Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Резкий спад уровня воды

  1. #1
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)

    Резкий спад уровня воды

    На моём любимом болоте, в результате земляных работ (строительство новой плотины), уровень воды упал примерно на метр. За три недели не было поймано ни одного карпа. Карпуша очумев, носится по водоему со скоростью электрички и прыгает как дельфины в цирке. Вот я и спрашиваю у Вас – сколько это может продлиться? И как скажется на карпе последующий подъем уровня воды метра так на два? Или в этом году о данном болоте можно забыть?
    С УВ.
    P.S. Карп - дикий!
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  2. #2
    маньяк Аватар для novice
    Регистрация
    16.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    232
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Мне думается к подъему воды карп должен отнестись положительно, денька три и будет кормиться...

  3. #3
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Спасибо! А вообще, зрелище впечатляет. Смотришь на те места, откуда вытаскивал приличных карпОв и чешешь репу - как это возможно. Я знал, что много коряг и пеньков, но что б столько!
    Один большой плюс - теперь я знаю водоём, как будто создатель.
    А насчёт трёх дней – сильно сомневаюсь. Ведь появится 2-3 гектара нового дна. Сколько времени карп будет их осваивать?
    С УВ.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  4. #4
    маньяк Аватар для novice
    Регистрация
    16.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    232
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    неважно сколько он будет их осваивать, если вообще будет, а вот жрать захочет точно! И еды на "новом" дне он вряд ли найдет...я лично так думаю

  5. #5
    Joi
    Guest
    Насчёт 2-3 дней пожалуй то же усомнюсь. Прудовой карп привычный к частой смене уровня воды действительно больше 2-3 дней обычно не постится, ну так он с рождения к таким делам уже привык, а тум и карпик дикий и объём водоёма ещё увеличится, квартирка расшириться аж на 3 Га., новоселье надо будет отметить, обжиться . ИМХО апетит ему испортили минимум на недельку, а то и поболее. С голода помирать конечно не будет, денька через 2 питаться понемноку начнёт, но на хороший клёв в это время можно не расчитывать. К новым площадям думаю отнесётся с крайним интересом, по этой причине в доселе уловистых точках его можно не застать.

  6. #6
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Моя версия такова. Спад воды это стресс по многим показателям. А подъем после спада -выход из стресса. Поэтому после подъема воды клевать начнет в течении одних суток. Что ему ждать -то?
    Пример : на озеро привезли сазана с Волги, тащили более 1000 км в молоковозе, привезли всего подранного, побитого. На следующий день он был уже в уловах.
    P.S. Скорей всего клевать начнет вначале более мелкий карп, а затем позже и крупный.
    СЕРЖ

  7. #7
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Скорее всего, стоит как раз проверить (на поплавок) свежезатопленные участки - наверняка он будет туда выходить и найдет там корм хотя бы в виде червей. Кроме того, очень может быть, что места клева сместятся ближе к берегу - на ту же глубину, что и раньше, только это будут уже другие места.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  8. #8
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Sergey_A_S, с поплавком там делать нечего. Хотя бы потому, что поклевок из расчета на одну снасть бывает не больше 1-2-х за сутки и карпуша – мама не горюй. Много было попыток ловить на поплавок – лодка для доставания удочек всегда к услугам. Да и вряд ли меня кто убедит, что поплавок в метре от берега уловистей стандартной карповой оснастки положенной туда же. А свежезатопленные места будут проверенны обязательно.
    С УВ.

    P.S. Здесь и далее речь идет о зачётных карпах!
    Последний раз редактировалось JohnSmith; 04.08.2003 в 22:55.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  9. #9
    маньяк Аватар для novice
    Регистрация
    16.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    232
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    свежезатопленый берег...Он без растительности был?Малоприятное удовольствие тащить из воды кустарник и гниющую траву....поплавочной снастью-настоящий мазохизм..
    Черви...оч хитрые зверюги наверно...день за днем будут выползать из земли и радовать карпа своим присутствием....Мне оч интересно как много до затопления на берегу водоема можно было накопать червей?
    Жаль мне не хватает опыта, что б дать реальную оценку этой ситуации, но абсолютно согласен с этим предположением:
    Кроме того, очень может быть, что места клева сместятся ближе к берегу - на ту же глубину, что и раньше, только это будут уже другие места.
    Хотелось бы дождаться первых новостей с "нового" водоема.

  10. #10
    Joi
    Guest
    Да JohnSmith ты уж отпиши о результатах, когда уровень подымется. Случай уж очень интересный.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Mr. Fisher
    Регистрация
    29.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    121
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    С подъемом воды затопятся новые участки берега. Практика показывает что на таких участках начинают активно развиватся всякие организмы которые в последующем дают приличную кормовую базу - что может насытить рыбу и клев может снизится прилично т.к. она будет сытой Естественно это произойдет не за день-два.
    А вообще природа это такое тонкое дело - что изменение водоема, в дальнейщем может принести как положительные так и отрецательные последствия. Как это бывает при затоплении водохранилищ - могут поменятся и виды жывых существ которые там обитают. Например может увеличится численность плотвы или карася или хищника, все зависит от условий которые там создадутся. Но это как правило два-три года.
    Я например ко всякой перемене, человеком, в природе чего-то устоявшегося отношусь с недоверием Люди зачастую сначала делают, а потом думают, посморите хотя бы на Волгу, что с ней стало, после постройки большого количесва плотин
    С уважением, Сергей М.

  12. #12
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Автор оригинала novice
    свежезатопленый берег...Он без растительности был?
    60% - поле (трава), 40% - лес (дремучий)

    .Мне оч интересно как много до затопления на берегу водоема можно было накопать червей?

    Не знаю, поскольку червей не копал

    Хотелось бы дождаться первых новостей с "нового" водоема.

    Новости конечно будут. Только самое интересное могу пропустить (буду в Крыму). Остается надеятся на Наше рассейское раздолбайство - может не успеют до моего приезда построить плотину
    Последний раз редактировалось JohnSmith; 05.08.2003 в 20:10.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  13. #13
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Отметил четвертую неделю обезвоживания водоема.
    Карп взял. 4.600. Но один штук за сутки все равно - маловато. Кстати - это первый на водоеме со времени спуска воды. Обещают вот-вот поднять уровень аж на ТРИ метра. Так что размеры зеркала увеличатся больше чем в два раза. Из болота сделают очень приличный океанчик. Не знаю – радоваться или …
    С УВ.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2013, 21:50
  2. Влияние изменения уровня воды на клёв рыбы
    от Worm в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.05.2009, 21:45
  3. Ловля в пол воды.
    от HiGHiN в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 15.10.2007, 11:34
  4. Анализ воды
    от AlexDunaev в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.04.2007, 11:47
  5. Imho про температуру воды.
    от kostich в разделе Тактика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2005, 03:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •