости). монопамять есть единственный главный недостаток монофила. на течении моно память существенно меньше, а вот на стоячей воде она заметна, и чем дальше заброс тем больше. именно монопамять заставляет нас чаще подтягивать леску для выпрямления и именно она заставляет делать более размашистую подсечку до первого почуствования рыбы на крючке.
    при ловле с монофилом гораздо труднее добиться прямой лески и несогнутой, но полностью контачащей вершинки и отсюда более чёткое на первый взгляд виденее поклёвки на плетне. но парадокс в том, что все эти недостатки моно могут превращаться в достоинства.
    но снова о подсечке. МиД называет подсечкой то, что другим кажется вываживанием, роли это не играет,но как раз этот момент не менее важен. правда это тоже перетералось 2007 постов назад, когда мною уважаемый Алекс спрашивал зачем сразу после подсечки нужен плавный отвод удилища. (вообще он много чего полезного спрашивал 100000 постов назад).
    МиД!: всё выглядит примерно так как ты делаешь(а вот на счёт перекладывания удилища подумай, плохо это не для рыбы)
    1 подсечка, 2 отвод, 3 вываживание.
    зы чем менее памятный найдёшь монфил для фидера, тем лучше, и не гонись за супер разрывной нагрузкой.
    Последний раз редактировалось sonik; 04.02.2007 в 00:55.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  6. #76
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Цитата Сообщение от sonik
    ...правда это тоже перетералось 2007 постов назад, когда мною уважаемый Алекс спрашивал зачем сразу после подсечки нужен плавный отвод удилища. (вообще он много чего полезного спрашивал 100000 постов назад)...
    Помню помню.. Он, кстати, не только спрашивал, он и советовал тоже много чего полезного
    Цитата Сообщение от sonik
    при ловле с монофилом гораздо труднее добиться прямой лески и несогнутой, но полностью контачащей вершинки и отсюда более чёткое на первый взгляд виденее поклёвки на плетне.
    но парадокс в том, что все эти недостатки моно могут превращаться в достоинства
    Ну а тут давай, пожалуй, ещё один, триста первый, раз перетрём.
    Какие конкретно ты видишь? Если перетирать лень - можно мне в приват, тут потом потру

    PS
    Цитата Сообщение от sonik
    ...и даже меряют на сколько растянется один метр до момента обрыва...
    Trahit sua quemque voluptas

  7. #77
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Цитата Сообщение от МиД
    Я может и развел флуд не в теме, но по постам спецов такое ощущение что они подсекают сразу двумя руками.БРЕД. Скоко смотрел за людьми, все совсем по другому.
    Миш,без обид - ИМХО тут ты не прав. Я не спец, конечно, но ещё раз готов повторить: "Когда к подсечке готовишься (т.е. поклёвка растянута), то у меня обычно пальцы уже на рукоятке катушки или же в нескольких самтиметрах от неё". Т.е. при ловле с моно я как будто бы двумя руками и подсекаю На следующей совместной рыбалке готов продемонстрировать

    А флуд - не беда. разгребу потом. Разговор на интересную тему прерывать низзя
    Trahit sua quemque voluptas

  8. #78
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от МиД
    Я может и развел флуд не в теме, но по постам спецов такое ощущение что они подсекают сразу двумя руками.БРЕД. Скоко смотрел за людьми, все совсем по другому.
    Ты не следуешь по стопам спецов...
    Они не бредят...
    Бредишь ты...
    Переубедить тебя - не заслуга, а напрасный труд...
    Плетью обуха не перешибить !
    Учись читать...

  9. #79
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от sonik
    но снова о подсечке. МиД называет подсечкой то, что другим кажется вываживанием, роли это не играет,но как раз этот момент не менее важен.
    МиД!: всё выглядит примерно так как ты делаешь(а вот на счёт перекладывания удилища подумай, плохо это не для рыбы)
    1 подсечка, 2 отвод, 3 вываживание.
    Хочу добавить.

    Подсечка – есть подсечка. Удилище под рукой и «рывок». (не о плетне речь)
    Отвод...
    К подсечке это отнести нельзя. Она уже «произошла».
    Это начало вываживания. Но... Для чего он нужен ?
    Сразу после подсечки, многие рыболовы «на мгновенье замирают», т.е. удилище останавливается и найдя рукоятку катушки рыболов начинает подмотку. Иногда даже опускают удилище вниз и потом лишь начинают подмотку. В «этом интервале времени» происходит «провисание лески» или можно сказать слабина. (В момент подсечки мы «вырываем» больше лески, чем расстояние от крючка до кончика удилища на момент его остановки) Но мы все знаем, что допускать «провисаний и слабин» при вываживании нельзя, нужен постоянный контакт с рыбой.
    Поэтому сразу после подсечки и необходим «отвод» т.е. небольшое продолжение движения удилища до того момента, пока другая рука не «найдёт» рукоятку катушки.
    Даже производя отвод, но перекладывая удилище из руки в руку, мы «тормозим». А этого не должно быть.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поклевка.
    от kostich в разделе Прикормки
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 03:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •