Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Рыбалка на базе "АВАЛОН"

  1. #1
    Member Аватар для Сахалинский
    Регистрация
    01.05.2011
    Адрес
    г.Ульяновск
    Возраст
    64
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)

    Рыбалка на базе "АВАЛОН" (Астраханская обл.)

    Добрый день всем рыбакам!
    Ну что, начну наверное потихоньку писать отчёт о рыбалке на базе "АВАЛОН", что находится близ п.Речное, Харабалинского района, Астраханской области. На нижнем фото база "АВАЛОН" отмечена красным флажком.



    Часть первая - дорога.

    Выехали с Анатолием , моим другом-рыбаком и одноклассником, рано утром , в 3.00 22 апреля. В отличие от состояния дорог, особенно в г.Сызрань и Саратовской, Волгоградской областей, погода нас порадовала. Яркое солнце сопровождало нас до самого города-героя Волгограда.



    В волгоградской области встретили раритетную АЗС... Не удержались сделать остановку и сфотографировать её. Давно таких АЗС не видел. Не подумайте ничего плохого - мы на ней не заправлялись !



    Ехали по навигатору... Не обманул нас однако.
    По дороге, как и полагается встречались ГИБДДешники. В Саратовской области они более сговорчивые, с пониманием относились к гостям и отпускали без штрафа. Превышение скорости на участке дороги - главная "болезнь" почти каждого водителя.
    А вот в Волгоградской области, настоящие "крохоборы". Камеру умело прячут, маскируя её камнями, за 2-3 км впереди, а сами "работают" дальше. Тормозят только иногородних. Почему ? Не трудно догадаться !
    Спорить никто не хочет и они предлагают решить вопрос "минимальной суммой". А минимальная такса - тысяча. Не стесняясь предлагают её положить им в бардачок.... И пожелав "счастливого пути" , второй полицейский ведёт в кабину очередного нарушителя. Даже на некоторых точках и очередь есть из 3-4 автомобилей. Наверное на аттестацию зарабатывают своему начальству.
    Знаки ограничения скорости или запрета обгона автомобилей стоят почти через каждые 100 - 300 метров дороги. Стоят где нужны они и где не нужны. Вся дорога в одних знаках запрещения. Кто ездил в те края, меня поймёт.
    Спасибо встречным автомобилем, предупреждают о присутствии "крохоборов" на дороге.

    И вот мы уже наконец-то въезжаем в город-герой Волгоград. Никогда в этом городе не был !!!







    По нашему плану движения на базу АВАЛОН, была остановка в этом городе у родственников Анатолия. И я сразу попросил показать мне Мамаев курган, давно мечтал побывать там и посмотреть своими глазами на все его достопримечательности.
    Что и мы сделали, после небольшого отдыха....
    Вот она , главная высота России в 102,0 метра - статуя Родины-матери. Впечатляет.....
    Мемориальный комплекс «Мамаев курган» – своеобразная «визитная карточка» Волгограда, подобно Красной площади в Москве.









    Рядом с Мемориальный комплексом «Мамаев курган» стоит красивый Храм Всех Святых.



    Наверное долго можно говорить или писать о своих впечатлениях... Времени не хватит.
    На смену часов у вечного огня мы не попали, но прохождение почётного караула увидели.
    Вспомнил свою военную службу .... Приходилось когда-то и мне, примерно таким же шагом, ходить под Боевыми Знамёнами на построениях части.

    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Tt9M1Dc-JDA[/youtube]

    После посещения Мемориального комплекса «Мамаев курган» мы проехали в Музей-панораму "Сталинградской битве", Музей военной техники. Сам музей был уже закрыт. Мы посмотрели военную технику....
    Сразу же бросилось в глаза здание, оставшееся после бомбёжки Сталинграда - это полуразрушенное здание мельницы.
    Также её ещё называют мельницей Грудинина. Одно из немногих зданий, уцелевших после бомбежек. Было построено в 1903 году немцем Герхардом. В период войны оно стало укрепленным пунктом обороны 42-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии. Это был стратегический объект, с мельницы хорошо просматривались центральная и северная части Сталинграда, Волга тоже как на ладони. После войны мельницу решили не восстанавливать и оставить как напоминание потомкам.



    Ну и посмотрели боевую технику времён ВОВ и уже состоящих на вооружении в Вооружённых сил РФ в наши дни.
    Посетили Мемориальный комплекс "Воинский эшелон" в годы ВОВ.



    Есть ещё порох в пороховнице или "ягоды в ягодицах" !





    После всего увиденного, с Анатолием не удержались посетить пивную библиотеку.



    Много не увлекались, т.к. рано утром в 3.00 выехали на базу "АВАЛОН". Но это уже совсем другая часть моего рассказа.
    - Да знаю я рыбные места ! Просто их рыба не знает ...

  2. #2
    Member Аватар для Сахалинский
    Регистрация
    01.05.2011
    Адрес
    г.Ульяновск
    Возраст
    64
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Часть вторая :
    Знакомство с охотничье-рыболовным клубом "АВАЛОН" (Астраханская обл.)

    Выехали из Волгограда, от родственников Анатолия , в 3.00 - 23 апреля.
    Проехали по знаменитому на весь мир качающемуся новому мосту через р.Волга в Волгограде. Он значительно меньше нашего Президентского моста в Ульяновске. Новый мост в Волгограде был открыт 10 октября 2010 г. Его длина составляет 7,1 км, из них 2,2 км это мостовые и эстакадные сооружения .
    По внешнему виду он похож на наш Ульяновский Президентский новый мост.

    Не говоря уже про меня, Анатолий тоже на противоположном берегу Волги, тоже в первый раз. Поэтому всегда едем только по навигатору, набирая промежуточные точки своего маршрута.



    Машин на дороге было мало. В основном мы обгоняли или нас обгоняли автомобили из других регионов.
    Рыбаки спешили на свои "насиженные" места.......

    В 6.45 незаметно для нас уже подъехали к районному центру г.Харабали.







    Буквально проехав несколько километров от райцента, начали встречать по правой стороне дороги, на берегу реки Ахтуба палатки иногородних рыбаков.



    Ранним утром нам встретился не аттестованный полицейский службы ГИББД. Так и стоит бедолага, подняв свой "рабочий инструмент" , в надежде немного подзаработать. Но нас не проведёшь! Мы не лохи какие-то..... и проехали мимо.



    Начали наконец-то встречаться щиты с информацией о рыболовно-охотничьих базах. Они встречались уже одна за другой.
    Потом увидели и нашу , долгожданную базу "АВАОЛОН" .







    В 40-45 км. от Харабали, у п. Селитренное , свернули на п.Речное. До базы "АВАЛОН" оставалось 32 км.
    После поворота на основные базы отдыха, стали чаще встречаться мосты через Ерики. Ерики в основном были все пересохшие. Наверное в них когда-то было много воды и соответственно рыбы. Сейчас - мрачная картинка.



    И снова вывески новых незнакомых названий баз отдыха, рыболовно-охотничьих клубов.





    И вот наконец-то п.Речное, от которого до базы "АВАЛОН" всего лишь 3 км.



    Село Речное небольшое. Жители в основном калмыки. Работы практически никакой нет. Занимаются рыбалкой, браконьерством, а остальные работают на базах отдыха. Сдают свои комнаты для приезжих рыбаков. Стоимость - 300 руб. в сутки. По договоренности хозяйка готовит отдыхающим еду.
    Есть и свой детский садик. Видели, как воспитатель занималась с детишками. Было их около 10-12 .
    Есть своей один центральный магазин , в котором имеется фирменная водка "Вобла".
    Есть в селе и свой храм - Хурул . Но он сейчас временно не работает, наверное находится в стадии реставрации. Вера - буддизм.



    И вот за с. Речное появилась база "АВАЛОН".



    Нас на базе ждали. Мы прибыли в 8.30. Встретился с Андреем, кажется он на базе занимает должность по развитию базы - менеджер другим словом.



    Шёл мелкий дождь и дул "мерзопакостный" ветер.
    Андрей вкратце рассказал нам о размещении базы, распорядился чтобы нам накрыли завтрак и повёл в наш забронированный номер. Вещи мы с собой пока брать не стали..... Главное упасть на кровать и отдохнуть после долгой дороги.
    Нас поселили в здании рядом с рестораном. Номер 213 находился на 1-ом этаже здания.



    Ох как не хотелось вставать с кровати на этот завтрак !!! Но нельзя портить первое впечатление о гостях и мы направились в ресторан.
    Управляющая базы, Тамара Анатольевна, заполнила все необходимые на нас бланки, взяла несколько росписей и нам показали наш столик.
    Завтрак на базе - с 6.00 до 10.00.
    Обед - 13.00 - 15.00.
    Ужин - 19.00 - 22.00.
    Сам ресторан работает круглосуточно.
    Если сумма путёвки в день составляет на одного отдыхающего 2.300 руб, то в эту сумму входит цена за питание :
    - завтрак - 150-00 руб.
    - Обед - 450-00 руб.
    ужин - 300-00 руб.
    В ресторане, на первом этаже, 3 больших зала. Два из них для приема пищи и третий - зал для КАРАОКЕ.












    На 2-ом этаже ресторана зал для отдыха. Имеются 3 бильярдных стола, из них один маленький.



    Сразу после ступенек на второй этаж в глаза бросается галерея с фото отдыхающих со своими трофейными уловами. Нужно отдать должное, что на базе этому вопросу уделяется должное внимание. Все уловы , трофейные уловы отдыхающих, взвешиваются и учитываются в отдельной книге. Также кубки и награды победителей.
    Перед отъездом, как первых отдыхающих по выигранной путёвке в фото-конкурсе на сайте "АВАЛОН-ТВ" (http://avalon-tv.ru/foto/index.php ) о нас сняли небольшое видео, побеседовали о наших впечатлениях о базе.
    В конце беседы мы сфотографировались с Андреем - менеджером базы и фотографом, видео-оператором базы Володей.



    Записываются трофеи в суммарном варианте, по баллам. В конце года победителям и набравшим большее количество балов - приз. Приз путёвка на 7 дней на базу "АВАЛОН".
    И ещё, если ты второй раз на базе – скидка 10%, а в третий раз - путёвка тебе в подарок.





    База "АВАЛОН" хоть и молодая, всего работает чуть более 3-х лет в сфере услуг для рыбаков, но завоевала определённый авторитет у отдыхающих.
    Сам лично беседовал с рыбаками-отдыхающими из Перми, Питера и Москвы, Екатеринбурга и Самары. Были рыбаки с Сахалина. Уехали накануне нашего приезда за один день. В общем география отдыхающих впечатляет.

    Слева от барной стойки ресторана находится небольшой магазин по продаже приманок и снастей для отдыхающих.
    Цены как и полагается в таких местах - немного "кусаются".
    Так что снасти и все приманки, крючки и воблеры лучше везите с собой !
    Черви стоят на базе, да и в селе Речное - 120 руб. за небольшой коробок.
    Мы с Анатолием брали своих, проверенных из Ульяновска, у Алексея в ТМ "УБОЙНАЯ".
    Работают хорошо , живые и бодренькие. Почему сравниваю ? Видел червей на берегу у Московских рыбаков ... Еле-еле шевелятся !
    На базе АВАЛОН тоже черви хорошие. Местные черви, но цена для нас была дорогая.







    Имеется пункт проката снастей. Цены приемлемые. Например прокат спиннинга стоит - 150 руб. в сутки. Тест спиннинга по желания и на цену не влияет. Катушки любой марки - 100 руб. Леску и приманки покупают сами рыбаки - отдыхающие быза "АВАЛОН".
    Заведует пунктом проката местный рыбак Владимир. График работы пункта проката - 5.30 - 20.30.
    Кстати, там же Владимир делает ремонт ремонт катушек, проводит их ТО. Всё бесплатно.
    Если отдыхающий взял на прокат спиннинг или катушку и сломал её, она не подлежит восстановлению - покупает новую в мини-магазине.

    Несколько слов о питании на базе "АВАЛОН".

    Питание просто отменное. Пища приготовлена вкусно и каждый день разнообразное меню блюд для отдыхающих.
    За всё время был один рыбный день, когда была уха из Толстолобика, а на ужин давали жареного судака с гарниром.


    Пробовали и копчёного сома. Всё было, не видели только чёрной икры.
    Каждый день выпечка - ватрушки, пирожки, блины и другое.
    Каждый отдыхающий, на каждом столике оставляет своё спиртное : вино, водка, виски., на своём столике, а не носит в свой номер. Воровство или наглость других отдыхающих – отсутствует. Разнообразные виды марок вин или водки можно купить в ресторане. Выбор большой. Пиво по заказу только охлаждённое.
    Сухая вобла стоит в ресторане 40 руб за штуку, дешевле чем в сельском магазине.



    Рыболовно - охотничий клуб "АВАЛОН".



    На территории базы "АВАЛОН" находится 9 двухэтажных жилых помещения и одно здание административное .



    На первых этажах номера для отдыха класса "Стандарт". Четыре входа в здании, в каждом по два 2-х местных номера. Цена проживания за одно место 2.300-00 руб., включая питание и бесплатную стоянку автомобилей и плавсредств - катеров, лодок и т.п.
    В каждом номере холодильник, телевизор, кондиционер, сейф для документов. Есть и морозильная камера 4-х секционная.
    Туалет и душ общий на 2 номера.









    На вторых этажах - номера класса "ЛЮКС". Отличие - большие телевизоры, широкие кровати, помещение почти в два раза больше, диван и столик.
    В каждом номере, включая и на первых этажах - телефоны, связь с администрацией базы "АВАЛОН".
    В центре базы и самих зданий базы стоит летняя беседка. По рассказам бывалых отдыхающих, в ней бывают вечера отдыха, песни по гитару . Проходят различные чествования победителей конкурсов и соревнований. В общем летними вечерами там бывает весело.



    Наша модель жигулей на базе была единственной. Она практически затерялась среди джипов и других иномарок. Но не это было главное. Главное общение и отношение администрации, обслуживающего персонала базы "АВАЛОН" к отдыхающим, не взирая на их ранги и должности. На базе во время отдыха - все равные. Никого не интересует чем ты занимаешься в жизни. Все увлечены одним хобби - РЫБАЛКОЙ !





    Есть место для взвешивания трофейных улов отдыхающих. А трофейные уловы практически бывают на базе постоянно.
    Весы рассчитаны до 200 кг.



    Видел пойманного сома Рашидом и его сыном Эриком из Пензы на 66 кг.
    Потом этого сома они отпустили... Я ещё был в резиновых сапогах и помогал им реанимировать сома, наливая в его пасть свежую воду.
    Хобби у Рашида и Эрика такое - крупные уловы отпускать. Сфотографируются, запишут их улов в общий зачёт и уловы свои отпускают.












    Бесплатная стоянка катеров, лодок отдыхающих находится сразу у самой базы "АВАЛОН".
    Для проката имеется 21 катер (лодки "казанки"). Один катер находится на постоянном дежурстве.
    Цена вопроса по прокату :
    - лодка "казанка" - 1.500 руб на световой день рыбалки ;
    - катер на прокат 2.300 руб. на световой день рыбалки ;
    - 700 руб услуги Егеря на день. Его нужно обязательно брать с собой. Он знает рыбные места, где какую рыбу (по желанию отдыхающих) ловить, да и знает хорошо русло рек и Ериков. А то можно "нарваться" на затопленное судно или пень.
    - затрата бензина обходится на световой день примерно от 300 до 700 руб. В зависимости куда захотят ехать ловить рыбу отдыхающие.











    Как уже писал выше, каждый день рыбаки-отдыхающие приезжают с трофейными уловами. Взвешивают рыбаки свои уловы и на кухню к повару Михаилу.






    Вот так мастер, так мастер своего дела. Любую рыбину чистит и потрошит за считанные минуты. По желанию отдыхающего, улов может приготовить в любом виде для транспортировки домой.
    Хотите филе , хотите под копчёный балычок, хотите сделает солёном или сушёном виде. Всё зависит от вашего желания.



    Вот такой мой небольшой отчёт будет во второй части.

    Сразу могу сказать или написать - меня никто не просил писать о базе "АВАЛОН" или сделать ей рекламу !
    Я написал свои впечатления и из бесед с отдыхающими. Было интересно, чем лучше эта база от других баз. Оказывается многим.
    Я первый раз на ней отдыхал. Мне лично понравилось. В беседе с другими отдыхающими, из других городов мне хотелось узнать : Почему они едут отдыхать именно на эту базу ??? Оказывается едут сюда , потому что на этой базе:
    - хорошее и разнообразное питание ;
    - хорошие отношения между администрацией и обслуживающим персоналом с отдыхающими. На базе (как я уже писал) все равны. У всех отдыхающих одно хобби - рыбалка !
    - хорошие номера для отдыха. Ты не в палатке в дождь мёрзнешь, а идёшь в свой тёплый номер.
    - никто никого не заставляет брать в аренду катера. Всё решаешь сам лично. Хочешь рыбачить со своей лодки, пожалуйста. В жизнь отдыхающих никто не вмешивается.
    - до поезда в г.Харабали отвозит специализированная Газель. Если ты прилетел на самолёте до г.Астрахань, то до парома тоже развозит Газель.

    Может быть я чего-то упустил или написал не так, поправьте меня. Напишите, в чём я был не прав в своих размышлениях.
    Я всё написал то, что видел, свои впечатления и впечатления моего друга-рыбака Анатолия.

    В заключении второй части, закончу наблюдением на берегу за птичкой, трясогузкой.
    Было прикольно наблюдать за ней, как она пыталась искупаться в воде, на берег которого шла небольшая волна.











    ================================================== ===

    Почти весь день за написанием этих 2-х частей моего отчёта. Кто хоть раз писал отчёты - меня поймёт !!!

    А пока обсуждайте, пишите, что я написал не так или задавайте вопросы. По возможности отвечу.
    До следующей встречи на страничках вашего сайта, Друзья !!!
    - Да знаю я рыбные места ! Просто их рыба не знает ...

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    в прошлом году, зимой, мне там очень понравилось... и, вот, только что, приехали с базы... впечатления самые отвратительные. собирались ловить на Щучьем, а по телефону нам сообщили шо всё ОК... и так всем кто туда приезжал. по факту дороги были только до Митинки и "полива" напротив Замьян.... ну пушку тепловую обещали дизель отогреть, на четвертый день после звонков по телефонам с сайта её в итоге изобразили... до этого про "пушку" там ничего не знали... катались там на их транспорте... отвезти до места (4км) и через сколько-то часов нас забрать стоило 500руб... пытались скооперироваться с парнями арендовавшими "шисятшестой" (3тыс руб за выезд на рыбаку они уже отдали), но политика базы в отношении граждан из другой компании сводилась к 700руб с человека дополительно... т.е. мужики за 3 тыщи арендуют транспорт, но т.к. мы из другой компании, то должны были отдать по 700руб... по телефону вранье на вранье было, в плане по поводу качества соляры и проблем с дизелями... полное уродство... жили в люксах, ловили на жерлейки, ведро с живцом в прихожей люкса замерзало рядом с батареями (день рыбалки был сорван)... товарищу в соседнем люксе постельное меняли, а мы через шесть дней обнаружили отсутствие сервиса, горничные все жалобы по поводу холодных батарей и сервиса не передавали... очень показательно там оставить штук 70 рублей на четверых (катались двумя парами) и получить такой сервис.

    главное егеря то сватают, а егеря тупо не знают куда отвозить... дорог нету... изначально собирались ехать очень большой компанией, но друзья там до этого уже обжигались... вот я на собственном опыте все проверил. оказывается в прошлом году нам всем очень повезло.

    девченки решили в Астрахань скататься погулять, на базе предложили экскурсию (по 750 руб с человека)... по факту по всем местам было закрыто... т.е. жены тупо скатались до аптеки, до магаза с варежками и всё... оч. странная экскурсия, когда все знают о закрытии достопримечательностей на зиму... особенно кремля.


    пысы. отморозил фалангу пальца... ну там по максимуму, но вроде кость как цела... водянка, некроз тканей и все сопутствующее... реально страшно без консультации врача было... и без обезболювающего трындец... на базе плечами пожимали на предмет получения медицинской помощи. деревню назвали где медпункт есть, но более ничего. хорошо врачи по телефону знакомые сказали что делать и какие лекарства принимать/покупать/колоть...
    Последний раз редактировалось kostich; 12.02.2012 в 10:38.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Да, хочется дописать еще за вранье. В прошлом году по еде все было как описывает Сахалинский. В этом году рыбу мы ели каждый день, причем к ней претензий у нас не было... а вот с мясом там полный убой был. В один день мы недоели мясо, которое было похоже на отварную говядину пролежавшую сколько-то дней в холодильнике, которую затем обжарили на сковороде, потом залили каким-то соусом и запихнули в духовой шкаф для дальнейшей обработки... на такое даже в самой дешевой столовке не способны. в другой день оно было тупо отварное... в один из дней вместо говядины подали козлятину, причем у соседей по базе такое же впечатление сложилось. за семь дней на базе мясо раза четыре тупо не ели... к выпечке претензий нет... в прошлом году я не помню ни одного повтора завтрака за шесть дней, а в этом через день. Из выпивки в баре самый дешевый коньяк был Хеннеси по 400 руб за 50гр. и главное вранье на вранье. в прошлом году мы заказывали по меню и нам это сразу готовили, в этом году нам это всё подтвердили по телефону... но на самой базе про это ничего не знают, утверждают что все надо по пред. заказу делать. т.е. сегодня мы заказываем, а на след. день нам это подадут... по телефону нам говорят про заказ из бара в номера, девченки в баре про это первый раз услышали.

    управляющая базы там считает, что надо по каждому вопросу подхрдить и это всё будет решаться. в течении семи дней горничные выносили мусор и клали его в урну возле номера, само собой после переполнения урны они его начали складывать рядом. перед самым отъездом там реально гора мусора лежала.

    по дизелям. люди на базе маялись с дизелями, причем москвичи на крузаке тупо не могли даже антигель в баке размешать... они чудом вообще оттуда уехали, в один из дней солнышко прогрело и у ребяток машина дольше 10 минут проработала... обраточкой в бачке размешало. и это при том, что на базе есть дизельная машина, крытый гараж и тепловая пушка. и зачем вот это людям самостоятельно предлагать, если люди утром тупо не заведут свои машины и воспользуются услугами извоза базы. изначально мы собирались везти туда переноску и тепловую пушку свою, но по телефону нас заверили что это лишнее. в итоге с их обещанным сервисом (если что отогреем пушкой) из семи дней на своей машине катались только три дня.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо kostich за это полезное сообщение:

    mrSU (30.06.2016)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рыбалка на льду или "пингвины" ЮФО.
    от Lex в разделе Ростов
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 24.02.2013, 14:20
  2. Журнал "Рыбалка на Руси"
    от BACK в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 07.10.2011, 23:42
  3. Регистрация на "Кубок "ТРАПЕР" 28 мая
    от Kesha в разделе спортивная донная ловля (временная)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.05.2011, 14:19
  4. Программа "Охота и рыбалка" на Стрим ТВ
    от Пьер в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 29.12.2005, 09:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •