Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Техника прикармливания/докармливания.

  1. #1
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Re: Отчёт

    Автор оригинала Andrew B.
    Подкармливал примерно каждые 15 минут
    Наблюдения из моей любительской ловли:
    Каждая рыба по разному реагирует на докармливание.
    После стартового закорма, если рыба уже подошла на «стол»:

    · Уклейка – чем чаще подбрасываешь, тем ее больше.
    · Мелкий подлещик – аналогично уклейке.
    · Средний подлещик (250 – 350гр) – возвращается на «стол» в среднем через 5 – 10мин.
    · Крупный подлещик до 600 – 700гр – возвращается через 8 – 15мин.
    · Лещ от 800гр и более – вообще не уходит и клюет сразу после подброшенного шарика. Он слишком величав, чтобы шугаться от небольшого шарика.
    · Мелкая плотва от 20 - 80гр - возвращается на «стол» в среднем через 3 – 5мин.
    · Средняя и крупная плотва от 100гр - возвращается на «стол» в среднем через 5 – 15мин. Чем она крупнее, тем позже вернется, а может и ваще не вернуться. На канале я с таким эффектом сталкивался не раз. Мои приятели не докармливали и ловили, а я после первого же докорма сосал до конца рыбалки.
    · Мелкий окунь до 50гр практически не уходит со «стола».
    · Средний окунь 50 – 150гр - возвращается на «стол» в среднем через 3 – 4 мин.
    · Крупный окунь, боле 200гр приходит на уклейку и не уходит, пока не наестся ею, или пока не разгонит ее окончательно. На докорм внимания не обращает. Если клев бели резко прекратился, - нужно срочно перейти на червя.

    Конечно в каждом водоеме могут быть свои особенности, но в среднем эти закономерности довольно стабильны.
    Отсюда мои выводы. Если собрался ловить только плотву, - докорм нужно делать редко, не ранее чем через 1,5 – 2часа после старта. Стартовый закорм 10 – 12 шаров с крупный апельсин и утяжеленной глиной прикормкой долго будет работать без сбоев. Быстро съесть такое количество стартового корма может только стая из нескольких сотен рыб, а это довольно редкий случай, чтобы на «столе» стояло столько рыбы. Убедился в этом в прошедшую субботу. Приятель ловил хорошую плотву 6 часов после старта ни разу не докармливая, а я докармливал каждые полчаса и ловил хуже и мельче. Последний час - полтора не докармливал и стал ловить плотву чаще и крупнее, чем весь день до этого.

  2. #2
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала AlexS
    Игорь, этому сообщению здесь не место, пропадёт зазря. Я так понял, это в основном о канале им. Москвы? Если да, то я перенесу туда, или создадим отдельную тему. Выбирай. ?
    ИМХО лучше отдельную тему, т.к. техника, тактика, состав, вязкость, частота докорма и т.п. - одно из главных составляющих успеха, или провала. Что применимо и важно для соревнований, вполне может быть использовано в любит6льской ловле, но наиболее актуально все же на соревнованиях. Поэтому место этой отдельной темы все же в разделе «Соревнования».
    Кстати, на канале в этом году я почти не ловил, а эффект наблюдался и на Волге, и в аппендиците, и на р. Дубна, и на пруду в Жестелево, и на р. Веля и на пруду в Новоникольском. Причем в стоячей воде эффект на порядок пагубней, чем на течении. Причина думаю ясна.
    К сожалению часто автопилот докармливания не дает остановиться и прекратить докорм, и сам собственными руками разгоняю рыбу. Все кажется, что прикормка на дне уже кончилась и пора добавить. Надо заставлять себя подчинятся разуму, а не традиции. Докорм нужно делать только тогда, когда клев начинает ослабевать на 30 – 50%. На р. Дубна в её среднем течении очень помогает подбрасывание полужидкой, или сухой глины комком на 2 – 4м выше «стола». И рыбу на столе не разгоняешь, и мутной дорожкой через «стол» прокладываешь путь к «столу» рыбе, находящейся ниже по течению. Отличный рецепт!

    Автор оригинала AlexS Кстати, в субботу в Морозках плотва отлично реагировала на докорм, но была действительно мелковатой. А вот вчера мы с Санькой там-же пострадали. И, возможно, докорм внёс свою лепту. И почему ты это в понедельник не написал?
    Ну во первых каждый человек должен быть наблюдательным и делать правильные выводы из замеченных результатов. А во вторых твои результаты только подтвердили мои выводы по поводу плотвы. Слишком пугливая и осторожная рыба с сильным остаточным испугом. Кстати, сходы плотвы любых размеров на прикормке никак не влияют на интенсивность ловли, в отличии от среднего и крупного подлещика и леща. При её пугливости тоже странный эффект и пока мною не объяснимый. Есть мысли и догадки, но уверенности в них пока нет. Подглядеть бы одним глазком, тогда стало бы ясно.
    ЗЫ: Мой сын серьезно занялся дайвингом и предлагал мне посидеть с аквалангом у «стола» а потом рассказать, что он там насмотрел. В следующем году рискну и разрешу ему посидеть 35 – 40мин у стола. Лучше один раз увидеть, чем строить догадки.

  3. #3
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Видишь ли. По соревнования проще всего будет искать инфу в темах по водоёмам и отчётах о результатах. К тому-же уровень постоянных участников непрерывно растёт, объедининие в одной теме всего и сразу приведёт к разговору обо всём и ни о чём с нулевой итоговой ценностью. Считаю, что настало время сильной специализации отдельных тем. Я бы всё-таки предложил такую:

    Канал им. Москвы. Техника прикармливания. И разместил в "Насадке и прикормке"

  4. #4
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала AlexS
    Техника прикармливания. И разместил в "Насадке и прикормке"
    Мудрый Алексей! Пожалуй ты прав!
    "Насадка и прикормка" - "Техника прикармливания/докармливания".
    К каналу это относится так же, как и к остальным водоемам. В своем начальном сообщении я изложил усредненные закономерности эффекта докармливания, которые могут незначительно меняться в зависимости от конкретного водоема и его особенностей. Вот эти особенности и нужно учитывать в каждом конкретном случае взяв за основу базовые эффекты докорма различной рыбы. За одну две вылазки на новый водоем его можно и не разгадать, но факты нужно анализировать и главное, - делать правильные выводы.
    Однажды я наблюдал, как Середа уводил и постоянно держал у поверхности в стороне от стола уклейку. Это отнимало определенное время, зато давало хороший результат. Разве для такой тактики нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы догадаться, как избавиться от уклейки?

  5. #5
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала AlexS


    Да есть уже такие темы! Ещё одну? Тогда уж надо добавить в скобках "общие вопросы". Ещё раз предлагаю, давайте переходить к конкретике.
    Ну я совсем уже запутался, куда разместить эту тему.
    ИМХО прикармливание делится на две важные составляющие.
    1. Стартовый закорм, - со своими особенностями от ловли той, или иной рыбы. Тут много различных комбинаций с учетом внешних водных и погодных факторов. Это одна тема.
    2. Докорм в процессе ловли, - это другая тема, которая ваще специально не обсуждалась, т.к. почему-то существует непреклонное правило часто докармливать маленькими шариками, вплоть на каждой пойманной рыбке. А правильно ли это? Я сильно сомневаюсь. Это я и постарался обосновать на своих наблюдениях. Иногда надо кормить на каждой пойманной рыбке, а иногда ваще не нужно докармливать, особенно осенью.
    10 – 15 стартовых шаров с апельсин весят примерно 8 – 12кг. Может ли не очень активная рыба съесть такое кол-во прикормки в течении 1 – 1,5 часов, чтобы понадобился дополнительный докорм????????????????? Тем более, что рыба стеной не стоит, голода не испытывает и довольно пуглива.
    А ведь докормом можно запросто убить всю рыбалку и уехать с воды почти пустым, не считая десятка мелочи по 20 – 30гр.

  6. #6
    Прохожий
    Guest
    Автор оригинала Egor
    ... а иногда ваще не нужно докармливать, особенно осенью.
    10 – 15 стартовых шаров с апельсин весят примерно 8 – 12кг. Может ли не очень активная рыба съесть такое кол-во прикормки в течении 1 – 1,5 часов, чтобы понадобился дополнительный докорм?????????????????
    Тогда что делать, если после стартового закорма где-то через полчаса и далее нет ни одной поклевки (однако перед этим рыба(плотва) клевала бойко); правда дополнительный докорм эффект давал нулевой. Единственный выход - переходить на другое место, и делать все заново;- там снова наблюдается такая же фигня, идем на следуещее место и так далее. Так я проделал несколько раз, и нашел место, где все-таки стало клевать после докорма (этому нахожу две причины - место нашел правильное, и наверное к 15-16-ти часам расклевалась рыбка)...но к этому времени прикормка вся закончилась, со снаряжением своим я тоже бегать задолбался, поэтому пришлось ехать домой ни с чем. Это все мои приключения как раз на Дубне в прошедшее воскресенье, соответственно хотелось бы узнать, как удержать плотву, не бегая по речке (именно на Дубне). Летом, кстати наблюдалось похожее, только время, когда она переставала клевать было другим

    за полтора часа весь этот закорм может просто смыть течением (опять конкретно на Дубне), или я неправ ??

    Илья.
    Последний раз редактировалось AlexS; 03.10.2003 в 09:38.

  7. #7
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Илья
    Тогда что делать, если после стартового закорма где-то через полчаса и далее нет ни одной поклевки (однако перед этим рыба(плотва) клевала бойко); правда дополнительный докорм эффект давал нулевой. Единственный выход - переходить на другое место, и делать все заново;- там снова наблюдается такая же фигня, идем на следующее место и так далее.
    Возможно в этот день рыба могла быть не активной и не перемещалась в поисках корма. Ты вылавливал все, что находилось в радиусе 2 – 3м, а другая не подходила. У меня такой эффект наблюдается практически всегда в прудах (в Жестелево и в Новоникольском) со стоячей водой. Переход на 5 – 6м в любую сторону клев возобновлял.
    НО! Зная такую особенность и в целях экономии прикормки на прудах я кормлю довольно рыхлой (с глиной, но недоувлажненной) прикормкой и маленькими СТАРТОВЫМИ шариками.
    На течении СТАРТОМ кормлю большими и плотными шарами.

    хотелось бы узнать, как удержать плотву, не бегая по речке (именно на Дубне). Летом, кстати наблюдалось похожее, только время, когда она переставала клевать было другим.
    Плотва рыба стайная и очень редко клюет весь световой день. Перерыв в клеве вполне закономерен, а время перерыва и его продолжительность зависят от времени года и погоды. Тут никаких формул нет.
    Не забывай, что некрупная плотва является отличной приманкой для любого хищника. На р. Дубна были случаи, когда у меня резко прекращался клев, а у моих приятелей продолжался вовсю. Потом ситуация переходила к ним, а у меня постепенно рыба расклевывалась. Это тоже может быть причиной прекращения клева в одном месте и его возобновление в другом. Хищник ходит за стаей, собранной прикормкой, и гоняет ее. Тут никакой докорм не поможет.
    По слухам всю прошлую неделю на Дубне хорошо ловилась щука, которая начала спускаться в Волгу вместе с мелкой рыбой. Возможно это и явилось причиной такого клева у тбя. В прошедшую субботу 27 числа на Дубне выше слияния у 115км два моих приятеля еле ушли от нуля, не считая некрупной уклейки, хотя 20 сентября там же обловились хорошей плотвой. Основная плотва уже ушла в Волгу, так что ее ход уже закончился.

    за полтора часа весь этот закорм может просто смыть течением (опять конкретно на Дубне), или я не прав ??
    Если течение приличное, а старт был сделан рыхлой прикормкой, - то да.
    Известно, что вязкость нужно регулировать в зависимости от силы течения, но в любом случае нужно помнить, что плотва любит муть и глина в прикормке должна быть обязательно. На Дубне в низовье и в серднем её течении скорость обычно небольшая, вплоть до полного отсутствия. Последний раз я был на Дубне выше слияния два месяца назад (очень слабое течение) и что там сейчас с течением – не знаю, но не думаю, что оно такое же, как на канале.
    Теперь подумай сам, правильно ли ты составил вязкость прикормки под конкретное течение, но почти уверен, что дело не в вязкости, а хищнике и малом количестве рыбы в реке это время года.
    По реке Веля я знаю, что там ход плотвы продолжается всего неделю в 5 – 15 числах сентября, после чего река пустеет до полного отсутствия рыбы в ней.

  8. #8
    Сторонний наблюдатель Аватар для Рыбак
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    243
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 57 (57)
    Добрейшего всем дня...
    но почти уверен, что дело не в вязкости, а хищнике и малом количестве рыбы в реке это время года
    Позвольте вставить свои пять.
    Часто сталкиваюсь с такими делами на водоемах РБ, в основном на реках (кстать на Свислочи это очень частое явление). На мой взгляд осенью, когда рыба мало активна и пуглива, причиной резкого прекращения клева плотвы может быть не только хищник но и ЛЮБАЯ большая рыба. Наглядный пример тому водоем около Минска под названием малые Раубичи. Там из хищника только окунь и тот 80-100 гр. тоесть плотве 100 -150 гр он особо не мешает, да и посется (ввиду особенносте водоема) около берега не заходя на бровку. И вот бывают такие моменты когда рыба пропадает, и не просто уменьшаются поклевки а их совсем нет 40 - 45 минут. Или берет плотва но ниже по сносу метра на полтора. Так вот в том водоеме есть оччень хороший карась, который (как выяснилось) просто приходит на прикорм, становится:" И сам не гам и другому недам". А ловим то мы на мотылька, который ему в свою очередь . Вобчем проблема на мой взгляд в приходе Большой рыбы на прикорм. Причем не обязятельно хищника а просто таких пацанов которым мотыль по боку, но на прикорме стоять он будет и плотву шуганет. Я наколько понимаю на последне ЧМ команда РФ столкнулась с такой проблемой (в утрированном виде) в лице местных толстолобиков...
    С уважением...

  9. #9
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Рыбак
    причиной резкого прекращения клева плотвы может быть не только хищник но и ЛЮБАЯ большая рыба.
    Абсолютно верно. Это бесспорный факт. Только в моей практике прекращение клева мелочи (не только плотвы) через некоторое время сопровождалось поимкой крупных подлещиков, или лещей, после чего мелочь снова становилась стеной до следующего подхода крупняка. Карасей в моих уловах нет, т.к. я на таких водоемах не ловлю, да в моих краях таких водоемом и нет.
    Как только наступал такой перерыв, у меня повышался пульс. Я уже ждал поклевки крупняка и почти всегда без промаха.
    Но описанная Ильей ситуация на Дубне не из этого случая.
    Если бы был июль, или август, то да, а в конце сентября на Дубне это исключено.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    256
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Egor

    Теперь подумай сам, правильно ли ты составил вязкость прикормки под конкретное течение...
    Это тоже учитываю: ловлю обычно на участке реки от моста до Тарусово, и слабое течение там еще поискать надо; глину конечно добавляю, правда сейчас берут сомнения - возможно слишком усердствую.

  11. #11
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    только что

    Пару часов назад: после закорма панировкой с зельем в течение часа ловилась плотва (4м от берега на гл.1,5м). После повторного закорма на столе появилась густера. Решил пустить насадку на 2м ниже стола по течению, и сразу подлещик на 250г, потом- еще один. Видимо осторожничают, не выходят прямо на стол.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  12. #12
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Re: только что

    Автор оригинала nodin
    Пару часов назад: после закорма панировкой с зельем в течение часа ловилась плотва (4м от берега на гл.1,5м). После повторного закорма на столе появилась густера.
    Еще одно доказательство, что докормом плотву можно запросто разогнать.

    Решил пустить насадку на 2м ниже стола по течению, и сразу подлещик на 250г, потом- еще один. Видимо осторожничают, не выходят прямо на стол.
    Это довольно частое явление глубокой осенью. В своих постах я об этом не раз писал.
    Возможные причины:
    Рыбе не нравится муть от глины и она предпочитает стоять ниже. Вода чище, а течение все равно приносит частички корма.
    Рыба не активна и ей вполне достаточно подбирать одиночные частички прикормки, чем «ложкой» черпать корм на столе.
    Одиночный не крупный подлещик «стесняется», «тушуется» подойти к столу, у которого стоит толпа мелочи.
    В любом случае осенью есть очень большой смысл делать проводку более длинной, чем летом. Лично я это давно усвоил.

  13. #13
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Да поймут меня правильно москвичи... :)

    Помните вчерашнюю погоду?
    Я сидел на Волжской набережной, вцепившись ногами в стульчик, а руками в 5-ку. Волны с полметра с барашками, ветрище строго вдоль берега. И наловил. Густера и 1 подлещик местного стандарта 250г, всего больше кило за час. Плотвы ни одной, может она менее всех любит штормовую погоду, да и взбаламученная вода у берега с глубиной 1,5м забивает жабры.
    Игорь как всегда прав. Подлещик взял после большой паузы в докорме и в стороне от стола, но в этот раз между столом и берегом.
    Последний раз редактировалось nodin; 08.10.2003 в 14:50.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  14. #14
    Прохожий
    Guest

    Re: Re: только что

    [QUOTE]Автор оригинала Egor
    [B]
    Еще одно доказательство, что докормом плотву можно запросто разогнать.


    На городских соревнованиях ловил плотву с 2 метров 9 мах. Первый тур бабалени 4 кг, плюс мило експлойт 2 кг, 3 кг сухаря 1кг мотыля, 500 гр. сахарного песку.
    После стартового закорма, при каждой вынутой рыбе докармливал. Контрольный шар распался через 40 минут! Отсутсвовало течение, температура воды была низкой для распада сахара.
    В вотром туре выбросл всю прикормку сразу и не отвлекался от докармливания. Клевало бесперебойно.
    Создалось впечатление что всё-таки докорм отпугивает.

  15. #15
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Закрытие летнего сезона 2003г провел 11 октября в водоотводном канале у поселка Темпы.
    Рыба на прикормку отзывалась осторожно и не сразу, кроме того, клевала только ниже стола в 1,5 – 3м. На столе всего пару рыбок. Докорм делал небольшими шарами 4 – 5шт раз в 2 часа, после чего клев прекращался на 30 – 40мин. Еще раз убедился, что осенью докорм на время выключает клев, особенно плотву. Лучше кормить более плотной прикормкой и два раза в световой день.

  16. #16
    Member Аватар для jolly
    Регистрация
    03.03.2003
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    83
    Спасибо
    23
    Поблагодарили: 6 (6)
    Вчера проводили соревнования - закрытие сезона.
    Корм делал черным. Большие порции отрезали клёв на 5 -10 минут было ощущуние что рыба жрёт мелкого мотыля и на насадочный не реагирует. Бросал кусочки корма размером с десять копеек, За 30 минут до свистка перестал кормить и опрять пошла как на заводе с каждого заброса.

  17. #17
    vladimirm
    Guest
    подскажите пожалуйста по технике прикармливания зимой сколько смеси сыпать в лунку и в каждую ли сыпать а то я зимой рыбачил только один сезон кормил мотылем те лунки где были поклевки(рыба лещ,плотва)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Азы прикармливания /поплавочный спорт/
    от RainBow в разделе Техника Ловли
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.01.2011, 12:42
  2. 11 правил точного прикармливания
    от RainBow в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.02.2010, 20:17
  3. Техника и тактика прикармливания
    от стенсен в разделе Прикормки
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 10.04.2008, 14:02
  4. Темп прикармливания
    от Maxim в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.05.2007, 17:50
  5. Техника прикармливания/докармливания на соревнованиях.
    от AlexS в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2003, 09:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •