Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Рыбалка на р. Свияга (Ульяновская обл)

  1. #1
    Member Аватар для Сахалинский
    Регистрация
    01.05.2011
    Адрес
    г.Ульяновск
    Возраст
    64
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)

    Рыбалка на р. Свияга (Ульяновская обл)

    Рыбалка на р.Свияга (черта г.Ульяновск)

    Вот сегодня с товарищем по рыбалке, соседом по подъезду съездить на рыбалку на р.Свияга в черту города.
    А то у нас некоторые ездили в Татарстан на днях, в п.Балахчино на р.Кама и ловили бель. Поймали не хило !
    За четыре раза, что они туда мотались за 240 км. от Ульяновска каждый поймал в итоге около 140 кг.
    Мне столько рыбы не нужно !
    Я решил смотаться рядом....
    Выехали в 3.45. Когда приехали на реку, к месту рыбалки, солнышко уже начинало "просыпаться". И не удержался вынуть фотоаппарат и сделать это фото. Над рекой и полем расстелился туман.



    На реке было очень тихо. Только слышны пения лягушек. Брачный период ! Расположились на моём старом месте, где я прошлые года неплохо ловил увесистых Лещей до 2-х кг. Это место я ещё называю "язёвым". Здесь клюёт хороший Язь. И почти каждую рыбалку в этом месте я его ловил раньше.
    Пока готовил снасти и забросил первую английскую удочку , солнце заметно поднялось.



    Готовлю вторую ...... Саша тоже снаряжает свою снасть.
    Смотрю на поверхность воды и вижу, что леска спиннинга Саши натягивается.
    - Саша тяни, тяни, - кричу ему.
    Подсекает и точно, на том конце лески что-то неплохое есть. Блин, практически через 10 минут рыбалки Саша вытаскивает хорошего, подкилошного Леща.



    Неплохое начало. Пока ему помогал подсачком вытащить его экземплярчик, у меня тоже звенит колокольчик.
    Есть подсечка ! Тоже тяну что-то неплохое... Саша уже бежит с подсачком ко мне, я свой забыл дома.



    Такая рыбалка всегда радует рыбака. Каких-то 20 минут и мы уже с неплохим уловом. А солнышко ещё ведь полностью не встало. На часах всего лишь 5.05.
    Рыбу в садок. Забросил все снасти и за фотоаппарат.



    А вот уже когда есть в ракурсе снасти, кажется смотрится лучше.



    Как обычно наверное у всех рыбаков, хорошее начало может затянуться длительным ожиданием следующей поклёвки рыбы.
    Так почти получилось и сегодня.....Поклёвок как у Саши и у меня не было больше часа. Уже начало что-то скучно.
    Взял фотоаппарат и сфотографировал одуванчики. Их было так много, что казалось на берегу расстелили ковёр из них.







    И вот Саша меня зовёт, чтобы я ему помог подсачком вытащить очередного Леща.
    Но не тут-то было. За метра 2-3 до берега, он у него, сделав кульбит на поверхности воды, сходит. Обидно !
    Кажется эти Лещи крутятся стайками.... Через пару минут и у меня хорошая резкая поклёвка... Подсекаю !
    Рыбина точно кажется подсеклась. Резко повела вправо и к поверхности воды. Спиннинг изогнулся, Саша уже с подсачком в ожидании.
    Но и у меня тоже досадный сход через метра 4-5 его вываживания. Неплохо сопротивлялся не пойманный лещ.
    Потом ещё было по два схода у нас Лещей. И что обидно - все сходы у берега в метрах двух-трёх. Кажется и подсечка своевременная и вываживал правильно. Но досадные сходы у меня и Саши. Значит не наша рыба.
    Между делом поймал я всё-таки язишку сегодня, маленького, но всё-таки поймал.



    Солнце начало прятаться..По радио из автомобиля звучит - "Сегодня в Ульяновске днём +22. После обеда дождь с грозой."
    И действительно, надвигалась туча. Кажется пора сматывать удочки ...



    Так и получилось... Стал накрапывать дождь. Подул сильный и холодный ветер.
    В 10.30 наша сегодня рыбалка завершилась. Досадно конечно , что такая быстрая и много сходов.
    Наверное Лещ был не активен перед дождём с грозой. Хорошо, что не без рыбы уехали.
    Рыбалка понравилась и договорились с Александром приехать сюда же в четверг.
    А сейчас главное во время от сюда выехать, а то в дождь не проедешь - сплошная грязища будет !
    И только лягушкам ни по чём. У них весна ! У них - ЛЮБОВЬ !!!



    До встречи на рыбалке, Друзья !!!
    - Да знаю я рыбные места ! Просто их рыба не знает ...

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Сахалинский за это полезное сообщение:

    ssuporter (24.04.2014)

  3. #2
    Member Аватар для Сахалинский
    Регистрация
    01.05.2011
    Адрес
    г.Ульяновск
    Возраст
    64
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Начало фото-отчёта ЗДЕСЬ.

    Жерех на опарыша !

    Ловил я сорожку на опарыша. Вот на такого, обыкновенного опарыша.



    Крючок был небольшой, 3 мм. Наверное из-за этого было много сходов вот такой крупной сорожки.



    Вода довольно-таки прозрачная , но очень холодная. Когда снимаешь рыбу с крючка, такое ощущение, она словно из холодильника.



    Этот улов в садке, пойман буквально за 20-25 минут.



    Часто ловились вот такие крошечные жерешки. Всех конечно отпускал подрастать. Штук 12-15 отпустил.



    Частенько были в улове и вот такие рыбки. Что за рыбка - не знаю. Сначала думал, что это голавль, но это не голавль. Рот расположен у голавля совсем по другому и плавники красноватые.
    У этой рыбки рот большой. Если кто знает, что за малёк и какой он рыбы - напишите. :hi:







    А вот рыбка , почти такая же, но уже с маленьким ртом. Похожа на чехонь, но откуда она взялась на Свияге ?



    В улове с утра было около 60% краснопёрки, остальные - сорожка.



    Был на Свияге и спиннингист. Видел хорошо всем знакомого Сергея (ыыф). За вчерашний день он так и не увидел ни одной поклёвки хищника.



    Пробовал Сергей ловить хищника и на трофейный дорогой воблер, но также не увидел ни потычки.
    Рано ещё !



    Зато видел необычный случай, попался жерех на опарыша !
    Это было при мне и я всё видел своими глазами. Рыболов Володя ловил синтю.... Ловил на обычный маленький крючок с леской 0,15.
    Когда клюнул жерех. сначала думал, что был зацеп. После некоторой попытки освободиться от зацепа. понял, что его приманку с поплавком куда-то потащило в глубь реки. Он конечно сначала не понял, а потом когда поднял красавца-жереха на поверхность воды, просто обалдел. Помог вытащить жереха через камыш Сергей, т.к он был в болотниках....
    Вот этот красавчик-жерех на 1,390 кг. :good: :good:



    Сначала долго все гадали и думали, что это была поймана за рыба ? Жерех, язь или другая какая-то рыба ? :|
    Рыбина действительно была необычного цвета, почти золотистого и вся шершавая, словно наждачная бумага. Такой наверное у жереха наряд в брачный период нереста ?



    Вот и сам его обладатель,Владимир.



    А жерех просто красавчик ! Правда очень необычной расцветки.... Это самец, из него текли молоки.
    Остаётся узнать, каков он на вкус в этот период нереста ?



    Клёв сорожки был примерно до 11.30. потом всё хуже и хуже. Вот такая сорожка была уже в улове редкостью.





    Около часа дня я стал собираться домой..... Решил ещё приехать сюда после обеда.
    Взвесил свой улов, потянул на 1,960 кг. И это всё за каких-то полтора часа рыбалки.



    Я больше ходил и "охотился", фотографировал вот таких красавиц, птиц Ворокушек. Полный отчёт ЗДЕСЬ.



    На обратном пути подъехал к Игорю и Михаилу....



    Поинтересовался их уловом. Не густо. Порекомендовал переместиться на моё место.
    Увидел их серьёзную экипировку на рыбалку.



    А рыболовов уже на берегу стало всё больше и больше. Вода в реке прогрелась, вот они и пробовали открыть летний сезон рыбалки. Ловили со стороны с.Карлинское.









    Прибавилось на садовых участках и их владельцев. Многие уже начали вскапывать свои участки.



    Договорился с Евгением (agudov) встретиться в 15.45 на повороте на п.Дачное, решили вместе порыбачить на сорожку.
    Продолжение следует....
    - Да знаю я рыбные места ! Просто их рыба не знает ...

  4. #3
    Member Аватар для Сахалинский
    Регистрация
    01.05.2011
    Адрес
    г.Ульяновск
    Возраст
    64
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Начало фото-отчёта ЗДЕСЬ.

    Жерех на опарыша !

    Ловил я сорожку на опарыша. Вот на такого, обыкновенного опарыша.



    Крючок был небольшой, 3 мм. Наверное из-за этого было много сходов вот такой крупной сорожки.



    Вода довольно-таки прозрачная , но очень холодная. Когда снимаешь рыбу с крючка, такое ощущение, она словно из холодильника.



    Этот улов в садке, пойман буквально за 20-25 минут.



    Часто ловились вот такие крошечные жерешки. Всех конечно отпускал подрастать. Штук 12-15 отпустил.



    Частенько были в улове и вот такие рыбки. Что за рыбка - не знаю. Сначала думал, что это голавль, но это не голавль. Рот расположен у голавля совсем по другому и плавники красноватые.
    У этой рыбки рот большой. Если кто знает, что за малёк и какой он рыбы - напишите. :hi:







    А вот рыбка , почти такая же, но уже с маленьким ртом. Похожа на чехонь, но откуда она взялась на Свияге ?



    В улове с утра было около 60% краснопёрки, остальные - сорожка.



    Был на Свияге и спиннингист. Видел хорошо всем знакомого Сергея (ыыф). За вчерашний день он так и не увидел ни одной поклёвки хищника.



    Пробовал Сергей ловить хищника и на трофейный дорогой воблер, но также не увидел ни потычки.
    Рано ещё !



    Зато видел необычный случай, попался жерех на опарыша !
    Это было при мне и я всё видел своими глазами. Рыболов Володя ловил синтю.... Ловил на обычный маленький крючок с леской 0,15.
    Когда клюнул жерех. сначала думал, что был зацеп. После некоторой попытки освободиться от зацепа. понял, что его приманку с поплавком куда-то потащило в глубь реки. Он конечно сначала не понял, а потом когда поднял красавца-жереха на поверхность воды, просто обалдел. Помог вытащить жереха через камыш Сергей, т.к он был в болотниках....
    Вот этот красавчик-жерех на 1,390 кг. :good: :good:



    Сначала долго все гадали и думали, что это была поймана за рыба ? Жерех, язь или другая какая-то рыба ? :|
    Рыбина действительно была необычного цвета, почти золотистого и вся шершавая, словно наждачная бумага. Такой наверное у жереха наряд в брачный период нереста ?



    Вот и сам его обладатель,Владимир.



    А жерех просто красавчик ! Правда очень необычной расцветки.... Это самец, из него текли молоки.
    Остаётся узнать, каков он на вкус в этот период нереста ?



    Клёв сорожки был примерно до 11.30. потом всё хуже и хуже. Вот такая сорожка была уже в улове редкостью.





    Около часа дня я стал собираться домой..... Решил ещё приехать сюда после обеда.
    Взвесил свой улов, потянул на 1,960 кг. И это всё за каких-то полтора часа рыбалки.



    Я больше ходил и "охотился", фотографировал вот таких красавиц, птиц Ворокушек. Полный отчёт ЗДЕСЬ.



    На обратном пути подъехал к Игорю и Михаилу....



    Поинтересовался их уловом. Не густо. Порекомендовал переместиться на моё место.
    Увидел их серьёзную экипировку на рыбалку.



    А рыболовов уже на берегу стало всё больше и больше. Вода в реке прогрелась, вот они и пробовали открыть летний сезон рыбалки. Ловили со стороны с.Карлинское.









    Прибавилось на садовых участках и их владельцев. Многие уже начали вскапывать свои участки.



    Договорился с Евгением (agudov) встретиться в 15.45 на повороте на п.Дачное, решили вместе порыбачить на сорожку.
    Продолжение следует....
    - Да знаю я рыбные места ! Просто их рыба не знает ...

  5. 2 пользователей сказали cпасибо Сахалинский за это полезное сообщение:

    Hose Ignasio (26.04.2014),ssuporter (24.04.2014)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2015, 22:14
  2. Рыболовный фестиваль на Бабуринском озере Киржачского р-на Владимирской обл.
    от Лучистый в разделе Фестивали и неофицальные соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.10.2013, 22:59
  3. Рыбалка на р.Волга (Ульяновская область)
    от Сахалинский в разделе Отчеты о рыбалках
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.06.2012, 09:56
  4. Рыбалка на Кипре
    от Mrfun в разделе Другие страны
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 08.03.2009, 12:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •