Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Рыбалка в США

  1. #1
    Member
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    WA
    Возраст
    38
    Сообщений
    34
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 43 (43)

    Рыбалка в США

    Не нашел подобной темы - начну.

    После переезда, наконец, более-менее освоился, и стал выбираться на рыбалку. Последние несколько лет ловил только на мах или фидер - здесь таких снастей нет, вообще. Даже в продаже не нашел. Пришлось переквалифицироваться на спиннинг - благо привез с собой старые снасти.
    Первыми были пару безрезультатных выездов на совсем близлежащие водоемы, заполненные по берегу рыбаками через каждые 2 метра, и толпами детей поблизости.
    В субботу решил выехать подальше, на озеро с прокатом лодок. Приехал примерно в час, пока взял лодку, выехал (и вернулся за веслами после пары забросов - все-таки мотор сильно шумит) - начал ловить примерно в 13-40. И о чудо - один из первых забросов приносит поклевку, пара минут борьбы - и неплохая форель (35 см - узнал дома, а казалась больше) в лодке! Это была моя первая форель в жизни и первая рыба здесь. Начало положено - притом неплохое. Вытаскиваю крючок (навыки работы с тройниками утеряны совсем, как оказалось), перемещаюсь с виду в перспективное место и в траву, чтобы не так сносило. Пара забросов - и поклевка, мелкая форелька. Попытался отпустить - получилось! Это радует, ибо такими темпами лимит в 5 рыбок будет исчерпан очень быстро. Собственно - дальше так и продолжилось, пара забросов - поклевка, отпускание, пара забросов... 15минутное выплывание из травы, последние несколько забросов и 7я форелька, и домой.
    Рыбалка в итоге получилась короткая - но очень запоминающаяся! Давно так не отдыхал.
    В результате 7 форелек за полтора часа (с выплыванием, дорогой и т.д.).

    Не очень красиво пишу - но со временем попытаюсь исправиться Если кому интересно - буду продолжать писать о "местной" рыбалке. Летом должен быть басс.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP7519.JPG 
Просмотров:	515 
Размер:	288.4 Кб 
ID:	68515 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP7528.JPG 
Просмотров:	450 
Размер:	191.0 Кб 
ID:	68516 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP7534.JPG 
Просмотров:	419 
Размер:	389.8 Кб 
ID:	68517 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP7543.JPG 
Просмотров:	479 
Размер:	375.6 Кб 
ID:	68518 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP7544.JPG 
Просмотров:	422 
Размер:	434.9 Кб 
ID:	68519 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP7547.JPG 
Просмотров:	429 
Размер:	485.0 Кб 
ID:	68520 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP7561.JPG 
Просмотров:	486 
Размер:	351.2 Кб 
ID:	68521

  2. 1 пользователь сказал cпасибо dmitry_shch за это полезное сообщение:

    LOM (26.07.2013)

  3. #2
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Цитата Сообщение от dmitry_shch Посмотреть сообщение
    .... лимит в 5 рыбок будет..
    Летом должен быть басс.
    Сколько стоит лицензия?
    Про басс будет интересно.
    С уважением, Алексей

  4. #3
    Member
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    WA
    Возраст
    38
    Сообщений
    34
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 43 (43)
    Я брал лицензию на год, включая морскую рыбалку, рыбалку на лосося и осетра (в общем - по максимуму, без 2х удочек - как-то не представляю, как ловить двумя спиннингами одновременно, а их чудо-снасть на форель меня не впечатлила) - стоила примерно 63$. Но это только на штат Вашингтон.
    Соответственно в лицензии нормы (осетр вообще пару рыб в год, форель - 5 штук в день (но есть пара видов, которые нельзя брать)), плюс на некоторых водоемах дополнительные правила (я пока видел только увеличение норм, отмену минимального размера - но, думаю, может быть и уменьшение или запрет на ловлю определенного вида).
    Басс будет - но, как я понял, клевать начнет с прогревом воды.

  5. #4
    Member
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    WA
    Возраст
    38
    Сообщений
    34
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от MIG Посмотреть сообщение
    Озеро высоко в горах ? Хороший размер форельки . А на бомбарду не ловят американцы ?
    Берега озера примерно 600 метров над уровнем моря, рядом горы - до 1000-1500 (http://maps.google.com/maps?q=wa+fis...gl=us&t=p&z=14), я бы не сказал что высоко. Правда, я живу вообще на 60 метрах - и то это "холм".

    Здесь очень "оригинальная" снасть для форели у большинства. Даже 2 вида:
    1. Типа-донка: спиннинг (зачастую ультралайты), канат на крокодила, на конце - скользящее грузило унции в 2-3, дальше поводок (видел 40-100 см примерно), одинарный крючок, насадка - паста или "PowerBait". Получается, что насадка плавает в толще воды, длиной поводка регулируется глубина. Рекомендуется конечно более тонкая снасть - но описал что видел на берегу.
    2. Типа-поплавочная-удочка: увидев такой "поплавок" в магазине, я решил, что им можно либо рыбу глучишь, либо использовать как живцовый, с полукилограммовым живцом Но люди ловят, поплавок гоняет по всей поверхности (ловят не у дна, а на каком-то расстоянии от поверхности)

    Это основные снасти на берегу, и основная масса рыболовов. К моему удивлению - на это чудо рыба клюет.

    Остальная часть более "продвинутых" рыболовов ловит спиннингом или нахлыстом с лодок. С ними пока особо пообщаться не получилось

  6. #5
    Member
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    WA
    Возраст
    38
    Сообщений
    34
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 43 (43)

    Первая рыбалка 2013

    Что-то я не особенно много писал в прошлом году - да и на рыбалку получалось выбираться не очень часто. Попробую исправить в этом году.
    Решил освоить кастинговое удилище - уже полностью запутал первую шпулю Так что впечатления о борьбе с катушкой обещают быть интересными

    Ну и - немного о рыбалке.
    После тренировки с кастинговым удилищем в субботу - в воскресенье решил съездить на маленькое (и мелкое) озеро посередине фермы с голубикой. Вода в нем должна прогреться сильно раньше остальных близких озер, но пока еще вода холодная и ничего поймать не рассчитывал.
    Собрал сумку с маленькими джигами и "мягкими приманками", взял легкий спиннинг, жену, собак - и в 18 часов поехал на озеро.
    В 18-20 дошел до мостка, с которого ловят - был один рыбак. Ничего не поймал, на что он ловил - я не очень понял, но думал поймать форель (по мне, в таких местах ее быть просто не может - хотя, я еще недостаточно знаком с местными особенностями).
    Погода замечательная - температура около 12 градусов, ветра нет, до заката чуть больше часа. Вечер уже удался!
    Ловил на маленькие твистеры разных цветов (и даже каких-то запахов), сначала начал облавливать прибрежные кувшинки. Именно тут, на мелководье около берега, должна быть сейчас рыба - поверил я местной книжке. Каждый заброс не приносил ничего, кроме возможного зацепа за кувшинку. И вот, через примерно полчаса - удар! Правда, через пару секунд стало понятно, что это не рыба. Оказалась бейсболка, полуразложившаяся Ну ладно, хоть немного почистил озеро.
    Время 19-10, начинает темнеть, подошла жена с собаками - пора собираться. Ну ладно, пару забросов - и догоню. Решил побросать в середину озера, раз уж в кувшинках ничего. И вот на втором забросе - слабенький удар, и приятное подергивание на другом конце. Есть первая рыбка в этом году!
    Называется, как мне кажется - краппи (Crappie - в википедии не нашел, так что перевод гугла). Красивая...
    Отпустив рыбку плавать, довольный я сделал еще пару забросов, собрал спиннинг и отправился домой

    Ну и фото:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0121.jpg 
Просмотров:	323 
Размер:	190.8 Кб 
ID:	79696 Поймана на красный твистер, купленный много лет назад в Москве
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0122.jpg 
Просмотров:	2083 
Размер:	194.1 Кб 
ID:	79697 Размер - чуть больше ладони. Надо купить весы и линейку... Фото около катушки - 1500 шимано, чтобы было хоть какое-то представление о размере (катушка тоже еще в Москве куплена)

  7. 1 пользователь сказал cпасибо dmitry_shch за это полезное сообщение:

    MIG (25.06.2013)

  8. #6
    Member
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    WA
    Возраст
    38
    Сообщений
    34
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от fern Посмотреть сообщение
    Поздравляю с рыбой, я тут тоже недавно поймал первую в жизни форель
    у вас там щука еще должна быть?
    Долго я не отвечал - приношу свои извинения.
    Спасибо за поздравления - Вас тоже поздравляю (лучше поздно, чем никогда )
    Насчет щуки не очень понятно - вроде должна быть, и даже 3 разных вида - но ни одного отчета о поимке щуки в наших краях я не читал.

  9. #7
    Member
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    WA
    Возраст
    38
    Сообщений
    34
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 43 (43)

    Рыбалка на басса открыта!

    И снова меня долго не было
    Но теперь рыбалка на басса считается официально открытой!

    Начну попрорядку.
    Все действие происходило на недалеком от дома озере (ближайшем не очень маленьком - но и не слишком большом).
    Озеро довольно большое в моем понимании - около 12 км в длину, до 2.5 в ширину.
    В основном по берегу стоят дома, но есть два довольно больших парка и немного (может, в сумме пару километров) незаселенного берега (есть точно еще один небольшой парк - остальной не знаю, почему не заселен). С юга в озеро втекает небольшая речка (скорее ручеек - летом шириной буквально 3-4 метра), с севера вытекает чуть большая речка. Северный конец довольно мелкий и сильно заросший, с большим количеством лилий.
    Считается, что данное озеро обладает довольно большой популяцией smallmouth bass (мелкоротый окунь, если верить википедии).
    По отзывам южный конец слишком "переловлен", народу там больше, связь с природой меньше - поэтому решил ловить в северном конце.

    Моя первая вылазка на озеро состоялась две недели назад, в субботу (8го июня).
    На самом деле почти не ловил (да и не собирался - даже взял только одно удилище) - так, покупал полчаса спиннербейт, посмотрел на то место, где собирался ловить. Увидел пару раз преследовавшую приманку рыбу - в воде она мне показалась уж очень похожей на окуня. Впервые в жизни кидал реальную приманку кастинговым удилищем (а не просто груз для тренировки). По ощущениям - пока все очень непривычно - начиная с праворучной катушки и заканчивая толстенной леской (я раньше такое канатом называл).
    Уже показались листья лилий - но их самих еще не видно.
    Вид из "истока" речки:


    В воскресенье поехал уже на более длительное время, немного ближе к вечеру. С собой взял две удочки (все, что у меня есть из кастинговых) - на одной связал каролинскую оснастку, на второй просто карабин для спиннербейтов.
    Сразу поплыл в исток реки, впадающей в озеро. Опустил якорь прямо в истоке (даже не знаю как сказать - это еще не считается речкой, но уже заметно выделяется из озера - наверное, метров 20-30 "глубже" того места, с которого сделана предыдущая фотография). В итоге встал с двух сторон окруженный лилиями.
    Начал кидать спиннербейты (вчера же один из них преследовали!).
    Пока я игрался со спиннербейтом, на берег прилетела цапля, и сидела там в течении всей рыбалки. Несколько раз ее атаковала какая-то хищная птица (похожа на орла - но точно не белоголовый орел), а цапля ужасно кричала; чуть подальше над озером летало пару белоголовых орлов, в лилиях плавала утка с утятами.
    Очень хотелось все это запечатлеть - но фотоаппарат успешно остался дома! И бинокль (жене оставалось наблюдать за всем этим "невооруженным" глазом - благо, цапля была метрах в 10-15, утка и того ближе - а вот с орлами, конечно, проблема).
    Безрезультатно покидав спиннербейт в течении полутора часов, решил все-таки попробовать пластиковых червей. Достал первый попавшийся (Cabelas'овский, синий и немного блестящий), насадил, забросил - борода готова Пару минут на распутывание, корректирую катушку, заброс - борода номер два
    В итоге, раз на пятый, получилось нормально забросить. Но время подходило к концу - решил, что последний заброс - и пора ехать домой.
    Забрасываю - чуть подтягиваю, даю грузику опуститься(в моем понимании - это второй в жизни осознанный заброс каролинской оснастки в условиях уж очень буйной растительности) - и, чувтсвую, что что-то есть. К сожалению, через пару секунд чувство исчезло, вытаскиваю - червь "смещен" по крючку от жала, травы на нем почти нет. Уверенность в том, что это была поклевка, а не продирание грузила или крючка сквозь траву, усилилось. Я решился на самый последний заброс - в то же место. Подтигиваю - жду, подтягиваю - жду, подтягиваю - есть! Леска начинает ходить в разные стороны, к поверхности приближается хороший smallmouth bass!
    Счастья - не описать! Страх, что он сойдет, был не меньше.
    В итоге я его вытащил(пойман был за губу) , померил "ботинком" (потом измерил дома - получился примерно 38 см), погладил и отпустил.
    Вполне хороший экземпляр, особенно для первого раза - первый в жизни smallmouth bass!

    Продолжение следует...

  10. 6 пользователей сказали cпасибо dmitry_shch за это полезное сообщение:

    LOM (26.07.2013),MIG (25.06.2013),RainBow (25.06.2013),Sergey (25.06.2013),Snake (24.07.2013),Трычъ (02.07.2013)

  11. #8
    Member
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    WA
    Возраст
    38
    Сообщений
    34
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 43 (43)
    На следующие выходные были большие планы. Перебрал коробки с насадками, взял воблеры и свимбейты (swimbaits), положил всю имеющуюся резину. Упираться решил в резину - на самом деле, воблеры не ставил - т.к. был уверен в сплошных зацепах.
    На одной удочке связал каролинскую оснастку с полуунцовым грузом (14 грамм) на 10-фунтовом флуорокарбоне (на коробке стояло 0.28), на другой - техасскую оснастку с тем же грузилом на 12-фунтовой моно (0.32).

    В субботу днем поехал на то же место - было довольно тепло, немного обгорел. Кидал каролинку часа 3 - ничего. Оборвал флуорокарбон на катушке (т.е. намотать обратно смог) - видимо, слишком резко бросил. Еще предстоит учиться пользоваться кастинговыми катушками.
    Лилии открылись, количество зелени увеличилось. Видел несколько прыжков рыбы - но на этом мое знакомство с рыбами закончилось. Ловил во второй половине дня.

    Причиной неудачной рыбалки считаю наличие фотоаппарата

    Приехав домой, перевязал каролинку на оставшийся флуорокарбон.

    В воскресенье снова поехал на то же место - хотя уже появились сомнения, что это правильное место. Ловил чуть раньше - примерно с часа до четырех. Перепробовал разных червей, поймал 3 окуня (около 20 см - но они не такие горбатые, как в России - здесь называется yellow perch). Видел еще две лодки, одна плавала прямо по лилиям. Попытался ловить в лилиях - груз не пробивает, червяк слезает и открывает крючок через раз - и приносит кучу водорослей. Поменял червей на очень крупных (даже с хвостом и подобией игры при простой потяжке) - только лугкие тычки. Рыба даже держалась за хвост пару метров, но потом отпускала. Были заметны маленькие следы на резине, один раз видел широкое тельце - наверное, краппи. Рыбки были пойманы как на каролинку, так и на техасскую.
    Переместился восточнее (мое место в северозападной конце) - то же самое. Окуней можно было поймать - но хотелось басса, поэтому не стал возвращать небольших червей. Было ощущение, что крючки (2 оффсетники) маловаты для насадки - но надеялся, что басс сможет сесть.
    Немного фото:


    За неделю возросло количество катающихся и развлекающихся людей, начала надоедать музыка из каждой второй лодки (зачем суются на мелководье на огромном озере?). Знакомая цапля (ну или другая) сидела на своем месте - но не получилось нормально сфотографировать.
    В результате рыбалкой был несколько разочарован, еще больше уверился в том, что фотоаппарат лучше оставить дома, а басс на прошлой неделе - просто случайность.


    Небольшой вопрос: как лучше выкладывать фото - картинкой как в предыдущем посте, или "кликабельные"?

  12. 4 пользователей сказали cпасибо dmitry_shch за это полезное сообщение:

    LOM (26.07.2013),MIG (25.06.2013),RainBow (25.06.2013),Трычъ (02.07.2013)

  13. #9
    Member
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    WA
    Возраст
    38
    Сообщений
    34
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 43 (43)

    Документальное подтверждение

    Несмотря на разочарование прошлой рыбалки решил снова попробовать съездить на озеро - тем более, особо выбора на эти выходные не было. Были мысли оставить фотоаппарат дома - но решил, что это не поможет (вот если случайно - другое дело).

    Поэтому, ничего не поменяв, взял сумку с приманками, удочки, фотоаппарат, бинокль - и в путь.
    Поскольку первый басс был пойман вечером - решил ехать попозже.

    В субботу был на воде примерно в семь, доехал до места минут за 20. Покидал каролинку с большим червем - ничего. Взял удочку с техасской, пара забросов - и окунь в руках. Через пару забросов еще один - поменьше (на фото). Получилась интересное фото заката - но на самом деле было светло.



    Заменил червя на большого, покидал попеременно до полдевятого - ничего.
    Достали лодки с музыкой и криками. Решил, что надо пробовать другое озеро. Желания ехать сюда стало сильно меньше - больше из-за толпы народа.

    Но в воскресенье ехать на другое озеро я был не готов, отзывы об этом озере хорошие - а следующие два выходных у меня без рыбалки (по крайней мере без басовой).
    Решил ехать утром - вот прямо совсем утром. Спуск лодок открывается в 6-30, поэтому встали в 5 (я уже почти забыл, что это такое), позавтракали, погуляли с собаками - и в путь.
    В 8 на месте (время не рассчитал - хотел раньше), лилии еще закрыты. Погода на этот раз пасмурная, накрапывает небольшой дождик. На воде - одни рыбаки (ну и один лыжник - явно профессиональнее всех, виденных раньше). Стало понятно - надо ездить утром. Природа радует глаз, мерзко орут цапли (я то думал это она "защищалась" таким голосом - а оказалось они всегда так орут, как "расстроенная труба"), красиво поют другие птички. Летают два белоголовых орла, плавают утки - красота! Рыбки в округе прыгают - притом немаленькие. Даже если ничего не поймаю - все равно останусь доволен.
    Покидал крупных минут 20 - решил заменить на поменьше. Еще минут 20 - ничего, кроме одного преследовавшего окунька и слабых потычек.
    Очередной заброс каролинки - и при третьей потяжке чувствую сопротивление!
    Сидит! И ХОРОШИЙ!!! Точно не окунь (ну, или окунь-переросток).
    Примерно через минуту вижу тело под водой - это явно не мелкоротый, а его большеротый товарищ (я прошлом году поймал одного, сантиметров 15 длиной - но узнал скорее по куче просмотренных видео)! Неожиданно! Несколько прыжков из воды - красавец! Подвел к лодке, затащил (а палец царапается, когда за губу берешь - наверное, надо купить подсак) - ну просто красавец! Рот просто огромен, крючок заглочен (сантиметров 10 в глубине). На теле видны старые раны (наверное, другой басс в детстве), небольшая бороздка на нижней губе (могу предположить, что это были весы). Как можно аккуратнее вытаскиваю крючок, последние фото - и красавец отправляется в свою стихию.
    Ну все - оно того стоило. И 5 утра, и все сопутствующие мучения. День удался! Первый мой взрослый большеротый басс пойман - и какой!


    А тем временем лилии открылись, ветра все еще нет - погода просто замечательная.


    Червяка он мне изрядно помял - через пару забросов решил сменить. Попробовал разных червей - иногда дергает мелкая рыбешка за хвост. На очередном забросе снова рву леску на катушке - каролинкой я больше не половлю сегодня. Надо что-то делать - совсем не радует тенденция.
    Беру техасскую, кидаю, меняю червяка на светлокоричневого. На очередном забросе уже знакомая тяжесть - есть! Чувствуется, что чуть менее сильный - но все равно приличный! Подвожу к поверхности - мелкоротый! Пытается уйти под лодку, но у него не получается, и, в итоге, я его достаю. Красавец! Пусть и не с таким огромным ртом, и поймался за губу - зато похож на рыбу. Красивую рыбу. Снятую на видео рыбу (выложу как-нибудь).
    Небольшая фотосессия - и отправляется своей дорогой. Даже приложил к руке, чтобы дома измерить (надо купить весы и линейку).


    Решил, что на сегодня я поймал что хотел - пора уходить. Даже не сделал ни одного заброса. По дороге заехал на другое место - резкий спуск у деревьев. Вроде тоже неплохое место (особенно, учитывая, что весна окончена), недалеко стояла лодка. Кинул пару раз, увидел один всплеск - и поехал домой. В следующий раз попробую тут половить.



    Дома померил руку - мелкоротый приимерно 43-45 см, если верить местным "таблицам" веса - то около 1.3 кг. Большеротый был крупнее.

    До сих пор хорошее настроение со вчерашней рыбалки. Ну а теперь 2 недели перерыва - и после отпуска в Yellowstone'е снова за дело. Наверное, в первые выходные снова на это озеро (не знаю, насколько устану за отпуск) - ну а дальше попытаюсь написать отчеты с Коламбии.

    P.S.: Ближе к концу под лодкой два раза проплывал огромный карп (думаю, был один и тот же) - я бы сказал чуть меньше метра, но лучше не буду
    Последний раз редактировалось dmitry_shch; 25.06.2013 в 10:14.

  14. 7 пользователей сказали cпасибо dmitry_shch за это полезное сообщение:

    JeWgIeNiJ (23.07.2013),LOM (26.07.2013),MIG (25.06.2013),RainBow (25.06.2013),Sergey (25.06.2013),veniokol (24.07.2013),Трычъ (02.07.2013)

  15. #10
    Member
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    WA
    Возраст
    38
    Сообщений
    34
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 43 (43)

    Ловить надо учиться

    Отдохнув одни выходные от отпуска - решил ехать на восток от Каскадов на хваленую басовую рыбалку!
    Решил ехать на Banks Lake - искусственное озеро длиной 43 км, заполняемое водой из Коламбии, практически посреди пустыни.
    По отчетам тут главное приехать - а уж там басс встанет в очередь - остается доставать и радоваться. Ну а на зорьках можно половить Walleye (очень близко к судаку) - ведь басс и днем будет стоять в очереди.

    Меня, конечно, несколько смутил тот факт, что последний отчет датирован 20ми числами июня - а это еще почти "весна", и прошлогодние отчеты в это время не радуют - но зато в позапрошлом году рыба вставала в очередь
    Чтобы увеличить время радости, да и соскучившись по рыбалке за трое выходных - взял выходной в понедельник.
    Подготовил 3 снасти - с каролинкой, под спиннербейты/воблеры, и для дроп-шота (рыбы много - отличный повод учиться новым видам ловли!). Даже грузила поставил вольфрамовые - если верить "рекламе", они звонче и лучше привлекают рыбу.

    День 1.
    В субботу не сильно спешили - пока позавтракали, отвезли собак, загрузили машину - выехали примерно в 11. На место прибыли около 5, заселились в забронированный кемпинг, поставили палатку и совершили остальные приготовительные действия - время около 7. Есть пара часов до заката - так почему бы не порыбачить, тем более рыба ждет!
    По отзывам большинство рыбы в северном конце - а я как раз в нем. Также, по результатам чтения интернетов и просмотра видео в ютубе - надо искать каменистое дно. Выехав на воду - вижу насыпь - вот прямо как в том видео, где таскали рыбу одну за другой. Еду к ней, достаю удочку с известной мне каролинкой, заброс - и зацеп. Оторвать 12-фунтовую леску (0.35) с лодки оказалось не так просто. Желание ловить у рукотворной насыпи пропало (накидали туда кучу камней - естесственно дырок много, куда груз успешно попадает и застревает. и почему я сразу не догадался?), переместились к "природному" берегу почти напротив кемпинга (в том месте - пологий берег с несколькими вертикальными камнями 3-4 мета высотой). Пока перевязал оснастку - время больше 8. Успешно кинув несколько раз - получил очередной зацеп, но на этот раз оторвал только крючок. Попробовал покидать попперы (забросить кастинговым удилищем дальше метров 5-7 не получилось) и воблеры минут 15 - ничего.
    В 8-45 стало заметно темнеть - пора возвращаться.
     photo DSCF1688_zps2b0cfa0a.jpg
    Итого половить успел минут 45, еще столько же занимался снастями/передвижением, не получил ни одной поклевки - совсем не то, что я ожидал от рыбалки на этом озере.
    Но ничего - есть еще воскресенье и утро понедельника!

  16. 3 пользователей сказали cпасибо dmitry_shch за это полезное сообщение:

    LOM (26.07.2013),Sergey (24.07.2013),Трычъ (26.07.2013)

  17. #11
    Member
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    WA
    Возраст
    38
    Сообщений
    34
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 43 (43)

    Ловить надо учиться - 2

    День 2 - утро
    Несмотря на основательные сборы - благополучно забыли кофе и газ для плитки. В кемпинге есть небольшой магазинчик - в нем есть почти все, но вот растворимого кофе (или вообще кофе) нет. Зато есть кофемашина - поэтому решаем зайти утром и купить кофе в лодку. Открывается в 6 - вполне нормально, тем более если спать уж очень мало - обратно дорога будет очень тяжелая.

    Итак - в 6 с небольшим покупаем кофе, выпечку - и на воду.
    Честно говоря, я уже не очень знал чего ожидать. Посмотрел по карте на GPS, нашел не очень далеко довольно большой залив под названием Devils Punch Bowl - решил ехать. По весне я читал хорошие отзывы о нем - но весна кончилась, а дальнейших отчетов я не видел.
    По дороге любовались непривычными пейзажами. В какой-то момент я заметил что-то торчащее из воды, будто 2 головы. Останавливаю лодку, достаю бинокль - я был прав, это и есть две головы! Два оленя переплывают озеро!
    Пришлось оставаться на месте, чтобы не напугать животных и дать им спокойно вылезти из воды - ну и сделать несколько фотографий (все-таки надо купить другой объектив - 200 явно не хватает). Плавающих оленей я еще не видел! Даже если ничего не поймаю - уже не так обидно будет.
     photo IMGP1802_zps259bc972.jpg  photo IMGP1808_zpse20f4d4a.jpg  photo IMGP1814_zps47f3a60c.jpg  photo IMGP1816_zps5c96303c.jpg
    Олени благополучно вылезли из воды, и мы продолжили движение. Решил начать с дальнего конца залива (хотя бы посмотреть, что там). По дороге увидел одну лодку у берега - явно ловят басса. Надеюсь, они все-таки поопытнее меня и знают что делают
    Конец залива оказался мелким и заросшим - зато было красиво, куча птиц, и куча карпов - трущихся о траву, чмокающих на поверхности, и просто проплывающих рядом с лодкой. Ловить их тут надо, как я думаю, сачком
     photo DSCF1698_zpsddf4878a.jpg  photo DSCF1707_zpsce297e7b.jpg
    Для приличия сделал несколько забросов и отправился назад.
    Лодка уехала - решил попробовать почти на их же месте (Как оказалось - они просто заехали под мост. Примерно через полтора часа после моего приезда выплыли). Немного фото с видами - ловил вдоль насыпи.
     photo DSCF1711_zpsa5ab2c36.jpg  photo DSCF1712_zpsc03af037.jpg  photo DSCF1716_zps7e779a9e.jpg  photo DSCF1727_zps6c9e80e0.jpg  photo DSCF1734_zps9273591b.jpg

    Рыба в озере есть - я ее видел. И ее довольно много - видел хороших большеротых бассов, куча мелочи walleye, много карпов. Только вот ловить ее надо уметь - часа за 2 я смог уговорить клюнуть только одного маленького "судачка":
     photo DSCF1748_zps339c26a6.jpg  photo DSCF1750_zps0edf7c0a.jpg
    Хоть что-то - и то хорошо.

    Потихоньку отправились обратно, подъезжая по дороге к берегу - ни одной поклевки. Периодически видно было проплывающего басса (карпы все еще продолжают быть везде и постоянно).
    Потихоньку на воду стали выходить лодки с отдыхающими - но с озером недалеко от меня не сравнится Что радует - почти нет лыжников.

    По дороге назад покатались сквозь ущелья (не знаю, как правильно - я такого раньше не видел. что-то вроде скал на расстоянии метров 10-15 друг от друга, бывает и меньше), полюбовались пейзажами. Нашли "камень с чайками" (на самом деле на нем был кто-то еще) - они там похоже круглые сутки сидят.
     photo DSCF1786_zps3a4fa925.jpg  photo DSCF1829_zpsd6d1da9c.jpg  photo DSCF1832_zpsc923e064.jpg  photo IMGP1831_zps772a90ed.jpg  photo IMGP1832_zps93300724.jpg

    Примерно в 12-30 вернулись в кемпинг. Решили съездить посмотреть на дамбу, раз уж рядом - заодно пообедать. При дамбе есть Visitor Center, куда можно зайти, почитать как и что работает, как она была построена и т.д. А также скрыться от палящего солнца и 35+ градусной жары.
    Летом каждую ночь устраивают лазерное шоу - надо будет посмотреть, но в другой раз.
    На фото: огороженная часть Коламбии перед дамбой, вид на дамбу с Коламбии, вид на дамбу "снизу". После дамбы пода поступает в озеро по узкому каналу длиной около 3х км.
     photo IMGP1838_zpsab36004e.jpg  photo IMGP1854_zpsd89d5a48.jpg  photo IMGP1856_zps83ac7149.jpg

    Далее в планах было искупаться, просто покататься, ну и помочить приманки ближе к вечеру (поскольку на поимку рыбы я уже не рассчитывал).

  18. 3 пользователей сказали cпасибо dmitry_shch за это полезное сообщение:

    LOM (26.07.2013),veniokol (25.07.2013),Трычъ (26.07.2013)

  19. #12
    Member
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    WA
    Возраст
    38
    Сообщений
    34
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 43 (43)

    Ловить надо учиться - 3 и 4

    День 2 - вечер
    После небольшой культурной программы, обеда, не особо понятных проблем при заправке (которая в итоге заняла больше 2х часов), небольшого катания и купания решили вернуться к рыбалке. Время около 19 - час с небольшим есть.
    На воде было довольно много отдыхающих, поэтому для ловли я выбрал маленький тихий залив, отгороженный от озера приличными камнями.
     photo DSCF1910_zps404974eb.jpg
    В заливе оказалось просто приятно находиться. Кто-то периодически прыгал по всему заливу - и, судя по моему небольшому опыту, это был басс. Надежда начала возвращаться. Спустя какое-то время увидел выпрыгнувшего из воды басса - его я и буду пытаться поймать.
    Примерно через полчаса поймал первого "судачка" - потом почти сразу еще несколько.
     photo DSCF1917_zps34f07403.jpg  photo DSCF1924_zps0d2b4b12.jpg  photo DSCF1926_zpsf1aa1f01.jpg  photo DSCF1932_zpsf9f68096.jpg  photo DSCF1933_zpsb6354c0b.jpg  photo DSCF1935_zpscc5f41fd.jpg
    Клевало почти на каждой проводке минут 15 - потом наступило затишье минут на 5. А на очередной проводке, почти под лодкой, на последней потяжке - я почувствовал сопротивление! Это не маленький судачек - это вполне себе большая рыба, сопротивляется... Подвожу немного к поверхность - хороший большеротый басс!!! Только что-то ему не понравилось, и он стал уплывать под лодку, а я не в состоянии был его остановить - уж слишком просто стравливает леску с катушки. Не успел затянуть - через пару секунд он сошел, проплыв под лодкой.
    Таких я еще не ловил.
    За подготовку мне 2 - не проверил фрикцион новой катушки. Также, учитывая размеры басса - мой крючок второго размера (который просто 2) начал казаться маленьким - но я рассчитывал на 2 фунтовых мелкоротых, а не 4-5-фунтовых (сошел же - так что можно и помечтать ) большеротых..
    Покидал еще около получаса, поймал еще судачка, уже покрупнее - но все равно совсем маленький.
     photo DSCF1936_zpsf653e35a.jpg
    Басс больше не клюнул, да и прыгать перестал.
    Чуть раньше половины девятого отправился в кемпинг - с желанием вернуться в этот залив утром и вымучать кого-нибудь не совсем маленького.
    Не знаю, как влияет луна на басса - но завтра должно быть полнолуние. Луна на востоке, очень красиво окрашено небо:
     photo IMGP1877_zps0ce23d57.jpg

    День 3
    Понедельник - день тяжелый
    Выспаться на выходных - нечто невозможное... Снова около пяти часов не особо хорошего сна (спасибо кричащим в паре метров от палатки чайкам, да и всем остальным, чьих названий не знаю / не узнаю по голосу) - а ведь еще ехать домой...
    "Выселиться" надо до 12 - поэтому быстро собираем вещи и относим в машину, чтобы не торопиться с рыбалки, если вдруг начнет клевать . Примерно в 6-30 уже в лодке со свежим кофе. Почти сразу обнаруживаем, что сели батарейки в GPS, а запасные остались на берегу. Ладно - найду по памяти.
    На месте около 7, больше никтого нет. Начал облавливать перспективные (с моей точки зрения) места - особенно где была поклевка вечером и где плескалась большая рыба.

    На очередном забросе - чувствую тяжесть, без сопротивления. Трава - она тут повсюду. Начал вытаскивать - а леска пошла вправо, притом заметно и довольно быстро. Подвожу - большеротый! Хороший!!!
    Почти подвел к лодке - но при очередной рывке он уплыл, даже не помахав на прощанье хвостиком. Осмотрел крючок - червяк "сдвинут" меньше чем на сантиметр от жала - наверное, слабо подсек, и крючок не смог нормально закрепиться.
    Продолжил ловлю, периодически передвигаясь вдоль мелкого берега. Через минут 5 - еще поклевка! На этот раз сопротивление есть, провожу пару метров - и красивый прыжок! Рыба красивая! Но уже не моя - сошел... Эх... Снова появляются мысли о размере крючка - но пока решаю продолжить со вторым номером.
    Вернулся на место первой поклевки - через минут 10 снова чувствую тяжесть. Сделал подсечку, начал подводить - вроде не сходит! Через минуту красавец в лодке! Таких я уже видел - но все равно приятно! Хотя бы одну рыбу поймал - уже хорошо! Я бы сказал очень сильно лучше, чем ничего!
    Этот засекся за губу, как мои прошлые мелкоротые - а прошлый большеротый проглотил глубоко.
     photo DSCF1941_zps4ac45df8.jpg  photo DSCF1942_zps359293d7.jpg  photo DSCF1944_zpse8aa6ecf.jpg  photo DSCF1947_zpsd3a63948.jpg  photo DSCF1949_zpsbbb7fd7a.jpg  photo DSCF1951_zpsd4582d5b.jpg
    Время всего 8-10 - продолжаю облавливать залив. Поймал парочку судачков.
    Интересно наблюдать, как их стайки преследуют насадку. Если опустить поглубже - то из глубины вылазят другие рыбки, судя по окраске - мелкоротые. Ближе к берегу плавают стайки "нехищных" с виду рыбок.
    Карпы - просто везде. Совсем везде - думаю, проплывают мимо лодки минимум раз в минуту. И это если их не искать специально.
    Периодически продолжает плескаться басс, несколько раз удалось увидеть его с лодки.
    В общем - красиво, еще не очень жарко - хорошо!
    Часов в 9 очередная поклека - и очередной сход, с того же места, где были первая и третья поклевки. После этого решаю, что это не дело - и надо менять крючок. Перевязываю поводок каролинки, ставлю 1/0 крюк, продолжаю ловлю.
    Чтобы не попадались судачки - ставлю червяка побольше. Только в итоге не клевал никто. Меняю на проверенного - периодически клюет мелочь.
    Один попался размером больше остальных - наверное, грамм 200
     photo DSCF1954_zps769bef56.jpg
    В залив заехала рыболовная лодка, проплыла вдоль берегов, облавливая их - и уплыла. Я ни одной вытаскиваемой рыбы не заметил - но, наверное, так и надо ловить. По крайней мере если бы они поймали - я бы в этом не сомневался.
    Начал подниматься ветер, все сильнее припекает солнце, да и домой надо.
    Примерно в 11 собираю удочки, и направляюсь домой.

    В целом - все понравилось. Рыба в озере есть, условия для отдыха вполне неплохие.
    В следующем году обязательно поеду еще - но уже в начале лета, в период нереста. Если будет время и желание - надо будет доехать еще раз в этом году. Но в этом я уже не так уверен, как до поездки на озеро.

    Хотя - рыба в озере явно есть, только надо уметь ее ловить.
    Но учиться я лучше буду где-нибудь поближе!

  20. 4 пользователей сказали cпасибо dmitry_shch за это полезное сообщение:

    LOM (26.07.2013),MIG (30.07.2013),veniokol (26.07.2013),Трычъ (26.07.2013)

  21. #13
    Member
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    WA
    Возраст
    38
    Сообщений
    34
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 43 (43)

    Закрытие сезона

    Пусть с опозданием - но решил написать о закрытии сезона.
    Перед закрытием были еще рыбалки, на озере из предыдущего отчета, на водохранилище, на ближнем к дому озере - но все они были примерно одинаковые. Результатом каждой была одна "зачетная" рыбка, результатом одной - очень красивая гроза ночью (все-таки очень красиво, когда на многие километры вокруг почти ничего нет), результатом еще одной - шторм и дерево, упавшее в сантиметрах от палатки

    Итак, в середине сентября по прогнозу на востоке были последние теплые дни. И пусть отчеты не радовали - решил съездить в последний раз. Взял день отпуска в понедельник - и в субботу двинулись в путь.
    Приехали, поставили палатку - на воде оказались примерно в 4. Вначале решил попробовать залив из прошлого отчета - но немного с другой стороны. На воде довольно сильный ветер, постоянные зацепы - ловить некомфортно. Единственным бонусом залива стал олень, решивший поужинать на берегу.
     photo IMGP2342_zpse9905ca1.jpg  photo IMGP2345_zpsab27a939.jpg  photo IMGP2351_zps31988ffa.jpg

    Решил, что совсем доставать животное не надо, и двинулся ловить в маленьких заводях (или "заливчик", даже не знаю как правильно). Нашел одну - ширина на "входе" метров 20, длиной метров 100.
    Поймал пару мелких судачков и одного "побольше" Уже в 7 было довольно темно, решил возвращаться. Попытался снять закат на мыльницу - как всегда не получилось (но цвета мне нравятся).
     photo DSCF2141_zps33575a3f.jpg  photo DSCF2144_zps37b23000.jpg

    В 6 утра еще довольно темно, по дороге на место посветлело. Решил ловить во вчерашней "заводи". Что оказалось неплохим выбором - было весело. Рыба, хоть и маленькая, на протяжении всей рыбалки клевала регулярно и скучать не давала. Первая (судя по фото) была в 7:09, ловил примерно до 11, в 7:50 поймал свою норму в виде одного зачетного басса - рыбалка для меня уже удалась. Особо большего от этого времени года я и не ждал, учитывая мои успехи в лучшее время.
    В улове были в основном маленькие судачки, но также поймал штук 5 маленьких мелкоротых бассов и одного большеротого. Все-таки они красивые, особенно маленькие.
     photo DSCF2151_zpsc303ed06.jpg  photo DSCF2152_zpsc4ef469f.jpg  photo DSCF2157_zpsee4830ea.jpg  photo DSCF2160_zps1bab51a4.jpg  photo DSCF2161_zps951bff87.jpg  photo DSCF2167_zpsad216207.jpg  photo DSCF2170_zpsa1f39c39.jpg  photo DSCF2175_zps0e362a3b-1.jpg
    (Тапок - чуть больше 25 см )

    На обеде посетили "государственный" парк на озере - по уровню сильно превосходит частные. Везде красивая и ухоженная трава, деревья (учитывая что вокруг пустыня), замечательный пляж. Температура около 30 (и по прогнозу - последний день в году, уже в понедельник не должна подняться даже до 25) - решили искупаться. Вода уже немного прохладная - но все равно приятная.
    После купания поехал в утреннюю заводь.

    И вот тут случилось то, чего я никак не ожидал! На одном из первых забросов - клюнуло что-то большое! Пришлось даже немного затянуть фрикцион - иначе в лодку он идти никак не хотел. В итоге в лодке оказался замечательный экземпляр мелкоротого басса, с "боевыми" ранениями (с одной стороны отсутствует приличный кусок рта). Рыбалка удалась!
     photo DSCF2176_zpsf7b95cef.jpg  photo DSCF2177_zps9d9dd747.jpg  photo DSCF2179_zps8724c110.jpg  photo DSCF2181_zps43fe06dd.jpg
    После небольшой фотосессии красавец был отправлен обратно в свою стихию.
    Но на этом, к моему огромному удивлению, рыбалка не закончилась! Мелочь клевала почти на каждом забросе. Через полчаса клюную еще один мелкоротый - на этот раз небольшой, но все равно "зачет". Еще через полчаса я снова почувствовал что-то большое! Есть еще один очень хороший мелкоротый! Время примерно 5:50. После шести клев начал ослабевать, в 7 часов, довольный, решил возвращаться. Такой рыбалки у меня еще не было!
     photo DSCF2184_zpsefa877e4.jpg  photo DSCF2188_zpsd67ec942.jpg  photo DSCF2189_zps28646013.jpg  photo DSCF2190_zpse5737591.jpg
    Ночью был очередной шторм - уже не такой сильный По крайней мере, ничего не повалило.
    Утром на воде оказалось очень много какой-то сухой травы, бросать приходилось очень аккуратно. Погода явно изменилась - стало гораздо холоднее.
    Попробовал половивь в заводи - ничего. Попробовал соседнюю - результат такой же. Заехал в ранее незамеченную заводь - несколько оторванных грузил. На этом решил рыбалку заканчивать.


    Вот примерно так неперспективное закрытие сезона 2013 оказалось лучшей рыбалкой в году и лучшей бассовой рыбалкой в моей жизни!

    PS: На следующий год надо купить линейку и весы

  22. 6 пользователей сказали cпасибо dmitry_shch за это полезное сообщение:

    MIG (22.11.2013),Nick-Nick (22.11.2013),RainBow (22.11.2013),Sergey (23.11.2013),StarFish (22.11.2013),ГарриSS (23.11.2013)

  23. #14
    Member
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    WA
    Возраст
    38
    Сообщений
    34
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 43 (43)

    Открытие сезона 2014

    Вот и начался новый сезон!
    В первый раз рыбачил в прошлые выходные (10 и 11 мая), оба раза часа по 3, на ближайшем озере - Саммамиш.
    10го рыбачил часа 3 вечером - как всегда в поиске басса. Ловил на мелководье с травой, на техасскую оснастку с 1/4 грузом - не было ни одной поклевки (только гонялись окуньки).
    11го - те же 3 часа, но около обеда. Также решил пробовать мелководье в поискал большеротого, но в этот раз использовал спиннербейт. Результат аналогичный - видел только одного преследовавшего окунька. В последние минут 20 переместился в более глубокое место и вернул техасскую оснастку - получил поклевку мелкоротого средних размеров. К сожалению - сошел у лодки. На этом рыбалку решил закончить и отправиться гулять с собакой, хотя было большое желание вытащить хотя бы одного. Были какие-то соревнования - видел несколько лодок с лентой "contest" на моторе.

    В эти выходные на рыбалку был выделен только один день. Помня мелкоротого с прошлого воскресенья - добавил удилише под дроп-шот, и заменил 1/4 унцовый груз на 1/2 на техасской оснастке.
    Замучав в субботу собаку 20 километровой прогулкой и погоняв ее утром в воскресенье - днем выдвинулся в сторону озера. Погода была замечательная, не слишком жарко - и без ветра. Перед заправкой в районе озера погода сильно изменилась - сильнейший ветер, тучи, местами был виден дождь (холм в "белой стене"). Несмотря на мои сомнения и почти желание развернуться (я же знал, что если приеду - то буду рыбачить, а одежда была явно не по погоде), жена уговорила хотя бы доехать. По дороге дождь уже дошел до нас, промок еще за время запуска. Единственным способом согреться оказался спасательный жилет...
    Решил ехать в свое обычное место - на мелководье на противоположном конце озера (который с речушкой из прошлых отчетов). Оказалось - что по крайней мере дождя в том конце нет, и даже периодически появляется солнце (только не греет).
    Решил начать с глубокого берега в поисках мелкоротого. На месте около 17. За одну проводку дроп-шота успевал проплыть метров (прилично), за минут 40 "обловил" почти километр берега. Ну не могу я пока ловить в ветер - очень тяжело. Однако - я был вознагражден за свои усилия! В самом конце участка получил поклевку - и мой первый басс этого года оказался в лодке!
     photo DSCF2210_zps9984e378.jpg  photo DSCF2213_zpsb4a7ec30.jpg  photo DSCF2217_zpscc3df970.jpg  photo DSCF2218_zps9391b2c6.jpg
    Вполне неплох для мелкоротого (для меня так вообще хорош!) - 16 дюймой, 2 фунта 8 унций (40 см, 1.1 кг). Радости - полные штаны
    Поскольку ветер стал уже слишком сильным, и постоянно пытался прибить лодку к берегу - решил переместиться в район истока речки. По крайней мере не прибьет к берегу - да и берег должен хоть немного защитить от ветра. В этом я оказался прав
    Из-за почти полностью заросшего дна и маленькой глубины сменил дроп-шот на техасскую. Первый заброс, первая "подтяжка" - есть!
     photo DSCF2220_zpsfbedfcb4.jpg  photo DSCF2221_zps2edd2b35.jpg  photo DSCF2223_zps0cbad7ea.jpg  photo DSCF2230_zps10b25b99.jpg
    Чуть более 14 дюймой, взвешивать не стал.
    Продолжил облавливать кувшинки и/или лилии (пока непонятно - кто из них чем вырастет), довольно регулярно попадались окуни (чаще просто держали червяка за хвост - и отпадали у лодки). Одного особо надоедливого пришлось сфотографировать.
     photo DSCF2232_zps37fd55c5.jpg  photo DSCF2233_zps27277c71.jpg
    Периодически плескался кто-то большой. В очередной раз бросив червяка в место вспленска получил удар! Было реально сильное сопротивление, подвел к лодке - хороший мелкоротый! К сожалению - сошел Как оказалось - крючок даже не был оголен, а вот у ушка червяк был разорван. Неужели он был таким голодным и так хотел этого червяка - что позволил дотащить себя до лодки... Я был в шоке.
     photo DSCF2234_zps8d4a4f61.jpg  photo DSCF2235_zpsc104f72d.jpg
    Продолжил рыбалку, и в 19 с небоьлшим получил очередную поклевку!
     photo DSCF2240_zps0b2b4134.jpg  photo DSCF2241_zpsbdb8446e.jpg  photo DSCF2243_zps4fd25a53.jpg  photo DSCF2244_zps0e514bb2.jpg  photo DSCF2247_zpsc9648cc4.jpg  photo DSCF2251_zps8625bf67.jpg
    19 дюймов, 3 12 (48 см, 1.7 кг) - мой "задокументированный" рекорд! Ну и точно рекорд этого года! Вполне вероятно - это был мой несостоявшийся жадный басс
    На этом рыбалку я посчитал очень удачной, покидал минут 20 спиннербейт (даже увидел одного сопровождавшего!) - и отправился домой. Уезжали с озера уже в сумерках.

    P.S.: Очень рад покупке пиписькомеров измерительных устройств (надеюсь ничего не нарушаю...)
    P.P.S.: Вешал в специальном "мешочке" для взвешивания - не знаю сколько весит, но похоже немного. Взвешивал один мешок, предварительно намочив - весы показывали 0.
     photo DSCF2219_zps46d7c6cd.jpg
    P.P.P.S.: Пора ехать за большеротым!

  24. 1 пользователь сказал cпасибо dmitry_shch за это полезное сообщение:

    MIG (22.05.2014)

  25. #15
    Member
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    WA
    Возраст
    38
    Сообщений
    34
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 43 (43)

    Открытие сезона 2015

    Суббота, 2 мая
    В первые выходные мая решил открыть сезон ловли басса. Для открытия был выбран Potholes Reservoir - искусственный водоем с каменистой насыпью с юга и песчанными дюнами на севере. На этом водоеме обитает какое-то огромное количество разных птиц - в случае неудачной рыбалки можно просто любоваться.
    Находится водоем к востоку от гор в "пустыне" - по прогнозу днем до 35 градусов, однако ночью опускается ниже 10. Решили снять "cabin" (маленький домик из сруба без удобств) в парке на берегу.
    Ехать около 300 км - часа 4 (учитывая, что надо забрать и заправить лодку, купить вкусного мяса на вечер). В субботу выдвинулись в 10 утра - планировал доехать в 14, заселиться в домик и отправиться на полноценную вечернюю рыбалку.
    Однако машина решила иначе - постоянно "тряслась" с несколько странными звуками из двигателя (не особо разбираюсь в машинах). Поэтому пришлось маленькими дорожками ехать на сервис - по нормальным ехать было страшно. На сервисе меня встретили со словами "сегодня суббота - людей мало, запчастей мало - оставьте машину на диагностику, в течении дня посмотрим"? Не самое приятное начало путешествия... Правда на мою просьбу посмотреть "сейчас, потому что я хочу на рыбалку куда подальше" согласились. Через минут 10-15 позвали показать проблему - перегрызенные грызуном провода (предположительно мышь), гарантией не покрывается. Сказали чинить 1.5 часа (правда вернули машину через час), и взяли 200$ (дорогая мышка...).
    В итоге, потеряв более 3х часов, купили неправильную еду в неправильном магазине и отправились в путь. Приехали чуть раньше 17, в 17:30 уже были на воде.
    Уровень воды сильно больше, чем видел в прошлом году - острова/дюгы почти исчезли, вместо многих видно лишь верхушки деревьев.
    Первым делом поехали к дюнам, но не очень далеко. Начал бросать спиннербейт (попробовал шакаловский - игра просто шикарная, все-таки шимано делает очень качественные насадки) в сторону берегов или кустов - ничего. В 19 передвинулся к устью ручью у южной насыпи - в прошлом году здесь попадались мелкоротые. Ловил на дроп-шот - слишком много зацепов и обрывов. Перешел на воблер и начал облавливать берег, двигаясь метрах в 50 от другой лодки. У меня ничего - в другой лодке видел как вытаскивали пару небольших рыб. Не умею ловить на воблеры. В 20 отправились на берег - после первой (пусть и очень короткой) рыбалки пусто
    Осталось 3.

  26. 2 пользователей сказали cпасибо dmitry_shch за это полезное сообщение:

    Sergey (26.05.2015),Северный (22.05.2015)

  27. #16
    Member
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    WA
    Возраст
    38
    Сообщений
    34
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 43 (43)

    Открытие сезона 2015 - 2

    Воскресенье, 3 мая - утро
    Встали в 7:30 (выспались зато), решили позавтракать на воде - и двинулись в путь. Решено было двигаться чуть восточнее и глубже в дюны. Нашел понравившийся островок и принялся облавливать спиннербейтом. Температура воды около 17 градусов, плавал на глубине 3-4 метра, кидая к берегу, или кустам, двигаясь к очередному островку. Кроме кучи проплывающих карпов была еще куча прыгавших карпов и куча птиц. Но ни одной поклевки.
    На воде было довольно много лодок с какого-то соревнования (лента contest на моторах) - но большинство из них ловило в каких-то странных местах - посередине воды, не приближаясь к берегу. Решил, что лучше продолжать ловить как ловил - и либо найду рыбу (учитывая уровень воды - она могла просто сильно рассредоточиться по водоему), либо пойму что такая тактика неправильная. Несколько ускоряю скорость движения, меньше чем обычно облавливаю места - пытаюсь найти рыбу.
    Нашел место, где на мелководье (глубина уменьшалась до полуметра - скоро это будет очередная дюна) было немного кустов, но довольно маленьких и редких. Метрах в 10 от них глубина 3 метра. Очередной бросок - и долгожданная поклевка у "глубоких"(около одного метра) кустов! Подвожу к лодке - неплохой большеротый, минимум 2 фунта (точно "зачетный"). Беру за нижнюю губу - и тут он решает, что я ему не нравлюсь. Пара движений - и, расцарапав мне палец, басс отправился домой. Обидно - решаю, что почти "считается" (т.е. считается пойманным в случае дальнейшего продолжения отсутствия клева). Время 10, температура воды поднялась до 18 градусов.
    Покидал еще в то же место - пусто. Продолжаю движение, чуть больше внимания уделяя похожим местам. Удар! Подвожу к лодке, достаю без ошибок - есть первый!
     photo DSCF3022_zpsn0qpiyop.jpg  photo DSCF3023_zpsoqxvwemo.jpg  photo DSCF3025_zpsxupeit6p.jpg  photo DSCF3026_zpseh5vxfxs.jpg
    16'', 2 lb 10 oz (40 см, 1.190 кг) - неплохой.
     photo DSCF3028_zpstcab5vp2.jpg  photo DSCF3029_zpsloctbg7x.jpg  photo DSCF3031_zpsyar8te2l.jpg  photo DSCF3032_zps3ezdxf5y.jpg
    Время 11:05, около часа с предыдущей поклевки - не так плохо для меня. Настроение резко улучшается
    Продолжаю облавливать кусты, и около кустов на глубине чуть более 2 метров - поклевка! Подвожу - мелкоротый! Я конечно рад - но что он тут делает?
     photo DSCF3037_zpshyfwgod5.jpg  photo DSCF3040_zpsv8qmjq8l.jpg  photo DSCF3041_zpsfmnpj0ot.jpg  photo DSCF3043_zpscwv80tm0.jpg  photo DSCF3044_zpsdlsrindr.jpg
    И какой-то худой (почти 18 дюймой (45 см) 1.5 кг), . Думал, что застану рыбу "преднерестовую" и толстую - но, судя по всему, нерест здесь уже завершился.
     photo DSCF3045_zps2eerbjma.jpg  photo DSCF3049_zpssvklrvjs.jpg  photo DSCF3052_zpstsqoykts.jpg
    Это чудо разогнуло мне спиннербейт - надо привязывать к леске без застежки. Вроде получилось вернуть в почти исходное состояние - но не совсем, начал немного "шататься" в воде.
     photo DSCF3056_zpsenlbnvru.jpg
    Время 11:37, продолжаю - в 11:52 еще поклевка! Счастья полные штаны... Ожидаемый большеротый - 38 см, 1 кг.
     photo DSCF3057_zpsgj1ognhl.jpg  photo DSCF3060_zpsdtovlbfq.jpg  photo DSCF3061_zpsdj3bilbd.jpg  photo DSCF3064_zpsadxhdxl7.jpg  photo DSCF3066_zpswwg6cj9w.jpg
    3 басса менее чем за час - для меня очень хорошо!
    Снова разогнулся спиннербейт, восстановить не смог - слишком сильно качался. Попробую дома в спокойной обстановке. Заменил на прошлогодний - играет хуже, зато явно прочнее, да и полуунцовых (14 грамм) шакалов больше нет.
    Половил еще около часа - пусто. Пора обедать!

  28. 2 пользователей сказали cпасибо dmitry_shch за это полезное сообщение:

    Sergey (26.05.2015),Северный (22.05.2015)

  29. #17
    Member
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    WA
    Возраст
    38
    Сообщений
    34
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 43 (43)

    Открытие сезона 2015 - 3

    Воскресенье, 3 мая - вечер
    После быстрого обеда, пополнения запаса дров (уж очень хорошо и быстро горят ) и дозаправки (ездил явно больше чем рассчитывал) - в 14:30 вернулись на воду.
    После предыдущей рыбалки открытие сезона для меня уже было удачным - поэтому решил ехать в дальгий конец водоема - сколько смогу. Вода скоро спадет и больше я там не побываю. Ехать пришлось очень аккуратно - очень много совсем мелких участков, кустов (что-то вроде ивы - может она и есть).
    Облавливаю кусты с глубины 3-4 метра. Нахожу кучу палок на глубине 2.5 метра (верхушка около 30 см под водой), кидаю рядом, еще раз - есть! Большеротый, 38 см, 950 грамм. Почти получилось заснять отпускание на волю - надо больше стараться.
     photo DSCF3069_zpswn0nfweu.jpg  photo DSCF3073_zpsugabwnlo.jpg  photo DSCF3074_zpsjzvforja.jpg  photo DSCF3076_zpscrslyzqv.jpg
    Время 15:50, жарко - хорошо хоть есть небольшой ветер. И кепку надо больше не забывать...
    В том же месте увидел еще пару большеротых - пытаюсь соблазнить их около получаса. Не получилось - двигаюсь дальше на север. Доезжаю почти до самого конца (по крайней мере берег став высоким), температура воды - 20.5 градусов. Пробую половить у берегов - поклевка! Пытаюсь подвести - сход метрах в двух. Периодически меняю берег и просто кусты - у берега еще поклевка! И опять неудачно...
    Карпов стало чуть меньше - видимо, рыба не очень любит самый конец водоема.
    В 19 решаю ехать назад - кто знает как отсюда выбираться. В итоге смог примерно за полчаса
    Покилал немного дроп-шот в "речке" у парка - ничего.. Странно - уж окуни, как мне казалось, должны клевать. С другой стороны за 20 с небольшим минут все может быть. Оторвал груз - на этом решил закончить. Когда складывал - недалеко проплыл бобер. Плыл, плыл, проплыл мимо куста не останавливаясь - но дальше плыл с приличной веткой. Быстрое животное - наверное, та "куча" палок была хаткой, пусть пока и необитаемой
    В 20 вытащили лодку - завтра есть еще часа 4 для рыбалки.
    Результат рыбалки - 1 пойман, 2 сошло - не так плохо для исследования новых мест.
    Результат дня - 4 поймано, 3 не смог (одного уже держал) - для меня очень неплохо!

  30. 2 пользователей сказали cпасибо dmitry_shch за это полезное сообщение:

    Sergey (26.05.2015),Северный (22.05.2015)

  31. #18
    Member
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    WA
    Возраст
    38
    Сообщений
    34
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 43 (43)

    Открытие сезона 2015 - 4

    Понедельник, 4 мая
    Учитывая опыт прошлых годов, да и воскресенья - особого смысла вставать очень рано нет. Решили встать в 6:30, собрали вещи (освободить "домик" надо до 11) - и на воду без завтрака.
    Остановились метрах в 200 от лодок, ловящих на "глубине" (по крайней мере без видимых дюн или кустов), и начали завтракать, наблюдая за шестью лодками. Как мне показалось забрасывали очень редко, и скорее занимались троллингом - скорее всего ловили судака. (Мое предположение подтвердилось дома - оказывается на водоеме было соревнование по ловле судака в выходные. Хоть у них (уже?) не было опознавательных знаков - но ловили на том же месте, что и другие в выходные).
    Решил ехать дальше в дюны и продолжать следовать своей тактике, чуть больше внимания уделяя берегам.
    Начинаю облавливать один берег с прицелом переместиться к другому - по мне более перспективному. Несколько мелеет, глубина около полутора метрах. Хотел уже отплыть - как увидел басса! Пара забросов спиннербейта - 0 внимания. Беру джиг - есть! Подвожу, беру за губу - и опять та же ошибка. Палец расцарапан в конец, очередной "верный" большеротый потерян. Может - лучше пользоваться подсаком?
     photo DSCF3077_zpsfszlhn5w.jpg
    При желании на фото можно рассмотреть темный джиг с темным трейлером и (ядовито-желтым? - здесь chartreuse) кончиком. Моя первая поклевка на джиг, и первая неудача... Опять обидно
    Время 8:50, время еще есть - хочу обловить то место. Продолжаю спиннербейтом - далеко кидать джиг на таком дне бесполезно (или я не умею) - а близко и так видно что рыбы нет. Повсюду растут "кусты" от 10 см до 50 см, периодически около метра. И тут жена решила поиграться удочкой с джигом - с самой тонкой леской, и самой "сложной" (расслабленной и минимальным тормозом) катушкой. Первый в жизни заброс (пусть и в попытке забросить на пару метров) по тому, как с виду это делаю я - и такая хорошая борода. Метров 20 Попытался распутать - не получается, отрезал, перевязал джиг. За это время отнесло ближе к берегу, глубина - сантиметров 60-80. И - я вижу двух бассов! (поменьше и побольше).
    Спиннербейт - мимо, несколько забросов джига - мимо, а маленький вообще испугался и уплыл. Беру техасскую с "оранжевым" червем - есть! На этот раз все получается. 42 см, 1.3 кг. Время 9:20 - вторая поклевка за полчаса, а еще минут 10 потеряно на распутывание.
     photo DSCF3078_zpscopf8ed7.jpg  photo DSCF3080_zpsqe9th9i8.jpg  photo DSCF3082_zpszo5y0f1c.jpg  photo DSCF3084_zps1bopxyln.jpg

    Такая рыбалка, когда видишь рыбу и пытаешься заставить ее клюнуть, называется sight fishing. На соревнованиях при такой рыбалке партнер должен убедиться, что крючок у рыбы во рту - во избежание багрения.
    Мне понравилось - решаю попытаться еще. Чуть проезжаю - вижу небольшого (думаю уже видел). Джиг, червь - есть! Но очень быстро сошел - видимо слишком рано подсек.
    Начинаю кататься по мелководью, даже не забрасывая - ищу еще. Вижу - джиг - убегает совсем. Я за ним, спиннербейт - тоже. Видимо я его уже поймал - оставляю в покое и ищу дальше.
    Вижу еще одного - джиг раз, два... Раз на пятый он решил клюнуть! 43 см, почти 1.3 кг - красавец!
     photo DSCF3086_zpskjnzqnax.jpg  photo DSCF3087_zpsinactgaf.jpg  photo DSCF3089_zpseckrdiye.jpg  photo DSCF3090_zpslfsxaxpn.jpg  photo DSCF3091_zpso2xmkzfd.jpg  photo DSCF3092_zpsnritkep6.jpg  photo DSCF3094_zpsqjpgnpaf.jpg
    Время 9:44, 3 поклевки за час - дело пошло! Удалось заснять уплывающую спинку.
    Продолжаю искать, когда вижу - использую джиг. Есть еще - 35 см, 800 грамм в 10:15.
     photo DSCF3099_zpsob1cgvnt.jpg  photo DSCF3101_zpsgmlkm6em.jpg
    10:33 - есть еще! 46 см, 1.650 кг - самый большой за рыбалку.
     photo DSCF3103_zpsrvybinou.jpg  photo DSCF3105_zpsrguxvdmt.jpg  photo DSCF3107_zpsg9jzxtl7.jpg  photo DSCF3109_zpsenqqtdoy.jpg
    10:39 - есть 5! 43 см, 1.450! Я в шоке! Даже фото уплывания получилось
     photo DSCF3110_zpsqwxvhev3.jpg  photo DSCF3111_zps0ijoodes.jpg  photo DSCF3114_zps2urvc0wv.jpg
    Не ожидал такого...

    Поездил еще минут 20 - все от меня убегают... Решил двигаться к уже забытому "перспективному" берегу - там явно глубже, глубины доходят до 5 метров в середине (берег в виде подковы).
    Забрасываю "вникуда" распутать леску, подвожу метра 3 - есть! Довольно крупный (1.5 кг?) - метрах в 10 от лодки выходит на поверхность, делает пару прыжков - и говорит "до свидания"... Оказалось в месте поклевки был "остров" на глубине около 2х метров. Кидаю еще минут 15 - время 11:40. Пора домой - предстоит долгий путь, а приехать нужно вовремя.

    Итог за рыбалку - 5 большеротых (притом за 2 часа) - очень хорошо для меня.

    Сезон считается удачно открытым!

  32. 1 пользователь сказал cпасибо dmitry_shch за это полезное сообщение:

    Sergey (26.05.2015)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что будет с Долларом... Конец 99 летнего контракта ФРС США… что дальше?
    от АТОМ в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.12.2012, 20:50
  2. В США умерла певица и актриса Уитни Хьюстон
    от ersu в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 11:23
  3. Соревнования в США
    от СЕРЖ в разделе Соревнования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.12.2004, 14:36
  4. Рыбный кошмар в США
    от JohnSmith в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.11.2004, 21:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •