Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 36 по 68 из 68

Тема: Патерностер с FEEDER GUM

  1. #36
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    Корень этого "зла" состоит в том,
    Самый корень этого зла - это рыба, которая съев насадку имеет наглость плавать над кормушкой и цеплять за нее поводок. А особо "крупные" экземпляры еще и умудряются протащить поводок внутри кормухи
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  2. #37
    Member
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    МСК, Бирюлево-Восточное
    Сообщений
    70
    Спасибо
    6
    Поблагодарили: 4 (4)
    euggn, спасибо что просветили о хард-моно, ценю ваш кругозор.

    По флюрику имхо спорить бессмысленно - дело вкуса, вещь специфическая. Мне в нем не нравится ломкость на узлах, поэтому не использую.

    И еще раз спрошу, какой у вас опыт резиновых монтажей? С хард-моно или флюриком?
    Расскажите, интересно.

    Иначе весь предыдущий спич непонятно к чему

  3. #38
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от shirs Посмотреть сообщение
    Мне в нем не нравится ломкость на узлах
    Это у вас какой-то неправильный флюрик, или узлы неправильные. Флюрик лучше держит на узлах, чем многие моно.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  4. #39
    Member
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    МСК, Бирюлево-Восточное
    Сообщений
    70
    Спасибо
    6
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Это у вас какой-то неправильный флюрик, или узлы неправильные. Флюрик лучше держит на узлах, чем многие моно.
    Вполне возможно и плохой, покупал в местной точке на районе в прошлом году. Попробовал дома вязать поводки из него, не понравилось и не стал заморачиваться.
    Узлы я использую паломар и восьмерку.

  5. #40
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    222
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Флюрик - действительно, "наполовину - не в кассу". Все разговоры о его невидимости - маркетинговая чухня (рыбе, в 8 случаях из 10 - осязание важнее, как аквариумист с 40-летни стажем знаю, и как рыболов - ставил опыт - с одного "стола" ловил оснастками на ярко-красной и прозрачной резине - рыбе - одночленно, а мне красная - удобнее, я ее даже почти не глядя - "контролирую").
    Флюр хорош только тем, что "твердый" и "малопуткий" в сравнении с моно той же толщины. Но по резкой и сильной рыбе (особенно - без резины в оснастке и аккуратных диаметрах) - малоприменим - слабый.
    Даже самый лучший.
    Неплохой "компромисс" иногда бывает на "гибридах", но не говенных (слоятся, рвутся и т.п.) а начиная от Ю-зуру. Из дешевых -только мистралевский более-менее, но его ХЗ где сейчас найти.

    2 Shirs:

    Опыт - сезон. С апреля по ноябрь.
    Шесть сопредельных областей (все время - "разная вода" от 2-5 дней на месте, "в движении" в-основном, "от карпа до хариуса и сига", так сказать).
    С апреля по июль и сентября - по ноябрь - два-четыре "рыболовных дня" в неделю, июль - август - ежедневно. ))
    Не только фидером, но в этот год - на фидер "выпало" абсолютное большинство ("новая игрушка", четыре года пикеры были, перед сезоном - два фидера помощнее прикупил, резина - тоже "новая игрушка") почти каждый рыболовный день - ловил (хоть немного, если не сам - жена ловила, правда - своеобразно иногда).

    Лов - сугубо любительский, не спорт. ))
    Но - пока очень интересно с ним экспериментировать. Пока - "игрушка новая" (потом - многое надоест).

    Пока - "встал" на такие оснастки:
    - для весов от 60 гр. (больше 110-120 по кормушке - еще не ловил) - инлайн на резине или "гибрид" с ХМ (по ракушке), ассиметричка на ХМ.
    - для весов до 60 гр. - ассиметричка (в-основном) или ин-лайн на ХМ 10-16 фунтов (на леске - смысла нет, если есть достаточно ХМ).
    На пикере - больше ассиметричка, совсем иногда - тонкая резинка, ин-лайн, но в этом сезоне пикерами - мало ловил.

    Просто, быстро, для моих, гражданских нужд - практически универсально (закрываю все типы воды и нужды - от тины - до дрейсены, от сиговых на мормыша - до карповых на "бутерброды").

    Михаил, если вы в Москве - можем пересечься и я дам вам кусок ХМ и пару конусов (покажу, в чем идея - как сделать).

    Сорри за ОФФ.

    И прошу продвинутых спортсменов простить, если написаны глупости - в фидере я чайник (склонный к экспериментам и с широкими возможностями для оных).
    По своим "идиотским оснасткам" (правда - "неубиваемым" и рабочим) - могу тему завести (хотя фотограф - хреновый).

  6. #41
    Senior Member Аватар для zrilintolik
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    150
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 25 (25)
    Сегодня испытывал новую для себя оснатку: на основной 0,2 леске петелька 1,5 см присоединил фидергам петля в петлю, на соединение натянул кембрик силиконовый, далее на конце основной петелька 1 см и поводок.
    Ловил пол дня ни разу не запуталась, моя довольна
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG4809.jpg 
Просмотров:	1979 
Размер:	277.1 Кб 
ID:	67631 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG4808.jpg 
Просмотров:	1497 
Размер:	573.2 Кб 
ID:	67632

  7. #42
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Вчера испытал один из последних вариантов резинового Патерностера со штекерной резиной.

    Нововведений несколько:
    1. Довольно длинный отвод для поводка из скрутки.
    Вообще даже на этой фотке скрутка коротковата - она должна быть раза в 1,5..2 длиннее резины.
    2. На стык скрутки и вертлюжка натянул кусочек силиконового кембрика - очень нововведение оказалось полезным для стабилизации начального направления скрутки.

    Итог тестирования, которое проходило в самой тяжелой ситуации - при полном штиле.
    1. За три часа ловли оснастка ни разу не обвилась вокруг основы. Только последние полчаса, когда основная плетня 10.2 кг подперекрутилась на шпуле, поимел несколько перекручиваний скрутки+поводка вокруг основы. Но это ничто по сравнению с тем, что было.
    2. По совету SM перед ловлей привел фидер в полностью рабочее состяние с оснасткой, но кормушку не закинул в воду, а положил на берег и "прищемил" ее камнем.
    Подергал за поводок в направлениях на 360 градусов, глядя на вершинку фидера.
    Отыгрыши вершинки по всем направлениям нормальные, кроме направления "к вершинке" - тут действительно вершинка даже не шолохнулась. Кстати, "слепая зона" оснастки узкая - не более +/- 5 градусов.
    И еще... В рабочем положении штекерная резина должна быть довольно сильно натянута, т.к. при дерганиях за поводок она довольно сильно "вылезает" из стопора - до 0.5 см...

    3. Прихожу к выводу, что очень длинная штекерная резина на резиновом Патерностере вредна... Нормально - это 8..10 см и не больше!
    Ведь использование при вываживании фрикциона и гибкости бланка удилища никто не отменял? Не стОит все на штекерную резину перекладывать...
    Причина - если использовать очень длинную резину (а у меня были оснастки с 15 и даже 20 см резины), то она очень сильно тянется... До 60 см. При этом крупная рыба при вываживании плохо управляется и вечно находит на дне ветки, кирпичи, препятствия, за которые цепляется и сходит. Если резина не шибко длинная, то рыбой проще управлять...

    P.S. Глядя на фото плетенок под микроскопом, обнаружил, что плетение похоже на косу женщины а не на канат.
    Посему после рыбалок настоятельно ИМХО необходимо раскручивать основную плетенку: выйти на пустырь и три раза размотать/смотать без нагрузки плетенку до клипсы последней рыбалки.
    Оснастка будет меньше крутиться на следующей рыбалке...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010189_1.jpg 
Просмотров:	2010 
Размер:	155.5 Кб 
ID:	67654
    Кудрицкий Михаил

  8. #43
    Senior Member Аватар для zrilintolik
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    150
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 25 (25)
    zrilintolik, такое расположение Feeder GUM является чуть ли не классическим и применяется даже многими спортсменами. Думаю, у вас еще будет не одна возможность оценить преимущества Feeder GUM при ловле немелкой рыбы на нетолстые поводки и некрупные крючки, да еще и с плетней в качестве основы. [/QUOTE]

    Мне кажется в данном варианте фидергам не является амортизатором для поводка, а только помогает рыбе чётче гнуть кивок за счёт сокращения последнего, ну и может на дальность заброса в сторону увеличения влияет или не так?

  9. #44
    Senior Member Аватар для zrilintolik
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    150
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 25 (25)
    А вот данном варианте реализовано и то и другое, моя основная при ловле плотвы на течении и карася на стояке: скользящая на основе Feeder Gum, в качестве грузила быстротонущая бомбарда с отрезанной пластиковой трубочкой, на конце вертлюжок с отбойником, который защищает узел, соединение с основной леской петля в петлю + кембрик который закрывает соединение. Летит как пуля, ничего не путается, раньше повод присоединял тоже петля в петлю, через какое-то время поводок начинал путатся, т.к. перекручивался при выматывании, щас проблем нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG4813.jpg 
Просмотров:	1657 
Размер:	236.6 Кб 
ID:	67687

  10. #45
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    На последней рыбалке словил перл...

    Думал, что штекерная резина на оснастке "резиновый Патерностер" вечная - отловил одной и той же оснасткой всю зиму и начало весны...

    А тут вдруг обнаружил на Оке "язвы" на резиновом отоде для поводка - вытягиваешь резину и видишь овальные травмы-углубления на ней.
    При поклевке бонуса такие травмы - прямая предпосылка для обрыва резины вместе с поводком...

    МОРАЛЬ: надо брать за правило несколько раз за рыбалку растягивать резину и смотреть - есть травмы на ней или нет.
    Если травмы есть - менять! Чем быстрее, тем лучше! Надо иметь на рыбалке 3-4 запасных оснастки, чтобы пользоваться резиной, а не вязать классический Патерностер на основе!

    P.S. Проконсультировался у штекеристов - они, как оказалось, меняют резину в китах через две рыбалки на третью! В среднем!
    У нас, фидермэнов, ИМХО резина подольше живет!
    Кудрицкий Михаил

  11. #46
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    222
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Силовая намного тверже штеккерной. К "травмам" она, пожалуй - устойчивее самого шнура.

  12. #47
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    All

    Всем интересующимся резиновыми оснастками сообщаю: с нетерпением жду 11.06.2012, чтобы выйти на Оку с тяжелыми фидерами.

    Вот, соорудил резину для резинового Патерностера.
    Толщина резины: 2.07 мм. На разрыв, думаю, килограмм 12 будет.
    Резина столь толстая, что узлы на вертлюгах (Паломар) затягивал, держа вертлюг пасатижами. (При затягивания Паломара на резине 0.98 мм вертлюг можно держать просто пальцами).
    Напоминаю, что узлы на резине затягиваются только мокрыми.

    Оснастка предназначена для поводков из хорошей лески диаметром 0.20-0.25 мм с разрывной нагрузкой до 7.5 кг.

    Отвод, просматриваемый на фото, делается из той же плетенки, что и основа - 12.2 кг на разрыв.
    Крепится отвод к тому же ушку вертлюга, куда привязан Паломар резины. Пока у меня нет кольца для этой цели и приходится терпеть "лишнее" ухо вертлюга... Впрочем, как показывает опыт, за него практически не бывает захлестов и перекручиваний...
    Но "по shirs", конечно, правильнее было использовать кольцо, а не вертлюг...

    P.S. Ну и в очередной раз брюзжу, что пока не учел замечание Игоря Чеборюкова: для крепления кормушки вешать простую застежку, а не застежку с вертлюгом. А то многовато получается - аж три вертлюга (на резине, вертлюг с застежкой, да еще и на кормушке вертлюг!).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010215.JPG 
Просмотров:	1379 
Размер:	161.8 Кб 
ID:	69725 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010216.JPG 
Просмотров:	1468 
Размер:	139.6 Кб 
ID:	69726
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 07.06.2012 в 15:53.
    Кудрицкий Михаил

  13. #48
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    222
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Мысли "немного в сторону".

    Резину в оснасткае пробую второй сезон.
    Первоначально - как материал для монтажа оснастки (вертолет, ин-лайн, пробовал и по методу Чеборюкова, уже в этом году - не впечатлило).
    Попробовал на поплавочке - в виде 7-10 см. вставки перед поводком - результатом - доволен, на поплавочке использовал как "цветную", так и, в большей степени - прозрачную, тонкую, не понравившехся для донной ловли диаметров (слабая и слишком растяжимая).

    И вот что получается (если по аналогии с "поплавком") - имеет ли вообще смысл это "парево" с включением резины именно "внутрь" оснастки?

    Если ее делать традиционно, а резинку, причем - короткую (и не штеккерную, а именно - силовую) - вставлять перед ней?
    Я начал такие в этом сезоне пробовать - нормально.
    Короткий кусок резины по своим свойствам заменяет длинный шок-лидер.
    Не пугает и не настораживает рыбу.
    Если это - силовая, а не штеккерная - довольно слабо влияет на чувствительность, при мощности резины 16-22 фунта (я мерял цифровыми весами - толстая силовая на малых нагрузках ведет себя почти "нерастяжимо", думаю - аналогично куску монки на "шоке").

    При этом - 10-см. кусок не запрещен правилами, позволяет "после себя" - как угодно варьировать оснастку, не требует "отдельного внимания" к кольцам (он ниже тюльпана), но рыбу "вяжет" (в силу непосредственной близости к крючку) и большинство прочих "резиновых вкусностей" - демонстрирует в полном объеме.

    А главное - это просто.
    И - удобно - снял, поставил - без проблем, по ситуации.
    И изготовление - "без парева" - делаем несколько резинок с простейшим обжимом - и любые оснастки, какие хотите и какие - по ситуации.

  14. #49
    Member
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    МСК, Бирюлево-Восточное
    Сообщений
    70
    Спасибо
    6
    Поблагодарили: 4 (4)
    euggn, если я правильно понимаю, Power Gum именно и предназначен для такой общей вставки, типа как шок-лидер его можно ставить.
    Лично меня смущает только узел соединения с основной и с монтажом...
    На карповых палках это вообще не вопрос, там кольца широкие, а на фидере страшновато.

  15. #50
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    222
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Не понял, о каком узле речь. Я использовал узлы на резине - они довольно громоздки (хотя принципиально, наверное, надежнее обжима, только обязательно должны загоняться под термоусадку).
    Потом стал обжимать - гораздо компактнее (специнструментом не пользуюсь - жму обычными пассатижами, вложив толстую швейную иглу, чтобы не пережать, этой "технологии" лет, наверное, больше чем мне).

    Но, в любом случае, независимо от способа монтажа и использования резины (узел, обжим, резина в оснастке - или вставка перед оснасткой на шнуре, хард моно или леске, ФК не использую - по хрящу лучше ХМ, гораздо крепче и дешевле) - резина со всеми соединениями всегда "после колец", независимо от их качества и диаметра.
    Нет никакой необходимости ничего в них протаскивать.

  16. #51
    Member
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    МСК, Бирюлево-Восточное
    Сообщений
    70
    Спасибо
    6
    Поблагодарили: 4 (4)
    имею в виду если Павер Гам вязать как шок-лидер, например три метра, к основной узлом "морковка", ну и для привязывания монтажа делать петельку. То "морковка" будет очень толстой, да, и узел на петельке для монтажа оснастки тоже толстый

    Я забрасываю с подмоткой кормушки практически под тюльпан вершинки, в этом случае лишние узлы критичны.

  17. #52
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    222
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Павер гам длинной 10-20 см. заменяет пару-тройку метров шок-лидера - в этом все дело.
    Связывать как шок-лидер этот материал не получится (да и не нужно).
    Можно сделать короткие "вставки" и использовать по мере необходимости.
    В кольца их протаскивать совершенно незачем.

  18. #53
    Junior Member
    Регистрация
    10.05.2011
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сколько не пробовал ставить фидергам перед поводком постоянное запутывание. Не знаю и не понимаю как можно с ним ловить.

  19. #54
    Junior Member
    Регистрация
    10.05.2011
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от kanisch Посмотреть сообщение
    Если вязать патерностер, то узел (петля) соединения основной с фидергамом должен быть где то посередине кормушки. В этом случае путаться не должно.
    Спасибо. Попробую так. Может быть и правда в этом дело. Или фидергам отличается, у меня дренан.

  20. #55
    Senior Member Аватар для Тимыч
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    585
    Спасибо
    79
    Поблагодарили: 565 (565)
    Главное не делать резких движений. Меньше протяжек кормушки по дну и выматывать спокойнее, тогда путается меньше.

  21. #56
    Junior Member
    Регистрация
    10.05.2011
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Тимыч Посмотреть сообщение
    Главное не делать резких движений. Меньше протяжек кормушки по дну и выматывать спокойнее, тогда путается меньше.
    Я не о выматывании. Главное, что бы при забросе и падении на дно не запуталась. Будешь сидеть ждать поклевки.

  22. #57
    Senior Member
    Регистрация
    09.12.2015
    Сообщений
    218
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    Слышал, что некоторые используют вместо фидергама в оснастке колечки для вязания резиновых браслетов, может кто-нибудь поделится реальными отзывами и какую-нибудь конкретную прочную фирму этих колечек?

  23. #58
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    Всем доброго дня.

    Посмотрел на днях фильм Московской Фидерной Школы, выступал там один чемпион, не помню как звать. Вобщем показывал он там монтаж с резинкой и говорил при этом "я в 99% случаев ловлю с отводом" и показывал такие маленькие пиписьки - бусинка, отрезок лески сантиметра 3-4, конус и карабин с застежкой. Основная плетня переходит в фидергам (бисерная резина) Типа "так ничего никогда не запутается" . Задался сейчас собрать всё это дело и "потрясти" на работе . Собрал. По итогу совершенно непонятно нахрена он нужен этот отвод? Вокруг него, именно вокруг него, а еще и вокруг карабина, путается и резина, однако

    Сразу оговорюсь - у меня кормушки с такой треугольной фигней сверху пластмассовой, которая на конце переходит в узенькую маленькой дырочкой - вроде понятно объяснил))). Возможно дело в форме кормушки на такой модели этот отвод не нужен?

    Но пока при "потряхивании" результат крайне неудовлетворительный! Сабж на картинке собствеенно, нарисовал как сумел...

    Где ошибка?

    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

  24. #59
    Junior Member
    Регистрация
    22.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27
    Спасибо
    17
    Поблагодарили: 1 (1)
    В теории отвод делает вес кормушки менее чувствительным для рыбы.
    Чтобы не путалось, попробуйте удлинить резиновую вставку так, чтобы петля для крепления поводка была ниже кормушки на пару сантиметров.
    А если не планируете участвовать в соревнованиях, рекомендую ловить на патерностер.

  25. #60
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    Какой "вес кормушки"?) В такой оснастке нет никакого веса кормушки, сигнал идет напрямую к вершинке)

    Резинка ясное дело что ниже кормака. Всё равно обвивается (по крайней мере на воздухе. На воде пробовать пока некогда было). И в чем соль то, патерностер? Та же петля под кормушку висит сантиметров 5 минимум, тот же отвод для поводка обвивается вокруг неё.

    з.ы. Вчера кстати проштудировал инет на эту тему. Вывод. Как я понял - для ловли леща - отвод этот нафиг не нужен, нигде, даже скорей наоборот вредит. Без отвода оснастка лучше прижимается ко дну, с отводом - телепается (плотва). Напрямую - по основной кормушка ползет до стопора - дальше хоть резина хоть нерезина. Кому надо отвернуться побухать-пописать - выше на основной тоже ставим стопор.
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

  26. #61
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от alex581 Посмотреть сообщение
    И в чем соль то, патерностер?
    Фидергам между поводком и оснасткой позволяет вываживать более крупную рыбу на более тонкие поводки.
    Алексей! Я бы посоветовал тебе не забивать себе голову такими оснастками. Лови чистокровным ПГ. Для любительской рыбалки он самый простой и надежный, как Калашников.

  27. 1 пользователь сказал cпасибо Egor за это полезное сообщение:

    alex581 (09.06.2016)

  28. #62
    Senior Member
    Регистрация
    05.10.2012
    Адрес
    Видное
    Возраст
    54
    Сообщений
    536
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 26 (26)
    Патерностер, петля любой длины, в зависимости от условий, в реале минимум чтобы пролез кормак, максимум 20см. Петля основной соединяется с петлей фидергама( мавер, браунинг) на середине кормушки. Ничего не путается.

  29. 1 пользователь сказал cпасибо vinitu69 за это полезное сообщение:

    alex581 (09.06.2016)

  30. #63
    Member
    Регистрация
    08.06.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58
    Спасибо
    12
    Поблагодарили: 2 (2)
    Цитата Сообщение от vinitu69 Посмотреть сообщение
    Патерностер, петля любой длины, в зависимости от условий, в реале минимум чтобы пролез кормак, максимум 20см. Петля основной соединяется с петлей фидергама( мавер, браунинг) на середине кормушки. Ничего не путается.
    Использую такую же оснастку. Путаться начинает только когда поводок пойдет спиралью от опарыша, который пошел пропеллером.

  31. #64
    Member
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    65
    Сообщений
    66
    Спасибо
    197
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от dom333 Посмотреть сообщение
    Использую такую же оснастку. Путаться начинает только когда поводок пойдет спиралью от опарыша, который пошел пропеллером.
    Всем ДВС
    набрел на эту тему. поделюсь своим опытом. в этом году назрела необходимость в фидергаме. поскольку не спортсмен - использую только ПГ. люблю тонкую снасть. В улове в основном подлещики до кг. поводок ставлю как правило не толще 0,01. Очень часто резкая поклевка и поводка сразу как не бывало. стал эксперементировать сначала с бисерной резиной, затем приобрел маверовский ФГ. Вначале вязал петля в петлю, но затем увидев видео с рекомендациями Сергея Пузанова привязал фидергам к плетенке встречной восьмеркой. понравилось. Стало гораздо аккуратнее. узел держит отлично. советую попробовать. После рыбалки снимаю кормушку, срезаю поводок и оснастку сматываю на катушку. ипользую монтаж несколько рыбалок не перевязываясь. Как итог обрывы поводков при резкой поклевке бонусов прекратились. Вываживание на тонкие поводки труда не составляет. фидергам на ровне с удилищем отлично справляется.

  32. #65
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    0,01 это конечно сильно.

    Зачем фидергам для подлещиков? Бисерная резина (правильная, НЕ БЕЛАЯ А КОРИЧНЕВАЯ!!!) - хрен её порвёшь руками, только со всей дури. Я пользую например. Небольшая вставка сантимов 6-7 - как раз чтобы конечная её петелька висела чуть ниже кормушки - к ней поводок. Всё. Она кстати очень помогает незакручиванию вокруг плеча плетня-кормушка. Кормушка её какбэ "отталкивает".

    Еще вариант - на платнике так делал по карпу. Всё тоже самое, только из той же самой резинки - скрутка-косичка. Работает только в путь

    Делаю так - попробую на пальцах: вяжу на основной плетне. Берем плетню. Вяжем большую петлю чтоб кормак проходил. Но совсем не затягиваем - оставляем в процессе ожидания. Потом - беру кусок бисерной резины и скручиваю концы, чтобы получилась косичка. Довожу её до нужной мне длины. Теперь получается - на одном конце резинки петелька (туда повесим поводок потом), а другую завязываю простым узлом. Он выходит довольно массивный. Вот на эту "массивность", накидываю ту самую, еще не затянутую петлю, помните? И затягиваю её. Резинка получается как бы "в удавке". Т.о. - после плеча кормушки никаких плетенок-лесок нет - сразу идет резина. Не путалось ничего НИ РАЗУ! тьфу-тьфу...
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

  33. 2 пользователей сказали cпасибо alex581 за это полезное сообщение:

    gatilin (25.10.2016),Seal (25.10.2016)

  34. #66
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от alex581 Посмотреть сообщение
    Делаю так - попробую на пальцах:
    Очень интересная и продуманная конструкция!!! Не останавливайся на достигнутом. Чую, что мозги у тебя на месте, и это главное.

  35. 2 пользователей сказали cпасибо Egor за это полезное сообщение:

    alex581 (26.10.2016),grugevskiy (25.10.2016)

  36. #67
    Senior Member Аватар для mikebond
    Регистрация
    30.06.2015
    Адрес
    Москва / деревня Беляево
    Возраст
    68
    Сообщений
    242
    Спасибо
    17
    Поблагодарили: 50 (50)
    Цитата Сообщение от alex581 Посмотреть сообщение

    Делаю так - попробую на пальцах:
    Это один из вариантов "удавки". Я тоже удавкой вяжу основу (плетню) и резинку (использую PowerGum от Drennan - он жестче и не так сильно тянется). Только я не люблю патерностер - с таким монтажем использую running rig.

  37. 1 пользователь сказал cпасибо mikebond за это полезное сообщение:

    gatilin (25.10.2016)

  38. #68
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    Есть один нюанс, но сам еще не пробовал - отложил до следующего сезона. Нужно убрать подвижное плечо соединения петли поводка с петлей отвода (резинкой). Думаю, закрою кусочком нагретой термоусадки и всё будет пучком.
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Патерностер
    от RainBow в разделе Оснастки
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 19.04.2016, 13:25
  2. Патерностер
    от в разделе Оснастки
    Ответов: 460
    Последнее сообщение: 13.05.2009, 17:44
  3. Feeder
    от shakespeare в разделе Зарубежное видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.12.2007, 14:49
  4. Патерностер для ловли хищника
    от ДЖИН в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.08.2003, 19:48
  5. Где купить power gum?
    от Твинсен в разделе Оснастки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.04.2003, 14:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •