Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 37

Тема: кто как ведет рыбацкий дневник?..

  1. #1
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Cool кто как ведет рыбацкий дневник?..

    хочу то же завести эту полезную вешь %)
    задумался в какой виде..электронный, бумажный да и по поводу инфо входящей туда....
    поделитесь опытом...
    Последний раз редактировалось Sergii---1; 13.11.2003 в 06:39.

  2. #2
    Member Аватар для Whip
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    87
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Можно просто купить, т.к. он продается свободно в розничной продаже.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    в смысле продается? ежедневники видел, блокноты видел , записные видел.... рыбацких дневников не видел!!!

  4. #4
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Я пишу каждую рыбалку. Информация - метеоусловия, давление (причем с тенденцией изменения), фаза луны, место ловли, улов, краткое описание. Все это в электронном виде. Приятно потом долгими зимними вечерами перечитывать

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    15.10.2002
    Адрес
    г.Железнодорожный, М.О.
    Возраст
    44
    Сообщений
    266
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Еще в начале этого года увидел и хотел купить рыбацкую зап.книжку в СКАТЕ. Но жена меня опередила и подарила на какой-то праздник, не помню. Стоит что-то около 30р.Вобщем продаются такие. Мне понравилась.
    А насчет электронной версии, мне кажется, что бумажный вариант удобнее - бумага все стерпит
    С уважением Антон
    С уважением Антон.

  6. #6
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Starnak
    Я пишу каждую рыбалку. Информация - метеоусловия, давление (причем с тенденцией изменения), фаза луны, место ловли, улов, краткое описание. Все это в электронном виде. Приятно потом долгими зимними вечерами перечитывать
    Когда ждать публикации? - или это ноу-хау?

  7. #7
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала VOVA
    Когда ждать публикации? - или это ноу-хау?
    Когда о своих рыбалках начнут отчитываться Rainbow, Anbur, Vova и прочие секретные рыбаки Все мои рыбалки здесь описаны, ничего не скрываю.

  8. #8
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Starnak
    Когда о своих рыбалках начнут отчитываться Rainbow, Anbur, Vova и прочие секретные рыбаки Все мои рыбалки здесь описаны, ничего не скрываю.
    А я уже забыл, когда нормальную рыбу ловил - пиписькм форевер!!! Да и те не всегда клюют - поэтому и не пишу - стыдно писать ни о чем А вот остальных потрясти не мешало бы .
    А по теме сообщения - я дневника не веду, у меня всё в голове, как у разведчика

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    15.10.2002
    Адрес
    г.Железнодорожный, М.О.
    Возраст
    44
    Сообщений
    266
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала VOVA

    А я уже забыл, когда нормальную рыбу ловил - пиписькм форевер!!! Да и те не всегда клюют - поэтому и не пишу - стыдно писать ни о чем А вот остальных потрясти не мешало бы .
    А по теме сообщения - я дневника не веду, у меня всё в голове, как у разведчика
    А во сне секретные ингредиенты прикормки не расказываешь?
    С уважением Антон.

  10. #10
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Автор оригинала Starnak
    Я пишу каждую рыбалку.
    В след. сезоне - начну писать стопудово
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  11. #11
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала

    А во сне секретные ингредиенты прикормки не расказываешь?
    Их нет

  12. #12
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Я когда-то давно вел, но понял, что смысла не имеет.
    Независимо от того, рассчитываю я на клев или скорее ожидаю очередного рандеву с ОП, я на рыбалку все равно поеду, так что в качестве источника прогноза мне он не нужен. Что касается мест клева при определенной комбинации погодных факторов - я их на часто посещаемых мной водоемах и так помню, а на других работать это не будет - потому как в каждом случае важна привязка по месту.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  13. #13
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А насчет электронной версии, мне кажется, что бумажный вариант удобнее - бумага все стерпит
    и там и там есть свои плюсы и минусы.. например в электронную версию можно еще и отсканенные фотки вставить и поиск там удобнее
    а зато бумажный - всегда под рукой и собственноручные рисунки там проще хранить

    смысл по-моему в "обратной связи" т.е. запоминать результаты и улучшать их: состав прикормки отработать или особенности определенного водоема в определенный месяц... работа новой оснастки и т.п.

  14. #14
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала VOVA
    Их нет
    Кого - снов????
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  15. #15
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Одно время вёл, и очень подробно. Году в 92-м Потом забросил. Сейчас стараюсь хоть что-то отмечать, но получается плохо. Времени катастрофически не хватает. Дневник "рукотворный", из старых времён. Распечатан на ЕС и переплетён в типографии. Читать старые записи забавно. Сейчас сильно задумался об электронной версии.

  16. #16
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Arrow

    Одно усвоил по поводу записей точно - "сразу не отпишешься - не отпишешься вообще" (угадайте кого цитирую ). 100 раз уже раскаялся в обуявшей меня в этом году лени.

    Об электронной версии: ИМХО она гораздо предпочтительнее - всегда по ходу создания записей вспоминается не менее 10 моментов, которые хочется не дописывать в конец, а вставить именно в нужные места всего повествования. Да и печатают некоторые быстрее, чем пишут

  17. #17
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Автор оригинала _Сергей_
    Одно усвоил по поводу записей точно - "сразу не отпишешься - не отпишешься вообще" (угадайте кого цитирую ). 100 раз уже раскаялся в обуявшей меня в этом году лени.

    Об электронной версии: ИМХО она гораздо предпочтительнее - всегда по ходу создания записей вспоминается не менее 10 моментов, которые хочется не дописывать в конец, а вставить именно в нужные места всего повествования. Да и печатают некоторые быстрее, чем пишут
    Вот только у меня, например, такой характер, что из всего напечатанного стараюсь создать литературное произведение. А написанное пером, как известно, не вырубишь топором.
    С недавних пор стал фотографировать на рыбалке, и стал вести две версии. Бумажную, где, одержав победу над ленью, фиксирую первые мысли (как можно быстрее) и электронную, где в свободное время, переосмыслив все написанное ранее, делаю более содержательные записи с добавлением фоток и литературного трёпа.
    Trahit sua quemque voluptas

  18. #18
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    приведите, плиз, максимальный список параметров, которые должны входить в запись дневника...

  19. #19
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Что есть:
    Дата
    Место
    Температура воздуха на месте (два значения)
    Давление (два значения)
    Фаза Луны
    Направление и сила ветра, изменения
    Погодные условия
    Способ ловли, снасти

    Хотелось бы еще температуру воды, да еще и в точке ловли. Это в планах на другой год.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Достаточно стабильно веду дневник в электронном виде последние 4 года. Параметры те же, что и у Старнака. Должен сказать, что по моей статистике получается что "фаза Луны" и "атмосферное давление" - это полная "хрень", и рыбе на это совершенно наплевать. Главный и определяющий фактор - это наличие рыбы в месте ловли. Рыбу можно поймать в крайне плохую погоду или вообще не поймать в идеальную погоду.
    Атм.давление может расти, падать или стоять на месте. Эти изменения совершенно незначительны по сравнению с тем воздействием, которое способен оказать на плотность воды и давление льда на воду даже небольшой снежок, который лег на лед в виде осадков. Думаю, что именно поэтому резко ухудшается клев после больших снегопадов, когда выпадает по колено снегу.
    Думаю и уверен, что миф про метеочувствительность рыбы изобретен рыболовами для оправдания своих рыболовных неудач. Мы же не отказываемся полностью от пищи, если у нас голова болит? Другое дело, что может нарушаться ритм питания, время, место. Рыбалка тем и замечательна, что позволяет разрешать вот такие загадки.

    Гораздо больше пользы чем вышеупомянутая "стандартная информация" нам дадут такие ценные сведения как-то:
    - температура воды
    - показания эхолота
    - идентификация корма, находящегося в желудке у рыбы
    - подробное описание водоема в месте ловли
    - подробное описание видового состава рыб в уловах и поведение рыбы на прикормке в течение рыбалки
    - любые случившиеся мелочи, которые привели к улучшению или ухудшению клев и т.п.
    Чем больше инфы будет, тем лучше. Может быть, на первый взгляд, незначительная информация позволит в будущем спрогнозировать хорошую рыбалку. Хотя, конечно, рыболов всегда найдет причину своим неудачам. Только причина удачи остается неизменной - это мастерство рыболова!
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  21. #21
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Турист
    Должен сказать, что по моей статистике получается что "фаза Луны" и "атмосферное давление" - это полная "хрень", и рыбе на это совершенно наплевать.
    После того, как я немного научился ловить рыбу, пришел к тем же выводам. Влияет, но слабо, в пределах погрешности. Вот локальные атмосферные фронты - давно убедился, в состоянии на час-другой вырубить клев. Про лед не знаю, мало опыта.
    Допускаю, что если не кормить рыбу вообще, тогда атм. давление окажет значительное воздействие. В "стабильную" погоду такой рыболов поймает 5 плотвей, а в перепад давления ни одной (в т.ч., например, потому что сильный ветрище мешает закидывать), и будет сделан соответствующий вывод.
    Может быть, на первый взгляд, незначительная информация позволит в будущем спрогнозировать хорошую рыбалку.
    Я, например, не использую свои записи для какого-то прогнозирования результатов рыбалки. После покупки нормальной одежды погода побоку, выезд на рыбалку это не отменяет. Записи важны тем, что позволяют в спокойной обстановке проанализировать причины своих неудач (или успехов), докопаться до сути, почему 7 ноября наловил 5кг, а 22-го в том же месте теми же снастями меньше двух? Почему сидящий рядом рыболов тебя обловил, и т.д. Ну а сделанные выводы, в теории, должны помогать в увеличении последующих уловов

  22. #22
    TEAM ALLVEGA Аватар для Olegych
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    858
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 164 (164)

    Lightbulb

    А заинтересует ли кого-нибудь идейка с созданием универсального электронного (программа) дневника для частного/общего пользования (каждый ведет сам, при желании можно обмениваться файликами с экспортом своих данных). Затем, по мере накопления данных можно будет делать статистические выкладки... Пока идейка, не более того, и на мой взгляд, ее реализация возможна - был бы интерес и желание обмениваться информацией.

  23. #23
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    три барометра висят дома ,и точно уловы были при любом давлении
    но заметил особенно активный жор при тенденции подъёма давления и особенно в первый день подъёма, т.е на смене фронтов хотя в этот момент чаще погода не очень.
    ещё в тех местах,где ловлю усилинение клёва при подъёме воды и помутнении.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  24. #24
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Я веду записи только в электронном виде.
    Со временем с перестал уделять внимание различным факторам а сосредоточился только на качествах уловов в зависимости от времени года и водоема.
    Когда я систематизировал записи за три года и положил их на графики для каждого водоема, - вырисовалась интересная картинка.
    Теперь я знаю, когда и куда нужно ехать за более менее крупной рыбешкой, а где и когда придется довольствоваться только мелочью, хотя и в большом количестве.
    Получилось, что в моей округе почти весь сезон можно лавливать не плохую рыбку. Нужно только знать, куда поехать.
    Но это моя тайна.
    Инет читают слишком много пытливых и выпытливых рыбачков, так шо тайна моя останется в моем компе.

  25. #25
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Еще один большой недостаток электронного дневника - это то, что сведения устаревают. Бывает, что буквально за год в водоеме кардинально обновляется видовой состав рыб, либо там начинается беспредел браконьеров, либо начинают вести промысловой лов. Приезжаешь в нужное время, в проверенное место, а там "голяк".
    Как пример, есть водохранилище, где прекрасно зимой ловилась рыба. Обновление воды в водохранилище идет через электронасосы. Арендатор посчитал, что качать зимой воду - дорого. В результате рыба не подохла, но зимой пребывает в анабиозе и клевать начинает только тогда, когда на лед уже и не залезть.
    Так что, информация в "дневнике" может как помочь, так и ввести в заблуждение.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  26. #26
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Температура воздуха на месте (два значения)
    не понял... зачем два значения т воздуха???

    давление как таковое не влияет влияет тенденция на повышение или на понижение..

    ТЕ кто ведет электронно, в чем вы ведете? в ворде? ехселе?

    насчет программки (с возможностью распечатки) вот я и задумался, только для частного пользования %) а если обмениваться, то тут сложнее в таких системах надо иметь общие справочники (например названий водоемов)

    2Турист
    от этого никто не застрахован, но этоже не означает что не стоит собирать статистику и изучать ее

  27. #27
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Автор оригинала Sergii---1
    ...
    но этоже не означает что не стоит собирать статистику и изучать ее
    Да не в статистике ИМХО дело.
    Дело в мелочах - в тех самых, которые пытаешься вспомнить как только дорос до них, а как было тогда-то и тогда-то не помнишь потому, что не уделял тогда этому внимания.

  28. #28
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Sergii---1
    не понял... зачем два значения т воздуха???
    Та же тенденция.
    Веду в excel, не совсем устраивает, раньше писал еще в dbf-ник рыбу, складывал потом уловы за год и наслаждался смотрел рекорды, проценты всякие и т.д. Сейчас забросил это дело...

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Я бы для таких вещей порекомендовал MS ACCESS. Оченно удобная вещь

  30. #30
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    >Температура воздуха на месте (два значения)
    я так понял в начале и конце рыбалки?
    а смысл ? например если поехал летом утром все равно будет прохладнее, чем через 3-4 часа...

  31. #31
    Junior Member Аватар для Sergej4
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Рига Латвия
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Дневник рыболова

    С сердины июня прошлого года я начал вести что-то похожее на "Рыболовный дневник". Каждый день, проведенный на рыбалке, я расписывал по таким параметрам:
    День
    Место
    Погода
    Время ловли
    Снасть
    Крючок
    Леска
    Поводок
    Насадка
    Рыба (количество)
    Масса
    Название

    Хотелось бы узнать,какие еще параметры можно внести в зтот список. Были случаи когда по непонятным причинам рыба отказывалась клевать, хотя накануне клевала отлично. И думается подробные записи помогут пролить свет на загадки поведения рыбы.
    C уважением, Сергей.

  32. #32
    Senior Member Аватар для Mr. Fisher
    Регистрация
    29.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    121
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Все зависит от того - какие кретерии ты записываешь во все свои перечисленные пункты. Например в пунктах: погода и место, подразумевается много подпунктов (ветер, давление, ну и т.д.)
    С уважением, Сергей М.

  33. #33
    Junior Member Аватар для Sergej4
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Рига Латвия
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вся проблема в том что в том, что я вел свои записи поверхностно. Например в пункте погода, я указывал только видимые на глаз признаки: солнечная, пасмурная, облачная или дождливая. Давление, силу ветра я не учитывал. Насчет пункта место, я не совсем понял что имелось в виду(позрачность воды изменение уровня воды и тд?). Нужно ли учитывать направление течения. И еще. Бытует мнение, что рыба в новолунье и полнолунье клевать не хочет, и в те недели на которые выпадает эти природные явления, на хороший улов можно не расчитывать.
    C уважением, Сергей.

  34. #34
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Sergej4
    Бытует мнение, что рыба в новолунье и полнолунье клевать не хочет, и в те недели на которые выпадает эти природные явления, на хороший улов можно не расчитывать.
    Первое, что ты должен уяснить из своего дневника, это ошибочность данного мнения Про "недели" же просто смешно. Одна неделя на новолуние, одна на полнолуние и на рыбалку можно вообще не выходить

  35. #35
    Junior Member Аватар для Sergej4
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Рига Латвия
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ну я конечно загнул. , но все же интересно влияет ли новолунье и полнолунье на клев. До сего момента меня этот вопрос мало интересовал. Только однажды, я специально пошел в первый день после новолунья и никакой разницы в клеве не заметил .
    PS Извиняюсь за то, что не нашел этой темы сразу, в следующий раз буду смотреть внимательнее.
    C уважением, Сергей.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рыбацкий дневник! С рыбалкой по жизни!
    от Oleg68 в разделе Разное видео
    Ответов: 691
    Последнее сообщение: 15.02.2022, 07:55
  2. Рыбацкий ящик? Рюкзак? Или ещё что-то?
    от Ruslan.k в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 07.12.2017, 02:45
  3. Дневник Зимнего чемпионата Мира 2010
    от RainBow в разделе Международные соревнования
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 19:55
  4. Кубок "Рыбацкий хутор" в СПб на платнике
    от Паша Sensas в разделе Другие соревнования в России
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.07.2006, 10:48
  5. Профзагар - кто как с ним борется?
    от _Сергей_ в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 25.05.2004, 10:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •