Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 71 по 92 из 92

Тема: О прикормке.

  1. #71
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Автор оригинала RFM
    А что же народ на голове волосы рвет,рыба уникорм не ест!
    Есть и насыщаться разные вещи. Из рыбы прикормка может из всех щелей лезть, а она будет голодная и будет её дальше есть.
    С уважением, Дима.

  2. #72
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала АиФ.
    А что дает добавление соли в зимний прикорм,а то я по незнанию и зимой сахарок добавлял.
    Наукой(рыбацкой )это как нибудь обьясняется?
    Никак не объясняется Просто есть теория, что зимой рыбка тащится от подсоленной прикормки.
    С уважением,
    Кирилл

  3. #73
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала АиФ.
    А что дает добавление соли в зимний прикорм,а то я по незнанию и зимой сахарок добавлял.
    Наукой(рыбацкой )это как нибудь обьясняется?
    Это здесь.
    А вообще-то поиск по конференции неплохо работает.

  4. #74
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)

    Жаль, что у нас не продают...

    Оптовики!!! Вам сигнал!
    www.mondialfishing.com
    Trahit sua quemque voluptas

  5. #75
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Некоторые соображения по способам подготовки прикормки к конкретным условиям.

    Начну с прикормки при ловле на поплавок.
    1) Ловля в стоячей воде или на слабом течении.
    Прикормку готовим на водоёме, непосредственно перед рыбалкой. Технология известна всем, но я всё-же хотел бы высказать свои соображения по некоторым моментам.
    Прикормка не должна быть переувлажнённой или суховатой. Шары должны хорошо лепиться, но не «монолитом». Они должны быть «гутаперчивыми». Странное, непривычное определение.
    Что это значит ?
    Слепленный шар должен «играть» в Ваших руках. Конечно не в полном смысле гутаперчивой игрушки. Просто при сдавливании шара с усилием (в разумных пределах конечно) Вы чувствуете, что шар слегка сжимается, но не превращается в монолит (что может произойти если прикормка переувлажнена). Потом, при медленном ослаблении усилия, Вы начинаете чувствовать как шар как-бы снова «разжимается». Сжатие и разжимание шара мы чувствуем нашими ладонями, в буквальном смысле какое-то мгновение. Это не определить визуально, это можно только почувствовать.
    Каждый может добиться подобного какм-либо своим методом. Я применяю обычный геркулес, но не молотый. Добавляю его к своей прикормке (она у меня по консистенции что-то среднее между лёгкой и липкой) непосредственно перед рыбалкой в соотношении приблизительно 50х50, хорошо перемешиваю смесь в сухом виде и затем добавляю небольшими количествами воду (непосредственно в прикормку, при её изготовлении, геркулес я не добавляю, т.к. иногда я применяю очень маленькие закрытые кормушки с небольшими отверстиями при ловле пикером и геркулес (не молотый) из них не вымывается, а прикормка у меня «универсальная» - применяю как для ловли на поплавок, так и для ловли на пикер и фидер. Разница в количестве применяемой воды и способах подачи.). Дело в том, что если прикормку с геркулесом не переувлажнить, он как раз и начинает играть роль «гутаперчивого демпфера». Без геркулеса подобного эффекта мне с моей прикормкой достигать не удавалось.
    Зачем это нужно ?
    Дело в том, что шары «изготовленные» подобным образом не рассыпаются в полёте, не разбиваются при ударе об воду и «благополучно» дотигают дна. И тут происходит следующее – «немонолитный, гутаперчивый» шар начинает впитывать воду и в течении очень короткого времени распадается, что и было нужно.
    Этого эффекта некоторые добиваются добавлением в прикормки фирменных склеивающих веществ легко растворимых в воде. Но я думаю, что можно обойтись и без них.

    2) Ловля на сильном течении.
    Основная масса рыболовов применяет в данном случае утяжелённые, трудноразмываемые шары, добавляя в прикормку глину. Я бы не советовал. Ситуация напоминает мне известную фразу Тараса Бульбы – „Я тебя породил, я тебя и убью !“
    Мы колдуем над прикормками, добавляем аромы, атрактанты, различные привлекающие рыбу вещества и ... «зарываем это всё в землю».
    Рыба чувствует изменение окружающей обстановки на молекулярном уровне. Что-то её привлекает, что-то отпугивает и в наших прикормках мы стараемся достичь того необходимого сочетания компанентов и их концентраций, которое является наиболее работоспособным. И тут в бой вступает глина. Я не почвовед, но кое-что в голове осталось ещё со школы. Почвы бывают кислотные, щелочные и ещё бог весть какие, и это не может не оказывать влияния на изменение химической обстановки в потоке, отходящем от шара прикормки. Молекулы привлекающих веществ нашей прикормки находятся в потоке молекул грунта, придающих среде (воде) тот или иной «окрас» - кислотный, щелочной и т.д., что не каждой рыбе по вкусу (все мы знаем - вода из крана городской квартиры имеет совсем другой вкус, чем вода из деревенского колодца). Например известно, что глиной можно стирать, мыть руки и даже голову. Думаю вряд-ли кому-нибудь прийдёт в голову добавить в прикормку стиральный порошок.
    А какже статьи в модных журналах и многовековая традиция рыболовов ?
    А кто вам сказал, что французы продают глины прямо с огорода, без дополнительной обработки ? Я думаю, что каким-то образом они достигают «химической нейтральности» глин, что простыми рыболовами, копающими глину у берега или ещё где, во внимание не принимается.
    Что делать ? ( только в классики меня не записывайте )
    А почему не попробовать воду, яйца и манку ?
    Для своих условий я делаю так.
    Беру литр воды. Вбиваю пару яиц (в принципе можно и без них, но яйца являются как связующим, так и довольно мощным источником привлекающих компанентов – белков, жиров и аминокислот животного происхождения ), хорошо размешиваю. Наливаю часть воды (смеси воды и яиц) в ёмкость, и постепенно добавляю прикормку (предварительно добавив в неё немолотого геркулеса), прокручивая вилкой (не мешу как тесто, а просто прокручиваю). Прикормку добавляю до тех пор, пока вилка не начнёт проворачиваться с усилием. Но полученная масса должна быть всё-же достаточно влажной. Затем добавляю манку (продолжая перемешивать) до тех пор, пока масса не начнёт лепиться в плотный, монолитный шар.
    Делаю 5 – 6 шаров размером с апельсин (больше нам на рыбалке не понадобится, т.к. они нужны для стартового закорма, а когда рыба подошла, продолжаем периодически прикармливать утяжелёнными «гутаперчивыми»), кладу их в прозрачный мусорный мешок, завязываю и оставляю при комнатной температуре до утра.
    Сама прикормка должна походить на прикормку для течения.
    Для утяжеления шаров вкатываем в них мелкие камни или щебень.
    Допускаю, что в вашем случае, не всё может получиться так, как вам бы хотелось. Но это не конкретный рецепт. Просто я думаю, что суть идеи понятна каждому. Теперь всё зависит от Вас. Пробуйте и может быть найдёте что-нибудь своё.
    К ряду связующих можно отнести также муку, крахмал и т.д.

    3) Затемнение прикормки.
    Опять-же глины, земля, земля из кротовень и прочее.
    О «чудодействии» этих компанентов я уже написал выше. Поэтому остановимся на более приемлемых вариантах.
    Красители бывают фирменные и «общедоступные» - какао и какаосодержащие порошки, пищевые красители, которые работают ничуть не хуже фирменных.
    Прикормка может быть красного, коричневого, зелёного и чёрного цветов. Я не отдаю предпочтение какому-либо цвету. Можете использовать любой, из находящихся под рукой, краситель. Обычно я использую какаопорошок непосредственно в прикормке или жидкие пищевые красители в воду для приготовления прикормки. Можно использовать и порошковые пищевые красители, растворив их в воде для прикормки.
    Не думаю, что у кого-то могут возникнуть проблемы с приобретением «общедоступных» красителей. Да и их стоимость не должна быть большой.

    4) Питательность прикормки и степень насыщаемости рыбы.
    Часто приходится слышать что-то подобное: « Пришёл, закормил, первое время клевало потом отрезало. Наверное прикормка оказалась «жирной» и перекормил. Ну ничего, следующий раз я её песочком или земелькой разбодяжу и никуда рыбка от меня не денется !»
    И я вспоминаю один анекдот.
    Едет мужик по пустыне на верблюде. Обливается пОтом. Мимо лихо проезжает крутой джип. Останавливается рядом с мужиком и водитель спрашивает: «Что, мужик, жарко? Так ты верблюда стегани, побежит быстрее, тебя ветерком и будет обдувать. Прохладней станет.»
    Подумал мужик: « А что. Это идея.» И начал стегать верблюда. Побежал верблюд, да быстрее джипа. Долго бежал, потом упал и отдал Богу душу. Догоняет джип мужика. Водитель спрашивает: «Мужик, что с верблюдом то ?»
    «Замёрз собака !» - отвечает мужик.
    Прикормка «не виновата».
    Продолжение в теме: «Ароматизаторы для насадки (Дипы)»
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  6. #76
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Worm
    Оптовики!!! Вам сигнал!
    www.mondialfishing.com
    пользовал я это... около 4-х лет назад.
    не могу сказать что супер...
    просто еще один очень не дешовый производитель прикормки..
    с уважением,
    Радугин Юрий

  7. #77
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Дух
    Почвы бывают кислотные, щелочные и ещё бог весть какие, и это не может не оказывать влияния на изменение химической обстановки в потоке, отходящем от шара прикормки. Молекулы привлекающих веществ нашей прикормки находятся в потоке молекул грунта, придающих среде (воде) тот или иной «окрас» - кислотный, щелочной и т.д., что не каждой рыбе по вкусу (все мы знаем - вода из крана городской квартиры имеет совсем другой вкус, чем вода из деревенского колодца). Например известно, что глиной можно стирать, мыть руки и даже голову. Думаю вряд-ли кому-нибудь прийдёт в голову добавить в прикормку стиральный порошок.
    Это вы в буржуиндии покупаете глину в пакетиках, неизвестно кем и где нарытую. В нищих странах глина добывается прямо из-под педаны. Это та самая глина, которую местная рыбная братия унюхивает "на молекулярном уровне" всю свою сознательную жизнь и вряд ли будет подозревать в ней "стиральный порошок".

  8. #78
    Junior Member Аватар для SHREDDER
    Регистрация
    06.07.2004
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    45
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Здравствуйте уважаемые!
    У нас появилось в продаже молотое льняное семя. Очень удобно и цена хорошая. Есть одно замечание - оно сырое запах отсутствует вообще. В инструкции о жарке ничего не сказано.
    Что посоветуете? Можно например смешать с сухарями и попробовать пожарить или сырое сыпать в рикормку?
    Заранее благодарен.

  9. #79
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от shredder
    Здравствуйте уважаемые!
    У нас появилось в продаже молотое льняное семя. Очень удобно и цена хорошая. Есть одно замечание - оно сырое запах отсутствует вообще. В инструкции о жарке ничего не сказано.
    Что посоветуете? Можно например смешать с сухарями и попробовать пожарить или сырое сыпать в рикормку?
    Заранее благодарен.
    Отсутствие запаха не есть отсутствие вкуса На сковородке(на блинной),на маленьком огне, постепенно высушиваешь до появления лёгкого запаха, выключаешь и оставляешь остывать.
    Лучше недожарить, чем пере-.

  10. #80
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Вопрос о количестве прикормки. В очередной раз.
    Ситуация такая. На последней рыбалке в Сосенках с утра бросил россыпью всего три горсти кое-как слепленной смеси - и мелкокарп (0,6-2кг) попер как из ведра. Прошло некоторое время, клев ослабел, докормил тем же способом - помогло мало. Вывалил на точку 5 шаров из чашки, жене под мах бросил три шара рукой - помогло, мелкокарп оживился. Затем - через некоторое время - опять заглох. Плотва при этом клевала все время, но если она на докорм реагировала сразу, то мелкокарпа "не пронимало" - новые порции корма не приводили к "серийным" поклевкам. Наконец, мое терпение мочить несчастную плотву лопнуло, и я скормил разом (шарами) литра 2 смеси. И - мелкокарп обнаружился! Правда, хватило его не на долго, но 4 штуки подряд (плюс загубивший все дело сход у жены) после пары часов ловли одной плотвы - это уже явное проявление именно реакции на корм. Вопрос - почему реакция рыбы на корм с ухудшением клева в целом столь радикально зависит от его количества? Ведь корм присутствовал в зоне ловли все время, а значит должен был рыбу привлекать?
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  11. #81
    маньяк Аватар для novice
    Регистрация
    16.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    232
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    чем интенсивней клев, тем больше надо корма.Не обязательно делать масштабные бомбометания, но докармливать (можно из рогатки) надо постоянно пока клюет.ИМХО.

  12. #82
    Member
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    62
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Question

    Цитата Сообщение от Дух
    Некоторые соображения по способам подготовки прикормки к конкретным условиям.



    3) Затемнение прикормки.
    Опять-же глины, земля, земля из кротовень и прочее.
    О «чудодействии» этих компанентов я уже написал выше. Поэтому остановимся на более приемлемых вариантах.
    Красители бывают фирменные и «общедоступные» - какао и какаосодержащие порошки, пищевые красители, которые работают ничуть не хуже фирменных.
    Прикормка может быть красного, коричневого, зелёного и чёрного цветов. Я не отдаю предпочтение какому-либо цвету. Можете использовать любой, из находящихся под рукой, краситель. Обычно я использую какаопорошок непосредственно в прикормке или жидкие пищевые красители в воду для приготовления прикормки. Можно использовать и порошковые пищевые красители, растворив их в воде для прикормки.
    Не думаю, что у кого-то могут возникнуть проблемы с приобретением «общедоступных» красителей. Да и их стоимость не должна быть большой.
    Хотелось увидеть рекомедацию по связи:РЫБА-ЦВЕТ ПРИКОРМКИ.
    Спасибо
    _____________________________________
    Анатолий

  13. #83
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Anatoli_Z
    Хотелось увидеть рекомедацию по связи:РЫБА-ЦВЕТ ПРИКОРМКИ.
    Спасибо
    _____________________________________
    Анатолий
    нет связи
    наиболее универсальная - коричневая
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  14. #84
    Member
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    62
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Дух
    нет связи
    наиболее универсальная - коричневая
    Тогда, может есть ответ, чем покрасить прикормку в белый цвет.
    Спасибо
    ____________________________________
    Анатолий

  15. #85
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Anatoli_Z
    Тогда, может есть ответ, чем покрасить прикормку в белый цвет.
    Спасибо
    ____________________________________
    Анатолий
    Мел.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  16. #86
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от Levsha
    Мел.
    Мел даст мути больше чем цвета.

  17. #87
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Nick-Nick
    Мел даст мути больше чем цвета.
    При нормальной липкости прикорма вымываться мел будет достаточно долго. Если муть не желательна, а нужны крупные светлые фракции - не молотые не вареные геркулесовые хлопья.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  18. #88
    Senior Member Аватар для Fish
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Братеево
    Сообщений
    700
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Anatoli_Z
    Тогда, может есть ответ, чем покрасить прикормку в белый цвет.
    Спасибо
    ____________________________________
    Анатолий
    Буржуи красят рисовой мукой.
    Товарищи! Я видел Боба Надда!

  19. #89
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Цитата Сообщение от Anatoli_Z
    Тогда, может есть ответ, чем покрасить прикормку в белый цвет.
    Спасибо
    ____________________________________
    Анатолий
    Sensas Trasix чем не подходит?
    С уважением, Алексей

  20. #90
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Anatoli_Z
    Тогда, может есть ответ, чем покрасить прикормку в белый цвет.
    Спасибо
    ____________________________________
    Анатолий
    Анатолий !
    зачем белый ?
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  21. #91
    Member
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    62
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Дух
    Анатолий !
    зачем белый ?
    Не испытывал, но хочется верить печатным источникам
    "БЕЛЫЙ.
    Этот цвет имеет смысл использовать, когда вы абсолютно осознанно хотите создать максимальный контраст между цветом дна и прикормки.
    Белые смеси хорошо работают для леща и подлещика и чтобы в воде постоянно клубилось густое белое облако." Надеюсь на выход в это облако- Амура.
    У мела минус, в том что он полностью поглащает запах прикормки. Завтра буду пробовать по результатам отпишусь. В основу донной прикормки брал рецепт Матроса, две рыбалки показали плюс при разных погодных условиях,но место рыбловли одно итоже. Завтра у нас +32 почти экстрим.
    Буду пробовать мел.
    ________________________________
    Анатолий

  22. #92
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    У мела минус, в том что он полностью поглащает запах прикормки.
    Наверно не поглощает, а впитывает Это можно использовать со своей выгодой :d
    Хотя у меня с мелом опыта мало.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Горох в прикормке!
    от Oleg68 в разделе Прикормка
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 05.11.2017, 00:13
  2. Слабительное в прикормке
    от Ганс в разделе Прикормки
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.03.2016, 00:02
  3. Мед в прикормке.
    от a1963 в разделе Прикормки
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 21:15
  4. Соль в прикормке
    от Worm в разделе Прикормки
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.01.2005, 03:23
  5. О прикормке.
    от sonik в разделе Лирика
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 12.10.2004, 17:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •