Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Рассказы.

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    48
    Сообщений
    135
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)

    Рассказы.

    Охота или Рыбалка пуще неволи, и что же делать если захотелось.
    Ну ,что , начну с того, что лёд- пингвинам!
    Это значит, что я, возможно, пока не дорос до зимней рыбалки. Да, снасти недорогие и рыбалка интересная, но есть много причин, почему я не хочу ловить рыбу зимой: это и холод, и сложность подъезда к водоёму, и ещё миллион оправданий.
    А пока я мечтаю…. Где- то начиная с ноября - декабря месяца, начинаешь планировать свои рыбалки и мечтать о том карасе или леще которого ты выловишь. Бывает, что снится; и ты каждый раз возвращаешься к мысли о весенней рыбалке. А по телевизору только про спининг, жерлицы, балалайки и балансиры. Максимум раз в месяц покажут, что-нибудь про мах, который ты видел ещё в том году раз пять.
    Начинаешь продумывать тактику, думать о технике, смотришь умные фильмы о ловле карпа, ищешь интернет магазины, где можно купить качественные и недорогие снасти, расходники и т.д. Достаёшь лежащие на балконе удилища, протираешь, собираешь и при этом как-то странно улыбаешься, а жена на тебя смотрит как на полоумного, но при этом ничего не говорит такого, чтоб меня раздражало - ЖАЛЕЕТ. Перебираешь рюкзак, сумку, коробочки, короче всё , что относится к вылову рыбы. Вяжешь поводки и думаешь, думаешь, думаешь.
    Время идёт день за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем, в апреле уже зудит так, что невозможно. Куда-то вырвешься с махом, так, по- быстрому, удочка и насадка, сбить первое желание. Но самое желанное - это майский выезд, на майские праздники на 5 дней.
    Майские.
    К этому выезду готовишься за месяц. Начинается всё со списка. В него вносятся все нужные (процентов восемьдесят) и ненужные (процентов двадцать) вещи. Он пишется в два этапа: первый- это когда ты на одном дыхании туда вписываешь всё, что помнишь; а второй -это когда ты дописываешь всё, что забыл. Есть, правда, и третий - это когда ты вписал всё тоже, что и твой напарник и начинаешь вычёркивать, хотя вы за месяц обо всём договорились. А за неделю начинается основной сбор - списываешься и созваниваешься с кем едешь - договариваемся опять, кто, что берёт, сколько денег, где собираемся, во сколько выезд, хотя уже месяц назад все было распределено, раз по десять в день смотришь погодные сайты, а вдруг дождь (можно подумать это помеха), а если холод? Да это вообще никого не волнует! Понятно, что за неделю сумки, рюкзак, тубусы и т.д. уже переехало с балкона в комнату и коридор, скарб ждёт своей минуты, всем мешает, об него спотыкаешься, НО, жена молчит - она всё понимает. Весь этот ажиотаж необходимый и очень приятный атрибут майской рыбалки. Дня за 2, за день в холодильнике появляется опарыш, червяк, кукуруза (ну чтоб не пропал), в термосе что-то парится. Машина в ужасе ждёт своего часа, ведь в эту бедняжку запихивается половина квартиры!
    И вот, последняя ночь перед выездом, почему-то не спится, ворочаешься, ворочаешься - что забыл? А что не взял? Что не предусмотрел? И каждый раз думаешь, да ладно, главное - снасти, наживка и прикормка.
    И вот утро, осталось в машину положить рюкзак, тубусы и садок с подсаком. Остальное я вчера вечером отнёс, во-первых - нетерпячка, без неё никуда, во- вторых, чтоб утром по сто раз не ходить, а в третьих своих не будить и потихоньку уйти, последнее никогда не получается: выходишь как военный оркестр, весь подъезд слышит. А один дядька, когда увидел весь рыболовный скарб, спросил: «На рыбалку?», я сказал: «Да», а он: «Навсегда?, посмеялись и разошлись.
    Встретились в условном месте и в путь, едем, улыбаемся, давоооольные, смеёмся, даже ржем местами, и с каждым километром всё ближе к заветной рыбалке. По пути раза три мелькает Дон, Донец, озёра, предвкушаем.
    И вот мы на месте. Красота - тихо, тепло, свежо, телефоны не берут, отдых.
    Первым делом палатка, конструкция, однако, но ставится легко и быстро. А тем временем прикормка уже набухает, она, конечно, главнее палатки, сразу собираются снасти и забрасываются. За первой поклёвкой, может, и не уследим, ведь работы много - обустройство лагеря, но это и не важно, главное - ЗАБРОСИЛ!!! И за дровами. Костёр - это отдельное волшебство. Костёр на рыбалке - это жизнь, а если над ним казан, ООООО - это жизнь удалась. Уха, чай, печёная картошка, как темнеет завораживающий свет, тихо, птички поют, а он потрескивает и светит так заманчиво, но это ближе к вечеру. А сейчас, когда палатка стоит, снасть заброшена, костёр горит и в лагере порядок, ты вспоминаешь, что хочется кушать.
    Еда на рыбалке - это отдельный эпизод, там всё вкуснее в сто раз, абсолютно всё и вот тушёночка разогрелась, огурчики порезаны, помидорчики порезаны, колбаска нашинкована, яйца почищены, и все это начинает пережёвываться и запиваться. Правда надо заметить, что когда ты вспомнил про еду, ты ещё и вспомнил, надо же перекинуть снасть и начинать по-настоящему ловить рыбу. А оно начинает по-настоящему клевать, и ты каждый раз вскакиваешь от стола к удочкам. И ты начинаешь понимать и ощущать весь кайф.
    А соседи так тихо смотрят и иногда высказываются: «о, модные приехали» или: «спортсмены, снасти видел?». Некоторые просто смотрят ошалело от количества вещей, снастей и суеты.
    Наступает вечер. «Побрызгались», комарики то долбят. Темнеет, совсем тихо, на удилищах надламываешь светлячки, ну, чтоб видеть поклёвки, а в садке уже пара тройка лещей по килошнику лежат и ты как паровоз довольный.
    Часам к десяти- одиннадцати вечера даешь себе обещание, что буду ловить рыбу всю ночь, но усталость берёт своё. Примерно в десять греешь воду в казане, купаешься на открытом воздухе на природе, потом чайку попьёшь и сидишь спокойно в кресле смотришь на гладь, светляки и костёр. В двенадцать свалило тебя- спать в палатку, на мягкий надувной матрац, мягкую подушку.
    А утром свежо, тихо, вышел из палатки, плетня вдоль берега, ночной бонус вытащил, перезабросил и занимаешься завтраком.
    И на самом деле не важно, сколько ты рыбы выловил - кайф в процессе!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    48
    Сообщений
    135
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)

    2800

    Это место посоветовал хороший знакомый, он тоже какое-то время болел фидерной рыбалкой, но спиннинг пересилил. Место отвечало всем моим требованиям: расстояние небольшое (150 километров от дома), подъезд к месту нормальный (асфальт), а последний километр-два – грунтовка; берег ровный, травка, за спиной деревья, есть сушняк для костра, отдельные деревья возле воды, как раз, чтоб рядом поставить палатку. Берег разбит на сектора довольно большие, расстояние между лагерями до 30 метров; никто никому не мешает, а это место вообще стоит обособленно, между деревьями и складывается такое ощущение, что ты один - телефон не ловит, тишина, и, всё это только увеличивает ценность водоёма, места, рыбалки.
    Река Северский Донец. В этом месте у реки два русла; второе, дальнее, судоходное - ночью фантастическое зрелище, огромные звёзды, по водной глади лунная дорожка, ветер как по расписанию, ночные баржи светят огоньками, и спать категорически не хочется, но увы.
    Приехали, расположились; разложил снасти, сделал разведку дна, нащупал бровку, сделал стартовый закорм, ну как по науке и пошло дело, начали клевать ласкири и подлещики, чему был несказанно рад, мы ведь первый раз приехали и всех характеристик водоёма не знали, мимо прошёл абориген, подлил масла в огонь, говорит: «Поздно приехали, весь лещ уже прошёл, это так остатки остались». Нет, ну нормальный человек? Но за информацию большое спасибо, в блокнотик, под карандаш!
    Первый день прошёл так себе, но духом не упали. Ловим второй день - оп, лещик взялся, на один килограмм – радостиии…. Сразу все кинулись рассуждать, ну вот крупняк пошёл, а мы боялись, рыбалка удалась, ну и всё в таком духе. Ловим третий, четвёртый день, вечерело, приятная усталость ощущается в теле, наступила удовлетворённость от этого дня: рыба в садке, ожидаешь ужин, печёную картошку и прочие природные радости. Внимание на палки ослаблено, купаемся, кушаем, пьём чай, но глаза и уши на страже поклёвки.
    Протикало где-то двадцать три часа и он как задёргался, к фидеру подбежал напарник, опыта с фидером у него мало, он подсёк начал вываживание и судорожно закричал моё имя, нет, ну я перепугался, думал он там что-то поймал, огромное и оно сорвалось, но он говорит, что там что-то большое и он боится, что упустит и предал палку мне. По всем наукам - фрикцион настроен, не тороплюсь, всё, рыба моя, я уверен. Темно и всплески не видно, он довольно сильно упирается, налобный фонарик освещает метра три, вот подвёл к берегу, посмотрели на спину в воде, а он обычный, кило на полтора, но тоже приятно, зачётный, ну в общем, эта рыбка берёт и ложится на бок и тут задрожали колени, потом ноги и руки, я только потом заметил, что я сильно занервничал, что-то прошипел напарнику, напарник в обычной позе рыболова, на всех конечностях застыл с подсаком, и вот мы его завели в подсак и вытащили на берег.
    Какой это был красавец - серебро, большой, как мамино блюдо под праздничные изыски. Как мы радовались, а когда мы его взвесили, то радость перешла в крик, видимо слышал весь берег, мы на следующий день собрались уезжать, проезжая мимо соседа, поинтересовались как дела, он рассказал, что и как, а мы решили похвастаться, что поймали большого леща, а он ответил, что знает, точнее слышал, как мы орали в двенадцать часов ночи, два восемьсот и похоже это слышал весь берег.
    Вот такая зачётная рыбалка вышла.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. РАССКАЗЫ
    от Nick-Minsk в разделе Лирика
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.12.2014, 16:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •