Показано с 1 по 18 из 18

Тема: как поймать линя?

  1. #1
    Sergionni
    Guest

    Question как поймать линя?

    Расскажите как лучше всего ловить линя (в какое время, насадка,сезон). Что-либо из личного опыта. Заранее благодарен.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    15.10.2002
    Адрес
    г.Железнодорожный, М.О.
    Возраст
    44
    Сообщений
    266
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Приветствую Sergionni !
    Я сам большого опыта по ловли линя не имею, кроме детской ловли.
    Раскажу что знаю из разных источников.
    По Сабанееву: Лучшая ловля линя после нереста в мае-июне.
    По материалам различных статей: лучше ловить линя с лодки в зарание сделанных проходах в траве(размер выбирается исходя из длины удилища) с ответлениями в разные стороны.
    Прикармливать, а еще лучше приваживать линя лучше всего творогом запеченым в духовке на камне.
    Я ловлю линя только когда езжу в гости к родственникам под Брянском. Приваживать еще не пробовал, но вот через пару недель собираюсь в Брянск - как раз и попробую. Что очень интересно для меня в Брянске мало кто знаком с современными снастями и конечно же практически никто !!! не прикармливает рыбу при ловли. Места не пуганной рыбы и не пуганных идиотов. Хотя вот там я впервые узнал что есть такие изуверские способы добычи рыбы как электроудочка
    С уважением Антон
    С уважением Антон.

  3. #3
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Линя по заказу ловил один раз.
    Года три назад под Наро-Фоминском на р. Наре (дача у меня там). Гулял по берегу, сидит мужик, спрашиваю как дела? Показывает трех здоровенных линей! Я опупел, а он говорит - всю жизнь на этом месте линя ловлю. Берет только на выползка. Короче намыл я вечером на даче выползков, загнал их в кусок дерна, под утро забросил в то самое место и поймал таки двух замечат. линьков под кило каждый. Помню был очень горд собой. Место могу рассказать - найти будет очень просто, но в этом году я там не был.
    С УВ.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  4. #4
    Member Аватар для V(W)asiliy
    Регистрация
    19.08.2002
    Адрес
    Москва (Марьино)
    Возраст
    44
    Сообщений
    59
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Мой не большой опыт....

    Вот уже вторые выходные ловлю целенаправленно линя на Селигере.

    Место: Выкошенный пятак травы 2х2 возле тресты, глубина прим. 2 метра, на дне песок.

    Прикормка: Пока что не пробовал, всё работает. Каши, уникормы, жмыхи.... Животных компонентов пока не пробовал добавлять (вот написал и подумал, надо попробовать перловицы накромсать )
    Прикармливаю с вечера часиков в 10, ловить начинаю часика в 4 утра.

    Насадка: Манка. Не болтушка, а крутое тесто. Ароматизаторы разные пробовал, корица, ванилин... ловится на всякие. Насаживать большой шарик, прим. с лесной орех, может чуть больше.
    Пробовал червя, опарыша... анреал, краснопёрка долбит.

    Снасть: Ловлю с лодки. Удочка мах 5м с кольцами и катухой. Леска 0.2 (кругом полно травы). Поплавок подгруженый ваглер, монтаж скользящий (удобно забрасывать в окно). Грузик 1-2гр, вертлюг махонький, поводок из плетёнки 0.08 10-15см, крюк 4-6 номера карповый. В рабочем состоянии грузик с поводком лежат на дне, поплавок торчит из воды, но за счёт подгрузки не заваливается. Усё, ждём когда клюнет

    В последнии выходные таким макаром 5 линей на двоих, мин. 350гр мах. 750гр.


    Василий.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    23.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    6
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Место: Выкошенный пятак травы 2х2 возле тресты, глубина прим. 2 метра, на дне песок.
    Что есть "треста"?

    С уважением, Олег.

  6. #6
    Member Аватар для V(W)asiliy
    Регистрация
    19.08.2002
    Адрес
    Москва (Марьино)
    Возраст
    44
    Сообщений
    59
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала GOLE


    Что есть "треста"?

    С уважением, Олег.
    Это есть типа камышь, из воды растёт на метр - полтора, типа бамбука

    Василий.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    23.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    6
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вопрос про "тресту" задал не случайно, планирую 9 августа посетить Селигер в р-не д. Задубье на предмет поимки линя.
    Спасибо за разъяснения.

    С уважением, Олег.

  8. #8
    Junior Member Аватар для SAV
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва, Бибирево
    Возраст
    58
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    И все таки!
    Как его поймать? Чем кормить? На что ловить?
    Почитал то что написано ранее - сделал выводы:
    1. В траве
    2. Май - июль
    3. Червь
    4. Кормить чем угодно

    Если есть спецы - поправьте!
    Уж очень хочется эту рыбку золотую поймать!

  9. #9
    Member Аватар для fichman
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Москва,Черемушки
    Возраст
    66
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    [quote=sav]И все таки!
    Как его поймать? Чем кормить? На что ловить?

    Я ловлю его летом июль,июнь на Сенеже с Тимоновской дамбы.Ночью на фидер,причем забрасываю всего на 4-5 метров.Он около дамбы всегда гуляет,даже иногда его видно при солнечной погоде.Ловлю на червя или опарыша.С раннего утра иногда попадается на мормышку.Насчет прикормки не кормлю ни чем.
    С уважением Сергей!

  10. #10
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    2,248
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 115 (115)
    [QUOTE=fichman]
    Цитата Сообщение от sav
    И все таки!
    Как его поймать? Чем кормить? На что ловить?

    Я ловлю его летом июль,июнь на Сенеже с Тимоновской дамбы.Ночью на фидер,причем забрасываю всего на 4-5 метров.Он около дамбы всегда гуляет,даже иногда его видно при солнечной погоде.Ловлю на червя или опарыша.С раннего утра иногда попадается на мормышку.Насчет прикормки не кормлю ни чем.
    А смысл фидера при такой дальности заброса???

  11. #11
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от sav
    И все таки!
    Как его поймать? Чем кормить? На что ловить?
    Почитал то что написано ранее - сделал выводы:
    1. В траве
    2. Май - июль
    3. Червь
    4. Кормить чем угодно

    Если есть спецы - поправьте!
    Уж очень хочется эту рыбку золотую поймать!
    про линя

    не спец по линю, но кой что есть.

    и так : линь

    было это на волге в районе Саратова. как известно волга имеет не только форватер, но и заливы, протоки, озёра. вот в районе таких заливов несколько лет в летнее время отдыхали мы на турбазах, комариков кормили, рыбу ловили , уху варили, вообщем всё что надо.
    ловилась в основном мелкая и средняя рыба с берега, по крупнее с лодки на кольцо подлещики с приятным местным названием шарман.
    шеф, который заведовал лодками там очень положительно откликался на огненную воду и поэтому с лодкой проблем не было. правда всё же была одна проблема это с червями, особенно когда жара стояла. но настоящий природолюб и рыболов найдёт всегда пути к решению любых проблем. главное, чтоб рядом деревня была и молоком пахло, а значит будет и наживка, да и с местными поболтать не плохо.
    в одно и тоже время, часиков эдак около четырёх утра мы отплывали на лодочке и в это же время отплывал и хозин всей лодочной артели. возвращались мы то же частенько вместе. так вот у нас в садке густёрки, сорожки, окуньки, иногда щучку подловим, а у него ЛИНИ. пять шесть хороших линей, зелёно жёлтых крепких красавцев, с большими плавниками и маленькими чёрными глазками. вообщем на зависть. надоело нам глазами хлопать и успакаивать себя мол это из сетки и мы пошли в наступление. оружие прежнее- чистый 150.
    мужичок сразу обрезал: с собой не возьму. места мои, да и шуму от вас много. а линь шум не любит. ну а что он любит то хоть скажи. ясно коромысло- червя, пучком. дак ловили ж мы так, но нет его, лишь гусера обдирает или окунь в заглот. не бросайте вы к густере, бросайте к линю.
    ну а это куда? в траву, ребята, в траву.
    козалось бы есть ифармация, хоть и мало, но есть, а рыбы так и нет, т.е. рыба то была, но не ЛИНЬ.
    снова чистый 150, снова к нему, но в его сарайчик решили, спокойнее там. посмеиваясь, пыхтя папиросой знал ведь он зараза заранее, что не поймаем мы ЛИНЯ. палыч, ждали ж мы в траве, на пучок, ан нет не клюёт.
    скажи , всёж брешешь, чай ловишь небось самоловками иль сеткой.
    и такое бываетребятки, но не сейчас, сейчас ловлю я ЕГО на перо, две удочки у меня вона в углу стоят.
    я придвинулся в угол на снасть поглядеть. вот те на: леска ноль четыре, перо, дробины приличные, крюк да поболее моих, что для кольца, восьмо номер на глаз. и ловит!
    а палыч тем временем уже был обследован дядькой моим потому, что дядька мой хирург. ну и рыбак. причём врач и пациент уже вышли
    на одну орбиту.
    продолжу позже нужно убегать.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  12. #12
    Member Аватар для fichman
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Москва,Черемушки
    Возраст
    66
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    [QUOTE=Хреноредьев]
    Цитата Сообщение от fichman
    А смысл фидера при такой дальности заброса???
    Особого смысла наверное нет,просто ночью так удобнее.По нашим наблюдениям линь в жару прячется днем под плитами а ночью выходит жрать.Держится под самым берегом.Но это личное мнение .На других водоемах линя не ловил.
    С уважением Сергей!

  13. #13
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    видя такое дело, что дяде моему тема ЛИНЯ уже не нужна и всё это время как бы пропадает зря(для меня), решаю попытать счастья я.
    захожу из далека. здесь примерная хроника вопросов и ответов:
    берёт ли линь по весне? берёт, но найти его тяжело, травы то ещё нет.
    тогда как? а никак, пробовать надо где хлама много на дне, деревья, кусты.
    а правда, что ЛИНИ подходят на навоз, брошенный вместо прикормки?
    в ответ какой то мутный взгляд, больше ничего.
    ну а где ЛИНИ потом? в траве.
    в камышах? нет в траве, искать надо в ЛИНЁВОЙ траве.
    здесь вдруг мой дядя сказал: слушай его, слушай, а палыч вдруг заспешил домой поливать огород. всё рушилось на глазах, палыч вышел из будки, мы тоже, он направился к лодкам проздевать цепи, мы поплелись по инерции за ним к воде. образовалась какая то странная пауза. паузу нарушил палыч. вот она Линёвая трава, тыча пальцем в кучу травы на бергу, вытащенной вероятнее всего кем то бреднем.
    с этого момента можно сказать я начал ловить ЛИНЯ.
    трава оказалась типа людвигии, с овальными листьями, иногда чуть коричневатая, но в основном зелёная, длинные стебли с длинными боковымии отростками. есть ещё чуть похожая на эту траву трава, но с мелкими листьями, и она эта трава не та.
    первого своего линя я поймал именно в такой траве, второго и третьего то же и всех последующих. и вообще я до сих пор не поймал ни одного линя не в такой траве.
    продолжу позже.
    Последний раз редактировалось sonik; 10.05.2007 в 09:01.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)
    Интересно, как выглядит оснастка при ловле в траве???
    Вырубается "окно" и идёт ловля со дна???
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  15. #15
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    и всё же больше и легче было мне поймать ЛИНЕЙ не с лодки, а с берега.
    наиболее предпочтительные места выглядели примерно так: тупиковые, дальние от русла заливы или повороты ериков с большим радиусом берега. примерно 2-4 метра береговой линии заросшие ЛИНЁВОЙ травой, но не плотно. плотно пусть где то рядом, а где ловим не плотно. после границы растительности в метре или полуметре дальше идёт свал в глубину. и на середине такого ерика может быть уже глубоко, там, где я полавливал на середине было до 3, а иногда и 4 метров. на свале было метра 2. как раз на свале мы то и ловили, что и было ошибкой. вроде пол метра или метр до травы, вроде как в траве, ан нет не то. если от чистой воды в сплошной ряд травы входит небольшой свободный участок, не широкий, а по длине в глубь травы метра 2-3 то самое это то. ещё я заметил, что дно всё же не такое илистое и топкое, а лучше сказать песочно-илистое.
    насадка для меня (точнее для ЛИНЯ) однозначно должна прикосаться или лежать на чём то. лучший вариант расположения насадки прямо прикасаясь к растению на дне. ловили мы каждый двумя махами. в те времена это были стекляные телескопы, пятиметровые или шести метровые макаронины являлись гордостью и достойными заменителями бамбука. хотя для местных жителей и бамбук и орех были ни чем не хуже, а иногда и лучше городских воображал.
    пятиметровой длины маха почти всегда хватало, чтобы ловить в таких прогалах на глубинах до полутора метрах. метр или полтора глубины почти всегда были оптимальными глубинами...
    всё пока я побежал
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  16. #16
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    не знаю как по ранней весне или поздней осени, но всех своих линей летом я поймал именно на глубине до двух метров. поскольку ловля проводилась вблизи от берега и на мели, мне показалось, что рыба эта всё же пугливая, но если ЛИНЬ пришёл, то далеко уже не отойдёт, ну если конечно его не выловить или камнем не испугать. для нас ловля ЛИНЯ была не просто приятным отдыхом, а и можно сказать наслаждением.
    забросив пару удочек, я удобно устраивался на бережке, на травке и лёжа спокойно посматривал на поплавки да и на всю природу. пропустить или опаздать к поклёвке практически невозможно, если только уснув. самое важное было это правильно положить насадку. после заброса на чистую воду в прогал, осторожно подтягиваю поплавок к кустику травы. причём подтягивание насадки не должно быть одномоментным. чуть сдвинув поплавок надо дождаться когда он снова займёт вертикальное положение, затем снова так, и снова пока не подтяну практически в плотную к стеблю. обычно у стебля поплавок уже не занимает вертикального положеия, а накреняется в сторону. теперь я уверен насадка лежит на дне вместе с подпаском, и возможно даже прикасается к стеблю или листу. поводок длинный не нужен, 15-30 см достаточно, а подпасок примерно ставил я в 10 см от крючка.
    после поимки первых ЛИНЕЙ я понял почему палыч ставил такую толстую леску. он выдерал рыбу из травы. я же ловил тогда с основной леской ноль два, а поводок восемнадцатый. крючок по тем меркам пятый или шестой. что интересно так это то, что пойманный линь тянет в траву, но в траве не крутится, просто упрямо тянет и сильных проблем с вываживанием и запутыванием в траве небыло. к тому же крупные лини частенько тянут и на открытую воду. конечно так всё легко тогда не казалось, ведь ловля велась глухой оснасткой без катушки и тем более без тогда нам не известных резиновых амортизаторов, да и были ли они?
    но мы боролись и иногда побеждали. гораздо больше трудностей приносила ЛИНЁВАЯ поклёвка. таких поклёвок как у ЛИНЯ нет наверное ни у каких других рыб, разве что рак так клюёт или похоже.
    танец попловка с остановками и продолжениями, лёгкие наклоны, покачивания проверяют твои нервы. причём он может и бросить, возникает пауза когда начинаешь думать , что опоздал, но вдруг через минуту другую снова танец, но всёравно надо ждать. ждать пока попловок постукивая, наклонясь и двигась в сторону не попращается с нами ине пойдёт в глубь. вот тогда это сигнал: подсекать! особенно меня раздражала поклёвка на всплытие. поплавок выкладывает, он ложится... и в это время подсечка почти всегда холостая, в отличии от ловли леща.
    но сколько радости приносит всё это действо? не описАть. иной раз тягая плотву или густеру не представляешь какие рыбы рядом проплывают и живут. когда ловишь ЛИНЯ понимаешь, что приоткрыл дверь совсем другого царства и наверное сам становишься другим.

    о насадке,прикормке, погоде и том как я не ловлю его сейчас постараюсь рассказать позже.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  17. #17
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    на первом месте для меня по насадке на ЛИНЯ стоит навозный червь. два на крючке, концы шевелятся, вообщем пучком. опарыш мог бы занять то же первое место, но были дни когда опарыш игнорировался полностью, а на червя ЛИНЬ брал. и не было дня когда червь полностью обходился стороной. но думаю по колличеству выловленных рыб они равны. гораздо меньше опыта по другим насадкам, но дядька мой вылавливал при мне и на кукурузу и на хлеб. мне же эти насадки не то чтоб не нравились, просто я им не так доверял и нервничал когда не клевало гораздо больше. а зачем мне это надо? мы же пришли отдыхать.
    ЛИНЬ охотно отзывался на прикормку. причём проще прикормки просто не бывает. размоченный хлеб, белый, размочен до хлопьев чтобы утонули. много не надо, но бросать надо на поплавок. манная каша, сваренная как для себя, можно с сахарком и с маслицем. всё остальное, типа в то время панировка, привлекали сразу ненужных обитателей.
    ещё жмых, но далеко не всегда. тогда нам в голову не приходило нарезать червей, подсыпать кастера, и тем более сварить конопли.
    читая сабонеева я всегда мечтал о конопляном масле, пытался искать, но натыкался на странные взоры. однажды я привёз с собой комбикорм в гранулах, которым кормили кур на птичниках. он тоже привлекал, но всё равно не так как хлеб или каша. ещё привлекал творог не плохо. всё таки белый цвет прикормки был положительным, а может его боялись плотвички и всякие густёрки и тем самым не мешали ЛИНЮ.
    ЛИНИ попадались как мелкие так и средние, но были и приличные по моим меркам рыбы до 2 кг. основной же вес был в районе 600 - 700 грамм.
    за одну рыбалку много не попадалось. иногда три, иногда четыре.
    но однажды в пик жары, думаю за тридцать, к обеду, когда мы уже изнемогая сбирались домой, прорвало. выбросив оставшийся хлеб и кашу, мы стали собираться, нужно было нарвать травы для рыбы и искупнуться не в далеке. естественно удочки собирались в последний момент, но его не наступило. начались поклёвки. причём игра поплавка не была долгой, рыба брала жадно. к четырём часам мы поймали ещё по пять шесть штук каждый, это было что то. и я не раз потом ещё ловил в обед успешней чем утром. вечером ловилась рыба то же, но меньше чем утром. мне показалось, что хуже всего ловилась рыба в ветер.
    ночью не ловил. по месяцам: июль, авгут. в другое время не пробовал.
    точнее пробую до сих пор, но здесь нет ЛИНЁВОЙ травы. да и вообще травы гораздо меньше. а камыша нет и подавно. знатоки поговаривают о ЛИНЯХ по весне, на рубленных червей с глиной, варёную коноплю, собачий корм. но нет мне радости до сих пор поймать в этих местах рыбу с названием ЛИНЬ.
    лишь однажды здесь мне удалось подержать эту рыбу в руках. это был ЛИНЬ-ЛИНИЩЕ. его вес был более трёх кг! пойман он был тоже на...червя! клюнул на фидер при ловле рекордных лещей. но не у меня.
    но даже воспоминания о тех нескольких годах специальной ловли ЛИНЯ в его любимой ЛИНЁВОЙ траве доставляет мне больше всего удовольствия и вызывает больше всего вздохов.
    про эту рыбу можно смело сказать: рыба с большой буквы. ЛИНЬ.
    Последний раз редактировалось sonik; 10.05.2007 в 22:28.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  18. #18
    Member Аватар для adubogri
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    45
    Сообщений
    49
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Линёвая трава
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vod_rdest_3.jpg 
Просмотров:	1698 
Размер:	43.8 Кб 
ID:	18534
    С уважением, Антон.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как ловить линя? Снасти и техника ловли
    от sasha111 в разделе Тактика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.08.2013, 17:09
  2. Как поймать карася?
    от Манн в разделе Техника Ловли
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 24.09.2010, 23:40
  3. Как поймать сома?
    от Майдан в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 23.06.2009, 14:12
  4. Как поймать леща. Конкретный случай.
    от JohnSmith в разделе Техника Ловли
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 14.03.2006, 12:49
  5. Как поймать жилого?
    от Sergey_A_S в разделе Тактика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.12.2005, 04:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •