Показано с 1 по 23 из 23

Тема: Сохранение прикормки зимой

  1. #1
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)

    Сохранение прикормки зимой

    Думаю что эта тема давно напрашивается и интерессна будет многим пингвинам и не только.
    С замесом прикормки зимой всё вроде бы ясно- кто-то мешает дома, а кто-то на водоёме, а вот как сохранить её на водоёме незамёрзшей в мороз? Известно, что замёрзшая прикормка не даёт нужного эффекта, поскольку сильнозамёрзшие части попросту не тонут. Как быть?
    С уважением, Алексей

  2. #2
    Member Аватар для Mikhail
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я, конечно, в этом деле чайник, но все же: а нельзя не всю прикормку сразу замачивать, а лишь часть её, остальное же держать в сухом виде и использовать позже?
    Просто думаю, что замешанная прикормка замерзнет в любом случае, если только её в трусы не засунуть
    Михаил

  3. #3
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Re: Сохранение прикормки зимой

    Автор оригинала StarFish
    как сохранить её на водоёме незамёрзшей в мороз?
    В термосе. Лучше в суповом, с широким горлом, для удобства изъятия. Или наоборот - в специальном портативном холодильнике (типа, для сохранения насадок в жару и т.п.)

    2 Mikhail.

    Зимой лучше замешивать карму дома, а то делать это голыми руками возле лунки при конкретной минусовой температуре - удовольствие ну очень ниже среднего!

  4. #4
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Предпочитаю зимой прикормку замешивать перед рыбалкой, в домашних условиях. Чтобы не подмерзала, использую пластиковую термокамеру. Туда помещаю емкость с питьевой водой, которая служит аккумулятором тепла. Проблем нет даже в сильные морозы. Здесь же, в термокамере, храню и насадку.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  5. #5
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Лично я все замешиваю на месте в таком количестве, чтоб можно было прикормить 5-6 лунок по одному разу.
    Дома замешивать можно, канечна, но...:
    1. вода будет не "местная", а если из-под крана, так и с хлоркой и пр.
    2. иногда приходится довольно долго топать к месту ловли, поэтому лишнюю воду таскать не охота.

    Вобщем, для меня такой проблемы, как замерзшая прикормка не существует.

    С уважением,
    С уважением,
    Кирилл

  6. #6
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А я за Туриста. Самый мудрый совет, можете мне не верить

  7. #7
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала Kirill
    1. вода будет не "местная", а если из-под крана, так и с хлоркой и пр.
    Сошлюсь на то что видел...
    Середа Е.В. принебрегает понятием хлорка в воде.
    и зачастую мешает прикормку дома.
    разговор конечно идет о зимнем времени.
    а зимой на берегу мешать приокрмку- это полный геморой!
    с уважением,
    Радугин Юрий

  8. #8
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала RainBow

    Сошлюсь на то что видел...
    Середа Е.В. принебрегает понятием хлорка в воде.
    и зачастую мешает прикормку дома.
    разговор конечно идет о зимнем времени.
    а зимой на берегу мешать приокрмку- это полный геморой!
    Возможно Середа и прав. Однако, исходя из принципа осторожности, предпочитаю "местную" воду.

    По поводу удобств, дома замешивать конечно удобней.
    Особых неудобств при замесе на месте не испытываю. Но тут вопрос, наверное, заключается в приспосаблениях для замеса.
    Я использую обычные полиэтиленова мешки:
    места не занимают, ничего не весят, мять удобно.
    С уважением,
    Кирилл

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Воду из под крана просто отстаивать надо дня три, а то и неделю - и запаха не будет, и вкус, что удивительно нормальный становится - пробовал на себе. А чтобы избавиться от хлорки, посуду, в которую наливаешь воду, надо оставлять открытой хотя бы на несколько часов.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Spirit
    Воду из под крана просто отстаивать надо дня три, а то и неделю - и запаха не будет, и вкус, что удивительно нормальный становится - пробовал на себе. А чтобы избавиться от хлорки, посуду, в которую наливаешь воду, надо оставлять открытой хотя бы на несколько часов.
    Хлорку я привел лишь в качестве примера. Понятно, что от нее можно избавиться: отстаивать, фильтровать и пр.
    Суть не в этом, а в том, что вода не "местная". Этим, конечно, можно пренебречь, как Середа, но лучше не пренебрегать - все равно хим. состав у "местной" и "из-под крана" будет разный, что, в принципе, может отпугнуть рыбов.

    Последний раз редактировалось AlexS; 01.12.2003 в 13:28.
    С уважением,
    Кирилл

  11. #11
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Счас будут бить. Но правду скрыть от народа не могу. Прикормку зимой размачиваю питьевой водой из магазина. Но в свое оправдание скажу, что видел рекомендации по использованию коровьего молока для этих целей. Подозреваю, что такие маньяки тоже есть.

    Ну, и еще один вариант для экстремалов, ловящих рыбу ночью в палатке. Сначала в палатке устанавливаю отопление в виде газовой лампы, подогреваю помещение, а потом замешиваю прикормку на основе "местной" воды из лунки.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  12. #12
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Турист
    Счас будут бить. Но правду скрыть от народа не могу. Прикормку зимой размачиваю питьевой водой из магазина.
    У богатых свои причуды
    Я дома обычно фильтрованной развожу. Фильтр у меня буржуинский, обратноосмотический. Фильтрует 99% молекул воды ну и разве что пяток микробов, сопоставимых с молекулами по размерам проскочат Так вот, побочных эффектов неприятия рыбой этой "мёртвой воды" не наблюдалось.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Автор оригинала Kirill
    ...но лучше не пренебрегать - все равно хим. состав у "местной" и "из-под крана" будет разный, что, в принципе, может отпугнуть рыбов.
    Ну уж если идти на принцип,то и мотыль тоже не местный :,и мормышки не стерильные
    Зимнюю ловлю я только начинаю осваивать,но по фидеру могу точно сказать:зимой,в мороз до 10 град.,прикормка помещённая в простой п\э пакет,т.е. защищённая от ветра,не замерзает довольно длительное время.Правда и вода из М.Р. чуток потеплее будет чем из лунки.
    Последний раз редактировалось Nick-Nick; 01.12.2003 в 23:30.

  14. #14
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Если речь идет о прикормке для ловли со льда, то ее замешиваю всегда на месте. Зачерпнутая из лунки вода замерзнуть не успевает, как размешанный корм уже отправляется к фанере на обед. Дома готовить по-моему не стоит - экономия времени небольшая, а рыба, как известно, чует круче любых собак.
    Если же речь идет о зимней ловле по открытой воде - то тут конечно лучше дома. В реке на течении роль постороннего запаха от воды будет незначительна, поскольку в прикормке намного больше ароматизаторов, плюс течение быстро снижает концентрацию всех запахов вообще. Если же речь идет о МР - то тут и обсуждать нечего, тамошние мутанты к любым запахам, кроме запаха чистой воды, привыкли
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  15. #15
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала Турист
    Чтобы не подмерзала, использую пластиковую термокамеру. Туда помещаю емкость с питьевой водой, которая служит аккумулятором тепла. Проблем нет даже в сильные морозы. Здесь же, в термокамере, храню и насадку.
    А что за зверь такой- термокамера, какой принцип действия?
    Ещё про термос понравилось, но таскать с собой три термоса это очень накладно- в одном- горячая еда или горячая вода для супа, во втором - чай(если не за рулём, то с коньяком, а если да то тогда с безалкогольным бальзамом.
    А может использовать сумку холодильник, ведь тепло тоже будет держать как термос?
    С уважением, Алексей

  16. #16
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    StarFish.
    Термокамера - это то, что ты называешь сумкой-холодильник.
    Короче, ящик из пластика с двойными стенками, откуда выкачан воздух. Не проводит ни тепло, ни холод.
    С перетаскиванием проблем нет, поскольку уже несколько сезонов таскаю все барахло за собой на рыбалке на саночках. Очень удобно! Во-первых, ни в чем себя не ограничиваешь (по количеству снаряжения и весу). Во-вторых, руки свободны. В-третьих, неподъемные уловы легко вывозить.

    Есть и еще плюсы. Можно на саночки пятую точку уронить, можно вещички сложить, если на льду вода, можно поспать в саночках. Как-то потянул на ночную рыбалку с собой уважаемого человека. Ночью прошел ливень, в общем палатка стояла посреди большой лужи на льду. Так вот, мой знакомый, человек преклонных лет и солидного положения в обществе устроился спать в детских саночках. А что делать? Жить захочешь - не так раскорячишься!

    Sergey_A_S.
    Насчет воды из лунки - не всегда гуд. Если морозец, да с ветром - плохо рукам придется. И прикормка смерзнется, раньше чем пропитается водой. Медицинский факт.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  17. #17
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Турист
    StarFish.
    Sergey_A_S.
    Насчет воды из лунки - не всегда гуд. Если морозец, да с ветром - плохо рукам придется. И прикормка смерзнется, раньше чем пропитается водой. Медицинский факт.
    Солидарен с полностью Sergey_A_S! (одна школа )
    Также согласен с Туристом в том плане, что в морозец и ветер контакт с водой мало приятен. Только с такими неприятностями нада бороться другими способами, а именно - ставить палатку, где будет относительно тепло и без ветра, или вообще в такую погоду дома сидеть .
    Ловил я в такую погоду: удовольствие, надо сказать, ниже среднего.
    С уважением,
    Кирилл

  18. #18
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала Турист
    StarFish.
    Термокамера - это то, что ты называешь сумкой-холодильник. Sergey_A_S.
    Насчет воды из лунки - не всегда гуд. Если морозец, да с ветром - плохо рукам придется. И прикормка смерзнется, раньше чем пропитается водой. Медицинский факт.
    Попробую попользовать, где-то на балконе старая валяется, вдруг еще пригодна.
    С последним ааабсолютно согласен, потому и открыл эту тему!
    С уважением, Алексей

  19. #19
    Senior Member Аватар для AlexDunaev
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    947
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 729 (729)
    Автор оригинала Sergey_A_S
    Если речь идет о прикормке для ловли со льда, то ее замешиваю всегда на месте. Зачерпнутая из лунки вода замерзнуть не успевает, как размешанный корм уже отправляется к фанере на обед.
    - так, потом льдинки в прикормке шар не слепить .... Я соглашусь с Туристом по поводу сумок-изотермов при транспортировки от дома до водоема, а за тем, перекладываю все запазуху в специальный подвешанный мешок, что-бы не выпадала вниз.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Question

    Автор оригинала AlexDunaev


    - так, потом льдинки в прикормке шар не слепить .... Я соглашусь с Туристом по поводу сумок-изотермов при транспортировки от дома до водоема, а за тем, перекладываю все запазуху в специальный подвешанный мешок, что-бы не выпадала вниз.
    Вольному-воля
    Только мужики, я че-то не догоняю
    Объясните мне Ваше желание таскать с собой различные прибамбасы типа сумок-изотремов. Они же с намоченной прикормкой весят прилично, а тащиться до места рыбалки иногда нада по колено в снегу километр-два, да еще с ящиком и коловоротом как минимум (тогда уж и санки надо с собой брать). Да еще и мешочки какие-то подвешивать.
    По поводу льдинок - сколько лет уже ловлю - всегда замачиваю прикорм на месте. НИКАКИХ проблем типа льдинок или замерзшей прикормки НИКОГДА не было.

    В чем суть-то? Чесслово не догоняю
    С уважением,
    Кирилл

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Автор оригинала Kirill
    Вольному-воля
    Только мужики, я че-то не догоняю
    В чем суть-то? Чесслово не догоняю
    Кирилл,своей первой фразой ты сразу и ответил на все последующие вопросы .
    Одному не хочется морозить прикормку и он делает её дома и тащит на лёд в сумке-термосе,другому не хочется тащить лишний вес и он замешивает её на льду.Кому как удобнее.
    З.Ы. А санки штука удобная,особенно при возвращении со льда

  22. #22
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Cool

    Ладно, коллеги!
    Если я все правильно понял, то резюме следующее:
    1. Существует группа товарищей, которая считает некоторые рыбацкие девайсы (типа сумок-изотремов) не нужными и прекрасно и без проблем без них обходится;
    2. Также существует другая конкурирующая группа товарищей, которая в силу каких-либо личностных обстоятельств (например, привычка) обойтись без некоторых девайсов (типа сумок-изотремов) никак не может и считает их приобретение и использование по назначению необходимым.

    Я правильно все понял?
    Если так, то предлагаю енту темку прикрыть, поскольку самый непонятливый (типа меня) во всем разобрался. Или еще кто остался?

    Всем спасибо!
    С уважением,
    Кирилл

  23. #23
    туляк Аватар для Молодой человек
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Тула
    Возраст
    47
    Сообщений
    239
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 0 (0)

    Так так , продолжайте!!!!!!

    Автор оригинала AlexDunaev


    Я соглашусь с Туристом по поводу сумок-изотермов при транспортировки от дома до водоема, а за тем, перекладываю все запазуху в специальный подвешанный мешок, что-бы не выпадала вниз.
    Поподробнее можно про подвешенный мешок ? Как он устороен ?

    З.Ы. Когда будет продолжение про зимнюю прикормку( грунты) в журнале ?
    Я уже заждался!!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подогрев прикормки зимой.
    от SM в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.04.2011, 23:10
  2. Фидер зимой.
    от SM в разделе Тактика ловли
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 14:18
  3. штекер зимой!
    от Ruslan.k в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 20:31
  4. прикормки прикормки прикормки.... ( переводное)
    от RainBow в разделе Переводные статьи о поплавке (архив)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.10.2010, 09:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •