Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Ловля поверху на насекомых, брандахлыст, тенкара

  1. #1
    Member
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Донецк Украина
    Сообщений
    57
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Ловля поверху на насекомых, брандахлыст, тенкара

    Приходилось ловить с лодки поверху краснопёрку на кузнечика. Обычная удочка, по-началу из орешника, снимал или уменьшал огрузку, маленький поплавок из гусиного пера, спуск около полуметра. Недавно узнал про тенкару - заинтересовало. На бороде есть отчёты человека, который успешно ловит нахлыстом на живых насекомых. Ну вот захотелось попробовать что-то типа тенкары но с живой насадкой? Сабанеев такое описывал как бранднахлыст. Специальную тенкариную удилку пока покупать не планирую, может кто объяснить какой мах лучше подойдёт в качестве замены? И вот тенкары делают с короткими коленами, значит она более хлыстовата? Почему бы не заменить её просто махом? Что народ думает по этому поводу?

    PS Махи, тенкары херабуны - всё это телескопические удочки. Не может такого быть, что б их свойства не перекрывались в определённом сегменте моделей. Может это всё маркетинг?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    На речке рядом с деревней ловил телескопом с кольцами 4м. Снасть - крюк № 12-14, леска 0.12, выше зимний удлинённый попл. со сквозной антенкой . Заброс как на дальнике, До 8-10м. кузнечика видно, потом регистрация поклёвки по поплу.
    В этом году попробую кузнеца на прокалывать а пользоваться силиконовыми колечками, так кузнец дольше живёт.

  3. #3
    Senior Member Аватар для леха71
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Москва,Отрадное
    Возраст
    53
    Сообщений
    240
    Спасибо
    53
    Поблагодарили: 8 (8)
    Цитата Сообщение от Nick-Nick Посмотреть сообщение
    На речке рядом с деревней ловил телескопом с кольцами 4м. Снасть - крюк № 12-14, леска 0.12, выше зимний удлинённый попл. со сквозной антенкой . Заброс как на дальнике, До 8-10м. кузнечика видно, потом регистрация поклёвки по поплу.
    В этом году попробую кузнеца на прокалывать а пользоваться силиконовыми колечками, так кузнец дольше живёт.
    попл имхо лишний(как сигнализатор),пользовал бульдо(наливной)-есть проблема с управлением снастью.Думаю пробовать бомбарду..
    Ы:даже небольшой голавлик сечется сам,и поклевку видно по кончику.Насчет живого кузнеца-стараюсь мертвого,т.к ловлю на крупных(прим.саранча-мелких быстро сбивают,+размер рыбы),а они,заразы кусачие.Да и особенностей нет-живой,мертвый...
    AndB, ловлю болонкой..

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    на небольших речках, к тому же зарастающих, оч. успешно ловил короткой болонкой и на конце только крючок. Крючок 12 номера , но с очень тонкой проволокой.Ловил на поденку, настоящую . а не та, которая летит в виде снежного заряда.
    Ловил в забродку укладывая снасть в борозду между травой и отпускаешь вниз по течению.Ловится плотва, голавль и язь . Рыбалка очень увлекательная и добычливая.Если выше травы есть хотя бы 1см воды этой снастью можно ловить.
    Сергей

  5. #5
    Member
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Донецк Украина
    Сообщений
    57
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Взял себе с прицелом на такую ловлю Maver stealth 4м, с закосом под тенкару, буду пробовать. Оцените выбор. И интересует вопрс, какого веса рыбу можно брать этой удочкой в руку?

  6. #6
    Senior Member Аватар для леха71
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Москва,Отрадное
    Возраст
    53
    Сообщений
    240
    Спасибо
    53
    Поблагодарили: 8 (8)
    Цитата Сообщение от AndB Посмотреть сообщение
    Взял себе с прицелом на такую ловлю Maver stealth 4м, с закосом под тенкару, буду пробовать. Оцените выбор. И интересует вопрс, какого веса рыбу можно брать этой удочкой в руку?
    Лучше пользуйся подсачеком,если нет-доводи до себя,вытягивай за леску(хотя голавлик борется).Не стоит вытаскивать на уде рыбину..
    Ы:при мне,раза 3 ломали "стекляшку" 0.4-0.6 кг рыбинами ..Нхнч!

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от AndB Посмотреть сообщение
    Взял себе с прицелом на такую ловлю Maver stealth 4м, с закосом под тенкару, буду пробовать. Оцените выбор. И интересует вопрс, какого веса рыбу можно брать этой удочкой в руку?
    Палочка хороша, как сама по себе, так и в стиле "тенкара"
    Более 70-80 гр брать в руку я бы поостерёгся.

  8. #8
    Member
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Донецк Украина
    Сообщений
    57
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вроде бы мало... 80гр

  9. #9
    Senior Member Аватар для леха71
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Москва,Отрадное
    Возраст
    53
    Сообщений
    240
    Спасибо
    53
    Поблагодарили: 8 (8)
    Цитата Сообщение от AndB Посмотреть сообщение
    Вроде бы мало... 80гр
    имеется ввиду вытаскивание из воды трофея-зачем при очень тонком кончике вытаскивать именно как краном?Подвел к ногам,за леску вытащишь..
    Я тебе написал-
    Ы:при мне,раза 3 ломали "стекляшку" 0.4-0.6 кг рыбинами
    ,а стеклопластик допускает небрежность,а уж угольные палки-никогда...

  10. #10
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Ну и я несколько своих наблюдений про ловлю на насекомых поверху.

    1. В конце 80-х пробовали с отцом ловлю на спаренные спиннинги, "тюкалку".
    Место ловли - речка Северка немного выше Непецино (Подмосковье). Ширина речки - метров 30...
    Результат: ловля не оправдала возложенных на нее надежд. Ловили на два поводка.
    Особую сложность вызвала синхронизация в работе - глотку сорвали, когда орали, куда и кому тянуть снасть.
    Ни одной поклевки!

    Я потом уже вычитал, что ловля на спаренные спиннинги во многих регионах России запрещена...
    Но мы с отцом тогда думали, что запрещены только сети и электроудочки...

    В общем, неудачный опыт возымел действие - к такому способу ловли мы больше не возвращались.
    И даже водяной змей, кораблик, сделанный мною по статье альманаха "Рыболов спортсмен", так и остался неиспытанным - лет 30 в загашнике валяется.

    Насаживали среднего кузнечика...

    2. Ловля на кузнечика поверху.
    Я применял 8 м мах без поплавка и грузила.
    В безветренную погоду удавалось это невесомое хозяйство забросить за траву на Северке и немного сплавить.
    Поймал несколько плотвиц и ельцов на кузнечика.
    Недостаток такого подхода виден невооруженным глазом - тяжело бесшумно пробраться к речке и не везде развернешься с 8 м махом, а мах покороче не позволял забросить за границу травы.

    Модернизация снасти - помимо крючка с кузнечиком еще и повесить неброский поплавочек или кусок палочки - так мною и не была апробирована.
    Поплавочек или палочка нужны были для того, чтобы подальше забрасывать кузнечика и не только в полный штиль.

    Уже во время экспериментов с тюкалкой и ловлей на кузнечика 8 м махом без поплавка и грузила я понял - рыба на насекомых далеко не всегда берет поверху.

    3. Верховые эксперименты я забросил тогда, когда обнаружил - на обычный мах с 1.5 граммовым поплавочком и грузилом голавль, елец и плотва отлично берут вполводы или даже в 30-40 см от поверхности.

    Так я и стал ловить: на 8 м мах подкидывал кузнечика под свисающие ветки деревьев на противоположном берегу.
    Поплавок - 1.5 грамм, правильно огруженный.
    Глубина в месте ловли была 2.2 метра, но ловил в 30-100 см ниже поверхности.
    Клевал в основном голавль, реже подъязок и плотва. Со дна - елец.

    Такой способ ловли оказался самым уловистым: было несколько выездов с уловом в 3.5-4.0 кг.
    Основа улова - голавль, причем не такой уж мелкий для Северки... Особи от 150 до 350 грамм!

    Еще я обратил внимание, что такой способ ловли кратковременен: с конца июня и до первых чисел августа.
    Ни в конце мая, ни в конце августа так отловиться уже не удавалось.

    Как-то так...
    Кудрицкий Михаил

  11. #11
    Senior Member Аватар для леха71
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Москва,Отрадное
    Возраст
    53
    Сообщений
    240
    Спасибо
    53
    Поблагодарили: 8 (8)
    Михаил,надо на сбирулино-мелочи не будет..и поводок не меньше метра
    но я как то отошел от ловли голавля-увы,он на вкус как бумага,а мелочь ловить не хочется..
    а махалкой он крупный по весне-во время половодья под берегом..

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    24.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    113
    Спасибо
    17
    Поблагодарили: 31 (31)
    Ловил на слепней, на озере Селигер и Мологе. Там этих кровососов в избытке, наверное больше чем комаров.
    Делал глубину 10-15 см, бросал около тростника и где много травы. Поклевки были с периодичностью в 1-3 мин. Рыба: красноперка, плотва, голавль, язь. Поплавок 0,5гр., повдок 0,12 и мелкий крючок.
    В этом сезоне был три раза на Мологе и таких рыбалок в своей жизни больше не помню. Ловил на слепня голавлей и язей. За день не меньше 10-15 красавцев, весом до кг. и по более.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ловля на штекер на Кипре
    от COACH в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 09.11.2012, 17:19
  2. Ловля на пелетс
    от VAV в разделе Насадки, разное
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 22.07.2009, 14:16
  3. Ловля на Оке на фидер
    от uncle Fedor в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 23:34
  4. Избавление от насекомых
    от RainBow в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.06.2007, 20:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •