Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 86

Тема: ловля карпа на матчевую снасть

  1. #1
    Прохожий
    Guest

    ловля карпа на матчевую снасть

    Сам из начинающих. В этом сезоне активно осваиваю ловлю карпа на матчевую снасть, но нигде не встречал описания , чтобы в качестве насадки использовались бойлы. Хотелось бы услышать мнение уважаемых карполовов, а может быть кто-то и опыт подобный имеет. Спасибо заранее.

  2. #2
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Зарегистрируйся - потом поговорим. Как говорила одна моя знакомая:"Я с незнакомыми мужчинами не разговариваю!"
    СЕРЖ

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Москва. РФ
    Возраст
    54
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала СЕРЖ
    Зарегистрируйся - потом поговорим. Как говорила одна моя знакомая:"Я с незнакомыми мужчинами не разговариваю!"
    Просьбу выполнил

  4. #4
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Теорретически возможно. Но не совсем совместимо.

  5. #5
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)

    Re: ловля карпа на матчевую снасть

    Автор оригинала Прохожий
    Сам из начинающих. В этом сезоне активно осваиваю ловлю карпа на матчевую снасть, но нигде не встречал описания , чтобы в качестве насадки использовались бойлы. .
    Посмотри один из последних "Рыбачьте с нами". Кажется там была статья как раз об этом.
    С уважением.
    Последний раз редактировалось StarFish; 13.08.2003 в 15:22.
    С уважением, Алексей

  6. #6
    Joi
    Guest
    ИМХО размер насадки и соответственно предполагаемый размер добычи с матчем не уживутся, каким бы карповым и сравнительно мощным дальник бы не был. 5 кг. карп уже станет бааальшой проблемой. Единственно пробовал пользоваться пружиной на волосяном креплении для теста - особых прелестей не заметил. Поплавок как раз и служит для своевременного реагирования на поклёвку. А поэтому использование принципа самозасекания здесь не к месту.

  7. #7
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Вообще, если подумать, то теоретически наверное можно . Ведь есть же матчевые палки 4.5 м с повышенным тестом. Да и бойлы бывают разного колибра . Например если взять 10-ти миллиметровые(может и меньше есть, но тогда теряется смысл самих бойлов!).
    ИМХО такие извраты для ловли карпа не нужны.
    На дальнике лучше использовать специальную крупную кукуруку с подсадкой опарыша.
    С уважением.
    С уважением, Алексей

  8. #8
    Joi
    Guest
    Короче вот и вывод: палочку помощнее, грузик посолиднее, поплавок - нафиг его из-за ненадобности, - и вот она карповая донка с волосяным креплением.
    з.ы. нет уж матч должен оставаться матчем. ну их извращения. всё что можно придумать- придумали.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Москва. РФ
    Возраст
    54
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да... Однозначно сказать , похоже сложно, но приближаются выходные... Буду испытывать все! варианты. Хотя там, где ловлю может "влететь" карпик и больще 5 кг... придется "повозиться" !

  10. #10
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала Joi
    Короче вот и вывод: палочку помощнее, грузик посолиднее, поплавок - нафиг его из-за ненадобности, - и вот она карповая донка с волосяным креплением.
    Абсолютно с тобой согласен Слав.
    С уважением.
    С уважением, Алексей

  11. #11
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала Konstantin
    Хотя там, где ловлю может "влететь" карпик и больще 5 кг... придется "повозиться" !
    Позволь узнать, а что у тебя за палка(длина, тест и др) и катуха?
    С уважением, Алексей

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Москва. РФ
    Возраст
    54
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Точный тест не помню..."Дамовская", 5-15 , или5-20... длина 4.40

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Москва. РФ
    Возраст
    54
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Катушка тоже "Дам", но модель не помню...

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Москва. РФ
    Возраст
    54
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вообще затеял этот разговор с одной целью- половить еще и на бойлы и ПОЙМАТЬ! Правда, это уже другая тема, но при ловле на них на обычный карповик ,без "маркеров" сложно прикормить бойлами "определенное" место. Вот и подумал, поплавок-то будет виден, вот и "настрелять "туда бойлов... Но возникают нижеуказанные сложности...

  15. #15
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала Konstantin
    Точный тест не помню..."Дамовская", 5-15 , или5-20... длина 4.40
    Как мне кажется слабовата будет, хотя мне на форуме говорили что моей ТИКОвской палкой рыбку более кг лучше не рисковать. Однако карпиков до 3 кг на неё уже ловил, голавля до 1.4 кг. Катушка у меня Shimano "Nexave", основная 0.14-0.16, поводок 0.08-0,14.
    Толстый поводок поставишь- можно удочку покалечить( при карповых бросках и хороший фрикцион может не сработать), а поставишь тонкий....... ну сам понимаешь.
    С уважением.
    С уважением, Алексей

  16. #16
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Joi и Starfish абсолютно правы.
    Существуют бойли размеров 6 и 10 мм. На них ловят на мач и фидер, но без волоса, делают надрез скальпелем или лезвием и надевают на цевье. С крупными бойлями будет проблема при забросе, при отсутствие противозакручивателя, они будут путать все снасть, особенно при глухой оснастке.
    СЕРЖ

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Москва. РФ
    Возраст
    54
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала СЕРЖ
    Joi и Starfish абсолютно правы.
    Существуют бойли размеров 6 и 10 мм. На них ловят на мач и фидер, но без волоса, делают надрез скальпелем или лезвием и надевают на цевье. С крупными бойлями будет проблема при забросе, при отсутствие противозакручивателя, они будут путать все снасть, особенно при глухой оснастке.
    Никогда так не слышал... А при таком способе- жало "внутри"?или чуть-чуть наруже?

  18. #18
    Joi
    Guest
    Хотя там, где ловлю может "влететь" карпик и больще 5 кг... придется "повозиться" !
    Konger Vectron Club Match 420 (реально 430мм), IM7 carbon. Тест 5-20 грамм, вес 330 грамм - палочка понравилась как раз своею неслабостью, так вот скажу что 3,5 кг - уже волноваться начинал и отнюдь не за леску. На заброшенном прудике полудикий сазанчик на 3200 вообще шорох навёл. Ну а если выше пяти... Правда карп-карпу рознь. Может ленивый какой попадётся.

  19. #19
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Мы много о чем еще не слышали в этой жизни . А жало должно быть чуть-чуть наружу.
    СЕРЖ

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Москва. РФ
    Возраст
    54
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вот я и говорю: придется поэкспериментировать, ну уж если попадет..., то ... Лишь бы дождь не сильно "поливал"!

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала StarFish
    ИМХО такие извраты для ловли карпа не нужны.
    На дальнике лучше использовать специальную крупную кукуруку с подсадкой опарыша.
    С уважением.
    А где взять эту крупную кукурузу не подскажешь?

  22. #22
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала vladp
    А где взять эту крупную кукурузу не подскажешь?
    Такая кукуруза точно продаётся в Апико. В баночках такая. А вообще её можно найти и в других магазинах, только сходу не могу вспомнить в каких. Кажется на Гостиничном проезде она имеется, но лучше позвонить(786-48-04, доб. 609) Стоимость не помню, а точнее не знаю, поскольку сразу покупал удочку , катушку и всякую прочую аммуницию.
    Также за неимением возможности купить такую кукурузу можно использовать консервированную, только выбирать надо самую дешёвую. Так например отдыхая в Новгородской области ловил на реке Ловать, так там никто и не знает что можно ловить на эту насадку, да и дорого. Сначала ловил на Бондюэль, но достала мелочь, так как она мелкая и мягкая, ну т.е для людей. Потом купил какую-то кукурузу по цене около 12-13 р и когда открыл был изумлён, как это можно есть? Она была очень крупная и очень жёсткая, даже такое ощущение что недоваренная. Так вот это была насадка-убийца мечты. Лещ, язь, голавль, сазан, крупная плотва, и даже крупная(полметра)чехонь брали эту кукурузу в заглот, а мелочь не осиливала.
    После этого я покупаю для насадки дешёвую кукурузу. После открытия банки брызгаю туда вонючку Сенсас-ваниль и полный вперёд.
    С уважением.
    С уважением, Алексей

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Большое спасибо за подробный ответ. На днях попробую заскочить на Окружную. Если она там будет - напишу подробности.


    Автор оригинала StarFish
    Такая кукуруза точно продаётся в Апико. В баночках такая. А вообще её можно найти и в других магазинах, только сходу не могу вспомнить в каких. Кажется на Гостиничном проезде она имеется, но лучше позвонить(786-48-04, доб. 609) С уважением.

  24. #24
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Коллеги, какую длину поводка используете при ловле карпа на матчевую снасть?
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  25. #25
    кондр
    Guest
    Карпа ловлю достаточно давно и перепробовал различные снасти. Однако к матчевке отношусь очень трепетно. Обычное явление которое происходит во время однодневной рыбалки - пытаюсь ловить с начала на приблуды от Эдика Сидорова , но уже через некоторое время достаю свою любимую лососевую матчевку и ловлю на неё. Сказывается ограничение по времени, потому что нет возможности сидеть на водоёме несколько дней и раскармливать карпа бойлами. С матчёвкой всё гораздо демократичнее и проще уйти от нуля.
    Примером является последняя рыбалка на Тетеревке(не путать с нагульными прудами там же). Друг Лёха просидел весь день с полным арсеналом , кормил ракетами , забрасывал на 100 метров , менял бойлы - результат ноль. Я же сделал упор на матч и кормил не далее чем в 20 - 30 метрах. По началу клевал карасик в перемежку с плотвой , но уже к 12 часам была первая карповая поклёвка. К великому сожалению обрыв поводка 0.12 (забыл отпустить фрикцион). Далее было поймано 3 экземпляра 1.5-2.5 кг. Самое замечательное событие произошло в 17 часов - клюнул карп не хилых размеров. 48 минут адреналина в кровь при вываживании этого рыба. Лёха простоял полчаса в воде с подсакам ,но взять карпушу не удалось. Я думаю , что просто с крючком N 16
    шансов просто не было. Общий вывод из этой рыбалки - если ограничиваетесь только дневной рыбалкой лучше матча есть только очень хороший матч , а уж об удовольствии при вываживании сравнивать не с чем, да и карпа по водоёму искать легче (не надо таскать за собой тяжёлое оборудование).

  26. #26
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Автор оригинала Турист
    Коллеги, какую длину поводка используете при ловле карпа на матчевую снасть?
    Я ставлю 10-15см. В принципе, думаю можно и длиннее, мешают стереотипы ловли "нормальной" рыбы, когда важна чувствительность снасти...
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  27. #27
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала кондр
    лучше матча есть только очень хороший матч , а уж об удовольствии при вываживании сравнивать не с чем, да и карпа по водоёму искать легче [/B]
    Абсолютно согласен ! При вываживании крупной особи карпуши адреналин девать некуда!
    С уважением.
    С уважением, Алексей

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Москва. РФ
    Возраст
    54
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вообще, затеял эту тему половить на бойлы, но до них при очередной ловле на матч "руки не дошли", а вот сазан! на 3, 5 кг был взят! Теперь понимаю истинное значение слова "адреналин"! Вываживание длилось около 30 минут. Как оказалось удилище-то у меня с тестом 2-10! Можете представить, что было. Фрикцион визжал, я думал, что не хватит всей лески на катушке. Попеременно рыба была то в одном, то в другом конце водоема...но сдалась...
    ...А потом было распутывание "собранных" снастей. Хорошо хоть, что попались в "клубок"только мои, поэтому от соседей кроме поздравлений ничего не слышалось...

  29. #29
    Junior Member
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Москва. РФ
    Возраст
    54
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Кстати, бойлы стояли на донке. Многими "хвалебная" "кислая слива" ничего не дала... А жаль... Но это уже другая тема...

  30. #30
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    И не даст никакого результата, пока не освоишь комлексную ловлю.
    СЕРЖ

  31. #31
    Junior Member
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Москва. РФ
    Возраст
    54
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала СЕРЖ
    И не даст никакого результата, пока не освоишь комлексную ловлю.

    ??? а что это такое???

  32. #32
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Если кратко: ловля не менее 12часов, минимум 2 удилища, корм, не менее 3-4 кг бойлей и т.д и т.п.
    СЕРЖ

  33. #33
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Автор оригинала СЕРЖ
    Если кратко: ловля не менее 12часов, минимум 2 удилища, корм, не менее 3-4 кг бойлей и т.д и т.п.
    12 часов и два удилища (или больше)- это по-нашему Единственное, что в этой системе не подходит мне лично (да и не только мне, я думаю) - 3-4кг бойлей. За такие деньги любителю, мечтающему поймать "бегемота" (именно любителю, а не профессионалу-карпятнику) по-моему проще договориться в одном из рыбхозов половить на маточнике с гарантированным результатом(слышал, что такое втихаря практикуется) или съездить в Астрахань за сазаном... Что ни говори, а профессиональная ловля карпов - слишком дорогое удовольствие, по крайней мере для меня
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  34. #34
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Деньги, конечно вопрос важный. Но, касательно бойлей: в продаже есть дешевые бойли -Сенсас, есть наши "Дельта фиш". Я к этому вопросу строго отношусь, есть желание, стараешься его воплотить, нет, нечего онанизмом заниматься.
    СЕРЖ

  35. #35
    Junior Member
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Москва. РФ
    Возраст
    54
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала СЕРЖ
    Деньги, конечно вопрос важный. Но, касательно бойлей: в продаже есть дешевые бойли -Сенсас, есть наши "Дельта фиш". Я к этому вопросу строго отношусь, есть желание, стараешься его воплотить, нет, нечего онанизмом заниматься.
    Абсолютно согласен, и проверял сам: "полумерами" карпа на бойлы не поймаешь!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Will Raison ловля карпа на длинный штекер
    от veniokol в разделе Зарубежное видео
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 15:08
  2. Ловля карпа на жмых.
    от Fratello в разделе Теория Прикормки
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.02.2008, 20:10
  3. Ловля карпа на мах.
    от Прохожий в разделе Тактика
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 05.01.2005, 23:05
  4. Ловля карпа на штекер
    от Пьер в разделе Тактика
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 13.08.2004, 12:49
  5. Ловля КАРПА на Урале.
    от JohnSmith в разделе Отчеты
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 24.06.2004, 18:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •