Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 105 из 312

Тема: река Клязьма

  1. #71
    фидер OR поплавок ????
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Мытищи,Московской
    Возраст
    64
    Сообщений
    183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Гагаринская (две разные рыбалки)

    12.06
    С первой электрички с толпой рыболовов высадился на пл. "Гагаринская". Это был первый раз, когда я поехал в те места в хорошую погоду. Ну, думаю, на реке придется искать себе местечко.
    До реки по дороге я дошел один, все остальные свернули в сторону карьера, искать удачу на карасиных угодиях.
    На реке, как показалось мне, течение было немного сильнее, чем в предыдущий раз. Стал устраиваться на прежнем месте. Позже выяснилось, что на этом месте ловит мужик из местных. Это не помешало, в тот день он пришел на рыбалку ( с большим количеством коктейля в жестяных банках ), а не ловить рыбу.
    Закормил стандартно - Уникорм + глина + мелкий мотыль + немного Геркулеса. После первых забросов понял, что 1,5гр поплавок маловато и заменил на 2г Коттус. До 8 часов поклевок на семерку не было, правда и на пятерку тоже. Настроение стало ухудшаться и в довершение всего посадил оснастку на березу, стоящую рядом. Ветки у нее были достаточно высоко, но мне все рано это удалось сделать. Неудачный рывок и мой любимый поплавок остается висеть на ветке. Другого 2г у меня нет, приходится ставить 1,5 и начинаю экспериментировать с расположением грузил. Очень помогла информация о штеккерных оснастках, вычитанная с этого сайта. Увеличив вес подпаска, я все же стабилизировал поплавок и с этого момента начались осторожные поклевки.
    Несколько раз произошли обидные срывы при вываживании. Скорее всего затупился крючок. Замена на №14 китайской фирмы Вейвень помогло. Поклевки стали сильнее после увеличения длины поводка до 20-25см.
    Результат рыбалки - чуть больше 2кг подлещиков и несколько карасиков. Один карасик пойман на пятерку около берега на червя.
    Вся остальная рыба на мотыля.
    У моего соседа из местных - штук 8 карасиков в основном на червяка.
    На платформе разговорился с рыбаловом, продвинутого вида. Это оказался Vadim. Так виртуальное знакомство перешло в реальное. Он наловил поболее, да и отд. экземпляры были просто большими.
    Надеюсь он сам напишет о своих впечатлениях.

    15.06 Место действия - там же. Прикормка - Уникорм + опарыш 50г + мелкий мотыль 50г + крошки печенья + Геркулес + глина . Замешано рекордное количество прикормки, прекрасная погода и плачевный результат - 2 плотвицы + 2 подлещика (общий вес 400г). После 11 часов вышла уклейка и стала гонять тополиный пух в большом количестве, плывущий по реке.
    На мое очень сильное желание рыба ответила отказом. Все поклевки были слабыми, отсюда возникает вопрос - как на течении с попутным ветром использовать поплавок легче 1,5 - 2г? Доп. условия - ловля со дна.

  2. #72
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Гагаринская (две разные рыбалки)

    С первой электрички с толпой рыболовов высадился на пл. "Гагаринская".
    В эти места на Клязьму с ранья ехать не надо. Максимальная активность рыбы здесь с 10-11 утра.
    Закормил стандартно - Уникорм + глина + мелкий мотыль + немного Геркулеса.
    "Уникорм" в этих местах на 90 % работает на плотву и карася. Попробуй добавлять в прикормку крупного мотыля Если все же более доступен уникорм, добавь в его состав (из расчета на 1 пакет) гр 40-50 кориандра (пакетики в булочных по 15 гр), 40-50 гр кокосовой стружки (пакетики по 10 гр), 20-30 гр корицы, 200 гр кукурузной муки, 300 гр ржаных сухарей и 200 гр гороховой муки. Все эти компоненты дешевы и доступны. И неплохо в совокупности работают на подлеща... Выше перечисленные компоненты, в перечисленном объеме обойдутся тебе по деньгам приблизительно в 35-40 руб.
    После первых забросов понял, что 1,5гр поплавок маловато и заменил на 2г Коттус.
    Попробуй нормальные поплавки для ловли на течении от Maver (Kiwi, Bacci), Colmic, Milo (Gary). В общем, качественные итальянские капли или утолщенное веретено... и огружай, чтоб полантенны торчало. у меня вообще 2/3 антенны под водой... Я не вижу смысла использовать в этих местах на 7-ку поплавки более 1.5 гр.
    До 8 часов поклевок на семерку не было, правда и на пятерку тоже.
    После стартового закорма, даже если не клюет, периодически нужно докармливать маленьким шариком хотя бы раз в 5-10 мин.
    Очень помогла информация о штеккерных оснастках, вычитанная с этого сайта.
    Достаточно оптимально в этих местах например под 1.5 гр поплавок подпасок 7 номера (0.095 гр), выше него в 35-40 см дробинка-противозакручиватель № 7 или 6 (0.102 гр), еще на 25-30 см - оливка, или впритык дробинки на увеличение веса 6, 5, 4, 3, и т.д. При усилении течения, или для того что бы пробить уклейку, все груза можно спустить к дробинке-противозакручивателю... Поводок желателен длинной 20-22 см.
    Несколько раз произошли обидные срывы при вываживании. Скорее всего затупился крючок. Замена на №14 китайской фирмы Вейвень помогло.
    Лови на крюки 18-20 №№. Например Colmiс (957 серия), Takara (540 серия) и т.п.
    как на течении с попутным ветром использовать поплавок легче 1,5 - 2г?
    Правильно подобранный поплавок для конкретных условий ловли (форма тела). Правильно распределенные груза. Тонкая леска (основная - 0.10-0.12). Точный промер глубины.
    Володя aka RYBOLOV

  3. #73
    Senior Member Аватар для Carcharias
    Регистрация
    20.04.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    44
    Сообщений
    179
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Блин, у меня дача между ст. Валентиновская и Загорянская, а на Гагаринской я так ни разу и не рыбачил. Правда пару раз я гонял туда на велосипеде на экскурсию, дорога занимает всего пол часа. А рядом с моей дачей Клязьма хреновая, она вся испорчена плотиной и прудом в котором разводят карпов. И вот надумал я съездить туда порыбачить, поэтому поводу у меня есть пара вопросов:

    1. Подскажите, 6-7 м это оптимальная длина маховой палки для этих мест или нет? У меня есть клевая маховая девятка, нормальная четверка и дубовая семерка. Чем лучше ловить? После девятки от мавера дубовую семерку в руки брать не хочется. Возможно ли там ловить махом 9 м?
    2. Есть ли там места где можно поставить машину на берегу реки и ловить рыбу рядом с ней?

  4. #74
    Senior Member Аватар для Carcharias
    Регистрация
    20.04.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    44
    Сообщений
    179
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А где там предпочтительней рыбу ловить и как лучше на машине подъехать к берегу? Например еду от Гагаринской, доезжаю до моста через Клязьму. Насколько я помню не переезжая через мост есть дорога вдоль реки налево (соответственно река будет справа, а слева будет поле), но дальше начинается деревня. Направо вроде дороги нет. А если переехать через мост, то там с дорогой вообще ничего не понятно, она уходит куда то дальше (по моему к карьеру где местные удят карасей), а по бокам какие то заборы. Когда ездил туда на велосипеде, то было проще подобраться к берегу, но правда к нему в основном вели только узкие дорожки.
    Просто хочется сразу приехать и ловить рыбу, а не заниматься разведкой мест.

    Заранее благодарен.

  5. #75
    Senior Member Аватар для VadDim
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    г.Юбилейный
    Возраст
    60
    Сообщений
    204
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 7 (7)
    Клязьма, Гагаринская(22.06.03) с 11.00 до 18.30.
    На речке почти никого нет. Четверо на жигулях у моста и один абориген по берегу.
    Клёв слабенький-мелкий подлещик(100-200г)+плотвенка(50-70г).
    Собрался уходить ,время начало шестого, вдруг поплавок стал чуть-чуть подпрыгивать,думаю уклейка пробилась,чуть потянул-резкий рывок. Моя семерка трещала так, что решил-сазан(в прошлом году карпа на 3кг доставал на неё без особых проблем, а здесь даже поднять не смог),когда крючок выскочил-вздохнул с облегчением. Весь поводок в лещиных соплях. Сменил поводок, но дальше-тишина. Сторожилы говорят в этих местах до сих пор есть лещ 4-5кг.
    Насадка-мотыль.
    Итог:2.9кг(в т.ч. 1шт.-900г) и готовлюсь к схватке с огромным лещарой.
    Леска: основная-0.128,поводок-0.09.Крючок №18 гамакатсу.
    Вадим
    Вадим С.,г.Юбилейный

  6. #76
    Любитель Аватар для ManFisher
    Регистрация
    01.08.2002
    Адрес
    г.Юбилейный МО
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    24.06 Клязьма в районе ст . Воронок .

    По настоятельной рекомендации Gore половил на "чистой Клязьме " Ловил с 10 до 17 ниже пешеходного моста на 7 ку , глубина чуть более 3 м. Клевала в основном мелкая плотва. Подлещик редко и мелкий , лишь пару за 300 гр.
    Михаил , научи ловить лещей на чистой воде Может место я выбрал не там где надо ? Плотва и уклея не давали покоя ... Прикормка стандартная ( на нее на Гагаринской неплохо подходил подлещик ) с небольшим кол. крупного мотыля и опарыша, + пареная пшенка. Клевало на два мотыля. На опарыша и бутерброд раз в 10 хуже и чаще всего уклея . Итог 3.5 кг из них 1.5 кг полдеща... Да и вот еще одно наблюдение : в дополнение к основному улову я обычно в отдельную тару собираю мелочь для гаражных кошек... Так вот - с гагаринской Клязьмы рыбу ест только одна кошка , а остальные понюхают и уходят... Сегодня на пакет с мелочью набросились все кошки и уплетали за обе щеки )
    Последний раз редактировалось ManFisher; 24.06.2003 в 22:01.
    Игорь . г. Юбилейный

  7. #77
    Любитель Аватар для ManFisher
    Регистрация
    01.08.2002
    Адрес
    г.Юбилейный МО
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Течение , где я ловил слабое. На пятерку почти стояк, поэтому ловил на семерку.
    Игорь . г. Юбилейный

  8. #78
    Любитель Аватар для упырь
    Регистрация
    09.06.2003
    Адрес
    М.О. П-Посад
    Возраст
    46
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вчера выдался день, погонял зубастых в р-не д. Б-Буньково, кидал с 13 до 18 взял 2 щучки грам по 700-800 и нежданчиком попался жерешок 1,3кг. Ловил на мелкие вращалки, твистеры, колебалки. Проводка ступенчатая, но такое впечатление, что рыбы вообще нет, очень долго нужно стараться, чтобы хоть что нибудь надыбать. А ведь раньше говорят в клязьму даже сомы заходили, стерлядки, судоходной была, сейчас же хр-н поймешь, вчера сидел ловил, а сегодня пришел и кукишь, оказывается ночью электрики прошли. Мелкота вся прибита к берегу, пир чаек.

  9. #79
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)
    ManFisher'у
    По поводу подлещика- в прошлом году успешно действовала прикормка с крупными частицами...
    Насколько я понимаю крупный лещ щас пошел на нерест...
    жду начало июля ( 12-13 )-начнет брать уже в полную силу
    пешеходный мост рядом с которым ты ловил- какого цвета перилы??
    у меня инфа, что подлещик поклевыает у дубинщиков нормально...Основная вещь- правильно огруженный поплавок (по половину антенны), придержка!!!(или стояк)....

    самое главное: в этом году из-за погоды "жор" у мелкой плотвы и уклейки затянулся..как будет по-теплее- начнет брать нормальный подлещик и лещ....
    Володе я предлагал и предлагаю посетить этот район совместно из-за того, что может быть некоторых тонкостей я незамечаю...и если ты сказал, что подлещики были -значит надо отпугнуть мелочь- этом как мне кажется главная задача...
    Лан попробую на след. неделе посидеть на Кляче
    GORE

  10. #80
    Senior Member Аватар для VadDim
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    г.Юбилейный
    Возраст
    60
    Сообщений
    204
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 7 (7)
    Клязьма, Гагаринская(25.06.03) с 10.00 до 18.00.
    Приехали с сыном к 10.00, нашли местечко, где нет народу(будний день, а рыбачков много), померяли глубину и вперед.
    Близко(сын ловил на МАХ 4м)-уклейка, подальше(МАХ 7м)-уклейка, в траве под берегом-карась нерстится. Прикормили. Уклейка не давала опуститься насадке на дно(поводок 20-22см), заменил поводок(15см), насадка на дно опускается, но поклёвок нет. Только через час попался первый подлещик на МАХ 7м. Клёва практически не было - редкие поклёвки и очень много сходов. Крючки сразу менял(использовал колмик, гамакатсу, катана №18-20). Так как при подходе подлещика уклейка перестала беспокоить ставил поводки разной длины(10-30см). Самый удачный вариант поводка - крючок катана №20, длина 20см на него и ловил до конца рыбалки. Только к 16.00 рыбёха нормально раскормилась - поклёвка на каждой проводке(МАХ 7м). Под берегом-только уклейка и несколько залётных карасиков.
    Итог:5.7кг(в т.ч. 1шт.-900г+1шт.-800г) подлещик 150-250г.
    Снасти: МАХ 7м, основная-0.1, поводок-0.09, поплавок-Мавер(2г).
    Насадка-мотыль.
    Прикормка:Поплавок(лещ-озеро)-3п.+Ункорм-лещ-1п+Поплавок-матч-1п+сухари-1кг+геркулес-0.8кг+опарыш-100мл+мотыль крупный-200г+буржуйские примочки.
    Вадим
    Вадим С.,г.Юбилейный

  11. #81
    Прохожий
    Guest

    Гагаринская

    Здравствуйте,

    Подскажите, пожалуйста, как получше проехать на машине
    к местам ловли в районе Гагаринской.

    Заранее спасибо,

    ЮрийТ

  12. #82
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Гагаринская - 3 и 5 июля.

    3 июля. “Гагаринская”. Захотелось половить плотвичку, поэтому прикормку под эту поездку подготовил в соответствии с задуманным объектом ловли: ~ 1.5 кг замороженной плотвиной прикормки на базе sensas, оставшейся с соревнований (трабукко), 1.5 кг “Поплавок” плотва-река, 0.25 л опарыша, 300 г крупного мотыля + (около 15 % от общего объема) пряности и прочие пищевые плотвиные раздражители + окрасил прикормку в оранжевый цвет. Люда рыболовного на реке было немного и места, где я обычно ловлю, были свободны. Разобрал матчевку и маховую 6-ку. Закормил под 6-ку + русло и противоположный участок реки. На 6-ке – 1.5 гр поплавок (Леска – основная – 0.08, поводок 0.06, крюк № 20-22 B957 colmic), на матчевке – 4 гр . На 6-ке сразу стала на мотыля брать мелкая плотвичка 30-40 гр. На русле – пара случайных мини-подлещиков гр по 70-100 и карасик гр на 150. Затем и там начала брать плотвичка. Чтоб не заморачиваться, стал ловить 6-й. Вскоре более активно плотва стала брать на опарыша. Стали попадаться экземплярчики и покрупнее, несколько плотвиц гр по 150-170 имели место быть. Периодически попадалась мелкая уклейка, которая сразу же отправлялась обратно. В итоге, отловил 4.5 кг (99% плотва). Душу отвел.
    P/S: Со мной был приятель, который ловил 6-кой неподалеку, в 30 м выше по течению. Кормил он карасевым “Поплавком” (2.5 кг) + 0.1 л опарыша. Наловил 1.7 кг. ~70 % улова карасики от 70 до 300 гр, ~30 % - плотвички. Ловил он на перловку (плотву) и на мотыля (карася).

    5 июля. “Гагаринская”. После плотвички захотелось половить подлещика. В соответствии с этим, и прикормку подобрал под данный вид рыбы: 2.25 кг “Поплавок” лещ-река, 0.3 кг “Геркулес” + кукуруза “Бондюель” + ~ 15-20 % от общей массы пряности и прочие лещевые пищевые раздражители + окрасил в черный цвет + 200 гр крупного мотыля + 0.2 л опарыша. Поскольку в районе моста через реку в пределах видимости все места были заняты, двинулись с приятелем через мост, ниже по течению. Минут через 10 нашли на первый взгляд уютное безлюдное местечко с нормальными глубинами – около 2.7-3 м на русле. Единственный минус – от берега на воде на 3-5 м трава, камыш и черная жижа. Нашел таки себе местечко, где до рыбы можно было, хоть и с трудом, дотянуться 4-х метровой ручкой подсачека. Использовать решил маховые 8-ку и 6-ку с 2-х и соответственно 1.5 гр поплавками. (Леска – основная – 0.09, поводок 0.07, крюк № 20 B935 colmic). Рыба подошла не сразу. Вначале, минут через 15 после стартового закорма на 6-ку подтянулась мелкая плотва. Подлещик начал поклевывать где-то через 1.5 часа, на 8-ке. Брал на медленном притормаживании, на подъем – прямо над прикормкой. Стайки были небольшие – 2-3 выловишь – и тишина… Но как только над прикормкой начинает пузыриться вода – подошел. Сразу же клев вновь возобновлялся. Когда не клевал подлещ – ловил на 6-ку плотвичку, которая была достаточно активна, но мельче, чем 3-го числа – не крупнее 50-60 гр. Да и опарыша в этот день игнорировала. Подлещик брал стандартный, Клязьминский J. 100-250 гр. (редко – 300-400 гр). Но и лещишка все же попадался. Поймал 3 шт по 900-1100 гр, одного на 1.5 кг. Парочку упустил. Общий улов – 11 кг 200 гр. (~80 %подлещик, 20 % плотва).
    Кстати, на последние 1.5 часа ловли мне прикормки не хватило и я использовал подручную смесь (по литературным советам французского спортсмена): полбатона накрошенного мелкими кусочками белого хлеба + ~ 1.5 кг кротовой земли + остатки мотыля (около 50 гр) и опарыша (около 0.1 л) + обильно обрызгано из аэрозоли Bombix Brasem. Кстати, смесь работает. (Нередко прибегаю к данному рецепту уже пару лет). Да и вчера подлещик хорошо отзывался на данный докорм.
    Приятель сидел в 20 м выше по течению, ловил 7-кой. Кормил без премудростей: 1 кг “Поплавок” Лещ + 1 кг “Поплавок” карась (смешал вместе оба пакета) + 0.5 кг “Геркулес”. Словил 4 кг карасей от 100 до 400 гр .

    Кстати, в этих же местах в эти же дни хорошо порыбалил на Клязьме VadDim. Думаю, отпишется…
    Последний раз редактировалось rybolov; 06.07.2003 в 03:12.
    Володя aka RYBOLOV

  13. #83
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)

    Thumbs down НА КЛЯЗЬМЕ НЕТ КРУПНОГО ПОДЛЕЩИКА!!!

    В воскресенье в надежде половить наконец-то подлещика был на Кляче...Естественно на чистой воде...был очень удилен, что за ремя моего отсутствия все мои места заросли травой на фиг!!..поэтому был вынужден перебраться на другой берег..Ловил 7-кой. т.к. все остальное оборудоание было в Москве.
    Итак- закормился - 1кг лещевый Уникорм, сухари, чуточку супер леща
    Оснастку сначала поставил 1,5 гр....через 20 мин..после 20 уклеек и двух плотвиц, сменил на 2 гр...через 20 мин- сменил на 2.5 гр..воощем реально пробить уклейку можно было тока с 3-4 гр... но оснастки вязать было лень-остановился на 2.5 гр и делал так- подпасок 0,3-0,4 гр...далее все дробинки сгрупированы- хлесткий заброс и если успел- есть надежда на поклевку...
    Подлещик подошел примерно через 40 мин после закорма, но уклейка не давала опускаться насадке, поэтому было перепробоано все- один мотыль, два. три. четыре...в конце концов оставил тока одного
    Итог такой 1,5 кг ( вся уклейка отпускалась поэтому немогу сказать скока ее было) 60% плотва- 40% подлещик
    НИ одного подлещика больше 150 гр я не поймал- ПОЗОР!!
    правда было пару хороших сходов, но так как они не были реализоаны не могу сказать. что это было...
    Усе начинаю теперь чистить свои места- может там че будет

    НО УКЛЕЙКА ДО СИХ ПОР жирует!!! в прошлом году такого не было.....
    Еще одно- на кляче начал нереститься КАРП...чушки 3-5 кг достали всплесками
    GORE

  14. #84
    Senior Member Аватар для VadDim
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    г.Юбилейный
    Возраст
    60
    Сообщений
    204
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 7 (7)
    Запоздавший отчет
    3,5,9 июля Клязьма, ст.Гагаринская.
    3 июля.
    Ловил недалеко от Володи Дорофеева и его друга Михаила.
    Настроился на леща. Итог: 8кг подлещика 250-300г.
    5 июля.
    Ловил ниже по течению, за деревней. Глубина -1.2м!
    Были вместе с приятелями. Итог:12кг подлещика 150-300г
    (в т. ч. 1шт.-1.3кг, 1шт.-900г, 1шт.-800г, 1шт.-700г).
    Друг поймал 2шт.-900г(подлещ)+1шт.-600г(карась).
    9 июля.
    Ловил леща на тех же местах, что и 5 июля.
    Поймал несколько случайных плотвенок, карасиков, уклеек-всего около 1кг. Карась усиленно шуршал в траве, а лещ как будто вымер.
    Прикормка во всех случаях одинаковая - Поплавок(лещ)-3п. + панировочные сухари-1кг + геркулес-400г + опарыш-200-300мл +
    мотыль-200г + активатор клёва Лещ(Краснодарский).
    Снасти: МАХ 7м, а 9-го +МАХ 9м.
    Леска: основная-0.128, 0.14, 0.1, поводок- 0.1,0.09.
    Крючки-№18-20.
    Вадим
    Вадим С.,г.Юбилейный

  15. #85
    Прохожий
    Guest

    Smile

    В выхи рыбачил в р-не Покрова, погодка правда подкачала что видимо сказалось на клеве рыбки. Гонял поплавок с рассвета до обеда, в итоге выцепил 3 подлещиков гр по300-400 плотвы около 1,5кг и 4 карандаша-щурят около 0,5 каждый. Народу по реке много, ждут видать своего счастливого часа....

  16. #86
    фидер OR поплавок ????
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Мытищи,Московской
    Возраст
    64
    Сообщений
    183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Запоздалый отчет

    !-------------------------------------------------------
    В связи с отпуском месяц не имел доступа в Инет.
    Прошу прощения за запоздалые отчеты.
    !-------------------------------------------------------

    1. 18-19 августа За прошедшее время побывал пару раз в районе Анискино на прудах. Оба раза половить карася не удалось. не могу я найти ключик к местной рыбе. Абидно, понимаешь. Погода в общем-то была не карасевая, в один день дул сильный ветер вдоль пруда и гонял ряску. Попытался ловить со дна на глубине, за пару часов поклевок не увидел. Половил в полводы - также безуспешно. Пробовал ловить на опарыша, хлебный мякиш из Щелковского батона, перловку. Один из местных пошел ходить по берегу и нашел местечко где карась шебуршал, там ему улыбнулась госпожа удача в виде небольшого карасика.

    На мелких местах заросло все в усмерть и очень тяжело пробивать ряску. Да, и к тому времени когда я туда добираюсь все хорошие места бывают заняты.

    Если вдруг кто-нибудь согласится заглянуть в те места и просветить про рыбу, милости прошу. Транспорта своего не имею.

    Обидно, что в тех прудах стало много сеток. В основном одноразовые, берега ими просто усеяны, а вроде территория пансионата.

    2. 20 августа После неудач в Анискино поехал на "Гагаринскую". Надо же выполнять продовольственную программу. Кот уже совсем озверел без рыбы. Погода опять с ветерком. Река довольно сильно заросла, поэтому ловить в своем обычном месте не пришлось. Есть там на берегу железка, типа перекладины, так вот сразу за ней спустился воде и увидел следы присутствия продвинутых рыболовов - пакеты от Уникорма, Поплавка, а также баночка от Sensas.

    Лирическое отступление:
    Огромная просьба ко всем кто ловит в тех местах, а также во многих других! Увозите за собой хотя бы свой мусор, местного там и так хватает.

    В магазинах в Королеве и в Лоси закупиться мотылем не удалось, поэтому ловил на опарыша и перловку. Прикормка - 1 пакет Сабанеев - Лещ + сухари + земля. Снасти - 7Мах, 0,12 , поводок 0,1, поплавок 1,5, крючок Гамакатсу №16.
    Результат - около 2 кг, в основном плотва, несколько подлещиков, один карасик.
    Клев достаточно нестабильный, приходилось постоянно докармливать. Пару подлещиков поймал прямо на пузырях.

    Еще несколько слов о Клязьме.
    По совету gore попробовал ловить на "чистой" реке. Я вам скажу, что это совсем другая рыбалка. Был в районе "Воронка", у пешеходного моста с синими перилами с правой стороны напротив парка. Прочитал и обалдел, вот так завернул, но не в этом деле. Течение довольно сильное, глубина под "семерку" 1,5-2 метра. Ловил на мотыля, опарыша, перловку. На мотыля, опарыша не давая насадке опуститься на дно клевала уклейка. На перловку - плотвичка грамм 30 - 100. Крупного ничего не поймал, подлощика и карася не увидел. Пузырей, как на "Гагаринской", тоже не было. Видно сидел не в том месте или не в то время. Не понравилось то, что очень много народа гуляет по берегу.
    С уважением, Павел (Мах,Фидер,Пикер)

  17. #87
    фидер OR поплавок ????
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Мытищи,Московской
    Возраст
    64
    Сообщений
    183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    ОП в Воронке или ...

    За неделю начитался конфу, в пятницу закупил прикорму, червь, мотыль. Прогноз погоды замечательный. Вечером проведены успешные переговоры с женой, а это немаловажно для хорошего настроения и вообще.

    В субботу, не очень рано, в районе Воронка начал священно действовать. Сидел около моста с синими перилами. Течение слабенькое, вода прозрачная, осеннее солнышко пригревает (спасибо "бабьему лету"). Прикормил, мудрил-мудрил, и около 10 часов утра увидел на берегу напротив хитрую рожу ОП.

    результат: плотвичка грамм на 40 (совесть чиста, не зря съездил )
    Из печального - выссыпанная впустую прикормка, замученный мотыль и поломанная удочка. Сломал своими руками.. Не рыба .
    С уважением, Павел (Мах,Фидер,Пикер)

  18. #88
    фидер OR поплавок ????
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Мытищи,Московской
    Возраст
    64
    Сообщений
    183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Обрыбился на "помойке"

    Попытка ловить на мотыля в районе Гагаринской принесла одного единственного, но крупного окуня (300гр).
    Ловил на 6Мах, 0,12, поплавок 1,5,

    Наверное все-таки еще рано ловить просто на червя/мотыля.
    У соседей на перловку и манку редко-редко поклевывало.
    Уровень воды значительно выше чем летом.

    Зашел на карьер. Интересное местечко. Глубина в 3 метрах от берега - 4 метра. Соседние водоемы, меньшие по размеру, но просматривается дно и обалденно красивые водоросли.
    С уважением, Павел (Мах,Фидер,Пикер)

  19. #89
    Team Личный зачет Аватар для Pike
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Медведково
    Возраст
    45
    Сообщений
    401
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    21.09.2003.
    "Гагаринская"

    Ловил с 9:00 до 15:00.
    Снасть: 7 мах / 0.10/0.085/N 22
    Насадка: мотыль, опарыш, бутерброд
    Глубина: 1.5м
    Прикормка: 2 кг "Поплавок-канал" - 1кг сухарей + 0.5 кг Геркулес.

    Поймал 5 плотвичек и кучу уклейки...
    Итог: Весь лещ уже скатился в ямы, где его и надо ловить,

  20. #90
    GORE_
    Guest
    PavelA
    Ловил ты почти правильно, только в середине сентября и позже подлещик куда-то уходит (или на ямы, или совсем под берег)(это можно видеть по моим прошлогодним отчетам)
    Надо было перейти на другой берег пойти влево там мето через 300 ориентир древце на берегу, недоходя до него метров 50- там и садится...
    Я собираюсь в воскресенье на семерочку половить(но с собой возьму и 5-ку тоже)- посмотрим шо будет

    GORE

  21. #91
    GORE_
    Guest
    Леха и Дима,
    по порядку: небольшой отчетец за лето:
    Плотва была активна, но крупных экз более150-200 гр я не видел( главное -плота на травку(тинку) не ловилось- это обычно на Клче встречается раз в 5-10 лет)
    Карась в принципе был активен, но т.к. я его целенопраленно не ловил могу сказать только о дубинщиках
    По лещу- в самых сахарных местах крупного леща более 1,5 кг у ребят не видел( подлещика таскал- отчеты немного писал
    Сазан(карп)-целенопраленно ловили тока два мужика- в сезон брал неплохо-кол-во поголовья увиличилось очень сильно-это было заметно когда карп нерестился
    Голавль- в определнное врямя и место брал очень хорошо на кузнечика и т.д...на поплавок в этом году поймал тока одного
    Информации по клеву после похолодания пока необладаю- посмотрю на месте отпишусь/
    ПОТРАВЫ я не видел!!!Никаких сведений в нашем районе о ней нету!!!!!

    GORE

  22. #92
    GORE_
    Guest
    Вкратце об утренней ловле в воскресенье:
    В принципе пролет, но есть над чем задуматься
    1)Праильная прикормка необходима!!( Поплавок лещ, концентрат уника и т.д.-все как писал В.Дорофеев)
    2)Прикормка должна быть черной!!! моя ошибка заключалась в том. что прикормка была светлая-рыба брала на границе-над прикормкой ее не было-даже плотвы
    3) подлещик и плотва -есть и не может, не есть!!!
    Так в поганое утро закормил де точки 7-ку и 5-ку...псоле получаса проводок на семру перешел на пятерку- первая проодка приносит подлещика на 150 гр.- думал дело пошло а вот ни хрена- все остальное время душил плотву(клевала она осторожно и приходилось просто вымучивать рыбу)
    Наблюдения такие в дождик поклевки более резкие и уверенные- когда нет дождя обычно- обсосы
    Прикормка( Чемпион-матч +Уникорм- была не непроходной для етого времени и реки... след выхи будет праильная прикормка и будет рыба
    Резюме- рыба стоит на пятерке- на семере ее нету- поводок должен быть 0.08или 0.07с 20 крючком- поплаок не более 1 гр...лучше меньше- все поклевки на придержке или сразу после..
    Вообщем так- в след выхи продолжим експерименты

    GORE

  23. #93
    GORE_
    Guest
    Rybolov'у и АТОМу
    Я ловил в своих местах на чистой воде..на Гагаринской я думаю особых изменений по сравнению с прошлым годом не будет...Там бует клювать всегда(естественно у праильных людей)!!Поэтому я и хочу половить на чистой воде с тобой Володя....Ты скорее всего понял то, до чего я не могу дойти.
    Дима наблюдения по цвету основывается только на том, что рыба клела не над прикормкой а чуть далее...это у меня уже бывало и летом, когда прикормка была слишком светлой- поэтому я решился так сказать...Естественно все что написал является тока моим наблюдением( возможны и ошибки)
    По поводу совместки на выхах- Я-ЗА, одна проблема- возможно я смогу тока в воскресенье...
    Но еси вы решитесь отправиться в субботу - я с удовольствием присоединюсь часика в 2 дня.......
    в воскресенье -любое время

    GORE

  24. #94
    GORE_
    Guest
    8 ноября
    Решил найти новое местечко и половить плотву(несмотря на сильный ветер)...Местеко выбрал чуть ниже черты города Щ. напротив хлебзавода-там обычно по зиме клювает плотва
    Прикормку приготовил примерно такую
    30%- Поплавок-плотва
    30%- местная земля
    30%- уникорм-плотва
    10%- геркулес
    +100 гр мелкого мотыля
    Закормил местечко, поклевки пошли сразу же, НО клевала только мелкая плотва(10-20 гр)...до 11 часов еслиб не эксперементировал, то етой плотвы бы натаскал 1-2 кг...а так штук 30 отпущенных,.. В 11 часов резкая поклевка на утоп и плотва гр на 70..Далее затишье..в конце концов остановился на следующей фигне- подпасок на дне, постоянные придержки...И тут наконец-то начала проклеываться нормальная плотва и до 13:00 сумел взять 15 плотвичек от 50-100 гр.- вообщем ниче- Но в след ыходные попытаюсь реабелитироваться,т.к. основные моменты понял
    как всегда не повезло с дном- куча травы и проводка в нормальном положении была не более 15-20 см, далее следовал зацеп...с придержками проодка получалась до 1 метра..
    Местные плющили уклейку по полной проге..т.к. у мен было желании половить плотву- опарыша даже не насаживал
    вечером ходил по тем же местам с джигом( 5 гр бошка и 3 см резина)- 3 окуня 100-150 гр

    GORE

  25. #95
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Гагаринская

    Около половины девятого утра я и двое моих приятелей были на берегу Клязьмы. Ни одного рыболова на реке замечено не было. Место это я часто посещал летом, но зимой оказался здесь впервые. Обычно в ноябре-декабре ловил на пару км выше по течению. Кстати, на этом месте летние уловы были достаточно результативными. Нередко - более 10 кг. В выборе прикормки остановился на составе, который использовал в последние два выезда на Десну. Уровень воды был в этот день был значительно выше летнего, пришлось прибегать к помощи платформы и забираться в воду. Для ловли разобрал и оснастил три маховых удилища, длиной 5, 7 и 8 м. Оснастки на них поставил в 1.5, 2 и 4 гр соответственно.

    Место это летом было достаточно интересным. Русло с глубинами 4-4.5 м и достаточной сылы течением проходит от середины реки и продолжается до противоположного берега. До русла как раз реально достать 7-ми метровой удочкой. А от места где я расположился до практически середины, под 5-ти метровый мах - ровное плато с глубиной 2-2,5 м, с практически отсутствующим течением.

    Алексей Попов разместился в нескольких метрах выше меня по течению. По глубинам его место практически схоже с моим. Денис пошел еще выше, на поворот реки. Там глубина под берегом была в районе 1.7-2 м и течение под берегом присутствовало.

    Промерил глубину, прикормил. Где-то через час с небольшим первая поклевка, вываживаю плотвичку граммов на 60-70. Следом - вторая плотвичка, немного поменьше. Затем наступила в клеве тишина. Дополнительный докорм принес через 30-40 минут еще пару плотвичек, и вновь тишина. Ни изменение тактики прикармливания, ни смена глубины на оснастке положительного действа не вызывали. У Алексея складывалась похожая ситуация. У Дениса напротив, плотвичка ровно поклевывала, но под берегом, вдоль травки.

    Часам к 11 выше по течению появились браконьеры. Оказывается, в 50 метрах от нас довольно большой участок был заставлен сетями. Курсировали мужички на лодках в течение полутора часов, извлекли из сетей пяток плотвичек и ретировались.

    Я за это время сумел выловить еще пару плотвичек. Поклевки, кстати, были очень уверенные - достаточно активный утоп, но вот их количество оставляло желать лучшего. Да и обсосов мотыля просто не было. Все поклевки были результативными. За последующие полтора-два часа выловил всего одну плотвенку. К трем часам дня решили собираться домой. В итоге, мой улов состоял из 8-ми плотвичек, которые после фотопозирования вернулись в родную стихию. Все выловлены на струе, 7-кой и восьмеркой. На спокойной воде, на 5-ке, поймал всего одну заблудшую плотву. Отличился только Денис. Около килограмма мелкой плотвы он под берегом наловил. Вывод напрашивается сам собой - в это время на этой реке вся рыба прижимается к берегу, к естественным укрытиям. В прошлом году в зимнее время я плотву на Клязьме так и ловил - 5-й вдоль прибрежной травы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	2101 
Размер:	33.5 Кб 
ID:	899

  26. #96
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Гагаринская

    фото к отчету ниже
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07.jpg 
Просмотров:	2185 
Размер:	92.4 Кб 
ID:	900

  27. #97
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Гагаринская

    И здесь браконьеры
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	2279 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	901

  28. #98
    GORE_
    Guest

    Закрытие сезона спиннинга-открытие сезона пингвинов

    За выходные успел закрыть спининговый сезон и открыть подледную охоту
    13.12- решил закрыть сезон спиннинга- исключительно на паралон- речка уже почти вся покрыта льдом, но нашел у "водопада" местечко где можно нормально популять с хорошими глубинами. упирался с 9 до 12 на большее не хватило-итог 10 оторванных паралонок и один срез- сезон закрыт!!!!!!!!!
    14.12
    Начало подледной ловли
    Решил пройтись по прошлогодним местам- стал сразу на козырное место- после 2 часов маньяченья на безмотылку и черта ( 7 лунок)- ни потычки..я в ужасе- погода канечно не радует, но я то думал, что смогу хоть поклевку увидеть...В конце концов срываюсь и идуна секретную точку- идти долго, еще дольше обходить- через 30 минут на месте- рядом поавленное дерево- сверлю прям рядом ссучьями- козырная мормыха- с желтым и зеленым биссером- третья проводка -есть плотва грам на 20- сезон открыт!!- Да хотя рыба не радует, след проодка- от это уже покрупнее- плотва грам на 70 бъется на льду- выуживаю еще три штуки- отхожу метра на три сверлю- первая проводка плотвичка- решаю поэксперементировать беру черта и начинаю- на 5 проводке удар- окунь красавец на 100 грамм...супер...далее использовал тока черта...удовольствия масса- сезон открыт
    Итог: 1 кг рыбки- самая большая плотва 120 гр.
    Вообщем-то не упирался, ловил в удовольствие свалил в час

    GORE

  29. #99
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)
    Второй зимний выход на лед Клязьмы по радовал больше, но рыба была немного мельче...Основной улов плотва 30-50 гр, самый большой экз 100 гр( 2 штуки)...В прошлый раз плотва была по-крупнее.
    К сожалению на черта не удаалось уидеть даже поклевки..эксперемтировал с мормыхами...все поймано на безмотылку- зленый и желтый биссер-вольфрам...
    Так что вот так...в след раз пойду на поплавок ловить(на зимний) интересно как все будет
    GORE

  30. #100
    Senior Member Аватар для VadDim
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    г.Юбилейный
    Возраст
    60
    Сообщений
    204
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 7 (7)
    И всё-таки о Клязьме.

    27-28.03.04(суббота-воскресенье). Пробный выход.
    Суббота. Ловили с приятелем(manfisher) в районе ст.Болшево. Он на фидер, я на МАХ 5м с 8.30 до 11.30. Он вымучил плотвенку на 30г, у меня 0. Я пробовал под берегом в проводку с прикормкой , но -увы..
    Уклейки вообще не было. Пообщавшись с местными знакомыми товарищами, установил-плотва берёт только на русле на мотыля и ручейника(снасть - полудонка) и не часто.
    Проехали вдоль речки 3-5км. Народ сидит, пробует , но без особых успехов.
    Воскресенье. Там же. 2 плотвёнки на русле в проводку за 2 часа. Потом 5шт. ещё за полчаса, но соорудил полудонку(добавил доп. скользящее грузило) - насадка на одном месте+кормил=стало по веселее и попроще. Потом -домой. Вся плотва от 40 до 70г. Вывод - пока рановато, но есть подозренее, что самое интересное пропустил недели 2 назад.
    Вадим
    Вадим С.,г.Юбилейный

  31. #101
    Team Личный зачет Аватар для Pike
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Медведково
    Возраст
    45
    Сообщений
    401
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    8.04.04 Клязьма, Гагаринская 8:00 - 13:00

    На реке куча рыболовов, перебегающих с места на место и повторящих как мантру слова
    "плотва пошла", но в тоже время её практически не ловившие Видать не ту мантру заучили
    Все ловят впроводку. Я прошелся по участку от моста у церкви до автомобильного моста.
    Плотве на прикормку абсолютно пофиг, что весьма неудивительно, вся ловля заключалась в облове
    перспективных точек, поймаешь пару плотвиц и бегом на новое место
    Все поклёвки были исключительно на границе воды и прибрежной травы.
    На русле поклёвок абсолютно не было.

    Снасть:
    мах 5м 1.5g/0.1/0.08/N22 (на 20 номер поклёвок было значительно меньше)
    Насадка: мотыль, опарыш
    Улов: 15 плотвиц до 70 гр.(3 из них с икрой)

    Пока ещё плотва в речке не активизировалась, но вот-вот пойдёт
    ----------
    Алексей.

  32. #102
    Senior Member Аватар для Егерь
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    55
    Сообщений
    121
    Спасибо
    82
    Поблагодарили: 9 (9)

    Клязьма, р-н Шереметьево - 2, Дождь и грязь по уши... :-)

    Сегодня, верховье Клязьмы. Завтра буду снова пробовать - ручейника удалось добыть. Ручейник only. На мелкого опарыша еще как-то поклевывает, а на мотыль и бутерброд совсем не хочет.Что характерно - чем мельче ручейник, тем увереннее поклевка.
    Матч, проводка вдоль берега.
    Клюет коротко и очень осторожно - пришлось долго подбирать оснастку и перейти на очень легкие поплавки, 3+2 гр. Легкое замирание поплавка после придержки - это и есть поклевка. :-) И все это на фоне переменного течения... Плотва нашлась в районе топляков и старых опор, если кто там ловит. Не крупная, гр 50-60. Но много и не разбегается.

    И еще - точная установка глубины имеет значение :-). При этом если проводка идет со скоростью течения, наживка игнорируется начисто.

    Местные, гады, по утрам бегают с "телевизорами" на палках
    :-\.

    В Менделеево никто не ловил? Что там?

  33. #103
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    гггггггг
    Сообщений
    733
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Воскресенье. Ловили с 8.30 до 5-ти часов.
    Штекер 11 метров.
    Все утро мелкая плотва (15-60гр) (60 гр всего штук 7-8 ), часам к двум плотва или кончилась или слиняла вглубь. Пришла уклейка совершенно не товарного вида Грамм по 10. И встала стеной.
    Клевало на счет три. В минуту получалось доставать 3-4-5 рыбок. Зависело от насадки - опарыш выдерживал четыре- пять перезабросов, мотыль преходилось менять сразу.
    Я так думаю, килограмма 2,5 (может чуть больше) за день удалось наплющить.
    Второй выезд со штекером. Получалось практически все. (в той или иной степени )
    Доволен как слон.
    Местные, первый раз видя такую снасть, тихо вставали за спиной и смотрели на процесс В эти моменты клевало хуже всего

  34. #104
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)

    неплохо посидели:)

    К сообщению Твинсена можно еще добавить некоторые наблюдения:
    1) плотва брала на штекер и не брала на коротки 5-метровый мах( под травой)!!!..я изловил тока 3 плотвички ...все остальное уклейка....на каждой проводке...
    2) стояла над прикормкой..я бы на месте Твинсена- не докармливал слишком часто
    3) можно сделать вывод, что мелкая плотва уже задвигалась!!! Ждем более крупную....
    4) Возможно стоило затемнить прикормку
    5)...от этого места я ожидал большего- во всяком случае плотвы крупнее.....
    6) после 12 надо было ставить поплавок 2-3 гр, для того, что бы удерживать оснастку на месте( лучше канечно диск)...создалось впечатление што плотва не ушла- а просто перестала обращать внимание на проносящуюся жрачку......

    По своей рыбалке- место первое выбрал неудачно...куски старой травы на дне....и все такое...через полтора часа пришлось сменить местечко...на другом месте на 7- ку было бы номально...но поднялся ветер...и было вломяк заниматься экстримом из-за кусотов

    вроде так......
    GORE
    GORE

  35. #105
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    гггггггг
    Сообщений
    733
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Кляча :)

    Услышав новости из Новосельцево, решили отложить тренировку до субботы и снова поехали на Клязьму. Ловил с семи утра до пяти вечера.
    Впечатления -
    11 метров или 13 метров штекер - уклейке все равно
    Прикормлено место, не прикормлено - уклейке все равно
    Ловить на опарыша или мотыля - уклейке ВСЕ РАВНО!!
    20 гр крупного мотыля НЕДОСТАТОЧНО для ловли в течении дня. (этот сюрприз самый неприятный)
    Изначально замесил 3 кг уникорма + геркулес + грунт + мотыль + жидкую вонючку от сенсаса для плотвы. Дал настоятся минут 30, пока собирал на чем сидеть и чем ловить, прикормил и процесс пошел. Минут через 7 начались первые поклевки плотвы. И до конца дня, с перерывами на уклейку, плотва брала достаточно неплохо. ТОлько она была о-о-очень маленькой. Грамм 60 мах. Обычный размер грамм эдак 15-20. Еще была парочка окуней и микро густерка
    К середине рыбалки в садок стала попадать только каждая вторая - третья рыбка, проходящяя отбор по весу. Совсем задохликов отпускал сразу. В итоге - к концу дня тазик выглядел так -

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	картинка(05).jpg 
Просмотров:	2072 
Размер:	35.2 Кб 
ID:	1400

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Река Искона
    от Мутный в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 10:29
  2. Река Сейм
    от Викторыч в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 14:44
  3. Клязьма
    от RMT в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 23.05.2007, 12:06
  4. р. Клязьма
    от Jaster в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 03.05.2006, 18:19
  5. Река Руза.
    от Flamie в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.12.2005, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •