Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 312

Тема: река Клязьма

  1. #1
    Guest

    Post река Клязьма

    Посоветуйте, где стоит порыбачить в эти выходные на Клязьме в районе :Усад, Покров.Спасибо

  2. #2
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)

    КЛЯЗЬМА (Щелковский район)

    в субботу, после безуспешных поисков настоящих английских поплаков для проводки пришлось идти с тем, что есть, а было не много....Болонка( 5 м), поплавок 1,5 гр( это на течении 2-5 м сек., как я вообще ловил)...Решил половить на травку плотву..после часа рыбалки выяснил неутешительную закономерность- на травку клевала только мелкая плотва( самый большой экз гр100)..Решил радикально поменять технику лоли- начал ловить на корочку хлеба ( почти со дна глубина 2,5-3 м...Начал подклевывать голавлик, причем брал достаточно уверенно, но было масса пустых поклевок( есть вариант, что крючок 18 номер при ловле на хлеб был слишком мелкий)..В итоге несколько голавликов..самый большой на 500 гр+ 1 обрыв- возможно голавлик гр на 800-1000...Самое интересное по берегу сидело куча рыбаков, которые ловили на дубины ( очень примечательная снасть, возможно пришедшая к нам из англии - телескопичка 5м+ 20гр. груз два поводка, ловля происходит также как на пикер...только без прикормки)так вот поклевок не было не у кого, но карп как будто издевался..какждые две минуты огромные хрюшки выпригивали из воды и не клевали....
    GORE

  3. #3
    Guest
    В воскресенье ловил рядом с Клязьмой, на прудах около поселка Юность. Что удивительно и вот в чем вопрос: карась не хотел брать со дна и клевал только с глубины 20-30см и клев начался только где-то с 9 часов.
    Пруд наполовину заросший ряской, поклевки на границе ряски и чистой воды. Кроме карася в пруду есть уклейка и окунь. Помогите, знающий люди, как прикормить карася в таких не совсем стандартных условиях ловли.
    Пытался прикармливать уникормом с добавкой глины, результата не почувствовал.
    На реке народ сидел только с утра. Где-то к 10 часам уже никого не было.

  4. #4
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)
    самые хреновые выходные за этот летний сезон...непруха была полная от забывания прикормки до ломания поплаков
    ..Суббота( 4 часа утра) как идиоты встали рано, что бы занять место на "местном водопаде" ..Обычно там лолю плотву в проводку...А так решили посидеть на карася...По каким-то причинам забыли на хрен сего мотыля и из прикормки взяли всего 1 кг файтера( хрен знает почему)...Вообщем итог был плачевен-пяток окуней, пара поклевок карася,...мужики рядом на троих поймали одного карася ( и просидели без поклевок)
    ....Вечером решил наверстать упущенное -половить в проводку плотву на травку...Блин хреновое занятие...Две поклеки за три часа-хуже такой ловли не было уже года 2...
    В воскресенье поехали на пруды в Орловку( осеевские карьеры)...было хуже чем в субботу......Свалили в 10 часов
    Надеюсь у остальных участников конфы дела были получше!!!!!!!!!
    GORE

  5. #5
    Guest
    В прошлые входные был на карасевых прудиках рядом с Клязьмой.
    В субботу на червя 1 карась с ладошку и десятка два окушков. После 10.30 пошел ветерок, разогнал ряску и пошла рыба гулять по пруду. Клевала уклейка, сын поймал несколько средненьких, а у меня одна мелочь. Где-то в 12 сын бросил удочку и занялся спинингом. Результат получил сразу - окунь, окунь, окунь и еещ раз окунь. Это были его первые окушки за два года ловли на спининг.
    Общий результат - около 1 килограмма. Прикормка - немного уникорма, панировочные сухари и местная глина. Карась на прикормку не отзывался, уклейка сразу же.
    В воскресенье - полный облом. На ентом прудике окунь отказывался от мотыля, карась - от хлеба, манки,геркулеса, мотыля. На спининг - 0, после вчерашнего успеха был порван вибохвост на который клевало. Достойной замены ему найдено не было.
    Павел

  6. #6
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)
    В субботу и воскресенье изгалялся над матчем купленным в четверг...Первые тренироки прошли нормально, хотя сякие там купальщики смотрели на меня как на идиота сбежавшего из психушки, когда я стрелял из рогатки по поплавку...мощно получилось..Вообщем ощущения от матча суперские..Итак, в воскресенье: с утра...прикормка -лещ (сабанеев), геркулес, панировка, мотыль...насадки- мотыль, опарыш, круче всего клевало на бутерброд....Итог 2,5 кг- плота, подлещик( подлещик от 100 до 300 гр+ лещ на 1,100)
    Вообщем-то удачно...
    В субботу и воскресенье гонял на травку у местного "водопада"- итог суббота 1 кг-плотвы, в воскресенье- 1,5 кг...опть же не плохо, плота брала только со дна и если с 7 до 8:30 брала в основном мелкая, то с 9 до 10 брала мерная 200-300 гр.
    вообщем вот так
    В период соего очередного отпуска буду изращаться на Клязьме в основном на матч...пытаясь научится нормально обращаться с этим орудием........
    GORE

  7. #7
    Guest

    Отчет об отпуске

    Вот и прошли де недели свободного полета ...А случилось не так уж мало...
    Рассказыаю по порядку:
    Отпуск у меня начался со торника( т.к. в понедельник пришлось работать)...Перед отпуском случились важные события- я приборел дальник и 7ку Мавер( отдельное БАЛЬШОЕ СПАСИБО Юрию Радугину за помощь приобретении)
    день первый
    решил потренироватьс на дальник в новом месте на проти местной спасалки, место небольшого пляжика честое простанство шириною в 5 метров в 25 метрах от берега...Прикормка Уникорм+геркулес+панировка+ глина+мотыль...Через пять подошел подлещик и начал брать, сначала экземпляры были небольшие 70 гр...через полчаса наконец-то попался первый мерный подлещик около 300 гр...И началось ( в связи с тем что это были мои перые опыты с дальником многое не получалось...особенно подсечки) После торого массового закорма начал рыть крупный лещ...К сожалению в сязи с трудными услоиями ловли было достаточно много обрывов, так как использоать фрикцион не позволяло пространство, попа на крючок рыба сразу шла в трау откуда достать ее было неозможно.....Когда дело касалось лещей до 1,100 проблем не было, а больше...к сожалению не получалось..Интересная особенность- было много обрывов и сходов прямо над прикормкой, но рыба не уходила а се также клевала...ИТОГО первого дня было около 3,5 кг рыбы...Если учесть, что самые запраские рыбаки, сидевшие недалеко ушли с 4 подлещиками( то итог не плохой)
    День второй
    Тоже место, теже дейстующие лица, все тоже масса поклеок сходов и обрывов..Но начали подтягиаться любопыствующие с вопросами типа:а на хрена ты топишь леску, а зачем тебе рогатка, какого хрена ты ловишь на мотыля с опарышем -тут всегда ловили на кашу и т.д....Была куча скептиков, которые отставали только тогда, когда видели ытаскиваемую рыбу..Вообщем прошло все интересно...
    День третий
    НАКОНЕЦ-то решил опробовать в деле 7ку( перед этим в Моске видел ЛЕХУ Лианозово, который скупил почти сего опарыша на окружно, хорошо хоть мне оставил)
    7 ка- просто песня- так классно я еще не отрывался, и несмотря на то что замучила мелочь все остально -отлично...
    ИТОГО 4,5 кг свежей рыбы.......
    О последущих преключениях в отпуске по позже
    GORE
    з.ы. используемые оснастки 7ка- 0,14 основная, 0,1 поводок..крючки 18.поплавки 1,5-2,5 гр
    Матч- основная 0.14, шок лидер 0,18, поплавки 4+2, 6+2, поводок 0,1...крючки 18

  8. #8
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)
    в воскресенье был опробован новоприобретенный матч ( апикоская модель)....Радость от приобретения матча( замен сломанного) была очень велика...К сожалению неудалось купить мотыля, поэтому я по полной программе занимался эксперементами....Послушав старших товарищей, из животных добавок в прикормку замесил 50 гр опарыша...
    Насадки: опарыш, кукуруза, перлока, манка, червь...Эксперементы были простые..каждая проводка без поклевки - смена насадки.... Потом определился- подлещик клевал только на пучок опарыша..Через 1,5 часа после начала ловли- начались уверенные поклевки и...КАКОЙ-то му.....ла подошел и гоорит" Рыбачек я искупаюсь???" я- ты дурак что ли??? Река большая- найди место поудобней...ОН- не я хочу здесь...вообщем искупался....полный пи..облом Вообщем без рыбы
    с уажением,
    GORE
    з.ы. Рядом ловил мужик на семерку( при таком ветре конечно не резон , но он чаго-то там мудрил)
    GORE

  9. #9
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)
    в воскресенье ыбрался половить на Кляче....из-за допущенных ошибок свитуация была следующая:
    (-) рыбалки:
    1)недостаток кормовой базы( мотыля было около 50 гр)
    2) недостаток прикормки как таковой( из-за недостатка мотяля, решил ограничить кол-во прикормки)
    3) не было поплавка, который смог бы справится с течением( был необходим 3,5 -4 гр)...в наличии был только 2,5 гр
    (+) рыбалки
    1) наконец-то я выбрался половить на 7-ку
    2) речка хорошо знакомая - поэтому решил поэкспереминтировать с местом ловли( выбрал неудобное но очень интересное место
    По пооду места: по быстрому разобрался с рельефом дна...Справа был подъем 40-50 см потом ямка через которую я и осуществлял проводку...Проблема была том что у меня был мах( а не штерекер ) из-за этого попасть точно в место где начинается спад было трудно, поэтому половина проводок начиналась слишком поздно на выходе из ямки и прикормки
    Кормил:
    уникорм, геркулес, мотыль, панировка, глина ( общая масса прикормки 2 кг)
    ловил только на мелкого мотыля( на другую насадку подлещик не реагировал )
    Итог 1,800 подлещика от 100 до 300 гр...одного взял на 600 гр
    Оснастка- 0,12; 0,08; №18; 2,5 гр
    Поплавок пролетал на прикормкой слишком быстро+ к этому в этой ямке была трава по дну, поэтому и были проблемы с проодко...на придежку клевала плотва, на проводку подлещик

    ВОобщем оттянулся..в 12:00 после схода хорошего подлещика, свернул семерку и пошел домой...
    GORE

  10. #10
    Team Личный зачет Аватар для Pike
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Медведково
    Возраст
    45
    Сообщений
    401
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Клязьма ( за Щелково)

    Был на Клязьме 3 сентября.

    Ловил на фидер и 7м мах.

    На фидер клевал исмключительно карась. Поклевок много, но все они очень осторожные. Дернет и все Тем не менее тройку я вытящил. Самый большой на 300 гр.

    На мах. ловилась довольно крупная плотва, подлещики и пескари.
    На притормаживание - плотва, без - подлещик

    Ловил на болтушку. На мотыля, бутерброд поклевок было совсем мало...

    С уважением, Алексей Попов.

  11. #11
    Guest

    Клязьма(черта города Щелково)

    В субботу с утра решил опять посидеть с 7-кой ( попробовать новые поплавочки (Мавер-3 и 4 гр)...Придя на речку и выбрав место ( как всегда неудачное с точки зрения рельефа дна )
    занялся прикормкой - решил не мудрить особо- как сегда сэкономив на количестве - в итоге замес был следующий - 1 кг уникорма+ 300 гр панировки+ 400 гр геркулеса+ 400 глины и песка + И самое главное с подачи ЛЕХИ 80 гр КРУПНОГО МОТЫЛЯ ( советы "мастеров" в жизнь )
    Забросив прикормку 80% от общего объема, сделал 2 проводки....Как всегда дно попалось неровное и с кусками травы- это очень сильно осложняло проводку..
    На третьей проводке первая поклека- плотва гр 50
    На четвертой уже взял подлещик- гр 300-400...и поняслось, что ни проводка поклевка... к сожалению кле достаточно быстро утих, и тут-то случилось самое страшное
    очередная проводка..поплавок притапливается, как на зацепе, пытаюсь приподнять...чувстую тяжесть ...небольшой уход в сторону..мысли- по ходу карп...так как идет по дну с рывками...через мин 5 борьбы подтаскиваю...и начинаю угорать ..оказывается я тащил убойную снасть...это была отрезок донки с резинкой + кормушка....крючок зацепился за кормушку...ИТОГ: т.к. дело происходило прямо над прикормкой -ни одной поклеки ябольше не видел...Поменяв место и заново прикормив я поймал еще 10 рыб от 50 до 300 гр
    Общий ИТОГ: кг 1.5- не так уж хорошо, но и не особо плохо...учитыая экономию прикормки и мотыля.......БОЛЬШЕ КРУПНЫМ МОТЫЛЕМ КОРМИТЬ НЕ БУДУ_ СЛИШКОМ ЖИРНО ДЛЯ РЫБЫ
    с уважением,
    GORE

  12. #12
    Guest
    В воскресенье 3 сентября,ловил еще чуть ниже (около Анискино). На двоих с сыном поймал около полкило различной рыбы (плотвички, карасик, уклейка). Насадка - хлебный мякиш и гренки.
    С гренками, правда, полный пролет. Первый раз в жизни пробовал ловить на них
    Не кормил, скорее всего из-за этого такой результат. Честно говоря было просто жалко заниматься прикормкой.
    Клевало только до 10 часов, далее полный облом.
    Снасти - 5 мах леска 0,12 поплавок 1,5 крючок 12
    6 мах и все тоже самое
    Рыбу отдали на сЪедение коту, чему он был очень рад.
    Сын вытащил обрывок снасти - леска примерно 0,2 - 0,25 и крючок по международной шкале 4 - 6
    На прудах народ сидел по нулям. Карась ничем себя не проявлял.
    Павел, Мытищи

  13. #13
    Guest

    ПОЛНЫЙ НОЛЬ!!!!!!

    Итак делюсь впечатлениями от рыбалки в субботу-воскресенье.
    СУББОТА:
    Погода- супер, решил половить на семерку по своим места...ервое впечатления после промера глубины- траа еще растет млин....Начались мучения, после получаса проводок без поклевки- переменил место.....такая же фигня...часам к 10 начались слабенькие поклевки...да-с, клевала маленькая плотва...Полный отцтой.........
    Снасти: поплавок -3 гр., оснастка- 0,12, 0,08, №18
    Прикормка: Уникорм(лещ), Уникорм( зеленый), панировка, глина местная и глина(рыбарь)+ 100 гр. мотыля
    Насадка: мотыль, опарыш
    Когда мя достало дергать мелочь свернулся..
    ВОСКРЕСЕНЬЕ
    Погода тоже супер...пришел на место пол девятого, взял с собой дальник, стартовый закорм.....двадцать минут...ноль....подкормил....ноль..после двух часов безуспешных забросов начала клевать мелочь.....После часа решил завязывать
    ОЦТОЙ
    Прикормка: уникорм (лещ), уникорм( зеленый), панировка, местная глина, +100 гр. мотыля
    ПО ходу как говорит ЮРА- ЛОВИТЬ НАДО УМЕТЬ...у мя в эти выхи не получилось гы

    С уважением,
    GORE
    з.ы. ПРОШУ ПОДСКАЗАТЬ, ЧТО Я СДЕЛАЛ НЕ ТАК...Такого хренового клева я еще не видел...

  14. #14
    Team Личный зачет Аватар для Pike
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Медведково
    Возраст
    45
    Сообщений
    401
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Cool

    Воскресенье. Клязьма. с 10 до 18ч.

    Ловил на 7м мах: осн. 0.14 / поводок 0.10 /крючок N 18
    Прикормка: 1 кг Уникорм-Плотва + 1 кг Уникорм (зеленый) + 20 гр. "уникорм супер-лещ" + 200 гр мелкого мотыля + 400 гр супер-грунта.

    После прикормки поклевки начались сразу, практически на каждой проводке. Активность к вечеру практически совсем снизилась. Самый пик клева был с 10 до 15ч. В основном плотва. Вообщем отдохнул славно и рыбалка порадовала
    Улов: 2.8 кг плотвы, за исключением 3 подлещиков до 150гр и 3 окушков до 70 гр.

    С уважением, Алексей Попов.
    ----------
    Алексей.

  15. #15
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)
    гыгыгы...Жоре........лано Стенсону в ответ...
    Ситуация следующая по поводу семерки:
    Осенью дейстительно течение увеличивается и 3-4 гр. не хватает...канешна лучше плоский поплаок..но штекера нет.....
    Летом 2,5 и 2 гр. нормалек...
    Дно знаю не плохо но с каждым годом трава растет разных местах так что бывают накладки...
    По поводу дальника:
    Там где я его использую..течение минимум ...так что нормалек
    По поводу прикормки... основоном следующую....разлагаться она начинает чере 3 мин. после касания дна....
    Осенью Особо не эксперементировал( почему-то)- и было так грунт добавлял больше для покраски...
    с уважением,
    Михаил(GORE)
    GORE

  16. #16
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Клязьма под щелково. с 12 до 17.
    67 плотвичек от 30 до 150 г и 1 уклейка. На русле рыба не стоит - держится ближе к берегу, к траве. Поэтому ловил 5-кой. На прикормку отзывается очень хорошо. Поклевки начались сразу же.
    Володя aka RYBOLOV

  17. #17
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да, ловил за Щелково (ст. Гагаринская)
    Кормил: 2 кг плотвиной всесезонной прикормки “Аква-мастер”, 1 кг жмыха “Аква-мастер”, 1 кг овсяных хлопьев “Геркулес” (самые дешевые, развесные – по 7 руб. 20 коп за кг), 150 г мелкого кормового мотыля, около килограмма прибрежного грунта.
    Володя aka RYBOLOV

  18. #18
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Ноябрь

    Клязьма в районе Гагаринской...
    С 11:30 до 17:00.
    Прикормка: Плотвиный "Аква-мастер" 2 кг, 1 кг "Геркулес", 500 г вареной каши (гречка и перловка), 150 г мелкого мотыля. Насадка - мотыль. Снасть - 5 м мах.
    32 плотвички 20-70 г. Лишь одна г на 170-180. Почти все поймано за полтора часа (с 15:30 до 17). До этого - почти пролет...
    Володя aka RYBOLOV

  19. #19
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Кому интересно - подробный отчет о рыбалке на 27 октября (будет такой же и о 3 ноябр)

    Воскресенье. 27 октября. Накануне решили с приятелем, Алексеем Одинцовым, поехать на краткосрочную рыбалку, на близлежащую реку Клязьма, под Щелково. Особо рано желания выезжать не было. Просто хотелось половить где-нибудь недалеко часиков 5-6, не больше (в такую погоду больше и не хочется – неуютно, промозгло).
    Итак, 9:56 утра. Станция “Лось” Ярославской ж/д. До намеченной станции чуть более получаса езды… Дорога в электричке пролетела быстро и незаметно. Обсуждали обычные житейские дела: в первую очередь детей (наши дочки – ровесницы, им чуть более года), во вторую – конечно же, рыбалку (воспоминания, байки).
    За городом шел мокрый снег, и было прохладнее, чем в городе, +2 градуса по Цельсию. Практически безветрие – штиль. Преодолели путь от станции до реки не торопясь, минут за 30-40, с попутным заходом в магазин за провиантом. На берегу – ни одного рыболова в пределах видимости. С неба – снег, на берегу – кое-где снег на пожухлой траве. Но наше настроение это не омрачало. Главное - ветра нет. А без него – хоть потоп. Не замерзнешь.
    Подошли к берегу реки. Я целенаправленно выбрал место, где рыбачил неделю назад – в этой точке мне удобно китом штекера забрасывать оснастку, да и рыбу им вываживать. Недолго думая, начали раскладываться. Товарищ сел в 15 метрах выше меня по течению. В процессе нашей подготовки, а она заняла более получаса, слева от Алексея пристроился рыболов, с некоторым пренебрежением созерцая наши хлопоты и манипуляции с прикормками и оснастками. Сказал: “Рыба сегодня не клюет”. Я на это изречение не среагировал, а лишь тайком улыбнулся, дабы не обидеть коллегу.
    Итак, лишь после полудня полетели в воду первые шары прикормки. Я первоначально сразу закормился 13 шарами под 9-ти метровую штекерную удочку. Через 5 минут после прикармливания приступили к ловле. Сразу же, на насаженных на крючок 3 мотылей – поклевка, и плотвичка г на 70-80 в руках. Дальше, со следующей проводки – вторая, чуть помельче. У Леши дела идут не хуже – успел за 5 минут словить 3 или 4 плотвицы от 30 до 120 г. Сосед-рыболов сразу же сворачивает снасти и ретируется в неизвестном направлении - расстроился. Наш клев продолжался не долго, минут 30-40. Как только закончился снег, и начался дождь – поклевок не стало ни у меня на штекере, ни у товарища на 6-ти метровом “болоньезе”. Я начал эксперементировать с оснастками, меняя от более легких в 0.5 г до 4-х граммовых, с плоскими поплавками. Безрезультатно. Рыба брать не желала. На эксперименты “угрохал” около часа.
    В конце концов, осенила мысль – а не сместилась ли рыба ближе к берегу, под траву? Разобрал и оснастил 5-метровую маховую удочку. И не зря. После стартового закорма под 5-ку 4 шарами прикормки, начался вполне нормальный клев. Снова – плотва. Поклевки практически с каждой проводки, но очень осторожные, на 1-2 мотылей. В большинстве случаев удается засечь рыбу со 2-3 проводки. Поклевки – только на притормаживание оснастки вершинкой удилища (т.е. поплавок движется в 3-4 раза медленнее скорости течения реки). Уже веселей.
    Где-то на 4-м часу ловли внес разнообразие в процесс рыбалки Алексей, фразой – “А ты подсак разобрал?”. Повернув в сторону голову, увидел, что верхняя часть удилища у него дугой, и тонкая леска ходит из стороны в сторону. Спешу с подсачеком на помощь, и вскоре – окунь под 400 г в ловушке подсака сиял яркой краской на фоне унылого и серого позднеосеннего пейзажа…
    Я с интервалом 10-15 минут докармливаю место ловли под 5-ку 1-2 обычными шарами. На частое прикармливание маленькими шариками рыба отзывается плохо.
    Чем ближе к вечеру, тем дальше от прикормочного стола случаются поклевки плотвы. Если в начале ловли плотвички топили поплавок в 1-2 м от закормленной точки, то на последнем часу ловли, рыба клевала в 4-5 метрах от прикормки.
    Из-за перевода времени условный вечер наступил быстро – после 17:00 уже стемнело, и мы стали собираться.
    Итог моей рыбалки (улов): 67 плотвиц от 30 до 150 г (самая крупная плотвенка потянула на 156 г) и одна уклейка.
    Состав моей прикормки:
    2 кг плотвиной всесезонной прикормки “Аква-мастер”, 1 кг жмыха “Аква-мастер”, 1 кг овсяных хлопьев “Геркулес” (самые дешевые, развесные – по 7 руб. 20 коп за кг), 150 г мелкого кормового мотыля, около килограмма прибрежного грунта.
    Используемые в течение дня снасти:
    (Глубина в месте ловли от 2.3 м (у берега, под 5 м мах) до 2.7 м (на русле, под штекерное удилище)).
    1. Штекерное удилище “Сабанеев” 13 м, собранное в данных условиях ловли на длину 9 м (практически, ловля по руслу – река порядка 20-25 м в ширину). Оснастка под него – 1.5 г спортивный поплавок “Colmic”. Основная леска “Smart” SLR 0.10 мм, поводок “Smart“ SLR диаметром 0.08 мм и длиной 15 см. Крючок – “Owner” № 18.
    2. Маховая 5 м удочка “Maver” 123 серии. Оснастка под нее – 0.6 г поплавок “Colmic”, основная леска “Smart” SLR 0.09 мм, поводок “Smart“ Exel диаметром 0.07 мм и длиной 15 см. Крючок – “Owner” № 18 (красный).
    Володя aka RYBOLOV

  20. #20
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    3 ноября

    В 9:45 встретился на станции “Лось” с приятелями-рыболовами – Алексеем Поповым и Алексеем Одинцовым. Дорога в компании за общением пролетела незаметно.
    И вот мы загородом. Погода нам благоволит. Безветрие, плотная облачность, тепло - +3+4 градуса. Душа горит и поет от предвкушения рыбалки и вероятного клева, в котором я почему-то не сомневался. Была уверенность и в правильности подобранной прикормки, и в заготовленных оснастках. Однако чувство некоторой неуверенности все же подкрадывалось, чего греха таить. Но только из-за того, что в этот раз не взял с собой штекерное удилище (в последствии оказалось - зря). Решил обойтись лишь двумя маховыми удочками – 5-ти метровой “Maver”, и 7-ми метровой “Milo”. Оснастки подготовил дома разнообразные – с поплавками “Colmic” от 0.5 до 5 г и основной леской “Smart” SLR диаметром 0.10 мм. Поводки загодя, дома, навязал из лески этой же серии, только меньшего диаметра – 0.07 мм с красными крючками “Owner” № 18.
    В выборе прикормки сомнений также не было: предварительно куплено 2 кг плотвиной “Аква-мастер”, килограмм “Геркулеса”, 150 г мелкого кормового мотыля и отварено в совокупности 500 г перловки и гречки.
    К 11 часам утра мы подошли к берегу реки. Удивило большое количество рыбаков на берегу. У отдельных поплавочников поклевывала плотвичка. Место, на котором я ловил в последние две поездки, было занято, и я нашел более-менее подходящий участок метрах в 50 выше по течению. Приятели расположились ниже меня, метрах в 30-40.
    Первым делом замесил прикормку. Затем, промерил глубину 5-метровой удочкой. Оказалось около 2-2.2 м. В принципе – нормально. К 12 часам стартовый закорм - в воду полетели первые 10 шаров прикормки. Как показалось, течение на реке было несколько сильнее, чем в предыдущую рыбалку, неделю назад. И я поставил оснастку грузоподъемностью 2.5 г.
    Итак, со второй или третьей проводки, поклевка – вполне приличная плотва под 200 г соблазнилась 2 мотылями. Начало хорошее, но, как оказалось, обманчивое. В дальнейшие полчаса – лишь вытаскиваю крючком тину и водоросли. Пробую ловить на одного мотыля, колечком – не помогает. Тишина. У моих приятелей, однако, плотвичка поклевывает, хотя и похуже, нежели неделю и две назад. Меняю оснастки на более легкие. Сперва, поставил граммовый поплавок, затем – в 0.5 г. Бесполезно. Расчехляю 7-метровый мах. Закармливаю участок ближе к руслу 4 шарами. Там поглубже, около 2.5 м и течение посильнее. Поставил 2.5 г оснастку. Но и там поклевок нет, несмотря на то, что и спуск меняю, и с насадками экспериментирую.
    У соседей слева от меня – тишина, и около 3 часов дня они смотали снасти и покинули реку. Решил, дабы не терять время и пока еще есть прикормка, сменить место. Перемещаюсь еще метров на 20-30 выше по течению. Прикармливаю 5 шарами под 5-метровый мах. Дно в этом месте чистое – зацепов за водоросли нет.
    Минут через 10-15 появились первые поклевки – очень осторожное, чуткое притапливание 0.5 г поплавка в 2-3 метрах от прикормленной точки. На более крупные поплавки поклевок фактически не видно. Практически на каждой проводке хвостики мотыля обсасываются. Более уверенные поклевки при полном притормаживании поплавка. Вот здесь бы штекер и пригодился…
    К 17 часам стали собираться. Итог моей рыбалки – 32 плотвички от 20 до 80 г. Все поймано за последние полтора часа ловли.
    Володя aka RYBOLOV

  21. #21
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Лично я там был пока всего 3 раза с интревалом - неделя (20, октября, 27 октября, 3 ноября). В районе станции Гагаринская. От плотины, кажется - прилично... Видимо, gore представляет где я ловлю... Реку естественно не то что плохо знаю, а просто - не знаю... Из того что попадалось мне и моим приятелям за 3 рыбалки : карась, голавль, уклейка, окунь, плотва, подлещик, елец, пескарь. Глубина в тех местах где мы ловили - 2-2.7 м. На счет 5-8 кг за рыбалку (полный день) - согласен. Мы всегда ловили не более 4-5 часов. В среднем уловы от 1.5 до 4 кг за это время (в разные дни по-разному).. Плотва там есть неплохая... Мне под 150-200 г попадались... Особенно много ее было 20-го октября, в первый мой выезд...
    Володя aka RYBOLOV

  22. #22
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)
    Автор оригинала rybolov


    Да дело не вдубье... если дубье правильно оснастить (промерять место ловли, поплавок правильный подобрать, грузила распределить) - разница будет небольшая, вопрос лишь тяжести дубья... да и прикормка там процентов на 50-70 влияет на количество рыбы в месте ловли... А работает - любая... 3 ноября кормили в основе втроем разными по составу прикормками. У одного - Аква-мастер, у другого - Уникорм, у третьего - Поплавок. Результат в принципе - похож... Местные не кормили - пролетали...
    по опыту могу сказать, что главная проблема в том, что местные не кормят вообще.......Володя, лучше было подняться немного на 1-2 км вверх по течению, клева бы было больше из-за того что там теплая вода...именно места выше лучше всего для рыбной ловли зимой на поплавок..
    По составу рыбы( рядом с очистными сооружениями):
    уклейка( летом очень крупная, до 70-100 гр бывает)
    Плотва( летом до 250 гр)
    лещ( летом подлещик и лещ- от 200)
    голавль( бывает и на поплавок, по выходам летом могу сказать до 1,5 кг экзмепляры присутствуют)
    карп( летом местные ловят до 7-10 кг)
    все это относится только к теплой воде рядом с очистными- там где вода чистая- состав рыбы немного другой........
    GORE

  23. #23
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    В догонку...

    В догонку...
    На съемках в том году (а это было где то 10-12 ноября) я за три часа ловли поймал около 5 кг (для точности - 4800 г , с 2 кг уникорма, килом геркулеса и полкилом мелкого мотыля) плотвы и пескаря (и редких подлещиков) на 5-метровый мах, при -7 гр мороза, в 50 метрах от теплого сброса....
    Во вторую съемку, в 2 раза поменьше почти за тоже время, но большей частью из-за видеооператора, который на резиновой лодке частенько плавал в полуметре от поплавка - при глубине в месте ловле около метра...
    Последний раз редактировалось rybolov; 07.11.2002 в 02:22.
    Володя aka RYBOLOV

  24. #24
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала АТОМ
    Владимир,
    по-моему про Клязьму я смотрел примерно в 1995году на кассаете "Ни хвоста ни чешуи" некоторые кадры, вот там внизу какой- то плотины люди ловили поплавочной удочкой форель, причем это было весной и поймали они две штуки увесистых рыбок.
    Вот вопрос, не знаешь ли ты это место (что было показано на кассете) , какая вообще рыба есть в ближнем подмосковье (про Клязьму) , можно ли ее ловить на поплавочную снасть зимой, бывает ли в тех краях весенний ход рыбы.
    С уважением,
    Дим, по этому поводу ничего конкретного сказать не могу, поскольку начал на этой реке ловить с 20 октября. Но сразу река мне понравилась, не смотря на срань на берегу (да и на МР ее немало).
    Рыба, как мне показалось, и как я писал выше - разнообразная. Ловить ее не сложно. Глубины от 2 до 4 метров в тех местах где я ловил... Но точки с 4-х метровыми глубинами не успел разведать - всегда были заняты аборигенами...
    Зимой буду чаще ездить на Клязьму, нежели на МР, поскольку мне ближе и удобнее, не имея собственного авто. Да и изучить хочется получше.
    И к томуже - не пингвин я... Не очень люблю рыбалку со льда.. Бывает интересно - но... Поплавок - болезнь... Лучше половлю на незамерзающих водоемах до минус 5-7... Интереснее...
    Володя aka RYBOLOV

  25. #25
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)

    КАК Я НЕНАВИЖУ СЕТОЧНИКОВ!!!!!!!!!

    Полный улет в праздники..
    7 ноября, с утра поехали на перый лед на озерца......пролет не то что полный, а даж не знаю как сказать, на мормышку окунь-10-20 гр, натааскали за 3 часа по пол- пакета и смотались на чистую воду половить матчем...на своем любимом месте я увидел знакомые пенопластоые поплавки в воде.....млин, понастаили всякие уроды телевизоры
    отойдя метро 30 правее, сделал стартовый заброс- хреноо, траа легла и течение усилилось- оснастку тащило по дну, торой заброс, таже история, третий- дно найдено, оснастку не сильно тащит...пометил маркером место...при подмотке-зацеп- тащу- не тащится, сразу видно не трава, и тут с другого берега крик- ей-там осторожнее- там сеть( во суки...)
    вижу двух чувырл на лодке- по хорошему прошу распутать оснастку, они распутывают, подозят....и тут я срываюсь на матерный лай , забегаю в воду и высказываю все что думаю о них, об их маме. папе и родственниках- главный посыл- ребята вам что дома есть нечего, приходите ко мне- накормлю, до драки не доходит, меня оттаскивают друзья
    вообщем этих уроды сняли с моего места очень много рыбы- боюсь что подлещик может уйти другие ямы.....а место дейстительно хорошее...
    8 ноября- прогулки по льду озер-мелкий окунь и т.д.,пока ниче интересного...бум ждать становления Клязьмы..
    с уважением,
    GORE
    з.ы. Володя, если ты собираешься на Клячу в выходные 16-17 сообщи, если хочешь могу показать еще несколько мест. Возможно и Атом решит тоже присоединится( хотябы в облегченном иде- без удочек )
    GORE

  26. #26
    Team Личный зачет Аватар для Pike
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Медведково
    Возраст
    45
    Сообщений
    401
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всем привет!

    Немного поздний отчет о рыбалке.
    Были с В. Дорофеевым 8 ноября на Клязьме в Гагаринской.
    Свой отчет он сам потом отпишет Ловили с 11:30 до 16:30.
    Погода с утра была просто отличной - отсуствие ветра, да и не шибко холодно. Жаль, что простояла недолго
    После 14 часов она резко изменилась, появился ветер, начался мокрый снег. Все это отразилось на клеве далеко не самым лучшим образом Плотву приходилось буквально вымучивать...

    Снасть: 7м мах - 0.14 / 0.10 / N 18 / поплавок - 1 гр.
    Прикормка: 1 кг "Уникорма" + 1 кг "Уникорм-карп" + полкило "Уникорм-концетрат" + 200 гр. мелкого мотыля.

    Итог: 31 плотвица до 200 гр, 1 окушок и 1 уклейка
    ----------
    Алексей.

  27. #27
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В дополнение к рассказу Pika...
    Я поймал 31 плотвичку средним весом 100-150 г. Некоторые под 200 попадались, но и шелупони менее 100 г было совсем мало... Рыба подошла на прикормку минут через 40-50... Вначале - на 9 м штекер. (глубина - 2.5-2.6 м). Ловилась капризно - легкий притоп на притормаживании. После 3-4 выловленных рыбех, клев прекращался. переходил на 5 м мах. То же самое - после 2-3 рыбех переходил на штекер... Так и чередовал...

    На счет выезда в эти выхи - буду знать, смогу или нет где то в четверг...
    Володя aka RYBOLOV

  28. #28
    Team Личный зачет Аватар для Pike
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Медведково
    Возраст
    45
    Сообщений
    401
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    2 ATOM:
    Ловил на небольшом приямке (1.7м) на входе в яму ( около 3м).
    Ловил на одного мотыля, на пару поклевок значительно меньше.
    Опарыш, опарыш + мотыль игнорировался полностью
    Вначале плотва клевала и при простой проводке с минимальными задержками, но после того как пошел снег, пришлось колдовать и с проводкой и с длиной поводка... Самый оптимумом стало очень сильное притормаживание, практически без свободного хода, с длиной поводка около 20 см. Прикормка уже не давала того эффекта, как до снегопада
    ----------
    Алексей.

  29. #29
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала АТОМ

    Клуб старушки Клязьмы (Кляча)

    какая глубина в месте ловли, насадка, как шли дела у окружающих (СПАСИБО).

    ! - куда делся предвадитель маленьких рек .
    Дим привет!
    Может прочтешь до воскресенья...
    Где я ловил в районе гагаринской глубины под 9-11 м штекер от 2.4 до 2.8 м. Под 5-метровый мах - от 1.6 до 2.3 м. (от участка ловли зависело...).
    Лучше всего клевало и ловилось на мотыля. На червя - хуже в 3-4 раза, на опарыша - совсем худо...
    У соседей всегда было хреново... Особенно у тех, кто ловил выше нас по течению... У тех кто выше - от силы 2-3 плотвички за весь день, а вот кто сидел ниже нас, на шлейфе прикормки лавливал почаще, но в несколько раз похуже... 1 к 5 приблизительно...
    Володя aka RYBOLOV

  30. #30
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Воскресенье - ГАГАРИНСКАЯ

    Клязьма в районе Гагаринской, 17 ноября 2002 г.
    Краткий отчет:
    Был несказанно удивлен тому, что на Гагаринской нас встречали ребята. Я думал, они уже ловят... Пустячок, но приятно ))) Спасибо всем, что подбросили нас до места. Зря, что не остались с нами...
    Теперь по ловле... :
    Лично я ловил приблизительно с 12:00 до 16:30 вечера (до 12-ти - прикормка, сбор снастей и тп...).
    Был с тремя приятелями - Алексей (Pike), Саша Пушкин (рыболовный магазин на Лосе), Коcтя (рыболовный магазин в Отрадном). У Леши (Pike), - который сидел ниже меня по течению метрах в 30, порядка 26 плотвичек (Сам, думаю, о ловле отпишется).
    У того, кто сидел выше меня по течению (Саша Пушкин) метрах в 15-20, с 7 м махом - кажется не более 15-18 плотвичек. (под вечер он обнаружил, что дырка в садке. Часть рыбы ушла. Поскольку у меня рефлекторная привычка подглядывать за соседями - после соревнований - видел, поймал он мало)... Кстати, VOVA, ты говорил на берегу, что у тебя садочки есть на продажу из "трофейных" резервов... Сашка бы взял... Свяжись со мной...
    У приятеля выше нас (Костя) - полный НОЛЬ... Он хоть и кормил Сенсасом, но ловил дубьем, с дедовским поплавком...
    Я случайно поймал 83 плотвички от 20 до 120 г., общим весом 3 кг 760 г. (Чувствую, нарекут меня "пиписочником")... Если бы не перекусы на "отогрев" в такую промозглую погоду на "остаканиться" - сотня бы у меня наверное была... Но, это не цель, и не главное...
    Все поймано - на 5 м мах (Maver 123...). На штекер - полный ноль (проверял каждые полчаса) - потеряное время. Не считая нескольких обсосов мотыля.
    Оснастка на 5 м. махе - Основная леска 0.10 Smart SLR, поводок - 0.07 Smart SLR с крючком Takara (Triana) № 20 и поплавком Colmic 0.6 г.
    Прикормка: 2 кг "Поплавок" - плотва (прозрачный), мука пшеничная 300 г, геркулес 500 г, прибрежный грунт 500 г, мотыль мелкий 200 г.
    Докармливал часто, шариком - двумя, почти с каждой проводки.
    Самое интересное - у меня клев был ровным и стабильным на 5-ку в течении 4 часов (через час после прикармливания и до 20-30 мин до сумерек). Лучшие результаты - в первой половине - на двух мотылей, во второй - на одного, колечком...
    Что удивительно, у друзей: и у товарища справа от меня, и у товарища слева - присутствовали в составе прикормки теже 2 кг плотвиного поплавка (той же серии), но правда без моих скромных ингридиентов (муки, геркулеса, глины)...
    Кстати, геркулес у 50 % пойманых плотвиц вываливался изо рта...

    Было бы интересно услышать отчеты от ребят, которые ловили выше нас на пару км.. (Игорь М например)... Vova ко мне подъезжал, рассказывал, но - до финала общей картины...
    Игорек, что там было?
    Последний раз редактировалось rybolov; 18.11.2002 в 00:52.
    Володя aka RYBOLOV

  31. #31
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Михаил, спасибо за место!

    Значится так. Проехали на машине Игоря М аж до самого берега как по асфальту, ни разу не цепанув ни чем ни за что. Ну даже если что и произошло-бы, то перед нами ехал Starnak на девайсе, способном вытащить нас откуда угодно (почти) .

    Про место. Там Яма. Именно с большой буквы. Глубина - черт его знает, но серьезная. Кормушка в 40 грамм падает в енту бездну столько времени, что я успеваю досчитать до 20-ти, а сама кормушка уплыть с того места, куды я целился метров так на 15. На дне этой ямы обещанных коряг не наблюдалось. Впрочем как и рыбы. Было несколько каких-то шевелений, но абсолютно безрезультатных. Интересно - на этой глубине довольно сильное течение. Требовалось 30 грамм, чтоб удержаться на дне ямы. Кидал - примерно на середину.
    Далее (по времени примерно как ушел gore) я начал швырять во все стороны в надежде найти более приемлемое в данных условиях место для фидера. Ближе к берегу ничего интересного не нашлось (там идет довольно крутой свал в эту бездну, и метрах в 8 от берега уже под 4 метра глубины). Кидать кормушку или пикер на 5 метров от берега под траву мне было совершенно неинтересно, так как там кроме мелкой плотвенки и уклейки никого не плавало. Да и неудобно это.
    Забросы ниже по течению показали что там яма продолжается, и конца ее с того места где стоял мне явно было не достать (еще бы знать, где этот конец ). Забросы повыше стали единственным интересным вариантом. Там довольно плавный (по сравнению с морскими прибрежными скалами) свал где-то с 1,5 метра в те самые недра. Сверху мель - промахнулся, получил пару кило водорослей. Какую кормушку не ставь - она один черт уезжает в эту яму. Но за время пока катится по свалу - изредка поклевочки, а поймать не могу. Сначала утяжелял кормушку - дошел до 65 грамм, толку ноль - сносит медленнее, но всякой хренотени типа водорослей, листвы и каких-то волос вешается уйма. Затем извратился - внутрь неогруженной наилегчайшей кормушки засунул тирольскую палочку на 50 грамм, и все это прицепил к одному карабину. Стало сносить медленно, поводок оставался в большинстве случаев чистым, а поклевки - чуть-чуть, но видными. Поймал одну плотвенку грамм на 100-120. После этого за оставшийся час ловли больше никого достать не удалось. Редкие поклевочки продолжали присутствовать, но - не судьба.

    В общем - "крупных голавлей, линей, сазанов, карасей и лещей", а также мелких и даже особо мелких поймано не было. Однако не было и оторвано уймы кормушек, как все мне говорили. Места те показались довольно интересными, в первую очередь возможностью добраться туда общественным транспортом. Хотя, конечно, для того, что-бы там что-то регулярно ловить, надо съездить туда не раз и даже не десяток раз.

    Забыл сказать, чем кормил на что ловил...
    Это вчерашние остатки с МР - поплавок "донная" пол-пакета + поплавок "зимняя" пол-пакета + сухари панировочные 900гр. + уникорм "концентрат" чуть-чуть + геркулес 700 гр. + мотыль пол-кила + коретра 200 грамм. На 2 дня на ура хватило, и даже лишка. С учетом МРского расхода.
    Плотва отловилась на 2 опарыша. Мотыля безнаказанно обсасывали.

    Интересное наблюдение - коретра штука очень живая, и здорово "разрыхляет" если кормушка набита туго. Это ее свойство мне понравилось. А на клеве вроде отрицательно не сказывается. Насчет положительно - мало опыта пока по ее применению что-бы что-то утверждать. Эти выводы - по МР, так как сдесь клева как такового не было.

    ЗЫ Надо чаще встречаться!
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  32. #32
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)

    Thumbs down

    Мою ловлю вчера можно назвать полным пролетом . Ловить мелочевку, как у Starnaka не хотелось, поэтому решил высиживать "крупняка" на яме чуть ниже SMa. В общем этот самый "крупняк" - несколько плотвичек по 20-50 гр. Когда надоело сидеть просто так - поймал несколько плотвичек и уклеек на сбросе (на опарыша), используя кит в качестве махалки. Место ИМХО очень интересное весной. Сейчас там одна мелочь. По дну (в отличие от поверхности) мне показалось более сильное течение. Поэтому рыба сейчас в яме, на русле, не стоит... А встречаться надо действительно чаще Правда сам процесс ловли от этого сильно страдает

  33. #33
    Team Личный зачет Аватар для Pike
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Медведково
    Возраст
    45
    Сообщений
    401
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всем привет! Очень рад был встрече, жаль что кратковременной она вышла... Говорили же, что вся клязьминская плотва сейчас в Гагаринской осела

    Итак, отчет о вчерашней рыбалке на Гагаринской
    Ловили с 11:30 до темноты.
    Снасти: 7м мах /0.10/поплавок 0.7 гр / крючок N 18
    Прикормка: 2 кг "Поплавок-плотва" + 200 гр мотыля.
    Насадка: один мотыль.
    Глубина: 1м. 70 см.

    Поклевки начались сразу же после закорма и продолжались довольно таки ровно до темноты. Все поклевки были не на русле, а вдоль береговой травы. Лишь изредка были перерывы в клеве минут на 20, да и я переодически устраивал перерывы на профилактику

    Итог: 26 плотвиц до 100 гр, 1 окунь на 70 гр. Общий вес - 1200 гр.
    Последний раз редактировалось Pike; 18.11.2002 в 10:41.
    ----------
    Алексей.

  34. #34
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Места там, конечно, приятные. Радует, что на подобных речках я провел свое рыболовное детство, правда, на тех речках рыбы уже нет давно, а здесь еще осталась - тоже радует. Да и мне совсем близко выходит, может быть как-нибудь еще наведаюсь. Спасибо зачинщикам и компаньонам экскурсии, новые места надо разведывать почаще, да и собираться иногда для обмена опытом не помешает.
    Ловили мы примерно с 12-30 три часа. Местечко у меня было не очень, метра на три трава с камышом, так что поимка монстров исключалась сразу, разве что с существенной помощью товарищей по оружию Садок и тот некуда было приткнуть Снасть я использовал мах 7-ку, оснастка 1гр основа 0.10, поводок 0.06 и 0.07 (проверял к зимней рыбалке). Леска sufix мне очень понравилась, правда и стоит немало. Крючки использовал №18 и 20, последний плохо себя показал - частенько выскакивал у рыбы изо рта. Глубина в месте ловли была ~1.2-1.3 метра и, очевидно, это было сразу за выходом из ямы, но все же не сам выход.
    Сначала при промере глубины мне прицепилась за бок добрая такая плотвичка на пустой крючок, что сразу подняло настроение. После прикормки (спасибо, ребята, за мотыля - сочтемся) поклевки пошли сразу, а где-то через полчаса рыба раскормилась и пошла косяком. Поклевки следовали практически на каждой проводке. Причем, основная масса поклевок была между закормленным местом и берегом, очевидно, плотва из-под берега выходила к прикормке. Видимо, более эффективным методом ловли было бы сыпануть корма прямо под берег и оттуда ее и ловить, чтобы ей не надо было далеко от своего места за жрачкой бегать Где-то около 14-30 давление стало падать, начал задувать неприятный ветерок и поклевки пошли на убыль. Докорм особой радости ни мне ни плотве не доставил и к трем часам поклевки прекратились вовсе. Где-то через полчаса мы и свернулись. Итого отловил чуть больше 1.300 в составе 42 плотвиц. Рыб других видов замечено не было. Местные ловили у уреза травы и у них случались поклевки. Один даже втихую сыпал туда какую-то белую дрянь, очевидно, прикормка.
    Судя по прогнозу, МР гостеприимно ждет нас на следующие выхи, а то фидер запылиться уже успел без дела...

  35. #35
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    To ATOM...
    Рыба стояла не высоко, но со дна (грунта) не брала. Мой крючок шел приблизительно в 10-15 см от дна (поднимая спуск на такое же расстояние постоянно цеплял старые нитчатые водоросли и грунт)...
    По поводу уловов... ну не всегда я на малых реках ловлю больше всех. Две недели назад мы с Pikom поровну поймали, а три недели назад там же на Клязьме я сидел два часа с одной рыбкой, а ребята за это время уже десятка полтора поймали. А я цеплял со дна чью то гнилую кашу и водоросли. И лишь когда сменил место, сумел их догнать и обойти. Да и на обычной рыбалке всеж соревноваться - лишнее... Мыж просто отдохнуть ездим, просто порыбачить..
    По последней рыбалке... Не зря я акцентировал внимание на крючке... Вначале ловил на красный Owner №18, а когда поменял его на белый №20 Takara, клевать стало в 2 раза лучше. + к этому, я поводочек длинный использовал, см 25.
    Да и расположение грузил и подпаска свою роль играют...
    Да и вообще, рыбалка всегда постоянный поиск. Я в первые выезды на Клязьму менял за день 5 и более оснасток, подбирал нужные поплавки, эксперементировал.

    +++++"А на счет докорма темной прикормкой если он (частый докорм) того требует, это наверное неправельно."

    Да нет, сейчас как раз, поздней осенью затемнение играет важную роль... светлая прикормка в этих местах плотву отпугивает немного. А вот редкие вкрапления в темной прикормке светлых частиц (тот же геркулес), ее привлекает и заинтересовывает. А весной и летом плотва любит светлую прикормку... Я часто в теплое время выкрашиваю ее в радикально желтый цвет пасхальным набором (красителем).
    Володя aka RYBOLOV

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Река Искона
    от Мутный в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 10:29
  2. Река Сейм
    от Викторыч в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 14:44
  3. Клязьма
    от RMT в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 23.05.2007, 12:06
  4. р. Клязьма
    от Jaster в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 03.05.2006, 18:19
  5. Река Руза.
    от Flamie в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.12.2005, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •