Показано с 1 по 17 из 17

Тема: За карпом со штекером!

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    522
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 72 (72)

    За карпом со штекером!

    Вчера неплохо половил карпа на штекер в Клинском рыбхозе, пруд Владимировка. Дистанция 13м, глубина около 2-х, соотв. два карповых кита. Оснастки было две: одна с поплавком 0,3, другая с 0,5 грамма. Лескокрбчки соответственно: 0,18/0,16/№12 и 0,16/0,14/12. Всего поймалось около 15-кг, самый крупный слегка перевалил за 4, второй в рейтинге уверенно отжал электронную стрелку до отметки 3,5, остальные 1-3 кг.

    Ловля велась на Сабанеевский штекер "Мастер", оснащенный карповым китом с 3мм полой резиной. Удилище отработало гиганта (а этот карп, что 4+ пока самая крупная рыба, что попадалась мне на штык) без недомолвок, често и бескомпромисно. При поклевке резина сразу вышла метров на 7-8, после феерической борьбы удалось уматать увальня и таки подвести к берегу, где с он дал второй бой уже 5-му киту. Но и эта попытка оказалась тщетной. Кит гнулся, резина делала свое дело, рыболов умело орудовал подсачеком. Таки завел кабанца. Фотосесия, весы, дрожь в руках.
    Пока вываживал, на берегу все стихло. Потом подошел сосед, поинтересовался, что за снасть. Рассказал.
    Что хочется сказать за штык Мастер - отличное удилище которому действительно поплечу вот такие нагрузки. Все время выважнивания меня не оставляло чувство уверенности. Класс! Буду продолжать эксперименты. Думаю только надо резинку еще мощнее поставить. Есть мнение что и 8 кг можно завести в подскак. Попробуем!

    Отдельных слов стоит упоминание прикормки. Сабанеевский Карп Премиум, который составлял основу прикормочной смеси в этот раз, удивил меня в этом году, очень. Ароматика, инерция, управляемость при замешивании, лифтинг - ну чиста Сенсас. Натурально очень хорошая прикормка получилась.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Carp 4+.jpg 
Просмотров:	900 
Размер:	96.6 Кб 
ID:	70357
    Последний раз редактировалось Maxim; 01.07.2012 в 16:52.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    242
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 10 (10)
    Цитата Сообщение от asbalo Посмотреть сообщение
    У кого есть инфо максимальный вес пойманная карпа на штекер в наших условиях. кто сам видел или ловил?
    Мне случилось поймать на штекер карпа на 16,8 кг.http://www.matchfishing.ru/forum/sho...&postcount=123
    с уважением

    Дмитрий

  3. #3
    Member Аватар для MITO
    Регистрация
    24.06.2009
    Адрес
    НОВОКУБАНСК
    Возраст
    44
    Сообщений
    80
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от кузмич Посмотреть сообщение
    А у меня карп был небольшой,-4.200..НО!!!....резина простая-1.2, леска-0,128-01-18(мило), так что вот! Там же на такую же снасть была поймана щука на 3-200!!!
    карп 4,2 кг -резина 1.4-поводок 0,16 колмик (не помню,какой-то из поводковых)а ранее навскидку примерно кил 10 минима-примерно час борьбы-резина 1.8-зяленая колмыцкая обычнеая=штык(сука не реклама-шоб вы злопыхатели не возбудились)САБОНЕЕВ ТЕНЗОР,И ЕМУ ХОТЬ БЫ ХРЕН(было 2 года назад),но не взял-поводок0.2-основа 0,202 -поретер поводок-руки два дня поднять не мог -ловлю тензором про сей день-матчевый штык(понятно,что с опредешленным запасом прочености)но каков запас,господа!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1282.jpg 
Просмотров:	536 
Размер:	539.3 Кб 
ID:	70423
    Последний раз редактировалось MITO; 02.07.2012 в 21:19.
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  4. #4
    Senior Member Аватар для Иришка
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Возраст
    43
    Сообщений
    136
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 10 (10)
    Цитата Сообщение от кузмич Посмотреть сообщение
    .../ржот, вытирая слезы/...
    Дааааааааааа, хотел бы и я посмотреть шоу, чтобы на 13 м. брали в подсак рыбу!!!!!!!!!
    Может у тебя есть такие ручки для подсаков в продаже?...ты скажи, жуть как нужно!!!
    ..../продолжает ржать/...
    Я этого амура на 10,5. брала на штык 11,5
    И в Италии дикого карпа 6,5 кг, тоже на штык в 11,5 м

    http://www.matchfishing.it/wp-conten...a-Eremina1.jpg

  5. #5
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    как обещал видео.
    вываживают усача, но это можно приравнять и к крупному карпу.

    Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
    Вываживание полным штекером

    Пример вываживание рыбы полным 13-ти метровым штекером

    Подробнее
    с уважением,
    Радугин Юрий

  6. #6
    Senior Member Аватар для SergeyS
    Регистрация
    16.11.2004
    Адрес
    Самара
    Возраст
    50
    Сообщений
    184
    Спасибо
    34
    Поблагодарили: 16 (16)
    Мой первый и пока единственный дикий сазанчик на штекер был всего 800 грамм и был пойман мной на р.Уса в Самарской области. Учитывая, что ловил я плотвичку и подлещика, резина была 0,9, поводок был 0,08 и двадцатый крючок. Минут 15 ходил по берегу за ним с полным штыком.
    Первый мой сезон был со штыком. Приятно вспомнить...
    Кстати, штык был сборка Сабанеевская

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    вылавливание "кабанов" на тонкую резину, скорее исключение, не правило.
    от настроения зависит, от ожиданий и общей стратегии

    можно садится на бонуса с противотанковым ружьем, а можно ловить все что ловится

    в первом случае "тончить" глупо - два раза клюнет за день, а вываживание закончится не начавшись

    во втором случае перезакладываться на бонуса - тоже странно, ибо таскание трясущейся твари на карповой резине приводит с рыболовецкой импотенции

    меня лично вываживание рыбы на непропорциональную в обе стороны снасть - крайне бесит, ощущаешь себя идиотом

    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Тонкая оснастка конечно даст поклевку быстрее
    рыба не в курсе какая там стоит резина
    кроме того, легкость снасти и ее тонкость - не одно и тоже
    насколько и в каком случае карпу требуется именно тонкость - это отдельный вопрос

    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    На мой вкус, вываживание 20-30 и больше минут, это как-то неправильно, по своей сути.
    Да! Прямо скажем - это бред.

    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    2-3-4-5, еще туда-сюда.
    как говорят врачи, 2-3 минуты без учета прелюдии - норма!!!

  8. #8
    Senior Member Аватар для Иришка
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Возраст
    43
    Сообщений
    136
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 10 (10)
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    тут, как я понимаю, оснастка стояла вполне адекватная, просто для ускорения процесса, народ пёр карпов напролом. и кстати штыки, те что 11,5 и на которые процесс шел, они матчевые?
    Штекера матчевые, резина 2,2-2,4 полая, а основные 0,18-0,20
    Там были не только карпы, это скорее были бонусы и упор делали на карася и на канального сомика

  9. #9
    infernal hooked Аватар для Damned in black
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,088
    Спасибо
    219
    Поблагодарили: 189 (189)
    Резина 2.5 монолитная, основная, она же поводок-fire line 0.14, крючок №6 и ништяк, карпы до 3 кг вытаскиваются на счет 5, большие-на счет 10)))

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от Damned in black Посмотреть сообщение
    Резина 2.5 монолитная, основная, она же поводок-fire line 0.14, крючок №6 и ништяк, карпы до 3 кг вытаскиваются на счет 5, большие-на счет 10)))
    это если коннектор не развалится

    катушка, леска 0,22, карповый толстый крюк и вываживание длится столько, сколько надо тебе, а не рыбе

  11. #11
    infernal hooked Аватар для Damned in black
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,088
    Спасибо
    219
    Поблагодарили: 189 (189)
    Цитата Сообщение от veniokol Посмотреть сообщение
    с дикими карпами до 3х в проточном пруду не прокатит) они у меня поводки 0.18 рвут и резину на 20м тянут
    Без разницы, дикий он или нет. Я просто тащу его напролом. Плетня 0.14 раз в 10 прочнее лески 0.18.

  12. #12
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    вылавливание "кабанов" на тонкую резину, скорее исключение, не правило.
    Тонкая оснастка конечно даст поклевку быстрее, но процесс чреват обрывами, карп может завести, если будет куда, и все закончится очень быстро. Гораздо интереснее ловить большую рыбу на адекватную снасть. На мой вкус, вываживание 20-30 и больше минут, это как-то неправильно, по своей сути. 2-3-4-5, еще туда-сюда.
    Что лучше сидеть как истукан 4 часа беза поклевки. или встетаки получить поклевку и иметь шанс вывести рыбыу.
    вопрос касаем соревнований.
    И еще одна прицина почему иногда надо использовать мягкие резины и вываживать полным штекером.
    Пример- Польша, клубный чемпионат Мира 2010.
    трава была на растоянии до 5 метров от берега. Причем зачастую спошная трава. Вываживать китом было не реально- там прото негде было ходить рыбе. Процес вываживания сводился к утомлению рыбы на полном штекер, подьем рыбы на штекер и далее по поверхности утомленную рыбу надо было дотащить до подсака- длинна подсака 5-6 метров. Только так можно было взять карпа. размер карпа 2-4 кг.
    Ну и еще один момент. Когда ловля идет не целенаправленно карпа а в перемешку. Таже Польша. улов моего второго тура был- 2 карпа (благополучно упущенные) и около 5 кг рыбы вперемешку. подлещик 100-300 грам, окунь, линь все до пол кило. один лещ на кило.... Общий вес разнорыбы около 6 кг. Упущенные карпы- которых могло и не быть на тяжелые жесткие снасти- 3-6 кг. Ставить дубовые резинки и дубовые снасти было просто не правильно
    с уважением,
    Радугин Юрий

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    522
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 72 (72)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    вопрос касаем соревнований.
    о
    соревнования да..., другой мир вааще. тем более когда спорсменов посадили в, прямо скажем, экзотические условия с травой и прочим. тут хош не хош, а придется придумать всякое, типа переть карпов на полном матчевом штыке. я то про любительскую ловлю.

    и кстати даже на разнорыбице я бы снарядил несколько китов, чтобы на адекватной оснастке рып тягать. Опять же время можно сэкономить (это я про спорт). когда "отцы" подходят, всякая фигня, типа 100-200гр рыбок, разбегается в ужасе. темп замедляется. ну и тут самое время сменить кит на боевой.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    07.04.2012
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Доброго дня.
    У меня рядом с домом карьер, по периметру наверное километра 3 получиться. Кругом высотные дома, дороги, люди, автобусы, машины. Раньше там водился мелкий карась, ну и как часто бывает завелся ротан и карась перестал ловиться (как думал я). Но по весне идет мужичок с закидухами и несет в пакете карася на 1,5кг.
    С тех пор закралось во мне желание поймать там хорошего карася на штекер. Тем более, что ездить то никуда не надо. Карповых китов у меня нет, но я думаю что с карасем на 1,5кг можно справиться и без них. А вот с оснастками я так и не могу определиться. С одной стороны вроде леска нужна тонкая, карась зашуганный, но ведь это серьезный карась и может рвать серьезную леску. Вот так сижу зимой смакую в голове этот момент и нет однозначного ответа.

  15. #15
    TEAM ALLVEGA Аватар для Olegych
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    858
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 164 (164)
    Цитата Сообщение от Avervalpet Посмотреть сообщение
    С одной стороны вроде леска нужна тонкая, карась зашуганный, но ведь это серьезный карась и может рвать серьезную леску. Вот так сижу зимой смакую в голове этот момент и нет однозначного ответа.
    В Марьино на соревнованиях таких красавцев и на 0.08 выводили, но это скорее исключение. Я бы ориентировался на резину 1.2 в 3 колена, 0.14 основную и 0.12 поводок.
    При отсутствии поклевок опускался бы на поводок 0.1.
    0.08 - лотерея, шансов выиграть в которую примерно как в спортлото

  16. #16
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Olegych Посмотреть сообщение
    В Марьино на соревнованиях таких красавцев и на 0.08 выводили, но это скорее исключение. Я бы ориентировался на резину 1.2 в 3 колена, 0.14 основную и 0.12 поводок.
    При отсутствии поклевок опускался бы на поводок 0.1.
    0.08 - лотерея, шансов выиграть в которую примерно как в спортлото
    Карась 1.3 кг леска 0.115 основнаЯ 0.08 ПОВОДОК
    РЕЗИНА 1 ММ. В три коленаболее чем рабочая снасть дл карася.
    Сразу оговорюсь разговор не о речном карасе.
    По сему. 0.12 основа поводок 0.08-0.1
    Если нет карпа то снасть достаточна.
    Зы главный аспект не оснастаа а на что заставить карася клюнуьь
    с уважением,
    Радугин Юрий

  17. #17
    Member Аватар для pashanhl
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Moskau
    Возраст
    50
    Сообщений
    36
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 1 (1)
    http://www.bigkarp.ru/
    Макс там не крупный но прикольно и можно отпустить
    За,болтом.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо pashanhl за это полезное сообщение:

    Maxim (10.05.2013)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Со штекером на боковой кивок.
    от Egor в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 24.04.2016, 11:47
  2. Пешком со штекером.
    от Pike в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.08.2008, 09:56
  3. Ловля штекером в водоворотах
    от SE-RG в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 02.04.2007, 15:18
  4. Первый выезд со штекером.
    от AlexS в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 13:15
  5. За штекером - в Англию?
    от Sergey_A_S в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.10.2004, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •