Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 36 по 70 из 70

Тема: миф о несимметричной петле

  1. #36
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Автор оригинала SM
    Ну на близких я не откажусь от несимма, так как он дает некоторый выигрыш в чувствительности.
    Я этого не заметил. То есть головой понимаю, что он есть, но, по моему рыбе, во всяком случае в "моих водоёмах", на это наплевать. Может она движется всегда только от меня?
    ЗЫ Опыта у меня не очень чтобы много. Пока ещё клюёт нормально, может зимой прийдётся экспериментировать. Но без рыбы пока ещё не разу не оставался...
    Trahit sua quemque voluptas

  2. #37
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Blood Worm
    Может она движется всегда только от меня?
    А может быть мы с тобой просто не видим части поклевок? Или, бывает так, рыба клюет, очень мощная поклевка, фидер буквально слетает с подставки в твою сторону, в наличии рыбы на крючке уже не сомневаешься, подсечка - а рыбы нет. К сожалению, такое тоже случается. Одно из вероятных объяснений - рыба, причем мелкая, поперла к тебе. Подсекать надо с запасом, т.к. надо оторвать ото дна кормушку, затем выбрать свободную леску = длина поводка вместе с петлей (по п.3) *2. У рыбы больше времени для освобождения от крючка. По той же причине в этом случае уменьшается вероятность самоподсечки. Вдобавок мелочь бывает не заглатывает крючок, а тянет за опарыша, например. Резкая отработка фидера объясняется сдвигом кормушки. Разумеется, при правильном балансе всей снасти. Бывало и не раз, что 100-гр подлещик на течении "сдергивал" фидер со стоек. Сдается мне, дело все же в натяжении лески и большом весе кормушки.
    Почему это редко происходит тоже понятно - я, например, в большинстве случаев ловлю на течении, а там рыба движется и стоит в основном ориентированно, а не как попало. А именно, мордой навстречу набегающему потоку. Соответственно, ее движение идет в основном влево-вправо относительно тебя, а не вперед-назад. Впрочем, уже засекшись, она может рвануть и куда попало...
    Что касается крупной рыбы, мое мнение таково, что она спокойно сжирает мелкий крючок вместе с насадкой и плывет по своим делам дальше. В этом случае практически гарантированна самоподсечка, куда бы рыба ни двигалась. Она обнаруживает подвох только когда провезет кормушку несколько сантиметров по дну, т.к. у нее самой инерция будь здоров и остановиться мгновенно она не может, ну а что мы увидим при этом на вершинке фидера - объяснять не надо. Кто это хоть раз видел, тот заболел навсегда

  3. #38
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Автор оригинала Starnak

    Что касается крупной рыбы, мое мнение таково, что она спокойно сжирает мелкий крючок вместе с насадкой и плывет по своим делам дальше. В этом случае практически гарантированна самоподсечка, куда бы рыба ни двигалась. Она обнаруживает подвох только когда провезет кормушку несколько сантиметров по дну, т.к. у нее самой инерция будь здоров и остановиться мгновенно она не может, ну а что мы увидим при этом на вершинке фидера - объяснять не надо. Кто это хоть раз видел, тот заболел навсегда
    ВОТ ОН МОМЕНТ ИСТИНЫ!
    Всего этого, так живописно описанного Starnak'ом, просто не может быть при использовании InLine кормушек! И куда бы не порулила рыба с наживкой в зубах - гнуться будет только вершинка, а кормуха останется на месте. И подсекай - не зевай!
    Или я не прав?
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  4. #39
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала JohnSmith


    .Или я не прав?
    Дело в том, что почувствовав слабое возрастающее сопротивление крупный хитрый рыб просто выплюнет насадку. А самозасечки, так нелюбимой SM-ом, при этом не произойдёт.

  5. #40
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала JohnSmith
    Всего этого, так живописно описанного Starnak'ом, просто не может быть при использовании InLine кормушек! И куда бы не порулила рыба с наживкой в зубах - гнуться будет только вершинка, а кормуха останется на месте. И подсекай - не зевай!Или я не прав?
    Прав, и причем абсолютно прав. И не только с inline, а и с петлями, и с трубочкой-противозакручивателем. Потом я не думаю, что нормальная рыба, съев на прикормленном месте наживку с крючком, сразу, да еще и с большой инерцией будет делать оттуда ноги. Она думается мне продолжит планомерное пожирание прикормки не отходя от кассы
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  6. #41
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала AlexS
    Дело в том, что почувствовав слабое возрастающее сопротивление крупный хитрый рыб просто выплюнет насадку.
    Хрена с два она что выплюнет. Так как маньяк, находящийся с другой стороны баррикад, тоже отлично увидит возрастающее сгибание вершинки!
    Последний раз редактировалось SM; 11.11.2003 в 23:52.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  7. #42
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала Starnak
    Подсекать надо с запасом, т.к. надо оторвать ото дна кормушку, затем выбрать свободную леску = длина поводка вместе с петлей (по п.3) *2. У рыбы больше времени для освобождения от крючка.
    Это когда патерностер. А если любой скользящий монтаж (петля, inline и т.п.) - то подсечка передастся ЧЕРЕЗ довольно инерционное грузило на крючек через натянутый поводок. При хорошем крючке этого выше крыши.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  8. #43
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала SM
    Хрена с два она что выплюнет. Так как с другой стороны тоже отлично увидят возрастающее сгибание вершинки!
    Ну, если на другом конце ты, да ещё до ароматизатора, то готов согласиться. А если не маньяк или режим "бубенчика" включён, то это вряд-ли

  9. #44
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала AlexS
    Ну, если на другом конце ты, да ещё до ароматизатора, то готов согласиться. А если не маньяк или режим "бубенчика" включён, то это вряд-ли
    Если режим бубенчика - то согласен на все 100. А вот до ароматизатора я редко на этом другом конце бываю. И вообще - ароматизаторы они улучшают вылавливаемость рыбы при любых методах ее ловли
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  10. #45
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала SM
    Это когда патерностер. А если любой скользящий монтаж (петля, inline и т.п.) - то подсечка передастся ЧЕРЕЗ довольно инерционное грузило на крючек через натянутый поводок. При хорошем крючке этого выше крыши.
    А я и рассказывал про недостатки патерностера.
    Про большую "осторожную" рыбу не согласен. На удалении от берега, особенно на течении у нее пропадает вся осторожность. Иначе как бы я на дубье по ведру рыбы ловил?

  11. #46
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Starnak
    А я и рассказывал про недостатки патерностера.
    Про большую "осторожную" рыбу не согласен. На удалении от берега, особенно на течении у нее пропадает вся осторожность. Иначе как бы я на дубье по ведру рыбы ловил?
    Дело в том, что вы постоянно свой персональный частный случай пытаетесь повесить на уши читателей всей страны А это неправильно. Если речь идёт о конкретных условиях ловли, так и надо говорить.

  12. #47
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала Starnak
    Про большую "осторожную" рыбу не согласен. На удалении от берега, особенно на течении у нее пропадает вся осторожность. Иначе как бы я на дубье по ведру рыбы ловил?
    А я о чем? С чем ты не согласен? Это что - описание сверх-осторожности?

    "Потом я не думаю, что нормальная рыба, съев на прикормленном месте наживку с крючком, сразу, да еще и с большой инерцией будет делать оттуда ноги. Она думается мне продолжит планомерное пожирание прикормки не отходя от кассы "
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  13. #48
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)

    Re: Re: Re: Re: миф о несимметричной петле

    Всё написанное далее - чистая теория, кому не интересно могут не читать.

    Автор оригинала SM
    Ну на близких я не откажусь от несимма, так как он дает некоторый выигрыш в чувствительности. В зависимости от направления движения рыбы - меньше тягается леска через крепление кормухи, в симметричной-же, как и при трубочке, она будет тягаться всегда.
    Лёг я вчера спать, да не спится чего-то. Очень уж слова SM'а в душу запали. Ворочался я ворочался, а потом встал, взял ручку и лист бумаги и стал считать. Вот что вышло...

    Будем рассматривать идеальный вариант - леска полностью нерастяжима. При потяжках рыбы параллельно направлению основной лески чувствительность у них абсолютно одинакова. А вот когда потяжка производится перпендикулярно...

    Рассмотрим для начала симметричную петлю:
    рабочая длина петли 25 см (скрутка считается за поводок).
    При потяжке на 5 см кончик фидера смевтится на 5 см - и жу понятно (кормуха неподвижна)

    А теперь несимметричную:
    рабочая длина петли 25 см, расстояние от скрутки до кормухи 5 см.
    При потяжке на те же 5 см кончик фидера сместится на... 2 см!!! Простая теорема Пифагора!
    Отсюда вывод: чем меньше расстояние от скрутки до кормухи, тем чувствительнее снасть. А в идеале (расст=0) получим симметричную петлю.

    Всё, я закончил. Можете рвать меня на куски, но, как говорится - математика...

    ЗЫ: ... из дипломной работы ... "Влияние выбранной оснастки на чувствительность удилища типа фидер" ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fvv.gif 
Просмотров:	1713 
Размер:	2.5 Кб 
ID:	847
    Trahit sua quemque voluptas

  14. #49
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)

    Re: Re: Re: Re: Re: миф о несимметричной петле

    Автор оригинала Blood Worm
    При потяжке на те же 5 см кончик фидера сместится на... 2 см!!! Простая теорема Пифагора!Отсюда вывод: чем меньше расстояние от скрутки до кормухи, тем чувствительнее снасть.
    Все это, конечно правильно. За исключением определения чувствительности. Я считаю чувствительностью не на сколько согнется кончик удилища при потяжке на сколько-то сантиметров. А какое усилие надо рыбе приложить к поводку для того, чтобы его стащить на какое-то расстояние. Так вот - усилие для смещения поводка на несимметричной петле меньше, чем на симметричной. И из-за того, что меньше согнется кончик, и из-за того, что меньше надо с трением протягивать через соединение с кормухой.

    А поклевка не останется незамеченной Хоть на 2 см, хоть на 5 кончик согнется - это дело привычки к оснастке.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  15. #50
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Все смешалось в доме .блонских Про осторожную рыбу я уже с другой ветки зацепил

    AlexS - в стоячей воде и того хуже, т.к. у рыбы есть шанс нарезать круги с крючком в пасти вокруг твоей кормухи с радиусом = поводок по п.3, а ты при этом ничего не заметишь В лучшем случае - легкое подрагивание вершинки.

  16. #51
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала Starnak
    В лучшем случае - легкое подрагивание вершинки.
    А ведь именно это и есть сигнал - "абсолютная готовность к подсечке"...
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  17. #52
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала SM
    А ведь именно это и есть сигнал - "абсолютная готовность к подсечке"...
    Да, с твоей оснасткой (петли). В случае с патерностером это будет прозевывание поклевки. А я все буду готовиться и готовиться... пока рыба не выплюнет крючок. Но я хитрый. Я такие поклевки тоже распознавать научился
    Вот свяжу когда-нибудь петлю, блин! Ведь уже леску в клипсу зажимаю

  18. #53
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)

    Re: Re: Re: Re: Re: Re: миф о несимметричной петле

    Автор оригинала SM
    ... Я считаю чувствительностью не на сколько согнется кончик удилища при потяжке на сколько-то сантиметров. А какое усилие надо рыбе приложить к поводку для того, чтобы его стащить на какое-то расстояние. Так вот - усилие для смещения поводка на несимметричной петле меньше, чем на симметричной.
    Юмор?!
    На симметричной леска проодит под прямым углом, а на нессиме - под острым, да ещё и сила прикладывается не по леске! Так где усилие больше? (Это уже физика...) Короткая сторона петли не играет в определении поклёвки никакой роли. При поклёвке увеличивается расстояние между кормухой и скруткой - след-но поклёвка определяется за счёт длинной стороны, и леска, при любом раскладе СРАЗУ ЖЕ ПРОТЯГИВАЕТСЯ ЧЕРЕЗ КАРАБИН, и усилие (как раз за счёт остого угла) на нессиме БОЛЬШЕ чем на симе. Уберите у симм. петли одну сторону, и поставьте перед кормухой бусину, чтобы она не сползала на поводок. Получится кормуха на основной леске с трением ТОЛЬКО О ВЕРТЛЮГ. Что-то может быть чувствительнее этого
    Trahit sua quemque voluptas

  19. #54
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)

    Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: миф о несимметричной петле

    Автор оригинала Blood Worm
    На симметричной леска проодит под прямым углом, а на нессиме - под острым, да ещё и сила прикладывается не по леске! Так где усилие больше? (Это уже физика...) Короткая сторона петли не играет в определении поклёвки никакой роли.
    Товарищ физик, Вы не правы.

    1). Рыба тянет от "от берега" до какого-то угла, определяемого ассиметрией петли и растяжимостью лески, из которой сделана петля. Несимм. Длинная сторона НЕ РАБОТАЕТ вообще. Короткая - тянет за леску. Симм. Когда от берега - тянут обе лески. Когда остальные случаи - та, что через кормуху идет. Всегда есть трение через соед. с кормухой.

    2). Угол, определяемый ассиметрией петли (чтобы при движении вершины треугольника на бесконечно малое смещение в этом направлении он сохранял свойства треугольника с учетом изменения длин всех сторон) плюс минус определяемый растяжимостью лески уголок (распределение сил по сторонам треугольника неравномерно).
    Тут работают ОБЕ СТОРОНЫ, и силы распределяются меж них. В симме опять работает только сторона лески, проходящая через кормуху. Так как в несимме из-за распределения сил протаскивается через кормуху меньше лески - опять выигрыш по усилию. Плюс к этому - чудес не бывает, и законов сохранения никто не отменял. Из-за того, что усилие приложено не по леске, а к вершине треугольника, вершинка смещается на МЕНЬШЕЕ расстояние, чем при симме, при том-же смещении поводка. А значит, работа, проделаная рыбой по смещению вершинке, тоже меньше!

    3). От того угла и до "к берегу". В обоих случаях все одинаково.

    ЗЫ
    Hint: Рассмотрите симметричную петлю как частный случай несимметричной с ассиметрией ноль.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  20. #55
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)

    Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: миф о несимметричной петле

    Автор оригинала SM
    Товарищ физик, Вы не правы.
    Я не физик, я математик.

    [B]Рыба тянет от "от берега" до какого-то угла, определяемого ассиметрией петли и растяжимостью лески, из которой сделана петля. Несимм. Длинная сторона НЕ РАБОТАЕТ вообще. Короткая - тянет за леску. Симм. Когда от берега - тянут обе лески. Когда остальные случаи - та, что через кормуху идет. Всегда есть трение через соед. с кормухой.[B]
    Согласен полностью. Но этот угол ЧРЕЗВЫЧАЙНО МАЛ.

    Угол, определяемый ассиметрией петли (чтобы при движении вершины треугольника на бесконечно малое смещение в этом направлении он сохранял свойства треугольника с учетом изменения длин всех сторон) плюс минус определяемый растяжимостью лески уголок (распределение сил по сторонам треугольника неравномерно).
    Тут работают ОБЕ СТОРОНЫ, и силы распределяются меж них.
    Расстояние от соединения с основной леской до скрутки не изменяется и эта сторона НЕ НАТЯГИВАЕТ основную леску, А лишь СМЕЩАЕТ её на некоторое расстояние (не по направлению лески.

    Из-за того, что усилие приложено не по леске, а к вершине треугольника, вершинка смещается на МЕНЬШЕЕ расстояние, чем при симме, при том-же смещении поводка. А значит, работа, проделаная рыбой по смещению вершинки, тоже меньше!
    Работа может и меньше, но если рыба делает потяжку на десяток сантиметров, то она или смелая, или шибко голодная. А если поклёвка очень осторожная, то есть рыба почти не движется (именно в этом случае нужна чувствительность), то будет гораздо легче заметить поклёвку.
    Trahit sua quemque voluptas

  21. #56
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)

    Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: миф о несимметричной петле

    Автор оригинала Blood Worm

    Я не физик, я математик.
    Согласен полностью. Но этот угол ЧРЕЗВЫЧАЙНО МАЛ.
    Я тоже математик Но и физик тоже отчасти. Однако этот угол вовсе не мал! И на взятой из загашника петле после эксперимента составил чуть-ли не 45 градусов. Через некоторое время, раз уж на то пошло, выложу все рассчеты.

    Расстояние от соединения с основной леской до скрутки не изменяется и эта сторона НЕ НАТЯГИВАЕТ основную леску, А лишь СМЕЩАЕТ её на некоторое расстояние (не по направлению лески.
    Опять не прав. Длина-то не изменяется, а изменяется УГОЛ. В результате вектор силы, приложенный к точке соединения с основной леской тоже меняет свое направление, но НЕ ИСЧЕЗАЕТ, а направлен в сторону точки подсоединения поводка. И смещать этот вектор будет "вдоль берега" только тогда, когда и вектор будет направлен вдоль берега. А этого не будет никогда. В конце концов - свяжите такую петлю и подергайте, вместо того, чтобы меня заставлять мат-модели физических систем строить.
    Последний раз редактировалось SM; 13.11.2003 в 11:22.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  22. #57
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Да уж! Вот оно как выглядит - осеннее обострение! Круто у фидеристов в межсезонье башку клинит! Вы еще уравнения начните здесь решать.

    Я не математик, а на занятиях по физике в институте присутствовал всего два раза за семестр.
    Можете пинать меня ногами, но я выскажу крамольную мысль: не настолько критична сама оснастка - сим, несим, патерностер, - сколько тот момент, что рыба, как правильно уже отмечал SM, должна как можно меньше чувствовать сопротивление при поклевке, а в идеале не чувствовать его вообще. Но, если не будет сопротивления, то тогда мы и не сможем увидеть поклевку. Поэтому, ИМХО, больше внимания нужно уделять длине поводка. А тут и патерностер со своими тенденциями к самоподсечке очень неплохо смотреться начинает.

    А вообще нужно не косинусы высчитывать, а рыбу ловить!

    PS Да и вообще - зачем высчитывать какие-то углы, если иной раз используются поводки длиною 1 МЕТР!
    Последний раз редактировалось OLD; 13.11.2003 в 19:09.
    Олег.

  23. #58
    Member
    Регистрация
    09.11.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Углы нужно высчитывать, чтобы смоделировать разные ситуации. Если внимательно посмотреть на рисунок Blood Worm, то видно, что, рассматривая несимметричную петлю, расчет он сделал как для патерностера! То есть налил воды на мою мельницу.
    Однако здесь есть несколько неучтенных моментов:
    1. Чувствительность снасти можно определить как максимальное отклонение чувствительного элемента (для фидера - вершинки) при минимальном сопротивлении потяжке рыбы. Сопротивление складывается из всех сил, действующих в направлении потяжки. Так как это направление безразлично к применяемой оснастке, то его можно не учитывать и в среднем считать как Blood Worm. Тогда для патерностера сопротивление равно сопротивлению вершинки, а для (не)симметричной петли к сопротивлению вершинки нужно добавить еще и сопротивление трения в ушке (или в кембрике) плюс сопротивление пауер гам, если она есть. Очевидно, что чувствительность патерностера выше, чем у любой петли.
    2. На самом деле рыба вовсе не обязана делать потяжки в направлении от основной лески. Для нее все направления одинаковы. Она может взять приманку и (если сразу же не выплюнет) двигаться в сторону лески. Тогда она почувствует сопротивление вершинки только тогда, когда пройдет расстояние, равное удвоенной длине поводка, а после этого уже будет совершенно безразлично, на какой оснастке находится поводок. Для патерностера все равно - в какую сторону тянуть поводок , а для несимм петли не все равно. Если тянуть поводок в сторону длинной части петли, то произойдет перехлест лески на ушке грузила и сопротивление увеличится.

  24. #59
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Автор оригинала OLD
    А вообще нужно не косинусы высчитывать, а рыбу ловить!

    PS Да и вообще - зачем высчитывать какие-то углы, если иной раз используются поводки длиною 1 МЕТР!
    Сейчас как раз об этом. Отложим на некоторое время спор.
    Просто напишу некоторые наблюдения, сделанные на вчерашней рыбалке (хотел сразу отписаться, но был нагло оторван от NET'a).
    В первый раз мною использовался поводок 0,08 длинною 1,6 м (!!!) напару с крюком №20 (не сразу, конечно). Ставишь короче, и поклёвки как обрезает.

    Не знаю, что мне стукнуло в голову, но начал я с OLD'вского патерностера.
    Результаты: все поклёвки видно превосходно, но подсечь удавалось лишь в одном случае из 7 (с таким длинным и эластичным поводком, и с такой микро рыбой ни о какой самоподсечке и речи не было).

    Затем перешёл на нессим:
    С реализацией поклёвок стало получше, зато клевать стало заметно реже

    Обратился к симу:
    Поклёвки видно также, как на нессиме (в смысле их частоты), но зато переправить в садок удалось ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕХ рыбов, которые позарились на насадку.

    Я ещё раз повторяю, здесь нет никакой теории, и никаких выводов здесь я писать не буду - только факты.

    Кстати, при использовании патерностера, несмотря на чёткую работу фрикциона, из-за отсутствия в моей коробочке со снастями пауэр гама произошло 2 обрыва о кормуху.

    Произошёл и забавный случай. Опарыша схватила уклейка, а на неё позарился окунь, грамм эдак на 200. Причём когда я его вытащил, он оказался не зацеплен крючком, а висел лишь на своей жадности
    Короче говоря, отдохнул - просто класс!
    Trahit sua quemque voluptas

  25. #60
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала march-yu
    Для патерностера все равно - в какую сторону тянуть поводок , а для несимм петли не все равно. Если тянуть поводок в сторону длинной части петли, то произойдет перехлест лески на ушке грузила и сопротивление увеличится.
    При к "к берегу" - для патерностера надо тянуть еще и грузило! Так что совсем даже не все равно. А перехлестов на ушке грузила не бывает практически - так как я например в ушко вставляю короткий кембрик для уменьшения перегиба лески. (см. фото в СР последнем). Так что легче - своротить груз или протянуть леску через ушко?
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  26. #61
    Прохожий
    Guest
    Автор оригинала Blood Worm


    Не знаю, что мне стукнуло в голову, но начал я с OLD'вского патерностера.
    Результаты: все поклёвки видно превосходно, но подсечь удавалось лишь в одном случае из 7 (с таким длинным и эластичным поводком, и с такой микро рыбой ни о какой самоподсечке и речи не было).

    Затем перешёл на нессим:
    С реализацией поклёвок стало получше, зато клевать стало заметно реже

    Чрезвычайно интересные наблюдения! Жаль, что мне такое раньше не пришло в голову. Обязательно повторю (уже в следующем году). Все равно ведь беру на рыбалку разные виды оснасток.
    Позволю себе сделать некоторый анализ на этом материале.
    «Клевать стало заметно реже» Насколько реже – не указано, но предположим, чтобы это стало так заметным, то количество зафиксированных поклевок уменьшилось в 2-3 раза. Например, вместо 7 поклевок видно 3. (То есть по чувствительности патерностер выше). Из этих трех подсечь удалось, предположим, одну – такую же самую, как и подсекалась на патерностере. То есть, «с реализацией поклевок стало получше» ( 1 из 3-х вместо 1 из 7) и это, конечно, стало заметно. Но результат рыбалки, по-видимому, одинаковый. Так ли это было на практике, или я ошибаюсь?
    Что касается симметричной петли, то тут я пас – не применял до сих пор, почему-то она мне чисто эстетически не нравится. Возможно, теперь начну применять. А вот в этих же условиях да еще испытать скользящую трубочку-противозакручиватель…
    Спасибо, Blood Worm!

  27. #62
    Member
    Регистрация
    09.11.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Извините, предыдущее было мое. Видно, что-то не так нажал.
    march-yu

  28. #63
    Member
    Регистрация
    09.11.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала SM


    При к "к берегу" - для патерностера надо тянуть еще и грузило!
    Уважаемый SM!
    К сожалению, не могу понять (и следовательно- принять) Вашу позицию по патерностеру. Возможно, мы просто говорим о разных вещах. Попробую объяснить, как получается у меня.
    Расмотрим два варианта (они существенно разные) - на течении и без него.
    1. На течении. Заброс делается под углом к берегу вниз по течению. Угол зависит от места, которое я хочу обловить. После остановки кормушки и натягивания лески, между кончиком фидера и кормушкой образуется дуга из лески, форма и размер которой зависит от угла заброса, скорости течения, формы русла, длины и диаметра лески. Кормушку не поддергиваю, так как поводок все равно вытянется вдоль течения. Поводок находится в нижней части дуги возле кормушки, угол между поводком и отрезком основной лески от поводка до кормушки составляет 30-900. При сильном течении и тяжелой кормушке может быть и больше. Я вяжу патерностер несколько иначе, чем в статье в СР №7, но сути это не меняет. Дальше руководствуюсь своими наблюдениями, сделанными при ловле в прозрачной воде, когда процесс поклевки можно было наблюдать визуально. На течении рыба берет достаточно резко и как правило делает при этом рывок в сторону. Чтобы рыба СНАЧАЛА сдернула кормушку, а только ПОСЛЕ ЭТОГО отреагировал кончик фидера, нужно, чтобы между поводком и основной леской угол строго равнялся нулю. Если угол отличается от нуля даже на малую величину, то кончик фидера отреагирует, и мы увидим поклевку. Так и происходит на практике всегда. Учитывая определенную хаотичность движения рыбы, динамические рывки и подергивания, мы видим поклевку очень ясно и четко (если конечно снасть правильно отстроена) при любом направлении движения рыбы.
    2. В стоячей воде. Для простоты предположим, что заброс сделан перпендикулярно берегу. После заброса с притормаживанием и поддергиванием кормушки, леска между кормушкой и кончиком вершинки вытянута в прямую линию (на самом деле здесь тоже есть дуга от провиса, но для тонких лесок и тяжелых кормушек этим можно пренебречь). Поводок проходит рядом с кормушкой и свободно лежит на дне за кормушкой, как бы продолжая основную леску - он конечно не натянут и может лежать зигзагом, но основное направление - за кормушкой в сторону ОТ берега. Так как мне не приходилось ловить в прозрачной стоячей воде, то следующие наблюдения сделаны в аквариуме с обычными прудовыми серебряными карасями.
    Карась всасывает корм, отплывает на 3-10 см обычно чуть верх и назад, затем или выплевывает корм и тут же снова к нему возвращается, или проглатывает и опускается за следующей порцией (кормил мотылем, перловкой и тестом). Возможно, другие рыбы ведут себя иначе – статей на эту тему я читал много, но реально не видел.
    В описанной ситуации, чтобы рыба СНАЧАЛА сдернула кормушку, а только ПОСЛЕ ЭТОГО отреагировал кончик фидера, рыба должна пройти в направлении к берегу на длину поводка (скажем 1 м), затем продолжать движение строго вдоль основной лески (и рядом с ней) еще 1 м, после этого почувствовать вес кормушки и выплюнуть насадку с крючком. Мне это кажется нереальным.
    Таким образом, я считаю, что на практике с патерностером я всегда хорошо вижу поклевку, в какую бы сторону рыба не двигалась, и как бы мала она ни была. Вопрос же о подсечке этой рыбы – уже другая тема.

  29. #64
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала march-yu
    В описанной ситуации, чтобы рыба СНАЧАЛА сдернула кормушку, а только ПОСЛЕ ЭТОГО отреагировал кончик фидера, рыба должна пройти в направлении к берегу на длину поводка (скажем 1 м), затем продолжать движение строго вдоль основной лески (и рядом с ней) еще 1 м, после этого почувствовать вес кормушки и выплюнуть насадку с крючком. Мне это кажется нереальным.
    По моим авквариумным наблюдениям, сделанным лет так 10 назад, плотва может плавать держа во рту насадку вокруг того места, где ее взяла, довольно долго и много. Тоже касается уклейки, ельца и густеры. Насчет карася и леща - не знаю. Так что для меня это вполне реальная ситуация, что протащив поводок метр, рыба пойдет к берегу, еще не заглотив насадку. Так как поводок лежит на дне и обычно хоть чуть-чуть за что-то цепляется, эти гуляния видны на вершинке в виде еле-заметного подрагивания. Потом - потяжка - тут уж не зевай.
    Далее. В любом случае, если рыба потянула хоть чуть-чуть в сторону берега, на патерностере усилие будет направлено в сторону кормушки, а не вершинки. Растяните это дело на полу в комнате например, и попробуйте плавно потянуть например в направлении 45 градусов между "к берегу" и "параллельно берегу". Потянете КОРМУХУ! С петлями такого не будет ни при каких условиях.

    P.S. Да, а как Вы делаете патерностер? Вроде там и придумать-то что-то новое негде...
    Последний раз редактировалось SM; 20.11.2003 в 11:39.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  30. #65
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    to SM:

    Уважаемый Сергей!

    Прошу прощения, если я надоел Вам и остальным посетителям сайта, но хотелось бы расставить все точки над Ё.

    Не далее как вчера мною был проведён простой и грубый, но в то же время показательный опыт, суть которого ясна из рисунка.
    На толстой фанере жёстко закреплено верхнее колено с хлыстом (точки крепления на стыке и у основания - красный цвет). На уровне тюльпана фидера нанесена шкала, по которой определяется смещение вершинки, а от обыкновенного гвоздя (играющего роль карабина кормушки) - шкала, по которой определяется длина потяжки рыбы (желтый цвет). За неимением динамометра к петле для поводка подвешивался грузик весом 18 граммов и вся конструкция приводилась в вертикальное положение.

    Таким образом сила "потяжки" была в обоих случаях одинакова. Одинаковым оказалось и смещение вершинки (10 сантиметров). Но при использовании симметричной петли груз оттянул петлю на 10 см, а при использовании нессима - на 15.

    Таким образом вынужден согласиться с вами, что совершая одинаковую по длинне потяжку рыба прикладывает меньшее усилие на нессиме.

    Соответственно были сделаны следующие выводы.
    Несимметричную петлю лучше применять, когда рыба настороженно относится к насадке, то есть важно минимальное усилие.
    Симметричную петлю лучше применять, когда рыба пассивна, то есть взяв насадку в рот почти не движется.

    Очевидно, что определения чувствительности в данных случаях различны: в одном это минимальное сопротивление рыбе, а в другом - максимальная заметность поклевки.

    Хотелось бы отметить ещё одно свойство, не совсем относящееся к чувствительности. Это удобство подсечки. При использовании симметричной петли при подсечке леска свободно скользит на расстояние, равное длине потяжки, и лишь потом начинается вытягиваться кормушка. На нессиме же это расстояние существенно меньше. Это не суть важно, когда ловля ведётся с короткими поводками, но при использовании длинных эластичных поводков и осторожных поклёвках существенно снижается процент подсечённых рыбов (проверено на практике).

    В общем, выбор оснастки - дело условий и личных предпочтений каждого.
    Это моё последнее сообщение на тему спора. Ещё раз прошу прощения если кому надоел.

    С уважением, Михаил.

    P.S.: Если не секрет, кто Вы по профессии?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	experiment.gif 
Просмотров:	1203 
Размер:	1.9 Кб 
ID:	887
    Trahit sua quemque voluptas

  31. #66
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала Blood Worm
    P.S.: Если не секрет, кто Вы по профессии?
    Занимаюсь электроникой, цифровой обработкой сигналов и связанным с этой обработкой математическим моделированием систем, от которых эти сигналы приходят.
    Последний раз редактировалось SM; 20.11.2003 в 13:20.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  32. #67
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Автор оригинала SM
    Занимаюсь электроникой, цифровой обработкой сигналов и связанным с этой обработкой математическим моделированием систем, от которых эти сигналы приходят.
    Ну, блин, почти коллега
    Trahit sua quemque voluptas

  33. #68
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Как фанат несимметричной петли становлюсь на сторону маньяка SM. Хорошее, нужное, получилось обсуждение, и, главное, не остановились на голой теории, как часто бывает на других сайтах, а опыты сделали. Хотя, в результате, пришли к тому, что я и писал года два назад
    Последний раз редактировалось Mic; 20.11.2003 в 13:47.
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  34. #69
    Member
    Регистрация
    09.11.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала SM


    P.S. Да, а как Вы делаете патерностер? Вроде там и придумать-то что-то новое негде...
    Это не новое, а комбинация. Просто та часть , которая идет к поводку с петелькой на конце, у меня не просто отрезок лески, а скрутка как на петлях. Я чаще всего и делаю патерностер из петли. То есть вяжу несимм петлю точно так, как у Вас в статье, а затем в точке отвода скрутки делаю узел с длинной стороной петли. Получается, что от скрутки в сторону основной лески идет одна петля, а кормушка висит на другой (короткой) петле. Надеюсь, понятно, а то не умею рисунки рисовать на компе, а сканера нет. Длинная петля часто спасает от порезов на ракушках. Если Вы спросите, зачем я превращаю "хорошую" петлю в "плохой" патерностер, то, помимо уже сказанного мной, есть один сугубо мистический ответ. Я прихожу на водоем, определяюсь с местом, а потом мне начинает "казаться", что именно здесь и сейчас нужно применять какую-то определенную оснастку - вот я и ставлю или петлю, или скользящую трубочку (ту, короткую. металлическую), или патерностер. Ну, а в процессе ловли могу и поменять...
    Спасибо за обсуждение. Мне кажется, оно было полезным не только для меня. Всегда желательно взглянуть на свою практику чужими глазами. А то многое делаешь автоматически там, где стоило бы подумать.

  35. #70
    Member Аватар для Федул
    Регистрация
    16.07.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    70
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 1 (1)
    Чёт "набрёл" на обсуждение 15-ти летней давности... ностальжи... чёт/как-то взгляд изменился у народа? интересно.... у меня например ассимертичка - любимый монтаж.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 116
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 20:12
  2. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 03.02.2009, 15:35
  3. Крепление кормушки на петле
    от adubogri в разделе Оснастки
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 02.10.2006, 13:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •