Сегодня были с комрадами Павел, Павел и Роман на этой - одном из самых красивых водоемов нашего региона - реке.
Еще никогда в своем пингвинизме я не заходил так далеко, как ловля на реке. Ибо мое купание пару недель назад внесло смуту в мое отношение к этому процессу. Когда лед еще тонок, когда отттепели сменяются слабыми, и еще совсем неколючими морозцами, рыбалка на водоеме с течением превращается в экстрим. Учитывая изменчивый, как у женщины, нрав этой реки, никогда нельзя предугадать где ледок 10см, а где и 1 сантиметра не наберется... Но охота - пуще неволи и, отбросив все сомнения, мы с товарищами по увлечению помчали на встречу рассвету...
Новые места всегда интересны в плане того, что ты их открываешь для себя, словно это какая-то другая сторона планеты. А на самом деле ты живешь совсем рядом, в часе езды. И интрига встречи со всем этим, а так же лежащая в багажнике новенькая пешня, гарантировали только самые положительные эмоции.
Проехав через места моей бесшабашной рыбацкой молодости - Бобровские пруды, до боли тронувшие сердце воспоминаниями, мы вскоре оказались в Коршево. Я ранее никогда там не был. И был удивлен тому, какое это большое село! Оно огромно! И там живут такие же "безумцы", охочие до чешуйчатых представителей ихтиофауны. Промерзшая дорога до реки не стала проблемой. Собрав наш скарб, мы выдвинулись к одному из многочисленных затонов, где уже искали удачу около десятка местных рыбачков.
Первые лунки у входа в затон показали наличие приличной обратки, которая норовила стащить вольфрамовую мормышку в 0,2г далеко от лунки (лед 5см!). Через 15 минут понимаю, что рыбы тут нет и углубляюсь в затон метров на 150-200. Там вода уже спокойная. На дистанции 20м от берега глубина около 6м. Пока первый раз опускал мормышку, словил плотвицу. Хм... Посмотрел в лунку, а там.....!!!!! Мелочь снует туда-сюда и мой мотыль оказывается атакованным, стоит лишь чуть преостановить спуск мормышки. Но на дне и в метре от него - тишина. Бурюсь к берегу, в 10м от камыша. Глубина около 2,5м. Таже мормышка пошла ко дну. И тут замечаю, что кивок уже выпрямился, а еще с полметра лески в руках. Подсечка - и плотвица покрупнее на льду. Следующую проводку делаю согласно "плотвиному плану": в метре от дна резко снижаю скорость опускания мормышки и слежу за кивком. И он еще раз выпрямляется. И еще одна плотва оказалась в несвойственной ей среде.
Так не могло долго продолжаться. Стайка отошла, распуганная резкими метаниями своих пойманных сородичей. И теперь мормышка, ни кем не потревоженая, достигает дна. Тут же начинаю медленный подъем с частыми колебаниями, в рассчете на окуня. Этот полосатик любит, когда у него перед носом что-то быстро и активно шевелится. И вот он, загиб кивка! Не крупный, не трофей, но для таранки пойдет. Перенасаживаю мотыля и снова пытаюсь словить плотвицу. Но тщетно. Ушла, зараза!!! Зато окунь радовал своими резкими ударчиками и одновременно разочаровывал размером.... Отпускаю.
Решаюсь на эксперимент. Добрая щепотка насадочного мотыля отправляется в лунку (про прикормку совсем забыл в торопях). И, что бы дать рыбе обвыкнуться в этой точке, покидаю ее на некоторое время. По возвращении картина в точности повторяется. Несколько плотвиц и потом только окуня. Но после второго цикла я не отхожу от лунки и мормышка отправляется вслед за мотылем-прикормкой, так же медленно. НО теперь рыба не отошла от лунки, а только и ждала новой порции вкусняшки. Жаль только, что мелкая, отпускаю и отпускаю. Но свой килограммчик я уже тут наловил. И наслаждаюсь экспериментами.....
Тут подходит наш проводник и водитель - Роман. И говорит, что Битюг славен многими местами, кои нам не мешало бы посетить. Быстрые сборы и вот мы уже проезжаем Шишовку, за ней крутой съезд к реке. Там так же есть затон, но сперва решаем "пробить" русло. В одном месте река сбавляет свой ход и лед в этом месте по-прежнему крепок. Но ни у берега, ни на русле, ни под "тем" берегом поклевок нет. Ухожу в затон (мои товарищи остаются ловить удачу на русле). А там местные мужички как-то подозрительно кучкуются... Слава Богу, житейские дрязги и битва за презренный металл еще не всех превратила в отстой и люди охотно предложили присоединиться к их кампании. Тем более, что они знали этот водем как свои 5 пальцев. И действительно, в округе рыбу можно было совсем не искать, а буриться на их пятаке диаметром в 10м, ибо там проходила возвышенность поперек затона, что и собирала окуня в большие стаи. Но по просьбе коллег я сел на уже пробуренную ими лунку, свою не стал бурить (тишина и все такое). Я ловил удачу в 5 метрах от лунки, из которой то и дело доставали полосатых колючек. А у меня - 1...2. Вот вам и "пупок"!
Но через какое-то время мужики свернулись и уехали по своим делам. А мы (к тому времени мои коллеги подтянулись к затону) тут же заняли их лунки. Учитывая, что каждый из уезжавших понес по пакету рыбы, шансов что-то поймать было мало. Черт! Но рыба ловилась!!! Некрупная, но постоянно. Потом - тишина... Странная тишина. Что бы не скучать, на одной из удочек меняю леску с 0,1 на "Партнер" 0,06 (в реали чуть толще конечно). Пара проводок - и рыба снова ловится.
Признаюсь, с такой тонкой леской я ни разу не ловил! Ссыкотно было до жути. Но я очень старался делать все аккуратно. Но мне все-же пришлось поменять вольфрамовую мормышку из-за слома крючка о мелкие, но крепкие окунячьи зубы. На более крупную. Пара хвостов - и снова тишина. Ё Мое!!! И тут на опускании рука ощутила мощный рывок, почти удар.... И кивок распрямился. С ужасом обнаруживаю, что мормышка успешно кем-то экспроприирована. Я даже сделать ничего не успел. И никто бы не успел. И дело не в холоде или еще в чем. Дело скорее всего в щуке, которая подобным образом крадет наши приманки без всякого зазрения совести...
Ставлю черта. Маленького вольфрамового. И через некоторое время поклевки снова возобновляются. Что-то отпускаю, а что-то забираю. Но и чертом приходится изрядно потрудиться. Окунь хватает то у дна, то в полутора метрах над ним!
...А сзади Один из Павлов на блесну словил неприлично большого горбыля на блесну. Эх!!! Молодец.
Собственно, ловили до тех пор, пока не стемнело и окунь не помахал плавниками. А потом была дорога домой, время в которой пролетело незаметно за дружеской беседой и рассказами о небывалых уловах, путешествиях... Все-же, не взирая ни на какие политические и экономические штормы в мире и стране, есть что-то в нас такое, что постоянно тянет из дома куда-то вдаль. К новому, неизведанному. И дай нам Бог еще раз испытать такие старые и такие новые ощущения! И переживая их, мы не просто открываем часть суши, доселе нами невиданную. Мы открываем что-то новое в себе...