Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 106 по 115 из 115

Тема: Делимся рецептами самодельных прикормок.

  1. #106
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Но содержимое покупных червей и личинок - не факт, что всегда привлекательно.
    Твоя правда
    Я по большей части покупное всегда готовлю, не по тому, что там что-то плохо пахнет или еще что. Просто товарищи в банках сильно изматываются, многие так вообще собираются на тот свет.

    Именно по этой причине, придать им как можно более естественный вид я червей запускаю в приготовленный грунт.

    На счет опарыша , не всегда так поступаю, много производителей стали довольно грамотно делать тару и фасовку с опилками, с аромами и прочей лабудой включая окрас. Есть такие магазины - для качков, там продают белковое питание, дорогое не брал , а вот доступные смеси да . Довольно быстро его оживляли. По началу добавлял био-добавки для животных, но там много кальция, он после этих добавок становился довольно плотный, что мне кажется ник чему при осторожном клеве. А вот у качков, там все для тканей мышц, белки подбирают грамотно.
    Алексей.

  2. #107
    Member Аватар для FEEDER
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Кириши,Лен.обл
    Возраст
    59
    Сообщений
    61
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от euggn Посмотреть сообщение

    А сделать рабочее из подручного - можно.
    И, например, уезжая в "дикие места" на многодневку - бессмысленно набирать готовых прикормок (прицеп нужен) - проще взять немного необходимого и "концентрированного" для быстрых самомесов на месте.
    Частенько так выезжал. Убедился что в маломальски нормальном ,сельском магазинчике всегда можно найти ингредиенты для вполне сносного прикорма. Особенно в тех местах, где рыба в принципе прикормами не избалована.

  3. #108
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Snook Посмотреть сообщение
    Во первых, где ее взять?
    В мск - безальтернативно м-н "индийские специи", который находится на территории лумумбария (их филиальчик - соседняя дверь с Апико на сухаревской, но там ее часто нет). Полкило рублей 120 стоит.

    По части применения - лифтинг при ловле плотвы утаскивает ее от дна, и на фидер ее поямать становится труднее, хотя она "над точкой" есть". А по лещу - наоборот - спускает стаю ко дну, и она начинает кормиться со дна. И это объясняется лишь физиологическими особенностями разных видов - плотве менее удобно и привычно кормиться со дна, когда лещу - наоборот - он так устроен, что сбор пищи со дна это его "родное". А вот притащить на "лещевых" точках уклейку ко дну это почти нонсенс, там глубины то 4 и более метров обычно, она туда в принципе очень неохотно опускается, хотя, конечно, редко, но бывает.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  4. #109
    Junior Member
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Thumbs up

    [QUOTE=SM;608039]В мск - безальтернативно м-н "индийские специи", который находится на территории лумумбария (их филиальчик - соседняя дверь с Апико на сухаревской, но там ее часто нет). Полкило рублей 120 стоит.

    Ну, скажем, недаром....
    Конечно применение такой экзотической добавки не обязательно,
    но я не нашел более подходящего продукта , для разбивки прикормки и придания ей таких интересных свойств. Кокосовая стружка вообще не намокает, хоть прикормка целый день замоченной будет. Уже и жмых отмокнет и не всплывает, а эта прет наверх увлекая за собой прилипшие частицы. Думаю 2-3 % достаточно для добавления в любую липкую прикормку. Не даром в импортных прикормках она частенько присутствует.

  5. #110
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Ну, скажем, недаром....
    Все относительно, то количество, которое необходимо вполне можно приобрести не напрягая бюджет. Продают на оптовых рынках маленькими пакетами фасовкой по 50-100 г. В прошлом году брал пакетами по 50 г по 9 рэ за пакет. Она крашенная, как правило подорвали оранжевую и синию.
    Одна манипуляция с красителями - наливал воды , добавлял пасхальные красители и делал любой цвет, от времени варки сильно меняется и свойства самой крошки.
    Сейчас беру в индийских специях , ту о которой выше писали, только по тому , что там помол меньше и цена устраивает. Белую не юзаю давно. Крашу. Сохраняю жидкость в которой варил, отвар - это ценнейшая добавка для плотвы.
    Алексей.

  6. #111
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Snook Посмотреть сообщение
    Кокосовая стружка вообще не намокает, хоть прикормка целый день замоченной будет.
    Это верно, воду она не впитывает. Но ее можно сразу после обжарки в горячем виде перемесить с горячей мелассой, и допечь еще - таким образом она впитывает мелассу. И тогда она будет уже менее активной

    Цитата Сообщение от Snook Посмотреть сообщение
    Ну, скажем, недаром....
    Ну так и вся эта самодельщина не ради экономии, а ради поиска неких преимуществ любой ценой перед конкуррентами.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  7. #112
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    All

    Народ, никто не подскажет действенную самодельную МЕТОДНУЮ прикормку на крупного карася?
    Именно на карася, так как в наших диких водоемах Подмосковья очень мало карпа, толстолобика и белого амура...

    Мои требования к методной прикормке:
    1. Чтобы карася нормально привлекала.
    2. Чтобы распадалась за 10-30 минут в водоеме (параметр желательно, чтобы был регулируемым; планирую варьировать скорость размытия корма в зависимости от активности рыбы - чем карась активнее, тем быстрее должна прикормка размываться).
    3. Чтобы прикормка была "нехрупкой" - шар прикормки не должен разламываться при ударе обводу, при "ударном" завершении полета кормушки об резиновую клипсу и т.п.

    Словом, может кто тряхнет стариной и вспомнит, как готовил эффективную "кашу" на карася при использовании донок-дубин-пружин?

    P.S. Свое мнение о методе изложил здесь:
    http://www.matchfishing.ru/forum/sho...408#post626408
    Кудрицкий Михаил

  8. #113
    ... Аватар для SF
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Msk
    Возраст
    45
    Сообщений
    441
    Спасибо
    95
    Поблагодарили: 143 (143)
    самоделки говорите, учитесь http://www.youtube.com/watch?v=MWxrN...eature=related

  9. #114
    Senior Member
    Регистрация
    24.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    113
    Спасибо
    17
    Поблагодарили: 31 (31)
    Народ подскажите, есть смысл добавлять в прикормку протеин (мясной, яичный) это для спортивного питания который, а то у меня лишний завалялся. На леща такая добавка актуальна, вот что меня интересует.

  10. #115
    Junior Member Аватар для яма
    Регистрация
    03.07.2015
    Адрес
    Владимр
    Сообщений
    24
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 7 (7)
    Здравствуйте Уважаемые рыболовы! Мне кажется приготовить хорошую прикормку самому- это тоже самое, что приготовить еду для себя. Возьмите любую хозяйку и предположительный стандартный набор продуктов. Не секрет, что один обед будет сытный, вкусный, аппетитный, а другой многим ему уступать. Как говорится либо есть такая жилка - либо нет. Рыба это чувствует как ни кто. Её можно обмануть спрятав крючок в наживку, но что ей жрать а что нет в этом не обмануть её не удастся. И в этом смысле, если жилки нет, я думаю не стоит пытаться подпрыгнуть выше чем возможно. Ну подумаешь нет таланта готовить, и что? Зато он например на пианино замечательно играет а другой не может. Каждому своё. В этом случае лучше действительно обратится к авторитетным изготовителям и приобрести готовую, рабочую смесь. Благо действительно такие есть и работают они очень не плохо. Самое главное, чем лично я хотел бы поделится с Вами из своего опыта в этой заметке, это то, что существуют природные факторы, которые реально влияют на интерес рыбы к предлагаемому корму, не учитывать которые просто нельзя не зависимо от того фирменная это прикормка или самодельная. Рыба держится в реке на данном месте потому как для неё существует естественная природная кормовая база, которая её устраивает в принципе. На неё и надо равняться выбирая прикормку. Сейчас середина лета, рыба прошла послезимний период и оклемалась, предчувствий скорых холодов у неё тоже ещё нет и она просто живёт спокойной ровной своей рыбьей жизнью. Прикормка в данном случае должна быть, как мне кажется, лёгкая и не перенасыщена ароматами. Хорошо сейчас подойдёт тонкий запах не жареных, а именно сушёных семечек перемолотых в кофемолке. В пропорции с тем же панировочными сухарями, 1 кг сушёных (не жареных а сушёных) семечек на 300 гр сухарей. Это то, что касается привлечения рыбы, того, что пылит но покушать рыба не может. А непосредственно вставка, заключающая в себя кормовую добавку может быть в данном случае крупа, например перловая, распаренная и чуть чуть подслащённая во время приготовления до консистенции когда она легко сминается пальцами при нажатии. Его величество горох даже упоминать не буду потому как это всегда исключительно эффективная кормовая составляющая. Крупа после приготовления обязательно промывается проточной водой чтоб стала более или менее рассыпчата. Достаточно в этом случае просто залить водой кастрюлю с приготовленной крупой и поболтав там минутку рукой слить воду и считать готовой. Перловку потом можете заправить ароматом укропа, или чесночка, можно бросить небольшую щепотку кориандра, можно добавить в неё немного земляники протёртой с сахаром ( в первой половине лета один из любимых ароматов), семечек конопли, перемешать и оставить настоятся в холодильнике для того, что бы крупа пропиталась ароматом. Но в любом случае настоящий природный аромат лучше как мне кажется искусственного. Это если Вы знаете каким ароматом будете пользоваться. А если не решили ещё то возьмите на реку просто приготовленную крупу и перечисленные ароматы в отдельных пакетиках. Через час-два после начала рыбалки и небольших экспериментов Вы найдёте то, что будет интересовать рыбу в данном месте, в данное время года, в данное время суток, в данных погодных условиях. Перловку и смесь из сухарей и семечек перемешивать не нужно. Пусть будут две ёмкости. Вы спокойно делаете подушечку из увлажнённой смеси семечек и сухариков, дальше заряжаете кормушку перловкой с добавленным ароматом или без него и снова закрываете пыжиком из смеси предназначенной для распространения аромата плотненько сжимая кормушку с обоих сторон пальцами.. Обязательно закидывайте не просто в реку а именно под бровку, в ямочку, перепад или любое интересное для Вас предположительное место возможного скопления или появление рыбы. Смотрите на берега. Промытые старые канавы по которым вода с полей от дождя и снега сходит в реку это генетически заложенные в памяти у рыбы места кормёжки, То, что росло или растёт на полях вокруг реки - это интересно рыбе в плане корма и правильно обязательно использовать в своей кормушке вместо перловки например или добавлять дополнительно. Смысл моей заметки, возможно кому то интересной, а возможно и нет, заключается в том, что все подсказки нужно искать в природе и у себя под ногами. Это очень увлекательно. Вот если бы нас кто-нибудь ловил как мы рыбу - то на что бы нас можно было поймать? Летом в жару нас можно поймать на тенистой веранде за тарелочкой прохладной и лёгкой окрошки, промозглой осенью нас можно поймать за кастрюлей наваристых мясных щей с мясом и чесночком, а весной за чашкой бодрящего чая со свежим листом смородины. Всё тоже самое и у рыбы. Я знаю много рецептов всяких болтушек, макух, ароматизаторов и так далее, но поверьте моему опыту в том, что сегодня например можно замечательно отловиться на одно, а завтра это станет менее полезной прикормкой. Всё решает конкретный день рыбалки и место. Я не стану спорить в этой области со спортсменами рыболовами. Это удивительные люди в результате труда которых двигается вперёд мощная индустрия по разработке и производству и продаже снастей, прикормок, удочек , экипировки и всего остального. Честь им и хвала. С помощью них в моих руках замечательные инструменты. Но приехав на речку, люблю и считаю правильным посмотреть вокруг и собрав из всего того что видишь, чувствуешь и знаешь наживку, которой реально обманешь и поймаешь рыбу. Хорошо когда пользуешься современными средствами и при этом не забываешь историю и традиции. Всем успехов и достойных трофеев. Ни хвоста ни чешуи.
    Время проведённое на рыбалке и охоте, в зачёт по жизни не идёт!

  11. 3 пользователей сказали cпасибо яма за это полезное сообщение:

    dron124 (20.07.2015),pskovich (13.08.2015),Мастер44 (31.08.2015)

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Сроки и условия хранения прикормок
    от Olegych в разделе Прикормки
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 13.08.2019, 18:15
  2. Составляющие прикормок
    от Дмитрий_ADO в разделе Прикормки
    Ответов: 422
    Последнее сообщение: 30.10.2016, 15:31
  3. Видео работы прикормок
    от vitnw в разделе Разное видео
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.03.2013, 21:58
  4. Розничная стоимость прикормок сенсас
    от RainBow в разделе Sensas- Как Много в этом звуке для сердца русcкого слилось ....
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 17:39
  5. Тестирование прикормок
    от Турист в разделе Прикормки
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.03.2008, 20:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •