Показано с 1 по 30 из 30

Тема: А не зарыбить ли мне водоём?

  1. #1
    Ценитель природы
    Guest

    Question Полезное дело

    Подскажите решение, уважаемые.
    ДАНО: Неподалёку от дачи в подмосковье есть небольшое водохранилище километр в длину и метров 150 в ширину, довольно глубокое, у плотины метров 5-6. Втекают два ручья, по руслам глубина тоже неслабая. Много ключей, отчего летом вода обычно немного холоднее по сравнению с остальными водоёмами. Дно в основном глинистое, трава есть, но немного. На дне полно затопленного леса. Водятся: плотва, окунь, краснопёрка, щука, карась. Больше ничего нет точно.
    ЗАДАЧА: Хочу развести в данном водоёме лещей.
    ВОПРОС: 1)где и как взять малька? 2)как его перевезти, чтоб потом не подох? 3)минимум сколько штук его нужно запустить? 4)приживётся ли в таких условиях?
    P.S. Можно было бы развести и карпа, только, боюсь, наличие такового наведёт местных предприимчивых подонков на мысль отобрать водоём у простого российского народа, поставить вкруг него забор, напечатать билеты и др. подобного рода гадости

  2. #2
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я в этих вопросах не силён, но если не живёт, значит не подходят ему там условия. К тому-же самостоятельное зарыбление запрещено законодательством.

  3. #3
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)

    Re: Полезное дело

    Автор оригинала Ценитель природы

    P.S. Можно было бы развести и карпа, только, боюсь, наличие такового наведёт местных предприимчивых подонков на мысль отобрать водоём у простого российского народа, поставить вкруг него забор, напечатать билеты и др. подобного рода гадости
    И правильно сделают!
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  4. #4
    Прохожий
    Guest

    Exclamation Re: Re: Полезное дело

    Автор оригинала JohnSmith


    И правильно сделают!
    Это будет последнее, что они сделают!

  5. #5
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    В принципе это возможно. Через Ржевский рыбозавод можно заказать икру таких рыб: лещ, щука, судак, окунь и пр. Завод привозит икру весной в специальных сотах в термохолодильниках с Калининградской области(Куршская коса) и потом доставят Вам на озеро. Сами поставят искуственные нерестилища, опустят туда икру и закроют мелкой сеткой. Они это делают регулярно на Яузском и Вазуском водохранилище. Стоить это будет тыщ 50-60 рублей.
    НО.НО. Алексей абсолютно прав. Если об этом узнает Мосрыбвод, могут припаять и статью. Сначало надо получить лицензию на организацию водоема для культурно спортивной рыбалки. Потом заказать в Конаковском институте рыбного хозяйства экологическое обоснование. Сотрудники института выедут на место исследуют водоем, возмут различные пробы и напишут Вам заключение, сколько и какой рыбы можно зарыбить. Я такой путь уже проходил. Это бодяга на год и геммороя на пол ж...ы
    СЕРЖ

  6. #6
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    203
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Абсолютно правильный ответ, раньше тоже узнавал. Приезжают люди, изучают водоем и дают рекомендации по видовому и численному зарыблению, с учетом кормовой базы кислородного режима и т.д.

    По ценам сказать не могу, но у них была возможность зарыблять не только икрой но и мальком

  7. #7
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Согласен с AlexS.
    По моим наблюдениям в водоемах где нет глубоких ям (как минимум до 10 м.) лещ не приживается
    С уважением,
    Кирилл

  8. #8
    Ценитель природы
    Guest
    Автор оригинала СЕРЖ
    Сначало надо получить лицензию на организацию водоема для культурно спортивной рыбалки.
    Я ничего организовывать не собираюсь, кроме того, к платной рыбалке отношусь крайне негативно. (Почему там, где я с детсва ловил окуньков и плотвичек, я вдруг в один момент потеряю право их там ловить? Может тогда и за сбор грибов оплату ввести? Хочешь организовать свой бизнес - лопату в руки и копай сам себе пруд. Но это уже другая тема.) Просто планирую подкинуть в водоём 50-100 штук мелкого подлещика, может приумножится лет через десять. Помимо окуньков и плотвичек будут попадаться и подлещики, огтчего рыбалка только в плюсе.
    С уважением. Ценитель природы и БЕСПЛАТНОГО отдыха.

  9. #9
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Так бы сразу и сказал. А то "хочу развести в водоеме лещей". Сама фраза подразумевает некую глобальность.
    Тогда сейчас самое время поехать на Истру или Рузу или Озерну, взять с собой большой кан и либо самому наловить "фанеры" либо насобирать у рыбаков. Привести на водоем и выпустить.
    СЕРЖ

  10. #10
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала СЕРЖ
    поехать на Истру или Рузу или Озерну, взять с собой большой кан и либо самому наловить "фанеры" либо насобирать у рыбаков. Привести на водоем и выпустить.
    Ага!
    Только в таком случае в будущих уловах будет преобладать селитер
    Вобщем, если хочешь зарыбить - купи где-нить здоровую и "чистую" рыбу.
    Послушай AlexSа! Он абсолютно прав!
    С уважением,
    Кирилл

  11. #11
    Member Аватар для Mikhail
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    У меня в нескольких участках от дачи есть пожарный пруд соток этак 30. Он существует ну лет 20 минимум. Лет 10 назад он стал заиливаться и заростать, и мы, сговорившись с местными, сделали такую фигню: выкачали всю воду, углубили до 3 метров и расширили его, завезли ила, благо рыбхоз рядом и озер здоровенных полно. На следующий год поехали на жабовник, наловили карпиков вперемешку с карасем кила на 10 (рыбки по 50-200 грамм), запустили с сотню крупных карасей и карпов. Есть и несколько щук для вычищения мелочи и ротана. Так как береговая растительность осталась, пруд зарос мгновенно...а в центре глубоко и крупняк ходит. Ловлю уже 7-ой год и даже рыбу не выпускаю (только мелочь), также делают и другие соседи-рыболовы. Рыба достаточно привиредлива, можно вообще уйти ни с чем, так как присутствует хорошая кормовая база и приходится изощряться...и это здорово. Одно но: на соседних участках живут местные круглый год и не позволяют бракам подойти к эльдорадо. Пруд настолькл невзрачен внешне (маленький и овальный...правда деревья по берегам красивые), что за почти 10 лет чужих не наблюдали...да и не откуда им взяться - дачники-рыболовы с нашего участка уж очень любят наш прудик.
    Последний раз редактировалось Mikhail; 23.12.2003 в 11:36.
    Михаил

  12. #12
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Прудик и озеро, как говорится, две большие разницы.
    Mikhail, если осушить, углубить, завести ил и сформировать маленький водоемчик - это формирование маленькой эко системы.
    Ценитель природы говорит о водоеме, который гораздо больше пожарного прудика и уже давно сформировался как эко система. Поэтому поднимается вопрос не формирования эко системы, а о ее нарушении путем изменения видового состава рыб.
    К тому же речь идет о леще, а не о карасях с карапми. Последние могут обитать практически в любой луже, в отличие от леща.

    В качестве примера могу привести случай, который я где-то вычитал (не помню где). В штатах сейчас большая проблема - расплодился карп, ранее завезенный из Европы и выпущенный в местные крупные водоемы. Так эта падла благодаря своей прожерливости уничтожает кормовую базу других рыб на корню. Там теперь беспокоятся о судьбе Великих Озер, т.к. карп уже пробрался туда и усиленно размножается.
    Это пример нарушения экосистемы.
    Конечно, карп и лещ - разные рыбы. Лещ врядли нарушит баланс.
    Но, тем не менее, пример показателен.
    С уважением,
    Кирилл

  13. #13
    Member Аватар для Mikhail
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Э-Э-Э...Кирил, ты чего набросился, а?
    Я просто пример привел, и все тут...а в моем водоеме уже изначально обитал карась и немного карпа, до чистки почти погибнувшего пруда. Кстати, я не скажу, что рыбы в нем кишмя кишит - иначе это бы был типичный жабовник. Все 7 лет купаются, ловят рыбу и рады по уши, а за другие водоемы, расположенные рядом, не волнуюсь, так как во всех обитает тот же состав рыбы.
    Михаил

  14. #14
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Mikhail
    Э-Э-Э...Кирил, ты чего набросился, а?
    Извини, Mikhail, может быть черезчур эмоционально
    Во всяком случае обидеть не хотел.

    Просто хотел показать, что твой пример в данном случае не показателен.

    ЗЫ: Сам обожаю дачные прудики с карасями
    С уважением,
    Кирилл

  15. #15
    Member Аватар для Mikhail
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да, леща в мой пруд не запустишь...вернее запустишь, но он не выживет.
    Просто в моем водоеме никто не жил, а вот в обсуждаемом водохранилище:
    Водятся: плотва, окунь, краснопёрка, щука, карась.
    По-моему, нужно ехать в другие места именно за лещом и ловить его в других местах, но не запускать его с таким видовым составом, хотя он, вполне возможно, и приживется.
    Ведь ценителю природы хочется завести и карпа! Тогда почему бы не понапихать в Нарские пруды леща, красноперки, форели и стерляди?
    ИМХО убеждение "я хочу запустить" не совсем корректно. Мало того, что лещ может не прижится, еще и проблемы возникнут.
    ИМХО водоему с таким видовым составом можно только радоваться и не нарушать естественный ход природы
    Михаил

  16. #16
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Ценитель природы

    Хочешь организовать свой бизнес - лопату в руки и копай сам себе пруд. )
    А вот с этим я согласен целиком и полностью. А то одни нефть приватизировали, другие электричество. Кому нефти не досталось, за общественные водоёмы взялись.
    Последний раз редактировалось AlexS; 04.08.2004 в 17:05.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала AlexS


    А вот с этим я согласен целиком и полностью. А то одни нефть приватизировали, другие электричество. Кому нефти не досталось, за общественные водоёмы взались.
    К сожалению все это так

    Совсем не в тему, но слышал, что предыдущая Дума приняла закон, по которому упращается процедура переведения земель из лесного фонда, что позволит их использовать по другому назначению Полагаю, что всем понятно, какое будет назначение.
    Общая тенденция очевидна - потом возьмутся за воду и водоохранные и санитарные территории.

    Вот и получается, что скоро рыбов можно будет нормально ловить только за деньги где нет частных особняков
    Либо надо действовать "сообразно" условиям времени и самому прикупить таких парочку.
    Но очень не хочется уподобляться и еще более ухудшать положение дел.
    С уважением,
    Кирилл

  18. #18
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Про леща - могу привести неутешительный пример. В Сосенках водоем типа того, что описан Ценителем природы - довольно большой, на запруженном ручье, с сильной ключевой подпиткой. Там прекрасно живут плотва, карась. А вот с лещем - странное дело. Его зарыбили (по науке, грамотно), он прижился, достигает приличных размеров, но... не размножается! Почему - не совсем ясно, карась и плотва нерестятся только в путь. Правда, карп в этом пруду тоже не нерестится, но карп то рыбхозный, дурной, а лещ - нормальный, дикий. Боюсь, что зарыбленный лещ если в водоеме и приживется, то так и будет там жить, не давая потомства, а значит толку от этого не будет. Не случайно видать его там изначально нет... К тому же, следует учесть вот что - если зарыбить "фанеру", а тем более - икру, размножения придется ждать не менее 4-5 лет (таков срок половой зрелости у леща). Так что, если уж запускать с целью чтоб быстро развелся - так производителей, и лучше поздней осенью, чтоб они уже икру нагуляли - тогда они скорее всего весной таки помечут, и леща в водоеме будет много (если, конечно, пруд не кишит окунем).
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  19. #19
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Kirill


    Общая тенденция очевидна - потом возьмутся за воду и водоохранные и санитарные территории.

    За это уже давно взялись. На водохранилищах дачи вплотную к воде строят. Про пруды и реки я даже и не говорю. Но надежда есть. Это наше государство. Принципы его из года в год не меняются. Сначала газон отращивают, потом его стригут. Потом снова отращивают. Но нам от этого не легче.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    То AlexS

    Я с тобой в чем-то согласен.

    На самом деле надежды достаточно мало В этом плане я пессимист. Практика показывает, что все, что хоть потенциально можно продать - продается. И рано или поздно побережье (вполь до воды) всех водохранилищ будет заставлено заборами
    По поводу газона. А когда газон будут стричь? Мы будем в это время жить? Совсем в образность углубились

    Предлагаю весь это офф стереть, либо организовать новую тему.


    То Sergey_A_S

    В Сосенках рыбу кормят кормами с протэином (для быстрого роста). Я не силен в этом деле, но полагаю, что это влияет на потенцию
    Не даром, что карпы, вскормленные в рыб. хозяйствах на протэиновых добавках, не размножаются...
    С уважением,
    Кирилл

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    20.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    172
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Карпы размножаются. Последний раз по моему это было в 98-м году. Лето было очень жарким. Я ловил много на диком водоеме и отпускал. Даже Евгений Середа поймал такого в касете №4 кажется на гребном. Больше такого лета не было. Возможно кто-то знает больше....

  22. #22
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Автор оригинала Nick2
    Карпы размножаются.
    КАРПЫ - СПЯТ!?!
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  23. #23
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    В Сосенках рыбу не кормят (ту, что уже в пруду, а не в садках) - их жаба задушит корма закупать, и этого ни кто не видел, хотя народ там днюет и ночует. Другое дело, что карпы уже рыбхозные, и кто знает чем их там кормят - может, и специально что-то добавляют. Хотя, я ловил там самок с икрой (правда, не зрелой, хотя время уже было нерестовое в принципе), и говорят, что карпы пытались нереститься, но толку от этого небыло (малька в смысле). А вот лещи, вполне дикие сами по себе, поначалу говорят нереститься пытались, и даже малек был, но потом почему-то перестали
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  24. #24
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Есть у меня один знакомый, ну до того работящий, всё делает и не покладает рук. Так вот пришла ему идея сделать запруду на одном ручье и......сделал. Нанял эксковатор и трактор и пруд готов. Суть не в этом, пруд представляет небольшую, можно сказать даже лужицу. Он с друзьями запустил туда всю мелочь, которую смог поймать по весне в лужах после разлива Оки. Там были ерши, подлецы, карасики, жерешата, плотва, уклейка, окунь и др. Ко всему этому ещё запустили туда и карпят со щукой.
    Прошло лет десять. Самой распространённой рыбой стал карась, причём порой очень крупный, и плотва. Чуть меньше подлецов, и не только тех, которые уже достигли очень крупных размеров и давно стали лещами, а ещё и мелких- новорожденных и прочих возрастов.
    Окуня почему-то мало, ершей и уклейку не видно, но поразило наличие крупного жереха и щуки, которых там почему-то никто не ловит. Как-то раз видел целую стаю килошных жерехов, которые курсировали вокруг коряги и хватали малька, который прятался в корягах.
    Как в таком маленьком пруде, который стоит на родниках и вода там просто ледяная, уживается и нерестится столько видов рыб и никакой вид не исчезает. Глубина пруда до 3,5 метров. Весь завален специально срубленными и поваленными в пруд деревьями. Так сказать против браков.
    з.ы. всё таки лещ может жить и размножаться "в неволе", может человеку стоит попробовать завезти леща, если он готов рискнуть, ведь с лещом может попасть какая-нибудь инфекция и тогда можно попрощаться с видовым составом рыб, которые обитают там на сегодняшний день. А из рыбхоза также также можно занести заразу, никаких гарантий!
    С уважением, Алексей

  25. #25
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала AlexS
    А вот с этим я согласен целиком и полностью. А то одни нефть приватизировали, другие электричество. Кому нефти не досталось, за общественные водоёмы взались.
    А как тебе Медвежье озеро ?
    С уважением, Алексей

  26. #26
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала StarFish

    А как тебе Медвежье озеро ?
    Понравилось. Токарик - хороший хозяин.

  27. #27
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Тут намедни было заседание Русского карпового клуба. Так владельцы большой базы("НФ") на Волге предложили скинуться на сумму 2,5 млн. долларов и построить большую карповую базу в Подмосковье. Добавили, что проект у них уже есть и они готовы вложить 40%. Народ как-то эту идею не поддержал. Даже не знаю почему?
    СЕРЖ

  28. #28
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Автор оригинала СЕРЖ
    Тут намедни было заседание Русского карпового клуба. Так владельцы большой базы("НФ") на Волге предложили скинуться на сумму 2,5 млн. долларов и построить большую карповую базу в Подмосковье. Добавили, что проект у них уже есть и они готовы вложить 40%. Народ как-то эту идею не поддержал. Даже не знаю почему?
    Дааа.... Если на информацию о том, сколько стоит карповое снаряжение, многие говорят "да это ж всю жизнь карпов в магазине покупать можно!", то что моно сказать на ЭТО?

  29. #29
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала СЕРЖ
    .Даже не знаю почему?
    Наверное потому, что у них есть более выгодные планы на свободные $1500000. К тому-же не тебе ли как бизнесмену не знать, сколь скользкая вещь 40%, когда речь идёт о собственности.

  30. #30
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Естественно знаю, понты- это называется.
    СЕРЖ

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мне не понравилось?
    от RainBow в разделе Мне не понравилось
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.05.2013, 21:58
  2. ... Весна ... а не ЧПХ-нуть ли?...
    от ВАСЯ в разделе Народный фронт (неофицальные турниры)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.04.2011, 10:17
  3. А не ввести ли рейтинг Участников
    от CATFish в разделе Обсудим сервер
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.09.2008, 01:28
  4. Можно ли мне переименоваться?
    от БМВ в разделе Обсудим сервер
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.03.2008, 15:32
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.01.2005, 09:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •