Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 94

Тема: Общие рекомендации по проведению общероссийских и других соревнований

  1. #36
    Kesha
    Guest
    Цитата Сообщение от AlexDunaev Посмотреть сообщение
    Могу ли я разложить киты и те и те, но использовать один штекер надевая или снимая пролунгу?
    Нет не можешь. Тут я полностью согласен с Александром. Длина удилища не должна быть более 13 метров в любой момент соревнования.
    Длина удилища складывается из кита и откатной части штекера. По отдельности это не удилище. Соответственно разложенный кит может быть пристегнут к удилищу в любой момент и отслеживать есть в этот момент пролунга на штекере или нет никто не будет.

  2. #37
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Цитата Сообщение от Трычъ Посмотреть сообщение
    Когда можно пользоваться пролунгой. ?
    Получается только на любительской рыбалке. ?
    Почему? Пользуйся когда захочешь,но длина удочки не должна превышать разрешенную длину на соревнованиях.
    Я ловил в Испании без хлыста и специально подрезал пролунгу до 13 метров.Если бы я использовал при этом уклеечный кит с хлыстом, то длинна была бы 13.4 м. Другое дело ,что проверяют по жребию перед туром и ты обязан показать все части удочки, которые будешь использовать и после этого судья в секторе ( стюард) все это фиксирует . Бывает,что по наводке" доброжелателей" из капитанов других команд тебя могут проверить и во время тура,что как минимум влечет горчишник. Я видел,что соседи в турах ловили явно дальше меня,хотя я сидел на платформе чуть дальше них, но не пытались их перемерить,чего не скажешь наоборот.

  3. #38
    Senior Member
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 397 (397)

    Не понял

    Извините, что встреваю, но мне что-то НЕПОНЯТНО.
    Если я правильно понял Ваши умозаключения, а мне кажется, что понял Вас я правильно, то...
    За наличие у меня в доме топора, коим можно отрубить голову меня могут привлечь к уголовной ответственности????
    За наличие у спортсмена составных частей удилища, суммарная длина части которых (неважно всех или только двух или пяти) превышает разрешенную длину удилища спортсмен должен быть наказан, оштрафован.
    С юридической точки зрения полный бред. Наказывается запрещенное действие и/или действие запрещенной снастью, но не наличие снастей, как таковых.
    Это мое личное мнение, ни коим образом не претендующее на истину последней инстанции, тем более в отношении международных соревнований.
    С уважением В.Котов

  4. #39
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Kiska, вот тут
    Цитата Сообщение от Kesha Посмотреть сообщение
    Длина удилища складывается из кита и откатной части штекера. По отдельности это не удилище
    все правильно сказано. В любой момент судья может проверить длину удилища. Учитывая, что киты могут быть разной длины (один подрезан больше, другой - меньше), меняется и длина удилища, а она не должна быть более 13м. Оставив себе шанс сделать удилище подлиннее (пролунгой или удлиненным хлыстом), спортсмен резко увеличивает вероятность "горчичника". Отягчающее при этом то, что спортсмен идет на это намеренно.
    Оставив топор дома намеренно для убийства, человек сразу подпадает под статью: попытка убийства
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  5. #40
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Цитата Сообщение от Kiska Посмотреть сообщение
    Извините, что встреваю, но мне что-то НЕПОНЯТНО.
    Если я правильно понял Ваши умозаключения, а мне кажется, что понял Вас я правильно, то...
    За наличие у меня в доме топора, коим можно отрубить голову меня могут привлечь к уголовной ответственности????
    За наличие у спортсмена составных частей удилища, суммарная длина части которых (неважно всех или только двух или пяти) превышает разрешенную длину удилища спортсмен должен быть наказан, оштрафован.
    С юридической точки зрения полный бред. Наказывается запрещенное действие и/или действие запрещенной снастью, но не наличие снастей, как таковых.
    Это мое личное мнение, ни коим образом не претендующее на истину последней инстанции, тем более в отношении международных соревнований.
    С уважением В.Котов
    Комиссия подходит к спортсмену выбранному жребием и комиссар спрашивает - какие снасти и части удочек данный спортсмен планирует использовать в процессе ловли. Спортсмен показывает свои снасти( штекер) ,пролунгу ( удленитель) если он будет ее использовать в процессе и комиссия начинает замер удочки с самого длинного кита + штык+пролунга. Данные замера заносятся в лист стюарда и уже он ( стюард) дальше следит за действиями спортсмена. При поломке какой либо части удочки спортсмен вправе эту часть заменить или достать любой другой кит к данному удилищу,или достать совсем другое удилище,но если у судьи ( либо как показывает практика у "доброжелателей" из числа наблюдателей других команд )возникает сомнение в длине нового удилища,то вызывается комиссар и производится повторный замер удочки с определенными последствиями в ту или иную сторону. Т.е.короче: если спортсмен при замере не показал , что будет использовать при ловле пролунгу (удлинитель),а в процессе достал и присоединил ее к удочке,то это дает повод провести замер удилища еще раз, опять же по реакции судьи в секторе или прочих наблюдателей. Ситуации разные и неоднозначные.

  6. #41
    Senior Member
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 397 (397)

    Уточняю!!!!

    УТОЧНЯЮ!!!
    С точки зрения применения норм, правил, требований, статей и пр...
    Что называется "Де-юре".
    Наличие у спортсмена составных частей удилища, которые в принципе, при желании и т.д. и т.п., могут быть использованы для сбора удилища, длина которого превысит 13 метров (допустимую для категории мужчины), не может служить основанием для наказания спортсмена.
    Никаких ограничений на наличие в секторе спортсмена составных частей рыболовной снасти "удилище", упомянутых мной выше, в Правилах вида спорта "Рыболовный спорт" НЕТ.
    Да, Александр Юрьевич, вынужден с Вами согласиться, что в рыболовном спорте, к моему великому сожалению, такие юридические нормы, понятия и принципы, как строгое исполнение пунктов нормативного документа, не работают.
    Именно поэтому я писал "... с юридической точки зрения...".
    С уважением В.Котов

  7. #42
    Kesha
    Guest
    Цитата Сообщение от Kiska Посмотреть сообщение
    За наличие у спортсмена составных частей удилища, суммарная длина части которых (неважно всех или только двух или пяти) превышает разрешенную длину удилища спортсмен должен быть наказан, оштрафован.
    Если удилища (киты) разложены!!!, если пролунга находится не в чехле, значит данные ЧАСТИ удилища спортсмен планирует использовать. Соответственно судья имеет право их замерить.
    То есть, выражаясь Вашим языком, достал топор и замахнулся. Тоесть нарушил Правила и Закон.

    Если кит и пролунга находятся в чехле, а чехол в секторе, соответственно топор в доме, то это не является нарушением.

  8. #43
    Senior Member
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 397 (397)
    Цитата Сообщение от Kesha Посмотреть сообщение
    Если удилища (киты) разложены!!!, если пролунга находится не в чехле, значит данные ЧАСТИ удилища спортсмен планирует использовать. Соответственно судья имеет право их замерить.
    То есть, выражаясь Вашим языком, достал топор и замахнулся. Тоесть нарушил Правила и Закон.

    Если кит и пролунга находятся в чехле, а чехол в секторе, соответственно топор в доме, то это не является нарушением.
    Т.е. топор за поясом низззя???? Сразу в тюрьму!!!
    Это как наказывать футболиста за то, что он вышел на поле в бутсах с шипами, которыми он намеревается травмировать противника.

  9. #44
    Kesha
    Guest
    Цитата Сообщение от Kiska Посмотреть сообщение

    Никаких ограничений на наличие в секторе спортсмена составных частей рыболовной снасти "удилище", упомянутых мной выше, в Правилах вида спорта "Рыболовный спорт" НЕТ.
    Ну как это НЕТ???
    Ограничение есть! Длинна нескольких частей в собранном состоянии не должна быть более 13 метров!!!

  10. #45
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Цитата Сообщение от Kiska Посмотреть сообщение
    Т.е. топор за поясом низззя???? Сразу в тюрьму!!!
    Замеряют те части удочки, которые спортсмен САМ предъявляет к замеру. Все ,что находится в секторе и лежит в чехлах никого не волнует и в процессе ловли может быть использована,но под присмотром судьи в секторе.

  11. #46
    Kesha
    Guest
    Цитата Сообщение от Kiska Посмотреть сообщение
    Т.е. топор за поясом низззя???? Сразу в тюрьму!!!
    Ну если, к примеру Вы с топором за поясом попробуйте пробиться в самолет или в какой нибудь банк, то можно и в тюрьму угодить. Не везде можно ходить с топором за поясом.
    Такая же ситуация и с ружьем. Хранить ружье в сейфе можно, а под кроватью нельзя. Это уже нарушения закона.

    Тут то же самое. Принести в сектор можно сколько хочешь китов и штекеров, а разложить можно один штекер и киты определенной длины.

  12. #47
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    ИМХО, для спортсмена будет проще, если он на этапе подготовки представит судье элементы своих снастей на контроль, а остальные вынесет из сектора. Тогда кто-бы не "капнул", повода к приостановке ловли не будет. Или у нас столько любителей ходить по краю?
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  13. #48
    Senior Member
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 397 (397)
    Цитата Сообщение от Kesha Посмотреть сообщение
    Ну как это НЕТ???
    Ограничение есть! Длинна нескольких частей в собранном состоянии не должна быть более 13 метров!!!
    Понимаю, что дальнейшее обсуждение не имеет смысла. Вы же сами себе противоречите, при этом в одном предложении.
    Нет в Правилах ограничений на наличие в секторе спортсмена составных частей, ну НЕТУ.
    Имеется ограничение на "удилище", т.е составные части в собранном состоянии. Пока спортсмен не собрал, он ничего не нарушил.
    Так написано в Правилах (Российских).

  14. #49
    Kesha
    Guest
    Цитата Сообщение от Kiska Посмотреть сообщение
    Пока спортсмен не собрал, он ничего не нарушил.
    Так написано в Правилах (Российских).
    Так я о том же и говорю.
    Пока все находится в чехле - нарушения нет. Как только разложил удилище не соответствующего размера в секторе - нарушение.

  15. #50
    Senior Member
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 397 (397)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    глубину с ней мерял?
    при этом штекер был длинее 13 метров?
    значит нарушил
    Именно так.
    Но...
    Спортсмен может разложить по сектору, в любом его месте, как угодно, в чехле, в мешке в праздничной упаковке или без таковых, какие угодно составляющие рыболовных снастей. Нет в Правилах пункта запрещающего иметь в наличии и размещать в секторе рыболовные снасти и их составляющие.
    НУ НЕТУ.
    ИСЧО РАЗ.
    К сожалению у очень многих "судей" в рыболовном спорте отсутствует элементарное понимание - подходите к спортсмену с намерением наказать, называйте пункт правил или иного нормативного и/или регламентирующего документа, который по Вашему мнению нарушен.
    Не можете найти такового, идите лесом.
    В.Котов

  16. #51
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Kiska Посмотреть сообщение
    Но...
    Спортсмен может разложить по сектору, в любом его месте, как угодно, в чехле, в мешке в праздничной упаковке или без таковых, какие угодно составляющие рыболовных снастей. Нет в Правилах пункта запрещающего иметь в наличии и размещать в секторе рыболовные снасти и их составляющие.
    НУ НЕТУ.
    согласен.
    Цитата Сообщение от Kiska Посмотреть сообщение
    К сожалению у очень многих "судей" в рыболовном спорте отсутствует элементарное понимание - подходите к спортсмену с намерением наказать, называйте пункт правил или иного нормативного и/или регламентирующего документа, который по Вашему мнению нарушен.
    Не можете найти такового, идите лесом.
    Володя.. имхо надро дополнительно к правилам и регламенту писать рекомендации по их использованию.
    вопрос токо в том- кто их будет читать. Пример Кубок Москвы когда и правил то судья не знают
    с уважением,
    Радугин Юрий

  17. #52
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от veniokol Посмотреть сообщение
    то есть даже мерить глубину нельзя штыком больше 13 что бы узнать есть ли свал дальше 12.8 или нет?
    НЕЛЬЗЯ!
    с уважением,
    Радугин Юрий

  18. #53
    Kesha
    Guest
    Цитата Сообщение от Kiska Посмотреть сообщение
    Именно так.
    Но...
    Спортсмен может разложить по сектору, в любом его месте, как угодно, в чехле, в мешке в праздничной упаковке или без таковых, какие угодно составляющие рыболовных снастей. Нет в Правилах пункта запрещающего иметь в наличии и размещать в секторе рыболовные снасти и их составляющие.
    НУ НЕТУ.
    ИСЧО РАЗ.
    К сожалению у очень многих "судей" в рыболовном спорте отсутствует элементарное понимание - подходите к спортсмену с намерением наказать, называйте пункт правил или иного нормативного и/или регламентирующего документа, который по Вашему мнению нарушен.
    Не можете найти такового, идите лесом.
    В.Котов
    Еще и еще раз скажу, что есть ограничения!!!!!!
    Нельзя иметь в секторе собранные киты и откатную часть штекера общей длиной 13 метров. Судья может замерить любой кит !!!! на момент проверки. И ни каких "А я вот этим ловлю, а этим не ловлю" - не прокатит.
    Если судья будет проверять только тот штекер, который я соберу перед проверкой, а в секторе будут лежать пролунги и киты удлиняющие штекер на 14.5 метров или на все 16 метров, то какой смысл проверять вообще длину штекера? Если так подходить к проверке, то достаточно будет 9 метровый штекер показать, и судья и пускай отваливает.

  19. #54
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    надо дополнительно к правилам и регламенту писать рекомендации по их использованию
    Предлагаю в Положениях дописывать пункт, касающийся проверки судьями спортсмена до сигнала старт (когда идет проверка прикормки и насадок). Дополнительно проверять снасти спортсмена, что бы длина какой-либо не имела возможности быть превышеной более разрешенной для данного типа соревнований (мужские, женские, юношеские). И тогда, даже если спортсмен не применяет пролунги и длинные киты, он обязан будет удалить их из сектора. Времени на проверку будет уходить немного больше. Но и вопросов таких в течение тура не возникнет.
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  20. #55
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Globus_Vrn Посмотреть сообщение
    Предлагаю в Положениях дописывать пункт, касающийся проверки судьями спортсмена до сигнала старт (когда идет проверка прикормки и насадок).
    предлагалось когда обсуждали правила. былро отклонено президиумом.
    зы. главное что записали проверка длинны производилось в присутсвии главного судьи.
    в Большинстве случаев главные судья адекватны и понимают что и как проверять
    с уважением,
    Радугин Юрий

  21. #56
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    предлагалось когда обсуждали правила
    Если ты про общие правила проведения соревнований в дисциплине "ловля поплавочной удочкой", то там это и правда лишнее. Я же говорю о уровне ниже. О том, что прописывается в Положениях о соревновании N.
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  22. #57
    Senior Member
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 397 (397)
    Нельзя иметь в секторе собранные киты и откатную часть штекера общей длиной 13 метров.
    Полный бред, плод воспаленного воображения. Этого нет в Правилах.
    Если следовать Вами выдуманному правилу, то спортсмен не имеет права собрать две, три... десять "откатных" частей разного размера и по 5, 6... 10 китов к каждой из них. Естественно, что некоторые комбинации основ и китов при этом могут превышать допустимую длину. Подобный запрет прямо противоречит п.3.2 Правил.
    3.2. Ловля рыбы проводится одной удочкой, состоящей из удилища, оснащённого леской, поплавком, грузилом и одним одинарным крючком. Длина лески, вес и форма грузил и поплавков произвольные. Грузила должны размещаться на леске выше крючка. Разрешается оснащать удилища пропускными кольцами и катушками. Количество запасных удилищ и снастей не ограничивается.

    Более не считаю возможным обсуждать подобное.
    В.Котов

  23. #58
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    А вот зря не считаете. Один уже похвастался, что нарушил правила, превысив длину удилища. И это нормально? Нет конечно. А как исключить такие ситуации? Да элементарно. При проверке прикормки проверить снасти (конкретно: штекер) на возможность превышения максимально разрешенной длины. Три движения с рулеткой!
    И при этом никаких ограничений в количестве запаса!
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  24. #59
    Kesha
    Guest
    Цитата Сообщение от Kiska Посмотреть сообщение
    Количество запасных удилищ и снастей не ограничивается.

    Более не считаю возможным обсуждать подобное.
    В.Котов
    Спор глухого со слепым.
    Я про количество не говорю. Я говорю, что есть ограничение по длине!!!
    Разложите хоть двести китов и 10 откатных частей. Количество не имеет значения! Но при промере судьей все удилища не должны превышать 13 метров.
    Если внимательней посмотреть изначальный вопрос, то мы увидим, что разговор шел про использование ОДНОЙ!!! откатной части с разными китами, а не на оборот.
    Используя Вашу логику получается следующее: - спортсмен разъеденил кит и откатную часть и доказать, что он ловил на кит большей длины не получится, так как проверять киты и откатную часть судья не имеет право, так как это не прописано в Правилах. Вот это точно полный бред.

  25. #60
    Senior Member
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 397 (397)
    Цитата Сообщение от AlexDunaev Посмотреть сообщение
    Наверно по адресу

    Такой вопрос. У меня штекер Мавер 501 с 10 китами. 5 китов на обычной резине и 5 на гидроэластике. Киты с гидроэластиком с вынутыми хлыстами. Чтобы компенсировать потерю длины, я подготовил пролунгу, так что длина получилась 12,90м.
    Киты с обычной резиной "зарезаны" на диаметро 2,4. Длина штекера 12.70

    Могу ли я разложить киты и те и те, но использовать один штекер надевая или снимая пролунгу?
    Нарушу данное ранее обещание не базарить и отвечу на первичный вопрос (см цитату).
    Итак.
    Спортсмен имеет право применять "пролунгу" или удлиняющую штекерную надставку, если собранное в итоге из составных частей с учетом этой надставки удилище не длиннее 13 метров. Спортсмену не запрещается иметь в секторе запасные составные части, даже если некоторым "судьям" это и не нравится.
    Если при сборе удилища спортсмен по каким-либо причинам забыл снять в нужный момент надставку и длина удилища превысила 13 метров, то он (спортсмен) нарушил п.3.3. Правил.
    Если при сборе удилища спортсмен следит за составом удилища и не допускает при его сборе превышение длины, то никаких оснований у судьи нет и быть не может применять санкции. Никаких требований действующих Правил спортсмен не нарушил.
    Ежели руководствоваться выдуманными, подчеркиваю, именно выдуманными, правилами проверки составных частей, такое действие должно быть запрещено, что есть .. см. предыдущий пост.
    ОДНАКО!!!
    В КОТОРЫЙ РАЗ!!!
    НЕТ ТАКОГО ОГРАНИЧЕНИЯ В ПРАВИЛАХ. ПРИМЕНЕНИЕ НАДСТАВКИ НЕ ЗАПРЕЩЕНО!

    Таким образом уважаемый Александр Александрович Дунаев!
    Смело применяйте надставку (с учетом требований п.3.3 Правил конечно), а "особо грамотных придирчивых судей-выдумщиков" отправляйте изучать матчасть.
    С уважением В.В. Котов

  26. #61
    Kesha
    Guest
    Цитата Сообщение от Kiska Посмотреть сообщение
    Нарушу данное ранее обещание не базарить и отвечу на первичный вопрос (см цитату).
    Итак.
    Спортсмен имеет право применять "пролунгу" или удлиняющую штекерную надставку, если собранное в итоге из составных частей с учетом этой надставки удилище не длиннее 13 метров. Спортсмену не запрещается иметь в секторе запасные составные части, даже если некоторым "судьям" это и не нравится.
    Если при сборе удилища спортсмен по каким-либо причинам забыл снять в нужный момент надставку и длина удилища превысила 13 метров, то он (спортсмен) нарушил п.3.3. Правил.
    Если при сборе удилища спортсмен следит за составом удилища и не допускает при его сборе превышение длины, то никаких оснований у судьи нет и быть не может применять санкции. Никаких требований действующих Правил спортсмен не нарушил.
    Ежели руководствоваться выдуманными, подчеркиваю, именно выдуманными, правилами проверки составных частей, такое действие должно быть запрещено, что есть .. см. предыдущий пост.
    ОДНАКО!!!
    В КОТОРЫЙ РАЗ!!!
    НЕТ ТАКОГО ОГРАНИЧЕНИЯ В ПРАВИЛАХ. ПРИМЕНЕНИЕ НАДСТАВКИ НЕ ЗАПРЕЩЕНО!

    Таким образом уважаемый Александр Александрович Дунаев!
    Смело применяйте надставку (с учетом требований п.3.3 Правил конечно), а "особо грамотных придирчивых судей-выдумщиков" отправляйте изучать матчасть.
    С уважением В.В. Котов
    Со всем уважением, попробую еще раз объяснить.
    Проверка удилища проводится не пожеланию спортсмена, а по требованию судьи!!!
    Что должен проверять судья, если спортсмен при приблежении судьи разберет штекер на комплектющие? Проверка что не состоится?
    Или все таки судья ОБЯЗАН потребовать от спортсмена собрать штекер в максимальной комплектации.
    И именно в максимальной комплектации, иначе проверка теряет весь свой смысл.
    В спорте действует принцип виновности. Спортсмен обязан доказать судьям, что его снасти (инвентарь, оборудование и т.д.) соответсвуют требованием данной дисциплины спорта. Обязан доказать!!!

    И еще:
    Цитата Сообщение от Kiska Посмотреть сообщение
    Если при сборе удилища спортсмен по каким-либо причинам забыл снять в нужный момент надставку и длина удилища превысила 13 метров, то он (спортсмен) нарушил п.3.3. Правил.
    Как интересно судья будет выносить решение о вынесении санкции спорстмену, если спортсмен успел наловить пару кг и снять надставку до прихода судьи? Или будет решение в стиле "Не пойман не вор"?

    Да и опыт международных соревнований говорит, что проверять надо все киты используемые в соревновании и все части удилища.

  27. #62
    Kesha
    Guest
    Цитата Сообщение от Kiska Посмотреть сообщение
    Таким образом уважаемый Александр Александрович Дунаев!
    Смело применяйте надставку (с учетом требований п.3.3 Правил конечно), а "особо грамотных придирчивых судей-выдумщиков" отправляйте изучать матчасть.
    С уважением В.В. Котов
    Саня! Это подстава!
    Смело будешь дисквалифицирован!!!

  28. #63
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Цитата Сообщение от Kiska Посмотреть сообщение
    а "особо грамотных придирчивых судей-выдумщиков" отправляйте изучать матчасть.
    За это сразу горчичник, Вы же в курсе? Никто из участников не в праве спорить с судьей. Протесты в течение 30 мин после финиша - да. Но куда-либо посылать - ай-яй
    А вообще интересный вопрос поднят, не так ли? В правилах есть ограничение по прикормкам и насадкам. И этот момент судьи проверяют до старта. Есть ограничение по длине удилища. Но его проверить почему-то сложно, невозможно... По-моему это в корне неверно. Просто надо продумать методику (ведь придумали-же как измерять кол-во прикормки и насадки), что бы и снастей в секторе было вдоволь, но и составить из них более 13м было нельзя.
    С другой стороны, в законодательстве есть давно отработанная практика, которая нам в помощь. Есть закон и есть к нему комментарии, есть подзаконные акты, в которых некоторые моменты расписываются применительно к практике, в связи с другими статьями и нормами закона. Думаю, тут следует поступить так же. И препирательства и взаимные шпильки поменять на поиск максимально простых решений таких заковыристых вопросов как длина удилища.
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  29. #64
    Kesha
    Guest
    Ну и что бы окончательно убедить в обратном, тех ко считает, что можно иметь в секторе УДИЛИЩА более 13 метров.

    Правила рыболовного спорта.

    3.2. Ловля рыбы проводится одной удочкой, состоящей из удилища, оснащённого леской, поплавком, грузилом и одним одинарным крючком. Длина лески, вес и форма грузил и поплавков произвольные. Грузила должны размещаться на леске выше крючка. Разрешается оснащать удилища пропускными кольцами и катушками. Количество запасных удилищ и снастей не ограничивается.
    Ловля на донку запрещается. Оснастка (леска, оснащенная поплавком, грузилом и крючком) должна иметь положительную плавучесть.
    Допускается касание дна части грузил, но не более 10% от общей их массы.

    3.3. Длина удилищ ограничивается в следующих пределах:
    - до 13.0 метров для категории “МУЖЧИНЫ”.


    На что советую обратить внимание.
    1. в пункте 3.2 "Количество запасных удилищ".
    Удилищ!!!! Не пролунг, не китов, не запасных частей, а именно УДИЛИЩ!!!
    Это значит что разложенные киты являются удилищами, тем более они имеют оснастку. Тоесть они могут быть замерены!
    2. в пункте 3.3 четко написано, что "ДЛИНА УДИЛИЩ". Тоесть длина 13 метров должна быть у всех разложенных удилищ, а не только у того которым производится ловля.

    И еще. За данное нарушение судьей выносится дисквалификация и спортсмен снимается с соревнования. Так стоит ли рисковать из-за не скольких сантиметров?

  30. #65
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Когда пункты правил "для галочки", то и спорт - для галочки. А когда все изменяется в ногу со временем, то это и есть спорт. А пока Александр прав. Российский рыболовный спорт полон противоречий. Вопрос: спорт для дядей из высоких кабинетов с их привилегиями или для спортсменов??????????????
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  31. #66
    Senior Member
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 397 (397)
    Цитата Сообщение от Kesha Посмотреть сообщение
    .... Тоесть длина 13 метров должна быть у всех разложенных удилищ, а не только у того которым производится ловля.
    Нормативная сторона вопроса.
    У меня конечно не такой большой опыт судейства поплавочных соревнований, как у г-на "Kesha" и честно признаюсь, что ни разу не видел основу штекера и тем более киты длиной более 13 метров.
    Так что казалось бы пусть меряет, ничего более 13 метров он не намереет. Но ведь означенный г-н не меряет, а меряет и затем домысливает за спортсмена, выполняя некие математические манипуляции. После домысливания этот г-н выдвигает следующее обвинение.
    По мнению судьи спортсмен имел скрытое намерение нарушить Правила.
    Ничего не напоминает??? От всевидящего ока не скроются никакие злые умыслы ... Я полагаю продолжение хорошо известно.
    Техническая сторона вопроса.
    Тот кто хотя бы раз в жизни собирал составное удилище (телескопическое, штекерное, неважно) хорошо знает, что определить размер составного удилища не имеющего строгой фиксации типа байонет измерив его составные части можно с точностью как говорится "трамвайной остановки".
    Цитата Сообщение от Kesha Посмотреть сообщение
    И еще. За данное нарушение судьей выносится дисквалификация и спортсмен снимается с соревнования. Так стоит ли рисковать из-за не скольких сантиметров?
    Ни в одном виде спорта судья не имеет права дисквалификации. Судья имеет право сделать замечание, предупреждение, удалить с поля, снять с дистанции и т.д. и т.п. Только специальный орган (комиссия, структурное подразделение федерации ...) может принимать решение о дисквалификации спортсмена. Но только не в рыболовном спорте, в рыболовном спорте судья имеет право ДИСКВАЛИФИЦИРОВАТЬ?????
    Извините мне мою серость и невысокую судейскую квалификацию, но мне сие утверждение г-на Kesha НЕПОНЯТНО!!!
    В.Котов

  32. #67
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Предлагаю следующее.
    1. Замеру при проверке подлежат удилища, чья длина в собранном состоянии может быть более максимально разрешенной (матчи, болонки и махи отпадают).
    2. Перед измерениями судья должен уточнить у спортсмена: какие элементы длинных удилищ он не будет использовать. И попросить вынести их из сектора.
    3. Оставленные в секторе элементы необходимо измерить и те из них, чье совместное использование приведет к превышению максимально разрешенной длины, отметить легко различимым цветом (материалы: краска, маркеры, изолента и пр.)
    К примеру. У спортсмена есть в секторе 2 штекерных удилища: прикормочное и для ловли. А так же 5-7 запасных китов и пролунга. Если присоединение пролунги не приводит к превышению максимума ни с одним китом, пролунга не маркируется. Иначе, маркируется пролунга и тот кит, совместное применение с которым недопустимо. Т.о. два отмеченных элемента на одном удилище применять нельзя.
    При этом нет запрета на кол-во снастей и их элементов в секторе. Но есть проверка на превышение длины.
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  33. #68
    Kesha
    Guest
    Цитата Сообщение от Kiska Посмотреть сообщение
    Нормативная сторона вопроса.
    У меня конечно не такой большой опыт судейства поплавочных соревнований, как у г-на "Kesha" и честно признаюсь, что ни разу не видел основу штекера и тем более киты длиной более 13 метров.
    Нет в Правилах упоминаний ни про киты, ни про штекер. Есть одно слово "Удилище". То что вы читаете, только то что Вам удобнее я уже понял.
    Попытайтесь в том, что читаете найти логику.
    А по поводу опыта это уже отдельная тема и не хотелось ее поднимать.
    Во избежании...

    Цитата Сообщение от Kiska Посмотреть сообщение
    После домысливания этот г-н выдвигает следующее обвинение.
    Домысливаете Вы, я же привожу пункты действующих Правил.

    Цитата Сообщение от Kiska Посмотреть сообщение
    По мнению судьи спортсмен имел скрытое намерение нарушить Правила.
    Ничего не напоминает???
    Напоминает. Неумение читать даже то, что написано по русски.
    Спортсмен нарушает Правила в тот момент, когда разобрал удилище более 13 метров, а не когда начал на него ловить!
    Читайте внимательней пункт 3.3!!
    Если удилища разобраны, то нарушение уже есть! Поражает меня тот факт, что с этим спорит судья.

    Цитата Сообщение от Kiska Посмотреть сообщение
    Тот кто хотя бы раз в жизни собирал составное удилище (телескопическое, штекерное, неважно) хорошо знает, что определить размер составного удилища не имеющего строгой фиксации типа байонет измерив его составные части можно с точностью как говорится "трамвайной остановки".
    Смешно.
    Я разбирал и собирал штекерное удилище очень много раз и могу с уверенностью сказать, что его можно промерить с точностью до 1 см.

    Цитата Сообщение от Kiska Посмотреть сообщение
    Ни в одном виде спорта судья не имеет права дисквалификации. Судья имеет право сделать замечание, предупреждение, удалить с поля, снять с дистанции и т.д. и т.п. Только специальный орган (комиссия, структурное подразделение федерации ...) может принимать решение о дисквалификации спортсмена. Но только не в рыболовном спорте, в рыболовном спорте судья имеет право ДИСКВАЛИФИЦИРОВАТЬ?????
    Извините мне мою серость и невысокую судейскую квалификацию, но мне сие утверждение г-на Kesha НЕПОНЯТНО!!!
    То что судья может только снять с соревнований это понятно. От этого спортсмену не легче. Так как потом на основании Протокола дисциплинарный комитет может вынести, решение о дисквалификации.
    Как меняет данный порядок действий наказание спортсмену? Какая спортсмену разница, кто его дисквалифицирует судья или коллегия?
    Ему что от этого легче будет?

    Когда аргументы заканчиваются, начинают придираться к словам.
    Вы еще грамматические ошибки поищите в моих сообщениях.
    Последний раз редактировалось Kesha; 27.06.2012 в 16:58.

  34. #69
    Kesha
    Guest
    Цитата Сообщение от Globus_Vrn Посмотреть сообщение
    Ну а кроме припирательств есть еще идеи решения задачки?
    А в чем условия задачи-то?

    Как померить штекер?
    Обычной 15-20-25 метровой рулеткой.
    На основании чего проводить проверку?
    На основании решения судьи.
    Что именно будет измерятся?
    Подготовленные к ловле киты, пролунги, откатные части, что вместе называется удилищем. Данные удилища для измерения собираются по указанию судьи.

    Что тут еще решать то?

  35. #70
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    ...И дальше что? Комплектации разные, вариантов сборки масса. Как, не нарушая разрешения иметь в секторе неограниченное количество снастей, отсечь возможность ловли удилищем с запрещенной длиной?
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.04.2013, 12:32
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.04.2012, 22:35
  3. Осенние соревнования мысли по проведению
    от в разделе Фестивали и неофицальные соревнования
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 31.12.2007, 20:22
  4. Советы,предложения,рекомендации по проведению ЧР,РОРСа и др сор.(поплавок).
    от Гера-Питерский в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.06.2007, 09:39
  5. весенние соревнования...мысли по проведению
    от Пьер в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.02.2002, 19:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •