Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 114

Тема: Какую коптильню выбрать?

  1. #1
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)

    Какую коптильню выбрать?

    Думаю, что вопрос задан в нужной конфе и прошу хоть немного информации!
    Все рыбаки каким-то образом приготавливают свой улов и я не исключение. Но все способы как-то немного поднадоели.
    Вот тут-то и пришла мысль купить коптильню, поскольку есть небольшой опыт копчения в дальнем прошлом в обыкновенной железной бочке.
    Тут как раз позвонил старый друг родителей и зная что он работает на каком-то заводе, который как раз и занимается тем, что изготавливает всё от шампуров до огромных коптилен для колбасных заводов (хотя раньше производил САМОЛЁТЫ), спросил его -"Не может ли он изготовить коптильню и для меня?". Он ответил что может, только сейчас на заводе есть только нержавейка и только трёшка. Также он предупредил что изделие будет очень тяжёлым, но никогда не прогорит.
    Другой человек пояснил мне, что коптильни из нержавейки через некоторое время ведёт и после этого её можно на свалку. Так стоит ли заказывать из нержавейки и выбрасывать 1500-2000 рублёв на ветер, если это действительно так или купить обычную за 500-800р ? И какой же металл лучше?
    Думаю что этот вопрос интерессует не только меня, вот я и прошу знатокам копчения дать некоторые пояснения по приобретению коптильни.
    Заранее спасибо за инфу!
    С уважением.
    С уважением, Алексей

  2. #2
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Я копчу рыбу в большом прямоугольном стерилизаторе для шприцов. В качестве внутренней сетки над дном использовал проволочные подставки для кастрюль, купленные в хоз магазине. Днище прогорает через 5 - 6 лет, но я поставил снаружи днища заплатку по всей площади и после этого продолжаю коптить уже 8-й год. Очень бюджетно для небольших объемов копчения, особенно на рыбалке.

  3. #3
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала Egor
    Очень бюджетно для небольших объемов копчения, особенно на рыбалке.
    К сожалению такой вариант не подходит(если только правда возить с собой на рыбалку) т.к большая семья(рыбки копчёной все хотят) да и рыбы редко удаётся мало наловить . Коптильня нужна полустационарная, для дачи. Мне предложили самому сказать размеры, для примера дал размеры своей коптильни (шир-30* длина-50* высота-30). Вот я и думаю что мне надо?
    С уважением.
    С уважением, Алексей

  4. #4
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала StarFish
    большая семья(рыбки копчёной все хотят) да и рыбы редко удаётся мало наловить
    Размеры моей коптильни из стерилизатора примерно: 400 х 200 х 100мм.
    Лещ до 1,5кг без головы влезает. Копчение одним слоем.
    Можно иметь две, или три таких. При копчении в два и более слоев верхняя рыба меньше закопчена, чем нижняя.
    Любую коптильню, поставленную на угли, будет всегда вести. Это неизбежно.
    Выбор за тобой.

  5. #5
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)

    Re: Какую коптильню выбрать?

    Автор оригинала StarFish
    Так стоит ли заказывать из нержавейки и выбрасывать 1500-2000 рублёв на ветер, если это действительно так или купить обычную за 500-800р ? И какой же металл лучше?
    Ой. А где такие цены, а? Или это у знакомых так?

  6. #6
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)

    Re: Re: Какую коптильню выбрать?

    Автор оригинала Starnak
    Ой. А где такие цены, а? Или это у знакомых так?
    Люди говорят, что в икстриме на Смольной коптильни из простой стали 30*50*30 стоят по моему 500 р, а из нержавейки 2000 р- размер не знаю. Мне предлагают такого размера из нержавейки за 1500 р
    С уважением.
    С уважением, Алексей

  7. #7
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Нержавейка

    Про коптильню не знаю, а мангал из нержавейки после двух-трех раз использования свернулся калачиком, извините, пропеллером.

  8. #8
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    У обоих вариантов есть плюсы и минусы. Я когда-то давно заказал из нержавейки примерно то, что ты хочешь. Толщину металла не помню, но не меньше 3мм. Ведёт, конечно, прилично, но если делать грамотно, с рёбрами жёсткости, то ничего страшного. Главное, предусмотреть под решёткой поддон для сбора жира. Это важно и в штатных коптильнях почти не встречается. Иначе жир с рыбы будет капать на щепки(опилки), гореть и давать неприятный привкус. После пяти лет эксплуатации один из швов на днище разошёлся.(Кстати, мои каналы по нержавейке устарели. Может спросишь, нельзя ли починить и сколько будет стоить?).
    Получилась она большая и тяжёлая. Сейчас я больше склоняюсь к варианту Егора. Места занимает не много, качество не страдает, а если надо, то закоптить и пару раз можно. Выглядит моя коптилня вот так
    Кстати, правильная подготовка рыбы, на мой взгляд, гораздо важнее устройства коптильни.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    При таких размерах и при толщине стенок 3 мм коптильня прослужит ооочень долго Что-бы не вело стенки - коптильню ставят НА УГЛИ !!! Дополнительно можно попросить "старого друга родителей" усилить верхний край коптильни.При таких условиях(материал,размеры,цена) я бы долго не думал на "Птичке" подобное изделие стоит ок. 120 уе.

  10. #10
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала Nick-Nick
    Дополнительно можно попросить усилить верхний край коптильни.
    Этот человек сказал что они поставят уголки и уверял, что её ни за что не поведёт.
    Может есть другой способ, помимо уголков?
    С уважением, Алексей

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Смотря какие уголки.Я свою коптильню усиливал уголками 10х10х1 мм(нужен был результат,на эстетику плюнул ) Уголки снаружи , крышка идёт внутрь. Хорошо помогает загиб (сгиб на 180 гр.)по верхнему краю на 5-10 мм +прихватить сваркой.
    ИМХО этот человек имеет опыт работы с нержавейкой - доверься ему,но сначала оцени с точки зрения эстетики

  12. #12
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала AlexS
    Главное, предусмотреть под решёткой поддон для сбора жира. Это важно и в штатных коптильнях почти не встречается. (Кстати, мои каналы по нержавейке устарели. Может спросишь, нельзя ли починить и сколько будет стоить?).
    Кстати, правильная подготовка рыбы, на мой взгляд, гораздо важнее устройства коптильни.
    Поддон обещали, а без него полный писец- жир горит , рыба тоже и все вытекающие отсюда.
    Насчёт починки спрошу, кстати есть у меня и другой вариант по которому можно твою коптильню починить, короче узнаю и расскажу о результатах.
    По рыбе- абсолютно согласен, а нет ли каких фирменных рецептиков, добавочек там всяких во время соления, солишь ли сухой солью или рассолом? Всё очень интерессно.
    По ремонту- я живу от тебя недалеко (м. Тимирязевская, только с другой от тебя стороны) так что встретиться нам будет легко.
    С уважением.
    С уважением, Алексей

  13. #13
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Фирменных нет. Главное же просто как всё гениальное и говорено уже столько раз, что . . .
    Рыбу не мыть. Солить лучше натиранием крупной каменной солью насухую. Перед копчением дать рыбе "подсохнуть" на ветерке, лишняя влага в этом деле ни к чему. Ну и гнилушки ольховые не использовать. Вот, пожалуй и всё. Может, Nodin ещё чего добавит. У него это дело отлично получается.
    Насчёт встречи - не вопрос.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    ... а нет ли каких фирменных рецептиков, добавочек там всяких во время соления, солишь ли сухой солью или рассолом? Всё очень интерессно.
    На сайте у Бороды в разделе "Кулинария" обсуждался вопрос копчения рыбы.Также глянь сообщения №№ 91и92 - большая подборка "на чём коптить".

  15. #15
    Подсевший Аватар для Fedor
    Регистрация
    12.02.2001
    Адрес
    г.Лобня, Московской обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    82
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Друзья, так может всё таки кто-нибудь представит рисунки правильной коптильни!!!
    А то сезон подходит к логическому концу, а рыбки копченой так и не поел (а очень хочется-причем всей семье )!!!
    Берегите себя!!!
    Fedor

  16. #16
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала Nick-Nick
    На сайте у Бороды в разделе "Кулинария" обсуждался вопрос копчения рыбы.Также глянь сообщения №№ 91и92 - большая подборка "на чём коптить".
    Всё нашёл! Спасибо, всё очень интерессно! Кому надо вот ссылочка http://www.vlasenko.ru/cgi-bin/b.pl?book=23&page=5
    С уважением.
    С уважением, Алексей

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)

    ...рисунки правильной коптильни!!!

    Fedor
    Сказать,что "вот эта" или "вот эта" коптильня- есть самая правильная,может лишь человек с повышенным самомнением .Форма,размеры,наличие поддона,количество решёток для продукта-всё определяется разумностью и эстетическим вкусом человека.Даже способов закрытия(прикрытия?)коптильни я знаю,как минимум, три.
    Два примера:
    а.Для компании в 10-12 человек,в 86-ом году была сварена коптильня:70х50х25 см.Сталь 3 мм. Выдержала 6 экспедиций по 2-3 недели за 9 лет,всё остальное время была закопана в мокрый песок(Ахтуба)
    б.Дома,для компании из 3-6 человек использую коптильню сделанную из общепитовского судка для 2-х блюд,размеры:40х20х20 см.нержавка.Правда пришлось укрепить бока уголком а то их начало вести.

  18. #18
    Подсевший Аватар для Fedor
    Регистрация
    12.02.2001
    Адрес
    г.Лобня, Московской обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    82
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    В слово -"Правильная" я вкладывал правильность с технической точки зрения (что не повело, что бы не капало и т.д.)

    Я покапался в поутине, кое что нашел, но осталось несколько моментов не понятых:
    1. Поддон для сбора жира должень быть (в плане) меньше дна и фиксироваться на некоторой высоте от дна??? На какой именно и какова высота бортика поддона???
    2. Как организуется водяной затвор, который служит якобы для герметизации и придания доп.жескости каркасу??? Как он выполняется???

    Спасибо за отклики!
    Берегите себя!!!
    Fedor

  19. #19
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    [QUOTE]Автор оригинала Fedor
    1. Поддон для сбора жира должень быть (в плане) меньше дна и фиксироваться на некоторой высоте от дна??? На какой именно и какова высота бортика поддона???

    Это зависит опять таки же от размера коптильни, точнее от количества рыбы , которое планируется коптить за раз, ещё точнее от кол-ва опилок, которые насыпаешь под поддон(слоем), ещё точнее от толщины слоя этих опилок. Высота бортиков зависит опять же от кол-ва рыбы, а точнее от кол-ва жира, которое вытопится из неё в процессе копчения. Понятно что он оттуда не должен попадать на стружку.

    2. Как организуется водяной затвор, который служит якобы для герметизации и придания доп.жескости каркасу??? Как он выполняется???

    Про водяной затвор не известно и как он может служить для придания жёсткости тем более.
    Может кто из конфы расскажет?

    С уважением.
    С уважением, Алексей

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)

    водяной затвор

    Водяной затвор служит для предотвращения попадания воздуха(кислорода) внутрь коптильни и соотв. возгорания тлеющих опилок.В разрезе имеет вид буквы "Ч"где "палочка" это стенка коптильни а "загогулина"привариваемый уголок служащий ёмкостью для воды и для доп. усиления верхней кромки корпуса.Для выравнивания давления внутри и снаружи коптильни в крышку вваривается трубочка диам. 6-8 мм.
    З.Ы. Исходя из личного опыта не советую пользоваться ЩЕПОЙ,только стружкой или опилками.
    З.З.Ы С технической точки зрения наличие поддона должно быть но у меня его нет и вроде бы ничего .
    Последний раз редактировалось Nick-Nick; 19.08.2003 в 15:27.

  21. #21
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    [QUOTE]Автор оригинала StarFish
    Автор оригинала Fedor
    ещё точнее от кол-ва опилок, которые насыпаешь под поддон(слоем), ещё точнее от толщины слоя этих опилок.
    Вот от этого точно не зависит. Ты не поверишь, но на один замес вполне хватет ОДНОЙ! столовой ложки специальных импортных опилок для копчения.

  22. #22
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала AlexS


    Вот от этого точно не зависит. Ты не поверишь, но на один замес вполне хватет ОДНОЙ! столовой ложки специальных импортных опилок для копчения.
    Почему же не поверю, очень даже. Я имел честь видеть коптильни на колбасном заводе, огромные такие. Так вот там как раз и заправлялись коптильни этими самыми опилками. Выглядят они не как опилки , а как поколотые и к тому же поломанные маленькие брусочки. Они там были в огромных, размером с картофельный, полиэтиленовых мешках. Вроде клали они не много.
    Вот сейчас сижу и жалею, что не утащил один такой мешочек, ну или хотя бы не целиком, а частями.
    С уважением, Алексей

  23. #23
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала AlexS


    на один замес вполне хватет ОДНОЙ! столовой ложки специальных импортных опилок для копчения.
    Но большинство коптит на обычных самодельных, если можно так сказать, опилках и стружках. Наверное в этом случае всё таки зависит.
    С уважением.
    С уважением, Алексей

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Видел в продаже опилки для копчения от АБУ ГАРСИЯ об"ем 1 л. цена 146 руб.

  25. #25
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Получил таки я свою коптильню.
    По первому виду-очень добротно сделанная штука. Конечно нержавейка трёшка сделала своё дело. Коптильня неподъёмная. Ну да ничего , зато вечная! Размеры как и говорил 30*30*50. Две решётки, причём не простые тонкие и мелкие, как на гриле, а грамотные с большим шагом, чтобы лишний раз рыба не прилипала(если можно так сказать). Снизу, на дне поддон, с довольно высокими бортами. Как сфоткаю так покажу. Уголки варить не стали, убеждая что она и без них вечная и ни в коем случае не поведёт и даже можно использовать в качестве мангала. Я же на эти слова сказал, что если что принесу на доработку. Получив согласие- успокоился, схватил ящик и пошёл домой, качая мышцы по дороге(5 этаж без лифта). О результатах пробного копчения отпишусь, если это кого-нибудь интерессует. Кстати надо ли обжигать новую коптильню?
    2Aleks
    Уточни какие у твоей коптильни повреждения( что надо ремонтировать). В этом месте, там где делали мою, починить не удасться т.к там проходная и они с трудом протаскивают через неё то , что пиз..ят. А может просто не хотят возится. Но ничего у меня ещё есть вариант. Надеюсь на ентой неделе выяснить как , куда, и чё за ето надо.
    С уважением, Алексей

  26. #26
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала AlexS
    Нержавейка по 10 р. за шов?
    А что такого? Варится обычной электродуговой, но электроды другие. с обмазкой зеленого цвета.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  27. #27
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала JohnSmith
    Потому швы и расходятся
    Ну не знаю, у кого, что и где расходится , а я себе сварил из 3-х мм обычного железа форматом на пару 4 кг карпов. Одному ее, конечно, ворочать тяжело, но и не разойдется . Для стационарно-дачного варианта самое то.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  28. #28
    Михаил М
    Guest
    Купил вчера в магазине МЕТРО коптильню, 370х267х160 сталь тоненькая, вес 4.5 кг, цена 350 руб. буду испытывать.
    Вообще, я всегда коптил в мангале. На угли щепки, потом палочки крест-накрест, затем рыба, на рыбу листья и все закрывается листом жести. Получалося неплохо.
    Да, там же купил опилки, точнее мелкие щепки, цена 50руб. за 2 пакета.

  29. #29
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала Михаил М
    купил опилки, точнее мелкие щепки, цена 50руб. за 2 пакета.
    Можно поподробнее об опилках. Кто производитель? Сколько их в пакете? Как выглядят сами щепки, тёмные? Не указано ли из какого(их) дерева?
    С уважением, Алексей

  30. #30
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Михаил М

    У меня такой же девайс уже год. Все лето коптил в нем рыбу - нормально работает. Слегка перекосился, но крышка одевается почти так же плотно (из-за тонкости стали изгибается) т.е. минус на минус дал плюс На очень сильный жар, правда не ставил...

  31. #31
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала Игорь М
    На очень сильный жар, правда не ставил...
    Ставил, ставил, потом обуглившихся синцов доставали
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  32. #32
    Михаил М
    Guest
    Автор оригинала StarFish
    Можно поподробнее об опилках. Кто производитель? Сколько их в пакете? Как выглядят сами щепки, тёмные? Не указано ли из какого(их) дерева?
    Списываю с упаковки. Царска ольховая щепка, Производитель ООО "Висла" тел. 491-9657, 490-4901, Вместимость пакета 3л., в упаковке 2 пакета. В Метро стоит 39 руб за упаковку. Щепки светлые.

  33. #33
    Михаил М
    Guest
    Да, хотел спросить. На огонь можно ставитть или таки на угли.

  34. #34
    Nick-Nick(ofce)
    Guest
    Из личного опыта:коптить на щепе гораздо хуже,чем на стружках-опилках

  35. #35
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала Михаил М
    Да, хотел спросить. На огонь можно ставитть или таки на угли.
    как угодно, только что-б жару слишком много не было.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какую катушку купить для фидера?
    от АндрейБ в разделе Cнасти
    Ответов: 1506
    Последнее сообщение: 16.02.2020, 22:01
  2. Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2011, 19:55
  3. Какой ваглер выбрать?
    от dima 181954 в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.04.2011, 15:03
  4. Помогите выбрать фотоаппарат
    от Fedor в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 198
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 07:49
  5. помогите выбрать электроинструмент...
    от Thrash в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.08.2007, 22:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •