Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 175 из 312

Тема: Оснастка болонской удочки

  1. #141
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Ivanoff
    А киль всегда должен быть длинный,или есть исключения?
    Длинный киль поплавок ведет себя устойчевее.
    Сергей

  2. #142
    Senior Member Аватар для Леша
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    51
    Сообщений
    374
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Леше.Сдвиным к вертлюжку основным грузом ловят только на ровном дне.Если дно неровное, а значит более продуктивное, вы будете постоянно цепляться за бугры.Если поднимите груз выше то и поводок будет идти на этой глубине и поклевок будет меньше и рыба будет ловитьтся мельче.Чтобы не путаться , я уже об этом писал,расстояние от основного груза до подпаска должно быть больше , чем длинна поводка.
    Ивановичу.Поплавок всегда подбирается под течение, а не под рыбу.А он ,неважно какого размера ,должен быть идеально огружен.
    Я насчет попловка ничего и неписал.Основная огрузка это оливка иона находилась в 60см. от вертлюга.Над верт. был подпасок.Дно было неровное и крючек ишел еле цепляя дно.Попловок был наподобие киви.А последняя закономерность относится не толлько для болонки.
    Учимся ловить!

  3. #143
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Длинный киль - поплавок ведет себя устойчевее.
    Или приводит к потерям дальности и запутываниям.
    Может заменим киль антенной при таррировке...?
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  4. #144
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Дух
    Или приводит к потерям дальности и запутываниям.
    Может заменим киль антенной при таррировке...?
    А зачем, не путай людей, а то начнут так делать :d
    Сергей

  5. #145
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Ivanoff
    А если у меня леска будет проходить не через колечко в верхней части поплавка,а через кембрик надетый на основание антенны,скажется это на чувствительности оснастки?Просто у меня есть поплавки без колечка,а в остальном они нормальные.Или самому колечко сделать?
    На чувстительности ни как не скажется, если нормально огружены.
    Сергей

  6. #146
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Ivanoff
    Понятно.Сергей,вопрос такой(немного не в тему).Когда ветер усиливается,я плоховато поплавок вижу(глазья не очень).Да и солнечные блики тоже,осбенно,когда рябь.Помогут ли поляризационные очки?На короткой-то дистанции ничего,а если дальше буду отпускать.Или может цвет антенны менять,тогда когда какой лучше?
    Если антены сменные то поможет смена цветов антены.Если нет , то я пользуюсь таким способом.Я на супермомент приклеевую к антене коктельную трубку 3см длинной.Она в 7раз крупнее антены . но его не как не меняет в его работоспособности
    Сергей

  7. #147
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Илюха
    А я несогласная!
    Вот мой пример. Жил я до 37-ми лет в Питере и ловил по весне, а также осенью плотву и язя впроводку. Тяжелее 8-ми грамм поплавки никогда не ставил. А потом переехал в Ригу. Речки по течению и глубине практически такие же, да только со своей снастью я обломился первые пару раз. Основная весенняя рыба тут - вимба (сырть по-нашему). Идет она конкретно по дну, а потому поплавки народ использует не легче 15-ти грамм. Такие дела.
    Месье Иванофф. Очень советую купить поляризационные очки, особенно к весне. Только бери очки по-лучше. Глазам реально легче, особенно на весеннем солнце.
    То что вы не ставили в Питере больше 8г это ни о чем не говорит, так как и в Литве где ставите 15г.По взгляду на воду очень редко удается определить скорость потока и только когда поплавок в потоке, можно говорить подходит он или нет.Много еще зависит от положения основного груза, величины подпаска , условий на дне и еще целого ряда условий , а вы сводите все к поплавку.
    Сергей

  8. #148
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Дух

    А может под способ ловли нужной рыбы ?
    Например с проводкой или полной остановкой.
    С проводкой и 2-х гр на течении хватает.
    Только дно правильно установить...
    Тогда давайте вернемся к первоисточникам.
    Есть три вида лова не течении.
    Свободный проплыв-когда оснастка плывет свободно.
    Придержка-когда скорость проплыва контролирует рыболов.
    Проволочка- когда скорость движения поплавка регулируется подбором подпаска.
    Заторможенная оснастка-ловля в точке без проплыва.
    Дух -ты свое выражение к чему относишь.
    Сергей

  9. #149
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Тогда давайте вернемся к первоисточникам.
    Есть три вида лова не течении.
    Свободный проплыв-когда оснастка плывет свободно.
    Придержка-когда скорость проплыва контролирует рыболов.
    Проволочка- когда скорость движения поплавка регулируется подбором подпаска.
    Заторможенная оснастка-ловля в точке без проплыва.
    Дух -ты свое выражение к чему относишь.
    Когда я писал проводка, то можно сказать твоими словами:
    -Свободный проплыв-когда оснастка плывет свободно.
    -Проволочка- когда скорость движения поплавка регулируется подбором подпаска.
    (с моим дополнением - не подпаска, а его "положением" в зависимости от установленной глубины. При проволочке, по дну может "идти" и только крючок, и подпасок в данном случае не будет играть никакой роли)
    -Придержка-когда скорость проплыва контролирует рыболов
    В данном случае вес поплавка также зависит не только от течения, но и от "времени" придержки, которое "делает" рыболов. В моём понимании придержка это чередование свободного проплыва и коротких остановок. Чем длительнее придержка тем необходима большая "грузоподъемность" поплавка. Если же поплавок "вести" постоянно, то я бы назвал это как-нибудь иначе
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  10. #150
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Дух
    Когда я писал проводка, то можно сказать твоими словами:
    -Свободный проплыв-когда оснастка плывет свободно.
    -Проволочка- когда скорость движения поплавка регулируется подбором подпаска.
    (с моим дополнением - не подпаска, а его "положением" в зависимости от установленной глубины. При проволочке, по дну может "идти" и только крючок, и подпасок в данном случае не будет играть никакой роли)
    -Придержка-когда скорость проплыва контролирует рыболов
    В данном случае вес поплавка также зависит не только от течения, но и от "времени" придержки, которое "делает" рыболов. В моём понимании придержка это чередование свободного проплыва и коротких остановок. Чем длительнее придержка тем необходима большая "грузоподъемность" поплавка. Если же поплавок "вести" постоянно, то я бы назвал это как-нибудь иначе
    То что написал я -это класический пример.Ты начинаешь писать варианты.
    По придержке если ее развернуть может получиться еще несколько подвидов.Например полупридержка Это когда ели ели выделяется насадка из потока), чередование придержки с проплывом. чередрвание придержки с полупридержкой.Жесткая придержка и т.п.
    Но никогда не соглашусь что поплавок подбирается не под течение-это основное правило и оно уже многократно подтверждалось практикой.
    Для чего это нужно, для того чтобы насадка как можно медленнее шла у дна.Нет рыбы которая очень медленно плывущуюся насадку проигнрировала, но очень много которые даже не обращают внимание на летящую со скоростью поверхностного потока.
    Сергей

  11. #151
    Senior Member Аватар для Илюха
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    64
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от стенсен
    По взгляду на воду очень редко удается определить скорость потока и только когда поплавок в потоке, можно говорить подходит он или нет.Много еще зависит от положения основного груза, величины подпаска , условий на дне и еще целого ряда условий , а вы сводите все к поплавку.
    Я не только гляжу на воду на рыбалке , но еще и ловлю рыбу.
    Только про поплавок писал, для краткости. Все остальное практически вытекает из веса поплавка.
    Выбирая вес поплавка... хорошо, хорошо, оснастки надо еще учитывать качество удилища и катушки. Особенно катушки! Чем дубовее и дешевле снасть, тем тяжелее поплавок придется ставить. Вот тут уже помогут только полевые испытания.

  12. #152
    Senior Member Аватар для Леша
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    51
    Сообщений
    374
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Smile Для Духа.

    А по каким условиям подбираеется попловок?( не учитывая форму условия ловли и силу течения).
    Учимся ловить!

  13. #153
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Илюха
    Я не только гляжу на воду на рыбалке , но еще и ловлю рыбу.
    Только про поплавок писал, для краткости. Все остальное практически вытекает из веса поплавка.
    Выбирая вес поплавка... хорошо, хорошо, оснастки надо еще учитывать качество удилища и катушки. Особенно катушки! Чем дубовее и дешевле снасть, тем тяжелее поплавок придется ставить. Вот тут уже помогут только полевые испытания.
    Илья, вы когда приходите на реку как определяете какой поплавок поставите?
    Качество удилоща, катушки никак не влияют на выбор поплавка.Если у вас правильно намотана леска на катушке(1мм от края шпули)И кольца стоят в одну линию, то поверьте одинакового веса оснастка полетит на одинаковое расстояние как у дорогой , так и у дешовой удочки.
    Сергей

  14. #154
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Дух
    Сергей !
    Как взаимосвязаны "Течение" и "Вес поплавка" с точки зрения:
    "...для того чтобы насадка как можно медленнее шла у дна..." ?



    "...Но никогда не соглашусь что поплавок подбирается не под течение-это основное правило и оно уже многократно подтверждалось практикой..."
    - Повторюсь - смотря как ловить...

    Пример:Течение под 10г поплавок.Если мы ставим 10г поплавок у которого 9г основной груз и 1г подпаски, мы можем ловить с сильной(2-3 раза медленнее поверхностного потока) придержкой без риска что наша насадка будет идти в горизонте в котором мы не знаем.
    Если мы при этом же течении ставим 8г поплавок то уже так тормозить его не сможем, так как наша оснастка будет лететь в неизвесном горизонте от дна.


    -Расскажи условие как ловить?
    Сергей

  15. #155
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Пример:Течение под 10г поплавок.Если мы ставим 10г поплавок у которого 9г основной груз и 1г подпаски, мы можем ловить с сильной(2-3 раза медленнее поверхностного потока) придержкой без риска что наша насадка будет идти в горизонте в котором мы не знаем.
    Если мы при этом же течении ставим 8г поплавок то уже так тормозить его не сможем, так как наша оснастка будет лететь в неизвесном горизонте от дна.
    Согласен без спора !
    Но
    - опустим основной груз ниже, вплоть до "почти в плотную" к подпаску
    - придвинем подпасок ближе к крючку
    - выберем поплавок другой формы
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  16. #156
    Senior Member Аватар для Леша
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    51
    Сообщений
    374
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А можно основной груз сдвинуть к подпаску?
    Учимся ловить!

  17. #157
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Дух
    Нет уж...
    Сначала ты про свой неправильный...
    Правильный 10г, а не правильный 8г, а в 11 часов и 10г стал на пределе 12г не было с собой.
    Сергей

  18. #158
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Ну о чем тут вообще спор идет, а? Поплавок подбирается под комбинацию течение-рыба-ее сегодняшние приоритеты.

    Например, я хочу ловить леща на Оке в месте о котором идет речь. Я беру 15гр плоский торпеда, потому что я могу остановить его в одной точке и держать там сколь угодно долго.

    Другой пример, я в этот же день хочу ловить плотву. Я ставлю 8-10гр обычный и ловлю плотву на проводку с легкими придержками.

    Третий пример. Я хочу там же в тот же день ловить голавля. Тогда я беру 10гр диамант, но в конце проводки ставлю его на тормоз.

    В этот же день я хочу ловить (ненасытный ) плотву на болонку. Пожалуйте 6-8гр боло.

    А потом вдруг выясняется, что лещ сегодня на остановку после полудня не берет, а подавайте ему медленную проводку. Поставим вместо 15гр торпеды 12гр торпеду...

    и т.д...
    О чем говорит этот пример? Поплавок надо подбирать ГОЛОВОЙ, а не руками

    Что получилось у нас со Серегой в последний раз. Течение было одинаковое, нацелились на одну и ту же рыбу (голавль). У него был боло на 2 гр меньше моего. Я мог делать более качественную проводку, тогда как он все равно имел больше реализованных поклевок за счет мастерства. Я, будь моя воля, еще бы пару грамм накинул бы. Но таких поплавков, действительно, не было. Кстати, убавь еще пару грамм, и уже никакое мастерство не помогло бы...
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  19. #159
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Я бы добавил еще , что мне пришлось облавливать большую акваторию, выискивая случайную рыбу, что в принципе не есть гут.
    Сергей

  20. #160
    Senior Member Аватар для Леша
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    51
    Сообщений
    374
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Дух
    А почему нет ?

    (не делая его подпаском разумеется )
    А если сдвинуть вплотную к подпаску и пустить чтобы оно еле косалось дна а поводок волочился по дну?
    Учимся ловить!

  21. #161
    Senior Member Аватар для Илюха
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    64
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Илья, вы когда приходите на реку как определяете какой поплавок поставите?
    Качество удилоща, катушки никак не влияют на выбор поплавка.Если у вас правильно намотана леска на катушке(1мм от края шпули)И кольца стоят в одну линию, то поверьте одинакового веса оснастка полетит на одинаковое расстояние как у дорогой , так и у дешовой удочки.
    Тут некоторое непонимание. Я опять не расписал все подробно, полагая, что нет смысла обсасывать очевидное.
    По-видимому, вы ловите на безинерционные катушки. Я же убежденный сторонник инерционных для ловли в проводку. Если не ясны преимущества - могу объяснить.
    Это или мультипликатор или, как бюджетный вариант, Невская на двух подшипниках.
    Итак. Дело вовсе не в том, как полетит оснастка, а в качестве проводки. Поплавку приходится тащить за собой леску и разматывать барабан. На плохих кольцах также создается лишнее трение, если же кольца стоят неверно (обычная ситуация на дешевых палках) леска может прилипать к бланку. Все это создает рывки, ненужные придержки и сильно затрудняет управление снастью.
    Ну и на сладкое. Дело в том, что мне не нужно определять, какой поплавок ставить, приходя на реку. Мест для весенней проводки не так уж много и по каждому все уже определено. Снасть свою я тоже знаю
    Если совсем серьезно, когда приходится ловить на новом месте, определяюсь с рыбой, которую будем ловить. Прикидываю течение и глубину. Исходя из этого и определяю нужный вес поплавка.

  22. #162
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Леша
    А если сдвинуть вплотную к подпаску и пустить чтобы оно еле косалось дна а поводок волочился по дну?
    Мест где можно ловить таким образом мало.Если у тебя возможно , лови.
    Сергей

  23. #163
    Senior Member Аватар для Леша
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    51
    Сообщений
    374
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Мест где можно ловить таким образом мало.Если у тебя возможно , лови.
    А какие это места?
    Учимся ловить!

  24. #164
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Леша
    А какие это места?
    Места с ровным дном и без ракушечника и зацепов.Но рыбе в них делать нечего, корма нет.Если ты ее в эти места вытянишь , лови.
    Сергей

  25. #165
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Илюха
    Тут некоторое непонимание. Я опять не расписал все подробно, полагая, что нет смысла обсасывать очевидное.
    По-видимому, вы ловите на безинерционные катушки. Я же убежденный сторонник инерционных для ловли в проводку. Если не ясны преимущества - могу объяснить.
    Это или мультипликатор или, как бюджетный вариант, Невская на двух подшипниках.
    Итак. Дело вовсе не в том, как полетит оснастка, а в качестве проводки. Поплавку приходится тащить за собой леску и разматывать барабан. На плохих кольцах также создается лишнее трение, если же кольца стоят неверно (обычная ситуация на дешевых палках) леска может прилипать к бланку. Все это создает рывки, ненужные придержки и сильно затрудняет управление снастью.
    Ну и на сладкое. Дело в том, что мне не нужно определять, какой поплавок ставить, приходя на реку. Мест для весенней проводки не так уж много и по каждому все уже определено. Снасть свою я тоже знаю
    Если совсем серьезно, когда приходится ловить на новом месте, определяюсь с рыбой, которую будем ловить. Прикидываю течение и глубину. Исходя из этого и определяю нужный вес поплавка.
    Извеняюсь пропустил данный пост.
    1.Прошу пояснить очевидность ,чем лучше инерционная катушка.
    2.Когда оснастка сматывает леску с катушки,вы не управляете снастью . а только ее держите в руках.
    3.Приходя на реку , даже в извесное место, течение может варьироваться иногда до разницы в 4г. а вы говорите что уже все определено.
    Сергей

  26. #166
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Дух,что-то правил выбора поплавка для течения не видно :d
    Сергей

  27. #167
    Senior Member Аватар для grach
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Ростовская обл г.Каменск
    Возраст
    65
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Может быть кому пригодится.
    Пролог.
    До 2000 г ловил исключительно на мах. Другого себе и не представлял.
    комплект был хороший до 9 м. Бомбанули машину на стоянке перед рыбалкой и все сперли. Хозяин стоянки мой друг с садика. Но кроме как в тарелке рыбу не признает. Вот и реабилитировался, купил две болонки дорогие по тем временам 5 и 6 м с катушками. Вот так я и перешел на болонку. Понятно, что поначалу это был чистый мах, но потом освоился.
    Остановился на вот такой остнастке. (чисто из экономии времени на рыбалке)
    По скольку ловишь на знакомых местах,как правило, удочки оснащены постоянно, т.е. остнастку не снимаю с последней рыбалки. Все поплавки оснащаю одинаковыми по толщине килями. На рынке купил как-то прутики из углепластика толщиной 1-1.5 мм. До этого делал из бамбука и пружинной проволоки 0,5 мм. Покупаю готовые поплавки и меняю киль на свой. Дома огружаю каждый поплавок на куске лески 40-50 см. Креплю его одним кембриком и на мотовило. На одном конце петелька под поводок, на другом вертлюжек с карабином. Все это на мотовильцах. Часто ставлю сразу и поводок. На основной леске 3 кусочка кембрика на конце петля. При замене остнастки, снимаю поплавок с основной лески, с кембриков, ставлю нужный с мотовильца, и меняю остнастку. На все уходит минута. При необходимости сдвигаю поплавок и отрезаю 1-1.5 м лески, если потерлась при транспортировке, вяжу петлю и т.д.
    Одни пингвины яйца между ног греют, другие морозят:)

  28. #168
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Это рабочий вариант, но посоветую все-таки снасть разбирать, так как при такой транспортировке поплавки могут получить увечия и начать пить воду.Беречь нужно свой скарб.
    Сергей

  29. #169
    Senior Member Аватар для grach
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Ростовская обл г.Каменск
    Возраст
    65
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Чехол из плотной ткани. Как вариант 120 рубрей на 2 удочки в любом магазине. Но я сшил сам из очень грубого брезента, с учетом катушек. Проблем с поломками чег-либо за 4 г небыло.
    Одни пингвины яйца между ног греют, другие морозят:)

  30. #170
    Почему у меня не клюет? :) Аватар для Ганс
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Москва, Марьина Роща
    Возраст
    48
    Сообщений
    824
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от grach
    Вот так я и перешел на болонку.
    Us-us-us/ У меня обратная ситуация, ловил на болонку с 2000 года, на мах перешел только в 2005 (точнее на мах +штекер), стоят мои болоночки теперь в углу, одни одинешеньки. Что были похуже да покоцанее раздал, а "мавер" и "мило" стоят и ждут кубка "Микадо", где будет ловля только на дальний заброс В общем подсел на мах, т.к. у него есть свои плюсы и их не мало.
    На Лукойле не заправляюсь!

  31. #171
    Member
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    54
    Сообщений
    30
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Перепутались темы, поэтому напишу еще и сюда.

    2 стенсен
    Сергей, я с Вами полностью согласен по поводу выбора поплавков:
    - в придержку – капля
    - в проволочку – перевернутая капля
    Это физика – сопротивление потоку и обтекаемость (легко представить в уме).

    По поводу свободного проплыва (соответственно без придержки и снасть не тормозится о дно) – применять можно любые поплавки, в т.ч. и Вагглер. Есть только тонкости касающиеся ветра – по течению он или против. Причем мой опыт показывает, что при с.п. удобнее забрасывать именно Вагглер. Да и удилище лучше матчевое.

    Тип и форма поплавка не зависят ни от силы течения, ни от глубины (наверное, с единственной оговоркой – это сильное течение – плоский поплавок. У меня по нему опыта нет, планирую в этом сезоне). Тип и форма зависят от применяемой техники проводки.

    Те, кто на практике это проверил, согласятся, кто не согласен, рекомендую проверить, а потом высказываться.

    Сергей, у меня к Вам вопросы
    1. Вы когда-то писали, что расскажите о промере глубины на ТЕЧЕНИИ дальше действия удилища. Это я не нашел или Вы не писали? Плиз, дайте ссылку или напишите
    2. Если у Вас поплавок дальше линии вершинки удилища – Вы как то управляете проводкой или полностью свободный проплыв? И как часто Вы применяете такую технику?
    Спасибо

    2 grachПо поводу маха при проводке. Оно конечно можно приспособить любую палку, только вот с ней не получится КАЧЕСТВЕННОЙ проводки с придержкой (как самый уловистый метод). Длину проводки 2-3 метра, как по мне, нельзя считать болонским методом.

    P.S. А Дух молчит
    Дмитрий

  32. #172
    Senior Member Аватар для _Химик_
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Воскресенск
    Возраст
    50
    Сообщений
    204
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)

    Крепление поплавка

    Болонка.
    Как крепить на основной леске каплеобразный полавок с длинным килем ?
    1. двумя кембриками на киле, сверху и снизу.
    2. двумя кембриками на киле, сверху и снизу + кембрик на антенке у основания.
    Эти варианты рассматриваю т.к. не пользуюсь оснастками на мотовилах, где леска проходит через ушко поплавка. А необходимость в быстрой смене поплавка иногда имеется.

  33. #173
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от amb-3
    Болонка.
    Как крепить на основной леске каплеобразный полавок с длинным килем ?
    1. двумя кембриками на киле, сверху и снизу.
    2. двумя кембриками на киле, сверху и снизу + кембрик на антенке у основания.
    Эти варианты рассматриваю т.к. не пользуюсь оснастками на мотовилах, где леска проходит через ушко поплавка. А необходимость в быстрой смене поплавка иногда имеется.
    Я уже где то отвечал на данный вопрос, но попробую еще.
    Для вас смена оснастки за 2минуты это долго? если нет то откажитесь от мотавил и делайте огрузку поплаков дома на отрезке лески и переносите все элементы сразу на основную.Соответственно при замене замечаете по удилищу рабочую глубину, затемпрослабляете все кембрики и грузза . опускаете к вертлюгу всю оснастку и обрезаете .затем берете из коробки новый поплавок и монтируете по новой.на все про все узодит 2-3 минуты.
    Крепление на поплавке: через колечко и двумя кембриками на киле.
    Сергей

  34. #174
    Junior Member
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    МО
    Возраст
    59
    Сообщений
    19
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Вертлюжки

    Закончились микровертлюжки. Пользовался одинарными. В магазинах нашел только двойные ( №22 Owner ) и тройные ( №14 Kodasaka). Попробовал. Оказывается помогают эффективно бороться не только с закручиванием, но и с перехлестами поводка. За рыбалку ни разу!

  35. #175
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Купил болонку 7м, для ловли на малых реках МО и Оке, пока больше вопросов чем ответов. Первый - какую основную леску поставить, поводки у меня как правило - 0,09. Я поставил колмик пауэр 0,16, но не уверен что прав., второе-как снимать-одевать оснастку при перевозке и смене условий ловли. Может стоит крепить поплавок кембриками и сверху и снизу, (основной груз у меня на кембриках). Есть еще вопросы, но это основные.

Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оснастка маховой удочки
    от OSVL в разделе Обсуждения современной маховой удочки
    Ответов: 243
    Последнее сообщение: 31.10.2021, 10:01
  2. А есть ли владельцы болонской удочки Волжанка Спорт ?
    от Vadim 72 в разделе Болонская удочка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.06.2013, 09:46
  3. статьи по болонской ловле
    от стенсен в разделе Болонская удочка
    Ответов: 190
    Последнее сообщение: 14.12.2007, 17:12
  4. Хранение болонской снасти
    от Lanky в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.08.2007, 15:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •