Попробую начать тему.
Если все это будет неинтересно, то просьба руководству конференцией - удалите. Не обижусь.

Итак, ушедший 2011-й год.
Итоги.

1. Весна.
Характеризуется тем, что в 2011-м году Ока только в русло вошла к 01 мая... Соотвественно рыбалки "с 20 апреля" не было.
Малые апрельские речки - большой респект Михаилу (Little-Jukka) и Антону (BigFynjy) с Александром (Лыжник)... Ребята покатали меня по малым речкам! Увы, очень дружная запаздалая весна не дала много шансов для ловли на малых речках...
ОСНОВНАЯ РЫБАЛКА на Оке.
Тут было примерно так: дневная рыбалка на оценку отлично, а ночная рыбалка никакая. Крупная густера не брала... Даже Алексей (Cimbal) в основном весной отрывался по ночным... голавлям! Никак не думал, что ночью крупная густера сгоняет со спецточек голавлей! И, поскольку в 2011-м густера ночью в мае брала плохо, ставили ночные рекрды по голавлям (впрочем, ставил один Алексей).
А в Серпухове густера на ручейника в мае ночью нормально брала!!!

2. Лето...
Увы, выдалось второе жаркое лето подряд, что в Подмосковье бывает КРАЙНЕ редко (хоть лето-2010 с летом-2011 даже приблизительно сравнивать нельзя).
У меня было два сорта рыбалки: на Оке (стандарт) и на озере-околоплатнике.
Пара выездов на рыбалку на Оку особых результатов не принесли...
Хотя, конечно, было после 25 мая много мелочи, но это не то, что мы ждали.
По летней рыбалке ДОЛЖЕН записать в актив знакомства с Михаилом из Рязани и с Димой (Эколог).
И если Михаила из Рязани ничем, увы, удивить не удалось, то Дима подсел на ночную ловлю густеры!!!
И это, несмотря на то, что летняя ловля густеры-2011 была никакая! Я даже не смог с Каштановым снять достойные кадры ловли густеры для журнала РсН...

В общем, летняя ловля белой рыбы на Оке была никакой...
Я разочарован!
Но нет худа без добра: я ввиду отстойных уловов на коломенской Оке принял предложение своего соседа по ПМЖ Виктора и пару раз достойно отловился по плотве и карасю на озере, сопряженном с платником. И был бит Виктором-дубинщиком в донной ловле! Это было неприятным отрытием для меня, начинающего фидермэна.

Но нет худа без добра - раз на Оке в Коломне не было былых успехов, то я освоил... Серпухов!
В тесном взаимодействии с местными рыбаками-серпуховичами я начал ловить на этом самом тяжелом участке подмосковной Оки!!! Результаты были таковыми - штук 15-20 рыбок общим весом до 2.5-3.5 кг. Вроде немного, но раньше (махалкой и болонкой) я в Серпухове ловил 2.5 кг только очень по большим праздникам....
Дело завершилось в августе поимкой (на Оке, а не на вонючках!) своего второго по велиичне леща на 1670 грамм (рекорд 1985 года - 1750 грамм).
В общем, лето-2011 в пассив. И ночью ничего (Ока), и днем плохо (зато разведовал Серпухов и карасиные озера!).

3. Осень.
Начало осени было классическим для меня - сплошной геморрой. У меня украли фидер и, как всегда после жаркого лета, заболел 2-х недельной простудой...
Словом, с моим другом по институту Виктором, мы на рыбалку на Оку выбрались только к концу сентября...
Вообще в 2011-м нашел своих школьных и институстких друзей! А они, как известно, - друзья на всю жизнь!
Не то, что я забыл про Виктора... Просто думал, что он навсегда из РФ уехал в Англию... И так оно и было, но... только на пару лет... Потом Виктор вернулся в РФ (не выдержал западного образа жизни, несмотря на ИДЕАЛЬНОЕ знание английского языка со многими диалектами). А попробуй найди в И-нете человека с ФИО Виктор Иванович Иванов! Я искал, но неудачно...

Короче, Витя нашел меня сам по... фото в журнале РсН, где я написал материал по ночной ловле густеры.
Ну и с конца сентября и ДО СИХ ПОР (!) мы с Витей ловим фидерами по открытой воде на реках!

Конечно, голавлиная симфония, которая на Оке продолжалась аж до примерно 07 ДЕКАБРЯ (!!!) - это главное открытие сезона-2011.
У Виктора ловля голавлей на познеосенней и предзимней Оке получалась лучше, чем у меня...
Томить не буду - читайте отчеты...
Но у Виктора общий рекорд и декабрьский рекорд по голавлю - 1300 грамм!!!! Для тех, кто пытался в это время ловить на Оке, звучит как фантастика! У меня рекорд поменьше - грамм 700 голавль, но декабрьский!

Если кто-то в 2010-м году сказал бы мне, что я осенью... да и в конце ноября-начале декабря, на Оке буду таскать голавлей около 1 кг, то этот человек получил бы от меня кулаками по лицу - я бы счел это за издевательства над моим главным увлечением жизни.
Но это оказалось в 2011-м фактом...

Ждем 2012-го!

4. Отдельным пунктом вынесу очные знакомства в 2011-м с нашими известными спортсменами и изобретателями - Игорем Митрохиным, Сергеем Марковым, Игорем Чеборюковым...

Отдельной строкой скажу, что в 2011-м наконец очно познакомился с Юрием Радугиным (на сайте я с 2005 года). Общались на двух соревнованиях. Я мужик скромный и очень не хочу мешать спортсменам на соревнованиях и всегда соблюдаю правила для болельщиков...

ПЛАНЫ НА 2012 год.

Планирую 2012-й провести под девизом: "не выезда без результата!".
А отсюда, если год 2012 будет стандартным:
1. Зима - это теплые стоки.
2. Основное. С примерно 10.04 по 20.04 - малые речки... Лопасня и может быть Каширка.
3. 20.04-25.05 - основная путина на Оке. Коломна и Серпухов.
4. 25.05-25.06 во время окского провала по результатам планирую рыбачить на Канале и может быть на околоплатнике-озере по карпу и крупному карасю (на крайняк по плотве на махалку).
Разумеется, в период коротких ночей рыбалки будут только спарками (ночь+утро).
5. 25.06 и до льда на водоемах - ОКА. Коломна и Серпухов.
Может, наконец, в 2012-м будет реализован наш давнишний план с Алексеем (Cimbal) забраться куда-нибудь в известные нам низовья Подмосковной Оки (Слемы...Белоомут). Ну, чтобы половить 2-х килограммовых лещей и язей на местах своей юности... Но уже будучи вооруженными современными снастями, кормами, оснастками, насадками!
А то летА годков 2010-2011 сами знаете, какими были... Особенно 2010...
В общем, хочу дождливого, прохладного, пасмурного лета-2012...