Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 36

Тема: Матчи Colmic-a

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Котлас, Сыктывкар
    Возраст
    38
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Матчи Colmic-a

    Предлагаю обсуждать здесь все плюсы и миннусы матчевок данной фирмы.
    Лично меня интересует : что представляют из себя палки ARTAX 700, ARTAX 1500? С какими матчами других фирм похожи?
    Подходят ли они для ловли слайдером?

  2. #2
    Junior Member Аватар для Nemoj
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Не давно приобрел вот эту палку COLMIC ARTAX BETA 4,20 в качестве своей первой ! как по пробую отпишусь и хотелось бы услышать отзывы других господ !

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    С начала сезона пользуюсь палкой ARTAX SWIFT 4,20 тест 6-25гр. Покупал, как карповый матч на рыбу 2-10кг. Впечатления: именно для крупной рыбы отлично подходит. Брал на нее 4,5кг на 0,14. Думаю, что можно гораздо больше. В работе для скоростной ловли тяжеловата и жестковата, но забросы особенно тяжелыми поплавками делает хорошо. Вывод: действительно матч для карпа с рабочим расположением на подставке.
    P.S. Не судите строго, матчем ловлю 1 сезон.

  4. #4
    Member Аватар для ANDR1
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    65
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Волкарь Посмотреть сообщение
    Предлагаю обсуждать здесь все плюсы и миннусы матчевок данной фирмы.
    Лично меня интересует : что представляют из себя палки ARTAX 700, ARTAX 1500? С какими матчами других фирм похожи?
    Подходят ли они для ловли слайдером?
    Ловлю матчевками от Colmic , у меня есть Artax 700 2-14, длинной 4.2, матчевка супер , но под слайдер она жестковата, я ей ловлю в основном итальянским вариантом скользящей оснастки. Что касаемо Artax 1500, матчевка неплоха с хорошим запасом прочности, для ловли средней и крупной рыбки.
    Для ловли слайдером приобрел себе Regal XT Professional 15 с тестом 2-16, не жалею , строй медленный кидает отлично, запутов нет .
    Последний раз редактировалось ANDR1; 04.07.2011 в 12:42.

  5. #5
    Member Аватар для what's up
    Регистрация
    23.02.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    52
    Сообщений
    98
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 12 (12)
    Начинал изучать ловлю матчем с матчевого удилища Colmic Victory Pro. Остались самые теплые воспоминания. Бюджетное удилище, несколько тяжеловатое, но с хорошим балансом и средним строем. Начинало бросать поплавки с веса 6 грамм и до 18гр (большего веса поплавки не бросал по причине отсутствия таковых).
    Сейчас для ловли "глухарем" использую Prime 3000 длиной 4.5м. Великолепное удилище, быстрое на подсечке, рабочие веса поплавков 8-14 грамм. Если использовать "слайдерный" заброс, то думаю справиться и со слайдерами.
    "Рабочими лошадками" у меня являются Artax 700 с тестом 6-20гр и длиной 4,2м. Удилища работяги, в любую погоду с любыми поплавками. Для деликатной ловли на очень легкие оснастки приобрел ультра-лайт матчевку Artax Attiva с тестом 2-10гр. Реально бросает все поплавки в заявленном диапазоне.
    А когда мы в клубе все загорелись осваивать ловлю слайдерами, то стали перед серьезной проблемой, чем именно. Перебирали разные варианты, но все их необходимо было заказывать за рубежом, т.к. в Украине реально ничего не было. Но получив новые удилища Colmic Regal Professional 15 я решил дальше ничего не искать, т.к. на моем уровне мне лучшего не надо. Взял длиной 3,9м. Очень легкое (около 170 грамм), медленный строй и отличный баланс. Другими удилищами пока перестал ловить, ловлю только слайдером. Провел пять тренировок у убедился, что от удилища тоже многое зависит. Путаться стал в разы меньше.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    ----
    Сообщений
    469
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от what's up Посмотреть сообщение
    Colmic Regal Professional 15
    Ловлю четырнадцатифутовым Regal XT Professional 25 - и не нарадуюсь. Очень грамотная конструкция. В работе - обалденная вещь! Давно б такую сделали!

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Kharkiv
    Возраст
    47
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Hans Посмотреть сообщение
    Ловлю четырнадцатифутовым Regal XT Professional 25 - и не нарадуюсь. Очень грамотная конструкция. В работе - обалденная вещь! Давно б такую сделали!
    Как удилище ведет себя на поплавках весом более 20 грамм?

  8. #8
    Member
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    54
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Вот хочу сейчас осваивать уже второй матч и было уже определился с моделью и характеристиками, но мне подсказывают форумчане, что возможно будет слабым тест. Решил брать именно под слайдер Colmic Regal XT Professional 15, длина - 4,20, вес удилища без катухи - 195 гр., тест - 15 гр.
    Основные дистанции ловли - 25-40 метров. Глубины - 3,5 и 4 метра.
    Леска под скользяк (слайдер) - 0,22. Слайдер - вес 12-14 грамм. Ловить на это чудо собираюсь в основном карпа (процентов 80-90 веом около 1,5-2 кг, и процентов 20-10 - весом от 2 до 4 кг.). Ловлю раза три в месяц в период - май-июль.
    Один из комментариев получил вот такой.
    Что-то мне кажется, это удилище будет плохо работать со слайдером 14 грамм. Будет проваливаться. 9-11 грамм в самый раз. 14, ИМХО, многовато для такой палки. Если взвесить оснастку со слайдером 14гр. на весах будет, наверное, все 20 гр., если не больше. Явный перегруз. На 40 метров, наверное, даже не забросить.
    Для такой дистанции я бы взял версию с тестом 25 гр. Туда уже можно смело вешать 16-18 граммовые слайдеры. А то ведь чтоб ловить на 40 метрах, кидать надо на все 50. Так ведь? А если ветерок?
    Ребята, какой тест удилища в этом варианте использования оптимален и почему при тесте удилища в 15 поплавок "в самый раз" на 11 ?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Комментарий явно человека , со слайдером не дружащего..
    Не парься ..и тест в 15 гр вполне ..Для ловли слайдером( а не скользящим ваглером) важен строй удилища.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    г.Подольск.М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    192
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 3 (3)
    VAN, Я бы тоже взял грамм до 25,особенно для дистанций в 40 метров,хотя я с трудом представляю ловлю на таком расстоянии.

  11. #11
    Senior Member Аватар для gorbenko_anton
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    150
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 1 (1)
    Тест удилища - это максимальная масса забрасываемой им оснастки. Так?
    Цифра на поплавке - это масса его правильной огрузки.

    Таким образом масса забрасываемой оснастки =
    = масса огрузки поплавка (включая крепление и вертлюги) +
    + масса самого поплавка (без встроенной огрузки) +
    + масса крючка с наживкой (это если крючок лежит на дне и не участвует в огрузке)

    Теперь попробуем взвесить все это на весах.
    У меня нет классических слайдеров таких весов, поэтому взял таких 3 поплавка:

    Кралуссо зеро слайдер 12 гр.
    Tubertini 14 гр.
    Vero Starmatch 12 гр.

    (последние два взвешивались с полностью снятой встроенной огрузкой, которая взвешивалась отдельно).

    Вот что получается:

    1. Кралуссо зеро слайдер 12 гр.:
    собственная масса поплавка (6 гр) + 12 гр огрузка (вся на леске) + 1 грамм крючок с наживкой = 19 грамм.

    2. Tubertini 14 гр.:
    собственная масса поплавка (6 гр) + 14 гр встроенная огрузка + 2 грамма догрузка на леске + 1 грамм крючок с наживкой = 23 грамма.

    3. Vero Starmatch 12 гр.
    собственная масса поплавка (5,5 гр) + 9,5 гр встроенная огрузка + 2 грамма догрузка на леске + 1 грамм крючок с наживкой = 18 грамм.

    Жаль, что нет под рукой классического слайдера. Хотя это и не важно, ибо ситуация все равно будет такая же:

    4. Классический слайдер 3+10 (прогноз):
    собственная масса поплавка
    без стержня-крепления: 5..6 гр
    встроенная огрузка: 3 гр
    огрузка на леске: 10 гр
    крючок с наживкой: 1 гр

    ИТОГО: 19..20 гр

    Получилось, что масса забрасываемой оснастки на основе поплавков грузоподъемностью 12-14 грамм будет составлять ориентировочно 18-23 грамм.

    На основании этого я бы сделал вывод, что использовать для таких поплавков удочку с реальным тестом 15 гр. нерационально.

    Я, конечно, не авторитет, и со слайдером явно "не дружащий", (хоть и отловил им рыбалок 50 за 3 последних сезона) поэтому приведу-ка я с разрешения форумчан еще вот такую цитату RainBow с самой первой страницы темы "Помогите выбрать матч (удилище для дальнего заброса)":

    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    Ед. Что- если на дальник стоит 5-25 грам- то означет что он оптимален для поплавков 10-15 грам..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0090.jpg 
Просмотров:	386 
Размер:	413.7 Кб 
ID:	66489 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0091.jpg 
Просмотров:	336 
Размер:	418.7 Кб 
ID:	66490 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0092.jpg 
Просмотров:	342 
Размер:	364.4 Кб 
ID:	66491 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0093.jpg 
Просмотров:	379 
Размер:	424.7 Кб 
ID:	66492 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0094.jpg 
Просмотров:	380 
Размер:	426.2 Кб 
ID:	66493 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0095.jpg 
Просмотров:	456 
Размер:	362.6 Кб 
ID:	66494

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Весь вышеприведенный текст отправь в журнальчик ..
    Я пользую удочку до 15 гр ( "Hyper Match" 4.2 6-15гр) и дистанция в 40-50 метров не проблема с поплавком 3+12, 4+13.
    ну а строить теорию на " взвешивании" самих поплавков - это опять же в журнал

  13. #13
    Senior Member Аватар для gorbenko_anton
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    150
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Серег@ Посмотреть сообщение
    есть у меня такое удилище,там 15 граммами и не пахнет
    в смысле? реальный тест отличается от заявленного?

  14. #14
    Senior Member Аватар для gorbenko_anton
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    150
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от A-LAN Посмотреть сообщение
    Рад за тебя...Может в Воронеж приедешь? Покажешь как ловить и по удочкам проконсультируешь?
    Сарказм понятен. но вызов принимаю. предлагаю в мае-июне встретиться и посоревноваться где-нибудь между липецком и воронежем. Можно командами, Липецк против Воронежа.
    Конкретный водоем выберем случайным методом. Заодно покажешь нам всем мастер-класс по ловле слайдером на 50-ти метрах.
    Может быть, при личной встрече общение будет более дружеским и позитивным? Без критики, перехода на личности и сарказма?

    Цитата Сообщение от A-LAN Посмотреть сообщение
    А то все в теории..
    Да нет, в теории не все. Просто мне интересно не только "КАК?" но и "ПОЧЕМУ?".
    На мой взгляд, достижение хорошего результата невозможно без понимания того, как именно работает снасть и почему она работает именно так. И как нужно менять подход к ловле при изменении условий.

  15. #15
    Member
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    54
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    В том то и дело, что производители часто не пишут, что означает их тест. Но они то понимают, что кроме поплавка есть его собственный вес и, возможно пишут уже с учетом, что общий вес больше, чем вес огрузки?

    Ну да ладно, теория теорией, но неужели никто не ловил этим удилищем, есть ли владельцы, кто на практике может сказать как оно на самом деле? Colmic Regal XT Professional 15 длиной 4,20 м. ? Какие веса плплавка максимум и какие оптимально ими кидать? И на какие дистанции этим удилищем оптимально (без риска что-либо сломать) можно бросать ваглеры с леской 0,20-0,22 ?
    Последний раз редактировалось VAN; 04.03.2012 в 20:10.

  16. #16
    Senior Member Аватар для gorbenko_anton
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    150
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от VAN Посмотреть сообщение
    Но они то понимают, что кроме поплавка есть его собственный вес и, возможно пишут уже с учетом, что общий вес больше, чем вес огрузки?
    Вобще, с точки зрения логики, - нет, поскольку собственный вес поплавка - величина растяжимая. У разных поплавков с одинаковой маркировкой грузоподъемности собственный вес может существенно отличаться.
    Но, с другой стороны, мало ли что взбредет в голову некоторым производителям. Да и одному удобно бросать 15-граммовый попл палкой 2-15, другому 10-40.

  17. #17
    Member
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    54
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от gorbenko_anton Посмотреть сообщение
    Вобще, с точки зрения логики, - нет, поскольку собственный вес поплавка - величина растяжимая
    В принципе, согласен. Но, с учетом того, что то, что пишут, на практике часто оказывается совсем не так, то хочется услыщать мнение не только в теории, а реально того, кто этими палками ловит.
    Посмотрите, например, на рекомендации диапазонов применяемых диаметров лесок, которые на матчах в основном пишутся в Лб. А ведь диаметры в мм при переводе с Лб у разных производителей лесок будут иметь значительно отличающиеся друг от друга значения. Т.е у одного 6 Лб - это около 0,23, а у другого, 0,25. И получается полная ерунда.... О как! А на толщине лесок, что пишут??? А разрывные нагрузки???
    То такая же штука может быть и с рекомендациями по весу поплавка...

    У удилища с тестом до 25 грамм Regal XT Professional 25 я смотрю пишут, что строй быстрый! А у этой модели с тестом 15 - строй полупараболик. Как я понимаю, именно для слайдера все де подойти теоретически должен именн с тестом 15 за счет полупараболика. Кто реально этими палки ловил, ребята как они ?
    Последний раз редактировалось VAN; 04.03.2012 в 20:39.

  18. #18
    Senior Member Аватар для gorbenko_anton
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    150
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от VAN Посмотреть сообщение
    В принципе, согласен. Но, с учетом того, что то, что пишут, на практике часто оказывается совсем не так, то хочется услыщать мнение не только в теории, а реально того, кто этими палками ловит.
    Посмотрите, например, на тесты моновильных лесок. На матчах пишутся, а у многих производителей не пишется , тесты рекомендуемых лесок. А потом возьмите лески рахных производителей. То, получается, что лески с одним Лб у разных производителей имеют разный диаметр в мм. О как! А на толщине лесок, что пишут??? А разрывные нагрузки???
    То такая же штука может быть и с рекомендациями по весу поплавка...
    У меня было только одно удилище с неправильной, по моим субъективным ощущениям, маркировкой теста - milo gold valley toledo carp mk II
    заявленный тест 10-30, реальный, имхо, где-то 7-20
    Все остальные: 5 матчевок, 2 фидера, 1 мах, 3 спиннинга, маркер - все заявлено верно. фирмы шимано (в основном), дайва (1 спин), микадо (1 фидер) + пара кетайцефф.
    "Калмыками" половить нормально не довелось. Пару раз тряс в магазине и все.

    а насчет лесок там вобще еще запаренней, согласен.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Цитата Сообщение от gorbenko_anton Посмотреть сообщение
    Сарказм понятен. но вызов принимаю. предлагаю в мае-июне встретиться и посоревноваться где-нибудь между липецком и воронежем. Можно командами, Липецк против Воронежа.
    Конкретный водоем выберем случайным методом. Заодно покажешь нам всем мастер-класс по ловле слайдером на 50-ти метрах.
    Может быть, при личной встрече общение будет более дружеским и позитивным? Без критики, перехода на личности и сарказма?



    Да нет, в теории не все. Просто мне интересно не только "КАК?" но и "ПОЧЕМУ?".
    На мой взгляд, достижение хорошего результата невозможно без понимания того, как именно работает снасть и почему она работает именно так. И как нужно менять подход к ловле при изменении условий.
    Я предлагаю не Москву, а Воронеж именно потому, что в Воронеже должен пройти Кубок России( первая половина мая) и дальний заброс может быть одним из методов победы...Приезжай командой , половим, пообщаемся..Поэтому что-то между или рядом вряд ли получится тем более КОМАНДАМИ.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Цитата Сообщение от gorbenko_anton Посмотреть сообщение
    У меня было только одно удилище с неправильной, по моим субъективным ощущениям, маркировкой теста - milo gold valley toledo carp mk II
    заявленный тест 10-30, реальный, имхо, где-то 7-20
    Все остальные: 5 матчевок, 2 фидера, 1 мах, 3 спиннинга, маркер - все заявлено верно. фирмы шимано (в основном), дайва (1 спин), микадо (1 фидер) + пара кетайцефф.
    "Калмыками" половить нормально не довелось. Пару раз тряс в магазине и все.

    а насчет лесок там вобще еще запаренней, согласен.
    Ну вот опять же...milo gold valley toledo carp mk II одна из ЛУЧШИХ удочек ...а у тебя все ИМХО и тест не тот и прочее..Может ИМХО какое то особенное?

  21. #21
    Senior Member Аватар для gorbenko_anton
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    150
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от A-LAN Посмотреть сообщение
    Ну вот опять же...milo gold valley toledo carp mk II одна из ЛУЧШИХ удочек ...а у тебя все ИМХО и тест не тот и прочее..
    да никто не говорит, что она плохая. Но 30 грамм в ней ну никак нет.

    Цитата Сообщение от A-LAN Посмотреть сообщение
    Может ИМХО какое то особенное?
    Может на то оно и имхо?

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Цитата Сообщение от gorbenko_anton Посмотреть сообщение
    да никто не говорит, что она плохая. Но 30 грамм в ней ну никак нет.



    Может на то оно и имхо?
    Может..поэтому и...

  23. #23
    Senior Member Аватар для gorbenko_anton
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    150
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от A-LAN Посмотреть сообщение
    Я предлагаю не Москву, а Воронеж именно потому, что в Воронеже должен пройти Кубок России( первая половина мая) и дальний заброс может быть одним из методов победы...Приезжай командой , половим, пообщаемся..Поэтому что-то между или рядом вряд ли получится тем более КОМАНДАМИ.
    Извини, не правильно понял.
    Ну, во-первых дальний заброс, насколько я знаю в большинстве случаев далеко не так эффективен как штекер (которого у меня нет и, наверное, никогда не будет).
    Во-вторых, для меня рыбалка - хобби, отдых, возможность отвлечся от повседневной шумихи. В соревнованиях ни разу не участвовал. Собираюсь каждый год, но пока ни разу не удалось. Может потому что особого желания нет (работа публичная и нервная).

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Цитата Сообщение от gorbenko_anton Посмотреть сообщение
    Извини, не правильно понял.
    Ну, во-первых дальний заброс, насколько я знаю в большинстве случаев далеко не так эффективен как штекер (которого у меня нет и, наверное, никогда не будет).
    Во-вторых, для меня рыбалка - хобби, отдых, возможность отвлечся от повседневной шумихи. В соревнованиях ни разу не участвовал. Собираюсь каждый год, но пока ни разу не удалось. Может потому что особого желания нет (работа публичная и нервная).
    Я не настаиваю на соревнованиях!! Ни разу! Я говорю лишь о возможности встретится даже не со мной и нашей командой, а и с другими людьми , которые в рыбной ловле имеет определенный опыт и знания..В том числе и в ловле матчем
    ЗЫ Воронеж не так далеко от Липецка и такую возможность надо не пропустить..Это будет очень хорошая трата личного времени

  25. #25
    Member
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    54
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    чего то зафлудили.....мужики, дайте лучше дельный совет по вопросу Regal XT Professional - 15 или 25 под слайдер на средних весов карпах (2-3 кг)? Какие веса можно кидать нормально (макс ) и куда можно забросить поплавки около 3+12, 3 +10 ?

    Или , может отазаться от выбора в Колмике вообще? Бюджет не жмет.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Цитата Сообщение от VAN Посмотреть сообщение
    чего то зафлудили.....мужики, дайте лучше дельный совет по вопросу Regal XT Professional - 15 или 25 под слайдер на средних весов карпах (2-3 кг)? Какие веса можно кидать нормально (макс ) и куда можно забросить поплавки около 3+12, 3 +10 ?

    Или , может отазаться от выбора в Колмике вообще? Бюджет не жмет.
    Ну даже слов нет..Если в ТОПой удочке Колмика есть сомнения
    Да уж...Итальянцы одни из лучших...Мило, Колмик, Мавер...
    Есть вариант англичан, но это другая тема...

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    522
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 72 (72)
    Цитата Сообщение от VAN Посмотреть сообщение
    чего то зафлудили.....мужики, дайте лучше дельный совет по вопросу Regal XT Professional - 15 или 25 под слайдер на средних весов карпах (2-3 кг)? Какие веса можно кидать нормально (макс ) и куда можно забросить поплавки около 3+12, 3 +10 ?

    Или , может отазаться от выбора в Колмике вообще? Бюджет не жмет.
    Ловли на прайм матч от колмика. Тест до 16 гр. Топовая модель. Ловить, одно удовольствие.
    Смотрел на выставке регал. Отвал башки. Это вообще за пределами добра и зла. Про тест... Думаю что 15гр, 15й тест кинет как нех делать. Тут может быть другое...
    Чиста имхо. Вес карпиев. Если 1-2 кг, то 15-ка справится нормально. Если 4+, то я бы что-то по мощнее взял. Сам пользую браунинг для этих целей 25 гр. 4,5 м. И даже его карпики за трешку гнут в дугу. Свой колмик 2-16гр. расчехлить против карпиев за 4 я бы не решился.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Ловли на прайм матч от колмика. Тест до 16 гр. Топовая модель. Ловить, одно удовольствие.
    Смотрел на выставке регал. Отвал башки. Это вообще за пределами добра и зла. Про тест... Думаю что 15гр, 15й тест кинет как нех делать. Тут может быть другое...
    Чиста имхо. Вес карпиев. Если 1-2 кг, то 15-ка справится нормально. Если 4+, то я бы что-то по мощнее взял. Сам пользую браунинг для этих целей 25 гр. 4,5 м. И даже его карпики за трешку гнут в дугу. Свой колмик 2-16гр. расчехлить против карпиев за 4 я бы не решился.
    Решайся без вопросов! В "дугу" не гнется только двутавр!

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    522
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 72 (72)
    Цитата Сообщение от A-LAN Посмотреть сообщение
    Решайся без вопросов! В "дугу" не гнется только двутавр!
    Чо то я очкую (с). Мое кунфу конечно слабее твоего. Но когда есть 25ка, как-то психологически рука тянется именно к нему. Колмик конечно сдюжит и не развалится. Опасаюсь только проблем с вываживанием и контролем рып(если можно говорить о контроле на матче здорового карпеса). НО надо будет как нибудь решиться. Чиста попробовать. )))
    А Холмик берегу для бремесов. 2-16! Тест-канфета! Вот для кила-потлора лещ это идеальное удилище.

    Ps Саш, а ты на выставке этот регал не смотрел? Неизгладимое впечатление оставляет удилище. Особенно то, что до 15.

  30. #30
    Member
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    54
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от A-LAN Посмотреть сообщение
    Все ТОПы итальянцев оставляют неизгладимое впечатление и пустой карман
    Селяви! Конечно лучше, чтоб качественно и недорого.
    Но вопрос то в другом. В описании той модели Регал ХТ, что с тестом до 25 гр указано - строй быстрый, а в 15-ке - полупараболик.Вот и хотелось бы услышать отзывы счастливых обладателей (ау, гду вы ?? ) уже на основе их опыта пользования - 15 или 25 тест подходит в большей мере для таких условий:
    глубины 3-4 м. Карп в среднем 2 кг, реже, но бывает 2-4 кг. Ловля слайдером на скользящей оснастке (скорее английской, соответственно с плавным "замашистым" забросом, для чего более подходяще полупараболик, более мягкий что-ли строй), дистанции в основном- 25-30, иногда до 40 метров. Леска, соответственно, под слайдер, т.е. потолще, чем на фиксированной оснастке, а именно 0,2-0,22. Для более близких дистанций у меня карповый фокс с быстрым строем и длиной 3,9, и им я буду продолжать ловить на фикс. оснастку и чуть меньших дистанциях.

    Если в Регал ХТ, то длину вижу 4,2 оптимум, вопрос какой тест лучше 15 или 25. Какая из этих двух моделей лучше подойдет?

  31. #31
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Для слайдера конечно 15-ка..и Карпы в 4+ будут браться нормально..

  32. #32
    Member Аватар для what's up
    Регистрация
    23.02.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    52
    Сообщений
    98
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 12 (12)
    Весь прошлый год отловил матчевыми удилищами Colmic Regal XT серии Professional 15 в длине 3,9м. Считаю, что для ловли слайдером у Colmic это лучшее удилище. В длине 3,9 оно самое мягкое, в 4,2 и 4,5м немного быстрее, но это мое мнение. Пользовал до этого разные удилища и пробовал ловить слайдерами. Побил много поплавков. За прошлый год ни одного поплавка разбито не было. Может уже чему-то научился, но думаю удилище сыграло не последнюю роль. Основные поплавки, которые ставлю на Regal 15, Colmic Victory Competition 11-16 грамм и Rive Alan Scotthorne 8-12 грамм.

  33. #33
    Member
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    54
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от what's up Посмотреть сообщение
    Весь прошлый год отловил матчевыми удилищами Colmic Regal XT серии Professional 15 в длине 3,9м. Считаю, чтдля ловли слайдером у Colmic это лучшее удилище. .
    У меня сейчас матч Fox Envoy Carp Float 13" (3,9 метра). Оснастку использую английскую. То ли я допускаю ошибки в оснастке, то ли мой заброс не идеален (бросаю с провисом), но у меня часто путается слайдер при забросе. И поэтому я подумал подыскать другое удилище. Решил присмотреться к Colmic Regal XT серии Professional 15 в длине 3,9 или 4,2. Но я его не нахожу, чтобы в Киеве потрусить "вживую". Но сегодня сравнил его с тем, что есть на прилавках. Мое удилище хотя и с направленностью "Carp", но оно имеет, я бы сказал, мягкий строй. Сегодня потрусил свой Fox Envoy Carp Float и тут же удилище из тех более менее мягких, что были - Drennan Matchpro 13", которым я , как читал на форуме. многие тоже ловят со слайдером. То мой Fox оказался мягче по строю. Тогда возник вопрос: "А стоит ли мне искать Colmic Regal XT серии Professional 15 (13") для ловли слайдерами или это будут два идентичных, скажем дублирующих удилища и проблема у меня не с удилищем, а с забросом или оснасткой.
    Последний раз редактировалось VAN; 25.03.2012 в 21:40.

  34. #34
    Member
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    54
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от A-LAN Посмотреть сообщение
    Поподробнее про оснастку ( распределение грузил на леске с расстояниями между и ними) и про поплавки расскажи , которыми пользуешься.
    Надо бы в соответствующую тему эти вопросы направить.

    Вот в этом посте Sana мне давал рекомендации и замечания к моей оснастке и я их учел. Единственное, что леска у меня стоит под слайдер 0,18 - ну не люблю я толстыми лесками, как то психологический баръер на 0,2 не позволяет... Да и сомневаюсь, что 0,18 вместо 0,2 сделает погоду и путаться оснастка уже не будет именно от всего-то увеличения диаметра лески на 0,02 мм. Вот потому как не нахожу объяснения захлестам, и решил посмотреть новое удилище вместо своего Fox Envoy Carp Float 13 ". Хотя и Colmic Regal не знаю - мягче ли будет?

  35. #35
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Цитата Сообщение от VAN Посмотреть сообщение
    Вот в этом посте Sana мне давал рекомендации и замечания к моей оснастке и я их учел. Единственное, что леска у меня стоит под слайдер 0,18 - ну не люблю я толстыми лесками, как то психологический баръер на 0,2 не позволяет... Да и сомневаюсь, что 0,18 вместо 0,2 сделает погоду и путаться оснастка уже не будет именно от всего-то увеличения диаметра лески на 0,02 мм. Вот потому как не нахожу объяснения захлестам, и решил посмотреть новое удилище вместо своего Fox Envoy Carp Float 13 ". Хотя и Colmic Regal не знаю - мягче ли будет?
    Удивляет то, что Вы ( это не только о тебе) не прислушиваетесь к рекомендациям людей, которые хорошо ловят матчевой снастью Ведь все эти 0.2 взяты не из фантазий, а из опыта отличных атчевиков. И наверно одно из главнейших - это техника заброса слайдера. Я сейчас ловлю на удочки МАР и уверен , что и остальные англичане подобного " карпового" строя прекрасно подходят к слайдеру .

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.03.2017, 19:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •