Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 175 из 328

Тема: Насадка и прикормка для Херабуна.

  1. #141
    Senior Member Аватар для кузмич
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,276
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 379 (379)
    В статике насадка на крючке сутки провисит без проблем.
    ..Ни чего себееее! Дима, а не пробовали (или кто то из знакомых) ловить фидером с этими насадками? Просто интересно, при забросе тесто не слетает? Т.к. часто ловлю карпа и карасе на фидер, мне интересно!
    С уважением---КУЗМИЧ.

  2. #142
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    я пробовал на пикер как насадку. если правильно сделать вполне держится. пробовал пару раз и в кормушку на оке. вполне ничего себе )

  3. #143
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от кузмич Посмотреть сообщение
    или кто то из знакомых
    Паша,может ты его и знаешь по Узкому.У него нива типа под джип и камуфляжной расцветки.Ездил на пляж,бросал вдоль берега и проверял-слетает-нет.
    Но пропорции он подбирал.Говорит-нормально.Глубже я не уточнял.
    Единственное такое тесто довольно чувствительно к влажности воздуха.Для удочки это не проблема,а вот фидер пикер-лучше дробить сухое на более малые дозы и разводить водой по мере необходимости.


    Примерно так.
    Пыль и крошки-осыпаются пока тесто тонет и при ударе об воду.То есть будут во всех слоях.Течение разнесет,если штиль-то все равно будет некая информация для рыбы что тут еда есть-"дорожка" к точке с тестом-насадкой.Как тесто упадет на дно-само пыление уже не существенно.Там и ил может быть и мусор на дне..То что отвалится от комка-будет лежать рядом.Пшено с витаминчиками поинтереснее в этом плане.Если горсть кинуть-пятно где-то радиусом в метр получается.
    Китайское готовое тесто тоже можно тянуть,но оно не такое прочное.И легкое.Верховка задолбает.
    Это потяжелее и по прочности выше.Конечно малек и такое в итоге сожрет,но не так быстро.Будет запас по времени.
    知根知底 才好 百战百胜

  4. #144
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Вообще дело не в размере насадки и трухе и прикормке на дне.если уж карась решил покушать ,то и прикормку съест и насадку...
    При условии что насадка восполнит его потребности в аминокислотах...Но для начала он(карась)должен захотеть есть.А для этого необходимо чтоб в кишечнике у карася было свободное место.
    ))А для этого в свою очередь необходимо чтоб у карася активизировались пищеварительные функции и в кишку начали поступать ферменты,расщепляющие пищу до того съеденую.
    Чеснок,ванил,анис,укроп...то что у нас добавляют в тесто ..вещества пахучие более чем.У китайцев в их каплях настойках используется где-то видов 20 точно,а может и больше всяких растений..Всех их объединяет наличие эфирных масел кстати.И все настойки очень вонючие.
    Носа у карася нет,но видимо эфиры воздействуют на вкусовые рецепторы рыбы.Далее сигнал поступает в мозг,а мозг в свою очередь дает сигнал на выработку пищеварительных ферментов и процесс пищеварения ускоряется.
    Далее.Если просто смешать настойку с прикормом -то "запах" быстро размоется.Поэтому испольуется зерно-просо,рис и т.д. как именно носитель запаха.Настойка не просто смачивает зерно,а именно впитывается .Таким образом мы получаем долговременный источник запаха на точке лова.
    (Для примера-Идет человек и чует запах шашлыка.До того он есть не хочет ..И тут запах...Значит рецепторы в носу возбудились и подали сигнал в мозг.Мозг подал сигнал слюным железам-пошла слюна в желудок.А в слюне пищеварительные ферменты.Желудок начал выработку желудочного сока=кислота.И возникает дискомфорт..кислота и ферменты в пузе есть ,а разлагать,расщеплять нечего-это чувство голода...)
    То есть такая нейро стимуляция для начала.Значит у карася прцесс переваривания пошел,место в кишке освобождается и рыба отправляется по "запаху на поиск источника(корма). ))..Приходит на точку лова и зернышки проса например попадают уже внутрь,карась роет и попутно всасывает пшено или что-то еще.Изнутри зернышко уже начинает действовать как таблетка.Там при приготовлении используется рибофлавин-стимулятор обменных процессов опять же.
    Далее.
    Карасю необходимы аминокислоты.Аминокислоты-это кирпичики из которых конструируется белок.Часть их вырабатывает сама рыба,а часть может получить только с пищей.Аминокислоты-это очень важно.Они используются и как топливо для поддержания жизнедеятельности,так и для построения собственного белка(рыба же растет).
    Если в насадке есть та самая аминокислота,которая нужна карасю именно сейчас,и которой ему не хватает для коструирования собственного белка-то на такую насадку и будет самый клев.То есть на данный момент каких-то АК у карася может быть в избытке и они ему не интересны,а каких-то наоборот недостаток и рыба их будет искать в пище...Правильные насадки в составе имеют не только растительные компоненты(в которых само собой есть какие-то свои АК),но и набор дополнительных добавок различных АК. В этом и преимущество правильного теста.
    И крошки которые размываются и уносятся течением-это не еда для рыбы,а прежде всего носитель информации о составе аминокислот в пище=тесте.
    Я вспомнил.
    Когда-то совсем уже давно,в 90-ых говорил мне один знакомый.Он карася ловил часто,я же тогда и не заморачивался.
    Речь шла о ловле на хлеб.Он говорил-надо в магазин с утра,когда завоз хлеба,чтоб посвежее взять.И брать именно подовый батон.Тогда как бы такое объяснение было-там корочка получше и на крючке лучше держится,потому и лучше клюет на такой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	хлеб.jpg 
Просмотров:	840 
Размер:	144.7 Кб 
ID:	105989
    Значит подовый делается из обойной муки.По составу аминокислот ,точнее по количеству есть конечно разница,но не существенная.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кислотность.jpg 
Просмотров:	700 
Размер:	113.0 Кб 
ID:	105990
    Самое большое отличие подового от нарезного и прочих хлебов из муки высшего-первого сорта -это кислотность.В три раза выше. Близко к черному хлебу.В воде кислоты растворяются и меняют рН.К примеру изменение кислотности водной среды рыба воспринимает как "запах" еды.
    Так же мне лично рассказывали как клевало именно на прокисшую болтушку,а на свежую нет.У меня был случай как-то.С палатками на берегу реки стояли,прикормка в кустах дней пять лежала и в итоге забродила.Я думал-все отравлю,оказалось наоборот-рыбу лучше чем свежая собрала.
    知根知底 才好 百战百胜

  5. #145
    RomanFSR
    Guest
    Тема насадок, а тем более восприятия их рыбой, это тема вообще довольно "мутная". Но интересная тем, что всё что высказывается по этому поводу, есть только лишь мнения для дальнейшего анализа.
    У меня есть книга Тима Ричардсона Секреты карповых приманок. Прочитать её... это нужно реально либо быть уже "в теме", либо что-то курить))) потому как весьма непростая книженция.

    Но беда вся в том, что пытаясь что-то структурировать даже, мы зачастую меряем всё только лишь предположениями. Лучший же способ познать, это Практика! Пока что иного способа, о построении насадки за счёт знаний об аминокислотах и прочем, это всего лишь наши версии того "как нам кажется", не более того... Обосную.
    По питанию карпа уже очень много можно прочесть. Исследования меж прочим больше японские. Но если приехать на водоём с карасями и построить ловлю на прикормке и насадке, ну скажем так предпочитаемым по расчётам и предположениям Халибут (прианки с большим количеством рыбной муки и ею же сильно и смердящих), то не нужно будет и научной степени, чтобы увидеть то, что карасю этот Халибут, не то что до одного места, он даже воротит нос от такой халявы. И скажите что я не прав?

    Я просто работал там где общался очень много с карпятниками и видел, нюхал, чего греха таить, даже пробовал много чего из ассортимента карповых всяких примочек. И скажу более того, из того разнообразия что было для карпа, по белой рыбе (и карасю в том числе) не работало практически ничего! Зато по белой рыбе работали свои прибамбасы, 99% "сладкие". А вот карась, это вообще уникум. Ему если составлять основу тех же ароматов, то там вообще чёрт ногу сломает. То что хорошо работет по белой рыбе, не фатк что так же будет работать по карасю. И это могу подтвердить на основе своего опыта.

    Так что увы, но пока всю инофрмацию по этому поводу, можно воспринимать как предположения. Мы даже не знаем как устроено у карася пищеварение. Поэтому не можем предполагать даже как на его самочувствии сказывается кислая, или щелочная пища. И к тому же, одна и та же пища, имеет в себе не только один набор характеристик... да и что нам, к примеру (для более ясного представления о сути разговора), из того какое в продукте количество и чего, мы едим то, что нам просто нравится, зачастую у некоторых с тяжёлыми даже последствиями. Вот кошки например могут переедать рыбу, до рвоты потом. Какие можно сделать из этого выводы в привязке к аминокислотам, белкам, минералам и прочему?

    Но как и всё что касается здесь ловли карася, думаю интересно и было бы интересно услышать больше мнений. В Споре, да родится я думаю Истина!

  6. #146
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)

    Если говорить образно-получается что-то типа клубка хаотично переплетенных нитей.Эта сетка как сито- частично выпускает какие-то съедобные частички.особенно мелкодисперсные и наиболее интенсивно на начальном этапе.
    Если не теребить-сетка висеть на крючке будет очень долго.Часть крошек корма в сетке останется.Часть растворится.Это можно отрегулировать добавками.Так же можно регулировать "размер ячеек"=плотность клубка.Ну и сама "сетка" само собой съедобная.
    По большому счету и все фирменные насадки типа теста-это конструктор.
    Структура,пылеобразование,абсорбция и прочие именно механические регуляторы.Это одна часть.
    Пищевая группа,активаторы,дипы и прочая химия-это второе.
    Третья группа добавок-маркетинг.Должно хорошо пахнуть.И рестайл постоянно.Внешний вид пакета.
    知根知底 才好 百战百胜

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (07.10.2015)

  8. #147
    RomanFSR
    Guest
    Хочу добавить
    В тесте ИМХО, очень важна его плотность. Чем комок мягче на ощупь после "купания" (чисто проверить) тем легче крючку при подсечке добраться до тканей рыбы. Т.е. рыба втянув в рот насадку, больше подвержена уколоться крючком, что приведёт либо к тому что попытается удрать (о чём более чётко и просигнализирует поплавок), либо же это приведёт к самоподсечке (если крючок тонкий, а оснастка тяжёлая). Но на всё это будет влиять как раз плотность насадки и того, как быстро и легко она избавляется от излишней плотности...т.е. от "пыли" оставшись объёмной на вид, но не препятствующей крючку высвободится чтобы сделать своё дело. Это уже из области механики насадки. Есть просто в фидере понятие "механика прикормки", которое можно применить и к тесту.

    По виду теста которое показывал Дмитрий, как пример сетки, можно сказать что сетка там делает объём. Это плюс. Но вот то, что осталось на крючке под "сеткой", это уже не очень хорошо, если оно довольно плотное наощупь. Но думаю Дмитрий в следующем видео сделает акцент и на этом моменте. Он действительно очень важен, если понять каким образом это влияет на результат ловли. Про эффект лампочки я уже рассказывал, не хочу повторяться.

  9. #148
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от RomanFSR Посмотреть сообщение
    Но думаю Дмитрий в следующем видео
    Прежде чем думать о том что там Дмитрий захочет снять в следующем видео...Надо бы ответить на..
    Цитата Сообщение от wolod64 Посмотреть сообщение
    Вы много раз упоминаете о правильной мастырке. А можно ее рецепт? Только в теме о насадке.
    Дело не в рецепте,а в том что именно подразумевается под словом- ПРАВИЛЬНЫЙ.
    Аппаратура есть,террабайтов видео не требуется.
    Коротенько минут на пять о ПРАВИЛЬНЫХ взаимоотношениях гороха и манки в водной среде. О так сказать механике взаимоотношений())сексуально так звучит))
    Сказавши "А" Рома,надо бы вспомнить о том что есть еще и буква "Б".

    Цитата Сообщение от RomanFSR Посмотреть сообщение
    оно довольно плотное наощупь.
    Вот вот!!Как оно будет на ощупь?)))
    知根知底 才好 百战百胜

  10. #149
    RomanFSR
    Guest
    Дело не в рецепте,а в том что именно подразумевается под словом- ПРАВИЛЬНЫЙ.
    Как раз об этом, каждый раз когда я уточняю словом Правильная.. я тут же поясняю ... что это та мастырка что пылит. Поглядите посты.

    А что до рецепта.. То рецепт мастырки это Горох + Манка и Ничего другого!
    А вот соотношение уже этих ингридиентов, а особенно их качечства, особенно Манки, то здесь ни о каких граммах, или частях в контексте рецепта говорить неуместно, настолько уж это качество разное. А качество манки, это как всякая мелочь влияет на результат.

    Что до конкретики, то описаний приготовления мастырки куча.... в том числе и за 15 минут))) Я за два года, перепробовал такое количество рецептов, и составляющих, что просто кашмар. И могу совершенно точно сказать лучше всего работает, как на фидер, так и при ловле на поплавчанку мастырка рецептом Горох+Манка. Всё остальное.. ну это от лукавого.
    Если хотите более подробно... Развариваете горох. Обязательно развариваете! Не в кофемолке, не муку гороховую, а только разварив горох в пыль. Потом добавляете манку. Количества её сказать точно не могу, это для каждой манки, увы своё количество. Но сама суть напоминаю.. не кричу, но чтобы таки увидели.... столько чтобы потом ПЫЛИЛА. Но это не половина объёма гороха как советуют многие)))) Это может быть и треть, и четверть и меньше, лишь бы пылила. После добавки манки, пропарьте мастырку на водяной бане, чтобы была однороднее. Это важный момент тоже.
    Как проверить.... Наливаете в чашку воды, скатывате шарик и бросаете в чашку и смотрите через 10 минут, 15 и т.д. А потом))) тут не могу не улыбаться, грустно правда... пройдите тот путь что прошёл я... два года, рецепт за рецептом и т.д. Сейчас же, я ускорил процесс. Но это уже мой маленький секрет. Сейчас для меня нет нужды стоять у плиты больше 2 часов.


    Сказавши "А" Рома,надо бы вспомнить о том что есть еще и буква "Б".
    Я думаю если человеку кто-то интересен, или информация от этого человека интересна вообще, ему не трудно кликнуть Благодарность.... как способ хотя бы выразить своё отношение. Человек просивший меня об этом, я подумал, что мои посты ему равноценны флуду, потому не хотел флудить. К тому же, мог бы обратиться через личное сообщение.

    Я думаю удовлетворил вашу просьбу?

    В заключение скажу лишь одно... 99% того что я видел в интернете о приготовлении мастырки... это просто издевательство над тем что имеет право называться Мастыркой исторически!

  11. 1 пользователь сказал cпасибо RomanFSR за это полезное сообщение:

    wolod64 (07.10.2015)

  12. #150
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    ХЕ хе.Вот интересно.
    Я тут значит пашу как раб на галерах(с)..Видео снимаю.
    Я конкретно показываю что из себя в моем понимании представляет правильная насадка,на которую я ловлю.
    Естественно на данный момент...В диалектике кстати есть закон трех отрицаний.
    Так что возможно перейдя на другой какой нибудь 99 левел)) я свои теперешние взгляды пересмотрю.
    Но не суть.
    Дело не в рецепте,а в том что именно для тебя является правильным,в чем именно отличие от неправильного?
    Это и просили показать на видео с пояснениями.Или что-мы тут все дружно должны все 99 рецептов освоить ,половить и понять..Это ж титанический труд.
    А ты говоришь-все в личку,кулуарно..
    Никто рецепта пока и не требует..и секретов.Ты на видео распад покажи и все.Не вижу проблем. Крючок,на крючок комочек-все это в банку с водой и врубаешь камеру..Фул HD не обязательно.
    Или распалд мастырки в воде-это и есть самый секрет?.)))
    Цитата Сообщение от RomanFSR Посмотреть сообщение
    я подумал, что мои посты ему равноценны флуду, потому не хотел флудить
    Вот это как раз и есть флуд.Вот wolod64 ну конкретно же спросил и даже тему указал.И тут ты зафлудить умудряешься.
    Я блин Марену вспомнил.Тот тоже все никак до удочек на занесенной снегом даче не мог добраться.Так в итоге и потерялся в заносах где-то под Киевом.
    Де жа вю.
    У вас там в Киеве все что ли такие?)))
    Короче говоря ты видео то сними,ну и пояснения небольшие о правильности именно.Вот предметный разговор будет. Тем более что тут никто в сортах гороха и манки наверное не разбирается..Ну а как мы иначе поймем-в чем именно ПРАВИЛЬНОСТЬ в твоем понимании?Только по видео и чтоб наглядно было.
    А так-это все слова,слова.
    Слова к делу не подошьешь.
    知根知底 才好 百战百胜

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (07.10.2015)

  14. #151
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    было бы очень здорово посмотреть видео. коротенькое. как эта мастырка ведёт себя в воде. это гораздо красноречивее всех 15 рецептов в интернете. а если рядом будет ещё и не правильная то вообще Мега круто. тогда можно и сравнить и о чем то говорить.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Ren за это полезное сообщение:


  16. #152
    Senior Member Аватар для wolod64
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    119
    Спасибо
    192
    Поблагодарили: 17 (17)
    В процессе ловли карася в этом сезоне пытался сделать тесто наиболее хорошо держащееся на крючке. Наиболее оптимальным ( на мой взгляд) вышла смесь теста китайского, манки и воды в соотношении 0.4-0.6-0.6. Приготавливается как манная болтушка - сухое китайское тесто и манка смешиваются и заливаются водой. Два часа набухает потом размешиваю вилкой до нужной консистенции добавляя по капле воду. Далее заправляю в шприц, а на рыбалке наматываю на крючок. На крючке держится хорошо, применял и на фидере, не слетает. Если добавить еще и порошок с волокнами то держится еще лучше.
    Поскольку лучшая (не только на мой взгляд) насадка которую не может сожрать верховка - перловка, то готовлю ее для лучшей привлекательности для карася с китайским тестом. Закладываю пару столовых ложек перловки в термос, заливаю кипятком. Часа через полтора сливаю воду, а перловку вываливаю в какую-нибудь посудину, предварительно положив туда небольшое количество теста, как следует перемешиваю.Привлекает рыбу заметно лучше.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо wolod64 за это полезное сообщение:

    Ren (09.10.2015)

  18. #153
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Обратил внимание,у них на кое каких пакетиках для прикорма VB2 написано.Это витамин В2.Попробуй добавить чуть.Оно и как краситель будет,типа куркумы.Манка будет желтой.Я не пробовал сам,но говорили -есть эффект.
    Я перловку в каплях спиртовых замачивал..Так из любопытства.Пропитывается хорошо.и долбит ее мелкокарасик-только в путь.И это при том что там концентрация вони более чем.Но вонь-это ладно.Там и сами капли специфические..Воняют какой то смесью кетчупа и прокисшей кабачковой икры.
    То есть тошнотворно с человеческой точки зрения. А до того я на карповнике проверил их же и тоже в высокой концентрации.
    Я к тому,что у карася восприятие каких-то там веществ несколько иное нежели у человека.И не стоит ориентироваться на запахи нам более приятные и привычные.Есть какие-то вещи более глубинные что ли.А может там и вообще не в запахе дело,а в чем -то другом.))
    Перловка в итоге естественно забродила,не закисла,а именно забродила.Тоже интересно,но я просто не успел уже проверить...Если лед не встанет скоропостижно,опробую ..
    知根知底 才好 百战百胜

  19. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Ren (09.10.2015),wolod64 (08.10.2015),Ученый (10.10.2015)

  20. #154
    Senior Member Аватар для wolod64
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    119
    Спасибо
    192
    Поблагодарили: 17 (17)
    Спасибо за совет!
    И насчет запахов согласен. Ведь не зря в манку некоторые добавляют самогонку керосин какие-то медицинские капли. И бывает срабатывает!

  21. #155
    RomanFSR
    Guest
    Я тут значит пашу как раб на галерах(с)..Видео снимаю.
    Дмитрий, я чтоб у вас истерии такой не возникало, чебурек вам куплю, если даст Бог встретимся с вами, за труды ваши праведные.

    К модераторам обращаюсь. Это не выяснение личных отношений, просто я старомодно учтив и не могу не ответить человеку.

    В диалектике кстати есть закон трех отрицаний.
    Вы о диалектике?)))) Моя любимая книга Мораль и догма, все три книги. Можем как-то то при встрече тоже затронуть вопросы философии. И может вспомните главный закон диалектики Закон причины и следствия, чтобы понять почему в вашей ветке никого нет.... После таких постов, Дмитрий, я и догадывался почему тут всё так, но сейчас только утвердился в догадках. В реале бы с такого подворья и собаки посбегали, не то что люди....

    Что до истерики по поводу видео. Для меня информация и в форме письма вполне подходит. Если вам не подходит информация о моём опыте в виде текста и фото, а понимаете только по видео... я сейчас вам ничем не могу помочь. Я не могу и не хочу идти у Вас на поводу. А "взять на слабо")))) это Дмитрий, или в школу сходите перед детьми попрактикуйтесь ещё, чтоб не выглядело так дёшево, либо поймите, что мы тут не тем меряемся. Меня интересует Херабуна как способ ловли.

    Кстати мой вопрос лично Вам, Чем отличается то что вы тут проповедуете, под маркой Херабуна от обычной ловли карася? Удочками? остался без внимания. То может ответите и Вы, раз требуете это так открыто от кого-то? Я не настаивал на получении ответа, в отличие от вас по мастырке. Но даже если вы датите внятный и вразумительный ответ, я, обещаю, не буду истерить подобно Вам, я лишь сотворю уже окончательное о Вас себе мнение и всё. Пока Вы, очень сильно упали в моих глазах.... Это я учтиво не касался ещё темы кислотности, аминокислот и прочего. Аналогия это для понимания хорошо, но без оснований, это выглядит лишь как мнение
    Вот это как раз и есть флуд.
    как Вы почему-то это сказали... но никак не как обоснованная точка зрения, которую можно взять во внимание вцелом.
    У вас там в Киеве все что ли такие?)))
    Вот это уже хамство и как вы же и сказали когда-то.. обобщение. Но пусть это Вас красит. Я Вас и касаться не хочу.... чтоб не зашквариться ....

    Но если уж Правильность мастырки))) кому-то после даже подробных разъяснений её определения в чашке с водой непонятна, то о пылении мастырки скажу ещё несколько слов.

    Проверить как пылит мастырка можно в чашке с водой, и я уже писал каким образом. Наливаете воды и ждёте пока с шарика мастырки, на дно чашки не выпадет осадок из разваренной гороховой пыли. С какой скоростью на дне чашки вокруг комка мастырки образуется "ореол", это и будет свидетельствовать о пылении мастырки.
    Как этим пользоваться в реальной практике?
    Очень просто. Для холодной воды, как показала практика, комок мастырки должен быть как можно мягче. Холодная вода делает насадку "дубовой", поэтому чем быстрее будет насадка отдавать из себя вот ту белковую, вкусную для рыбы белковую муку гороха, тем лучше. Но помните и то, что рыба быстро научится вас обманывать и объедать безнаказанно наживку если... если у вас нет с собой воторого козыря в рукаве; той же мастырки, но более вязкой (которая меньше пылит). Про это, да имеющий глаза и память, пусть вспомнит, я уже упоминал, говоря о том, что на рыбалке выгодно иметь с собой тесто разной консистенции. И мочить пальцы меняя консистенцию.... вы больше оставите теста на полотенце вытирая руки в тесте, чем сэкономите. Лучше замесить сразу два теста разной консистенции, а мастырки сделать Две и поместить их в два шприца. Если для ловли на течении, когда мастырка нужна более плотная, то в два пакетика.

    Если попытаться снимать видео о пылении мастырки, это будет долгое и скучное видео. Всё можно увидеть на рыбалке бросив комочек мастырки под ноги на дно. И увидеть как через некоторое время шарик мастырки превратится в горку вкусной пыли. Вкусной и при этом не содержащей в себе ничего "рыбного" из запахов)))) которые я думаю все 100% адекватных рыбаков скажут, что в диких водоёмах по карасю не работают, по крайней мере так как работают насадки, теста, пасты, маммалыги без этого "амбре". Интересно что по этому поводу сказал бы Дмитрий))))

    Так вот, сама суть мастырки, это скорее всего легкоусвояемый белок. Притом в довольно хорошем изначально сочетании с манкой. Манка, хорошая манка, это ядро зерна пшеницы твёрдых сортов(хорошая манка) высшего сорта (которую выращивать малорентабельно). Из теста из манки, тоже можно отмыть крахмал и получить довольно приятный на вид жёлтоватого цвета Глютен, Клейковину, Чистый растительный Белок. Но о белке в качестве насадки я тоже уже говорил. Не буду повторяться.

    И вот горох, рыхлитель, просто соединён с таким выгодным для рыбы связующим, как манка. В итоге, получилась насадка, которую придумали никакие не монахи.... а придумали БИЧи (Бывший Интеллигентный Человек) с Подола (район в Киеве), которые потом стали родоначальниками и развили такую же Херабуну как японцы, Ловлю на пруты (на стальку), так же со своими удочками "прутами", использованием "стальки" вместо лески, построением оснастки, крючками даже, и своей философией (подходами к ловле той или иной рыбы). И мастырка, стала тогда такой же частью метода ловли "на пруты", как стало им пылящее тесто, для ловли Херабуна. Хотя изначально, мастырку использовали для ловли "на струе" (на течении) впроводку. Так вот самой хитростью было умение сделать такую мастырку, которая в конце проводки, при медленом поднятии удочки, доставая снасть из воды, уже слетала с крючка. Тем самым, опять же нельзя не вспомнить Херабуну и философию "кормления с крючка" в сравнении с тем, что здесь уже применялось, но к сожалению просто забылось, уже давно и с успехом!

    Это я всё лишь к тому, что просто трудно писать обосновывая каждый своё тезис. Но если будет необходимость я вкратце, как сейчас, поясню, кому будет интересно. Лишь бы во благо людям.

    То говоря о пылении мастырки, к сожалению, обычный процесс приготовления этой насадки, описанный мной в предыдущем моём посте, действительно не очень прост. Почему мастырку всегда было купить легче чем делать самому. Немного поспешил и не выпарил воду из горохового пюре, придётся добавлять больше манки. А это уже заведомо убить пыление. Передержал выпаривая воду, меньше манки насыпал, будешь тупо кормить рыбу с крючка при каждом забросе. Вот потому Правильную мастырку в Киеве, предпочитали покупать у того кого хорошо уже знали.

    Сейчас же, с тем что называют мастыркой лишь по содержанию гороха в насадке которую именуют Мастыркой, от пыления не осталось, как правило практически ничего. Люди создают спрос и диктуют свои требования. Производители их спешат услужливо выполнить. Так и превратили мастырку в нечто только внешне похожее на неё. Хотя в Киеве есть места где можно ещё купить действительно хорошую мастырку.
    Хотя к сожалению той манки которая в виде болтушки тянется на метр с палочкой за стаканом, здесь, в Украине, я уже не видел лет 15.

    Вот такая вот история по насадке....

  22. #156
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Ученый Посмотреть сообщение
    с телефона не могу залить
    Может телефонный формат фото форум не поддерживает.В jpeg переконвертируй и размер ужми до примерно 200кб.как для документов.
    По 200-это красноярское наверное.Что то у них на форуме тема херабуны в этом году как -то утухла.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	выставка1.jpg 
Просмотров:	797 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	106123Вон выставка в Киеве на днях..Уникальный метод Херабуна и т.д.
    Японцы наверное будут.У нас они видимо уже все что можно-показали.)))На очереди Киев.
    Вот господа Киевляне,вам и карты в руки.Составьте заранее список вопросов.Там японцы наверняка колбу водрузят.Посмотрите на ихнее пыление.Заодно и свою мастырку предъявите для сравнения.Как оно должно быть.
    Фотоотчет приветствуется!).
    知根知底 才好 百战百胜

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (23.10.2015)

  24. #157
    RomanFSR
    Guest
    Дмитрий и для себя вынесет урок, что в подобном тоне общаться с людьми, за это можно получить и вот такую правду, а не просто утвердиться мысли, что сплюнет и спокойно свалит, как это уже сделали многие. Чувство собственного достоинства у всех тоже разное.. Буду рад если Дмитрий это учтет на будущее. Как аукнется, так и агакнется. Мой ответ ему лично, не более чем способ донести это до его сведения.Уважать надо собеседника, чтобы небыло таких постов в дальнейшем.

    Вам же, Михаил, могу ответить благодарно за то что потратили время на написание поста. Вы просто как бы выступили в роли щелочи в кислоте, что привело к выпаданию во мне соли познания самого себя. Вы правы в том, что я несколько категоричен. И я просто понял причину этого. Просто наверное это моя тяга к знаниям всему виной. Знания же, позволяют мне не только избавиться от невежества, которое становится таким же обычным в наше время как хамство и мат, даже на ТВ, прессе, общении....но, знания, помогают ещё действительно экономить время. Экономить и главное, использовать его эффективно. Именно поэтому, пройдя это на своём опыте, потратив на познание того что пытаюсь донести людям, время и средства, я хочу чтоб люди просто прочли, и еепроходили тот путь траты времени и средств.

    В остальном же, Михаил, поделитесь как Дмитрий, (за что я его действительно уважаю и благодарен), своим опытом здесь, на этом ресурсе. Меня интересует, напомню, рыбалка, а не переходы на личности. Я информацию рыбалке, благодарно приму любом виде и форме изложения, даже матом, хамски и как угодно. Я найду для себя интерес в этой инфе. А вот хамское отношение к людям, я спокойно принимать, увы, не научился за 42 года.

    Так что простите все кого обидел. Но сделайте выводы и для себя. Перед монитором, как и перед Богом и в бане....все равны.

    Михаил, и по мастырке, вы уж простите, но читайте посты. Я о своей какой то мастырке, не упомянул ни разу. Я лишь сказал что нашёл технологию ускорить процесс, но я не технологии говорил здесь упоминая мастырку. Повторю, Вам, лично.....я говорил о правильной мастырке в контексте её способности пылить. Дочитайтесь до постов. Прошу вас. Чтобы потом не говорить кому куда идти. Поделитесь здесь своим опытом, чтоб сюда посылали с других форумов, но уже по хорошему, за знаниями!

    Прошу прощения может и за флуд, но думаю для всех чем то полезный даже.

  25. #158
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    .
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	выставка1.jpg 
Просмотров:	797 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	106123Вон выставка в Киеве на днях..Уникальный метод Херабуна и т.д.
    Японцы наверное будут.У нас они видимо уже все что можно-показали.)))На очереди Киев.
    Вот господа Киевляне,вам и карты в руки.Составьте заранее список вопросов.Там японцы наверняка колбу водрузят.Посмотрите на ихнее пыление.Заодно и свою мастырку предъявите для сравнения.Как оно должно быть.
    Фотоотчет приветствуется!).
    постараюсь отправить своего человека на выставку. но в том году ничего по херабуна небыло. пара палок и каталог непонятный.
    фото отчёт если будет чего накрапаем )

  26. #159
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Кстати была с 1 по 4 октября выставка. О херабуна ни слова

  27. #160
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от RomanFSR Посмотреть сообщение
    Так вот самой хитростью было умение сделать такую мастырку, которая в конце проводки, при медленом поднятии удочки, доставая снасть из воды, уже слетала с крючка.
    Тоже мне Бином Ньютона. В этом что ли самый цимес?)))Делается легким движением руки.(см. ниже)

    Насадка "херабуна"-это как конструктор.Что-то типа Лего.
    Кирпичики разного цвета-это составляющие.Просто сложить их можно по разному.
    Кирпичики структурные,отвечающие за механические свойства насадки.Кормовые,витаминные.Вкус,запах-все моделируется.
    А горох,манка-это все примитивно.Ясельная группа.
    知根知底 才好 百战百胜

  28. 4 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Ren (11.10.2015),saa64 (12.10.2015),wolod64 (23.10.2015),Ученый (10.10.2015)

  29. #161
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    кислый вкус это какой? как то запах ещё можно понять а вкус??? вот например у меня пять разных видов теста одного производителя. более красные это запахи мотыльные, креветочные и тп, номера 1 и 4. светлое тесто оно сладкое хлебного запаха номера 2 и 5. номер 3 пахнёт водорослями сладкими. а вкус это как? если добавить клей вкус поменяется? а волокна? мне не очень понятен термин вкус

  30. #162
    Любитель.Большой.
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Зел.А.О.
    Возраст
    62
    Сообщений
    457
    Спасибо
    260
    Поблагодарили: 154 (154)
    Для RomanFSR .
    Обращаю Ваше внимание.
    Долго изучал Ваши сентенциозные опусы. Ни о чем практически. Впредь строго не рекомендую продолжать в том же ключе, подобные посты буду удалять.
    Пишем строго по делу, без околонаучного блуда. Претензии к оппонентам в личную переписку. Так уж повелось что прав здесь тот у кого больше прав.
    Более предупреждать не стану. Зафлудить тему не позволю.
    Последний раз редактировалось ruha79; 12.10.2015 в 20:56.

  31. 5 пользователей сказали cпасибо ruha79 за это полезное сообщение:

    saa64 (12.10.2015),UDN (18.11.2015),wolod64 (23.10.2015),СашаЕ (13.10.2015),Ученый (13.10.2015)

  32. #163
    RomanFSR
    Guest
    Теперь по вкусу. Два дня пробовал горький вкус. Был удивлен, но мне показалось что карась у нему безразличен. Если на кислый явно хуже реагирует, то горький у него такого явного отторжения не вызывает.
    Соленый между прочим, как горький, тоже ему вроде как пофиг, хотя перебор если соли, то не хочет клевать.

    Буду пробовать ещё, но в планах поиграть с цветом. Хотя делал как то тесто, получилось почти черным, думал не найдет, вода мутная, дно ил...ан нет, находит так же быстро как и белое. Но всёравно попробовать влияние цвета хочу.
    Последний раз редактировалось ruha79; 14.10.2015 в 23:49.

  33. #164
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)

    ))Я повторю видео.Судя по многочисленным вопросам в личку...
    Так вот.
    Глютен образует структуру,на видео в составе обеих насадок массовая доля глютена одинакова.
    На самом деле показано разрушительное действие чистой клетчатки на структурные волокна.
    知根知底 才好 百战百胜

  34. #165
    RomanFSR
    Guest
    Ловится и в промоинах карасик. Вчера вот был в вечеру. Сказать про предпочтенья рыбы, ничего не могу, поскольку клюёт на всё! Внимание стоит уделить влиянию теста, его консистенции и состава на реализацию поклёвки. Вот и всё. Пока что так. Но, всё таки заметил, что на то что пылит, однозначно лучше клюёт чем на то, что не пылит вообще. Хотя на манку довольно жидкую, знакомый рядом ловил тоже неплохо. Хотя вот у меня карасики были чуть покрупней. Наверное сказалось то, что тесто чуть большими комками вешал.

  35. #166
    RomanFSR
    Guest
    Поклонники Херабуна, расскажите плис о своих мыслях насчёт насадки для ловли вот сейчас. Меня интересует мнение о питательности насадки. Какую насадку лучше выбрать сейчас.
    А так же, довольно интересна тема ароматизаторов. Какие по вашему рулят сейчас... в общих так сказать чертах, т.е. подразделив их на Сладкие, Специи, Рыбные.
    Буду благодарен за ответ.
    Последний раз редактировалось ruha79; 16.11.2015 в 14:36.

  36. #167
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ну про ароматизаторы рановато будет.
    ))Неокрепшая психика может не вынести.
    Хотя членов профсоюза я консультирую.Даю попробовать,потестить и т.д. ибо без обратной связи-это путь в никуда.

    А вот про насадки-это всегда пожалуйста.
    Начнем так сказать с истоков...))
    知根知底 才好 百战百胜

  37. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Ren (04.02.2016),СашаЕ (05.02.2016)

  38. #168
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от av-mf Посмотреть сообщение
    подождем рассказа
    Во,я вспомнил.Ник знакомый..
    Значит у нас в мае прошлого года была переписка в личке...
    Про насадки там и прочие мелочи..
    Прошел сезон,ну и как успехи?
    知根知底 才好 百战百胜

  39. #169
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от СашаЕ Посмотреть сообщение
    Вам не удобно сворачивать свинец в трубочку
    Слушай,ну я несколько лет пальцами вертел)))И ничего.
    Да и ты ловишь не первый год.А человек толком и не ловил.И мы не знаем кто и как его консультировал.
    Думаю дело не в пластинке,а просто в непонимании-зачем это надо.
    И в мотивации.Если главное фидер,а херабуна постольку поскольку,то и особого желания учиться не будет.
    Так,импульсный интерес.Это как в магазине есть товары импульсного спроса.У кассы лежат на полочках.Увидел-купил.Зачем-хз.

    Цитата Сообщение от av-mf Посмотреть сообщение
    кучка всякой всячины,которую мне надовали товарищи,отговорив что-то покупать в магазинах,мягко говоря-фигня.
    Вот если есть интерес и хочется разобраться для чего и почему-выкладывай фото-что там у тебя есть по мелочи...
    И что там за китайские насадки?
    Тоже фото и посмотрим.
    И обсудим что там не получалось и что можно сделать чтоб получилось.
    知根知底 才好 百战百胜

  40. #170
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Я поразмышлял по итогам осенних рыбалок.
    Зима-время как раз благоприятное.Потом я потихоньку экспериментирую со своими уже составами.Пропорции,то се.

    Это скорее для людей продвинутых в хераловле карася.Новичкам наверное будет не очень понятно и интересно.
    Да и ненужно наверное по началу.
    ))Вообще я с таким дальним прицелом химичу.Интересно именно на пятаке опробовать идеи.
    Пока конечно все это в теории,на практике не проверял.Я именно про консистенцию теста.
    А посему можно и тут пообсуждать о механических именно свойствах,если у кого-то есть на этот счет мысли.
    知根知底 才好 百战百胜

  41. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nemojazz (13.02.2016)

  42. #171
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Всем привет. Может вопрос не совсем по теме.. но сколько уходит за рыбалку насадки? Скажем за 5-6 часов рыбалки на карася?
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  43. #172
    Member Аватар для oleg.nsk-sib
    Регистрация
    11.02.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    52
    Спасибо
    24
    Поблагодарили: 28 (28)
    Цитата Сообщение от Jaster Посмотреть сообщение
    Всем привет. Может вопрос не совсем по теме.. но сколько уходит за рыбалку насадки? Скажем за 5-6 часов рыбалки на карася?
    Добрый день. Все относительно. Ловим на один или два крючка... Интенсивность клева. Размер крючков. Консистенция теста. Примерно, только сугубо мой опыт, от 60 до 150 грамм в готовом виде.

  44. #173
    Member Аватар для oleg.nsk-sib
    Регистрация
    11.02.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    52
    Спасибо
    24
    Поблагодарили: 28 (28)
    Dmitry77, Добрый день, Дмитрий! Спасибо за ответ. Ну вот, по совету, вышел в люди...

  45. #174
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от ruha79 Посмотреть сообщение
    кто кому шо отвечает и советует?
    ))Да Олег с Новосиба мне в личку писал,рассказал свой 3х летний тернистый путь.Сам понимаешь,если в норе упорно сидеть,то тернистость не скоро рассосется.
    Лучше открыто писать,особенно вопросы и проблемы,вот я и присоветовал на форуме.Собственно за это и Спасибо.
    По существу.

    Цитата Сообщение от oleg.nsk-sib Посмотреть сообщение
    Ловим на один или два крючка
    Абсолютно так.2 крюка-сразу практически в 2 раза увеличивается расход.По большому счету самое существенное.
    Второй момент-размер крючков-На карасе не особо ощутимо,а вот карп в сравнении с карасем-существенно.Но тут есть один момент,активность.Тут и на карпе можно немного израсходовать.

    Цитата Сообщение от oleg.nsk-sib Посмотреть сообщение
    Интенсивность клева.
    На пятачке да особенно.Так как заброс раз в полторы две минуты.Потом от стиля ловли зависит.Я например часто перезабрасываю вне зависимости от клева.А кто то по пол часа сидит и ждет.
    Цитата Сообщение от oleg.nsk-sib Посмотреть сообщение
    Консистенция теста.
    Тесто раскисло от влаги-то да,порой слетает и при забросе.Стандартный замес если-у меня не успевает слетать до перезаброса.Но опять же от стиля ловли все.

    Цитата Сообщение от oleg.nsk-sib Посмотреть сообщение
    от 60 до 150 грамм в готовом виде.
    Наверное это объем да?Если вес-то круто у вас клюет)) Миллилитры.Тесто в среднем занимает объем как два веса.То есть пакет 100гр это 200мл.
    Я стандартно готовлю 50мл.Одно или два теста.100 уходило только в 13ом году осень при мега супер клеве и ловле на 1 крюк.

    Цитата Сообщение от Jaster Посмотреть сообщение
    Скажем за 5-6 часов рыбалки на карася?
    При среднем клеве и небольших 2х крючках 50мл хватит.У меня как правило остается что-то.Потом остатки можно заморозить и еще раз отловить(летом)точно,потом может подкиснуть.
    В холода-3-4 рыбалки.
    Цитата Сообщение от Rial Посмотреть сообщение
    от обьема предварительного закорма
    Это Жорик любитель с крюка тогось.Он там у вас на воронцовских законодатель мод)))Кстати в этом году он кормушку кидал карповичком легким,и точно не с тестом.Какая-то наша прикормка.Мне лично лень.Пшенцо с руки и то не всегда.Иногда просто рукой старое тесто кидаю в воду.Маленькие совсем комочки -горошины.
    Цитата Сообщение от Rial Посмотреть сообщение
    мандаринки одна /две хватает (готового теста)...
    Слушай,а ведь давно когда-то ты же или кто-то еще писал что крышечки от ПЭТ бутылька хватает?Мне запомнилось.
    Цитата Сообщение от Rial Посмотреть сообщение
    если насаживать "протяжкой"
    Протяжкой-меньше расход.Проверить легко.Протянул и облепил как обычный комочек.Просто кажется что на крючке много визуально,плотность теста при протяжке меньше.
    особенно заметна разница при обжиме на больших крюках.На карповнике протянешь-кажется ну такой шматок глобальный,а обжимаешь -еле хватает крюк упаковать.
    Подводя итоги.
    Если без прикорма,то от 30 мл(1 крючок) до 50мл. (2 крючка) В среднем где-то в этом диапазоне у меня.Это карасик и крючки небольшие.
    知根知底 才好 百战百胜

  46. #175
    Member
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    40
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 6 (6)
    Так сказать "мысли вслух"... Есть так называемая базовая насадка ( это тот пакетик, что разводим в соотв. пропорции водой) и интересна она в том плане что можно спокойно экспериментировать с добавками... с жидкими дипами более менее понятно,а вот порошки типа криля и мотыля не растворимы в воде - значит будут действовать как рыхлитель теста..Тут придется не только пропорции воды менять ,но и добавлять что-то связующее дополнительно - это первое. Второй момент-капли как правило сладкие у китайцев-значит мы увеличиваем углероды в составе, а например криль ,мотыль увеличивают % белка.Эти вещи тоже как-то надо сбалансировать...Третий вопрос - база же не просто какой-то механический порошок,а так же еда и имеет какую то энергетическую ценность... Так вот - можно ли посчитать белки жиры и прочее и сравнить например с хлебом?
    У кого какое мнение ? Будет интересно услышать ...

  47. 1 пользователь сказал cпасибо saa64 за это полезное сообщение:

    nemojazz (13.02.2016)

Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. насадка для крупного карася
    от Рыбак Виталик в разделе Растительные насадки
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 27.03.2019, 03:24
  2. Поплавки для Херабуна, правила огрузки.
    от nemojazz в разделе Японская поплавочная удочка (Херабуна)
    Ответов: 179
    Последнее сообщение: 09.09.2017, 00:29
  3. Ответов: 82
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 22:59
  4. Прикормка для карася.
    от creep в разделе Прикормки
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 00:29
  5. Прикормка и насадка для линя.
    от Belfisher в разделе Прикормки
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.07.2006, 11:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •