Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 78

Тема: Всё о маркерах

  1. #36
    Junior Member
    Регистрация
    05.06.2003
    Адрес
    Israel
    Возраст
    45
    Сообщений
    29
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Faz
    А какая из наших фирм занимается QUANTUMом?
    С уважением.
    Дима
    У нас разные дилеры. Из Израиля я... У вас:
    Фирма "Ангелина" более 5-ти лет является официальным дилером ведущей европейской фирмы "Zebco Sports Deutschland" и специализируется на оптовой и розничной продаже рыболовных товаров известных фирм: "Browning", "Zebco", "Quantum"!
    Москва, ул. Ш. Руставели, 19/15 ТЦ "ДОМ РЫБАКА"
    Опт: (095) 219-13-14,763-89-70 Факс:151-66-10, розница:218-20-94
    (инфа с матчфишинга - "магазины")

  2. #37
    Junior Member
    Регистрация
    05.06.2003
    Адрес
    Israel
    Возраст
    45
    Сообщений
    29
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Дима. Ты ее брал у нас или заказывал?
    У нас.

    И еше. Есть небольшая путаница, у меня во всяком случае. Как бы обшепризнанно, что у плетенки летабельность похуже чем у моно, поэтому у меня не стыкуется измерение длинны полета на плетенке, даже если она размечена. С той же палкой, грузом и монолеской ты бросишь гораздо дальше. Измерить расстояние будет проблематичнее.
    Не имеет значения, т.к. проверку надо проводить в безветренную погоду, при этом полетные качества плетенки и моно не отличаются, ИМХО.


    И почему цветная плетня предназначенна только для маркера и измерения расстояния, но не для ловли?
    Ловля карпа в наших условиях с плетенкой - извращение. Опять таки, ИМХО.

  3. #38
    Junior Member Аватар для StaMi646
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала igorek



    И почему цветная плетня предназначенна только для маркера и измерения расстояния, но не для ловли?
    А кто сказал ,что цветная плетенка преднозначенa только для маркера?Лично я очень давно и с успехом использую ее на спининге.А ловить карпа на плетню
    Последний раз редактировалось StaMi646; 26.01.2005 в 22:44.

  4. #39
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)

    Теория прикормки карпа. Всё о маркерах.

    ПАЛЫЧ
    Вопрос, случайно возникший при просмотре "Рыболова-элит".
    >ОТ ужасной скуки и подготовке к летнему сезону, смотрю по десятому разу, все кассеты про карпа. Особенно с Кубками и Чемпионатами.Не понял такой штуки.Как спецы умудряются не зацепить маркер той же самой ракетой - кормушкой, или оснасткой, когда забрасывают спиннинг? Уже чувствую ответ будет такой - купи,попробуй сам и научишься ДА, Я УЖЕ СОГЛАСЕН!!! Но все таки...а если карп начнет запутывать леску, когда туды-сюдыЕсли конечно ее(от маркера)леску на дно заглубить отгрузочной фишкой...но наверное не выйдет.Какие подвохи могут быть для начинающего?

    JohnSmith
    Да никаких подвохов!
    На маркере должно стоять обязательно катуха с бейтраннером.

    Даже, если карп заведет за маркерную леску (что бывает очень редко) - ты просто вываживаешь его с маркером, а потом маркер отпускаешь и он, благополучно встает на то же (свое) место. Грузило никуда не сдвигается.

    Можно после заброса оснастки просто утопить маркер к грузилу и поднимать когда надо докормить - ваще ничего не мешается!
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  5. #40
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    ПАЛЫЧ
    Женя. Я не совсем понял твои слова:"...вываживаешь его с маркером, а потом маркер отпускаешь и он, благополучно встает на то же (свое) место. Грузило никуда не сдвигается."
    >Как вываживаешь маркером? Дык он ведь тогда сдвинется...Наверное я совсем офанарел и ни как не соображу что и как, с этими ежедневными просмотрами.
    >И почему обязательно с бейтраннером?
    >Получается, что если все по уму, то у "правильного" карпятника должно быть, как минимум шесть палок.
    >А про "утопление" мысля хороша!!! С ув.

    JohnSmith
    >>>>>>Как минимум - маркер, ракета и сколько хочешь карповиков (не меньше двух)!
    Посмотри мою картинку: http://217.107.212.187/forum/showthr...=&threadid=894
    Куда не таскай маркер (поплавок), - ГРУЗИЛО ОСТАЕТСЯ НА МЕСТЕ!!!!
    Наморщи ум!!!
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  6. #41
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    ПАЛЫЧ
    >Послушав тебя, взвесив все " За и против" предлагаю к обсуждению такую штуку.Самон главное что? Это маркером прощупать дно и наметить перспективные места. Но маркер-один, поэтому только одно место можно идеально прикормить. Остальные так, примерно...А что если?
    >Берем пенопласт, желательно круглой формы(думаю без проблем), вокруг наматываем необходимое кол-во лески(например0,2мм).Спереди пенопласта устанавливаем грузик(необходимого веса),все это привязываем с помощью...нитки ПВА.
    > И забрасываем точно на маркер. ПВА распадается, груз идет на дно, леска разматывается...буек стоит на месте.Причем длина лески соответствует промеру на катушке, как показывают на кассетах, поэтому все идеально точно буй стоит строго вертикально, без боязни сноса ветром в сторону.Что мы имеем?
    >1.Высвобождаем ракету, которая не будет мешаться.
    >2.Можем идеально установить 3-4буйка, а затем прикормить.
    >3.Дармовую оонастку(буек).
    >Что касаемо неточности попадания на первый заброс-вопрос решаем.Надо подобрать ПВА,чтобы оно не успело сразу раствориться и было время чтоб вытащить оснастку.Леска 0,2мм позволяет буйку держаться и при случайном зацепе легко рвется, впрочем можно все расчитать и буек с грузилом легко можно вытащить с основной оснасткой. Ну ты понял, про что я.У меня такие случаи были и все ОК!!! Разница в том, что я все устанавливаю с помощью эхолота и лодки в.т.ч и кормежка. А здесь с помощью маркера и ракеты и вроде, все по спортивному.Ну а далее в бой вступает тяжелая артиллерия (кормуха-ракета), которая забомбит пелетсом, бойлями и кукурузой площадку у буйков.Вопрос может и возникнуть насчет грамотной установки буйков. Это уже тактические моменты, так как каждый может выбрать и кол-во и дальность, чтоб они друг-другу не мешали в.т.ч и при вываживании. Конечно это сырой вариант, надо рисовать и совещаться в принципе,как идея???... С ув.

    JohnSmith
    >>>>> Нормальная идея из серии "Ловить по-русски - 2"
    1. Лучше потратить лишний час-два, и найти одно, но действительно правильное место!
    2. Как ты будешь собирать свои буйки после рыбалки? С лодки? Тогда к чему...?
    3. На соревнованиях можно использовать два маркера. Вполне достаточно на 4 удилища.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  7. #42
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    ПАЛЫЧ
    А зачем собирать-то? Пусть другие потрудятьсяДа и в подарок можно оставить, они ничего не стоят-ДАРМОВЫЕ!!!Я жень, понимаю тебя-все должно быть "правильно" и никакие "народные" ноу-хау не пройдут сквозь заслон бюрократии(шутка).
    Но если вдуматься.На кой хрен мне возить с собой 2маркера с спиннингами? Барахлишка и так столько, что руки болят...И почему ты считаешь, что лучше потратить час или два и найти одно-действительно правильное место.Не соглашусь!!! Чем этих мест больше, тем лучше...хотя понятие относительное в смысле разбазаривания кормешки и расконцентрации карпа.Однако...как показывает практика(ИМХО), он не обязательно приходит именно на одно закормленное место.Но это отдельный разговор и по-моему я уже про это говорил.Очень хотелось бы вместе половить, как с тобой так и с СЕРЖем и поучиться уму разуму(серьезно!).Может вынесем на общее обсуждение эти буйки-маркеры? Пусть обругают меня С ув.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  8. #43
    Junior Member
    Регистрация
    31.01.2005
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Лучше так!!! И мешать не будет
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Маркер  Джона.jpg 
Просмотров:	1498 
Размер:	17.5 Кб 
ID:	3027
    ПАЛЫЧ,

  9. #44
    Senior Member Аватар для bekar
    Регистрация
    18.05.2004
    Адрес
    Haifa
    Возраст
    64
    Сообщений
    380
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сколько Палычей тута?
    И все ли они из Челябинска?
    И зачем рисунок попортили?
    Все будет правильно, на этом построен мир. М.Булгаков.

  10. #45
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Автор оригинала 2 ПАЛЫЧ
    Лучше так!!! И мешать не будет
    Палыч, ты наверно в детстве любил книжки разрисовывать

    Так, как раз - хуже!
    а) нужна лодка - поставить/снять
    в) при заводе карпом за веревку/леску - место будет потеряно навсегда
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  11. #46
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    Москва, Жулебино
    Возраст
    65
    Сообщений
    808
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Палыч,
    ИМХО при любом раскладе в Синеглазово тебе о маркерах не надо думать. А если и надо, то лодка рулит.
    А если на соревнованиях, то по-любому надо будет "убрать за собой" всё, включая маркеры. И будешь в финале плавать по поверхности водоёма любым способом (на лодке/брасс/баттерфляй), вытаскивая маркеры на сушу.
    Такие дела. Наверное.

    P.S. Палыч, пишешь вторую часть?
    P.P.S. Женя, я тут где-то увидел вскользь оброненную фразу про американского брата - его фамилия Hummer?
    Удач!
    Михаил.

  12. #47
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Автор оригинала Михаил (REM)

    P.P.S. Женя, я тут где-то увидел вскользь оброненную фразу про американского брата - его фамилия Hummer?
    Нет. Smith AlexSmith
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  13. #48
    Member
    Регистрация
    06.06.2004
    Адрес
    У Генисаретского озера
    Возраст
    50
    Сообщений
    92
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Для любителей ночной рыбалки, а так-же маркеров-незацепляек ,предлагаю взглянуть на светящийся маркер
    http://www.atropa-technologie.com/im...20aloneweb.jpg
    и телескопический маркер в виде трубки ( один минус - надо завозить с лодкой )
    http://www.atropa-technologie.com/images/atrotube.jpg
    http://www.atropa-technologie.com/im...ube%20seul.jpg
    Подробнее смотрите тут
    Последний раз редактировалось JohnSmith; 16.02.2005 в 00:02.
    Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.

  14. #49
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Автор оригинала Xfile

    и телескопический маркер в виде трубки ( один минус - надо завозить с лодкой )
    Удобная вещица. Давно хочу сделать такой.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  15. #50
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Копаясь, по заданию руководства, в архивах Карпомании нашел в родственной теме:http://www.matchfishing.ru/forum/sho...&threadid=2336 вопрос - как измерить толщину ила?
    Рассказываю!
    1. Забрасываем маркер с «маркерной» оснасточкой длиной 20 см. (она, обычно делается из лидкора)
    2. Курим несколько минут!
    3. Начинаем стравливать леску.
    Дальше – два варианта:
    А) Маркер всплывает => нет никакого ила или его толщина меньше 20 см;
    В) Маркер не всплывает => значит, грузило его утянуло в ил! => ил есть!
    4. Вытаскиваем маркер, привязываем оснастку длиной 30 см. Повторяем пункты 1-3.
    Если А, то толщина ила 20-30 см. Если В – повторяем п. 1-3, но с оснасточкой в 35-40 см.
    И т.д.
    А если маркер не всплыл при первом забросе, можно укоротить оснастку и т.п.
    Но, думаю, что это не обязательно делать.
    Таким макаром можно измерить толщину ила с точностью до 3-5 см, если есть желание!
    Прим.: перекур нужен, чтобы дать время илу для засоса маркера.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  16. #51
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    Москва, Жулебино
    Возраст
    65
    Сообщений
    808
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    JohnSmith...
    1. Забрасываем маркер с «маркерной» оснасточкой длиной 20 см. (она, обычно делается из лидкора)
    2. Курим несколько минут!
    3. Начинаем стравливать леску.
    Дальше – два варианта:
    А) Маркер всплывает => нет никакого ила или его толщина меньше 20 см;
    В) Маркер не всплывает => значит, грузило его утянуло в ил! => ил есть!
    4. Вытаскиваем маркер, привязываем оснастку длиной 30 см. Повторяем пункты 1-3.
    Если А, то толщина ила 20-30 см. Если В – повторяем п. 1-3, но с оснасточкой в 35-40 см.
    --------------------------------------------------------------------------------
    Ой, мамо!
    Чисто конкретно предварительные расчёты показывают, что при глубине ила более 1 м придётся курить примерно полпачки.
    А что делать тем, кто временно не курит? Правильно, выпить 0,33 Хайникена (или чего-то другого) в паузе после заброса. И что? После 60-80 см измеренного ила (в зависимости от веса рыболова) мы будем иметь полное безразличие т.н. "карпятника" к толщине ила - ФАКТ!!!!
    Может, есть какие-то другие способы измерения - типа эхолот на лодке...
    А может, и мерять не надо ничего? Многие ничего такого не меряют. Просто устанавливают факт наличия ила - и всё. А?
    P.S. Руководству - привет. И приглашение на НГ матч Москва-Урал 2005-6 г опять-таки в Таиланде. Ну и ты уже тоже давай на НГ собирайся. В Паттайю. Уже пора. Что там в Калуге можно поймать хорошего? А у нас в Таиланде - такие.... и сомы тоже!!!! Тебе понравится!!!
    Удач!
    Михаил.

  17. #52
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    карта дна с помощью маркера

    самый главный вопрос по маркерам...

    ну как глубину им мерить понятно.... (в одной точке)

    а как вы изучаете (составляете карту) рыбного места водоема?
    плиз, технологию!!!

    растояние между берегом и маркером на глазок засекаете?

    и ЕЩЕ ! вес грузила и грузоподъемность поплавка каковы ?

  18. #53
    Junior Member
    Регистрация
    29.01.2004
    Адрес
    г. Севастополь
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ставим на маркер леску, цвет которой меняется каждые 25см (например черный-зеленый). Подтягиваем на 4х25см, измеряем, опять подтягиваем, сохраняя положение удилища и т.д.
    После нескольких часов таких упражнений, спускаем лодку, эхолот в зубы и фиксируем на GPS.
    С уважением, sevfish.

  19. #54
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ужас!
    а если нет эхолота...

    так узнали карту, потом еще нужно попасть в лучшее место, а при броске тоже нужно надо будет знать растояние до точки.
    или мы в ней просто маркер оставляем?

  20. #55
    Junior Member
    Регистрация
    29.01.2004
    Адрес
    г. Севастополь
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вопросы риторические?
    Нет эхолота, подойдет и старинный лот, сиречь груз на веревочке
    Нет лодки, можно вплавь или на камере от камаза
    Ну а GPS успешно заменяется парой азимутов взятых на серьезном компасе

    А так... маркер оставляем/передвигаем/перебрасываем дальше от берега,отметив на леске-заброс рабочим удилищем в нужное место-ориентир на противоположном береге, отметка на леске, хуже клипса-маркер убираем/оставляем
    Последний раз редактировалось Sevfish; 17.02.2005 в 16:47.
    С уважением, sevfish.

  21. #56
    Junior Member
    Регистрация
    31.01.2005
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Маркера пока у меня нет, так что я полный профан в этом деле. А вот про эхолот чуток расскажу( из собственной практики.)
    Эту идею, с подробным составлением карты дна, я уже года три вынашивал.Сначала не верил показаниям эхолота и вместе с товарищем ныряли на 3метра, чтоб убедиться правильно ли все отображено на экране - ил, песок и прочая хреновина выделяющаяся на дне. Далее решил не мелочиться и сделать подробную карту своего места. НО Как? Вот это интересный вопрос. Хорошо бы зимой, по первому льду, когда разок буром надавил и лунка готова. Это был бы самый идеальный вариант с точки зрения точности промеров и замеров координат в т. ч и расстояния от берега. А места действительно имелись и очень даже перспективные- бровки, резкие свалы , подводные гряды с границей старого камыша на дне и песка и т.д На миллиметровке очень просто каждая лунка это 1 кв.метр. Тогда можно все нанести и нет проблем. Главная проблема конечно же в сверлении лунок В итоге я просто отказался от нее...Тогда поступил проще.Приготовил шт.15 буйков из пенопласта и грузила из камня. Леску намотал на буек с небольшим запасом и привязал к камешку(гр.150), через изоленту(крест накрест), чтоб не перетиралась основная леска. Когда эхолот показывал интересное место бросал камень, леска разматывалась и буек указывал на него. Таким образом израсходовал все 15шт. При этом запоминал примерно что и как. Особой проверки мне не требовалось, потому что я ловя постоянно на одном месте,представлял ситуацию и без эхолота. Но хотелось конечно же точности. То есть идеально выставить буйки, чтоб прикармливать именно там, где необходимо.
    Далее я произвел еще раз корректировку, повторной проверкой эхолотом.Чуть туда, чуть сюда... И завершающий этап, оставил вместо 15шт. всего 6!!! Но зато - на самых зашибательских местах!!!
    Практика показала, что этот есть ГУТ!!! И я не ошибся. Почти все поклевки были у буйков. То что касается самой тактики прикормки это очень интересная тема.И я бы с удовольствием послушал вас, заодно если хотите рассказал о своей. В завершение хочу сказать, что мои буйки выдерживали все волны в т.ч и штормяги. При этом, если карп заводил за него, что иногда случалось, проблем не было, потому что вес камня, был рассчитан на то, чтоб его вытащить вместе с карпушей
    В заключении хочу отметить одну важную деталь. Если водоем не жабовий , и не менее 100ГА,то в сильный ветер происходит размывание берега - структура дна меняется, причем очень сильно. За год происходит серьезное заиливание перспективных мест, так что держать надо ухо востро и иногда заныривать С ув.
    ПАЛЫЧ,

  22. #57
    Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    CARPER,Новороссийск.
    Сообщений
    66
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    точное расстояние

    Удобная вещица к маркеру для определения расстояния и длин - счётчик промотки лески.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ROYBI1.jpg 
Просмотров:	1081 
Размер:	77.2 Кб 
ID:	3093 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ROYBI3.jpg 
Просмотров:	1122 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	3094
    Последний раз редактировалось Maybah; 22.02.2005 в 22:54.
    Ни чешуи, ни хвоста.

  23. #58
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Цитата Сообщение от Maybah
    Удобная вещица к маркеру для определения расстояния и длин - счётчик промотки лески.
    А как палку держать то?? Катушкой вверх?
    Оригинально
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  24. #59
    Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    CARPER,Новороссийск.
    Сообщений
    66
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    для особливо глазастого

    Цитата Сообщение от JohnSmith
    ... Катушкой вверх?
    Оригинально
    Пришлось привыкнуть. И ничего. В продаже этот девайс обнаружил только у нахлыстовиков.
    Ни чешуи, ни хвоста.

  25. #60
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Цитата Сообщение от Maybah
    Пришлось привыкнуть. И ничего. В продаже этот девайс обнаружил только у нахлыстовиков.
    Оригинально
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  26. #61
    Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    CARPER,Новороссийск.
    Сообщений
    66
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Точка

    2AndB
    Обычно обхожусь без составления карты дна. Потому как тщательная карта достаточно долгий и утомительный процесс.
    Изначально визуально осматриваю поверхность воды (хорошо если мелкая рябь и вид с возвышенности). Глубины отличаются интенсивностью волнения на поверхности воды. Второй шаг (или первый - кому как нравится) осмотра, наличие закоряженных мест, островков камыша и растительности. Выбрав наиболее перспективных пять-шесть направлений с засечкой видимых ориентиров на противоположном берегу приступаю к маркированию. Заброс груза маркера как можно дальше. Медленно протягиваю груз, "чувствую" дно. Через каждые 3м (мах удилища) поплавок на вира для определения глубины. Если встретился отличный от предыдущего участок дна, то обязательный промер глубины. "Карта" в памяти, не интересные направления "стираю". После первого прохода маркера, понятно чего больше ила или глины, песка или водорослей. В зависимости от этого подбираю груз - "якорь" для ила, песка, ракушки, глины; "пуля" (овальное, продолговатое) для водорослей и коряг. С дном в водорослях самая большая морока. По причине постоянного "обрастания" груза травой найти чистое дно чрезвычайно трудно. Приходится работать через клипсу - заброс, протяжка на 3м, леску в клипсу, полностью выбираю маркер, очищаю от травы, заброс.... Ежели нет "визуальных пристрастий" к водоёму напротив сектора, то "чешу" дно через каждые три метра. На сплошном заиленном дне ищу перепады глубин ("мой" свал тот который обращён к противоположному берегу) или хотя бы слабый намёк на твёрдое дно.
    Маркера после закорма и заброса обычно притапливаю, а леску прижимаю ко дну.
    Определение глубины ила: вместо поводка к грузу привязываем 30-70см белой нити способной окрашиваться (не поводочную), есть специальные, а можно просто обычную швейную потолще. На свободный конец нити плавающий бойл, кусок пробки, пенопласта. Забрасываем в участок лова, курим, быстро выбираем. Факт окраса нитки, есть точная глубина ила. Эту методу имею по подсказу Константина (koc) с Калининградского КК. Знатный Карпятник!
    И ещё
    Ни чешуи, ни хвоста.

  27. #62
    я знаю всё....
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    121
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    Цитата Сообщение от Maybah
    2AndB
    Обычно обхожусь без составления карты дна. Потому как тщательная карта достаточно долгий и утомительный процесс.
    Изначально визуально осматриваю поверхность воды (хорошо если мелкая рябь и вид с возвышенности). Глубины отличаются интенсивностью волнения на поверхности воды.
    Что значит долгий и утомительный процесс?
    Я начинающий карпятник, но всё же мне кажется, что составление подробной карты дна - 90% успеха.
    Что делать, если рельеф дна является "столом" без каких-либо перепадов глубин и т.п?
    Как Вы отличаете глубины по интенсивности волнения поверхности воды?

  28. #63
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Цитата Сообщение от ac/dc
    Что делать, если рельеф дна является "столом" без каких-либо перепадов глубин и т.п?
    Поздравляю! Вы ловите рыбу в бассейне! :d

    а, если серьезно, - так НЕ бывает!
    В любом пруду, даже спец вырытом, всегда есть какие либо неровности.
    Всегда! Найдете - будет вам счастье
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  29. #64
    я знаю всё....
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    121
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    Цитата Сообщение от JohnSmith
    а, если серьезно, - так НЕ бывает!
    Я имею в виду не весь водоём, а определённый участок. Например, по жребию достаётся такое место... Что делать? Насколько существены перепады в 5-10см?
    Бывает такое, бывает!

  30. #65
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    10см - это очень много!
    Найдешь - будешь с рыбой

    Повторяю в последний раз - такого НЕ бывает!
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  31. #66
    я знаю всё....
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    121
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    Цитата Сообщение от JohnSmith
    10см - это очень много!
    Найдешь - будешь с рыбой

    Повторяю в последний раз - такого НЕ бывает!
    Может и так....
    Но когда всего 80см глубины, а через сто метров от сектора - 3,5м, то как мне кажется, ищи не ищи с рыбой не будешь.
    Вода ещё холодная, на меляке большой рыбы не было ни днём, ни ночью.

    ТАКОЕ БЫВАЕТ!

  32. #67
    Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    CARPER,Новороссийск.
    Сообщений
    66
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от ac/dc
    ... на меляке большой рыбы не было ни днём, ни ночью...
    Всё в камуфляж, лески на дно и тишина... Время от времени идилию покоя нарушает тихий писк сигнализатора
    Ни чешуи, ни хвоста.

  33. #68
    я знаю всё....
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    121
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    Цитата Сообщение от Maybah
    Всё в камуфляж, лески на дно и тишина... Время от времени идилию покоя нарушает тихий писк сигнализатора
    Может ещё боевую раскраску лица делать?
    А лески всегда на дне....

  34. #69
    Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    CARPER,Новороссийск.
    Сообщений
    66
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    втихую

    Если поможет-делай.
    При отсутствии течения, лески ко дну всегда.
    Ни чешуи, ни хвоста.

  35. #70
    Рыболов любитель Аватар для karman
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Москва. Алт.
    Возраст
    43
    Сообщений
    92
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Родник

    А как маркером родник найти? по каким признакам? Разговаривал с парнем и момент этот прослушал и переспрашивать не стал.(дома уже понял, зря)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вершинки и всё о них
    от Sanya в разделе Cнасти
    Ответов: 436
    Последнее сообщение: 07.02.2021, 17:40
  2. Плавсредства и всё о них
    от odissei в разделе Ростов
    Ответов: 2084
    Последнее сообщение: 07.02.2014, 17:39
  3. Сторожки и всё о них.
    от Egor в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 13.12.2011, 14:20
  4. КАТУШКИ И ВСЁ О НИХ.
    от СЕРЖ в разделе Снасти
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 23:49
  5. Всё о замачивании прикормки
    от RainBow в разделе Прикормки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.04.2010, 10:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •