Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 36 по 47 из 47

Тема: соска, метод, пробочка, фидер с очень коротким поводком

  1. #36
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    еще раньше ловили, используя вместо крючка рыбью кость... И ничего, ловили же "в течении многих лет". Умолкаем вместе)))
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

  2. #37
    Member
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    51
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от alex581 Посмотреть сообщение
    еще раньше ловили, используя вместо крючка рыбью кость... И ничего, ловили же "в течении многих лет". Умолкаем вместе)))
    Не удержался, это как разговор глухого со слепым! Когда выносятся безапеляционные высказывания, то их надо как то обосновывать. Не буду расписывать про динамику физических тел и т. д. Скоро лето, соревнования по лёгкой атлетике , и всё такое. Для того чтобы хоть чуть чуть напрячь серое вещество рекомендую посмотреть лёгкую атлетику, те состязания где толкают ядро, метают диск , бросают копьё. А разговоры про археологические раскопки полезны, но непродуктивны. А то на вопросы по существу, ответ один...."потому что гладиолус"
    Мой галстук - это просто указатель, куда вам надо идти

  3. #38
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    А какие могут быть аппеляции? По моему очевидно что кормак в форме "пули" летит значительно дальше плоской круглой плюшки (при всех равных условиях). А насчет легкой атлетики это Вы верно подметили. Никогда не задумывались почему диск не абы как метают? Бросали бы просто тупо вперед и все... Как то же ядро, например... Только вот боюсь, что соске такое вращение придать удастся едва ли.
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

  4. #39
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Коллеги, выношу на суд общественности следующую оснастку.
    Это как бы полусоска, полуметод... А короче - елка!

    План таков: нахлобучить в кормушку вкусной, но достаточно липкой прикормки (чтобы вываливалась из кормушки минут за 20-30). Причем, думаю налепить корма так, чтобы кормушку не было видно.
    Поводки еще ближе придвинуть к кормушке, нежели на рисунке.
    Так, первый поводок длиной 3 см от застежки можно расположить в 5 см - ИМХО путаться не будет. Если будет второй поводок (тоже 3 см), то его можно расположить в 3+3+2=8 см от первого.

    В качестве насадки на один из крючков думаю насаживать пенопласт или тутти-трутти, а на другой - что-то наше типа пучка опарышей или червей.

    Цель:
    1. Ловля крупного окского леща под Серпуховым.
    2. Ловля крупного озерного карася.

    Один фидер думаю забрасывать с этой оснасткой-дубиной (еще и колокольчик к передней стойке прикреплю), а другим работать как обычно.

    Кто что скажет? Что меня ожидает? ИМХО каждый из заядлых доночников раньше, в СССР, проходил через эту "елку".
    Инлайн с той же целью делать пока не хочу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010075.JPG 
Просмотров:	2064 
Размер:	31.7 Кб 
ID:	82043
    Кудрицкий Михаил

  5. #40
    Senior Member Аватар для vitek
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Южнопортовый Автозаводская
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,255
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 121 (121)
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    Коллеги, выношу на суд общественности следующую оснастку.
    Это как бы полусоска, полуметод... А короче - елка!.
    Ловля крупного озерного карася.
    Кто что скажет? Что меня ожидает?
    Ну что можно сказать - баловство все это - ловите на патерностер - просто и эффективно.
    На сегоднеший момент - для ловли карася лично для меня существуют три остнастки - патерностер ( АКМ среди остнасток), инлайн со скруткой и английский метод ( уже плотно подсел на него) - последняя я думаю будет бомбой по крупняку в этом сезоне - буду активно тестировать.


    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    Инлайн с той же целью делать пока не хочу.
    Очень даже зря - попробуйте на стояке инлайн со скруткой перед поводком - будете приятно удивлены - мега чуствительная оснастка.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо vitek за это полезное сообщение:

    mkudritsky (01.06.2013)

  7. #41
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Лучше уж метод. А если, что называется, "назад в будущее" - то осовремененный вариант комбинации "пружина+коромысло".
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Sergey_A_S за это полезное сообщение:

    mkudritsky (03.06.2013)

  9. #42
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Честно говоря, не очень понимаю - почему это народу елка так не нравится?
    Ведь если на елке оставить 1 крючок, то получится чистый Патерностер, но с коротким поводком.

    Мне елка импонирует тем, что на ней НИКОГДА поводки не путаются. Шанс на то, что насадка окажется под кормушкой, равен нулю.
    С инлайном пока не разбирался, но мне кажется, что там вероятность попадания насадки под кормушку (или каких-нибудь захлестов) не равна нулю.
    Пружины с коромыслом видел на Оке у дубинщиков - выглядят грубовато. Елка элегантнее смотрится.

    К методу пока перейти не могу по финансовым соображениям - тут не только набор методных кормушек надо накупить, а еще и желательно методное удилище.
    Кудрицкий Михаил

  10. #43
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    Честно говоря, не очень понимаю - почему это народу елка так не нравится?
    Ведь если на елке оставить 1 крючок, то получится чистый Патерностер, но с коротким поводком.

    Мне елка импонирует тем, что на ней НИКОГДА поводки не путаются. Шанс на то, что насадка окажется под кормушкой, равен нулю.
    С инлайном пока не разбирался, но мне кажется, что там вероятность попадания насадки под кормушку (или каких-нибудь захлестов) не равна нулю.
    Пружины с коромыслом видел на Оке у дубинщиков - выглядят грубовато. Елка элегантнее смотрится.

    К методу пока перейти не могу по финансовым соображениям - тут не только набор методных кормушек надо накупить, а еще и желательно методное удилище.
    Метод и дубина это одно и тоже.никаких спец удилищ там не надо. Насчет елки. Я пробовал ставить один крюк сверху и один снизу как обычно. На верхний крючок не было поймано ни одной рыбы.все на нижний(после кормушки). Крюк с насадкой никак не будет под кормушкой. Она тяжелее и быстрей идет ко дну. Просто не надо его прилеплять к корму.в инлайн не верю вообще при такой ловле. Ибо рыба не плывет с крюком во рту, смакуя еду.она Уже засечена. Накой хрен тогда инлайн?не надо чтоб леска ходила внутри кормушки. Но если уж оч хочется то стопорную бусину выше.поводки да. 5 -7 см длиной. Больше не надо.насчет второго крюка спорить не буду. Он только мешает при вываживании особенно если есть трава. Один у рыбы во рту а другой все дно собирает. З.ы. Все вышесказанное является имхой)
    Последний раз редактировалось alex581; 08.06.2013 в 16:00.
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

  11. #44
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от alex581 Посмотреть сообщение
    Метод и дубина это одно и тоже.никаких спец удилищ там не надо.
    Мое мнение немного другое.
    Методное удилище - это такой некий экстрахэвик, но с вершинками 0.5..1.0 унции (для озера).
    Ведь ни одним "хлипким" удилищем не забросишь комок тяжелой, липковатой прикормки весом 100-150 грамм.

    Сам я пока использую в качестве методных удилищ окские экстрахэвики тестом до 200 грамм. Но ихние самые мягкие вершинки тестом 1.5 унции ИМХО жестковаты для озера.
    Да и строй речников слишком жесткий для озер...

    Впрочем, по фильму братьев Щербаковых метод - это не только тяжелый комок прикормки с воткнутыми в нее крючьями. Это еще и легкая пробочка, которую ИМХО и пикером закинуть можно.

    Цитата Сообщение от alex581 Посмотреть сообщение
    Насчет елки. Я пробовал ставить один крюк сверху и один снизу как обычно. На верхний крючок не было поймано ни одной рыбы.все на нижний(после кормушки).
    Главный плюс елки - не только то, что крючки никогда не путаются... Они еще и за кормушку не цепляются.
    Чтобы при забросе поводок не захлестывался за кормушку или за основу, там на инлайновых оснастках (или "поводок сзади") косички плетут, усы делают.

    Несколько крючков на елке - ИМХО важно.
    Сам был свидетелем: на одном крючке - мотыль (или опарыш, или бутерброд), на втором - пенопласт. Так вот, рыба хватает... пенопласт!!!
    Такое раньше наблюдали в старом спиннинге - перед блесной ставили грузик и на него вешали тройничок. И часто хищник (особенно окунь) почему-то грузик хватает!

    Нынче простора для творчества много - пенопласт можно менять на фирменные воздушную кукурузу или болтушку...

    Кстати, на елку можно ловить не только на озерах, но и на реках. Например, на Оке под Серпуховым леща.
    Только поводки на елке должны быть еще короче и ближе, чем на моем рисунке: серпуховские дубинщики говорят, что поводок с салом должен быть не длиннее 7-8 см.
    Я собираюсь поводки делать не длиннее 3-4 см. Первый крюк - не дальше 5-6 см от вертлюга кормушки.

    Цитата Сообщение от alex581 Посмотреть сообщение
    Накой хрен тогда инлайн?
    На инлайн ловят крупную рыбу уважаемые мною любители. Для меня это значит, что на инлайн надо обращать самое пристальное внимание.
    Я, кстати, не собираюсь применять совсем уж дубинские подходы к донной ловле, когда они забрасывают 20 дубин с липкой, почти не размывающейся кашей.
    Буду ловить на прикормку, которая вымывается за 15-30 минут... Кстати, на Оке при ловле крупной рыбы и не рекомендуется перезакидывать чаще, чем раз в 15-20 минут...

    Посмотрим...
    Основные планы на этот год: елка на реке и озере, прикормка 1:1 из каш и хороших сыпучек (типа СР или даже Сенсас), насадки класса тутти-фрутти.
    Вообще донная ловля для меня уже открыла на многое глаза... Никогда в поплавке не подумал бы, что 3 крупных червя на крючке N 4..6 - отличная насадка!!!
    Порадовала донная ловля на корочку... И т.п.
    Кудрицкий Михаил

  12. #45
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    Мое мнение немного другое.
    У меня две DAMовские палки по 2,70 с тестом 50-100 и Микадовский "дальник" с таким же тестом, 3,7 м служат верой и правдой много лет.
    По поводкам. Поводок длиной ~ 5 см никогда нигде не захлестнётся. Точнее - скорей на ёлке то и может, но не на инлайне. Я так вообще половину кормушек снабдил поводками с флушкой от Rig Marole. Так они вообще колом стоят и никаких захлестов - засос рыбы - крючок "выстреливает" в пасть).

    А у меня пара вопросов.

    1) Что такое насадка класса тутти-фрутти?
    2) Как готовить эту долбаную корочку? Я не про высечку итп...А именно вот что то типа сухариков, с корочкой с одной стороны. Как то мне один товарищ рассказывал - мол, обжарить в нерафинирке кубики. Я обжарил. Крючок (нормальный) - если проткнуть им этот сухарик - можно выбрасывать сразу. Попробовал иглой через петельку поводка надеть - крошится, зараза...Чего не так сделал может?

    з.ы. У меня на вдхр браконьерил 5 числа мужичок с кормушками. За ночь около 20 кг леща. Заколебался с подсачеком бегать за ним)) Один поросенок на 2.700, остальные от 700 до 1200. Вот так то. Поклёвки с 23 до 7-8 утра. Потом вырубает.
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

  13. #46
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от alex581 Посмотреть сообщение
    Поводок длиной ~ 5 см никогда нигде не захлестнётся.
    Это смотря какой поводок!
    Если поводок из лески, то, конечно, 5 см запутываться не будет...

    А вот если поводок из плетенки (как меня учил один мой знакомый сосед-доночник), то 5 см ("спичечный коробок") путаются довольно сильно ввиду мягкости плетенки.
    Но когда делаешь поводок 3-4 см, то вот такие поводки уже почти никогда не путаются.

    Сейчас я на елке делаю поводки длиной 3 см из плетенки Daiwa regal 0.153 мм с разрывной нагрузкой 3 кг.
    Этот поводок тонкий, мягкий, темный и в то же время прочный.

    Цитата Сообщение от alex581 Посмотреть сообщение
    1) Что такое насадка класса тутти-фрутти?
    Это словосочетание можно набрать в Гугле.
    Если не ошибаюсь, это - воздушная кукуруза. На донке-дубине призвана заменить пенопласт.
    Тутти-фрутти и ароматизирована, и съедобна ИМХО когда подразмокнет.
    Кстати, у Трапера и помимо Тутти-Фрутти есть съедобные воздушные насадки... Не только мы в России заметили, что рыба иногда берет на пенопласт.

    Я ее даже на Оке собрался применять! Но не в серпуховском русле, где едва держат прочность поводки 0.18-0.25 мм, а пикерком около берега на расстоянии 15-30 м.

    Цитата Сообщение от alex581 Посмотреть сообщение
    2) Как готовить эту долбаную корочку? Я не про высечку итп...
    Сам не знаю.
    Пользуюсь либо высечкой из свежего батона, либо срезаю острым канцелярским ножом со свежего батона корочку с небольшой частью мякоти и режу это хозяйство на прямоугольники 2х1 см.
    Складываешь такой прямоугольник пополам корочкой внутрь и насаживаешь на большой крючок (N 12-8).
    Кудрицкий Михаил

  14. #47
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Коллеги по увлечению.

    Выношу на обсуждение одну из дубинаторских оснасток - елку (см. рисунок).
    В общем, елка очень похожа на патерностер (если оставить только один поводок), но с очень коротким поводком в 3-4 см.
    И еще этот поводок надо вязать максимально близко к кормушке.

    Доночники с большим стажем наверняка хорошо знают эту оснастку...
    Поэтому я здесь хочу устаканить у себя в мозгу основную область применения елки.

    А пока свои наблюдения...
    1. Водоемы.
    Нетрудно догадаться, что елка лучше всего работает в водоемах со стоячей водой - озера, водохранилища...
    Я заметил, что на реках елка частенько проигрывает патерностеру, хотя у меня пока маловато опыта ее применения на реках.
    На очереди - тест елки на серпуховской Оке. Хочу поставить ее в противовес местной летней ловле очень крупного леща "на сало".

    2. Насадки.
    Елка, как я заметил, отлично работает с мягкими насадками - болтушка, корочка, прищип хлеба... И с пенопластом.
    Часто гораздо лучше патерностера.
    Но вот на животных насадках - опарыш, мотыль, червь - патерностер начинает обгонять елку даже на карасиных озерах, не говоря уже о реках.

    Вопрос: правильны ли подмеченные мною закономерности?
    Или я в силу своего малого доночного опыта что-то не правильно понял?

    Еще один вопрос: какую леску-монофил вы посоветуете для елки?
    Я, например, могу сразу сказать, что для елки не подойдет Colmic *K15* - не держит ударных нагрузок при забросах оснастки.

    Интересует леска для заброса кормушек со 150 граммами свинца общим весом (вместе с кормом) под 200 грамм - это для серпуховской Оки.
    Подойдет ли Colmic Fendreel 0.30 mm? То, что Фендрил сильно тянется - для короткой оснастки не помеха!

    Главное требование к монофилу для елки - чтобы оснастки не рвались сами по себе, а рвались только на зацепах или заеданиях основы (отщелкивание оснастки). А то задрали уже потери оснасток (вместе с кормушкой, поводками..), например, при подсечке.
    Обобщу - из-за этого свойства монофила (потеря оснасток на ровном месте) ненавижу его лютой ненавистью. В этом плане плетенка рулит по-полной!

    Узлы на елке: вертлюг основы и застежку кормушки привязываю узлом Палача, а поводковые вертлюги - Паломаром.
    Чаще всего монофил рвется на Паломаре при кормушках от 60 грамм и тяжелее...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010330.JPG 
Просмотров:	98 
Размер:	60.2 Кб 
ID:	83052
    Кудрицкий Михаил

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кормушка Метод
    от Mic в разделе Оснастки
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 07:58
  2. Метод
    от Фдуч в разделе Теория Прикормки
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.05.2009, 14:50
  3. Очень смешно :)
    от shakespeare в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.03.2006, 12:27
  4. Пикер и очень много ила
    от SM в разделе Тактика ловли
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.02.2006, 08:17
  5. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.02.2005, 14:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •