Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Удочка и ЛЭП

  1. #1
    ... Аватар для SF
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Msk
    Возраст
    45
    Сообщений
    441
    Спасибо
    95
    Поблагодарили: 143 (143)

    Удочка и ЛЭП

    Вчера...
    Приехал один чел в гости к другому у нас на стоянке. Заядлый рыбак. Приехал хвалиться новой углепластиковой удочкой. Удочка какой то мега длинны. Вот собрал и давай махать - смотри мол какой нахласт все такое...
    И в очередной раз удочкой херачит по нижнему проводу ЛЭП. Она у нас прямо по середине стоянки проходит и весьма низко. 110 кВ. Питает заводы какие то на Силикатнгых проездах.

    блин. Что значит мегаватты. Хлопок как будто реально снаряд взорвался. Чела подбросили метра на три. Призамлился весь черный как бифштекс и только лохмотья трусов остались из одежды. Причем глазами хлопает. От удочки только "спагетти" черное по всей стоянке.
    Второй стоял метрах в трех. Руки и лицо (что непокрыто было) - кожа лоскутами отслаивается.
    В месте куда основной разряд ушел в диаметре метра 2 асфаль вырвало как будто под землей гранату взорвали. Это влага в земле мгновенно в пар и шибануло.
    Один луч разряда ушел в бок. Прошил под крышами СЕМЬ железных боксов (!) и вышел в зоне эстакажы. В месте выхода эффект как будто 23 мм бронебойным изнутри бокса шибанули: дыра с вывернутыми наружу и оплавленными кусками металла.

    Чел - видно в шоковом состоянии - сам до скорой дошел и даже домой позвонил. Скорая отъехала быстро метров на сто и встала - видно шок отпустил и поплохело ему. Думаю не жилец. Говорят в коме лежит. 80% ожога кожы 3 степени и одно легкое выгорело.
    http://wwwboards.auto.ru/moto/1967371.html
    http://ria.ru/incidents/20120526/658178044.html

    Будьте осторожней!

  2. #2
    I am a very bad guy Аватар для слепой
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    46
    Сообщений
    222
    Спасибо
    120
    Поблагодарили: 95 (95)
    Ничего удивительного, недаром на каждой удилке есть предупреждение даж на пикере. Человека реально жаль...

  3. #3
    ... Аватар для SF
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Msk
    Возраст
    45
    Сообщений
    441
    Спасибо
    95
    Поблагодарили: 143 (143)
    да

  4. #4
    Senior Member Аватар для I-RU fish
    Регистрация
    25.03.2004
    Адрес
    г. Домодедово
    Возраст
    49
    Сообщений
    308
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Жуть какая!
    Я видел результат удара молнии в удилище- знакомого отбросило на несколько метров, а на самой удочки осталась вся кожа с ладоней, как держал ее. Легко отделался. Но был в резиновых сапогах, видимо это и спасло.
    C уважением,
    Евгений

  5. #5
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Я как-то раз в сырую погоду просто проходил с удочкой под ЛЭП. Удочка была параллельно земле, не вверх. Пришлось бросить и оттаскивать волоком за леску - начало вполне чувствительно бить, опять же хорошо что был в болотниках, а то неизвестно, чем бы кончилось.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Москва Алтуфьево
    Возраст
    53
    Сообщений
    432
    Спасибо
    68
    Поблагодарили: 51 (51)
    вот еще
    сегодня
    Актер театра имени Евгения Вахтангова Вячеслав Иванов скончался в реанимации одной из больниц Москвы – из-за удара электрическим током он получил ожоги 90% поверхности тела.

    57-летний Иванов собирался на рыбалку и решил проверить, в порядке ли снасти. Осматривая спиннинг, актер поднял его над головой, не заметив вверху высоковольтную линию. Удар тока оказался такой силы, что вокруг рыбака землю вырвало как от взрыва. Вместе с актером пострадал еще один человек, оказавшийся поблизости и получивший ожоги 54% поверхности тела. Врачам удалось его спасти.
    Более того, в вещах Иночкина обнаружены: лески, крючки, поплавки. Как вы думаете, для чего все это?

  7. #7
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    2,248
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 115 (115)
    Для дилетантов журналюг-любая удочка с катушкой-спиннинг.
    Настоящий фидераст-весел,храбр,и мордаст!
    Если кто-то не таков-он любитель поплавков.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    386
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 22 (22)
    У меня был жуткий случай - шел вдоль незнакомой речки (был у друга в гостях на даче), вдруг... прихожу в сознание лёжа на земле, потихоньку прихожу в себя, смотрю наверх - ЛЭП... Собрал удочку, вернулся с рыбалки, тк очень болело сердце... Считаю, что очень легко отделался - ожог левой ладони, небольшая воронка на большом пальце левой ноги и дырка на кроссовке в том же месте...

  9. #9
    Member Аватар для Pioneer85
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Москва & Озёры
    Сообщений
    70
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 4 (4)
    Пару лет назад в этом месте убило рыболова.Приехал карасика половить,а ЛЭП не заметил Будьте внимательны и не теряйте головы!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0188.jpg 
Просмотров:	456 
Размер:	309.7 Кб 
ID:	70563

  10. #10
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Я тоже имел все шансы погубнуть, несмотря на свой педантизм в осмотре места...
    Ловлю как-то восьмеркой на Северке и вдруг чувствую - удочка во что-то жесткое упирается.

    "Что-то" оказалось одиноким проводом, заизолированным в черную толстую изоляцию, который перекинули с одного берега на другой.
    Может это вообще был и не силовой провод, но, слава Богу, он был в изоляции. Но я просто обязан был его заметить!!!
    Давно это было, лет 25 назад. Но до сих пор помню!

    Помимо КРАЙНЕЙ внимательности при ловли удочками, рекомендую соблюдать бдительность и спиннингистам, и фидермэнам - не стОит забрасывать блесна или кормушки на провода... А в случае высоковольтных линий роковым может быть заброс рядом с проводами и не обязательно на них...

    И еще...
    Почему-то у нас электриков хлебом не корми, а дай протянуть провода ЛЭП над озерами и вдоль рек! Редко какое озеро без высоковольтки над ним...
    Кудрицкий Михаил

  11. #11
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    рекомендую соблюдать бдительность и спиннингистам, и фидермэнам - не стОит забрасывать блесна или кормушки на провода...
    И вот недавеча, как вчера, наш коллега по форуму (а по совместительству мой земляк) Ziama забросил фидерный грузик для пробивки дна на нижний провод ЛЭП.
    Ничего не произошло - нижний провод похоже был обесточен. СТРАШНО ПОВЕЗЛО.
    А так думаю, что напряжение в 110КВ пробьет даже через сухую плетенку (если заброс был первым).

    Убьет или не убьет через плетенку или леску фидера - тут каждый решает для себя сам... Лично у меня даже в мыслых не было экспериментировать... Несмотря на заманчивасть некоторых мест под ЛЭП, обхожу их стороной...

    Цитата Сообщение от swed Посмотреть сообщение
    прихожу в сознание лёжа на земле, потихоньку прихожу в себя, смотрю наверх - ЛЭП... Собрал удочку, вернулся с рыбалки, тк очень болело сердце...
    Надо было СРАЗУ обращаться в больницу!

    Электротравмы опасны тем, что после них вроде пришедший в себя человек через недельку может умереть на ровном месте от клинической смерти.
    Тем более, когда травма получена от ЛЭП!

    Считаю, что swed тоже в рубашке родился!
    Кудрицкий Михаил

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первая удочка
    от mirage в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 06.07.2018, 22:54
  2. Поплавочная удочка 2012
    от Трычъ в разделе Юношеские соревнования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.05.2012, 09:46
  3. Удочка с погремушкой.
    от al101 в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 22:29
  4. Зимняя поплавочная удочка
    от Hunter99 в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 178
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 13:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •