Показано с 1 по 33 из 33

Тема: Перехлесты поводка!

  1. #1
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Lightbulb Перехлесты поводка!

    Задолбали (самое мягкое слово) перехлесты поводка на забросе. Как правило за оливку. Понимаю что виноват ветер, но...
    что же можно сделать, наверное!
    Выручает только субер силовой заброс (против ветра десяткой!) или торможение в конечной фазе (гвоно, а не заброс)
    Может есть варианты монтажа?!
    Вчера так погибли 2 оснастки http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif


    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  2. #2
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)

    Exclamation

    Оливку существенно повыше поднять не пробовал?
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  3. #3
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Thumbs down

    Пробовал, перехлест все едино, даже хуже.
    Вниз опускать - получше, но поклевок меньше ощутимо http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  4. #4
    boby
    Guest

    Wink

    Ты уточни пожалуста о каком дальнем забросе идет реч. Т.есть поплавок фиксированы или подвижны. Потом я тебе подскажу.
    Боби

    ------------------
    Bolkan Champ

  5. #5
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Boby

    Если ты у меня спрашиваешь, тоя веду речь о маховой удочке 10м длиной.

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  6. #6
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Post

    прочитал в одном из номеров Impove Your Course Fishing о поплавках-контроллерах для дальнего заброса (за 70 м !) ... правда они вроде на карпа, но попробую один сделать, чтобы узнать, как он насчет перехлеста..

    он напоминает обычный waggler с одной точкой крепления и подгруженным килем, но только ушко у него в верхней точке, торчит из антенны

    .. а насчет перехлеста.. из своего опыта.. чем меньше грузиков, тем меньше перехлестов
    .. можно еще так натренироваться, что оснастке после заброса крутится как пропеллер
    .. хоть и не слишком далеко летит , но перехлеста не бывает
    .. и, конечно, расстояние межде подпаском и коюко должно быть меньше расст. между подпаском и вышестоящим грузом
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  7. #7
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Post

    ..исправляю: ...крючком и подпаском...
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  8. #8
    Щукарь
    Guest

    Post

    locker!
    Я всегда мучался по этому поводу пока не наткнулся на этот сайт точнее (удочка.народ.ру) !И когда нашёл сканированные образцы оснасток , стал тутже делать а на следующий день опробовал ! http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif Да!!! Над мной долго все рыбаки смеялись пока я не выташил килограмового леща!-с растояния 50метров , в течение дня снасть не разу не запутолась! Только пришлось пойти к Миненко он мне рассказал как вязать стопорный узел -в этом он профи http://www.matchfishing.ru/ubb/biggrin.gif!

  9. #9
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Exclamation

    Алё-алё! Ребяты! http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

    Я ж про ГЛУХУЮ оснастку спрашивал, а вы меня тут дальним забросом грузите! http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif


    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Billy
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    124
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Задолбался аналогично! Поиск вывел меня на эту ветку, так советов я и не нашел никаких. Потому сделаем второй заход - как избежать перехлестов на длинном махе?
    Теперь немного о собственных исследованиях. Заметил, что перехлестов меньше если меньше разница между основной и поводком. Так 0,1 и 0,08 перехлестывается значительно реже, чем 0,12 и 0,08. Но я принципиально не хочу переходить на основную тоньше 0,12, а поводок 0,08 дает больше поклевок, чем 0,1 особенно по карасю. Соединение - петля в петлю, подпасок на основной.
    Естественно меньше захлестов при варианте - подпасок и в 30-40см выше bulk дробин, но замечено уменьшение поклевок.
    Пока нашел оптимальный вариант - снизу вверх - подпасок (№6 на течении, №8 на стояке), 30см, дробина (№8, №10), 20 см, цепочка из 3-4 №6 (для отвода всего что ниже при погужении в сторону), 5мм, bulk из 5-10 №6 или оливка, сверху №10.
    Из неопробованного, буду проверять - замена подпаска и промежуточной дробины 2-4 штучками №10.
    Итог - с мотылем все хорошо, с опарышем похуже, с перловкой... писец... каждый 3 заброс - перехлест.
    Кто что посоветует еще, плиз! А то, как только ветерок подул, не рыбалка, а мука начинается...

  11. #11
    фидер OR поплавок ????
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Мытищи,Московской
    Возраст
    64
    Сообщений
    183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Переписывался на эту тему в теме "Клязьма". Вопрос, правда был о ловли на течении, но совет rybolova помог и с перехлестом.
    Коротенько - подпасок 0,09, далее в 20см антизакручиватель 0,09 - 0,1 и затем в 20-30см весь основной груз. Длина поводка 20-30см.
    Вес поплавка 1,5 - 2 грамма. МАХ 7м
    С толщиной лески поводка не экспериментировал, она у меня 0,1.
    Пользуюсь как для ловли карася, так и для ловли подлещиков (некрупных ).
    На сайте в разделе штеккерных оснасток высмотрел (проанализировав картинки) , что растояния между грузилами д.б. меньше длины поводка.
    Возможно я где-то заблуждаюсь. Мастера поправят.

    ЗЫ Самое обидное, что если хоть раз оснастка перехлестнулась, то считай всю рыбалку будешь мучаться.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Billy
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    124
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ну расположение грузил на штекерной оснастке с точки зрения запутывания вообще не принципиально.
    А что касается маха, то чаще слышал рекомендацию как раз первое грузило от подпаска на расстоянии БОЛЬШЕМ чем длина поводка, как я понимаю, чтоб перегибаясь на подпаске крючок не доставал воторого грузика.
    Задав аналогичный вопрос Юре после соревнований получил примерно следующее - да фигня все это. С расположением грузил не заморачивайся. Похлеще заброс (ударяй поплавком о воду) и массу побольше. 1,5-2гр для 9м маха - скорей всего маловато.
    Буду пробовать. О результатах сообщу.
    "Возможно я где-то заблуждаюсь. Мастера поправят." (с)

  13. #13
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала Billy
    Задав аналогичный вопрос Юре после соревнований получил примерно следующее - да фигня все это.
    Во дают.... меня уже цитируют....
    с уважением,
    Радугин Юрий

  14. #14
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Billy
    Ну расположение грузил на штекерной оснастке с точки зрения запутывания вообще не принципиально.
    Ха-ха три раза Я перевязал уже с десяток оснасток и все еще не нашел свою "золотую середину". Но при этом некоторые способы работают явно лучше. Например, гарантированный способ запутать оснастку на течении - взять 5-8 грузов, расположить их более-менее распределенно и на 0,12 основную присобачить 0,06-0,07 поводок. Не пройдет и пяти забросов, как нечто, показавшееся из воды, уже никуда кроме помойки заброшено не будет...

  15. #15
    Senior Member Аватар для Billy
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    124
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Извинюсь три раза ибо сам штекером пока не ловлю и полез не в свой огород.
    В данном случае я подразумевал, что штекером махать не надо и причина запутываний там другая - неплавный завод и т.д... не буду рассуждать - не мое.
    просто сравнение построения оснастки на махе и штекере с точки зрения именно запутывания не корректно ибо на махе захлест происходит при забросе, коего в штекерной ловле нет.
    Сори еще раз, что увел от маха к штекеру.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала locker
    Задолбали (самое мягкое слово) перехлесты поводка на забросе. Как правило за оливку. Понимаю что виноват ветер, но...
    что же можно сделать, наверное!
    Выручает только супер силовой заброс (против ветра десяткой!) или торможение в конечной фазе (гвоно, а не заброс)
    Может есть варианты монтажа?!
    При сильном встречном ветре при замахе леска поднимается выше, чем при отсутствии ветра, этим и объясняется уменьшение запутывания поводка. Поэтому при забросе надо послать насадку рукой не назад, а вперед, затем сделать замах назад с выдержкой, что бы леска поднялась по выше, и послать леску вперед. Изменяя величину замаха, можно добиться такой траектории полета лески, при которой поплавок летит "прямо" до натяжения лески, а затем, как бы подпрыгивает по дуге вверх, увлекаемый грузилами. При этом весь спуск стремится вытянуться в линию и лечь на воду горизонтально. Трудно представить такую траекторию мысленно, можно только увидеть на водоеме. Такой же заброс можно использовать для заброса легких оснасток, не прикладывая чрезмерных усилий при забросе и не стегая воду.

  17. #17
    фидер OR поплавок ????
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Мытищи,Московской
    Возраст
    64
    Сообщений
    183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Небольшие псевлоисследования

    За время отпуска исправно забрасывал различные оснастки при помощи 7-метрового удилища.
    Лучшие результаты: - грузила на расстоянии значительно превышающем длину поводка.
    - Менее всего запутывалась след. комбинация - 0,12 основная, 0,1 поводок 20см, три грузила причем верхнее под поплавком, поплавок 1,5гр
    Если же как подпасок использовалось несколько грузил, то даже они умудрялись запутываться. Понять разумом это я не могу..
    Если основная 0,14-0,16, то запутываний на порядок меньше.

    Самый убийственный вариант - попытка сделать "маятник" для ловли проводку. При глубинах в 4-5 метров оснастка запутывалась после нескольких забросов. Кстати, ежели один раз так получилось, то енто означает понеслось . Выбрасывай оснастку через пару десятков забросов.
    С уважением, Павел (Мах,Фидер,Пикер)

  18. #18
    Прохожий
    Guest

    Re: Небольшие псевлоисследования

    Автор оригинала PavelA
    За время отпуска исправно забрасывал различные оснастки при помощи 7-метрового удилища.
    Лучшие результаты: - грузила на расстоянии значительно превышающем длину поводка.
    - Менее всего запутывалась след. комбинация - 0,12 основная, 0,1 поводок 20см, три грузила причем верхнее под поплавком, поплавок 1,5гр
    Если же как подпасок использовалось несколько грузил, то даже они умудрялись запутываться. Понять разумом это я не могу..
    Если основная 0,14-0,16, то запутываний на порядок меньше.

    Самый убийственный вариант - попытка сделать "маятник" для ловли проводку. При глубинах в 4-5 метров оснастка запутывалась после нескольких забросов. Кстати, ежели один раз так получилось, то енто означает понеслось . Выбрасывай оснастку через пару десятков забросов.
    Дак вот и понятно что сем меньше грузил тем меньше запутываний ловил я как то 1.5 поплавков на реке и решил совсем прикольно остастить были микро дробинки изготовленные самостоятельныно(давно это всё было)
    дак это же сплошной геморой был невозможно было забросить при лёгком бризе и что я только не пробовал пришлось сменить остнаску на более тяжёлую и более компактную и всё ок стало

  19. #19
    Андрей С.
    Guest

    Question

    Ребят Мож не совсем в тему
    но есть небольшой ?
    для чего при огрузке на махе (и не только) используются в качестве основного грузила цепочки из сдвинутых вместе небольших дробинок одного номера
    Просветите если не трудно

  20. #20
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Автор оригинала Андрей С.
    Ребят Мож не совсем в тему
    но есть небольшой ?
    для чего при огрузке на махе (и не только) используются в качестве основного грузила цепочки из сдвинутых вместе небольших дробинок одного номера
    Просветите если не трудно
    Для того, чтобы оперативно приспосабливаться к изменяющейся обстановке. Например, понадобилось тебе плавное опускание насадки - рассредотачиваешь дробинки по всей леске. Или надо тебе "пробить" слой достающей поверху мелочи, группируешь грузила вместе и они гораздо быстрее идут ко дну. В общем приблизительно из этих соображений. Если что, поплавочные матадоры меня дополнят.
    Олег.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Billy
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    124
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Дополню, что для распределения дробин по леске достаточно и 4-5 таковых. Вывешивать же цепочку из 10-12 мелких дробин вместо пары крупных рекомендуют для уменьшения захлестов.
    В продолжение темы захлестов, подвожу итоги своих экспериментов. Расматриваю озерный вариант, так как на реке длинной палкой не ловил.
    Запутать оснастку 7м махом практически нереально при любом расположении грузил если не бросать заведомо легкие поплавки. В тишь меньше 1гр ставить не стоит, при ветерке - 1,5гр - то что надо.
    Борьба с запутыванием велась на 9м махе на поплавках 1,5-2гр, основная 0,12, поводок 0,08-0,10. Итак, как уменьшить захлест:
    1. Выполнять заброс а-ля Скептик - насадка впереди, а не за спиной.
    2. Заменить цепочку дробин на оливку. Плотно под ней пару дробин для достижения правильной огрузки, далее вниз: 20 см - одна дробинка - 30см - подпасок - петелька - поводок 0-25см.
    3. Короче поводок! Лучше не увлекаться поводками длинее 15см, а чуть выждать с подсечкой.
    4. Перловка путается сильнее всего. На длинном поводке лучше всего бросается мотыль
    5. При 1-2 перехлестах лучше поменять поводок.

  22. #22
    Bender Аватар для AZ^
    Регистрация
    15.08.2003
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Angry

    Впринциме как вариан можно поставить одну оливку и плюс пару дробинок но одна дробинка должна быть на самом поводке чтоб этот самый поводок не захлестнулся за оливку а грузило на поводке это не есть хорошо

  23. #23
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Question

    А почему в свете темы о перехлёстах никто не говорит о качественной дроби (форма, близкая к идеальной, плюс точно отцентрованный надрез)?

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Billy
    1. Выполнять заброс а-ля Скептик - насадка впереди, а не за спиной
    .
    К сожалению этот заброс не мой, а обычный заброс через голову.

    Читайте книги – источник Знаний.

  25. #25
    Member Аватар для Mavr
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    53
    Сообщений
    106
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Путаница поводка с грузилом

    Народ, поделитесь опытом, кто как борется с путаницей поводка и, находящихся вышего него грузил?

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    12.05.2004
    Адрес
    Kazan
    Возраст
    47
    Сообщений
    129
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    О собственном небольшом опыте

    У меня 5-ти метровый мах с глухой оснасткой. Забрасывать стараюсь аккуратно, "от себя", т.е. насадку держу перед собой. Но в ветренную погоду (особенно при встречном ветре) таким макаром сложно попасть в нужную точку. Сейчас уже более-менее приноровился забрасывать без путаницы, но если ловлю на маленькой глубине или вполводы, т.е расстояние между крючком и поплавком менее метра, то риск запутаться выше.
    Бывает путаница при сходах, когда нагрузка на хлыст резко ослабевает и грузики устремляются вверх вслед за распрямившимся хлыстиком, но в этом случае стараюсь моментально отреагировать, поднимая руку с удилищем вверх, в этом случае путаница случается реже.
    Воооооот такая!!!

  27. #27
    Прохожий
    Guest

    Post

    Я всегда мучался по этому поводу пока не наткнулся на этот сайт точнее (удочка.народ.ру) !И когда нашёл сканированные образцы оснасток

    Щукарь

    А где можно посмотреть отсканиные оснастки, чтото я не нашел токого сайта удочка.народ.ру,плиз ссылачку.......а?????

  28. #28
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    это и есть бывший удочка.народ.ру раздел техника маховая удочка...
    бросай хлёстко через голову и будет тебе счастье

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Уважаемые! Все рассматривают вариант расположения грузил, при запутывании,при забросе либо через голову, либо от себя. При обоих видах заброса получается что основной груз( каким бы он небыл,является самым тяжелым элементом всей снасти).Поэтому он всегда при приводнении старается оказаться первым из-за чего происходит перехлест.Выход сдесь я вижу в двух моментах.
    1. Расположение грузов-основной груз и один подпасок(кол-во дробин может быть сколько угодно , но в одной точке).Либо между основным грузом и подпаском находится еще груз, но расстояние между ним и основным грузом в два раза больше ,чем между ним и подпаском.
    2. Это боковой заброс ,при котором вся оснастка летит по круговой траектории и при этом все груза приземляются одновременно.При приземлении необходимо немного концом удочки подать вверх.

    При выполнении этих действий как правило перехлестов не бывает.
    Последний раз редактировалось стенсен; 22.07.2004 в 15:09.
    Сергей

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Автор оригинала стенсен
    ...2. Это боковой заброс ,при котором вся оснастка летит по круговой траектории и при этом все груза приземляются одновременно.При приземлении необходимо немного концом удочки подать вверх.
    При выполнении этих действий как правило перехлестов не бывает.
    По кругу вся оснастка будет лететь пока не отпустишь леску.После отпуска лески см. начало своего постинга

  31. #31
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    quote:

    Автор оригинала...
    ...2. Это боковой заброс ,при котором вся оснастка летит по круговой траектории и при этом все груза приземляются одновременно.При приземлении необходимо немного концом удочки подать вверх.
    При выполнении этих действий как правило перехлестов не бывает.

    ПО КРУГУ ВСЯ ОСНАСТКА БУДЕТ ЛЕТЕТЬ ПОКА НЕ ОТПУСТИШЬ ЛЕСКУ ??? После отпуска лески см. начало своего постинга

    /quote
    Последний раз редактировалось Дух; 23.07.2004 в 11:47.

  32. #32
    Member Аватар для and2370
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Республика Узбекистан, город Ташкент.
    Возраст
    54
    Сообщений
    75
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Прошу прощения, а никто не пробовал использовать скользящий попловок в сочетании с тяжёлой мормышкой?
    Андрей.

  33. #33
    Типа "спортсмэн"
    Регистрация
    02.05.2004
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    53
    Сообщений
    145
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала locker
    Пробовал, перехлест все едино, даже хуже.
    Вниз опускать - получше, но поклевок меньше ощутимо http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif

    ------------------
    Андрей Т.
    Сэры.. может я совсем тупой ежик однако мне кажется что перво-наперво снасть должна быть сбалансирована...У меня есть мах 9-ка,так на ней меньше 4гр. не стоит и заморачиваться

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Длина поводка
    от Кrаsноперый в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.01.2012, 18:44
  2. Крепление поводка к основной леске
    от Artmen в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 00:34
  3. Длина поводка и размер крючка
    от sabit в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.02.2007, 16:10
  4. Длина поводка
    от DAN в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.09.2006, 14:30
  5. Запутывание поводка
    от Денис87 в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.10.2005, 13:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •