Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 47

Тема: соска, метод, пробочка, фидер с очень коротким поводком

  1. #1
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)

    Question соска, метод, пробочка, фидер с очень коротким поводком

    А кто возьмется объяснить мне в чем принципиальная разница у этих способов ловли? ИМХО разницы практически нет.

  2. #2
    он же - Гордон Шамвей Аватар для паук
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Солнечногорск-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    493
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Игорь М
    А кто возьмется объяснить мне в чем принципиальная разница у этих способов ловли? ИМХО разницы практически нет.
    Психологический тест, прям какой то.
    Ответ:
    "Фидер с очень коротким поводком" - логически не входит в перечисление, как вид оснастки.

    Зачет, профессор?
    ЗЫ Остальное не приветствуется в часности и на данном сайте в общем. Обозвать как нибудь еще могут.
    Последний раз редактировалось паук; 18.11.2003 в 17:51.
    Удачи.

  3. #3
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Если работает самозасечка - разницы никакой. Если на фидер, как и положено, ловят с подсечкой - в этом и разница. Ну и в количестве крюканов, конечно.
    З.Ы. Я не считаю "соску" и т.п. вещи браконьерством - если нормально закидывать снасть удилищем и использовать разумное количество этих снастей (ну и не злоупотреблять количеством вылавливаемой рыбы).
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  4. #4
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Игорь, если у "соски" и "пробки" оставить один крючок, то принципиальной разницы действительно нет.
    Все это - ловля с кормушкой.
    Но все же "метод" (соски и пробки упоминать не буду) предполагает охоту за конкретно более крупной рыбой, тогда, как ф.с о.к.п. применим к любой рыбе (в смысле размера). Думаю так.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  5. #5
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)

    Question

    А 3 крючка - это много или мало? Помню давнюю статью в приличном журнале, где это кол-во обосновывалось тем, что один обязательно окажется наверху при ловле методом.
    А 1-2-3 тройника на воблере или снасточке у спиннингистов?
    Опять же спортивность не равно самоподсечка, т.е. карповая ловля не спортивна?
    Или подразумеваются разные аспекты спортивности???

  6. #6
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Какая древняя тема! И какие уважаемые люди беседуют!
    Выскажу свое мнение, основанное на опыте этой весны и начала лета...

    1. Фидер с очень короткими поводками.
    В этом году в 20-х числах мая я получил ряд уроков от опытного доночника, но в нашей терминологии - дубинщика.
    Места ловли - пруды самого ближнего Подмосковья (не далее 10 км от МКАД).

    Вначале и в середине мая, когда карась берет на все, что угодно и где угодно, я многократно уступал своему товарищу, который ловил на вертолет с тремя короткими (до 5 см) поводками из тонкой, мягкой плетенки. В простонародье такую оснастку называют "елкой".
    Насадка - корочка.
    Причем ловля происходила без прикормки, с грузиком!

    Я со своим крутым Патерностером и фирменной прикормкой, с мотылем/червем/опарышем на крючке, поводком 0.10 и незаметным крючком N 14 неизменно проигрывал своему товарищу, у которого елка была снаряжена крючками N 6!!!

    После пыхтения со сменой прикормкок, крючков, толщин и длин поводков, животного наполнения корма (рубленный червь, мотыль...), насадок (ловил даже на корочку Патерностером) я плюнул на все и сделал себе тоже неспортивную елку...

    Дело СРАЗУ пошло на лад!!
    Почему все это происходило? Это тема для передачи "Очевидное - невероятное". Сам до сих пор не пойму...
    После подъема трав на карасиных озерах и после самой бурной части нереста карася елка пока работать перестала.

    2. Метод (соска, пружина и т.п.).
    Так вот, сразу после самой бурной части нереста карася (на юге Подмосковья в 2012-м это было после 23 мая), карась возобновил клев на многих озерах уже в первой декаде июня.

    НО.
    Самые крупные караси при мне ловились только на соску-метод! Патерностер работал редко и только на мотыля в периоды дождей и похолодания.
    На удочку карасики тоже поклевывали, но как правило небольшого размера - не более ладони (кстати, и на Патерностер часто клевала только мелочь).
    А вот на метод-соску карась начинался от 150 грамм! Окончательно меня убила поимка моим товарищем на метод карася на 1100 грамм! (Я уже 300-граммовых не считал!).

    Итак, я раньше снисходительно посмеивался над махровыми дубинщиками с пружинами на донках, набитыми кашей, которая через два часа вынималась из воды в почти неразмытом виде.
    Однако сейчас мне не до смеха...

    Сам я после того, как сделал себе методные-сосочные оснастки на своих окских экстрахэвиках (ну нет у меня пока специальных методных фидерных удилищ) поймал уже 4 карася на соску весом от 150 грамм.
    В том числе был пойман мой рекордный пока съедобный карась на 410 грамм! Весь на сковородку не влез, пришлось резать...
    Думаю скоро побить свой рекорд по карасю (550 грамм), пойманному в Пехорке.

    Метод соску неправильно сравнивать с той же елкой на том основании, что и там, и там поводки короткие (до 5 см) и из мягкой плетенки.
    Все же метод - это прежде всего ловля на "кусок каши" с кулак величиной.

    Я не собираюсь тут дискутировать по поводу различных способов реализации метода - тут есть полно вариантов, когда крючки не втыкаются в кусок "каши". Но во ВСЕХ случаях даже поводок с насадкой короткий - не более 7 см.

    После знакомства с тем, что такое метод на практике, я уже не верю и не посмеиваюсь над легендами, как дубинщики с металлическими спиннингами и с пружинными кормушками, набитыми кашей, облавливают интеллигентнейших фидермэнов с изящными удилищами по 20000 руб/штука, тонкими поводками и оснастками типа Патерностер, несимметричными и симметричными петлями (т.н. петлевые оснастки) и прикормками Sensas.
    Я не верю в это - я это знаю на практике.

    Вопреки бытующему мнению методом ловят не только в стоячей воде или в реках со слабым течением.
    Чтобы убедиться в обратном, достаточно съездить летом на Оку под Серпухов - там методные удилища стоят через каждые 10 метров на протяжении десятков км берега.
    И пусть ловят там мужики по 2-3 рыбки за сутки, но вес каждой их этих рыбок - заметно более 1 кг.

    Безусловно, главный недостаток метода - его КРАЙНЯЯ пассивность. Но зачастую трофей можно поймать только методом.
    Увеличить число поклевок на метод теоретически можно несколькими способами... Самый простой способ: если на одно донное удилище клюет редко, то надо увеличить количество этих самых удилищ.
    Что мы и наблюдаем на Оке.
    Но я хочу тут пойти другим путем и не увеличивать количество удилищ больше двух...

    Я не говорю, что метод - это универсальное средство поимки трофеев и вообще крупной рыбы.
    Нет, есть немало водоемов (в т.ч. и карасиных), где крупный карась отлично ловится и на спортивные фидерные петлевые оснастки...

    Но также есть и немало водоемов, где крупняка можно взять только на метод. Об этом, кстати, говорили братья Щербаковы в своем учебном фильме... Но я тогда не понял всей глубины этой фразы...
    Кудрицкий Михаил

  7. #7
    Colmic Аватар для ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва, Сокольники.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,744
    Спасибо
    102
    Поблагодарили: 599 (599)
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    Безусловно, главный недостаток метода - его КРАЙНЯЯ пассивность. Но зачастую трофей можно поймать только методом.
    Михаил, я раньше часто практиковал такую ловлю: ловлю например махом в стандартном режиме, а фидер или спиннинг стеклянный (совсем давно) справа от меня закинут куда понравится ( переброс примерно через полчаса, вместо кормухи груз, который обычно сносится под бровку или куда еще. На такую донку от 1 до 3 хороших экзе ловил всегда....специально за удочкой не следил...краем глаза всегда видно, когда загибает конец узлом

    Кстати, в эти выхи, на канале, буду кидать фидер в таком режиме (с грузиком) а пикером буду ловить как обычно.

    Вот...
    Только открытая вода. Лед - Пингвинам...

    http://pepsovich.35photo.ru/

    http://500px.com/Pepsovich/sets

  8. #8
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от ПЕПСИКОЛЬЩИК Посмотреть сообщение
    я раньше часто практиковал такую ловлю: ловлю например махом в стандартном режиме, а фидер или спиннинг стеклянный (совсем давно) справа от меня закинут куда понравится ( переброс примерно через полчаса, вместо кормухи груз, который обычно сносится под бровку или куда еще. На такую донку от 1 до 3 хороших экзе ловил всегда....специально за удочкой не следил...краем глаза всегда видно, когда загибает конец узлом
    Валера, дык так методом ловят практически все...
    Иначе от скуки можно помереть, особенно когда методная донка одна...

    Примеры: мой товарищ-доночник, которого я выше упомянул, ловит на штук 6 методных удилищ и на... поплавочную удочку!
    Как только колокольчик зазвенит, бросает удочку и бежит подсекать!

    Или другой пример - Рэй.
    Николай на Оке часто практикует ловлю на три методных спиннинга (если Николай прочитает эти строки, то теперь хоть будет знать, как эта ловля по-современному называется!)...
    Но при этом сам всегда стоит рядом и честно ловит болонкой впроводку с вкусной прикормкой (в последнее время Николай полюбил прикормки Миненко).
    И очень часто у него на донки в улове 2-4 рыбки, которые в сумме по весу значительно превосходят все, пойманное на болонку.
    Кстати, кидает Николай методные кормушки не абы куда попало, а под бровку и старается перезакидывать в одну точку...

    Ну а сам я прихожу к выводу, что придется мне прикупать атрибут, который, как я думал, уже никогда в жизни не куплю - бубенчики на фидеры!
    Кудрицкий Михаил

  9. #9
    Member
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    tiraspol
    Возраст
    66
    Сообщений
    68
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да и макушатник то же метод в своем родеСамоловы это все-это их роднит.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    Какая древняя тема! И какие уважаемые люди беседуют!
    недавно ловил на Десногорском вдхр: слева я с фидером, справа в пяти метрах доночник с пружинами

    я опоздал к началу ловли и пока не начала ловить доночник фигачил плотву, подлещей и карасей так, что не успевал три палки перезабрасывать

    когда я начал ловить у меня стеной стала толстая плотва и подлещ, у доночника клев закончился почти совсем

    в течение дня картина была следующая:

    - у меня постоянный клев подлецов и плотвы, ни одного карася
    - у доночника поклевки раз в 30-40 мин - караси от 300 гр до кило и редко-редко подлещи

    в следующий раз поеду туда с методными кормушками и смесями

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    Михаил, спасибо.
    Вы озвучили мои мысли по Оке.
    Ловить на фидер на Оке (Пущино) было итересно в начале - когда радовала любая мелочь.
    Но после того как периодически соседи на пружины облавливали меня по размеру рыб (не по весу всего улова), стало грустно. А в конце доконало поимка соседом лещика килограмов на четыре в десяти метрах от меня.
    Теперь по теме
    - что Вы думаете по поводу наживки.
    - По определениям: все же это не "метод" и не "соска" - это "пружина". Объясню (может не прав, тогда поправьте) - "пружина" - это то, что Вы описали в своих сообщениях. До недавнего времени думал, что "метод" работает так же (прикормка находится все время в методной кормушке). Купил методную смесь и посмотрел как она работает около берега (прошлые выходные на Оке) - лепится просто прекрасно, при ударе о воду не разбивается, а остается на кормушке, при опускании на дно не пылит, НО на дне смесь начинает активно разваливаться и получается холмик на котором лежит насадка.
    "Соска" - это..... Кормушка в которую воткнуто как минимум 6 крючков. Нет никакой наживки. И рыба (в основном карп) просто багрится этими крючками. По принципу: всасывает крючок с прикормкой и дальше крючок вылетает с током воды через жабры. В общем как-то не очень - браконьерство или добыча для пропитания. После нее рыбу обратно не отпустите.
    Так что все же - "пружина" она и есть "пружина". Вот только как ее модернизировать? Что бы и всплывала хорошо, и крючки не цеплялись, и что бы прикормку удерживала около полу часа и чтобы эти полчаса прикормка работала - пылила.

  12. #12
    Member
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    tiraspol
    Возраст
    66
    Сообщений
    68
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от СашаЕ Посмотреть сообщение
    Михаил, спасибо.
    Вы озвучили мои мысли по Оке.
    Так что все же - "пружина" она и есть "пружина". Вот только как ее модернизировать? Что бы и всплывала хорошо, и крючки не цеплялись, и что бы прикормку удерживала около полу часа и чтобы эти полчаса прикормка работала - пылила.
    Чтобы всплывала хорошо-существует много конструкций.Например-планер.Что бы крючки не цеплялись-отвод.А чтобы удерживалась полчаса на течении прикормка-это зависит не от конструкции пружины,а от того,какая прикормка.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от СашаЕ Посмотреть сообщение
    Вот именно так и происходит.
    у меня прикормка была "плотвиная" (Сабанеев "Плотва"), клюет постоянно и этот высокий темп он в целом не располагает к поклевкам крупняка

    если бы из прикормки было что-то ядреное карпово-лещевое, то результат, думаю, был бы иным и с фидерной оснасткой

    но теперь что уж говорить

    Цитата Сообщение от СашаЕ Посмотреть сообщение
    Было бы очень интересно почитать, как пройдет эксперимент. Могу поспорить, что будет пролет.
    не, пролета не будет

    может выяснится лишь, что при схожей прикормке на метод клюет тоже, что и на фидер, только реже

    надо пробовать, в общем

  14. #14
    Senior Member Аватар для рэй
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Cерпухов
    Возраст
    64
    Сообщений
    149
    Спасибо
    22
    Поблагодарили: 91 (91)
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    Николай на Оке часто практикует ловлю на три методных спиннинга
    Ну, Михаил, все секреты мои раскрыл! Три спиннинга редко ставлю, в основном два на разные по дальности расстояния. Название метод - знаю, но это попытка замены одного слова на другое, не меняющего самой сути. На берегу - донка с кормушкой. Спросите там про метод, большинство пожмет плечами или отрицательно покачают головой.
    Снасть бюджетная и простая, отработанная за "тысячелетия" до совершенства. Тот, кто экспериментирует, ловит получше.
    Николай

  15. #15
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    All

    Ребята, спасибо, что хоть здесь я пока не являюсь со своим "методом" субъектом для надсмешек...

    На других сайтах я пытаюсь довести до людей свои наблюдения, а они меня не понимают: все ушли от дубин к фидеру, а ты от фидера идешь к дубинам!!!

    Ну да ладно... Как известно, практика - это критерий истины...

    Теория моих наблюдений такова.

    1. Если рыба в настоящий момент берет на животную насадку (мотыль, опарыш, червь, ручейник...), то рулит фидер с классическими "петлевыми" оснастками (Патерностер, симметричная и несимметричная петли и т.п.).
    Если же рыба питается на данный момент растительными компонетнами, то путь к поимке крупной рыбы лежит только через метод-соску-пружину!

    2. Тема для передачи "Очевидное-невероятное".
    Казалось бы, рыба сейчас питается... Кушает, так сказать...
    Мы накидываем своими кормушками раз в 3 минуты кучки аппетитнейшего корма! В точке ловли набросано уже более десятка таких кучек распавшихся сыпучек...
    Однако крупная рыба вместо того, чтобы как пылесосом втягивать в себя это порошкообразное лакомство, почему-то его игнорирует (а заодно и насадку в виде 12 опарышей или 2-3 выползков; даже корочки или болтушки с бойл величиной!) и подходит к соседу - ее привлекает кусок "невкусной" и почти непахнущей каши с кулак величиной!!!

    Этот кусок каши рыба сосет, периодически засекаясь за крючок.
    Кстати, для поимки рыбы необязательно, чтобы крючки были воткнуты в кусок "каши" лопаткой вниз и соотвественно жалом наружу...
    Часто рыба хватает мешающий ей сосать "кашу" шарик пенопласта или кусок сала (Ока)... Главное тут - чтобы поводок был НЕдлинным и болтался рядом с куском "каши".
    Да и в классическом английском методе поводки НЕдлинные - не более 7 см.

    Таким образом, основной смысл метода заключается в том, что крупная рыба часто (но не всегда!) любит не кучки пыли с затерявшейся между ними нашей, пусть даже хорошо заметной и крупной, насадкой, а большой кусок медленно распадающегося корма!!!

    Безусловно, отыскать на дне кусок "каши" для рыбы не так просто.
    Поэтому поклевки на метод редки.
    Но помимо увеличения количества метод-удилищ, для увеличения числа поклевок есть другие пути:
    1. Усиление запаха методного куска "каши". Чем сильнее пахнет, тем быстрее рыба его найдет!
    2. Нахождение оптимальной степени размывки методного куска "каши".
    Для чего рыба подходит к куску каши? Чтобы СОСАТЬ его! Ведь кусать ни одна рыба не умеет, кроме пираньи!
    А посему, если наш кусок каши полностью размывается за одни сутки, то это плохо - рыба просто не сможет сосать такой кусок "глины".
    С другой стороны, если прикормка фидерная и распадается за 3 минуты, то все крючки просто вывалятся из нее - тоже не дело.

    Оптимум зависит от активности крупной рыбы...
    Если рыба находит кусок "каши" на дне за 40 минут, то прикормка должна размываться за 40-60 минут. Если же рыба находит кашу за 20 минут, то и распадаться прикормка должна за 20-30 минут! Если она будет распадаться за 60 минут, то и поклевки будут 1 раз в час!
    И это может быть реже, чем степень активности рыбы на данный момент...

    Поэтому мои планы сейчас таковы.
    1. Первый путь увеличения частоты поклевок на метод лежит через контроль скорости распада шарика прикормки-"каши".
    Начинаем, скажем, с 30 минут... И далее либо увеличиваем это время, либо уменьшаем его... В зависимости от наблюдаемой частоты поклевок.
    Сразу после заброса очередной методной пружины кидаю себе "под ноги" слепленный пробный шарик прикормки! И смотрю, за сколько он распадется!

    2. Второй путь лежит через манипулирование базой методной прикормки и добавками.
    Самая простая база для карася - это пшенка или горох. Их и надо варить, может быть добавляя для клейкости перловки или геркулеса!
    И отдельно надо брать на рыбалку в отдельных пакетиках сухие молотые семечки, жмых, жареную коноплю, печенье-бисквит, арахис... (Кстати, перемалываю все это в блэндере, не в мясорубке и не в кофемолке).
    Эти ароматизаторы надо вместе с небольшой порцией базы добавлять в мягком ведре в количестве, необходимом лишь для "набивки" очередной пружины!
    Таки образом определяем, что на данный момент предпочтиает крупный карась...

    Чтобы база не закисла, вожу ее в жару в сумке-холодильнике.

    Пока так, спонтанно...
    Еще мое наблюдение - на метод, на очень крупные растительные насадки, карась часто неплохо клюет и днем!
    То есть, ловя на метод, не обязательно сидеть ночью на карасином водоеме и кормить комаров с классическими петлевыми оснастками и животными насадками.
    Хотя на метод курпный карась неплохо берет и ночью!
    Кудрицкий Михаил

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    Цитата Сообщение от wels Посмотреть сообщение
    Чтобы всплывала хорошо-существует много конструкций.Например-планер.Что бы крючки не цеплялись-отвод.А чтобы удерживалась полчаса на течении прикормка-это зависит не от конструкции пружины,а от того,какая прикормка.
    Планером пользуюсь на Оке, кода пробую ловить на пружину.

    Отвод - это что? Коромысло или трубочка противозакручиватель. В принципе после фидера как-то к ним душа не лежил. Да и использую только один крючок.

    На счет прикормки согласен, но и от формы кормушки много зависит.

    В принципе нужно смотреть в сторону карпфишинга.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    Цитата Сообщение от рэй Посмотреть сообщение
    СашаЕ, у фидера несколько иная задача - собрать максимально быстро любую рыбу у прикормки, а это, как правило, мелочь, которая успевает доесть еще не распыленную сильным течением прикормку, лещу ничего не остается как идти дальше. Сам понимаешь, когда ветром донесло до тебя запах вкусной колбасы, но ее нигде нет, горестно вздыхаешь и проходишь мимо.
    Полностью согласен.
    Поэтому одну донку забрасываю ниже по течению от того места где ловлю на фидер. Иногда срабатывает хорошо.

  18. #18
    Member
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    tiraspol
    Возраст
    66
    Сообщений
    68
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от СашаЕ Посмотреть сообщение
    Планером пользуюсь на Оке, кода пробую ловить на пружину.

    Отвод - это что? Коромысло или трубочка противозакручиватель. В принципе после фидера как-то к ним душа не лежил. Да и использую только один крючок.

    На счет прикормки согласен, но и от формы кормушки много зависит.

    В принципе нужно смотреть в сторону карпфишинга.
    Самый простой отвод-Г образной формы,только верхняя часть,которая смотрит вправо, длиннее нижней.Делается из стальной пружинистой проволоки.Рояльная струна хорошо подходит.Скручиваются три колечка на концах.К колечку длинной верхней части крепится любым способом поводок,а к колечку нижней части-кормушка.За верхнее колечко-крепится основная леска или шнур.Грубая на вид снасть-но она работает.Чтобы замедлить размытие прикормки,её помещают в марлю,которую в свою очередь вкладывают в сеточную кормушку.На Украине до сих пор многие используют вместо лески или шнура стальку-проволоку D-0,16-0,18 мм.Она мгновенно тонет-в отличии от шнура и лески-течение не выдувает петлю,поэтому и сносит оснастку намного меньше.И очень важное второе свойство-не режется ракушкой.

  19. #19
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Несмотря на то, что на форуме есть спецраздел по самодельным прикормкам для фидера, напишу здесь свои изыскания именно по МЕТОДной прикормке.

    Конечно, в И-нете можно найти рецепты прикормки "для пружин" во многих местах, но часто без технологии ее изготовления...
    "Рожаю" методные прикормки уже с начала июня. И есть некоторые наработки...

    1. Итак, методная прикормка на основе пшена.

    А. Берем 500 мл пшена и 200 мл геркулеса. Геркулес перемалываем в порошок в блэндере. Это - заготовки для базовой компоненты прикормки.

    Б. Засыпаем пшено в кастрюлю и наливаем туда холодной воды, чтобы воды было где-то на 2 см выше уровня пшена.
    На электрической плите доводим пшенку до кипения и варим до тех пор, пока она не начнет подниматься, загустевать.
    После этого сразу выключаем электроплиту, оставляя на горячей комфорке кашу.
    Засыпаем в кашу геркулесовый порошок, не размешивая его! Можно только немного "пожамкать" ложкой.

    В. Закрываем смесь в кастрюле плотной крышкой без всяких дырочек и оставляем стоять на выключенной, горячей, постепенно остывающей комфорке электроплиты. Я еще и крышку полотенцем прикрываю.

    Г. Через час, когда кастрюля остынет, базовая компонента прикормки готова! Снимаем кастрюлю с плиты и тщательно ложкой все перемешиваем.

    За этот рецепт приготовления базы отдельное спасибо Атому.
    Как выяснилось, этим рецептом не брезгуют даже известные спортсмены, например Sana.

    Рецепт хорош своей предельной простотой и почти невмешательством человека в процесс готовки прикормки. Это примерно как зерна в термосе заваривать!
    Если электроплиты нет, то после закипания каши и добавления в нее геркулеса кастрюлю надо снять с газовой плиты и укутать ее в тулуп...

    Но, как показала моя практика, шарик, слепленный из такой каши, нераспадается в воде и за 6 часов! Только верхний слой немного размокается и осыпается.

    Поэтому далее мне пришлось идти своим путем...
    Я стал готовить сыпучие добавки к базовой смеси.

    Обычно, помимо базы, я вожу с собой на рыбалку:
    - 150 грамм перемолотых семечек (перемолотые в блэндере они становятся похожими по запаху на халву!);
    - 200 грамм печенья одного сорта;
    - 200 грамм печенья другого сорта.

    Пробовал я добавлять все это по отдельности в небольшие порции базы (в мягком ведре), а пробовал и все вместе.
    Парадоксально, но запах печенья напрочь отбивает запах молотых семечек! Хотя изначально, если одни семечки добавить, такой духан от прикормки идет!

    Если во всю упомянутую мной выше базу добавить 550 грамм "порошка" (хотя молотые семечки - не совсем порошок, липковаты!), тщательно все перемешать, то пробный шарик прикормки распадается гораздо быстрее - за 20-40 минут в зависимости от степени сжатия.

    Мой друг-доночник Виктор в базу добавляет не семечки, а наши, родные сыпучие корма - Уникормы, Миненко и т.п.
    Пропорций, правда, я не знаю, но воду он точно не добавляет в готовую прикормку для соски...
    Лучшей добавкой к пшену Виктор считает молотый свежий жмых (не семечки!).

    2. Методная прикормка на основе гороха.
    Говорят, является чуть ли не универсальной для карася! Лучше пшенки!
    Но я, к сожалению, ни разу в жизни горох не варил для прикормки...
    И действительно, горох ИМХО требует от рыбака постоянной головной боли - начиная от его предварительного многочасового замачивания и заканчивая подгоранием при варке.

    Не знаю, может кто из опытных товарищей опишет процесс приготовления прикормки из гороха?
    Буду премного благодарен!

    Слышал, что во избежание геморроя - возни с горохом - кое-кто его эффективно и быстро для рыбалки готовит в микроволновке!
    Опять вопрос - КАК?

    P.S. 1. Готовую прикормку храню в холодильнике, если выезд на рыбалку завтра-послезавтра. Везу на рыбалку тоже в сумке-холодильнике.
    2. На последней успешной карасиной рыбалке выяснилось, что методная прикормка с успехом может применяться и для ловли обычными фидерными кормушками - сжимать ее надо несильно и все будет пучком! У меня эта прикормка собрала не только крупных карасей, но и было 2-е поклевки карпа!
    Кудрицкий Михаил

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    По поводу гороха. Один из способов приготовления.
    Берете колотый горох. Замачиваете часа на два, чтобы разбух. Варите около получаса, до момента когда станет мягким (резиновым) и будет разваливаться от ножатия ногтя. Сливаете, остужаете не много и прокручиваете через мясорубку.
    Получаете рассыпчатую массу. Масса не клеится. Использовать как добавку в прикормку.

  21. #21
    Member
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    tiraspol
    Возраст
    66
    Сообщений
    68
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Есть фильм под названием Ловля сазана по японски.Жаль,что на японском,но и так понятно.Рекомендую к просмотру.

  22. #22
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Вчера на Оке апробировал методную прикормку...
    Делалась она так:
    1. Сначала варились и далее "прели" в кастрюле 2 объема пшена и 1 объем молотого в блэндере геркулеса.
    Метод приготовления - от Атома и Sana. На электроплите.

    2. Потом варился 1 объем гороха.
    Метод приготовления: 4 часа отмачивался и 30 минут варился после закипания. Спасибо СашаЕ.
    Метод варки, чтобы не пригорел: дырявая емкость в кастрюле. Дырочки во внутренней емкости были такие, чтобы туда не проваливались частички в 1/4 горошины.
    Донышко внутренней емкости на 2-3 мм приподнято над дном основной кастрюли, которое непосредственно соприкасается с электроплитой.

    В качестве внутренней емкости использовалась вставка от пароварки (см. фото).
    Там есть еще и отстегивающаяся ручка - ну очень удобно, чтобы вынимать сварившийся горох и ставить его на тарелку для стекания воды.
    Я еще эту вставку для пароварки использую для промывки мотыля! Ну очень востребованный аксессуар оказался. Жена в гневе!

    3. После остывания горох (у гороха еще надо подождать, когда вода с него стечет) и пшено+геркулес тщательно перемешивались.
    Горох не молол в блэндере, т.к. использовалась смесь из 1/4-1/2 частей горошин.

    На Оке эта смесь мне показалась липковатой... Чуть пережмешь в классической фидерной квадратной кормушке и через 10 минут достаешь 1/3 часть прикормки...
    И это я еще не добавлял туда распаренные зерна пшеницы и перловки! А они ведь сопливые!

    Скорость распада шарика прикормки, брошенного в 30 см от берега, проверить не удалось - волны от моторок и просто ТУЧА мелочи (и не совсем мелочи, к пожиранию шарика подключились и вполне приличные уклейки!) - укатывали шарики прикормки от берега вглубь...
    Но не очень высокая была эта степень размывки...

    Добавил я туда потом еще 600 грамм молотого в порошок печенья. И... как мне показалось, смесь стала еще более липкой.

    Короче, следующий эксперимент: 1 объем пшена, 1 объем гороха и 0.5 объема молотого геркулеса... Может менее липкой смесь станет?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAGE_00068.jpg 
Просмотров:	951 
Размер:	57.0 Кб 
ID:	70356
    Кудрицкий Михаил

  23. #23
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Вчера на рыбалке попытался использовать такой рецепт: 1 объем пшена + 1 объем гороха + 0.5 объема геркулеса.

    Ну что можно сказать?
    Горох водянист и такую прикормку, наверное, проверю еще раз свеженькой и на карасином озере.
    У меня получился конфуз - положил я эту прикормку в морозилку (сразу поехать на рыбалку не смог) и оттаяла она уже на рыбалке.

    И, ребята, после оттаивания получилась консистенция киселя!!!

    Около берега эта прикормка привлекла просто тучу мелочи - уклейки, мелкой плотвы, малька под берегом.
    Но закинуть этот кисель на 45 метров, да еще и довести его до дна на Оке не получалось...

    Мораль.
    При использовании самодельных прикормок надо с большой осторожностью класть их в морозилку. Это не покупные сыпучки! Консистенция после оттаивания может на 180 градусов отличаться от того, что было до заморозки!

    Надо было мне размораживать эту прикормку до рыбалки и посмотреть, что получится... А так испортил себе рыбалку, да еще какую! Физически трудную спарку на Оке...
    Кудрицкий Михаил

  24. #24
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    Простите, писал ранее с калькулятора - не всё успел. Добавляю. Спешл фо Михаил. [сквозь смех]. Я вот когда регился на этом форуме лет пять назад - и помыслить не мог, что такие зубры рыбалки будут всерьез интересоваться словом "соска"))). Тогда я был маленький и скупил половину "Карполова", который был еще на Савёловской - дипы-фигипы-корды-нэши и прочая буржуинская хрень. Теперь жду когда Юра Радугин заявит - "ну её нах эту удочку, пошли бомбить!"))). У меня был лет 10 назад знакомый дедушка, который наматывал леску на банку стеклянную (именно СТЕКЛЯННУЮ!!! - "с ней волос шибко сходить!"(с), заходил по колено - сволочь, даже штаны не снимал - и бросал аж метров на 15!!!. А я в плавках по грудь в ледяную воду рядом с ним, с Дайвами и палками по 3 метра!. Так вот - дед уносил килограмм по 30 леща за ночь-утро до 12 часов О_о...Я не вру. Всё это в 15 км от Москвы. Причем это не 100500 рыбок а всего лишь штук 20...максимум. А потом он колдовал. Это было божественно. Он садился в воду (уже в труселях, тепло же!), брал нож и чистил всю эту братию. Типа "меня жена домой не пускает с нечищенной". Мимо меня задумчиво проплывали кишки и пузыри..."Берём только филей", йопт!)))Вобщем - потом дед умер (кликуха у него была "шлёп-нога" ибо хромал). Место то испортили чурки по незнанию - раньше был "пупок" на глубине, а щас положили плиту чтобы берег не размывало и присыпали песочком. Место исчезло...Но мы то не ищем лёгких путей - прошлым летом было 12 кг за ночь. Про прикормку что хотел сказать - либо горох добавить немятый в эту вышеозвученную котлету. Я например пользую гранулки от Нутры 3D. C рыбным запахом. На крючке - мать её - корочка вонючая в горчичном масле. Я её не умею делать. Либо слетает с крюка при забросе - либо с первой посадки крюк на выброс Я на звёздочки))). Так что - будет желание и время - МК - заезжайте к нам на Колыму!)))
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

  25. #25
    Member
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    tiraspol
    Возраст
    66
    Сообщений
    68
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Варим мамалыгу,не пачкая рук и посуду:http://www.youtube.com/watch?v=NruVJQJnXIo

  26. #26
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Эх, надо иногда форум читать.
    Весело бывает
    Называется, что вы сегодня узнали, я вчера забыл))
    Короче. Я давно плюнул на "правильные" методы ловли, хотя - взял из них то, что в них есть ценного, скрестил с "хорошо забытым старым", и так и ловлю. Я сам тип подачи называю "граната" - по эффекту от падения на дно и внешнему виду заряженной снасти.
    Большой кормак методного типа, на свинцовом основании, но с дополнительной пружиной внутри. Пружина - для удержания основной прикормки. Основная прикормка - на основе обычного геркулеса, который придает прочность, добавки зависят от того, кого, когда и где ловим. Суть в том, что эта часть остается в кормушке. Сверху, поверх основных дуг кормака, налепляется внешний слой. Он, в зависимости от опять же того, кого где и когда ловим, по консистенции от сильнорассыпчатого до методного. Может содержать крупную фракцию, в этом случае обычно и получается настоящая "граната", которая дает "разлет осколков" при ударе о воду или дно (смотря чего хотим добиться). Крючек - один, монтаж - волосяного типа, чаще суспендер или поп-ап, реже лежачка. Иногда - насадка на крючке (для некоторых типов насадки). Главное - чтобы корм долго оставался в кормушке, и тем самым снасть выдержала "стартовый натиск" мелочи и дождалась момента, когда придет ЭКЗЕМПЛЯР. Сравнительная эффективность по карпу - на "гранату" средний вес около трехи, на фидер с того же места - меньше полутора. Хотя, количество поклевок меньше в разы, но они - правильные. Правда, работает "граната" строго по правильным местам, то есть кидать надо туда, куда ЭКЗЕМПЛЯРЫ придут, в то время как фидером рыбу можно подтянуть далеко от мест устоявшихся маршрутов. Если ставить фидер в режим "дубья" - он сливае "гранате" разгромно - оно и понятно, корм съест мелочь, на дне валяется пустая клетка, и где-то одинокая мелкая насадка, которая внимания идущих мимо крупняков не удостоится. "Граната" же (основная часть) сохраняется в относительной целости долго, сохраняется крупный источник запаха и вкуса, а вокруг еще и могут оставаться уцелевшие от мелочи куски крупной фракции. Крупняки найдут, попробуют обгрызть, а тут и насадка, легко поднимающаяся с потоком воды. Засечка правильная, в губу, без багрежки. Кидается эта хрень карповиком, ибо она тяжелая - в заряженном виде обычно больше 100г. Ловить можно карпа, карася, леща. Снасть ставится по-карповому, с бэйтраннером и сигнализатором.
    Вот такой "гибрид" из нового и старого.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  27. #27
    Member
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    tiraspol
    Возраст
    66
    Сообщений
    68
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Узнал не вчера.Перед варкой мешаю пополам кукурузную крупу и муку.На течении стоит более часа.

  28. #28
    Member
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    51
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 14 (14)

    Комбинирование

    А мне понравилась оснастка подсмотренная прошлым летом, вроде "соска" но на крючках "катышки" которые служат наживкой когда прикормка вымывается.




    Мой галстук - это просто указатель, куда вам надо идти

  29. 1 пользователь сказал cпасибо odron за это полезное сообщение:

    Dood (08.04.2013)

  30. #29
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    Крайне нелетабельная конструкция имхо. Мух пугать.
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

  31. #30
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от alex581 Посмотреть сообщение
    Крайне нелетабельная конструкция имхо. Мух пугать.
    А она и не должна обычно далеко летать.
    Дальнобойки - это другая тема.
    Хотя при желании и из пробки дальнобойка делается легко.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  32. #31
    Member
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    51
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от alex581 Посмотреть сообщение
    Крайне нелетабельная конструкция имхо. Мух пугать.
    Смотря чем забрасывать, если дубьём и кривыми руками, то недалеко летит, а если нормальная снасть и катушка плюс малейшее уменье , то минимум запутывний, и летит лучше чем любая другая оснастка, так как на конце шнура компактный груз без соплей.
    Мой галстук - это просто указатель, куда вам надо идти

  33. #32
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    Цитата Сообщение от odron Посмотреть сообщение
    Смотря чем забрасывать, если дубьём и кривыми руками, то недалеко летит, а если нормальная снасть и катушка плюс малейшее уменье , то минимум запутывний, и летит лучше чем любая другая оснастка, так как на конце шнура компактный груз без соплей.

    При прочих равных условиях - на конце шнура не "компактный груз без соплей", а круглая плюшка, полностью лишенная каких-либо аэродинамических свойств, которая будет кувыркаться в воздухе в лучшем случае, а в худшем - лететь свинцовым дном вперед. Отличный парус Хотя - не спорю - для канала, например - самое оно, дно держит неплохо. Ну а вообще - сейчас многие фирмы делают по сути тоже самое, только с рёбрышками сверху и каплевидной формы
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

  34. #33
    Member
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    51
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от alex581 Посмотреть сообщение
    круглая плюшка, полностью лишенная каких-либо аэродинамических свойств, которая будет кувыркаться в воздухе в лучшем случае, а в худшем - лететь свинцовым дном вперед
    Нет слов, тогда опишите как себя ведут в "полёте" всевозможные спирали, пружинные соски, макушатницы, фидерные оснастки, оснастки с "коромыслами", ей богу очень охота почитать мнение гуру от аэродинамики!!!!
    Мой галстук - это просто указатель, куда вам надо идти

  35. #34
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    Цитата Сообщение от odron Посмотреть сообщение
    Нет слов, тогда опишите как себя ведут в "полёте" всевозможные спирали, пружинные соски, макушатницы, фидерные оснастки, оснастки с "коромыслами", ей богу очень охота почитать мнение гуру от аэродинамики!!!!
    А для этого не надо быть гуру, достаточно посмотреть, например, на это фото (не реклама!), а заодно задуматься - почему пули не льют плоскими и круглыми. Не ну а чё?)))Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fidernye_kormushki_ot_Browning.jpg 
Просмотров:	885 
Размер:	53.7 Кб 
ID:	80234

    Да и ваще, мне пофиг ей Богу, кто на что хочет тот на то и ловит. Я бы тоже ловил на канале, не далее 30 метров от берега (а там дальше и не надо, как правило).
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

  36. #35
    Member
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    51
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от alex581 Посмотреть сообщение
    достаточно посмотреть, например, на это фото (не реклама!), а заодно задуматься - почему пули не льют плоскими и круглыми. Не ну а чё?)))Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fidernye_kormushki_ot_Browning.jpg 
Просмотров:	885 
Размер:	53.7 Кб 
ID:	80234
    Это не ответ!!!! а для тысяч рыбаков пользующимся своими снастями в течении многих лет, нужно ещё впарить эту "пулю" Разговор ни о чём, умолкаю.
    Мой галстук - это просто указатель, куда вам надо идти

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кормушка Метод
    от Mic в разделе Оснастки
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 07:58
  2. Метод
    от Фдуч в разделе Теория Прикормки
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.05.2009, 14:50
  3. Очень смешно :)
    от shakespeare в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.03.2006, 12:27
  4. Пикер и очень много ила
    от SM в разделе Тактика ловли
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.02.2006, 08:17
  5. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.02.2005, 14:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •