Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 176 по 210 из 312

Тема: Оснастка болонской удочки

  1. #176
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от спинер
    Купил болонку 7м, для ловли на малых реках МО и Оке, пока больше вопросов чем ответов. Первый - какую основную леску поставить, поводки у меня как правило - 0,09. Я поставил колмик пауэр 0,16, но не уверен что прав., второе-как снимать-одевать оснастку при перевозке и смене условий ловли. Может стоит крепить поплавок кембриками и сверху и снизу, (основной груз у меня на кембриках). Есть еще вопросы, но это основные.
    Основную толще 014 мм не надо.Поводки можно и по толще до 0.12.
    Удочку для транспортировки лучше разбирай полностью,снимай с нее все, целее будет.Попоплавкам -не надо изобретать веловипед-это ни к чему хорошему не приведет.Собрать снасть при нормальной сноровке 5 минут.
    Сергей

  2. #177
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)
    Сергей, а мне вот интересно распределение веса между оливкой и грузилами-подпасками при огрузке тяжелых поплавков типа на 15 грамм...

    напиши твою типовую(наиболее часто используемую тобой) оснастку для 15 гр. на оке...

    и есть-ли у тебя разница при огрузке капли и боло???
    Последний раз редактировалось kindel; 11.09.2006 в 14:55.
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  3. #178
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Основную толще 014 мм не надо.Поводки можно и по толще до 0.12.
    Удочку для транспортировки лучше разбирай полностью,снимай с нее все, целее будет.Попоплавкам -не надо изобретать веловипед-это ни к чему хорошему не приведет.Собрать снасть при нормальной сноровке 5 минут.
    0,16 я поставил из опасения частых обрывов при дальних забросах (и все равно одну оснастку оборвал), а насчет разбора оснастки я понимаю как снимать основной груз, плохо понимаю как снимать поплав, если леска продета через верхнее колечко, и совсем не понимаю как снимать подпасок (дробину). У меня свинец очень мягкий, я его легко разжимаю ногтем, но при установке обратно считается, что он уродует леску и кончик надо отрезать, а на кончике вертлюг, и поводок что-же его каждый раз обрезать?

  4. #179
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от спинер
    0,16 я поставил из опасения частых обрывов при дальних забросах (и все равно одну оснастку оборвал), а насчет разбора оснастки я понимаю как снимать основной груз, плохо понимаю как снимать поплав, если леска продета через верхнее колечко, и совсем не понимаю как снимать подпасок (дробину). У меня свинец очень мягкий, я его легко разжимаю ногтем, но при установке обратно считается, что он уродует леску и кончик надо отрезать, а на кончике вертлюг, и поводок что-же его каждый раз обрезать?
    У тебя что оснастка обрывается при забросах? Никогда такого не было.
    Что-то делаешь не так как надо.
    Снимается все просто.Снимаешь кембрики с поплавка и сдвигаешь его до основного груза.Затем снимаешь с кембриков основной груз, затем прослабляешь дробь и сдвигаешь все к вертлюжку.Затем, ставишь назад основной груз,и кембрики от поплавка одеваешь на киль поплавка.Отрезаешь леску выше верхнего кембрика на киле.Затем отрезаешь 50 см основной лески.
    У вас в руках остается оснастка с поводком .Если поводок привязан обрежте его.Если будет на его конце петля распустите ее и поводок в поводочницу.
    Сергей

  5. #180
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от стенсен
    У тебя что оснастка обрывается при забросах? Никогда такого не было.
    Что-то делаешь не так как надо.

    Конкретно в этот раз у меня захлестнулась леска за кончик, а я не заметил, мне как бывшему спиннингисту непростительно (хорошо что бланк выдержал

    .Затем отрезаешь 50 см основной лески.

    зачем отрезать 50 см лески?, мы же уже отрезали оснастку

    У вас в руках остается оснастка с поводком .Если поводок привязан обрежте его.Если будет на его конце петля распустите ее и поводок в поводочницу.
    т.е я понимаю, что при обратной установке все придется собирать "с нуля", я например просто снял всю оснастку по частям и сложил в одно отделение коробки, чтобы потом опять поплавок огрузить теми-же грузами, думал есть какой-либо способ заготовки готовых оснасток, типа как на махе.

  6. #181
    Senior Member Аватар для zhecka
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва - Одинцово - Жаворонки
    Возраст
    45
    Сообщений
    367
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 8 (8)
    Цитата Сообщение от спинер
    думал есть какой-либо способ заготовки готовых оснасток, типа как на махе.
    Я делаю готовые остастки как на махе.
    На основной леске на катушке делаю петлю примерно см. 5, в которую проходит мотовило.
    И просто соединяю петля в петлю.

  7. #182
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от спинер
    т.е я понимаю, что при обратной установке все придется собирать "с нуля", я например просто снял всю оснастку по частям и сложил в одно отделение коробки, чтобы потом опять поплавок огрузить теми-же грузами, думал есть какой-либо способ заготовки готовых оснасток, типа как на махе.
    Почитай архивы, Стенсен подробно объяснял уже как и что надо делать (я не говорю уже что надо обязательно фильм купить и посмотреть живьем).
    Да, каждый раз заново, что тут такого. Поплавки съемные, груза съемные - перестроиться дело двух минут. Правда, если не ловить на канале, оно и почти не надо бывает...
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  8. #183
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от спинер
    Понял, последний вопрос - какой фильм присоветуете и где купить, а то их довольно много? И все-таки на поплавке леску лучше сверху продевать в колечко, или крепить к антеннке кембриком?
    Фильм есть только один, что значит много?
    см. здесь http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=4515

    Поплавки есть съемные, а есть нет. Съемные это типа кралуссо боло, сюрф. Те, которые несъемные, для перестройки требуют перемонтажа всей оснастки... Хотя я уже подумывал вклеить в тело таких поплавков сверху кусок проволоки и сделать их, таким образом, также съемными - вот вопрос и решен...
    Вообще, к следующему году будут Кралуссы новые, на них и посмотрим
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  9. #184
    LAN®
    Guest
    Не вижу проблем с переоснасткой болонки!!!!
    Монтируем оснастку между двумя вертлюгами( как для матча!) наматываем на мотовило и подписываем к какому поплавку эта оснастка! На основную устанавл. поплавок , одеваем кембрики и привязуваем к вертлюгк..к нижнему вертлюгу - поводок!!
    Какие проблемы???
    Для переоснастки ( переход, переезд) - отрываем основу от вертлюга , снимаем поплавок. Оснастку - на мотовило..ВСЕ:d

  10. #185
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от LAN®
    Не вижу проблем с переоснасткой болонки!!!!
    Монтируем оснастку между двумя вертлюгами( как для матча!) наматываем на мотовило и подписываем к какому поплавку эта оснастка! На основную устанавл. поплавок , одеваем кембрики и привязуваем к вертлюгк..к нижнему вертлюгу - поводок!!
    Какие проблемы???
    Для переоснастки ( переход, переезд) - отрываем основу от вертлюга , снимаем поплавок. Оснастку - на мотовило..ВСЕ:d
    Интересный вариант, мне понравилось, только по-моему верхний вертлюг лишний, достаточно петля в петлю.

  11. #186
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от LAN®
    Не вижу проблем с переоснасткой болонки!!!!
    Монтируем оснастку между двумя вертлюгами( как для матча!) наматываем на мотовило и подписываем к какому поплавку эта оснастка! На основную устанавл. поплавок , одеваем кембрики и привязуваем к вертлюгк..к нижнему вертлюгу - поводок!!
    Какие проблемы???
    Для переоснастки ( переход, переезд) - отрываем основу от вертлюга , снимаем поплавок. Оснастку - на мотовило..ВСЕ:d
    Вариант не нов.Единственное "но". К примеру у меня порядка 30 поплавков для болонки, значит мне надо 30 мотовил.Для того, чтобы их разместить и переносить без повреждения нужна коробка,довольно приличного размера,соответственно затраты времени на оснастки и мат. затраты на коробку, леску и мотовила.
    Все это у меня помещается в коробке, кто видел фильм или пересекался со мной 330*150*70мм без мат затрат и времени на вязание оснасток. Выбираем варианты.
    Сергей

  12. #187
    LAN®
    Guest
    Цитата Сообщение от стенсен
    Вариант не нов.Единственное "но". К примеру у меня порядка 30 поплавков для болонки, значит мне надо 30 мотовил.Для того, чтобы их разместить и переносить без повреждения нужна коробка,довольно приличного размера,соответственно затраты времени на оснастки и мат. затраты на коробку, леску и мотовила.
    Все это у меня помещается в коробке, кто видел фильм или пересекался со мной 330*150*70мм без мат затрат и времени на вязание оснасток. Выбираем варианты.
    Так и у меня коробочка из прессованного пенопласта...330*150*60!!!
    Десяток мотовил 300*25 , соответственно 20 огруженных поплавков!! Куда больше...
    Фотку выложу попозже...

  13. #188
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от lan®
    Человек спросил? Я ответил..Ему выбирать варианты
    Ну а как эти оснастки носить ( и в чем) - это уже ДРУГАЯ тема!!!
    Я по поводу выбора с тобой согласен полностью, кому как удобнее, но когда вариантов много подобрать под себя легче.
    Сергей

  14. #189
    LAN®
    Guest
    Выполняю обещание!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-оснастки-.jpg 
Просмотров:	937 
Размер:	23.3 Кб 
ID:	12782

  15. #190
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,409
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 105 (105)
    Поддержу по оснасткам Lan®а только без вертлюжков и снимания поплавка. Оснастка как на маховой и связывается с основной... по крайней мере, так ловят старшие товарищи на соревнованиях.
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

  16. #191
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Romeo
    Поддержу по оснасткам Lan®а только без вертлюжков и снимания поплавка. Оснастка как на маховой и связывается с основной... по крайней мере, так ловят старшие товарищи на соревнованиях.
    Не понял. Оснастка вместе с поплавком? А сколько же она метров? Если слишком длинная, то узел будет летать через кольца, а если короткая, то на глубине не половишь.

  17. #192
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,409
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 105 (105)
    Цитата Сообщение от спинер
    Не понял. Оснастка вместе с поплавком? А сколько же она метров? Если слишком длинная, то узел будет летать через кольца, а если короткая, то на глубине не половишь.
    А какие могут быть проблемы, летания узла через кольца?
    И какие могут быть проблемы, при длине удилища 7м. и оснастки 6м. для ловли на глубине?
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

  18. #193
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Romeo
    А какие могут быть проблемы, летания узла через кольца?
    И какие могут быть проблемы, при длине удилища 7м. и оснастки 6м. для ловли на глубине?
    Если у меня будет оснастки по 6 м, а ловить как правило приходится на 2-2,5 м глубине, то если нужен дальний заброс, то либо кидать 6-ти метровый хвост, что крайне неудобно в большинстве мест, либо узел через кольца, что все-таки мешает и тормозит (немного).

  19. #194
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,409
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 105 (105)
    Цитата Сообщение от спинер
    Если у меня будет оснастки по 6 м, а ловить как правило приходится на 2-2,5 м глубине, то если нужен дальний заброс, то либо кидать 6-ти метровый хвост, что крайне неудобно в большинстве мест, либо узел через кольца, что все-таки мешает и тормозит (немного).
    В таком варианте "а ловить как правило приходится на 2-2,5 м глубине" не вижу проблеммы в укорачивании готовой оснастки 6м. до 3м. или переходе ловли на матч (по условиям ловли).
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

  20. #195
    LAN®
    Guest
    Цитата Сообщение от Romeo
    Поддержу по оснасткам Lan®а только без вертлюжков и снимания поплавка. Оснастка как на маховой и связывается с основной... по крайней мере, так ловят старшие товарищи на соревнованиях.
    Верхний вертлюг может и не обязателен, а вот без нижнего на течении ( это ж БОЛОНКА!) - никак нельзя!

  21. #196
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,409
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 105 (105)
    Цитата Сообщение от lan®
    а вот без нижнего на течении ( это ж БОЛОНКА!) - никак нельзя!
    Это почему нельзя? Вот ловят до фига народа на течении на болонку и на фидер! (там и забросы по дальше, да и не понятно, что с поводком творится) без всяких вертлюжков и прочих прибамбасов и ЛОВЯТ!
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

  22. #197
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Romeo
    В таком варианте "а ловить как правило приходится на 2-2,5 м глубине" не вижу проблеммы в укорачивании готовой оснастки 6м. до 3м. или переходе ловли на матч (по условиям ловли).
    Укоротить легко, потом удлинять сложно. Бывает что в один день место пару раз сменишь (а то и водоем) например я в позапрошлый раз с Оки сбежал на Северку, да и вообще я завел это обсуждение для выбора универсального способа, а разные длины под разные глубины, это уже совсем не то. Болонку я взял только для течения, а ловить матчем на течении не вижу смысла. Вообще, с моей точки зрения, хорошая болонка в большинстве случаев может заменить матч, а вот наоборот далеко не всегда. Насчет нижнего вертлюга, раньше ловил без него, проблем не было, сейчас поставил, тоже не мешает.

  23. #198
    LAN®
    Guest
    Цитата Сообщение от Romeo
    Это почему нельзя? Вот ловят до фига народа на течении на болонку и на фидер! (там и забросы по дальше, да и не понятно, что с поводком творится) без всяких вертлюжков и прочих прибамбасов и ЛОВЯТ!
    Ловят! Конечно ловят! вот только как часто поводок в поросячий хвостик скручивается? Я пишу про СВОИ преоритеты, т.к. очень часто ловлю впроводку на реке! И включение в оснастку нижнего вертлюга, для себя считаю обязательным!

  24. #199
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,409
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 105 (105)
    Цитата Сообщение от спинер
    Укоротить легко, потом удлинять сложно. Бывает что в один день место пару раз сменишь (а то и водоем) например я в позапрошлый раз с Оки сбежал на Северку.
    Укорачивать стоит если "а ловить как правило приходится на 2-2,5 м глубине". Потом Вы оснастки при смене мест меняете, а в процессе ловли, а если оборвется или запутается?
    Цитата Сообщение от спинер
    да и вообще я завел это обсуждение для выбора универсального способа, а разные длины под разные глубины, это уже совсем не то.
    Ну, извините, что влез в обсуждение с реальным международным (не моим) опытом ... и где у меня совет "про разные длины под разные глубины".
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

  25. #200
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Уважаемые, а вам не кажется , что если делать так как я предложил все ваши вопросы сразу решаться положительно и проблем не будет по определению.
    Сергей

  26. #201
    LAN®
    Guest
    Лично мне - не кажется!
    А СПИНЕРу надо ловить - и тогда ВСЕ проблемы отпадут сами-собой с опытом и пониманием самого способа ловли!

  27. #202
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от lan®
    Лично мне - не кажется!
    А СПИНЕРу надо ловить - и тогда ВСЕ проблемы отпадут сами-собой с опытом и пониманием самого способа ловли!
    Это точно, просто не хотелось изобретать велосипед, а встретить правильного болонщика на водоеме - редкость, спросить не у кого. Например даже из вашего спора в этой теме я выявил несколько допущенных мною ошибок, дык спасибо.

  28. #203
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)
    Цитата Сообщение от kindel
    Сергей, а мне вот интересно распределение веса между оливкой и грузилами-подпасками при огрузке тяжелых поплавков типа на 15 грамм...

    напиши твою типовую(наиболее часто используемую тобой) оснастку для 15 гр. на оке...

    и есть-ли у тебя разница при огрузке капли и боло???
    Что-то мой вопрос затерялся наверное...
    осмелюсь повторить вопрос.
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  29. #204
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от kindel
    Что-то мой вопрос затерялся наверное...
    осмелюсь повторить вопрос.
    При огрузке тяжелых поплавков от 10г и выше, как правило ставлю оливку и последний грамм распределя. на 4 дробины причем две по 0,3г и две по 0.2г.
    При огрузке Боло практически тоже самое.Считаю что грамовым подпаском можно компенсировать практически любое придонное течение.Соответственно обычный поплавок должен быть огружен точно по основание анены и если подпасками этого не удается необходимо добавить на необходимую величину. а если перегруз убрать.
    Очень критичен к перегрузу Боло, его нельзя перегружать не в коем случае
    Сергей

  30. #205
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    2. Способы надежного монтирования оснасток. То есть охота менять предварительно огруженные поплавки (3..6 гр капля, боло...) не медленнее, чем на глухом махе.
    Чтобы смена оснастки не превращалась в 30-минутное обрезание узлов и вязку новой гирлянды грузов.
    Очень подробно это недавно разжевано это в "Оснастка болонской удочки". Я задал такой-же вопрос и получил жесткий спор приверженцев двух разных способов. Пробовал оба, но не могу сказать, что готовая оснастка принципиально экономит время, если есть запас хороших сменных оливок разных весов и хорошая мягкая дробь, то выставить поплав недолго. В начале рыбалки, пока прикормка настаивается, я успеваю еще и глубину проверить и пива попить В целом - спать надо меньше А в процессе рыбалки не так уж часто надо менять оснастку. А фильм купить стоит, если бы по болонской ловле было куча фильмов, то имеет смысл спорить, а так, как в том анекдоте: "Пожар полностью уничтожил личную библиотеку Джорджа Буша, в огне погибли обе книги".

  31. #206
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от спинер
    Очень подробно это недавно разжевано это в "Оснастка болонской удочки".
    Осилил пока 6 страниц из 10-ти.
    Кстати, Стенсен появился там только с по-моему 4 страницы...
    Но все равно, живьем это все увидеть (или на рыбалке или на кассете) гораздо лучше, чем 100 раз прочитать.

    P.s. Хотя сам скорее всего буду, как всегда, "оригинальничать"
    1. Основа 0.14 с поплавком на ней и с окончанием в виде широкой петли.
    2. Огрузка в виде примерно 1 м куска 0.12 мм лески с грузами на ней.
    С одной стороны куска лески - минивертлюжок для крепления с петлей основы.
    С другой стороны - петля (может тоже вертлюг поставлю) для крепления поводка.
    3. При смене оснастки пригодится иголка на экстракторе. А поплавок ИМХО без проблем будет менять через петлю основы...
    4. Сменные оливки и поплавки, конечно, хорошо, но надо посмотреть, как это все на практике делается.
    Кудрицкий Михаил

  32. #207
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    P.s. Хотя сам скорее всего буду, как всегда, "оригинальничать"
    1. Основа 0.14 с поплавком на ней и с окончанием в виде широкой петли.
    2. Огрузка в виде примерно 1 м куска 0.12 мм лески с грузами на ней.
    С одной стороны куска лески - минивертлюжок для крепления с петлей основы.
    С другой стороны - петля (может тоже вертлюг поставлю) для крепления поводка.
    3. При смене оснастки пригодится иголка на экстракторе. А поплавок ИМХО без проблем будет менять через петлю основы...
    4. Сменные оливки и поплавки, конечно, хорошо, но надо посмотреть, как это все на практике делается.
    Не оригинально. Я как раз так и начал. Единственное, вертлюг у поводка ОБЯЗАТЕЛЕН, а вот сверху нет, достаточно просто петли.

  33. #208
    Member Аватар для Афанасий
    Регистрация
    17.10.2005
    Адрес
    Москва, Сергиев Посад
    Возраст
    43
    Сообщений
    61
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вопрос:
    Болонку начал осваивать во второй половине минувшего сезона.
    раньше ловил в тех местах другими снастями, так что опыта пока мало.
    Оснащаюсь по Стенсоновскому фильму, но есть вопросы.
    1. Река шириной 40-80 метров с не очень быстрым течением (Нерль в Поречье, Адрианово)
    2. Малые реки. 5 - 20 м. (Устье (приток Которосли), Могза, Верховья Кубри (до водохранилища) Течение разное. Быстрины + омута и т.д. (как на любой малой реке)
    имеются 4 + 7-ка.
    Какие поплавки взять под эти условия (граммы, модели, фирмы)? По возможности, поясните где что использовать.
    Еще вопрос по оливкам: оснащаюсь как Стенесен оливка + подпаски. Какой фирмы порекоммендуете взять?

  34. #209
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    См. здесь: http://matchfishing.ru/techniks/bolon.php

    Я использую трабуку, сенсас (капля и перевернутая капля) и крали (серф и боло).
    от 3 до 12 гр. - в зависимости от условий ловли и предполагаемого объекта ловли.
    Оливки использую миловские.
    С уважением,
    Кирилл

  35. #210
    Member Аватар для Афанасий
    Регистрация
    17.10.2005
    Адрес
    Москва, Сергиев Посад
    Возраст
    43
    Сообщений
    61
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Kirill
    См. здесь: http://matchfishing.ru/techniks/bolon.php

    Я использую трабуку, сенсас (капля и перевернутая капля) и крали (серф и боло).
    от 3 до 12 гр. - в зависимости от условий ловли и предполагаемого объекта ловли.
    Оливки использую миловские.
    С общей теорией и фильмом Стенсена знаком.
    Интересуют конкретные рекомендации по перечисленным водоемам и рекам со схожими условиями. Хотелось бы именно конкретики. Не думаю, что мне понадобятся все веса (от 3 до 12 + боло, серф) для перечисленных мной условий. Или я не прав?
    Жду конкретики.
    З.ы. За совет по оливкам большое спасибо!

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оснастка маховой удочки
    от OSVL в разделе Обсуждения современной маховой удочки
    Ответов: 243
    Последнее сообщение: 31.10.2021, 10:01
  2. А есть ли владельцы болонской удочки Волжанка Спорт ?
    от Vadim 72 в разделе Болонская удочка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.06.2013, 09:46
  3. статьи по болонской ловле
    от стенсен в разделе Болонская удочка
    Ответов: 190
    Последнее сообщение: 14.12.2007, 17:12
  4. Хранение болонской снасти
    от Lanky в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.08.2007, 15:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •