Недавно мне была продемонстрирована палка и при этом шепнули, что она бракованая - на комлевом колене присутствует трещина.
++Скорее всего не бракованная- а поврежденная при доставке.


Варианты ответов к не поставленному вопросу:
1. я - слепой крот , который не видит очевидные трещины
++ не только ты.... Это нормальная ситуация...
2. трещины бывают настолько мелки (тоже брак), что невооруженным глазом обнаружить их бывает сложно.
++ такое тоде прсутсвует. и такие трещины в большинстве своем вскрываются на первых же рыбалках.
3. не знаю что
+++

А теперь по сущетсву..

Бракованные палки не грузять- большинство производителей скорее хотят не замораться чем поставить заведомо плохую палку.

То что я видел на колмике... Помимо заводской проверки каждого колена. Палки дорогих класов( на тот момент до 801-ого штекера перед продажей собирают и так сказать трясут...
Но.. это выявить только явный девект который был в палке- не очень верю что такие палки могут выходить с завода...


А вот дальше становиться интересно.
Как палки отгружаются в россию.
У одогого производителя- не буду называть компанию- воожще в этом году случился прокол когда Дорогие палки- по полторы 2 тысячи были отправлены просто в коробке- безо всяких тубусов.
как результат- пробитые колена, поломки в том числе и на первых рыбалка- поломки а рыбе- на ветру.
Но это говорить отнюдь не о том что палки бракованные- просто их полслали очень криво...

еще 2 примера которые я знаю.
палки мавер- каждая поступает в специальном тубусе(непрозрачном) прлюс в тубусах идут киты.
такким же образом поставляется и колмиковские палки( только в прозрачных тубусах.
Этот большей частью гарантирует отсутсвие поломок при первых рыбалках...

И еще пару слов- про статистику брака и прочее.
Единственные нарекания которые я слышал- это палки Трабукко 2003 модельного года.
Большое количество нареканий, поломок и прочего- очень активно обсуждалось на зарубежных сайтах.

ну и совсем пару сдлов в сторону рекламы колмика...
Мои палки (колмик 1100 и 801) ОЧЕНЬ активно отсужили 2 года- рыбалки каждые выходные...

Поломка- после 2- лет использования о собственной глупости- штекер упал с ролика на бетон.
выдерживали эти палки и ураганный ветер и погоду с минус 10-15 градусов.

801-ый штекер 2 года отработал у олега туриста из беларусии- поломок не было..

В этом году было завезено еще 4-5 палок... 801-ых поломок пока не слышал..
так что рекомендую...