Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 46

Тема: Возмущен статьей

  1. #1
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Возмущен статьей

    В последнем номере "Рыбачте с нами" прочитал статью, называется -
    Ароматизаторы с точки зрения ихтиологии(примерно). Забыл журнал дома, поэтому не могу точно назвать название статьи. В понедельник выложу все свое негодование(сегодня улетаю в командировку). Почитайте - обменяемся мнениями.
    СЕРЖ

  2. #2
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    А я возмущен не просто этой статьей, а журналом ЦЕЛИКОМ!
    Чего стоит статья об определении погоды по облакам. Очень познавательно для рассейских рыболовов. Теперь я знаю, какая будет погода в Европе, если ветер дует из России! Хотелось бы почитать, как определяют погоду, например в Австралии.
    По поводу упомянутой СЕРЖем статьи - то у меня просто нет слов. Я то же хотел написать, но СЕРЖ, как всегда опередил. Коснусь только больного. Журнал, с тиражом 95000 экз., который по определению должен пропагандировать правильную рыбалку позволяет такие перлы: «И есть вы будете «рыбу ароматизированную», даже лук со сметаной не спасут вас от резкого химического запаха!»
    Последний раз редактировалось JohnSmith; 15.10.2003 в 22:09.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  3. #3
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала JohnSmith

    По поводу упомянутой СЕРЖем статьи - то у меня просто нет слов.
    если есть возможность- отсканируй статью плиз... и пришли мне
    с уважением,
    Радугин Юрий

  4. #4
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Вот, может еще кому интересно:
    Вложения Вложения
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  5. #5
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Похоже, журнал, как и передача, начинает оправдывать своё народное имя "Дурачьте с нами". Копирайт не помню чей, первый раз слышал от GV, кажется. Наглядный пример того, что представляет из себя "чистая" наука, оторванная от практики. Тем не менее, для опытного человека статья безусловно полезная.
    Про курильщиков мне особенно понравилось
    Последний раз редактировалось AlexS; 16.10.2003 в 09:31.

  6. #6
    TEAM ALLVEGA Аватар для Olegych
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    858
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 164 (164)
    А я ожидал увидеть в конце фразу типа "Всех вышеперечисленных недостатков лишены ароматизаторы фирмы ххх". Не увидел Хотя чего там душой кривить - особо и не растроился
    Приведенные данные научных исследований можно было облачить во что-нибудь посимпатичнее.

    С уважением.

  7. #7
    Member Аватар для MickP
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Мне кажется, что их просто надо пожалеть.....
    Ну есть редакционное задание, а вот кроме учебников ничего под рукой не было, а добавить ароматизаторов - это значит взять ароматическую жидкость и 2-3 стакана (можно и больше) добавить в воду.... ))))
    Жалко товарищей!

  8. #8
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Как это ни странно, мне в целом номер понравился. Опять же, если поглощать не все подряд, а, например, по "нашей" поплавочной тематике, именно в этом номере есть что почитать.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    гггггггг
    Сообщений
    733
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Массу хороших эмоций добавила статья Игоря Гавриличева -
    "Фидер хорош в любую погоду"
    Кто не видел - почитайте

  10. #10
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Народ, храните эти издания, не выбрасывайте. Может когда-нибудь у клуба будет помещение. Так сказать, для потомков
    Кому дома мешают, готов забрать. В гараже места много
    Последний раз редактировалось AlexS; 17.10.2003 в 09:35.

  11. #11
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Народ! Карпятники!

    Не надо путать научный подход, который сводится к исследованию реакции биологических объектов на внешние раздражители заданной концентрации с реальными водоемами и реальными условиями. С точки зрения научной в статье написано все абсолютно правильно! И придраться там даже не к чему. Лабораторные условия, в которых (100% уверен) производились исследования влияния различных химических соединений на рыб очень далеки от условий реального водоема. К тому например вполне обоснованный факт меньшей растворяемости веществ в холодной воде... И, например, вроде-бы совершенно не правильный (с практической, рыболовной точки зрения) совет применения осенью бОльших концентраций аттрактантов... Все относительно!

    Однако не НАДО ПУТАТЬ аквариуимные исследования и применение их резудьтатов к реальным рыболовным условиям.

    Действительно, если вылить пару стаканов концентрированных водорастворимых аминокислот в прудик площадью 50 на 100 метров и глубиной в два метра, то это приведет к полному "одуреванию" живущих в нем организмов. (и находящихся вокруг него дачников) Но это не значит, что все надо понимать настолько буквально.

    Просто, ради интереса, как нибудь посмотрите что такое стакан глутамина, и предположите что будет, если его высыпать в предполагаемую точку ловли.

    В общем, просто посмотрите на название статьи - оно отражает ее сущность - это научный, а не практический подход. Проанализировав сказанные там факты можно сделать очень полезные выводы. Но только не надо забывать, что стакан купленного аттрактанта (разведенного заботливым производителем раз так в 10000) - это не стакан химически чистой аминокислоты.
    Последний раз редактировалось SM; 17.10.2003 в 01:40.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  12. #12
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Полезных выводов не нахожу
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  13. #13
    Member Аватар для Mikhail
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ХОТИТЕ ПОСМЕЯТЬСЯ?!!
    Читайте в "Рыбачьте с нами" в разделе "Советы читателей" Вилы вместо лопаты. Вопрос - сколько нужно вил и времени, чтобы заставить выползти из земли 50 червей?

  14. #14
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Еще в совке в каком то номере альманаха читал примерно то же самое.Больше всего тогда поразило обоняние угря-10 в -28 степени чего то там(собака и рядом не стоит),или как пример приводилось следующее:если в Ладожском озере равести каплю спирта( ),то угорь об этом будет знать...
    А все журналы,действительно,расчитаны не на всех а на определенную часть рыболовов(особенно Элит,что в принципе видно и по названию...).ИМХО.

  15. #15
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Автор оригинала Оллегс

    А все журналы,действительно,расчитаны не на всех а на определенную часть рыболовов(особенно Элит,что в принципе видно и по названию...).ИМХО.
    А я считаю, что "Рыболов-Elite" Самый интересный журнал и элитного в нем не больше, чем в других. А рекламы в статьях уж точно меньше. Мне есть с чем сравнивать, поскольку покупаю все, что издается.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  16. #16
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала Mikhail
    Вопрос - сколько нужно вил и времени, чтобы заставить выползти из земли 50 червей?
    Гы.... Наших червей таким макаром уж точно не возьмешь Ни одного. Если только вылезет посмотреть "что за идиот там наверху"
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  17. #17
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Я перестал его покупать (дорогой стал ,у нас по крайней мере,я лудше воблер куплю...).
    По поводу рекламы-сейчас взял первый попавшийся из стопки журнал за 2002 год,посчитал ,на 81-ой странице оказалась реклама(+конечно те-с модулями),всего в журнале 144 страницы,из них почти половину(атлас) я для себя просто вычеркиваю сразу(в Новую Зеландию я уж точно не попаду,да и за тайменем в ближайшие года не собираюсь,так,занимательное чтиво и не более того ),затем много страниц ас Калиниченко расхваливает свой"мастер"(что в принципе тоже реклама,хоть я ее и не считал ),потом соревнование артистов ,о ловле на Байкале и т.д.
    Из всех полутораста страниц мне пригодились лишь около пятнадцати(о карповой ловле и троллинге).И так сказать могут многие(лично у меня трое моих знакомых перестали покупать все периодические издания)
    ЗЫ Журнал 2002 №4

    2ЗЫ Я думаю что журнал о карповой ловле России надо иметь отдельный...

    Журнал РсН 2003 №6 - реклама на 41 странице из 128...
    Последний раз редактировалось Оллегс; 18.10.2003 в 20:10.

  18. #18
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)

    Thumbs up

    Автор оригинала Оллегс


    Я думаю что журнал о карповой ловле России надо иметь отдельный...

    НЕ МОГУ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ!!!
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  19. #19
    Member Аватар для Mikhail
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    2ЗЫ Я думаю что журнал о карповой ловле России надо иметь отдельный...
    Думаю, что больше всего карповой ловле, а также и feeder-у и matc-у уделяется в "Российском рыболовном журнале" - дельные советы, применимые к русской карповой рыбалке, а не французской или немецкой, где карпа развелось столько... В таких "русифицированных" иностранных журналах способы слишком просты, а снасти недоступны. "РРЖ" - осмысление опыта и подстройка его к России. Я вырос на этом журнале! К тому же хочется почитать нормальный русский язык, написанный русскими людьми, а не бездумный перевод несведущими в рыбалке людьми.

    Михаил

  20. #20
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Автор оригинала Mikhail

    Я вырос на этом журнале!

    Михаил
    А я вырос на "Кодексе строителя Коммунизма".
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    35
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Оллегс
    2ЗЫ Я думаю что журнал о карповой ловле России надо иметь отдельный...
    Как и журнал о штекере, но ни того ни другого что-то не видно

  22. #22
    Member Аватар для Mikhail
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Как и журнал о штекере
    Журнал на определенную тематику иметь дороговато - особенно о штекере. Или журнал получится тооонюсенький
    Если бы хотя бы раз в месяц талмуд в 60 стр о ловле белой рыбы, в особенности карпа, леща и тд - это да
    Михаил

  23. #23
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала JohnSmith


    НЕ МОГУ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ!!!
    А насчет Элит(в принципе)?

    Мое мнение-должно быть как минимум 3 профессионально издаваемых журналов(подогнаных к Вашим ментальным возможностям как по теме так и по деньгам,а не просто перепчатаных,ну за небольшим исключением(),причем по разным тематикам,и они вероятно будут,правда наверное нескоро(это у Вас,нам до этого наверное путь предстоит подольше ).
    Последний раз редактировалось Оллегс; 18.10.2003 в 20:26.

  24. #24
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Question

    Автор оригинала toster
    Как и журнал о штекере
    А зачем нужен журнал о штекере?
    Что вы там хотите увидеть?
    Пропаганду снасти?
    "И целого сайта мало?"

  25. #25
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Ну вот! Я приехал! Согласен, что статья теоритическая. НУ не на столько же. Для таких теорий не надо быть дипломированным биологом-ихтиологом.
    Про тутти -фрутти бред полный.
    Про этиловый спир - вчерашний день, есть более мягкие спирты.
    Посмотрел бы я как она духами на этиловом спирте бы пользовалась.
    Могла с коробки парфюма название спирта списать.
    Ну и так далее.
    Вывод: считаешь себя профи в данной области- так и пиши по делу.
    А не хочешь........, не мучай........!
    СЕРЖ

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    35
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала _Сергей_
    А зачем нужен журнал о штекере?
    Что вы там хотите увидеть?
    Пропаганду снасти?
    "И целого сайта мало?"
    Может я не правильно выразился. Я имел ввиду журнал о спортивной рыбалке вообще (о соревнованиях, прикормке и т.д.). На первое время это могут быть просто переводы иностранных статей, которых кстати у нас на сайте что-то давно не видно

  27. #27
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала toster
    На первое время это могут быть просто переводы иностранных статей, которых кстати у нас на сайте что-то давно не видно
    нет спонсорских вливаний со стороны участников( читателей) сайта
    с уважением,
    Радугин Юрий

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    г. Мытищи
    Возраст
    37
    Сообщений
    418
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 5 (5)
    Это в каком смысле нет вливаний? Ведь есть переведённые статьи. Или для размещения требуются деньги?

  29. #29
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Все зависит от типа издания - оригинала статьи. Некоторые просто требуют ссылки на издание, а некоторые письменного разрешения на перепечатку и перевод. Авторские права!
    СЕРЖ

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всем возмущенным. Как говорит RainBow: "Не нравиться - не ешьте...ГЫ,ГЫ,ГЫ".
    Зачем возмущаться глупостью, этим вы ей не поможете? Над ней надо смеяться.
    Я читаю подобные статьи с карандашом в руках. Иногда это очень интересно, и эта статья оказалась очень занятной и юморной.

    Например, утверждение о фантастической силе стакана химических аттрактантатов: "С химическими аттрактантами надо быть очень осторожным - если несколько капель действительно привлекут рыбу, то несколько стаканов способны "загнать на дно" весь водоем на несколько дней".

    Возьмем, к примеру, стакан глицина (HO-C6H4-NH-CH2-COOH). Его молекулярный вес равен 167, следовательно, молярная масса 167 г/моль. Я не смог найти его удельный вес, но, думаю, не будет большой ошибки, если принять его равным плотности воды, т.е. 1 г/см3. Таким образом, в стакане глицина содержится 250/167=1,5 моль. Как сказано в статье: "Пороговые концентрации растворов химических соединений, на которые у рыб проявляются самые разные поведенческие реакции колеблются в пределах от 1-6 до 10-9 моль/м3.

    Итак, вывод на основании расчета из школьной химии: рыба будет проявлять самые разные поведенческие реакции на стакан глицина, если его вылить в объем воды меньший, чем 1,5 м3. А что такое 1,5 м3 воды - это яма длиной 3м, ширинной 1 м и глубиной 0,5 м, т.е. глубокая лужа. Она не тянет даже на самый маленький "карповый прудик". А если взять ведро глицина (10л), то в какой объем воды его можно безбоязненно вылить? В ведре содержится 60 молей глицина, следовательно, искомый объем не меньше 60 м3, т.е. железнодорожная цистерна, опять же не "карповый прудик".

    Еще одна цитата: "С давних пор известно, что лососи стараются обойти то место в реке, где медведь ловит рыбу. Было выяснено, что сигнал тревоги имеет химическую природу и вымывается из кожи медведя". Если мои расчеты верны, в чем я не сомневаюсь, то медведь должен мочиться "сигналом тревоги".

    Такие статьи надо читать 1 апреля.

  31. #31
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Ну что это лажа про такие зверские концентрации - понятно сразу - так как в реальности достаточно чайной ложки далеко не концентрированного раствора большинства аттрактантов на целое большое ведро прикормки, чтобы привлечь рыбу. Там никаким молем и близко не пахнет.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  32. #32
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вы так ничего и не поняли. Я делал расчеты не по статье, по её копии в этой теме, предоставленной JohnSmith 15-10-2003 07:07 PM. А сама статья как статья - обычная научно-популярная
    Цитата (даю, как написано): "Пороговые концентрации рас-творов химических соединений, на которые у рыб проявляют-ся самые разные поведенческие реакции
    колеблются в пределах от 1C) 6 до 10-9 моль/м3. Это ка ся чувствительности рыб к кусственным химическим веще ствам."

    Здесь сплошные ошибки. JohnSmith не удосужился проверить копию, понадеявшись на ABBYY FineReader.
    Главная ошибка: " от 1C) 6 до 10-9 моль/м3" надо читать: "от 10 в степени –6 до 10 в степени –9".

    Получается, что оригинал статьи никто не читал(!), а JohnSmith поспешил – людей насмешил , оказав сайту медвежью услугу.

    Обсуждать надо оригиналы, а не суррогатные копии.

  33. #33
    Member Аватар для Mikhail
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ну дела, мужики - такого я еще не видел!!!
    Купил сегодня журнал "Рыбачьте с нами", не читая, пролистал его и вот че меня взбесило:
    1) на стр 98 рисунок с надписью: "Карася в качестве живца и тд" А фотка карпенка - ну точно!!! Я понимаю, что различий в таком возрасте карася и карпа (в смысле применения в кач-ве живца, а не внешнего вида) нет - но ошибки-то такие делать не стоит
    Ладно, это пол-беды
    2) присматриваюсь к статье (стр 98) название читаем - статью читаем - за такое мы на Селигере... Так вот, гляньте на фотку стр 102 с сазаном - сазан(енок) в 2 кг "не справился!" с 0,3 мм леской, привязанной к бутылке и пущенной вместе с приманкой на воду - издевательство какое-то!! И они называют это спортивной ловлей рыбы?? Короче, читайте и пишите, а то я совсем запутался - и ловлю с бутылкой (не в смысле бухалова) они называют рыбалкой??
    Михаил

  34. #34
    он же - Гордон Шамвей Аватар для паук
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Солнечногорск-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    493
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Mikhail
    Короче, читайте и пишите, а то я совсем запутался - и ловлю с бутылкой (не в смысле бухалова) они называют рыбалкой?? [/B]
    А ловля с "с бутылкой" начинается тогда, когда все выпито.
    Если все косяки в журналах обсуждать и возмущаться ими, особенно с фото, то никаких нервов не хватит. Стоит ли?
    А "РсН" стал какие то научно-популярные статьи для химиков и физиков печатать. Ужас. Моли и бемоли на мой взгляд, должны производители прикормок и насадок вычислять. Нам что нибудь попроще.
    ЗЫ И готовое.
    Удачи.

  35. #35
    Member Аватар для Mikhail
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    "Дурачьте с нами".
    К сожалению, это так...и пьют не только во время рыбалки, но и во время создания "'этих великолепных перлов литературы нашей рыбацкой"...бред, как и сама статья
    Михаил

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •