Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 312

Тема: Оснастка болонской удочки

  1. #36
    boby
    Guest

    Cool

    To Kost
    Я же поправился, может не правильно перевел слово кембрик. Попробую ещо раз обяснить. Я не уверен что болонкой можно кидать поплавки до 15 гр. По крайне мере ни где в журналах не видел такого. Во вторых я имел в виду, что болонкой нельзя ловить ваглером.
    To Chemodan
    Пошетил я про болоку. Имел в виду что если будеш ловить ваглером колена болонки могут приклеится и тебе придется ходить домой не собирая удочку.
    Боби

  2. #37
    Guest

    Unhappy Крепление оснастки

    Привет всем участникам конференции.
    Есть такой вопрос.
    Дома сделал оснастки (по 12 метров с грузилами и поплавком) на матч и намотал их на мотовильца.
    Всё как положено.
    Пришёл на речку, прицепил катушку (на шпуле намотана подмотка с вертлюгом и заводным колечком) и присоединил оснастку (ещё за верлюг) (все вертлюги №№16). Размахнулся, хотел забросить, однако что-то зацепилось. Оказалось, леска на катушке при сходе зацепилась за вертлюг и застопорилась. Так и не смог забросить, пришлось откусывать. Однако при постоянном привязывании оснастки к основной леске теряется время.
    Не подскажет ли кто способ крепления оснастки к основной леске?
    Заранее спасибо,
    Дмитрий.

  3. #38
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Re: Крепление оснастки

    Автор оригинала Wolf_D
    Дома сделал оснастки ....Всё как положено.
    Дмитрий!
    Ппрочитав Ваш постинг- возникло больше вопросов чем ответов.
    1. Зачем Вы делаете оснастки 12 метров- чем обусловлена именно эта длинна
    2. как вы ловите? скользящим или глухим поплавком.
    3. зачем Вам использование вертлюга и колечка в месте соединения? как вертлюг умудряется пролетать через кольца дальника?

    ну а теперь пару слов как надо сделать по правильному!
    1 глухая оснастка- глубина до 4 метров.
    - оснастка вешается между 2-мя вертлюгами( на нее ставятся все дробинки которые и топят поплавок.
    - к нижнему вертлюжку крепиться поводок
    -основная леска крепиться к верхнему вертлюгу и на ОСНОВНУЮ ЛЕСКУ вешается крепление поплавки( да и сам поплавок)
    - таким образом через кольца на катушку пролетает ТОЛЬКО леска и никаких вертлюгов!!!
    - длинна оснастки подбирается по месту ловли и обычно ее длинна 1-3 метра в зависимости от глубины.

    у данного способа есть продолжение- когда Вам надо использовать тяжелые поплавки( более 14-16 грамм) или надо метать оснастку ОЧЕНЬ далеко.
    после верхнего вертлюга ставиться шок лидер- длинной 4-6 метров из толстой лески( 0.16-0.2) на которую вешается поплавок. и далее этот шок лидер стыкуется специальным узлом с основной леской (обычно это тонкая леска 0.1-0.12) которая позволяет выполнять дальние забросы. Но опять таки НИКАКИЕ ВЕРТЛЮЖКИ не проходят сквозь кольца!

    второй вариант- скользящая оснастка( глубины более 4-х метров
    Принцип приблизительно такой же....
    1. оснастка располагается между 2-мя вертлюгами длинна оснастки 1-1.5 метра
    далее к верхнему вертлюгу крепиться основная леска на которой расположено крепление поплавка соответственно сам поплавок..
    к нижнему вертлюжку крепиться поводок
    далее маленькая стопорная бусинка и стопорный узел( желательно использовать стопорный узел либо из тонкой капроновой нитки или из лески тог7о же диаметра что и основная!
    НИКАКИХ СИЛИКОНОВЫХ СТОПОРОВ!!!( они плохо проходят сквозь кольца мешают забросу и плохо держат глубину.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  4. #39
    postmen
    Guest

    Smile

    При монтаже оснастки для ловли матчем я не ставлю верхний вертлюжок (как написал уважаемый Юрий), а креплю оснастку с основной леской методом петля в петлю. Данные петли пролетают сквозь кольца со свистом. Оснастка при глухом креплении поплавка может иметь в данном случае длину и большую, чем длина удилища. Проблем с забросом снасти пока не испытывал.
    С уважением, Александр.

  5. #40
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    заметь! верхний вертлюг я ставлю ДО поплавка
    это означает что при подмотке поплавок упирается в кольца( на пределе) и вертлюг НИКОГДА не касается колец.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  6. #41
    Guest

    Thumbs up Крепление оснастки

    Спасибо Всем откликнувшимся. Буду пробовать.
    Юрий, по поводу ваших вопросов:
    1. насчёт 12 метров - прочитал в журнале то ли Спортивное рыболовство, то ли Рыбачьте с нами, что это универсальная длина.
    2. ловлю глухим поплавком.
    3. вертлюг № 18 - в кольца пролетает (иногда ))), а ставлю ещё и кольцо для того, чтобы оперативно менять оснастки на речке (вертлюг-кольцо-вертлюг).
    Вопрос:
    каким узлом крепить вертлюг к основной леске, чтобы не резать её, а можно было быстро снять, и заменить на другую оснастку?
    Заранее спасибо,
    Дмитрий.

  7. #42
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Я весь прошлый год на болонку ловил со сменными оснастками - крепил петля в петлю. Замена заменяет 2-3 минуты, через кольца пролетает замечательно, рвать ничего не надо. Оснастка на мотовильце, на конце петля. Пропускаешь мотовильце через петлю на основной леске и уже потом разматываешь. При замене - наоборот, сматываешь на мотовильце до соединения и отсоединяешь. А вертлюг через кольца - это слишком. И заброс укорачивается, и кольца жалко.

  8. #43
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Да, в теории вроде леска должна быть в натянутом состоянии, притормаживать опять же надо. Петлю действительно надо перекидывать, что вполне нормально в тихую погоду, а вот при ветре проблемы, особенно если он по течению. Тогда необходимо ставить более тяжелый поплавок, чтобы при перекидывании лески снасть не прибивалась к берегу. Там вообще используются более тяжелые поплавки. Лучше всего, когда не очень сильный ветер и против течения, тут даже петля не мешает, а скорее наоборот - можно придерживать поплавок, при этом не сбивая его с линии проводки.

  9. #44
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Если не притормаживать, то смысла ставить плоский поплавок нет. Он предназначен для ловли с притормаживанием, даже с полной остановкой. Поэтому при ловле болонкой если будешь бросать далеко, его будет сносить к берегу. Т.е. траектория движения поплавка по идее должна быть не дальше метра от кончика удилища. Если удилище длинное и глубина у берега нормальная, вполне можно ловить.

  10. #45
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Гомель Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Spirit
    ... Поэтому при ловле болонкой если будешь бросать далеко, его будет сносить к берегу. Т.е. траектория движения поплавка по идее должна быть не дальше метра от кончика удилища. Если удилище длинное и глубина у берега нормальная, вполне можно ловить.
    Вот именно это и хотелось узнать. Сорри за не совсем развернутый вопрос. Есть еще одна идея (кстати в конфе уже кто-то высказавал такую) на рис.1 по плоским поплавкам: Если крепление лески будет располагаться не по центру между дисками, а на каком-либо диске (по аналогии с ,,корабликом,,) позволит ли это удерживать поплавок на большем расстоянии от кончика удилища? Или не стоит по этому поводу заморачиваться?


    С Уважением

  11. #46
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Да, это Игорь (Egor) предлагал. В теории можно будет удержать поплавок довольно далеко, но мне кажется в данном случае нужно будет подбирать диаметр диска поплавка, да еще в зависимости от течения (а может и нет). Кроме того, скорее всего поплавок будет выталкивать течением наверх, так как площадь сопротивления будет большая. Попробовать можно, но результат непредсказуем.

  12. #47
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    С моей точки зрения просто не стоит заморачиваться с плоским поплавком на болонке. Только зря намучаетесь. Всё нужно использовать по назначению.

  13. #48
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Garbolino. Это Италия. В основном работает по спорту, но последнее время стали активно завозить ширпотреб. Смотреть надо. Нравиться - бери.

  14. #49
    Ann
    Guest
    Aleks S а на Полянке еще есть магазин? Месяц звонил по телефону, найденного в и-нете, так там сказали, что Интреконтакт( по-моему так) уже полгода как съехал.
    Если они там мыльни адрес и телефон, плиз

  15. #50
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Question Быстрая смена оснасток

    Господа!

    Поделитесь, пожалуйста, Вашими способами смены оснасток на болонской удочке.

    Всегда перевязывал полностью снасть т.к. не было ограничения по времени, но хотелось бы узнать более быстрые методы без потери качества.

    Догадываюсь, что можно делать оснастки длиной чуть меньшей длине удилища и крепить петлёй в петлю к основной леске для того, чтобы узел не проходил сквозь кольца.
    Есть ли тут подводные камни?

  16. #51
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Я обычно готовлю несколько штук оснасток (с поплавками, огрузкой, поводками, т.е. полностью готовых) метра по три с половиной длиной, к основной леске вяжу узлом «Blood Knot». Узел может быть другим, просто этот я выучил ещё классе в пятом и вяжу в любой ситуации с закрытыми глазами.
    Александр

  17. #52
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    А что, если глубина ловли будет больше 3 метров? Снимаете с кембрика поплавок, протаскиваете его через узел, а потом надеваете обратно?

  18. #53
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    вообще-то логично делать оснастки метров по 10
    Андрей Т.

  19. #54
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    вообще-то логично делать оснастки метров по 10
    Если предполагается заброс, то да. Если же проводка почти «Из под ног», то узелок в кольцах ощутимо притормаживает.
    Александр

  20. #55
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    У меня болонка 6 метров, я обычно вязал оснастки метров 6-8, крепил петля в петлю. Хоть узел между кольцами, на забросе не особо сказывалось, а поскольку ловил в основном на Волге, то бросать приходилось подальше. А вообще на мой взгляд лучше делать как на матче - огрузка на леске длиной метра полтора, поплавок ставится на основную, привязывается оснастка с огрузкой и вперед. Быстро, удобно и узлы не мешают.

  21. #56
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Очень интересный вариант, особенно если учесть, что не имеет значения длина удилища (и все оснастки подходят для всех удилищ), а также то, что леску на оснастках можно ставить меньше, чем основную.

    А насколько имеет смысл задумываться о потере прочности из-за лишнего узла?
    И насколько, по-Вашему, это применимо к маховым удочкам (одна оснастка на удилища всех длин)?

  22. #57
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала Spirit
    вообще на мой взгляд лучше делать как на матче - огрузка на леске длиной метра полтора, поплавок ставится на основную, привязывается оснастка с огрузкой и вперед. Быстро, удобно и узлы не мешают.
    КОПИРАЙТ мой)
    идея родилась после того как оторвал несколько оснасток - таким же образом как на картинке)
    с уважением,
    Радугин Юрий

  23. #58
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала _Сергей_
    А насколько имеет смысл задумываться о потере прочности из-за лишнего узла?
    думаю не стоит на этом зацикливаться.
    у меня за все время раз улетел поплавок- но только по причине моей неаккуратности.
    обрыва при вываживании не было ни разу.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  24. #59
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    КОПИРАЙТ мой)
    Кстати, я о такой оснастке применительно к болонке писал на сайте где-то весной 2001 года - спрашивал стоит ли так делать. Правда меня тогда вроде как осмеяли, я заплакал и не стал спорить . Но на копирайт не претендую.

    И насколько, по-Вашему, это применимо к маховым удочкам (одна оснастка на удилища всех длин)?
    Про вставки уже здесь много писалось. А Игорь (Egor) целую тему создал - применительно к штекеру - оптимизация количества оснасток - очень подробно все расписал. Поищи.

  25. #60
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Гомель Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    По поводу болонки...Так как ловлю иногда в "зацепистых" местах, то бывают зацепы грузом, а посему может оторваться хороший кусок основной лески да еще с поплавком (приходилось уже делать заплывы). Опытным путем пришел вот к чему... Основная к примеру 0.16, отрезок лески на котором крепится огрузка - 0.14, поводок с подпаском - 0.12 - 0.08. Между основной и огрузкой в принципе может и можно поставить маленький вертлюжок, но таким вариантом я не пользовался по причине отсутствия оных. Перекручивания не наблюдалось. Крепление - петля в петлю, также и для поводка. Потеря прочности... для этого и существует поводок и отрезок лески тоньше (на котором оливка или еще что), чтобы сохранить основную, плюс мокрые узлы (потеря прочности не более 5%), т.е. теоретически можно пренебречь.

    P.S. Пока трапезничал, ответили уже ...иик

  26. #61
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Чересчур большая универсальность влияет (для маха) на эстетичность снасти, но полезна для кошелька
    Поводок, ок. 1м. огрузка, ок. 2м. основная с поплавком, удлиннитель, при необходимости, ... вполне работоспособны, но блин неэстетичны

  27. #62
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Post Эстетика

    Думаю, один мааааленький узелок на эстетике сильно не сказывается - не бантик же %). А вот плюсов - много. Кстати, ещё один - не надо перебирать всё удилище, чтобы поменять оснастку.

  28. #63
    Прохожий
    Guest
    Подскажите пожалуйста почему на всех рисунках болонской оснастки длина поводка до вертлюжка- 40см.?
    Ведь при ловле на течении его будет поднимать,а очень часто крупные экз. берут у самого дна.

  29. #64
    Senior Member
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    почему на всех рисунках болонской оснастки длина поводка до вертлюжка- 40см.?
    Думаю, 40 см. - совсем не обязательное условие. У меня на болонке поводки, как правило, короче. Длинный (тонкий) поводок нужен в том случае, если основная леска толстая (Где-то об этом писал Егор). Я монтирую так : леска на катушке - 0,2; дальше основная - 0,12 или тоньше (на мотовильце наматываю длинну на 1-2 метра меньшую, чем длинна удилища); дальше поводок - 0,1 и тоньше. В этом случае поводка 10-20 см. более чем достаточно.
    Течением все задирается только при притормаживании поплавка. Но в этом случае, при легкой оснастке и сильном течении, задирается все, а нетолько поводок.
    Олег

  30. #65
    Senior Member
    Регистрация
    20.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    172
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Часто особенно на боьшом течении приходится ловить с подпаском по дну. Подпасок самостоятельно устраивает притормаживаниею в этом случае насадка крадется по дну и у рыбы больше времени на поклевку.

  31. #66
    Joi
    Guest
    Часто особенно на боьшом течении приходится ловить с подпаском по дну. Подпасок самостоятельно устраивает притормаживаниею в этом случае насадка крадется по дну и у рыбы больше времени на поклевку.
    Всё детство так и ловили пескаря по кг за час. А сейчас уж такого нет. Затравили всего отходами.
    Подскажите пожалуйста почему на всех рисунках болонской оснастки длина поводка до вертлюжка- 40см.? Ведь при ловле на течении его будет поднимать,а очень часто крупные экз. берут у самого дна.
    В том же недоумении. В этом сезоне голавль вроде неплохо пошёл. Ловили на пару с товарищем на корочку. Я обчитался статей поставил длинющий поводок, ну и сделал см так 30-35. Ни одной поклёвки, то ли не замечал (хотя наврят ли- насадка целой оставалась), то ли действительно он на течении кренделя устраивает. А товарищ время от времени да вытащит грамм на 100-200. . Плюнул сменил поводок на 10 см. и дело пошло на лад, тут же поклёвки. В итоге один и на 400 грамм залетел. Непонятно...

  32. #67
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Не думаю что дело в поводке.. полагаю есть какая-то другая причина.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  33. #68
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Мое мнение таково - проводка при ловле болонкой достаточно длинная - 20-30 метров совсем не редкость, соответственно вероятность изменения глубины на протяжении проводки большая - где-то ямочка, где-то возвышение. Примерно поняв рельеф после нескольких проводок, можно в определенных местах притормаживать оснастку, где-то отпускать таким образом, чтобы крючок с насадкой как-бы облизывал дно. Если же поводок короткий, а рельеф дна достаточно неоднороден, такие манипуляции вряд ли получатся. Да и вообще, я предпочитаю, чтоб крючок по дну волочился - если на пути будет ямочка, по крайней мере наживка над ней не пройдет.

  34. #69
    Senior Member
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Если же поводок короткий, а рельеф дна достаточно неоднороден, такие манипуляции вряд ли получатся.
    Почему? Поднимаем подпасок повыше и получаем тот же эффект.
    В случае с коротким поводком - снасть, как раз, более универсальна. Захотел - удлиннил растояние от нижнего грузика, захотел - уменьшил.
    Олег

  35. #70
    Joi
    Guest
    Если же поводок короткий, а рельеф дна достаточно неоднороден, такие манипуляции вряд ли получатся. Да и вообще, я предпочитаю, чтоб крючок по дну волочился - если на пути будет ямочка, по крайней мере наживка над ней не пройдет.
    В идеале при чистой поверхности дна и применительно к несильному течению - всё так. Но дно у нас всё хахламлённое, а ловим мы на довольно-таки сильном течении и поклёвка головля на таком месте очень резкая, уверенная, поэтому каждый зацеп принимаешь за поклёвку - подсёк и всё пи..., нет поводка. Поэтому всегда ловили, почти у дна, но в см 5-10 и всегда были с уловом. И как я всё-таки предполагаю, длинный поводок задирало выше см на 10-15 (тем более у корочки большая парусность) и насадка выходилаиз поля зрения головля, так как стоит он ниже, а вода ещё крайне мутная. Хотя пока это всё догадки, на следующей рыбалке поставлю короткий поводок и поэксперементирую с передвижением подпаска.

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оснастка маховой удочки
    от OSVL в разделе Обсуждения современной маховой удочки
    Ответов: 243
    Последнее сообщение: 31.10.2021, 10:01
  2. А есть ли владельцы болонской удочки Волжанка Спорт ?
    от Vadim 72 в разделе Болонская удочка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.06.2013, 09:46
  3. статьи по болонской ловле
    от стенсен в разделе Болонская удочка
    Ответов: 190
    Последнее сообщение: 14.12.2007, 17:12
  4. Хранение болонской снасти
    от Lanky в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.08.2007, 15:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •