Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Ваше мнение

  1. #1
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    203
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Ваше мнение

    http://www.mk.ru/numbers/740/article21353.htm

    Мне кажется полная чушь.

  2. #2
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Re: Ваше мнение

    Автор оригинала Hunter 99
    Мне кажется полная чушь.
    Отнюдь!
    Если отбросить некоторые спорные вопросы по размеру крючка, то многие остальные высказывания абсолютно верны, а теоретические предположения убедительно аргументированы.
    И про манеру взятия лещом насадки, и про расстояние от подпаска до крючка (вспомним мои успешные рыбалки с мормышкой вместо крючка), и про игру насадкой, и про оснащение зимней поплавочной снасти двойным поплавком.
    Я бы сказал, что автор прав на 80 – 90%.
    Добавлю:
    Кстати, именно такая манера взятия корма со дна обуславливает ту небольшую паузу, которую необходимо сделать после поклевки на подъем, особенно при ловле на мормышку. Как только мормышка отрывается от дна, она сразу дает реакцию на сторожок, или поплавок, хотя в рот еще не попала. На это нужно некоторое время. Еще какое-то время уходит на оценку лещом засосанного корма (съедобен – не съедобен). Именно в это время и нужно подсекать, а это около двух секунд после начала движения сторожка, или поплавка.
    Если расстояние от подпаска до крючка большое, то поклевку можно вообще не заметить. При больших размерах крючков (по ошибочному мнению автора) рыба почти наверняка распознает его во рту, как постороннюю и настораживающую частицу и обязательно выплюнет. Если немного задержаться с подсечкой, - она окажется уже пустой. Для больших крючков это действительно актуально.
    Если крючок по размеру подобран правильно, то рыба скорее всего не заметит его и начнет заглатывать насадку. В этом случае даже при большом расстоянии от подпаска до крючка можно надеяться на поимку. Кстати, именно маленькие крючки и позволяют успешно ловить леща на длинные поводки с одним – двумя мотылями на крючке.
    Последний раз редактировалось Egor; 27.11.2003 в 14:31.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    По-моему про леща хорошо написано.

    А вот по поводу лески, крючков и поводков - это действительно фигня.

    С уважением,
    С уважением,
    Кирилл

  4. #4
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    203
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    По поводу причин подъема поплавка ерунда:

    Наблюдаю процесс поедания корма карасями (как известно они тоже поднимают поплавок) ежедневно в аквариуме.
    1. Подплыв
    2. Наклон
    3. Всос иногда с зарыванием носа в грунт, но на расстоянии не больше 1 см.
    4. Тело в горизонтальное положение
    5. Иногда сплевывание, иногда пережевывание на месте, иногда пережевывание в движении и сплевывание.

    Так вот подъем поплавка результат принятия телом рыбы горизонтального или близкого к нему положения.

    К стати бывают случаи когда в наклонном положении карась поднимается после захвата наживки на расстояние до 5 см, но это отнюдь не противодействие реактивному движению.

    А про плетенку я вообще молчу. Ну ладно там поводок из плетенки сделать. Много раз писали о минусах ловли на плетенку при отрицательных температурах. Расстояния между грузами определяются интенсивностью клева, а подпаска - до крючка еще и характером дна (песок, глина, ил, растения)

    Пучек мотыля это не средство для фланирования "парашют" а наживка при активном клеве в условиях пищевой конкуренции по принципу "большому куску..." всем известно, что во время плохого клева количество мотыля на крючке нужно уменьшать (вовсе не для того чтобы насадка меньше планировала.

    А для того чтобы добиться планирования и игры насадки, надо либо ей играть (подыгрывать) либо есть вариант: сделать концевое грузило, а поводок закрепить на основной леске сантиметрах в трех над концевым грузилом и крючечик полегче поставить а не 7 номер (вообще неизвестно как он может играть от движения рыбы)

  5. #5
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Автор оригинала Hunter 99
    ... а наживка при активном клеве в условиях пищевой конкуренции по принципу "большому куску..."
    А вот моя скромная практика эту теорию ну никак не хочет подтверждать, а скорее наоборот - постоянно опровергает: большому куску ёрш (окунь, уклейка) радуется
    Каждый раз дело оказывается не в величине куска, а исключительно в правильной подаче в правильное место.

    ЗЫ А про движение леща засчёт создаваемого жабрами направленного потока воды мне понравилось Нафига им плавники тогда, если у них "скутер" есть

  6. #6
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Частично не согласен с Hunter 99.

    Действительно при устранении наклона рыбой, поплавок поднимается.

    Но я часто наблюдал за тем как рыба кормится. Иногда она так и зависает в наклоненном положении - фильтрует пищу, иногда идет череда всасываний при сохранении наклона - когда нет особой надобности в фильтрации (чистое дно или на дне "подушка" прикорма), а иногда она становится в горизонтальное положение. Причем любое из этих поведений приводит в подъему поплавка.

    По поводу реактивной струи - тут ничего не могу сказать. Единственно, я часто наблюдал, что когда рыба кормится она совершает челночные движения вверх-вниз в наклоненном (иногда в вертикальном) положении. Но я склонен полагать, что таким образом рыба пытается рассмотреть следующую порцию, поскольку уткнувшись носом в дно она не видит корм.

    Ну а предлагаемой в статье снастью можно конечно ловить, но в каком-нибудь краю не пуганых рыб, где их полно. Сам наблюдал как на Селигере зимой на леску 0,2 с ОГРОМНОЙ мормышкой местные драли (именно драли) подлещика, плотву, ну и лещ попадался.

    А во всем остальном - согласен!
    С уважением,
    Кирилл

  7. #7
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Я же написал, что автор прав на 80 – 90%.
    Кстати, на счет противодействия реактивному движению от всасывания я тоже пожалуй сомневаюсь, хотя конечно такая сила существует, но это же не реактивный двигатель всасывания.
    Но то, что после цикла всасывания рыба поднимется (оставаясь наклоненной, или распрямляясь) – это точно.
    Не забывай разницу в размерах леща и карсика в аквариуме. Траектории их движений похожи, но за счет разницы в размерах скорость изменения положений совершенно разные, как и разными будут расстояния перемещения головы рыбы с взятой насадкой. Лещ это делает плавно и поднимается выше.
    Плетенка, нитка, крючок №7 и прочие шевеления насадки от цепляния лески плавниками – это входит в те 10 – 20% его ошибок. Хотя ты наверняка замечал шевеления поплавка зимой от касания рыбы за леску в точке лова. И наверно не раз поддергивал сторожок пальцем при ловле на стоячку.
    В общем автор во многом прав, а его некоторые ошибочные мнения не сильно портят статью. Если следовать его советам, то хуже ловить не станешь, а лучше – вполне возможно. Значит цель статьи можно считать достигнутой.
    Кстати, зимой я очень люблю подглядывать за русалками в лунку. Очень много интересного можно увидеть, если позволяет прозрачность воды. Так вот, окунь берет со дна мотыля/насадку и НЕ ВЫПРЯМЛЯЯСЬ поднимается вверх хвостом. И только когда проглотит его, - принимает горизонтальное положение. Если он выплюнул мотыля/насадку и снова решил его подобрать, то ему не нужно снова наклоняться. Он повторяет движение. Наверно слишком ленивый лишний раз выпрямляться. А если он подбирает одиночных кормовых мотылей, то вообще не распрямляется, а клюет как курица одного за другим, двигаясь вверх вниз наклонно и хвостом вверх.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Egor
    Если следовать его советам, то хуже ловить не станешь, а лучше – вполне возможно. Значит цель статьи можно считать достигнутой.
    Со всем, кроме этого согласен полностью.
    Автор как раз советует снасть, а ею у нас пользоваться категорически нельзя.
    С уважением,
    Кирилл

  9. #9
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    А вот еще некоторые особенности естественного кормления леща.
    Зимой основной его пищей служит мотыль. А он в свою очередь не лежит без движения в придонном иле, а постоянно шевелится и часто выходит на поверхность ила, подышать.
    Дно всех Подмосковных водохранилищ почти одинаковое. Это илистый суглинок с толщиной мягкого ила 3 – 6см. Мотыль живет в верхнем слое ила. Доставать его из ила довольно противно, поэтому лещ предпочитает наклонные бровки, где шевелящийся мотыль может выбраться на поверхность ила и скатиться вниз по уклону. Тут его легче подобрать. Но все равно, засосав такого мотыля лещ непременно засосет и ил, хотя на много меньше, чем доставая мотыля из глубины ила. Глотать эту муть лещу не хочется и он чаще всего выплевывает все изо рта, а потом подбирает медленно падающего мотыля в замутненном облаке, но уже без ила.
    Шевелящийся мотыль довольно сильно фонит и лещ безошибочно отличает это шевеление от остальных звуков. Так он находит пищу и так он кормиться всю свою жизнь. Поэтому наиболее уловистыми местами и являются различные бровки и уклоны дна. Там чаще всего можно ожидать леща, нежели на ровном дне, хотя бывают и исключения. Это тоже из моего опыта ловли леща зимой на Можайке, хотя я и не большой любитель сидеть над поплавками.
    Предпочитаю бегать с блесной и мормышкой за окунем.

  10. #10
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Kirill
    Со всем, кроме этого согласен полностью.
    Автор как раз советует снасть, а ею у нас пользоваться категорически нельзя.
    Если отбросить крючок №7 и плетенку с ниткой, то:
    С чем же ты не согласен?
    И почему ею у нас пользоваться категорически нельзя?

    Если бы я сейчас оснащал зимнюю поплавочную удочку на леща, то:
    Для ловли на стоячей воде, и на очень слабом течении:
    Основная леска 0,12 без поводка.
    Крючок № 16 – 14.
    Подпасок 0,1гр
    Расстояние от подпаска до крючка 7 – 10см
    Расстояние от подпаска до основного грузила 30 - 40см
    Поплавок двойной.
    Расстояние от верхнего малого поплавка до нижнего основного 10 - 12см
    Глубина притопления верхнего поплавка 3 – 5см.

    Что в этой оснастке отличается от предложенной автором, кроме крючка №7.
    Последний раз редактировалось Egor; 27.11.2003 в 16:40.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Egorу

    В основном с плетенкой и крючкон и не согласен.

    Леску можно поставить и 0,1, если хорошая (без поводка - лишние узлы не нужны)
    Расстояние от подпаска до крючка можно оставить 5 см. (если не зевать, то самое оно). При таком расстоянии крючка от подпаска и при хорошо отрегулированном поплавке рыба толком не успевает ничего почувствовать (главное не зевать!).
    Расстояние от подпаска до основного грузила всегда делаю не меньше 50см
    Поплавок двойной - фигня. Надо использовать обычный поплавок и не зевать - если он поднялся на 3-4 см., то пора уже подсекать и не ждать когда он всплывет окончательно. Когда поплавок попадает на поверхность, он ударяется о намерзший ледок, что может насторожить рыбу.
    Ловлю с поплавком на глубине 4-5 см. - очень удобно - поплавок при движении ничего не задевает.

    Вот!

    С уважением,
    С уважением,
    Кирилл

  12. #12
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    У моего приятеля,фанатика рыбалки,был аквариум на 300(!) литров,махина,стояла на полу в его комнатушке...Кто там только не жил,и хищники,и их потенциальные жертвы,и даже тритоны(были все съедены щучкой в один день-6 штук ).Держал он и подлещиков,наверное штук 5-6 около 100-150 грамм и так как пиво он любил даже больше чем я то посиживали и посасывали пивко мы в его комнатушке довольно часто,ессно посматривая на рыбку...Так вот:-поднимается подлещик после всасывания со дна корма,берет корм почти в вертикальном положении и выпрямляется,отбрасывая ненужное,постоит так некоторое время и резко опять головой в дно...
    Вот позагадочней на зимней рыбалке у нас в Буллях
    Глубина там до 12-13 метров(местами и больше есть) а вся рыба берет примерно на 5-7 метрах.Не думаю что все дело в термоклине,но речь не об этом.Почти все поклевки леща традиционные-плавно на подъем,стая проходная,на одном месте обычно больше 3-4 штук поймать не удается-ушла.Но при движении вроде кивать кивок должен,а не вверх идти Правда иногда случаются поклевки,аж удильник из рук вырывает,но это редко,обычно поднимает.
    Последний раз редактировалось Оллегс; 28.11.2003 в 01:30.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Статья понравилась в целом. Считаю, что автор владеет вопросом и опыт имеет немалый.
    Возражения по двум моментам.
    1. Крючок можно ставить и поменьше, чем 7 номер. Сам обычно использую N 14 для ловли леща и крупного подлещика.
    2. Система из двух поплавков - излишнее усложнение снасти. Во-первых, гораздо эффективнее такой сигнализатор поклевки как коромысло. Во-вторых, достаточно утопить поплавок на 10 см и этого вполне достаточно, чтобы разгружать приманку при поклевке на подъем.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  14. #14
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Мне тоже почему-то показалось, что автор ловил, и ловил немало. Задела меня лишь "реактивная струя", которая толкает рыбу! Это фантастика. Мой барсик при вылове был полкило. Два с лишним года прошло, да банка маловата, всего 240л, скорее всего он не вырос больше, чем до 700гр. Дык когда ему мотыля насыпешь с пол-мотыльницы, он подплывает, наклоняется, и, никуда не улетая на реактивной струе всасывает сразу половину одним изящным всосом Конечно, это карась, но подлещик, думаю, ведет себя схожим образом (в смысле не сдвигается с места).
    Да, еще карась на жрачке не стоит нифига. Подошел - нагнулся, взял, может быть пожевал, на круг, на кругу жует-мусолит, выплевывает, снова подходит, нагнулся, и т.д. И дно копает еще часа с два после того, как "прикормка" вся кончилась. Сдается мне, именно отсюда происходит классическая карасевая поклевка с уводом поплавка в сторону.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    .
    Автор оригинала Starnak
    Мой барсик при вылове был полкило. Два с лишним года прошло, да банка маловата, всего 240л, скорее всего он не вырос больше, чем до 700гр.
    Это не он на фото?

  16. #16
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Моё мнение по статье ближе к Владу. Да, безусловно, автор ловил, и немало. Но в статье столько ненужной мути, способной сбить с толку неопытного человека, и откровенных ляпов, что даже комментировать не хочется.

  17. #17
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Автор оригинала Оллегс
    .
    Это не он на фото?
    Отвечу за Starnak'a (т.к. знаю): это не он!

    А по статье мне лично показалось, что автор все-таки не теоретик, а, похоже, практик - уж больно уверенно излагает. Хотя, похоже, и с кучей ихтиологических ошибок, из чего могут следовать и неадекватные выводы. Но сильно аппелировать не считаю себя правомочным, т.к. на поплавок практически не ловлю - маньяка ноги кормят!
    Последний раз редактировалось OLD; 28.11.2003 в 01:46.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Влияние садка и слизи на поведение рыб на столе

    В последнем РСН была статья про ловлю леща. Два утверждения были несколько неожиданными. Процитировать дословно не могу, тк журнал дома, но в общих чертах суть в том, что...
    ...использование глубоких садков приловле леща не есть хорошо, так как пойманная рыба выделяет вещество (сигнал), обозначающий наличие опасности...
    ...недостаточно чисто убранная слизь на крючке-поводке-насадке опять-таки крайне негативно скажется на клеве леща...
    Первое утверждение несколько озадачивает.
    Ваше мнение?
    Олег.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от koskos
    …пойманная рыба выделяет вещество (сигнал), обозначающий наличие опасности...
    …только вот лещи об этом не знают
    в общем — бред
    Цитата Сообщение от koskos
    ...недостаточно чисто убранная слизь на крючке-поводке-насадке опять-таки крайне негативно скажется на клеве леща...
    Это верно. Но именно на клёве, а не на присутствии его на прикормке. Убери сопли и он тут как тут.
    Александр

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Авто универсал. интересует мнение
    от carp в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 07.02.2009, 07:11
  2. Среднедельные соревнования. Интересно ваше мнение
    от RainBow в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.08.2007, 17:19
  3. Мнение о штекере
    от S.V. в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 13.12.2005, 02:58
  4. Опрос - ВАШЕ МНЕНИЕ!
    от RainBow в разделе Обсудим сервер
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.06.2002, 10:10
  5. Ваше мнение? (занятно)
    от BACK в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.12.2001, 00:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •