Показано с 1 по 4 из 4

Тема: ловля и вываживание карпа зимой

  1. #1
    Joi
    Guest

    Cool ловля и вываживание карпа зимой

    Чуствуется соскучился народ по зимней рыбалке, уже вспоминать начали. Бывают ли в подмосковье случаи поимки карпа зимой? У нас пара водоёмов где вполне реально нарваться на клёв карпа зимой, а именно по первому и последнему льду, правда ловили единицы, в основном (как впрочем и у меня) - обрывы и только., зато впечатлений от "зимних танков", да же и ушедших, немеренные. В литературе встречал пару статей, но информация скудная, хотя ок-ся некоторые в регионах на этом даже специализируются.
    з.ы. может кто и из других регионов откликнется. Топик думаю не ко времени, но всё равно пригодится. Ностальгия по зиме уже прошибает...

  2. #2
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Я ловил зимой карпа на... БЛЕСНУ! По первому льду несколько раз засекал, боролся, но обычно - сход или обрыв в корягах. Вытащил только одного около 1кг. Засечен был за нижнюю губу снаружи, так что бил он блесну или просто багранулся - не понятно. Видел, как взяли карпа больше 1кг на мормышку с мотылем, причем взял на игру. Специально ловить пытался (на поплавочку с пучком мотыля), но кроме окуней ничего не поймал, хотя карпы в том месте точно были... Видимо, в Подмосковье специальная ловля зимой не возможна - карп не кормится. Поклевки если и бывают, то только по самому перволедью или по последнему льду, и то это - не систематический клев, а шальные залеты "шатунов".
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  3. #3
    Joi
    Guest
    У нас были случаи когда особо упорные рвболовы по перволедью оставляли подо льдом весь свой арсенал мормышек и всю леску в надежде одалеть хоть одного поросёнка. Самолично в прошлом году ехал в автобусе с одним из везунчиков, карпы тянули на 1,5 и 1 кг., по его расказу остальные разошлись затарившись мормышками. За день было 8 поклёвок. Взял на леску 0,17. Мормышка-обычная свинцовая капля с серебряной коронкой, мм 12-15 длиной. Такой клёв держался дня три. Потом первый лёд растаял с потеплением, а на втором перволедье такого не повторилось.
    Я успел только на один день, видел 2 поклёвки: на одно леска 0,14 не продержалась и пары секунд, а на второй карпишка попал небольшой и удалось даже подвести ко льду! ВИДЕТЬ КАРПА ЗИМОЙ ЧЕРЕЗ ЛЁД, как он описывае подо льдом вокруг тебя круги, вот это я вам скажу - настоящий кайф!!! Но... привратности судьбы и тут наложили свой отпечаток и леска просто-напросто перерезалась от лёд... Что самое интересное подобные дни клёва отмечались практически при любом потеплении весь сезом и всю весну. Кто-то говорят на них и попадал, но мне не что-то не везло. Причём пруд самый глубоководный в районе, порядка 8-10 м. глубиной. в последние 5 лет -это наверное самый пик ловли карпа зимой, надеюсь в этом сезоне повторится, обязательно туда съезжу.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    28.06.2002
    Адрес
    Magnitogorsk
    Возраст
    59
    Сообщений
    115
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Карп зимой...дааа у меня тоже были случаи, правда не в начале зимы, а в феврале.
    На пруду, где я ловил есть выход теплой воды с ТЭЦ, ну я так думаю именно это обстоятельство и являлось главным фактором привлечения карпа. Ловил я лещишку, небольшого редко превышающего полтора кг. В качестве насадки - корочка хлеба вырезанная лезвием( заранее готовил). Так вот хотя бы оин раз за рыбалку, но обязательно цепанешь слоника. Карпа распознаешь сразу - лещ практически никогда не уходит в сторону и не разматывает леску больше чем глубина, а вот карпик тот ух как "рвет когти" Когда леска тонкая, а я ловил на 0.1, вываживание карпа доставляет удовольствие в первые пять минут...а потом как заведенная машина, раз по 20 подвод к лунке и обратно. Зато как вытащишь на лед...ух и приятно.

    С уважением.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вываживание крупного карпа ночью
    от Sergey_A_S в разделе Тактика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.12.2010, 16:01
  2. Вываживание Карпа полным штекером...
    от RainBow в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.08.2010, 14:00
  3. Штекер. Быстрое вываживание Карпа
    от RainBow в разделе Зарубежное видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 21:24
  4. Вываживание карпа на штекере
    от RainBow в разделе Зарубежное видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.12.2007, 07:42
  5. Вываживание карпа
    от СЕРЖ в разделе Тактика
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 05.08.2004, 13:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •