Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Открытый чемпионат Санкт-Петербурга 18-19июня(Невка)

  1. #1
    Senior Member Аватар для А.Демнер
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    113
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 23 (23)

    Открытый чемпионат Санкт-Петербурга 18-19июня(Невка)

    Отчет Дениса Яковлева, победившего на поплавочных соревнованиях Открытый чемпионат Санкт-Петербурга 18-19.06.2011(Невка)

    Предыстория.
    Вся наша жизнь - череда случайностей и совпадений. И то, куда приведет эта череда, неведомо никому. Так получилось и в этот раз…
    Все началось еще в пятницу, когда стало известно, что Чемпионат Города пройдет в два тура в один день) Если честно, то меня это сильно обрадовало, т.к. подготовиться к субботе я явно не успевал - куча дел на работе, домой приезжаю к полуночи, и не то что готовиться, а зубы почистить приходилось из последних сил. Ну ничего, в субботу выходной - будет время и подготовиться, и потренироваться с Демнером договорились вечерком - проверить рубеж и снасти. Но в пятницу вечером случилась одна неожиданность, из-за которой пришлось поехать на работу и в субботу с утра..) В итоге, домой я приехал только в девять вечера, заехал гараж, погрузил в машину тубус со штекером и китами, взял треи с оснастками, чтобы все разобрать и навязать. Затащил все это в квартиру, разложил и… посмотрел на часы.. Одиннадцатый час, а у меня еще ничего не готово, штекер я не доставал из чехла с прошлого года, оснасток за зиму так и не навязал. Что-то конечно осталось с предыдущего сезона, что-то из Пскова.. но, по информации от Дунаева, на Невке установилось какое-то нереально сильное течение, рыбы мало, поплавки до 25 грамм.. Подходящих оснасток я не увидел, и решил, что можно пока повязать поводки и подумать, как же мне в данной ситуации быть..)
    Надо сказать, что процесс вязания поводков всегда меня успокаивал) Все просто, быстро, наглядно - сплошной позитив) Это как книжку почитать перед сном, отвлечься от дневной суеты, и.. спать) Черт, как же захотелось спать, навязав 15 длинных поводков на колмиковской поводочнице.. Время уже первый час ночи, встретиться с Михайловым на водоеме договорились в шесть, чтобы успеть разбить зоны до приезда остальных, а ведь еще надо оснащать штекер.. В-общем, в этот момент мне стало совершенно понятно, что штекер я не оснащу)) И даже сразу нашлось этому оправдание в виде болонского способа ловли)) Болонка!)) Палочка-выручалочка!) Она ведь уже приносила мне успех на Ждановке, где тоже достаточно сильное течение, и болонский способ ловли был специально создан для подобных условий!) Да и снасть эта позволяет ловить на любом рубеже - всегда есть возможность ловить хоть на фарватере, если рыбы не будет вблизи.. Да и оснастку достаточно связать одну-две, да и на одной из болонок осталась оснастка 8гр с прошлого года.. Короче, долго уговаривать мне себя не пришлось) К тому же болонка осталась в гараже, а сейчас я за ней уже не пойду, по-этому можно спокойно ложиться спать, а утром встать чуть-чуть пораньше и быстренько все подготовить))
    Но надеждам уснуть не суждено было сбыться.. Пытаясь представить, как я ловлю болонкой, вспомнить, как правильно ее закормить, представить тактику этого закорма, понять оптимальный состав прикормки, и все это время ворочаясь, я так и не уснул.. До звонка будильника оставалось пол-часа, и было принято единственно верное решение, что хватит валяться, надо идти завтракать, собираться и выезжать)

    Погрузив вещи в машину, предварительно выкинув из треев все лишнее, дабы не тащить потом на себе, взяв с собой кое-какой провиант, чтобы не голодать целый день, бутылку воды, я снова приехал в гараж, доукомплектовался платформой, транспортной системой, ведрами и прикормкой. Звонит Михайлов с вопросом "где я?" "-Я в гараже" "-До встречи осталось 19мин, я уже на месте.." "-Лечу!" сказал я с полной уверенностью, что за 19 мин со Ржевки в ЦПКиО можно только долететь, и утешая себя воскресным утром и отсутствием траффика на дорогах) В тубус положил болонки и, на всякий случай)), десятый и одиннадцатый мах, закинул все это в машину и "полетел"..))
    На удивление, не смотря на раннее воскресное утро, машин на дорогах уже было достаточно, равно как и еще не прошедших аттестацию полицейских, но настроение отчего-то вдруг стало хорошим, светило солнце и каждый светофор загорался зеленым светом при подъезде к нему, что добавляло позитива и оптимизм. На месте я был ровно через 19 минут..))

    Разметка зон.
    Быстро выгрузив вещи и установив транспортную, навьючив на себя тубусы, мы двинулись в ЦПКиО. По дороге нас обогнало несколько компаний рыбаков, еще какие-то рыбаки на велосипедах, недоуменно поглядевшие на двух "беженцев" с телегами и какими-то футлярами на плечах.. Еще при переходе моста стало понятно, что свободных мест для проведения соревнований не будет.. Прошел слух о начале хода леща, и масса народа устремилась на Невку в надежде этого леща наловить! Более-менее свободное место было только у моста, по-этому было решено разбивать зону здесь, предварительно попросив нескольких человек сместиться ниже по течению. Зоны получились очень короткие, где-то по 10 метров, но люди у моста смещаться куда-либо отказались, сказав что у них здесь "натоптано", это их место, и они ловят "именно тут" каждый год. В подтверждение своих слов, один из них даже тут же выудил подлещика грамм на 500, что внушило мне еще больший оптимизм)) Нет так нет - протыкаем одноразовой вилкой аналогичную же тарелку в десяти сантиметрах от его фидера - это будет началом сектора номер один!)) Размечаем оставшиеся сектора, натягиваем оградительную ленту - все готово к старту соревнований!)

    Подтягиваются остальные участники, выясняется что один не приедет, и ловить будет всего одиннадцать человек! Начинаются прения, как делить зоны и считать очки. Олег Кузин предлагает считать общий вес, я за разбивку двух зон и команды-двойки, кто-то за одну большую зону и личку.. В-общем, большинством голосов приняли решение ловить в одной зоне из одиннадцати секторов.. Жребий! Павел Вохминцев тянет левый край - сектор 11! Аплодисменты и поздравления с хорошим сектором - по общему мнению, левый край зоны самый перспективный. Я вытаскиваю 9 сектор - что ж, тоже неплохо, раз все так говорят)) В 10-м будет ловить Саня Хрущев, в 8-м - Кусмарцев Макс. Разъезжаемся по секторам..

    1тур.
    Ну что ж, настало время проверить, будет ли иметь решающее значение рубеж. В противном случае, конкурировать со штекерами будет очень сложно..
    Замешиваю прикормку, собранную по принципу - "это работало, это вроде тоже, и вот этого бы немного неплохо, ну, еще вот это осталось - тоже, надеюсь, не повредит" В итоге получается некая странная хрень) Жалуюсь Максу, он нюхает мою смесь и смеется, уходя под дерево, где под покровом листвы замешивает свою, отработанную годами, формулу, и "принесшую уже три машины" на коммерческих стартах.
    Разбираю болонки, промеряюсь где-то на 20метровом рубеже , нащупываю дно, тааак.. похоже на небольшую ямку прямо передо мной. Чуть прибавляю глубину - так и есть - огрузка достигает дна, идет чуть цепляясь за него, затем свободный проплыв и снова дно. Прибавляю еще чуть-чуть - все тащится по дну, убавляю обратно, потом еще, потом снова прибавляю - убеждаюсь, что не ошибся, фиксирую, отмечаю маркером глубину - есть!
    Доувлажняю прикормку, добавляю два пакета земли, мотыля.. и вспоминаю, что неплохо бы разобрать подсак)) Сообщаю о своей забывчивости Максу, но он, вспоминая аромат моей прикормки, говорит, что подсак не понадобится)) Ука!)) Поздно, я его уже собрал!))
    Леплю шары, ставлю корыто с ними на платформу, беру в руки болонку - Прикормка! Забрасываю снасть, кладу болонку, и начинаю кидать шары.. Черт! Макс был прав - шары просто взрываются в воздухе и падают в воду в виде крошек и нескольких кусков - при таком течении рыбка скажет мне спасибо за вкусный корм где-то через километр.. Пытаюсь крепче долепливать оставшиеся шары, но за это время теряю точку закорма - надо перезабрасывать, время еще есть.. Хватаю болонку, чтобы вымотать снасть, но что это?! Зацеп?! Нет, немного подается.. С трудом вываживаю против течения полиэтиленовый пакет, севший так не вовремя на крючок, да еще и пришлось подсачивать! Подсак все-таки пригодился!))
    Соседи уже заводят прикормочные чашки - все "по науке", а у меня тут бардак, время уходит.. Перезабрасываю, тут же в темпе дожимаю и закидываю оставшиеся шары. Какие-то долетают, какие-то все-таки разваливаются на пол-пути..
    Старт!
    Насаживаю трех мотылей, забрасываю и.. начинаю одной рукой лепить комочек прикормки.. Перезабрасываю снасть и тут же кидаю корм - придется теперь компенсировать неудачный стартовый закорм весь тур!
    Макс ловит плотву.. да такую жирненькую! Как в Марьино! А Саша Дунаев накануне уверял, что плотва отошла.. А у меня чисто лещевая прикормка.. Ну да ладно, перезабрасываю, кормлю..
    У остальных пока вроде так себе, подлавливает только Макс.. Перезабрасываю, кормлю..
    Полевка! Есть! Что-то тяжелое повисает на крючке, усиленно сопротивляясь, и сваливаясь вниз по течению в сектор Саши Хрущева! Саша предъявляет мне претензии, что я ловлю в его секторе, пытаюсь немного форсировать вываживание - сход! Черт! Громко матерюсь! Но рыбка-то есть! И не плотва как у Макса, а лещ! Настроение улучшается!))
    Насаживаю мотыль, забрасываю, кормлю.. Пусто!
    Перезабрасываю.. Есть! Еще один!!! Не слушаю Сашу, вываживаю - сход!!! Черт! Матерюсь на весь ЦПКиО! Что ж такое-то?! Отрываю поводок, ставлю новый с другим крючком, насаживаю мотыля, забрасываю, кормлю..
    В конце моего сектора явный подъем глубины и трава, торможу оснастку, ее сносит к берегу, чуть отпускаю, снова притормаживаю - антенна поплавка скрывается под водой, подсечка, есть! Аккуратно вываживаю, и лещ около килограмма оказывается в садке! Адреналин бьет ключем, нога трясется, настроение отличное, Макс погрустнел и больше не разговаривает со мной, ловит плотву!) У Саши тоже происходит поклевка леща и сход! Рыбка есть!

    Следующий час можно описать так - насаживаю мотыля, забрасываю, кормлю, несколько проводок, поклевка, сход! Один поводок оторвал на рыбе, остальные сам, дабы поставить другой крючок, но все-равно никак не удается вывести рыбу, секунд 10-15 борьбы и сход! Матерюсь!!! Обернулся однажды, чтобы попить воды, увидел небольшую толпу зрителей за спиной, устыдился и стал материться потише))
    Тем временем и Макс вытащил пару лещей, регулярно ловя приличную плотву, и набрав неплохой темп. Зацепил леща и Саша Хрущев.. У меня же потихонечку стало все стухать.. Последний час отметился четырьмя поклевками лещей, три из которых благополучно перекочевали в мой садок. Крючок-таки удалось подобрать, но это стоило мне если не первого места в зоне, то, по крайней мере, килограмма три-четыре я точно слил (я скромный)) ).
    У Саши и Макса рыба встала на штекер. Макс вообще отловил почти весь тур с завидной регулярностью, наловив больше семи килограмм, у меня 3600, у Саши Хрущева - 3100, у остальных меньше.. В правой части зоны было вообще тухло, и стало понятно, что судьбу чемпионства во многом будет решать жребий…

    Иду на жеребьевку с основной мыслью, как же мне ловить дальше.. Рыба неравномерно распределена по зоне - хочется попасть в левый край, вышла на штекер - значит болонка уже проиграет по скорости, а преимущества в рубеже нет, и самое главное, поклевок последний час у меня почти не было, а на штекер Макс и Саша ловили.. Да еще и эти крючки! Поводок с "удачным" крючком всего один, а просто крючки без поводков я оставил дома, когда выкидывал все лишнее! Надо что-то предпринимать, неплохо бы переделать оснастку, т.к. 8гр, чувствую, многовато, а еще и вещи таскать - когда ж все успеть?! Да и бессонная ночь начинает сказываться…
    Все тянут жребий, пытаясь попасть в левый край.. Моя очередь! Опускаю руку в мешок и загадываю свой сектор - задача номер 1 - не таскать вещи! Есть! Девятый! Класс!!! Тут же теряю весь интерес к жеребьевке, возвращаюсь в сектор, продолжая прокручивать по дороге возможный сценарий событий.. Максу не везет - он попадает в начало зоны, где были самые минимальные уловы.. Рядом со мной теперь Демнер и Бах - приятное соседство))

    2тур.
    Так как смысла в болонке больше не вижу, разбираю мах 10м, пробую махнуть в небольшой прогал среди деревьев - вроде должно получиться. Надставляю псковскую оснастку 6гр, промеряю глубину. Она меньше сантиметров на 15, чем на болонке. Дублирую мах болонкой с 8 гр. поплавком, отмеряя длину лески прямо по махалке и фиксируя в клипсу.

    Крючки! Клянчу у Лехи Демнера хороших крючков - он дает мне всю коробку и говорит "бери какой хочешь!" Я захотел Дреннан Карбон Матч четыре штуки!)) Спасибо, Леша!)) Я тоже тебе еще пригожусь!)) Очень быстро вяжу поводки на леске 0,12.

    Теперь прикормка.. Почему рыба, хорошо реагировавшая на нее, почти не клевала последний час?.. А у соседей рыба была на прикормке до последних минут.. Пришедший за вещами Макс намекнул, что на Невке нужны только "определенные компоненты".. Все остальное либо мешает, либо вообще не работает.. Принимаю кардинальное решение, все сомнительные компоненты убрать вместе с ароматикой! Осталось три пакета земли - это и будет основной компонент! Замешиваюсь. Вместе с землей выходит чуть больше половины 17литрового ведра, добавить больше нечего, т.к. никакого запаса я на Невку не тащил. А ведь мне еще и кормить другой рубеж! Жалею, что не взял штекер! Да еще и прикормка, при добавлении земли, стала плохо лепиться.. Опять! Быстро доувлажняю из пульверизатора, леплю шары, стараясь их сжимать как можно плотнее, ставлю корыто с ними на платформу, звучит команда прикормка, забрасываю оснастку, кидаю шар и… он взрывается на пол-пути как и в первом туре! Ну что за черт!!! Пытаюсь долепливать, кидать из под себя - один черт! Да и оснастка уже уплыла.. Хватаю удочку, чтобы сделать перезаброс - зацеп! Млять,млять,млять! Ну что за непруха-то?!! Отрываю поводок, быстро перезабрасываю и стараюсь как можно аккуратней послать остальные шары в точку закорма, предварительно сжимая каждый шар со всей силы - какие-то долетают, какие-то разваливаются все-равно… Даааа… Еще и с рубежом не ясно, и весь конец первого тура у соседей клевало, а у меня нет.. дааа.. опять супер-начало!

    Старт! Закидываю оснастку и.. тут же правая рука со всей силы начинает сжимать в ведре маленький комочек прикормки)) Перезаброс, докорм!..))
    Тем временем, справа повторяется история с плотвой, только теперь вместо Макса сидит Бах!)) Одна, вторая! Подошедшие телевизионщики не верят, что бывает плотва по пол-кило)) А когда у Леши Бахтиарова на крючок садится лещ, ведущая, увидев его на поверхности воды, закричала "Форель!")))
    Не упускает своего и Леша Демнер, также таская одного за другим плотву и лещей! А у меня.. пусто! Ни одного обсосика - девственно чистый мотыль! Я только перезабрасываю, кормлю и смотрю по сторонам)) Слева начинает ловить Серега Кусмарцев, вытянувший козырный 11 сектор! Ощущение такое, что ловят все, кроме меня. Докорм! И тут же рука со всей силы сжимает новый земляной комок - хотя сил лепить больше нет!
    Оба Леши довольны! Правый дает интервью, левый складывает в копилку плотву! Я кормлю и *осу!)

    Шесть грамм - совсем легкая оснастка для такого течения, и придержки получаются еле-еле с мгновенным сносом оснастки к берегу. Тем не менее, ловя в первом туре на 8гр, мне казалось, что моей снасти не хватает чувствительности. Пытаюсь делать придержки в разных точках ниже по течению, чтобы попробовать определить, где же все-таки рыба..

    Леша Демнер, вываживая очередного подлещика и видя мое удрученное положение, заботливо напоминает мне, что находясь между двух Алексеев, я имею бонус в виде загаданного желания)) чем я и пользуюсь, загадывая Чемпионство, т.к. других желаний на данный момент у меня нет) Перезабрасываю, кормлю..)
    Леплю новый комок и одновременно притормаживаю оснастку, антенна тонет, подсечка - есть!!!))) Вываживаю! Есть! Есть рыбка и в моей копилке!))
    Насаживаю, перезабрасываю, кормлю!))
    Дальше рассказывать особо не интересно, т.к. рыба встала на прикормку, а я нашел точку и способ проводки, позволяющий ловить ее с завидной регулярностью) К тому же у соседей клев начал постепенно стухать, а у меня клевало даже тогда, когда я отходил, чтобы одеть куртку от дождя, забросив оснастку и положив в нужном месте махалку на барру)) Правый край зоны оказался таким же "тухлым" как и в первом туре. Там хорошо отловился только Олег Кузин, использовавший болонку, благодаря которой он смог ловить дальше и поймать несколько подлещиков. Ему, кстати, в отличие от меня), меньше всех повезло со жребием, но он все-равно доказал свое мастерство, обловив всех в правой части зоны! А я.. я ловил лещей до самой последней минуты, наловив более 11кг примерно за два часа двадцать минут)) и опередив ближайшего преследователя на несколько килограмм))
    Взвешивание уже ничего не решало, настроение, не смотря на мелкий моросящий дождь, было отличное, награждение как всегда прошло "по домашнему", в теплой дружеской атмосфере, и единственное, что меня на тот момент беспокоило, это ужасно разболевшаяся правая рука, которой пришлось постоянно с силой сжимать комки прикормки на протяжении шести часов первого и второго тура! Кстати говоря, рука потом болела еще два дня - даже здороваться не мог!)) Но это приятная боль!))

    Послесловие (только для новичков)) )
    В заключение хочется сказать, что даже не смотря на распи*здяйский (другого слова не подобрать) подход к подготовке соревнований, недостаток опыта и мастерства, но имея в наличии огромное желание и стремление победить, ища пути к этой победе, череда событий и хитросплетений может сложиться так, что добавив ко всему перечисленному еще и немного везения, эта победа может оказаться ой как близка, и останется только ее не упустить. К чему я вас всех и призываю!)) Тем более 10-ка Мавер на дороге не валяется! Держись ,Инфобокс!)))

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    21
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    я в Шоке... И это открытый чемпионат СПБ
    Постараюсь внести некоторую ясность.. Отчет был написан для новичков, привлекаемых в питерский спорт, некоторые из которых не приехали, из-за непонятно откуда взявшегося мнения, что в подобных условиях соревноваться со штекером невозможно.. В частности и по-этому был такой небольшой состав участников - практически одни "старички".. Из-за большого количества любителей фидера, приехавших на водоем ни свет, ни заря, можно было разбить зону только в одном месте, и многим было понятно, что это место может быть не слишком объективным, т.к. штекер в правой его части до рыбы не доставал. Что и подтвердил Олег Кузин, великолепно реализовавший там преимущества болонки. Так как соревнования все-равно получались нелигитимные, то среди спортсменов и возникли "прения" о возможном внесении изменений в регламент, для более объективного подведения результатов. Но организаторы соревнования (в лице Бахтиарова), естесственно, выступили против подобных изменений, и соревнования прошли согласно регламента. Жаль только, что жребий играл в них далеко не последнюю роль, и те, кто приехал "ловить на штекер", попав в правый, более мелкий край зоны, не могли конкурировать с теми, кто ловил на другом рубеже. А в левом краю рыба была и под штекером, хотя рубеж все-равно играл решающую роль, что и показали соревнования. Приношу извинения за некоторую некорректность отчета, который был написан в "шутливой" форме для местного форума, и отнюдь не претендовал на протокол. Протокол, кстати, мы с нетерпением ВСЕ ЕЩЕ ждем от Леши Бахтиарова, т.к. очень интересно, кто же все-таки и как отловился в этих непростых условиях)
    Последний раз редактировалось Dencsss; 25.06.2011 в 10:41.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.10.2015, 23:07
  2. Открытый чемпионат Ярославской области 18-19.07.2015.
    от griga в разделе Другие соревнования в России (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.08.2015, 18:44
  3. Чемпионат Федерации Рыболовного Спорта Санкт-Петербурга 2012
    от Redelf в разделе Другие соревнования в России
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.06.2012, 21:27
  4. 2-3 июля. Открытый Кубок Санкт-Петербурга.
    от Alya Bushe в разделе Северо Запад
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.07.2011, 17:06
  5. Чемпионат Санкт-Петербурга по поплавку 21-22 июня
    от Alya Bushe в разделе Северо Запад
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 22.06.2008, 17:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •