Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 97

Тема: обсуждение принципа "поймал-отпустил"

  1. #1
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)

    обсуждение принципа "поймал-отпустил"

    Уважаемые коллеги! Не попадались ли Вам на глаза хорошие материалы, подтверждающие эффективность принципа "поймал-отпустил" в деле сохранения рыбных запасов наших водоемов?

    К своему сожалению, должен констатировать, что до сих пор значительная часть рыболовного общества, если не большая ее половина, негативно настроена к "нашему" спортивному принципу, считает это блажью и позерством с тем, чтобы оправдать "негуманный рыболовный спорт".

    Вот совсем недавно в конференции "Беларусь" на фишинг-ру прозвучала одна из таких реплик. Дословно: при отпускании белой рыбы выживает 30-40 %, а хищника - 70 %. Аргументация соответствующая. Где-то читал, не помню где.

    Дошло до парадокса. Есть несколько достаточно сильных статей, не в плане аргументации, а в плане журналистского стиля (Геннадий Гатилов, к примеру) о вреде принципа "поймал-отпустил". В то же время нигде не видел публикаций, где бы упоминалась статистика о проценты выживаемой рыбы, о правилах применения принципа "поймал-отпустил". Тем более нет конкретики по отдельным видам рыб.

    Мне кажется, что сложившаяся ситуация очень неблагоприятно сказывается на рыболовной культуре наших рыболовов, и особенно на отношении к рыболовному спорту.

    Убедительная просьба, если кто-либо располагает конкретными материалами или ссылками на них, пожалуйста, поделитесь с другими.

    С уважением
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  2. #2
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Думаю, кое-что по карасю и карпу могут сказать владельцы рыбхозов. Ещё надо рыть в направлении забугорья. В наличии таких исследований у нас сильно сомневаюсь.

  3. #3
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    По карасю и карпу говорить нечего. Про их живучесть ходят легенды, и не зря. Как мы ловим (с правильными садками) выживаемость будет 100%. В доказательство могу привести своего Барсика.
    Был выловлен летом (это важно) на дубье на крюк №2, поднят на леске на обрыв высотой в 3 метра (как губа-то выдержала), потом валялся на траве - позировал, вместе с остальной рыбой помещен в 17л ведро и в течение 2 часов добирался до дома. Все подлещи окочурились, а карасик этот подавал признаки жизни. За что был помещен в это же ведро, но уже один, залит слабым раствором марганцовки для дезинфекции и неплотно закрыт крышкой. Через двое суток был оттуда вынут и посажен в аквариум.
    И что он сделал самое первое? Правильно, камнем на дно и рыть грунт в поисках жрачки! Буквально за неделю затянулась дырка в губе от крючка и вообще ничто не напоминало о садистской процедуре

  4. #4
    Прохожий
    Guest
    А чего думать то, решать, читать? Хотим стать "цивилизованными" (культурными европейсами) это одно, а просто гнуть палецы в смысле "я рыбов отпускаю, мля, крутой!", это другое.
    Наловил, перебрал, если есть уснутые, задремавшие - забирай, скормишь кому нить, а если слюньки текут от крупнячка-сам Бог велел.
    А по карасю-это да, живуч, собака. Приехал как то раз с рыбалки - с момента вынимания из садка до укладки в холодильник, прошло часа три как минимум. Дома в миску и под морозилку. Через четыре дня решил сварить собаке - три из восьми плавали в кастрюле(!) пока вода не закипела (вот такой вот живодер).
    .паук.

    ЗЫ Привет из Питера!
    -Пиво на ветер, водка на рыбалку-
    ГЫ-ГЫ

  5. #5
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Автор оригинала Прохожий
    А по карасю-это да, живуч, собака. Приехал как то раз с рыбалки - с момента вынимания из садка до укладки в холодильник, прошло часа три как минимум. Дома в миску и под морозилку. Через четыре дня решил сварить собаке - три из восьми плавали в кастрюле(!) пока вода не закипела (вот такой вот живодер).
    .паук.
    У меня неделю пролежали в морозилке, и то ничего, а ты - 4 дня Часто бывает, что почищенные и выпотрошенные прыгают на сковородке...
    А насчёт "поймал-отпусти" моё мнение, в основном, совпадает с мнением автора URL=http://www.fishing.ru/Writings/14/184/410/]этой[/URL] статьи.
    Автор оригинала Турист
    Дословно: при отпускании белой рыбы выживает 30-40 %, а хищника - 70 %. Аргументация соответствующая. Где-то читал, не помню где.
    Почти с такой же аргументацией должен сказать, что в некоторых местах даже запрещено отпускать рыбу назад в водоём. Считается, что рыба (например форель) может погибнуть сама или заразить других бактериями с рук человека.
    На пресловутом "западе" довольно часто трофейную рыбу, которую собираются отпустить, принимают специальной перчаткой.
    Trahit sua quemque voluptas

  6. #6
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Обшибся. Повторяю ссылку:поймал - отпусти
    Trahit sua quemque voluptas

  7. #7
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Blood Worm
    Обшибся. Повторяю ссылку:поймал - отпусти
    Почитал. Статья Саши Неймарка оставила хоршее впечатление. Человек добрый и неравнодушный. Хотя и не любит спортсменов Первая статья - без комментариев

  8. #8
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    А А.Цесарский случаем не появлялся ли неоднократно на экране телевизора в качестве эксперта (ихтиолога?) в какой-то рыболовной передаче ("Диалоги о рыбалке" или передаче от "РЭ"??)? Или я что-то путаю?
    Последний раз редактировалось OLD; 11.12.2003 в 23:30.
    Олег.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    35
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала OLD
    А А.Цесарский случаем не появлялся ли неоднократно на экране телевизора в качестве эксперта (ихтиолога?) в какой-то рыболовной передаче ("Диалоги о рыбалке" или передаче от "РЭ"??)? Или я что-то путаю?
    Появляется Это такой смешной кучерявый мужик с занудным голосом .

  10. #10
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Я - за отпускание...
    Получил удовольствие от красот природы,общения с друзьями и товарищами,иногда от борьбы с серъезным противником в лице щучины или карпика - кайф .Взял необходимый минимум от щедрот реки или озера,остальное пускай живет...
    Это ж не охота,где этот принцип невозможен(я как раз щас в межсезонье сменил спиннинг на "удочку" с оптикой,зато кивками обеспечен на всю жисть )
    Последний раз редактировалось Оллегс; 12.12.2003 в 10:01.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Вот в том то и заключается парадокс. Статья Саши Н. небесспорная, но подкреплена аргументами. Можно с ними спорить, конечно. А вот статей в пользу соблюдения принципа "поймал-отпустил" вообще у нас не видел. Те, кто используют этот принцип, считают, что итак все ясно. А ведь ничего не ясно. Большая часть рыболовов даже и не подозревают о существовании такого принципа, тем более не знают, как правильно брать и отпускать рыбу.
    Если заходит разговор по теме, то часто слышишь такое мнение: "она у тебя уплыла (рыба), а через час издохла". Как с этим спорить? Ведь абсолютно недоказуемо! Даже тот факт, что ловится рыба с повреждениями, можно интерпретировать таким образом, что одна выжила, а десять издохло.

    Да, без точных научных данных тут не обойтись. Иначе заклюют нас....
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  12. #12
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    А отчего вообще рыба,отпущенная на волю,может "отдать концы"
    Если только ей нанесена серъезная травма,типа порванного кровеносного сосуда.Остальное,вроде надорванного рта или пробитой кости не опасно.Действительно,сколько рыб я не оставлял у себя дома,в аквариуме,все жили без проблем.
    Посмотреть на уловы забугорных карпятников,так они там десятки раз одних и тех же карпов вытаскивают,даже имена им дают,вот и доказательство,что при нормальном,правильном обращении с рыбой,ничего с ней не делается,небольшой стресс и все...(ИМХО)
    У меня в один год,в одном и том же месте, одна и та же щучка(меченная) в течении сезона попадалась наверное раз 5-6(один раз поймал ее утром и опять ее же вечером ),и дружок мой ее тоже ловил пару раз...В последний раз она явно была более упитанной,чем в первый (может пример неудачный )
    Последний раз редактировалось Оллегс; 12.12.2003 в 10:05.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Принцип "поймал-отпустил" – это секс без партнера.

  14. #14
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Skeptic
    Принцип "поймал-отпустил" – это секс без партнера.
    Ты в состоянии переработать всю рыбу, которую ловишь?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Жадность фраера сгубила.

  16. #16
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Народ, ну о чём речь? Те, кому рыба не нужна, и так её отпускают. А если у меня дома ватага родственников, которые любят жареную рыбку? (Сам я её не признаю практически не в каком виде ) Или, может, отпускать пойманную, а потом покупать в магазине?
    Есстественно, при бешеном клёве (напр. весенний ход рыбы) ловится столько, что "переработать" её нет никакой возможности.
    Короче, смысл моего высказывания примерно такой:
    кому рыба не нужна, тот и так отпускает, а кому нужна - того никакая "пропаганда" не исправит.
    Trahit sua quemque voluptas

  17. #17
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    2 Skeptic. Всю жизнь был уверен, что в рыбалке, так же как и в сексе - главное процесс! Так как, только хорошо организованный и мастерски проведенный процесс дает превосходный результат.

    Кроме этого, есть две большие разницы в терминологии:
    "заниматься сексом"
    "заниматься любовью"
    СЕРЖ

  18. #18
    Прохожий
    Guest
    СЕРЖ
    отпускать пойманную рыбу - хорошо, не отпускать - тоже не плохо, плохо - пропагандировать принципы и себя нахваливать, ведь правильный рыболов - он для себя правильный, мы же не общественной деятельностью и не политикой занимаемся, а получаем удовольствие от процеса ловли и еды

    С уважением,
    S.Николай

  19. #19
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Каждый высказывает свою точку зрения. Как он ее высказказывает, это личное дело каждого. Кроме этого, что бы разнообразить обмен мнениями применимы иронические обороты, их нельзы принимать так серьезно.
    Так же не чего не имею против брать рыбу себе на еду. Максимализм здесь не применим.
    СЕРЖ

  20. #20
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Есть, к сожалению, категория людей, которая везде видит только, извините, дерьмо.
    У них любовь к природе напрямую зависит от количества пойманной рыбы. Читал недавно рассказ такого "любителя" примерно следующего содержания:
    Выехали мы на водоем втроем, поставили 500 жерлиц. Щука клевала, как дурная. Красота! Люблю общение с природой!

    Вот ниже Николай пишет: "плохо пропагандировать принципы и себя нахваливать". Увидел же человек в темной комнате черную кошку!
    По "его" выходит, что если что-то предлагается, так исключительно в самых что-ни на есть корыстных и низменных целях.
    Николай, вижу по Вашему вопросу, что Вы и понятия не имеете об основах принципа "поймал-отпустил", иначе бы Сержу не пришлось Вам втолковывать, что данный принцип не исключает рыбу из пищевого рациона...

    Коллеги, это замечательно, что мы не рассматриваем рыбацкую премудрость исключительно с гастрономических позиций!
    Пишите, делитесь и пропагандируйте! Судя по вопросам, которые возникают, это очень и очень важно.

    с уважением
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  21. #21
    Прохожий
    Guest
    Турист и Серж
    если стиль моего послания показался кому -то резким - извините, но пропаганда принципа "поймал - отпусти" - самый настоящий максимализм, разве не так?

    S.Николай

  22. #22
    Прохожий
    Guest
    Турист
    в догонку: я вопросов не задавал,

    читая ваше сообщение можно подумать, что вы сами с собой общаетесь, было бы не плохо вам прояснить основные положения обсуждаемого принципа, может я чего-то не понимаю, на самом деле и просьба: уважайте мнение других рыболов даже если они не отпускают улов

    С уважением,
    S.Николай(не брак, мелочь не беру, на берегу не сорю, на рыбалке не пью теперь еще и не курю)

  23. #23
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)
    Автор оригинала Прохожий
    Турист
    в догонку: я вопросов не задавал,

    читая ваше сообщение можно подумать, что вы сами с собой общаетесь, было бы не плохо вам прояснить основные положения обсуждаемого принципа, может я чего-то не понимаю, на самом деле и просьба: уважайте мнение других рыболов даже если они не отпускают улов

    С уважением,
    S.Николай(не брак, мелочь не беру, на берегу не сорю, на рыбалке не пью теперь еще и не курю)
    На самом деле не стоит обижаться, просто этот разговор затеяли люди которые хорошо знают принципы "поймал-отпусти" и постояннно это используют.
    Я знаю, что большинство участников сайта исповедует похожие принципы- естественно отпускается не вся рыба а большая ее часть....
    Что касается меня, то я лично в этом году использовал след. вещи приходил на речку и решал какую рыбу я буду ловить- если подлещика- то все остальное сразуже выпускается, если плотву, то особи менее 30 гр тоже отпускаются и т.д.
    Реально принцип catch and release - является максимализмом для российских подданных, но для американцев это нормальный стиль жизни...Для многих европейцев, это тоже норма..
    GORE

  24. #24
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    давно хотел поразмышлять и созрел.
    я задаю себе вопрос: почему я раньше никогда не отпускал пойманую рыбу? и почему я отпускаю её сйчас?
    ответ прост: раньше я шёл на рыбалку получить удовольствие от процесса и НАЛОВИТЬ! я "обязан" был принести улов домой-
    для еды, для хвальбы, для гордости, доказательства своего умения и удачливости. подкреплялось это ещё тем, что я не знал,поймаю ли я в следующий раз и поэтому я спокойно клал улов в морозилку, да и уловы то были чаще не то чтобы не совсем. короче примерно как тот кот,что обязательно приносит к порогу мышь, я приносил рыбу,получая от этого кайф. поэтому при таком раскладе не было речи о принципе поймал-отпусти,был принцип поймал-принеси. это было так до конца 90ых.
    почему же я отпускаю сейчас?
    должен сказать, что я беру рыбу и сейчас,столько сколько мне нужно и этим не горжусь и не стыжусь.
    а отпускаю потому что не нужна она,рыба,та,что ловлю, а ловлю теперь по многу(тьфу,тьфу,постучать по голове деревянной)

    так сказать познал секреты и особенности местной рыбалки,и дальше продолжаю
    теперь я беру столько сколько нужно,хвалиться уловами перед знакомыми и близкими надоело всем и мне и близким-знакомым то же. теперь я иду на рыбалку из за процесса и облавливания соседей (если удаётся),а ещё для каких либо эксперементов с запахами.
    но здесь должен сказать,что не отпущу судака, угря, щуку и другую "ценность".
    скажу больше: не знаю ни одного пока местного рыбака-европейца применяющего принцип поймал-отпусти по отношению к к этим породам рыб, берут и радуются и переводят в евро так сказать. а ведь есть,что переводить: судак до 15, сом до 15, угорь до 20, форель до 10 евро за кг.
    я спрашиваю немцев почему не взять леща к примеру?
    ответ: 1. много возни с чисткой
    2. много костей
    3. кто будет готовить?
    4. не вкусный
    такие примерно ответы,не понятные нашему брату

    думаю, что если бы в магазине лещ стоил бы денег,то брали бы ещё как!
    где же принцип и любовь к природе по отношению к судакам и всяким там прочим хищникам?
    да отпускают немцы сомов где то в казахстане или в испании.
    и тут мне был дан разумительный ответ: кудаж её девать?
    а на море? есть целая сеть такого бизнеса как морская рыбалка например в голандии или германии. вылавливается туча трески, ничего не отпускается, всё филетируется и замораживается и на родину,жрать и считать сколько с экономил. принцип забыт хотя в данном случае это понятно-не часто на море рыбачить удаётся.
    думаю никто никогда не смог бы мне доказать когда я ловил на волге, что я взял домой рыбы больше чем мне надо, потому что я никогда не знал сколько мне надо!
    совсем забыл о карпятниках сказать.
    представте себе маленькое озеро, оно ваше или ваших друзей.
    в нём живут пара сотен карпов,их кормят, они растут, а вы их ловите,фото и обратно. и так всё повторяется.
    зачем он вам? 10-15кг штука.
    карп есть в магазине 4-5 евро за кг,почищенный,такая же цена как и мясо...
    вариант второй: река,заливы, дикий карп, недельная засидка карпятников, пара поклёвок,пара карпов за неделю.
    а вот в этом случае филитируют ещё как!
    опять ответ на мой вопрос:зачем берёте?
    он вкуснее чем в магазине или маленьком разводнике.
    такие мысли посетили меня и я ими делюсь не навязывая ничего никому.
    ещё думаю, что принцип поймал-отпусти это что то личное каждого,да и не принцип всё же,а желание,своё,собственное и свои на то причины.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  25. #25
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Принцип: - поймал отпустил каждый понимает по разному.
    Попробую перечислить возможные причины отпускания.
    1. Рыба мелкая и есть ее все равно никто не будет.
    2. Рыба так много, что столько и не надо.
    3. Ловиться не та рыба, на которую нацелился.
    4. Ловишь в дали от жилья и сохранить рыбу до дома в свежем виде не представляется возможным.
    5. Ловля только для удовольствия (важен только процесс), а сама рыба не нужна.
    6. Правила водоема запрещают брать пойманную рыбу с собой.

    Теперь перечислю методику отпускания рыбы.
    1. Поймал (для отчета взвесил) и тут же отпустил. (Самая правильная методика, а еще лучше не мучить рыбу взвешиванием.)
    2. Поймал и поместил в садок. Отпускание будет в конце рыбалки - после взвешивания. (Терпимая методика, хотя и не лучшая, особенно при ловле на канале и на прибойной волне. Рыба в садке получает много травм от болтанки и грязной мути в воде, и процент выживших будет меньше. Кроме того рыба получает сильный стресс, а взвешивание только усугубляет ситуацию.)
    3. В течении нескольких дней рыбалок (в отпуске) выловленную рыбу держат в садке и выпускают (всю, или менее товарную её часть). (Еще менее гуманная методика. За сутки жизни в садке рыба теряет в весе до 20% своего веса только из-за стресса. Некоторые слабонервные гибнут так и не дождавшись свободы даже без каких либо повреждений.)

    После года спортивной ловли и моих наблюдений поведения и живучести рыбы в садке я стал немедленно отпускать ту рыбу, которую точно не буду брать домой. Уже два года я даже не кладу рыбу в садок, если не собираюсь ее употребить в еду. Я не участвую ни в личных междусобойчиках, ни в соревнованиях, поэтому мне абсолютно по барабану, сколько ТОЧНО по весу я поймал рыбы за рыбалку. За 52 года ловли я научился с большой точностью определять вес любой пойманной рыбы и объем общего улова за рыбалку я знаю достаточно достоверно. А если я ошибусь в общем весе улова на полкило, то страдать от этого точно не буду.

    Поэтому считаю, что ту рыбу, которую не будут забирать домой надо отпускать сразу и немедленно, за исключением тех особей, которые заглотили насадку слишком глубоко и удаление крючка привело к кровотечению. Такая рыба обречена на 100% и лучше уж скормить ее коту, чем гноить на дне водоема.
    Все ИМХО, но категорически.

    Интересно, кто каким методом пользуется?

    ЗЫ: Однажды встретил рыбака, который наловив довольно много мелочи всю рыбу забрал с собой. На вопрос, - что он собирается с ней делать? – прозвучал убийственный ответ. «Я ее закапываю в грядки вместо фосфорного удобрения.»
    Вот вам и другой принцип! И носит же земля таких!

  26. #26
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала Egor
    2. Поймал и поместил в садок. Отпускание будет в конце рыбалки - после взвешивания. (Терпимая методика, хотя и не лучшая, особенно при ловле на канале и на прибойной волне. Рыба в садке получает много травм от болтанки и грязной мути в воде, и процент выживших будет меньше. Кроме того рыба получает сильный стресс, а взвешивание только усугубляет ситуацию.)
    Зависит от длинны садка
    с уважением,
    Радугин Юрий

  27. #27
    Member
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    Владим.обл
    Возраст
    47
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я не часто отпускаю пойманную рыбу потому что всегда она кому то нужна (то бабуля - привези кошке, теща тже уважает, да и себе иногда). Но когда ненужна всегда отпускаю без сожаления и ни разу не задумывался о каких либо морально - этических принципах, просто жалко ее да и если ненужна зачем везти домой а потом думать куда деть.
    Но если я поймал рыбу и она мне нужна - я ее возьму тк поймал
    С уважением,

  28. #28
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала RainBow

    Зависит от длинны садка
    Да хоть 10 метров!
    Если садок не закреплять растяжкой с якорем и поплавком на последнем кольце, то первый же теплоход на канале выкинет этот садок на берег.
    Я ведь уже как-то писал о том, как я решил эту проблему.
    А на соревнованиях я видел, как почти все садки течением и баржами прибивало к берегу и даже выбрасывало на камни и они болтались на прибойной волне. И чем мельче ячейка садка, (а последние модели вообще похоже сделаны из ткани) – тем сильнее он подвержен течению и волнам.
    Кольца складываются, падают горизонтально, только придавливая рыбу и стесняя ее существование в садке.

  29. #29
    Member
    Регистрация
    04.01.2002
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    69
    Сообщений
    64
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Для меня лично критерий "забирать/отпускать" очень простой. Перед рыбалкой узнаю у жены, какая рыба и в каком количестве ее интересует. Таким образом получаю критерий для "забирать". Все остальное попадает в категорию "отпускать" Отпускаю сразу. Забираю - если удается поймать то, что "заказано". Чаще всего "заказ" сводится к варианту "рыбу не приноси"

    В отношении рыбы с сильными повреждениями. Мне кажется, что если водоем не очень маленький, проточный, с наличием естественных "санитаров" (щука, налим и т.п.), то рыбу "кормового" (для них) размера можно смело вернуть в водоем - съедят и добавки попросят.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Последние размышления в конференции очень интересные, но они не имеют никакого отношения к принципу "поймал-отпустил". Скорее это "отпустил всё, что не нужно". Принцип он потому и принцип, что его соблюдение абсолютно ("опустил всё, что поймал"). Он неукоснительно соблюдается, например, в правилах некоторых соревнований по спортивной ловле рыбы и на отдельных платных водоёмах.

    Принцип "поймал-отпустил" – это морально-этический принцип. Вред его для рыбы довольно проблематичен, в известных пределах. Большинство статей о нём – это борьба между рыболовами и владельцами водоёмов. Если из платного водоёма рыболовы уносят с собой всю выловленную рыбу, к тому же крупную, то владельцу экономически значительно дешевле агитировать за принцип "поймал-отпустил", чем постоянно пополнять рыбье поголовье и выращивать рекордные экземпляры.

    Повторюсь. Принцип "поймал-отпустил" – это морально-этический принцип. Разрешено всё, что не запрещено законом. Соблюдение этого принципа - дело совести каждого рыболова, а заодно и показатель отношения к нашим братьям меньшим.

    PS. Интересно, как соблюдается этот принцип на зимних соревнованиях? Как рыболовы сохраняют улов живым и не замершим до взвешивания?

  31. #31
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Зимой принцип п-о не действует.
    СЕРЖ

  32. #32
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Skeptic
    Если из платного водоёма рыболовы уносят с собой всю выловленную рыбу, к тому же крупную, то владельцу экономически значительно дешевле агитировать за принцип "поймал-отпустил", чем постоянно пополнять рыбье поголовье и выращивать рекордные экземпляры.

    Как мало, оказывается, ты знаешь о жизни . . .

  33. #33
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Леша не о жизни, а о разнице между ценой закупки товара и ценой его последующей продажи. Разниница назвается маржой, от английского "margin". Эта разница требуется для поддержания "cash floor".

    2 Скептик. Хозяева жабовень(многих) действуют наоборот. Стоимость рыбалки условно низкая, а рыбу отпускать не разрешено. Рыболов обязан ее выкупить после поимки, по достаточно дорогой цене. За счет этого достигается высокая прибыльность мероприятия.
    СЕРЖ

  34. #34
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Стоимость рыбалки условно низкая, а рыбу отпускать не разрешено. Рыболов обязан ее выкупить после поимки, по достаточно дорогой цене. За счет этого достигается высокая прибыльность мероприятия. [/B][/QUOTE]

    именно так и делается на многих форелевых платниках германии
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  35. #35
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала sonik
    Стоимость рыбалки условно низкая, а рыбу отпускать не разрешено. Рыболов обязан ее выкупить после поимки, по достаточно дорогой цене. За счет этого достигается высокая прибыльность мероприятия.
    именно так и делается на многих форелевых платниках германии [/B][/QUOTE]


    У нас тоже все больше прудов переходит на такую систему .
    Последний раз редактировалось Оллегс; 19.12.2003 в 12:23.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обсуждение "Зимнего чемпионата ЛФЛ 2015-16"
    от Polevoi в разделе Любительская Фидерная Лига (ЛФЛ)
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 24.02.2016, 00:37
  2. "Летний кубок ЛФЛ 2015" Обсуждение.
    от Polevoi в разделе Любительская Фидерная Лига (ЛФЛ)
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 01:15
  3. Платники с программой "Поймал - отпусти".
    от Maxim в разделе Платные водоемы подмосковья
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.06.2014, 11:50
  4. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 12:44
  5. Открытый кубок "COTTUS"(Ярославль, 19-20 июня). Обсуждение.
    от AlexS в разделе Другие соревнования в России
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.06.2004, 10:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •