Исходный текст о Кубке компании Три Кита 2012, подготовленный к публикации в газете Рыбацкое счастье. Статья вышла в июльском номере и к моему глубокому сожалению имела ряд правок, не согласованных со мной. В связи с этим я вынужден приостановить сотрудничество с этим изданием.

Кубок компании “Три кита” 2012

Окончания периода весеннего запрета на ловлю с моторных лодок с нетерпением ждут все спиннингисты области. И первые моторные соревнования сезона, да еще такие масштабные, как традиционный Кубок компании “Три кита”, не могли не привлечь большого количества участников. За неделю до соревнований представительный десант Донской спиннинговой лиги высадился на берега Дона в окрестностях х. Потапов, чтобы проверить, какая хищная рыба ловится в зоне соревнований, где и на какие приманки лучше отзывается. Участок ловли более 20 км, выбранный организаторами турнира, был очень красивый. Прозрачные воды Дона (а местами можно был разглядеть дно на глубине более 2 метров!) в многочисленных поворотах русла подмывают то левый берег, то правый, образуя глубокие закоряженые омуты, отвесные глиняные бровки и внезапные каменистые перекаты. Плывешь по реке, и глаз радуется красоте реки и окружающей ее природе. И жестоким диссонансом отзываются итоги первых дней тренировки будущих участников. Из рыбы активен только окунь, причем очень мелкий – поймать полосатого более 100 грамм уже за радость. Случались единичные поклевки некрупной щуки и незачетного судака, а о таких рыбах как голавль, жерех и сом практически никто уже и не вспоминал. И это на участке, который еще 5 лет назад являлся рыболовной Меккой спиннингистов, где поимки щуки на 10, судака на 6, сома на 60 кг были вполне заурядным явлением. Что явилось причиной такой плачевной ситуации сказать не возьмусь. Называются разные факторы: от неблагоприятной экологической ситуации на Цимлянском вдхр., непосредственно из которого берет свое начало наш родной Нижний Дон, до засилья подводных охотников, которых привлекает кристально прозрачная вода участка ниже плотины.
Итак, рассказы моих партнеров по команде “Есаул” о проведенной тренировке совсем не вдохновляли. Но мне не довелось в ней поучаствовать и я еще помнил незабываемые рыбалки с друзьями. Поэтому долой упаднические настроения, а также долой набившую уже оскомину ловлю и сортировку спортивного окуня. И пусть эта тактика все еще приносит результат в формате 20 окуней + по 5 штук рыб другого вида, новые веяния российского рыболовного спорта (пока неофициальные) заставляют спиннингиста ориентироваться на крупную рыбу. Обширные зоны соревнований, современное техническое оснащение, бережное отношение и только крупная живая рыба на взвешивании – вот будущее спорта, привлекательное для простых рыболовов и спонсоров. И надо же такому случиться, во время официальной тренировки нам с Алексеем Ермизиным удается найти интереснейший щучий участок. Прибрежная локальная 8-метровая яма с несильным течением соседствует с 4 метровым поливом, изобилующим длинными водорослями с крупными листьями. К сожалению, я не знаю как называется эта подводная трава, но именно она почему-то сильно привлекала щуку. Щука неплохо отзывалась на оснастку техас со съедобным виброхвостом Keitech Swing Impact 3 дюйма. Потом я потратил много времени, исследуя зону ловли в поисках такой же правильной травы, но больше ничего подобного найти не удалось. Также мы пробивали глубокие участки, коряжники и перекаты в надежде на судака и крупную щуку. К сожалению все эти места, где просто обязана была жить трофейная рыба, молчали. Лишь бессистемные срезы приманок некрупной щукой изредка случались в береговых коряжках.
Ставка на крупную рыбу на тренировке привела к тому, что правильных окуневых мест, где можно было бы попытать закрыться и укрупниться хотя бы до 3 кг, мы не нашли. Но не очень то и хотелось.
Идем ва-банк, хотя есть опасения, что щуку нашли не только мы и перспективное место может быть занято. Традиционное предстартовое волнение удалось снять организаторам – компании “Три кита”, подготовившим отличную развлекательную программу. По единодушному мнению участников, такого количества позитива, добрых шуток и громкого смеха не было еще ни на одном турнире.
Итак, старт. Несмотря на поздний порядковый номер старта мне удается комфортно стать на примеченную ямку. Все участники предпочли синицу в руках в виде вездесущего спортивного окуня подозрительному журавлю в небе в виде капризной щуки. Беру специально подготовленную снасть для ловли крайне капризной щуки в прозрачной воде. Это великолепный джиговый лайт Graphiteleader Vivo 702L, укомплектованный катушкой Daiwa Exist 2500 с плетеной леской Team Daiwa Sensor Tournament 6lb. Техасскую оснастку собираю на флюорокарбоновом поводке Gamakatsu 0.29, пуля 10 грамм и волшебный съедобный Keitech Swing Impact. Конечно, есть шанс, что щука откусит приманку, 0.29 поводок не панацея. Но выбирая между качеством ловли и риском среза, в условиях низкой активности щуки и прозрачной воды мы неизменно выбираем поводок из флюорокарбона. И первые же проводки приносят вороватые поклевки. И вскоре приятная щука около 1 килограмма тестирует фрикционный тормоз катушки. Может кому-то кажется сумасшествием отдавать такие деньги за снасть, но именно на этих соревнованиях я понял, что оно того стоит. Легкость, мощь и необычайно точная работа фрикциона – то что нужно для деликатной ловли достаточно крупной рыбы. Увидев мою работу подсаком стали подтягиваться конкуренты, но мне удалось засечь и вывести еще 2 неплохих щук при отсутствии поклевок в соседских лодках.
Решив, что программа выполнена, уступаю место Алексею Ермизину, у которого ловля щуки на мелководье не пошла. А сам плыву на предварительное взвешивание. Рыбу ведь нужно непременно сохранить живой! Похоже даже судьи не ожидали такой ранней работы. И все же всего через пару часов после старта с весом 2840 в трех щуках я ухожу закрываться 20 окунями. Окуня я ловил по традиционным ракушечным свалам на отводной поводок. К сожалению, ничего достойного поймать больше не удалось, и я финишировал с общим весом 4640, который оказался лучшим в первом туре. Алексею Ермизину удалось таки поймать на моей точке небольшую щуку, но с окунями не заладилось (2710). Виталий Галицкий на одних окунях взвесил 2290. Результаты других участников совсем не впечатляют. Лишь Денису Пушкову, который выступал на великолепном катере с 50-сильным мотором, удалось найти на “дальнем кордоне” отличный рельеф с достаточно крупными окунями (3600 г и второй вес в туре).
В командном зачете на первом месте неожиданно оказалась молодая команда Fish Hawk, участники которой смогли грамотно организовать ловлю окуня неподалеку от места старта. Ровные результаты на окуне в районе 3 кг каждый. Наша команда – вторая. В затылок дышит очень сильная команда “Одиссей”, также хорошо отловившаяся по окуню.
План на второй тур решили не менять. Была у меня уверенность в щуке. Возможно напрасная. Стартовав в числе первых, занимаю свое излюбленное место. Но вот уже прошел час, а поклевок нет. Никаких, даже окуня. Алексей на мелководье уговаривает очень нужную щуку. Виталий понемногу закрывается окунями. Нервы начинают сдавать. И вот она долгожданная щучья поклевка. Приятная тяжесть на том конце лески, мощные рывки и … пустота … сход. Моему разочарованию не было предела. Теряю на точке еще около часа и понимаю, что с щукой сегодня больше ничего не выйдет. Плыть далеко за окунем рискованно, может не хватить времени. Исследую места лидеров первого тура. Вижу как здорово ловит неплохих окуней новобранец ДСЛ Иван Статьев (“Fish Hawk”). У меня рядом только мелкий окунь. Активно перемещаюсь, закрылся, но результат оставляет желать лучшего. Становлюсь на очень перспективное место: поворот реки, сильный прижим с закоряженной ямой, сужение реки. Забрасываю отводной поводок прямо в корягу, мощная поклевка, приятное сопротивление и рыба срезает поводок о ветку, обросшую острой как лезвие ракушкой. Больше оттуда поклевок не было, лишь куча оторванных оснасток. На ближней бровке вездесущий мелкий окунь грамм 50-70. Не годится. Пробиваю фарватер, нащупываю вязкую неровность и чуть более увесистого окуня. И в это время случается страшное. До этого мимо меня прошло немало судов, в том числе большие танкеры. Но этот был особенным. На полном ходу вверх по течению “Волго-Нефть” почему-то сильно прижалась в повороте к моему правому берегу. Не устояв под мощным потоком воды, якорь сорвался, и меня потянуло прямиком к танкеру. И это не смотря на то, что я стоял за пределами судового хода недалеко от бакена. Ничего не оставалось делать, как срочно заводить мотор и на полном газу уходить от корабля. Отойдя от шока, я потянулся к садку, который на длинной веревке специально был размешен под днищем лодки в тени для максимального сохранения рыбы. Садок оказался расстегнут и в нем плавало лишь несколько мелких и наименее бодрых окуней. А до финиша полчаса. На высокое личное место я уже не рассчитывал и до происшествия с баржей, но теперь ясно вырисовывалась картина глубокого утопления своей команды в пучины турнирной таблицы. В бешеном темпе мне удалось за оставшееся время закрыться мелким окунем и на флажке финишировать. Довершением череды моих неудач стала гибель троих маленьких, но драгоценных окуней. Позорный вес 1270 грамм и не предвещающие ничего хорошего взгляды партнеров по команде. Они то отловились отлично. Виталий смог поймать с прибрежной коряжки щуку на 1.5 кг! И это не считая огромного бронзового красавца-леща на 3кг, пойманного по-честному в рот на джиговую приманку! Лещ, разумеется, в зачет не пошел.
Сборы в печальной атмосфере, турнир проигран. Построение. Объявление командных результатов. Ура, мы в шестерке, да нет, уже даже не пятые. Неужто в призах? Объявляют третье место – команда “Fish Hawk”. Второе – и снова не мы, а “Одиссей”! И обладателем Кубка компании “Три кита” в очередной раз становится команда “Есаул”! Да уж. Не помню, когда еще оглашение результатов было таким драматическим, неожиданным и радостным. Оказывается и в других командах не все выступили ровно, а от стабильной команды “Одиссей” нас отделило всего 3 балла – всего лишь несколько грамм итогового веса. В личном зачете уверенную победу одержал таганрожец Пушков Денис, который и во втором туре на своем красавце-катере смог занять свою уловистую точку и наловить там хороших окуней. Отличная тренировка, правильная тактика, исключающая элементы риска, и отличное техническое оснащение – вот залог успеха на этих, да и на многих других соревнованиях. Второе место занял Статьев Иван из Ростова-на-Дону. Отличный дебют. Бронзу завоевал также сделавший ставку на ловлю окуня опытный спортсмен Прищенко Валерий (Ростов-на-Дону).
Вот так завершились соревнования. Несмотря на весьма посредственные уловы, соревнования участникам понравились, в первую очередь благодаря компании-организатору, обеспечившей отличную развлекательную программу, четкое взвешивание, подведение итогов и приятные призы. Спасибо компании “Три кита” и лично ее владельцу Лебедеву И.А. за многолетнюю поддержку спиннингового спорта в Ростовской области, за замечательный турнир. Надеемся на новые интересные соревнования в следующем году.