Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 70

Тема: миф о несимметричной петле

  1. #1
    Member
    Регистрация
    09.11.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    миф о несимметричной петле

    Во многих публикациях по ловле рыбы доночными снастями описывается «эффективная» оснастка, которую для простоты назовем «несимметричная петля».
    На самом деле эта оснастка - просто плод воображения ее создателей и пользователей.
    Доказать это очень просто - для этого любой желающий рыболов, не выходя из дому, может выполнить ряд простых действий:
    1. Связать несимметричную петлю, как это рекомендуется в материалах данного сайта или статьях.
    2. Прикрепить грузило (кормушку) и поводок, положить все произведение на стол и полюбоваться его оригинальностью и красотой, можно даже подвигать грузило по петле.
    3. Проимитировать рабочее положение оснастки - прикрепить ее к леске на фидерном удилище, положить на пол и натянуть леску так, чтобы кончик удилища слегка изогнулся, как это происходит на рыбалке. Вы увидите поистине удивительную картину: петля исчезла, между грузилом и кончиком удилища леска натянута. а недалеко от грузила свободно лежит боковой поводок. То есть вы увидите обычную оснастку «патерностер».
    4. Попросите ваших домашних подергать за поводок, имитируя поклевку. Так как между поводком и кончиком удилища леска натянута, а в петельке грузила она переломлена и скользить не может, то вы снова увидите поклевку на оснастке «патерностер».
    5. Чтобы проимитировать третий рабочий момент - заброску, просто оторвите грузик от пола и приподнимите оснастку. Именно в таком положении находится оснастка в момент заброса. Вы снова увидите ту же удивительную картину: петля исчезла, между грузилом и кончиком удилища леска натянута, а недалеко от грузила свободно висит боковой поводок. То есть вы увидите обычную оснастку «патерностер».
    Все эти манипуляции доказывают, что в процессе рыбалки (а не на столе или картинке) «несимметричная петля» является просто неоправданно усложненным вариантом «патерностера». Для окончательного доказательства свяжите «патерностер» следующим образом: возьмите отрезок лески 0,3 мм длиной 50-60 см, свяжите на концах петельки, к одной из петелек прикрепите грузило, в 3-5 см от грузила сложите леску вдвое и завяжите 3 узелка (точно так, как это рекомендуется для «несимметричной петли» ), к образовавшемуся боковому отводу прикрепите поводок и проделайте снова все вышеописанные манипуляции.
    Удачи!
    И не будем морочить голову начинающим фидералам и пикеристам.

  2. #2
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    4). Попробовал. При натяжении от чуть-согнутой вершинки леска (0.22 моно, 35 грамм груз, одноунцовая вершинка) хоть с виду и "переломлена", но отлично скользит, и мои "домашние" сопротивления от грузила не почуствовали. Поклевка имитировалась "к берегу", а вершинка гнулась как ей положено.

    5). А вот для этого делается почему-то (или специально) забытая Вами скрутка. Которая торчит конкретно вбок, и поводок с крючком не задевает за кормуху.

    А теперь модифицируйте это дело следующим образом. Короткую сторону сделайте на процентов 90 из power gum. А кормуху повесте через "вертолет" из двух бусинок на мягком кембрике длиной в 1-1.5 см. На этой конструкции вообще ничего не перегибается, все и везде скользит, пауер гам амортизирует, но не рвется, так как ограничен в растяжении. Позволяя использовать поводки даже в 01-0.09, которые в тяжелых случаях просто выручают.

    И еще к вашим опытам - а теперь положите на грузило сверху что-нить тяжелое, сымитировав утопание в грунте, то есть чтобы для отрыва требовалось большее усилие. И попробуйте ту-же поклевку. В патерностере придется выдирать груз, в петле - сдвинуть чудесным образом переломленную леску И где усилие больше? Докучи совет - не используйте при изготовлении петель лесок, которые ломаются и от этого перестают скользить

    То есть, подводя итог - если сделать эту оснастку максимально неправильно, то получится патерностер.
    Последний раз редактировалось SM; 09.11.2003 в 12:28.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  3. #3
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Ну щас начнется битва маньяков-гигантов!
    Как убежденный сторонник патерностера Гарднера, я скорее займу сторону march-yu. Да и Starnak будет на моей стороне. Но я не буду столь безапеляционнен!
    Для иллюстрации приведу перевод небольшого отрывка из, ИМХО, достаточно авторитетного источника, чья авторитетность, надеюсь, не позволит нам передраться. Журнал Improve Your Coarse Fishing, статья "The Ultimate Guide to Groundbait Feeders".

    (речь вначале идет о (не)симметричной петле)

    "Когда кормушка заброшена в выбранную точку, вы должны подмоткой катушки натянуть леску, и кормушка окажется в нижнем конце петли, ближе к поводку. Когда рыба возьмет насадку, леска будет беспрепятственно скользить через ушко вертлюжка кормушки. На этой стадии рыба еще не чувствует веса кормушки и будет спокойно натягивать леску до тех пор, пока кормушка не упрется в верхнюю часть петли. В этот момент или произойдет самоподсечка, или, скорее, рыболов уже сам заранее произведет подсечку, т.к. поклевку уже покажет дрожание и покачивание чувствительной вершинки удилища.

    Эта оснастка может использоваться на водоемах практически с любым течением, но из-за особенностей изготовления она будет лучше работать на слабо заросших и мало закоряженных водоемах. Это объясняется следующими факторами: если кормушка проваливается в ковер из водорослей или повисает на сучке, то она так же потянет за собой и петлю, на которой она висит. А это создаст дополнительное сопротивление берущей насадку рыбе, что может ее насторожить. Поэтому если вы собираетесь ловить рыбу в подобных местах, то было бы разумнее использовать другую донную оснастку - патерностер"


    По-моему все предельно ясно. И нечего копья ломать. Я лично из-за своей лени и эффективности патерностера даже и не думаю вязать петли. Но тут уж, как говорится, каждому свое. Глядишь, еще и припрет - так что не зарекаюсь!
    Олег.

  4. #4
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала OLD
    На этой стадии рыба еще не чувствует веса кормушки и будет спокойно натягивать леску до тех пор, пока кормушка не упрется в верхнюю часть петли.
    Источник-то авторитетный, спору нет... Но эта цитата не есть правильная. Во первых рыба будет далеко не спокойно натягивать, а будет вершинку гнуть. Ну а во вторых, это же какая вершинка (или рыба ) нужна, чтоб не замечая ничего, сантиметров эдак на 20 согнуть кончик, дабы кормуха в верх петли уперлась? У меня бы от такого спокойного натягивания фидер с подставки слетел бы . Или петли у них по 5 сантиметров?
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  5. #5
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)

    Re: миф о несимметричной петле

    Автор оригинала march-yu
    Во многих публикациях по ловле рыбы доночными снастями описывается «эффективная» оснастка, которую для простоты назовем «несимметричная петля».
    Удачи!
    И не будем морочить голову начинающим фидералам и пикеристам.
    Я не понял – кто, кому и чем морочит голову?
    Если, вы уважаемый всерьез считаете, что «петля» - то же, что патерностер. Что ж, как говорится, ваши проблемы.
    Кому-то нравится Гарднер (OLD) , кому-то «петля», кому-то InLine кормухи (мне, например). Пользуйся на здоровье!
    К чему такой тон? Мне это очень напоминает стоны по поводу «втюхивания» бедным народным массам современных карповых оснасток.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  6. #6
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Автор оригинала SM
    Источник-то авторитетный, спору нет...
    Я то же не вижу ни какой разницы между патерностером и "петлей" в описанной ситуации
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  7. #7
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала JohnSmith
    Я то же не вижу ни какой разницы между патерностером и "петлей" в описанной ситуации
    Что подразумевается под "описанной ситуацией" ? Если клюет сазан, то тут держись снасть , и естессно не до разницы между способами крепления кормухи. А вот если клюет плотвичка на 30 грамм, да и при этом тянет к берегу, то ей большая разница - стянуть патерностер с места, или согнуть вершинку, когда леска свободно скользит в соединении с кормухой. Отсюда правило - применяй в нужной ситуации правильную оснастку.

    ЗЫ
    А к изначальному сообщению - это мне кажется кто-то типа Sceptic'а в фидерных районах объявился .
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  8. #8
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Я то же не вижу ни какой разницы между патерностером и "петлей" в описанной ситуации

    Это я о цитате OLDa
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  9. #9
    Member
    Регистрация
    09.11.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    миф о несимметричной петле

    А теперь модифицируйте это дело следующим образом. Короткую сторону сделайте на процентов 90 из power gum. А кормуху повесте через "вертолет" из двух бусинок на мягком кембрике длиной в 1-1.5 см. На этой конструкции вообще ничего не перегибается, все и везде скользит, пауер гам амортизирует, но не рвется, так как ограничен в растяжении.

    Во-первых, непонятно, для чего все это нужно, если и так все хорошо в несимметричной петле? Во-вторых, поставьте пауер гам на патерностер и получите то же самое с амортизацией. В-третьих, зачем уж ограничивать кембрик 1-1,5 см? Это ведь Вы повесили на петлю короткую трубочку-противозакручиватель и превратили несимметричную петлю уже в совсем другую оснастку - оснастку с противозакручивателем, разрежьте только короткую сторону петли... Кстати, если уж усматривать достоинство петли в «скольжении» лески при поклевке, то лучше применять как раз монтаж с трубочкой - там скольжение явно лучше и никакой вес кормушки не помеха.

    И не обижайтесь, друзья! Я более 20 лет ловлю на пикеры-фидеры (тогда они еще так не назывались у нас), и использую разные оснастки, в том числе и петлю. У меня собрана почти полная библиотека отечественных книг и журналов, и во всех статьях просто перечисляются разные оснастки как равноправные. Вот мне и захотелось узнать у профи - видят ли они на практике конкретные преимущества (по количеству пойманной рыбы) несимметричной петли? Или это действительно вопрос нравится-не нравится?

  10. #10
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)

    Re: миф о несимметричной петле

    Автор оригинала march-yu
    Во-первых, непонятно, для чего все это нужно, если и так все хорошо в несимметричной петле? Во-вторых, поставьте пауер гам на патерностер и получите то же самое с амортизацией. В-третьих, зачем уж ограничивать кембрик 1-1,5 см?
    Хорошо, к сожалению не все. Плохо тут вот что. При применении тонких поводков (0.1 и тоньше) и толстых кормушек (от 35 грамм без корма и выше) из-за инерционности кормушки рыба покрупнее (а такая среди мелочи изредка бывает) просто обрывает поводок (именно об инерционность кормухи) и ни какой фрикцион тут не помогает. А на более толстый поводок - клевать, зараза такая, не хочет. Отсюда вывод - нужен амортизатор, так как условия не позволяют ни облегчить кормуху (или груз), ни утолщить поводок. Рассмотрю варианты амортизаторов. Можно поставить трубочку-противозакручиватель, повесить его прямо на пауер гам. Проще некуда. Но площадь трения о трубочку велика, пауер гам относительно толст, да и трубка обычно кривая, чувствительность (на уклеечных и микро-плотвичных поклевках) заметно подсела. И пауер гам нужен толстый. Чтобы не оборвало кормуху при забросе. А чем толще, тем хуже для амортизации рывков на тонком поводке. С патерностером - та-же проблема, если вешать на пауер-гам саму кормуху. Если его поставить между поводком и петлей любой оснастки - то начинает путаться, да и вообще - мешается он там, именно в том месте. В петлях-же (и в патерностере в том числе) можно выполнить часть петли (часть одной из ее сторон) из пауер гама. При этом он полностью сохраняет свои амортизирующие свойства, но не рвется на забросах, так как ограничен в растяжении леской. Все хорошо. Вроде бы как. Но тут начинается другая проблема - при забросах кормушка начинает с усилием ездить по леске из-за амортизации резиной. И довольно быстро эта самая леска, из которой сделана петля или патерностер превращается в непотребного вида хитросплетение (когда ненагружена). Именно для этого кормуху я надеваю туда через укороченный вертолет. Кембрик довольно мягок, леску не портит. Он КОРОТКИЙ, укорочен по максимуму, на сколько это возможно, и не создает столько трения как противозакручиватель. При утопании в дно оснастка (патерностер или несимм. петля), в отличие от варианта противозакручивателей остается полностью работоспособной. Осталось выбрать между петлей и патерностером. Тут у меня просто - если расстояние не шибко дальнее, до метров 50, это однозначно петля. На патерностере я просто не вижу части осторожных поклевок (или поклевок мелочи 15-50 грамм), которые происходят в сторону берега. Если расстояние дальше - то петля может быть не удобна - начинает путаться. Тут или патерностер, или трубка-противозакручиватель, или симметричная петля. Вторую применяю чаще, так как оно проще и создает меньше проблем при поклевках "к берегу". Хотя ее чувствительность оставляет желать лучшего.
    Патерностер применяю в основном при сверх-сверх-дальних метаниях, и если не лень его вязать - заранее заготовленных у меня их на данный момент нет, а тратить основную плетенку - увольте. Но летает он очень хорошо, и я вижу в этом его основное преимущество. Симметричную почти не применяю, только на пикерных вариантах - хотя, похоже, очень зря - надо бы эту тему поисследовать, как замену патерностеру при особо дальних дистанциях с сохранением свойств ограниченного скольжения петли.

    По чувствительности же и тому, что будет чувствовать рыба - IMHO патерностер есть вариант худший. Его чувствительность равна чувствительности петель тогда (и только тогда), когда усилие рыбы направлено четко в противоположную сторону от вершинки удилища. Во всех остальных случаях чем сильнее направлено усилие рыбы к берегу, тем бОльшая часть составляющей этого усилия тратится не на сгибание вершинки, а на тягание груза. Элементарную механику никто еще не отменял. Во всех остальных оснастках (петли и противозакручиватель) до определенного момента, когда усилие от согнутой вершинки перетянет силу, держащую груз на дне, рыба тягает исключительно вершинку и трение лески об части оснасток.
    Последний раз редактировалось SM; 09.11.2003 в 22:36.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  11. #11
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)

    Thumbs up

    Да, SM - пора подумать о диссертации!
    Ответь мне, пож. - как я понял кормухи InLine ты просто отметаешь, как класс. Почему? Вариант с течением можно не рассматривать, тут все ясно.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  12. #12
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала JohnSmith
    Ответь мне, пож. - как я понял кормухи InLine ты просто отметаешь, как класс. Почему? Вариант с течением можно не рассматривать, тут все ясно.
    Зачем их отметать?? Просто их нет смысла применять в описывамых монтажах. И почему это варианты с течением не рассматривать? Как раз очень даже in-line там работают, на течке, когда надо медленное вымывание корма. А вот на стоячке, где эффективный прием - вытряхнуть корм из кормухи короткой подсечкой сразу после падения на дно или в процессе падения - я их действительно отметаю.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  13. #13
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    На течении их уносит к е.м.
    Современные кормухи стряхиваются ни чуть не хуже клеток, а мож лучше. А летят они точно подальше.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  14. #14
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    In-line не только круглые мене попадались... А вот летные качества IMHO получше у кормух с центральным расположением груза. Типа как ЭТА. Кстати она стала квадратной никак не по желанию ее производителя, а под воздействием моего молотка.
    Последний раз редактировалось SM; 09.11.2003 в 23:38.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  15. #15
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    И еще - большой плюс, что они практически не цепляются за всякую хрень на дне. А меня - это просто бесит.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  16. #16
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Да и всё перепробовать - времени маловато. Чтобы только немного оценить как работает то или иное надо не меньше 3-4 рыбалок с этим.
    Так что рассказываю я не свои теоретичиские изыскания, а то, что перепробовал на практике и что знаю точно.
    Последний раз редактировалось SM; 09.11.2003 в 23:54.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  17. #17
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Автор оригинала SM
    А вот летные качества IMHO получше у кормух с центральным расположением груза. Типа как ЭТА.
    А вот эта:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	без-имени-2.gif 
Просмотров:	1859 
Размер:	4.6 Кб 
ID:	834
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  18. #18
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Да, полетит, куда ей деваться-то А вот с вытряхиваемостью у нее явно похуже будет при (допустим, я не пробовал) примерно тех-же летных качествах.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  19. #19
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Или вот:

    Тут надо говорить не о вытряхиваемости (еле написал, а о стряхиваемости















    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	method-feeders.jpg 
Просмотров:	1334 
Размер:	5.0 Кб 
ID:	835
    Последний раз редактировалось JohnSmith; 10.11.2003 в 00:15.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  20. #20
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    А это уже методы. И методы применения этих методов совсем уже не такие, как те методы, что тут обсуждаются.

    А стряхиваемость - это не вытряхиваемость Если я попытаюсь применить прикормку той-же консистенции на методе, как я сую в клетки, то получу полную стряхиваемость еще в процессе заброса

    Докучи - я часто трясу кормуху не после падения на дно, а примерно на нужной глубине еще в процессе падения. Не факт, что все это удастся проделать с такими in-line методообразными штуковинами.
    Последний раз редактировалось SM; 10.11.2003 в 00:21.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  21. #21
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Неееа! Это не методы, а самые, что ни есть InLine'ы
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  22. #22
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Всё - последний :
    The Richworth Inline Feeders
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	method-feeder.jpg 
Просмотров:	1177 
Размер:	3.2 Кб 
ID:	836
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  23. #23
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Блин. я-то думал люди в воскресенье плющатся на отдыхе, а тут вон какую кучу дров наломали!
    Автор оригинала SM
    Источник-то авторитетный, спору нет... Но эта цитата не есть правильная. Во первых рыба будет далеко не спокойно натягивать, а будет вершинку гнуть. Ну а во вторых, это же какая вершинка (или рыба ) нужна, чтоб не замечая ничего, сантиметров эдак на 20 согнуть кончик, дабы кормуха в верх петли уперлась?
    Ты по-русски, хоть и в переводе с английского, читать умеешь?
    "рыба еще не чувствует веса кормушки и будет спокойно натягивать леску до тех пор, пока кормушка не упрется в верхнюю часть петли. В этот момент или произойдет самоподсечка, или, скорее, рыболов уже сам заранее произведет подсечку, т.к. поклевку уже покажет дрожание и покачивание чувствительной вершинки удилища." Ясен перец, альбионцы частенько в рыболовной журналистике суть тормозА и дипломаты, но в цитате по большому счету все описано верно. Действительно, или произойдет самоподсекатор, пока спишь или ароматизатор принимаешь - сам же ты и был тому свидетелем (у них-то пиписок на фидер не ловят, так что и на 20 см конец загнуть не проблема), или, если бдишь наготове, то сам подсечешь. Ну а наша пиписка может или сама подсечься и без вытягивания петли до конца, либо выплюнет насадку нах, что более вероятно. По-русски можно было бы выразить все гораздо понятней и проще, но хотелось придерживаться буквы оригинала.
    Ну и в чем тут "неправильность"?
    А вот если клюет плотвичка на 30 грамм, да и при этом тянет к берегу, то ей большая разница - стянуть патерностер с места, или согнуть вершинку, когда леска свободно скользит в соединении с кормухой. Отсюда правило - применяй в нужной ситуации правильную оснастку.
    .....По чувствительности же и тому, что будет чувствовать рыба - IMHO патерностер есть вариант худший...
    Ну а здесь я буду сильно возражать. И не надо мелкой плотве сдвигать патерностер - смысл-то не в этом. При потяжке к берегу она скорее сама засечется и понадежней, чем с петлей. И в самоподсечке, ИМХО, нет ничего плохого - карповая ловля вообще на этом замешана. Ну а мне главное - результат, а уж подсеченная 30-граммовая плотва сдвинет и 50-граммовую кормушку, так что поклевка видна будет во всей красе!
    Олег.

  24. #24
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    2 JohnSmith

    А я всеми этими спиральными-пружинными-inline-методами-кормушками (нужное подчеркнуть ) пользуюсь издавна на "дубинах". Работают и летают прекрасно. Думаю, что првильной техникой и правильными палками подалее фидерных клеток (не считая rocket-feeder) запульнуть можно. Ну а фидерная карма в пружинных кормушках при забросе держится гораздо лучше, чем в "методах". Но на стряхиваемость-вытряхиваемость в процессе или сразу после погружения на дно и те и другие и не рассчитаны.
    Последний раз редактировалось OLD; 10.11.2003 в 02:32.
    Олег.

  25. #25
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала OLD
    2 JohnSmith
    А я всеми этими спиральными-пружинными-inline-методами-кормушками (нужное подчеркнуть ) пользуюсь издавна на "дубинах". Работают и летают прекрасно. Думаю, что првильной техникой и правильными палками подалее фидерных клеток (не считая rocket-feeder) запульнуть можно.
    Не, не получится. Если поставить леску 0.3-0.4, то дальше фидера не полетит (у меня летала на 70м, но после этого точно не только руки болят, но и все остальное). Если поставить 0.2-0.25, то оторвет нахрен, а шок-лидер на дубине это примерно как монофил 0.4 на фидере По крайней мере я такого изврата не видел

  26. #26
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала OLD
    И в самоподсечке, ИМХО, нет ничего плохого - карповая ловля вообще на этом замешана. Ну а мне главное - результат, а уж подсеченная 30-граммовая плотва сдвинет и 50-граммовую кормушку, так что поклевка видна будет во всей красе!
    А вот мое ИМХО мне подсказывает, что самоподсечка сию же секунду превращает фидер в дубье. И что основное отличие фидера от дубья в том и есть, что первый деликатно показывает любую поклевку, и подсекает рыбу рыболов, а на дубье рыба засекается сама, и рыболову остается только извлечь ее из воды. А в самоподсечке, конечно, ничего плохого нет. Кроме того, разве, что мне лично она не нравится, и я стараюсь ее избегать всеми силами.
    Последний раз редактировалось SM; 10.11.2003 в 10:43.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  27. #27
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Автор оригинала SM
    А вот мое ИМХО мне подсказывает, что мне лично она не нравится, и я стараюсь ее избегать всеми силами.
    Ну "ИМХО" с "ИМХОм" стравлять не будем - не маньяческое это дело!
    Оригинал Starnak:
    Не, не получится. Если поставить леску 0.3-0.4, то дальше фидера не полетит (у меня летала на 70м, но после этого точно не только руки болят, но и все остальное). Если поставить 0.2-0.25, то оторвет нахрен, а шок-лидер на дубине это примерно как монофил 0.4 на фидере По крайней мере я такого изврата не видел
    Гы! Я-то сам тоже далеко не кидал (тем болЕе дубинкой 2.40 м). Просто подумалось, что какой-нибудь карповой с тестом 3-4 оз да длиной метра под 4... Но это надо у карпятников спрашивать.
    Олег.

  28. #28
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    На последней рыбалке кидал "медиумом" InLine грузило 90 грамм + (леска 0.2 и шок 0.3) ну ни как не ближе 80-и метров. Ни чего не рвется и руки не болят
    Думаю, что вашими "экстрами" можно забросить вааще за горизонт.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  29. #29
    Member
    Регистрация
    09.11.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    миф о несимметричной петле

    SM

    Благодарен за подробный ответ. Сразу стало ясно, что мы говорим о разных рыбалках.
    Так что, видимо, спорить не о чем.

    «При применении тонких поводков (0.1 и тоньше) и толстых кормушек (от 35 грамм без корма и выше) из-за инерционности кормушки рыба покрупнее (а такая среди мелочи изредка бывает) просто обрывает поводок (именно об инерционность кормухи) и ни какой фрикцион тут не помогает. А на более толстый поводок - клевать, зараза такая, не хочет. Отсюда вывод - нужен амортизатор, так как условия не позволяют ни облегчить кормуху (или груз), ни утолщить поводок»

    Я никогда не иду ловить фидером мелочь до 100 г. Наоборот всячески стараюсь эту мелочь отсечь, поэтому поводки меньше 0,14 не ставлю. Так как я рыболов-любитель-универсал, то, если хочу оторваться на мелочи, то иду на соответствующий водоем и ловлю удочкой. А если иду ловить толстолобика фидером, то знаю, что ничего другого не поймаю и не ставлю поводок 0,1. Когда нацелен на определенную рыбу, то применяешь соответствующую снасть, поэтому потери другой рыбы неизбежны (а часто и потери оснастки). Например, если я ловлю ультралайтом окуня на 0,14 и вертушку №1, то может взять щука и обрезать все. С этим просто приходится мириться, а не разрабатывать универсальные оснастки на 10 граммовую уклейку и килограммового карпика.

    « Кембрик довольно мягок, леску не портит. Он КОРОТКИЙ, укорочен по максимуму, на сколько это возможно, и не создает столько трения как противозакручиватель»
    Я применяю в таких случаях Бальцеровские металлические трубочки с карабинчиком. Они короткие – 3-4 см, и малого диаметра. Леска скользит лучше, чем в кембрике.

    По вопросу самоподсечки согласен с OLDом.
    Вопрос об избегании самоподсечки имеет эстетический аспект, а не рыболовный.
    Из двух, ловящих в одинаковых условиях и одинаковыми снастями рыболовов, больше рыбы поймает тот, у кого лучше реакция и выше интуиция. Если реакция и интуиция одинаковы, то больше рыбы поймает ловящий патерностером.

  30. #30
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)

    Re: миф о несимметричной петле

    Автор оригинала march-yu
    « Кембрик довольно мягок, леску не портит. Он КОРОТКИЙ, укорочен по максимуму, на сколько это возможно, и не создает столько трения как противозакручиватель»
    Я применяю в таких случаях Бальцеровские металлические трубочки с карабинчиком. Они короткие – 3-4 см, и малого диаметра. Леска скользит лучше, чем в кембрике.
    А эта трубочка, находясь внизу петли, при забросе не будет портить леску? Края металла все-таки не мягки, как кембрик. Я их не пользовал, отсюда и вопрос.
    Я никогда не иду ловить фидером мелочь до 100 г. Наоборот всячески стараюсь эту мелочь отсечь, поэтому поводки меньше 0,14 не ставлю.
    Так это и я стараюсь делать. Но не всегда крупная рыба подходит в принципе, но поклевки есть. А когда поклевки есть, но я не могу никого подсечь - это меня бесит и раздражает - я перехожу на тонкие оснастки и все-же ловлю. Хоть кого-то. А с пауер гамом и правильной оснасткой все-же есть шанс вытащить лещариуса на поводок 0.1 на фидере.
    Вопрос об избегании самоподсечки имеет эстетический аспект, а не рыболовный.
    Тут согласен. Мне просто неприятно, когда рыба вешается сама. Мне интереснее ее подсечь.
    Если реакция и интуиция одинаковы, то больше рыбы поймает ловящий патерностером.
    Это вопрос ооочень спорный. Я считаю совсем наоборот. Именно из-за того, что с петлями гораздо больше вероятности подсечь то, что на патерностере не видно. И совместная рыбалка на МР со Starnak'ом это вполне показала. Когда я перешел на поводок 0.09 с крючком 24-го номера при еле-видных поклевках.
    Последний раз редактировалось SM; 11.11.2003 в 12:51.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  31. #31
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)

    Re: Re: миф о несимметричной петле

    Автор оригинала SM
    Именно из-за того, что с петлями гораздо больше вероятности подсечь то, что на патерностере не видно. И совместная рыбалка на МР со Starnak'ом это вполне показала. Когда я перешел на поводок 0.09 с крючком 24-го номера при еле-видных поклевках.
    Ну да, только у меня там не было этой микро-плотвы, вот и видно ничего не было. В другой раз проведем эксперимент - я подброшу свою снасть туда же куда и ты и покажу, что поклевку 30гр плотвы все равно видно! Поймать ее не обещаю, но поклевку увидим.

  32. #32
    Member
    Регистрация
    09.11.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    миф о несимметричной петле

    А эта трубочка, находясь внизу петли, при забросе не будет портить леску? Края металла все-таки не мягки, как кембрик. Я их не пользовал, отсюда и вопрос.

    У них края обработанные, очень гладкие. Никаких прблем не заметил. Что за металл - не знаю. Не ржавеет. Цвет золотистый. Диаметр порядка 1 мм (нет под рукой штанген-циркуля). Я так понимаю, что на дне практически незаметны.

  33. #33
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)

    Re: миф о несимметричной петле

    Автор оригинала march-yu
    У них края обработанные, очень гладкие. Никаких прблем не заметил. Что за металл - не знаю. Не ржавеет. Цвет золотистый. Диаметр порядка 1 мм (нет под рукой штанген-циркуля). Я так понимаю, что на дне практически незаметны.
    То, что она не будет резать леску - это я и так уверен. Мой вопрос касается другого - если провести такой эксперимет - закрепить эту трубочку, пропустить через нее леску, взять леску за концы, натянуть в том положении, как это будет при забросе, и с усилием потягать "туда-сюда". Не превратится ли леска в спираль, когда ее отпустят, от трения об края.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  34. #34
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)

    Re: Re: миф о несимметричной петле

    Автор оригинала SM
    Симметричную почти не применяю, только на пикерных вариантах - хотя, похоже, очень зря - надо бы эту тему поисследовать, как замену патерностеру при особо дальних дистанциях с сохранением свойств ограниченного скольжения петли.
    На счёт особо дальних не знаю, но я, после некоторых экспериментов, отказался от патерностера (обычного и OLD'a) и нессим'а в пользу симм'а Вместо маленькой петли - скрутка из лески. Поводок располагается точно в центре кормовой струи.
    Trahit sua quemque voluptas

  35. #35
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)

    Re: Re: Re: миф о несимметричной петле

    Автор оригинала Blood Worm
    На счёт особо дальних не знаю, но я, после некоторых экспериментов, отказался от патерностера (обычного и OLD'a) и нессим'а в пользу симм'а Вместо маленькой петли - скрутка из лески. Поводок располагается точно в центре кормовой струи.
    Ну на близких я не откажусь от несимма, так как он дает некоторый выигрыш в чувствительности. В зависимости от направления движения рыбы - меньше тягается леска через крепление кормухи, в симметричной-же, как и при трубочке, она будет тягаться всегда. Ну а про скрутку - это и так ясно...
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 116
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 20:12
  2. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 03.02.2009, 15:35
  3. Крепление кормушки на петле
    от adubogri в разделе Оснастки
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 02.10.2006, 13:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •