Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 105 из 115

Тема: Делимся рецептами самодельных прикормок.

  1. #71
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Рецепт "БАЗЫ"
    Очень познавательно.
    Если учесть, что после десятка прессованных кубиков со жмыхом - от ножа кофемолки останется одно воспоминание, то цена такой базы будет включать стоимость кофемолки( ну или её части в процентном отношении)
    Гораздо проще просто намолоть семечек подсолнечника и включить в состав базовой смеси совместно с другими злаковыми,бобовыми и т.д.
    Алексей.

  2. #72
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Скорее всего "бытовая мельница" это не кофемолка с ножом, а жерновая мельница, существующая как насадка на мясорубки/комбайны, и как отдельные девайсы, и предназначенная для перемолки зерен в муку. Она мелет жмых без каких либо последствий для себя.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  3. #73
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Скорее всего "бытовая мельница"
    Что-то не понял я что значит приготовить смесь базовую?
    Наполнитель да, прокрутить через мясорубку с насадкой компонент - тоже да, а вот базовую....сильно сомневаюсь.
    У меня есть проф. зернодробилка, так там отверстие не позволяет( не только в моей), чисто технологически они все под зерна заточены.
    Базовая должна быть нейтральна по сути своей, основа для моделирования, а значит мелкий помол, самый мелкий....с насадкой говоришь
    Последний раз редактировалось LEKS; 21.11.2011 в 02:08.
    Алексей.

  4. #74
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    а значит мелкий помол, самый мелкий....с насадкой говоришь
    Куда уж более мелкий то, чем мука хлебопекарная, которую выдают эти самые жерновые мельницы? Хотя там размер помола обычно регулируется.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  5. #75
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Куда уж более мелкий то, чем мука хлебопекарная,
    Использую молотилки по принципу роторного дробления, то же что и кофемолка, только без закрытой емкости, все молотое сразу же высыпается через фильтр. При необходимости меняю фильтры либо пропускаю по второму кругу, учитывая навыки даю кофемолке расслабиться,контролируя размер фракций, но я не об этом. Молоть прессованные жмыхи и молоть зерна - это не одно и то же, смысла в этом нет. Как по цене( если не брать оптом), так и по качеству. Жмых и так переработка, в процентах полезного там есть к чему придраться. Дальше я говорил про ножи на мелющих агрегатах, поверь они стираются, и не каждый производитель продает запасные, на жмыхах как и на кукурузе летят они быстро.

    Вперед, жмых есть, чем молоть как вижу так же есть, еще и советы про муку мне то чес слово пофиг, я на грабли наступил
    Алексей.

  6. #76
    Junior Member Аватар для АлексPad
    Регистрация
    04.11.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    39
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Жмых, как отход от производства масла подсолнечного, обычно идет пластинами толщиной не более 2х-3х мм. отверстие в зернодробилке(Измельчитель зерна Фермер ИЗ-02) 2х2 см. покрошив вручную, такие брикетики легко проскакивают в отверстие. спустя 3-5 мин имеем 5-7 кг. молотого вхлам жмыха. что для меня и является базой. а туда, уже кто на что горазд. Да и сама по себе, эта "база", неплохо работает...

  7. #77
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Дальше я говорил про ножи на мелющих агрегатах, поверь они стираются
    В жерновых мельницах нету ножей, там жернова, это такие диски из металла или керамики, и они служат на порядки дольше ножей, так как принцип размола там другой.

    А вот насчет того, что жмых и так переработка - так это понятно, поэтому то он и идет в базу, пахнет, а сожрать особо нечего, а не как кормовая добавка, которой является семечки до того, как из них выдавят масло.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  8. #78
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Жмых, как отход от производства масла подсолнечного, обычно идет пластинами толщиной не более 2х-3х мм.
    Может это и так, есть продавцы торгующие этим товаром именно в таком виде, но в большинстве случаев жмых представлен в виде офигенно запрессованных форм напоминающих строительные кирпичи в уменьшенном варианте. Вот тут agrozrk.ru/page21 исходник, то что видят многие в магазинах молоть не рекомендую.
    покрошив вручную,
    - это тема отдельного разговора, потому как жмых -жмыху рознь, молотилки и мельницы так же разные, если что -то все-таки застрянет на входе в озвученное отверстие...
    молотого вхлам жмыха
    А нужно ли это? Контролируя помол, контролируешь и взвеси, чем крупнее фракции, тем интереснее размывается прикормка и более неоднородное пятно, база должна быть универсальной.
    В жерновых мельницах нету ножей,
    Я не претендую на истину Была и меня жерновая для перемола сухарей забивалась , рычала, делала пыль из сухариков, та еще песня когда встает вопрос объема. Чистить её приходилось после каждого помола по нарастающей Там двигающиеся кулачки ( на роторе) залипали, останавливаешь, вытряхиваешь промежуточный помол, откручиваешь сетку, чистишь, и т.д.
    поэтому то он и идет в базу,
    Можно развеять стереотипы производителей, что мешает? Особенно если база для себя любимого...
    а сожрать особо нечего
    Это золотые слова, их говорит рыб после встречи с такой прикормкой и сваливает
    Алексей.

  9. #79
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    их говорит рыб после встречи с такой прикормкой и сваливает
    Так это не задача базы - удержать рыбу, приманить рыбу, и т.д., база должна давать объем и уметь впитывать вкусоароматические вещества из добавок, чтобы потом их отдавать в воде. Жмых в принципе имеет право быть базой, и это интересный аспект его применения, а вот разные добавки, пищевые, вкусоароматические, и т.д., это уже не база, это другой вопрос.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  10. #80
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    речь была именно о "базе"
    Так и я о базе, кто сказал, что база это дрова с опилками? Я так понимаю технологии производителя это его умысел, я же представляю базу как нечто более рентабельное для своей рыбалки. Смысл базовой смеси не быть бюджетным наполнителем и созданием видимости творческого процесса, а быть по сути своей прикормкой в том виде, который позволяет применять ряд наработок с учетом времени года, погоды, видового состава рыбы и способа ловли, с учетом лишь того, что эффективность ряда составляющих обусловлена сроком хранения, режимом содержания и способом приготовления.

    Моя база это зерновые и хлебо-булочные, кое что еще. Так, что бы в каждом конкретном случае просто модифицировать состав прикормки. понятие "база" , в данном прочтении имеет именно тот смысл, который ему отводиться. И карп, и лещ, и плотва, и карась и кто бы там ни был, получают базу в сочетании теми добавками которые им полагаются.

    Не трудно понять, что жмых может быть базовой смесью в чистом виде, да я и не спорю. Мне труднее управлять такой базой, там много но... И фракции и консистенция и механика не позволят расширить диапазон её применения. Я о том , что сама по себе база может быть более полноценной и рациональной, а не сводиться к обсуждению опилок за 150 рэ.

    Я делал бюджетные и очень дорогие базовые составы для своих условий ловли, понял лишь одно, что как бы я не оптимизировал - прихожу к одному и тому же результату, от перемены мест ...сумма не меняется.

    Да при наличии жмыха молотого, просто придется в ""базовую"" смесь добавить ровно столько, сколько будет стоить все остальное, я просто добавил как пример стоимость кофемолки, а вас вон куда понесло...


    P.S. Если имелось ввиду в жмых добавлять сенсанс или мило, тем самым обзывая жмых базовой смесью - то эту глупость я не обсуждаю!
    Алексей.

  11. #81
    Junior Member Аватар для АлексPad
    Регистрация
    04.11.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    39
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Если имелось ввиду в жмых добавлять сенсанс или мило, тем самым обзывая жмых базовой смесью - то эту глупость я не обсуждаю!
    Пользовался покупными последний раз года 3 назад, в чистом виде, от безысходности(Миненко-карась). Видимо, понятие "базы" слишком обширно и разнообразно для каждого. У кого-то база - один компонент, у другого - десять. Моя - состоит из одного, всегда. А путем добавления тех или иных пахнуще-привлекательно-питательных веществ мы получаем прикормку, адаптированную под кокретные условия ловли и видовой состав рыб.

  12. #82
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Моя - состоит из одного, всегда.
    Только без обид, само по себе слово " База" в ряде значений, в большей её части , подразумевает множественное число (значение), для каждого к примеру значение фразы " база данных", "База -хранилище"," военная база" имеет множественное значение...
    Мне всегда казалось, что "база рыболовная", это как бы несколько ингредиентов собранных воедино.
    Алексей.

  13. #83
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    В моем понимании база должна содержать минимум привлекающих веществ и минимум питательных веществ, то есть быть "опилками", не отпугивающими рыбу, легко впитывающими различные привлекающие вещества и также легко отдающими их в воду. При этом база должна обеспечивать всю механику смеси - для реки быть тяжелой и возможно липкой, для озера - легкой и пушистой, и т.п. А из скольких ингридиентов она состоит это вопрос второго плана. То есть база - это "ничего", дающее объем с нужной механикой. База не должна насыщать рыбу, иначе "на базе такой базы" нельзя будет сделать прикормки для стоячей холодной воды. Жмых, из которго все выдавлено, вполне подходит на роль такой базы.

    А покупать жмых в "кубиках" для того, чтобы его размолоть, это в принципе не выгодно, так как это уже переработанный жмых - размолотый и перепрессованный под использование в виде насадки, и цена у него соответствующая. Так что если молоть, то только жмых в кругах, как он с маслозаводов идет
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  14. #84
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    При этом база должна обеспечивать всю механику смеси
    Интересно чем она обеспечит? Если в ней одни одни опилки...
    Логика где?
    Алексей.

  15. #85
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Интересно чем она обеспечит? Если в ней одни одни опилки...
    Логика где?
    Логики тут нет никакой, и быть не может. Чисто физика Опилки могут быть "вольфрамовые", а могут быть "пенопластовые". Тот же обезмасленный подсолнечник (лен, и т.д.) - жмыхи - средняя по тяжести база, они тонут сами по себе. Высокое содержание различных отрубей - легкая база - тонет только будучи хорошо промоченными, либо получается фракция-"суспендер".
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  16. #86
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    и быть не может
    Не знаю помнишь или нет, но до появления ФБ, одноименный производитель продавал наполнители "для базовой смеси", можно было взять расфасованные пакеты с различными компонентами, так вот, что бы склеить на водоеме эту радость приходилось не только колдовать, но и материться Размолотые в пыль семена и орехи, различные бисквиты и далее по списку, нуждались в большом количестве тестов, проб и сними же ошибок. Накупив таких составов необходимость включить мозг - возникала незамедлительно, сразу после рыбалки брался таз, делался замес, туда добавлялось энное количество геркулеса молотого и т.д., тестировалось в домашних условиях...
    В чистом виде жмых это та же песня, просто наполнитель не более того, ничего общего не имеющий с базой, что собственно и звучит в сравнении ряда баз производителей. Сравни к примеру базу Сабанеев и ФБ ,в одном случае полноценный состав в другом крашенные опилки...Хотя и там и там не только жмыхи. Чисто технологически берется опыт поплавочников для моделирования прикормки, без кормушек и липких каш. Попробуй обосновать , доказать что это именно то что нужно, думается вряд ли получиться с первого раза сделать замес на водоеме, особенно с течением и глубиной без дополнительных ингредиентов, которые уже есть в прикормке. И получиться чистой воды лицемерие, прикормка + база из жмыхов +... то, о чем я тут распинаюсь - дополнительные компоненты!!!
    Алексей.

  17. #87
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Вот и я об этом же - база это просто пустой наполнитель. А прикормка - это база + различные вещества, обеспечивающие питательность, клейкость и привлекательность. Поэтому сабанеевская "база" - это уже прикормка, малообогащенная, но прикормка, которую можно использовать даже саму по себе, а ФБ - натуральная база в чистом виде, делай с ней что хочешь для получения того, что хочешь, клей, ароматизируй, обогащай питательными веществами, и т.д., и без дополнительных компонентов ее применение малореально. Это абсолютно нормально, чтобы на базе "базы" и десятков, а то и сотен возможных ингридиентов-добавок в нее, не получится сделать прикормку "с налету" на водоеме. Над этим люди годами работают, чтобы выработать составы для разных условий, это даже не день с тазиком. К примеру, кстати, прикормка на базе чистого жмыха эффективна по осеннему карасю, где добавками будут только экстракты живых компонентов и сами живые компоненты, а также грунты.

    А брать за пример поплавочные требования к прикормкам я не могу, я в них плохо разбираюсь, я все таки фидерист на 98%, и тема о донной ловле.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  18. #88
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Ноги растут от поплавочников
    Может быть, где то они от них и растут, а в фидере уже давно ноги свои собственные, так как способ доставки прикормки на дно совершенно другой, и требования к механике тоже другие, да и цели другие, в фидере надо заставить рыбу комиться со дна, именно подбирая лежащую насадку, а в поплавке - фактор кормления именно со дна не обязателен. От поплавка в ход идут только наработки по привлекающим веществам.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  19. #89
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    В моем понимании база должна содержать минимум привлекающих веществ и минимум питательных веществ ...
    Я бы сказал что база это полено, а какого буратину ты из него выстругаеш зависит от рук, головы и насущных потребностей.

  20. #90
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Цитата Сообщение от Nick-Nick Посмотреть сообщение
    Я бы сказал что база это полено, а какого буратину ты из него выстругаеш зависит от рук, головы и насущных потребностей.
    Я бы сказал, что и БАЗЫ должны быть разные под определенные условия.

  21. #91
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    222
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Вожу смесь - две части перловки, часть кукурузной крупы, часть дробленого гороха и часть конопли (беру обычно для птиц, сейчас стала пропадать - рыбаки разбирают?), сухое сладкое детское питание (малютка) - меньше десятой части от объема. Все смешиваю и вожу в сухом виде.
    Перед рыбалкой распариваю и добавляю в прикормки от "сабанеева" или "миненко". Туда же - "животное" - убитый опарыш, рубленый червь, сухой гаммарус (что-то из них или сочетания, мотыля не использую никогда и не ловлю на него никогда).
    По ситуации иногда добавляю панировочные сухари или глину с берега.
    При ловле на кальмара или креветку - использую труху из них, обычно - в сочетании с глиной-сухарями или (намного реже) - готовыми смесями (привлекают то, что "не надо" и начинается "дрочка всухую").
    Смесь универсальна для растительных насадок и бутербродов - работает "ровно" что при лове на кукурузу, что - на горох, что - на перловку. От подсадки конопли отказался (как и от мелких крючков) - плотушка "одолевает".

    При ловле на ягоду - добавляю давленые ягоды, использую смесь круп (чуть-чуть) и глинистую почву с берега (готовые основы не нужны).

    Когда я написал было на одном из форумов про использование сухого гаммаруса - меня подняли на смех... Хотя гаммарус с глиной - единственная адекватная прикормка при ловле сига фидером на течении - на любую другую - "одолевал" чебак. На эту тоже подходил, но гораздо менее интенсивно. А сиг реагировал (пробовал ловить просто с грузилом - намного меньше поклевок). Ловил на гаммаруса же, только живого, собираемого на мелком месте с нижней стороны каменюк (он же - бокоплав, мормыш).
    Сухой гаммарус довольно пахуч.
    "Работает" он и на других водоемах и при других способах ловли (я им пользуюсь в прикормках еще с советских времен).

  22. #92
    Просто член. Аватар для targer
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    МО г. Краснознаменск
    Возраст
    53
    Сообщений
    548
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 23 (23)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Только без обид, само по себе слово " База" в ряде значений, в большей её части , подразумевает множественное число (значение), для каждого к примеру значение фразы " база данных", "База -хранилище"," военная база" имеет множественное значение...
    Мне всегда казалось, что "база рыболовная", это как бы несколько ингредиентов собранных воедино.
    И к прикормке ближе всего овощная база.....
    елкин дрын, я понимаю понятие "база" под смесью, которая является кормовым балластом, то есть не воняет ни капли, но вблизи засчет мелких питательних компонентов, чутка держит рыбу, но не дает ей покушать. Патамучта жрать нечего. ИМХО это база. Жмых ИМХО нихрена не база. АФФТАР Padonkin НИЖЖОТ
    http://nick-name.ru/forum/targer.gif
    Ваша голова отклонена модератором. Причина: Некорректная голова. В голове отсутствует связное содержание, попробуйте отредактировать ее.

  23. #93
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    я понимаю понятие "база" под смесью, которая является кормовым балластом
    Вот тут, понятия донной ловли и базовой смеси пересекаются в слове кормовым!!! Думается очень важно для понимания, с точки зрения рыбы, понятия набить кормушку чем попало и как попало - полностью отсутствует. Её интересует кормовая составляющая, чем она пахнет или не пахнет, как она попала в водоем, кто её делал ей до одного места.

    Имеем следующее: кормушку ( рогатку) , кормовую составляющую, задачу поймать рыбу, ну и естественно рыболова....
    Разбить прикормку базой и напулять два ведра кормовой( прикормочной) смеси, или собрать высоко технологичную прикормку в меньшем объеме ???

    Я так понимаю, чем сложнее задача, тем более изощренным должен быть мозг рыболова, составить прикормку так , что бы собрать рыбу, не просто привлечь её внимание , а активизировать в конкретной точке, да еще и порцией умещающейся в конкретной кормушке.

    Тогда возникает простой вопрос, нафига использовать опилки? Какой смысл занимать конкретный расчетный объём кормушки , компонентами, которые не несут смысловой нагрузки??? При наличии ароматизаторов, масел, и т.д.

    Отсюда следует что базовая смесь и прикормка в данном случае понятия тождественные, по смыслу и задаче, логичнее предположить что это звенья одного замысла. И что в итоге, это может быть любой компонент прикормки. Соблюдая пропорции и условия хранения, понимание того что мотыль и прочая живность не входят в состав базовой смеси ( а так же вареное ,паренное, жаренное и прочее скоропортящееся) получим - кормовую составляющую как не крути....а балласт это или еще как - просто игра слов.
    Алексей.

  24. #94
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Тогда возникает простой вопрос, нафига использовать опилки? Какой смысл занимать конкретный расчетный объём кормушки , компонентами, которые не несут смысловой нагрузки???
    Опилки несут смысловую нагрузку. Их цель, как и любой базы вообще, - впитать привлекающие жидкие вещества, которыми они смачиваются, и затем отдавать их в воду, но не насыщать рыбу. Тем самым рыба начинает активно рыться вокруг, "перемалывая" все подряд, что лежит, так как жратвой "несет" отовсюду вокруг, а жрать то и нечего, и, как результат, активно клюет, что и есть цель этой смеси. Но рыба рыбе рознь, и, например, по летнему лещу можно и без базы вообще обойтись, мешаться только из кормовых компонентов и аром, а вот по предзимнему карасю - самое то - база + чуток арома, и пусть копает и клюет.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  25. #95
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Опилки несут смысловую нагрузку.
    Химия это наука, по всей видимости ниже описанное именно к химии относится, реакции, взаимодействия, замещения и т.д. Не скажу ничего нового, кроме того, что не только опилки обладают свойствами впитывать и удерживать...."Абсо́рбция" свойственна многим компонентам прикормки. А уж на тему порыться и поискать - тем более, особенно в воде... и хорошо перемолотое... и скомпонованное...

    ...и затем отдавать их в воду, но не насыщать рыбу. Тем самым рыба начинает активно рыться вокруг, "перемалывая" все подряд, что лежит, так как жратвой "несет" отовсюду вокруг, а жрать то и нечего, и, как результат, активно клюет,
    Сей трактат, не только читал, но и писал не раз, просто в данном контексте его применили к опилакм !!! А стоит ли??? Это можно сказать про любой компонент прикормки, когда её правильно готовят, как правило именно так и объясняют ... не насыщать....активно рыться...а жрать нечего...Что нибудь новое можно услышать? Про жмыхи и их применение. И чем в конечном итоге отличаются просто молотые семена от выжатых промышленным способом? В чем преимущества?
    Алексей.

  26. #96
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    И чем в конечном итоге отличаются просто молотые семена от выжатых промышленным способом
    А просто самому подумать? Ответ на этот вопрос на поверхности лежит! Во первых, и главное, калорийностью - молотых цельных (необезмасленных) семян надо, пусть, 10 грамм съесть, чтобы наесться, а жмыха полкило! Во вторых - способностью впитать то, что хочешь донести до рыбы - цельные семена масличных культур впитают например 10% от своей массы, и то, если повезет, а жмых - все 100%. Зная это, и выбираешь, какой компонент применить для того или иного случая, и те, и эти компоненты важны. Где-то база нужна, а где-то кормовой компонент - цельные семена, а где то и то и это полезно.

    ЗЫ. К химии это все почти не относится. Относится 95% к физике, и 5% к коллоидной химии, когда эмульсиии всякие. Если не 99/1.
    Химические реакции между веществами прикормки это пока еще не мой уровень, до такого не дорос, чтобы прогнозируемо смешивать компоненты для получения того или иного конкретного задуманного вещества на выходе. С физикой бы до конца разобраться, как правильно подать то или иное вещество в воде, чтобы оно далеко распространилось и дошло в оптимальной концентрации до рыбы.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  27. #97
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    У меня же очень трудовые рыбалки и приходиться много думать и делать, прежде чем добиться результата
    У меня весь опыт основан только на соревнованиях и тренировках к ним, в процессе которых делается подбор компонентов прикормочной смеси, на любительских не утруждаю себя вообще, кормлю "чем бог послал", обычно остатками с последнего сорева. Насчет именно "наесться" - я тоже в принципе согласен с тем, что рыбу накормить так, чтобы она перестала есть, невозможно. НО! Можно, и очень легко, сделать слишком калорийной смесью так, чтобы рыба недостаточно активно брала предложенную ей насадку, видимо предпочитая что-то другое, по этой причине не раз мимо призовых мест пролетали. И именно в таких случаях жмыхи, как и другие прочие "опилки", очень полезны.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  28. #98
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    именно в таких случаях жмыхи, как и другие прочие "опилки", очень полезны.
    Я не разделяю рыбалку на соревнования и т.д., принципиально важен подход рыболова и его ответственность, но я не об этом...

    Для себя тему жмыхов закрыл.

    Из опыта....
    - леплю шары руками мах , штекер ( и для рогатки под фидер), руки в каку стираются от остатков шелухи, пару рыбалок подряд возможно , что и в кровь если на холоде.

    - Частицы активны, всплывает жмыховая составляющая будь здоров как, пятно большое , сконцентрировать рыбу сложно, много мелочи в прилове, плотва жлобствует и бросается на наживку . Со дна ловить очень сложно, только длинные поводки.

    - При приготовление прикормки на базе жмыхов ряд неприятных моментов, ножи стираются, молотилка забивается и приходится много возиться, быстро горкнет и долго не храниться, при покупке часто можно нарваться на некондицию( заведомо порченный товар с соответствующим запахом)

    - Приобрести можно только в опте, как правило в продаже только насадочные брикеты и прочая запрессованная в усмерть лабуда из жмыхов.

    Может еще чего вспомню, но это не так важно , как я понял.... , просто семечки подсолнечника гораздо удобнее для меня, сорри если кому-то не понравилось мое мнение.
    Алексей.

  29. #99
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Частицы активны, всплывает жмыховая составляющая будь здоров как
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    плотва жлобствует и бросается на наживку
    Вот эти две вещи тоже очень ценны, конечно когда не мешают. Плотва, к примеру, недолюбливает такой активно-всплывающий компонент, как кокосовую стружку (в отличие от леща, который идет по ее следу хорошо). А вот частицы жмыха ей как-то приятнее, она по ним лучше спускается на кормовое пятно. Кстати, две эти фракции неплохо разделяются провеиванием, то, что всплывает, улетает в сторону гораздо сильнее того, что не всплывает, и, дважды кстати, эти же шкурки и в цельных семенах есть, и также отделяются.

    Основная разница в любительской и спортивной рыбалке не сколько ответственность, а конкуренция прикормок соседей и целевая рыба. В спорте, к примеру, гораздо лучше, когда знаешь, что стабильно надерешь 5 килограмм мелкой плотвы, и надерешь их, нежели поймаешь двух полуэфемерных лещей по полторашке, а может и не поймаешь, а в любительской с точностью до наоборот. Поэтому в любительской рыбалке можно спокойно "закрыть тему" того или иного компонента, потому что он неудобный или имеется личная неприязнь к нему, а в спортивной так поступать нельзя, каждый компонент в том или ином случае может дать тот самый плюсик, который поможет достичь результата, и жмыхи это не исключение.

    А в продаже есть сколько хочешь дробленого жмыха, который можно перемолоть даже в ступке до того состояния, что нужно в прикормке. Но он конечно дороже жмыха в "кругах".
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  30. #100
    Junior Member
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Прочитал всю тему на форуме. Мнение такое. В век когда " космические корабли бороздят просторы..." и нано технологии не добрались только до прикормок. Запекать сухарики в духовке и молоть в кофемолке семечки не хватает времени, а ловить то когда? Плюс реально создается прикормка из 5-6 компонентов и не всегда по физике оптимальная. Неужели нет доступных прикормок от порядочных производителей. Что бы и состав был сбалансирован, чтобы шары лепились и разваливались по щучьему веленью. Что бы ваших любимых " опилок" они не содержали. Разбить при необходимости калорийную прикормку прибрежным грунтом не проблема, а таскать на себе лишние килограммы баласта не катит. Да еще и оплачивать его по цене.....

  31. #101
    Junior Member
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    И еще про кокосовую стружку и плотву и леща. Во первых, где ее взять? Во вторых у меня была, но с применением я в корне не согласен. Возможно применение стружки для леща только на течении или на большой глубине. Основное ее назначение разрывать шар. Кокосовая крошка не намокает и соответственно всплывает. На стоячке и мели получите стаю уклейки. Плотва же часто кормиться не со дна и тот "лифтинг" который устраивает кокос , цепляя частицы прикормки и создавая прикормочный столб, очень даже удерживает ее в зоне лова, причем даже зимой.

  32. #102
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Цитата Сообщение от Snook Посмотреть сообщение
    И еще про кокосовую стружку и плотву и леща. Во первых, где ее взять? Во вторых у меня была, но с применением я в корне не согласен. Возможно применение стружки для леща только на течении или на большой глубине. Основное ее назначение разрывать шар. Кокосовая крошка не намокает и соответственно всплывает. На стоячке и мели получите стаю уклейки. Плотва же часто кормиться не со дна и тот "лифтинг" который устраивает кокос , цепляя частицы прикормки и создавая прикормочный столб, очень даже удерживает ее в зоне лова, причем даже зимой.
    Ты не путаешь мякоть кокоса и оболочку, включая шкуру?
    Стружка кокоса и молотая оболочка кокоса - это не одно и тоже...

  33. #103
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    222
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Если сугубо о "самодельных" (и чисто - "гражданских", не спортивных) есть пара "народных" вещей:

    - ягода. Некоторые ягоды - охотно поедаются карповыми. На многие - они прекрасно ловятся (ирга, шелковица, вишня и т.д.). Если куст на берегу - не стоит сбрасывать со счетов. Во всяком случае, ягод намешать в прикорм - часто очень способствует (голавь, язек, красноперка, карась - лещь - во вторую очередь)

    Наживка (животная насадка). Не лови на "свежую" (купленную) наживку - червя-опарика помести на нейтральный субстрат (опилки, солома) - и покорми от суток до четырех - "творчески". От самого простого - смеси чесночно-укропной "резки" с огорода (можно - с творожком и жмыхом), до сложных "кашек" (надо-то - ложку-две на "банку").
    Результат - приятно удивит (по сравнению с магазинным или "свежим", которые - "в говне").

  34. #104
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Цитата Сообщение от Snook Посмотреть сообщение
    Прочитал всю тему на форуме. Мнение такое. В век когда " космические корабли бороздят просторы..." и нано технологии не добрались только до прикормок. Запекать сухарики в духовке и молоть в кофемолке семечки не хватает времени, а ловить то когда? Плюс реально создается прикормка из 5-6 компонентов и не всегда по физике оптимальная. Неужели нет доступных прикормок от порядочных производителей. Что бы и состав был сбалансирован, чтобы шары лепились и разваливались по щучьему веленью. Что бы ваших любимых " опилок" они не содержали. Разбить при необходимости калорийную прикормку прибрежным грунтом не проблема, а таскать на себе лишние килограммы баласта не катит. Да еще и оплачивать его по цене.....
    Каждому свое, кому времени не хватает, кому еще чего. Не нравиться не делай, тут это, вроде как не заставляют
    Доступные есть и порядочные есть, просто надо в другой ветке почитать, там по производителям с учетом соответствующих мнений , заплати в магазине - и нет проблем. Только с выбором не ошибись.

    P.S. Я сильно сомневаюсь, что стоит начинать с самодельных прикормок, это ничего не даст, надо быть уверенным, что обладаешь достаточными знаниями и навыками , по крайней мере в сравнительном анализе. Высший пилотаж, это когда делаешь не лучше производителя, а правильнее для себя и своих условий ловли.
    Алексей.

  35. #105
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    222
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    может не в "говне" дело?
    "Тухлинка" может сама по себе давать эффект привлечения. Думаю, в этом убеждались многие, кто пользуется креветкой (я замечал неоднократно) - на чуть "укисшую" (не тухлую, а именно чуток подтухшую, "ферментированную") часто клюет заметно лучше, чем на "свежак".

    Но содержимое покупных червей и личинок - не факт, что всегда привлекательно. Равно как и свежего червя из компостной кучи. Во всяком случае, ловя на одном и том же водоеме замечал, что по активной рыбе - "не влияет" (точнее - влияет, но все равно останавливаешься сам - куда ее), а при вялом клеве - влияет очень сильно: из магазина банка опарика - или день-два кормленная, "фаршированная" личинка.

    Высший пилотаж, это когда делаешь не лучше производителя, а правильнее для себя и своих условий ловли.
    Точно.
    "Лучше производителя" сделать вообще невозможно - нет условий.

    А сделать рабочее из подручного - можно.
    И, например, уезжая в "дикие места" на многодневку - бессмысленно набирать готовых прикормок (прицеп нужен) - проще взять немного необходимого и "концентрированного" для быстрых самомесов на месте.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сроки и условия хранения прикормок
    от Olegych в разделе Прикормки
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 13.08.2019, 18:15
  2. Составляющие прикормок
    от Дмитрий_ADO в разделе Прикормки
    Ответов: 422
    Последнее сообщение: 30.10.2016, 15:31
  3. Видео работы прикормок
    от vitnw в разделе Разное видео
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.03.2013, 21:58
  4. Розничная стоимость прикормок сенсас
    от RainBow в разделе Sensas- Как Много в этом звуке для сердца русcкого слилось ....
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 17:39
  5. Тестирование прикормок
    от Турист в разделе Прикормки
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.03.2008, 20:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •