Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 105 из 312

Тема: Оснастка болонской удочки

  1. #71
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Автор оригинала Grafit


    Почему? Поднимаем подпасок повыше и получаем тот же эффект.
    В случае с коротким поводком - снасть, как раз, более универсальна. Захотел - удлиннил растояние от нижнего грузика, захотел - уменьшил.
    Ну так это и имеется в виду под длиной поводка.. расстояние от крючка до подпаска.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  2. #72
    Senior Member
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ну так это и имеется в виду под длиной поводка.. расстояние от крючка до подпаска.
    Какая-то путаница в терминах. Я всегда думал, что поводок - кусок лески (как правило меньшего диаметра, чем основная) с крючком (это - условное описание, для внятности ). В противном случае, как понимать обсуждение в одной из тем конфы целесообразности навешивания подпаска НА ПОВОДОК
    С уважением,
    Олег

  3. #73
    Joi
    Guest
    Ну так это и имеется в виду под длиной поводка.. расстояние от крючка до подпаска.
    Но это ещё спорный вопрос. В конфе встречаешь противоположные мнения. Одни уверяют, что длина поводка – это расстояние от вертлюжка к коему крепится поводок до крючка и соответственно поводки в поводочницу, а подпасок на основную леску, а другие, как и ты говорят о расстоянии от подпаска до крючка. Тогда получается, что поводком считается и часть основной лески, с вертлюжком или узлом посередине. Так еклмн, рассудите кто-нибудь как правильно, что бы уж не путаться хотя бы с основными понятиями? В принципе чаще в литературе встречается первое мнение.

  4. #74
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Проблема то вся в том, что вы прочитали статью автора, который ловит в определенных местах и пытаете подогнать ее советы под свои условия. А условия то всегда разные, соответственно и в оснастке необходимы какие-то изменения. Под разный рельеф, под разную рыбу, под время года и т.д. и т.п.
    мне так кажется, ежели что - извиняйте.

  5. #75
    Senior Member
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Судя по этим материалам сайта
    http://www.matchfishing.ru/techniks/bob.125.php
    http://www.matchfishing.ru/carp/carp_clinic.81.php

    Поводок, это все же не "расстояние от крючка до подпаска".
    Олег

  6. #76
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Формально конечно это кусок лески с крючком и петелькой с другой стороны. Но на деле "работает поводком" участок от крючка до ближайшего грузила (или вертлюжка).
    Так что спор о терминах считаю тут лишним.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  7. #77
    Joi
    Guest
    Так что спор о терминах считаю тут лишним.
    Прото хотелось бы прийти к единому понятию хотя бы здесь, а то выходит неразбериха: один спрашивает опираясь на одно понятие, а второй отвечает или даже вступает в спор имея в виду совсем другое. А речь ведь пока именно о длине поводка. Так давайте тогда остановимся на "участке от крючка до ближайшего грузила (или вертлюжка)"...Тогда вертлюжок и будем считать подпаском.

  8. #78
    Senior Member
    Регистрация
    20.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    172
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Все эти рассуждения правильные и главное все рабочие. Задача как раз и состоит в том что-бы подобрать под конкретный водоем и рыбу свои условия по длинне поводка весу подпаска и на какой глубине проводить подпасок. Варьируя все эти параметры можно добиться оптимума. Вполне возможно что при изменени каких либо условий ловли в следующий раз этот вариант не пройдет. Придется искать новый. По мне в этом и есть прелесть рыбалки.

  9. #79
    Прохожий
    Guest
    Забыл еще добавить,что набор грузил я ставлю строго наоборот отн. рекомендаций,т.е. внизу наибольший грузик и вверх по убыванию.Перехлестов пр. нет и проводка мне кажется качественней.Во всяком случае практика это подтверждает.
    С уважением Юра.

  10. #80
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Думаю, что вся разница в том, что оснастка, связанная по статье требует другой установки спуска и проводки, о которых пишут както мало.

  11. #81
    Senior Member
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    оснастка, связанная по статье требует другой установки спуска и проводки
    Игорь, если не затруднит, можно поподробнее? Что значит другой?
    Олег

  12. #82
    Junior Member
    Регистрация
    15.05.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Прохожий
    Подскажите пожалуйста почему на всех рисунках болонской оснастки длина поводка до вертлюжка- 40см.?
    Ведь при ловле на течении его будет поднимать,а очень часто крупные экз. берут у самого дна.
    У меня поводок 30-35 см но в пяти см от крючка подпасок диаметром 1.5 2 мм в граммах не помню счас добавляет чувствительности и насадка у дна

  13. #83
    Junior Member
    Регистрация
    15.05.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Прохожий
    Почему я поднял эту тему..
    В одном из недавних номеров "СР" прочитал статью о практической ловле болонкой зарубежного автора и решил наконец последовать советам мастеров.Сам я большой практик по ловле как раз болонкой и матчем,но оснащал всегда по своему.Поехал на Пахру(условия на реке близки статейным)оснастил как нарисовано и ...почти облом.
    Дно прощупывается интуитивно,пару раз взяла плотва с ладонь.Плюнул я на это дело и поставил свою оснастку(поводок 0.08) со сдвигаемым подпаском - через тройку проводок голавль на полкило, через пяток еще один.
    Ради чистоты экспер. вернулся назад - опять фигня.
    К чему я это все..,а не чистые ли теоретики все эти писатели банально зарабатывающие деньги?
    а что значит сдвигаемый подпасок и какой вариант был у "мастеров"

  14. #84
    Senior Member
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всем привет!
    Алексей,у меня на Патриоте никаких швов нет и поверхность блестящая.А не появляются ли подделки под брендов?
    Sashuk,
    У мастеров на всех рисунках от вертлюжка поводок 40см. без подпаска.Я ставлю поводки до метра(от глубины зависит и рыбы) с несколькими дробинками на нем(на течении).
    Вообще все эти постулаты можно брать за основу и думать,думать....,чем и замечательна рыбалка.Всем удачи!
    С уважением Юра.

  15. #85
    Member
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    47
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Сергей Мищенко
    Снимать кольца вообще мне не особо хочется, но вот как закрепить леску за последнее кольцо на удилище я не знаю. Подскажите пожалуйста.

    Заранее благодарен.
    Самый простой способ - сделать петлю на оснастке побольше, чем обычная для коннектора. Размер такой, чтобы в петлю пролазила оснастка на мотовильце.
    С уважением,
    Лерыч (Тушино)

  16. #86
    Team Mikado Аватар для uncle Fedor
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    490
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Сергей Мищенко
    Я ловлю болонским 4-х метровым удилищем, но использую его только как маховое удилище (не делаю дальних забросов, не отпускаю/подбираю леску), поэтому от использования катушки можно вообще отказаться.
    Зачем искать себе неудобства, если сматывать леску на катушку при складывании удилища будет и удобно и быстро. Катушку можно взять маленькую - типа зимней чтоб не мешалась сильно.
    А вообще сама идея юзать болонку без катушки как мах - по меньшей мере забавно
    С уважением, дядя Федор
    [мой ЖЖ]

  17. #87
    стенсен
    Guest
    Приветствую всех пишущих на этой конфе!Я болонкой ловлю уже около 5 лети кое-какие советы могу дать.
    По вопросу о поводках могу сказать следующее- поводок это расстояние от крючка до первого груза, даже если этим грузом является вертлюжок. Длинна поводка зависит от рельефа дна ,скорости течения и вида ловимой рыбы.
    Расположение грузил на лески зависит от рельефа дна, вида применяемой проводки и вида рыбы ,которую вы собираетесь ловить.По моему мнению кольца лучше всего матчевые на длинных ногах.
    У меня две болонки - одна 4м для ловли на малых рекахи и 7м для больших и средних.

  18. #88
    Senior Member
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Привет!
    Вопрос к опытным "болонщикам".
    Как и какую вы готовите оснастку(особенно длина интересует) и как монтируете ее на водоеме?
    Удачи! Юра.

  19. #89
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Отвечаю на твой вопрос. Я вообще оснастки не готовлю. У меня только огруженные дома поплавки в коробке лежат по два каждого размера.На водоеме на глаз под течение подбираю поплавок и вперед, если я вижу что подобранная оснастка не подходит под данное течение, спускаю поплавок вниз к грузам о обрвыаю и затем либо ставлю более грузоподъемный поплавок либо менее.
    Сергей

  20. #90
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    518
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Предварительно заготовив необходимое количество оснасток
    на месте лова легко монтируете подходяшую !
    Изображения Изображения
    Искренне Ваш.

  21. #91
    Senior Member
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Anbur
    Не понял.... а разные поплавки и что именно монтируется?
    стенсен
    А что так грубо , а где классика, а где куча грузиков?
    Прочитал недавно...один профи готовит 13м. оснастки под каждый поплавок. Вот и думаю разумно ли это, удобно ли?
    Удачи!

  22. #92
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    518
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Cool

    Автор оригинала Veter
    Anbur
    Не понял.... а разные поплавки и что именно монтируется?
    Каждая оснастка соответствует своему поплавку.

    На основную леску крепится поплавок и после привязывается оснастка.

    Для удобства хранения, после рыбалки, поплавок сдвигается к вертлюжку, наматываете оснастку на мотолильце и обрезаете леску (выше поплавка )
    Искренне Ваш.

  23. #93
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Приветствую участников! Первое для чего все это делается -Это для того, чтобы на месте лова тратить как можно меньше времени. Правильно? А теперь берем секундомер и засекаем время: Для того ,чтобы на основную леску не спеша перенести подобранный мной поплавок со всей огрузкой требуется 1,5 минуты. Тепернь вновь засекаем время для прернесения оснастки anbura- вы берете и разматываете оснастку с мотовил,вяжете соединяющий узел, обрезаете лишние концы и у вас уходит приблизительно столько же времени.Но при моем способе вам не надо покупать большое колличество мотовил- это раз.У вас нет на леске соединяющих узлов- это два. Вам не надо большой емкости для хранения оснасток- это три.А теперь выбирайте сами.
    Юра при огрузке поплавков конечно все присутствует и основной груз. и 3 маленьких огрузочных дробины,и вертлюжок в виде подпаска.все это смонтировано на маленьком отрезке лески и зажато кембриком на поплавке, и лежит весь набор в одной каробке размером 40* 20* 5 см( поплавков там штук 30).
    Сергей

  24. #94
    Прохожий
    Guest
    Стенсен
    не правильно- оснатки А.Буркотова- максимум минута, вдеваешь поплавок и делаешь узел......я делаю так на матче.....
    Честно говоря я не понял как у тебя крепится к основной леске??
    Можно поподробнее...а то я чейта туплю

  25. #95
    Senior Member
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    стенсен
    Я так понял, что ты переносишь на основную леску всю огрузку и привязываешь вертлюжок с поводком?
    Ну совсем как я..
    Мне интересно есть ли смысл перейти на мотовильца.
    А дробинки ты вероятно размещаешь на более толстой леске?

  26. #96
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Если ловишь на новом месте и хочешь избежать большого количества готовых оснасток на мотовильцах, то надо поступать так, как предлагает стенсен.

    Если ловишь всегда на одном месте, то приготовь 2-3 готовых и уже проверенных оснасток с поплавками на мотовильцах. Это очень удобно:
    1. На основной леске вяжешь петлю (стационарная петля - после каждой рыбалки или при замене оснастки леску рвать не надо)
    2. Цепляешь к петле оснастку с поплавком (можно через вертлюжок), на другом конце которой тоже петля (вертлюжок) - для крепления поводка
    3. К остнастке цепляешь поводок

    Преимуществ множество:
    1. Время подготовки снасти к рыбалке - не более 1 мин.
    2. Петля на основной леске свободно проходит через кольца, что позволяет снять катушку для перевозки не обрывая лески
    3. После рыбалки поплавок на оснастке находится на рабочей глубине, что позволяет в следующий раз рабочую глубину уже не искать - все уже установлено
    С уважением,
    Кирилл

  27. #97
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Кирилл Все написанные тобой приимущества в общем таковыми не являются.Если необходимо объясню почему.
    Прохожему- я не понимаю что к чему крепится поясни пожалуйста.
    Ветру -что ты понимаешь под более толстой леской?
    Сергей

  28. #98
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Я вот не пойму зачем все эти извраты?
    При готовых поводках снасть собирается с нуля минут за 10 максимум. Никаких лишних узлов! Просто нужно иметь в наличие большое кол-во оливок разной массы и всё
    Пришёл на водоём, разложился, замешал прикормку, оснастил боло, закормился(на знакомом месте) и после есть ещё немного времени для доводки всего
    С уважением, Алексей

  29. #99
    Senior Member
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    стенсен
    Ну я подумал дробинки зажимные...перенести их надо на др. леску...

  30. #100
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала стенсен
    Кирилл Все написанные тобой приимущества в общем таковыми не являются.Если необходимо объясню почему.
    Объясни
    С уважением,
    Кирилл

  31. #101
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Ветру- Правильно думаешь.
    Я делаю так. Дома беру поплавок4г, затем на отрезок лески привязываю вертлюжок №18 . затем на него одеваю оливку 3г, затем зажимаю дробины 0,64г;0,24г; и 0,14г ,потом продеваю кембрик и вставляю в него поплавок и опускаю в бутылку с водой.Если поплавок тонет немного соскабливаю металла с оливки до всплывания под поплавок, а если не хватает ,то довешиваю дробину 0.09г.Кладу его в каробку. На водоеме мне остается все перенести на основную леску и выставить правильно спуск.
    Кириллу:
    1. Лишние узлы на лески при поимке крупной рыбы могут привести к ее потере-соответственно при хорошем качестве поводка.Время соответственно при вашем монтаже вы не выигрываете.
    2.Если оснастка будет достаточно длинной ,то узел оказывается на катушке , что отрицательно сказывается при дальних забросах и относительно легких оснастках.
    3.Каждый раз бывая в одном и том же месте идет или понижение или повышение уровня воды, поэтому всегда приходится подстраиваться под конкретные условия, поэтому ранее выставленная глубина оказывается неправильной и требует подстройки, опять выигрыша нет.
    Сергей

  32. #102
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала стенсен
    Ветру- Правильно думаешь.
    Я делаю так.
    Да пусть каждый делает как ему нравится. Все твои возражения против готовой оснастки на мотовильце высосаны из пальца, я тебя уверяю Разве что стоимость мотовилец. Но последнее время она стремится к нулю, а мотовильца сильно помогают в деле сохранности недешёвых поплавков. И ещё. В некоторых случаях для болонки вполне подойдут готовые оснастки от махов, семёрок или девяток. Мы это как то обсуждали, просто напоминаю

  33. #103
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Солидарен с AlexSом

    Если более конкретно, то по пунктам:
    1. Отчасти ты прав. Данный негатив можно уменьшить, если поводок и оснастка - единое целое (но тут другие проблемы - при зацепе, что очень часто случается, можно потерять всю оснастку, а не только поводок). Кроме того, достаточно хорошо отрегулировать фрикцион катушки и недостатки узлов можно свести к мин.
    2. Я делаю оснастки в 6-7 м - на большей глубине не ловлю - узел не доходит до катушки
    3. Там где я ловлю уровень воды зависит только от природных факторов. Так что, обычно, в течение всего сезона глубина меняется 1-2 раза, да и то медленно - на глаз легко определить ее изменение и заранее скорректировать положение поплавка.
    С уважением,
    Кирилл

  34. #104
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    [QUOTE]Автор оригинала AlexS
    [B]

    Да пусть каждый делает как ему нравится. Все твои возражения против готовой оснастки на мотовильце высосаны из пальца, я тебя уверяю Разве что стоимость мотовилец.

    Алекс! Я не противник оснасток на мотовилх, а альтернативщик.Я к любым видам ловли отношусь спокойно и поэтому когда что-то пишу меня надо понимать как альтернативу.Все кто делает по другому пусть делают как считают нужным.
    Кирилл одно замечание- у меня всегда поводок это отдельный элемент на 0,02-0,04мм тоньше, чем основная леска.
    Сергей

  35. #105
    Junior Member
    Регистрация
    15.05.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Стенсен я с тобой солидарен
    Я вообще дома навязываю штук 10 поводков, леску и крючки всегда использую почти одни и теже. Поплавок в конце предыдущей рыбалки откусываю с куском лески с грузилами (обычно использую 2-3 поплавка так что неудобств это не приносит) т е поплавок с грузилами лежит в коробочке и ждет своего часа. Единственное, я использую мягкие грузила, их можно раскрыть даже ногтем, тем более ножом. Их снятие занимает минуту. Можно бы конечно нумеровать огрузки в коробочках но мне просто было лень.
    По приезду на реку монтаж после замеса прикормки (которая набирает воду и должна постоять) занимает 5 мин. Вешаешь поплавок, цепляшь грузила (штук 5 хватит по любому при поплавке 2-4 г) и поводок петля в петлю. Поводки у меня огружены см в 5-7 от крючка маленьким грузиком мм 1,5 в диаметре вес не помню...

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оснастка маховой удочки
    от OSVL в разделе Обсуждения современной маховой удочки
    Ответов: 243
    Последнее сообщение: 31.10.2021, 10:01
  2. А есть ли владельцы болонской удочки Волжанка Спорт ?
    от Vadim 72 в разделе Болонская удочка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.06.2013, 09:46
  3. статьи по болонской ловле
    от стенсен в разделе Болонская удочка
    Ответов: 190
    Последнее сообщение: 14.12.2007, 17:12
  4. Хранение болонской снасти
    от Lanky в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.08.2007, 15:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •