Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 315 из 328

Тема: Насадка и прикормка для Херабуна.

  1. #281
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Последняя табличка-любопытно.
    При ловле со дна важна прикормка,насадка значения не имеет.Ну любая глютеновая.И в холодной и в теплой воде и при любом клеве.
    У китайцев принципиально не так.
    Холодная вода,вялая рыба почти не открывающая рот-консистенция очень важна,да и по теплой есть нюансы.
    知根知底 才好 百战百胜

  2. #282
    Senior Member Аватар для Barmaley 25ru
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Приморский край
    Возраст
    62
    Сообщений
    135
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 27 (27)
    Дима к тебе вопрос. Я думаю что многим будет интересно и познавательно. Коль народ приходит из разных видов рыбной ловли и у многих как говориться остались энные запасы прикормок , как по твоему стоит с ними возиться переделывать под херу . Или проще набивать руку на готовых насадках- я думаю что сейчас это не дефицит. А прикормками по тихой приваживать рыб.

  3. #283
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Приваживать наверное надо тем на что ловишь или чем-то подобным.И ловить часто надо в этом месте.Значит и место тоже надо подобрать такое чтоб не занимали другие рыбаки.Прикормки готовые хз как на карася подействуют,может наоборот отпугнут.
    Можно скажем взять фирменное тесто и тесто из прикормки сделать и сравнить непосредственно на рыбалке.Так проверить эффективность прикормки,привлекательность для карася.Это все можно.Но начинать надо с фирменного теста.Ну как новичек в этом деле, не половив толком даже,начнет делать тесто с прикормки?Что у него там на выходе получится?
    知根知底 才好 百战百胜

  4. #284
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)

    Специально для Коли(nemojazz)/
    Смотри,вот то о чем я сегодня тебе говорил и что обсуждали.
    Сетка волокон становится более липкой и без ущерба самим волокнам.
    Соответственно содержание самих волокон в тесте в % можно меньше делать.
    Липкая сетка замедляет распыление и сам комочек дольше сохраняет форму.Активно распад где-то минуты две.
    Соплей соответственно меньше,почти нет если не теребить.
    То есть в итоге на третьей минуте комок частично осыпался и лежит в этих крошках.Если конечно дрейфом не сдернуло.Если сдернуло-на дорожке из крошек.
    При воздействии извне на комок крошки довольно легко высыпаются.Это простимулирует карасика заглотить насадку.
    Теоретически так.
    Таким образом мы,регулируя липкость сетки волокон,регулируем и распад и остаточный размер комка.И при этом уменьшаем резиновость за счет уменьшения количества волокон.
    知根知底 才好 百战百胜

  5. #285
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Всем привет. Нашел я где купить Херабунное тесто от красноярской компании. Есть №2,4,7,8,9. Какое для начала взять, попробовать половить на стоячей воде карася 80-150гр? #2 уже взял. Хочу еще какое-то.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  6. #286
    Junior Member Аватар для renax
    Регистрация
    13.05.2016
    Адрес
    Sibay
    Сообщений
    5
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Jaster Посмотреть сообщение
    Всем привет. Нашел я где купить Херабунное тесто от красноярской компании. Есть №2,4,7,8,9. Какое для начала взять, попробовать половить на стоячей воде карася 80-150гр? #2 уже взял. Хочу еще какое-то.
    По осени 8-ка и 3-ка ловил, даже со льда весной ловился карась. Берешь в Кемерово, через инет? А так на лето 1, 2, 5, 6 пробовал и ловил.

  7. #287
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Не дождался ответа, прикупил еще 7-ку. Написано что модификация для ловли карася со дна. Итого 2-ка на верхний и 7-ка на нажний крючек планируется.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  8. #288
    Junior Member Аватар для renax
    Регистрация
    13.05.2016
    Адрес
    Sibay
    Сообщений
    5
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Jaster Посмотреть сообщение
    Не дождался ответа, прикупил еще 7-ку. Написано что модификация для ловли карася со дна. Итого 2-ка на верхний и 7-ка на нажний крючек планируется.
    7-ка от DCJ по лещику работает лучше чем 2-ка.

  9. #289
    Junior Member Аватар для renax
    Регистрация
    13.05.2016
    Адрес
    Sibay
    Сообщений
    5
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 0 (0)
    прикупил еще 7-ку. Н
    Привет земляку! Где берешь и почем, можно в личку.

  10. #290
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Опробовал в выхи 2-ку и 7-ку. В чистом виде ничего не поймал. Клевало только на 7-ку пополам с манкой.
    Рядом вторая удочка с опарышем или перловкой была намного результативнее.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  11. #291
    Senior Member Аватар для Barmaley 25ru
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Приморский край
    Возраст
    62
    Сообщений
    135
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 27 (27)
    Цитата Сообщение от renax Посмотреть сообщение
    7-ка от DCJ по лещику работает лучше чем 2-ка.
    Привет мой совет прост .так как ловлю со вместно с тов. из китая поговорив с ним по душам что они не ловят на чистое тесто его желательно комбинировать из 2-4 составов и обязательно закреплять клеем (волокна глютена) по ситуации (10-25%).

  12. #292
    Junior Member
    Регистрация
    04.10.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Добрый день! Изготавливаю свою приманку из молотого геркулеса и сухарей. Кто подскажет как регулировать вязкость и распад приманки? Какие нужны ингредиенты?

  13. #293
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ну меньше овсянки и больше сухарей или наоборот.
    А что не устраивает?
    Не так распадается или не так клюет?
    知根知底 才好 百战百胜

  14. #294
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от gamma24 Посмотреть сообщение
    Изготавливаю свою приманку из молотого геркулеса и сухарей. Кто подскажет как регулировать вязкость и распад приманки?
    Хотелось регулировать распад приманки и чтобы держалась приманка хорошо.
    Один раз я поймал хорошего карася. Сегодня на корку клевало, на сухари с геркулесом нет!!!
    Смотри-панировка с геркулесом и корочка-это вообще абсолютно разные насадки.
    Прежде всего корка легкая.Плавает над дном.Я провел типа эксперимента.Правда крючки у меня мелкие.Так вот корка не просто плавает,а еще и отрывает от дна крючок с обычным тестом.То есть я нацепил небольшую корочку на один крюк ,на второй-налепил тесто и у меня вылезла ВСЯ!! антенка поплавка.Это 0.2 гр. минус к огрузке.
    Значит чтоб ловить на корку,мне пришлось бы класть груз на дно и ловить над дном.
    Чуешь разницу-сухари с геркулесом-ловля со дна,а корка-над дном.
    Ты хочешь чтоб тесто лучше держалось на крюке.Но и корка вполне прочно сидит на крючке.Я минут через пять вынул оснстку-корка висела спокойно.Тесто китайское с крючка бы слетело.
    Ты цементируешь хлеб геркулесом и хочешь чтоб тесто твое мертво на крючке висело.Так делая по свойства ты еще больше отдаляешь свое тесто от корочки .На которую у вас там кстати клюет.
    Корочка в воде не особо распадается.Разбухает,размягчается,но не осыпается так как тесто.Так же и геркулес препятствует распаду.
    Но при этом вязкость,плотность ,мягкость и вес этих двух насадок- твоего теста и корочки абсолютно разные.Это основная проблема.
    Так в чем вопрос?
    Сделать тесто имитирующее в воде корочку или тот же прищип?Для этого нужно чтоб тесто твое попав в воду распускалось как цветок.То есть ты налепил комочек,небольшой на крючок.В воде комочек начинает набухать,увеличиваться в размерах,становиться рыхлым.При этом из комочка что-то там осыпается,крошки.Отрываются кусочка.Комочек постепенно уменьшается в размерах и становится еще легче.При этом антенка поплавка постепенно вылезает из воды.Крючок на коротком поводке с тестом отрывается от дна и зависает над дном.Течка ветровая телепает поплавок туда сюда.Комок теста то опускается на дно то всплывает.Вот так получится имитация корочки или там прищипа.Не только по составу(и там и там хлеб),но и по мягкости ,легкости и по поведению в воде.
    Ты же на проблему глубже смотри.Так сказать с разных сторон.
    知根知底 才好 百战百胜

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    renax (19.10.2016)

  16. #295
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)

    В зависимости от температуры воздуха за бортом необходима некоторая коррекция смеси.То есть скажем если при +15 тесто нормуль,то при +3 воды надо лить процентов на 10 больше.Собственно проверить легко.Кинте тесто в холодильник или на балкон и увидите как оно загустеет.При лепке комка это не столь критично,а вот тянуть густое не получится.Это надо учитывать.
    И еще.Как ни стабилизируй состав-тесто все одно подзагустевает на холоде.Но,что интересно,в воде загустевшее еще сильнее разбухает.
    知根知底 才好 百战百胜

  17. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nemojazz (17.10.2016),renax (19.10.2016),saa64 (17.10.2016)

  18. #296
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Seal Посмотреть сообщение
    пыление оно как бы прикольное, конечно, до тех пор пыль не интересует карася больше чем то что пылит:
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Да ихнего карася -Херабуну интересует именно пыль.Он же питается фитопланктоном.
    Вложение 120347
    СашаЕ раньше выкладывал японские таблички..Верхнее тесто создает пыль и это важно.А нижнее по составу не особо важно какое,всасывается попутно вместе с пылью-крошками. Тот же IPPATSU-это по сути сухарик хлеба размоченый водой-аналог нашей хлебной высечки.Ничего такого экзотического.Просто сухарик очень легкая насадка=пенопласт))
    Аналогичным методом кстати и у нас ловят на донку на пенопласт.Карась баламутит воду у кормушки,крошки всплывают над дном и ,поедая оные, карась попутно пенопласт всасывает.
    То есть нашего карася крошки тоже интересуют конечно.Но так как строение жаберных щелей у нашего другое и позволяет более крупные куски еды осваивать,кушать более разнообразную пищу,и фито и зоо букашек и хлеб с червем,то и методы лова у нас более разнообразны.
    У японцев водится наш карасик тоже,но его,я так понял,ловят немногие и нечасто.

    Вот скажем тесто китайского типа,в отличии от японцев тут получается насадка 2 в1.И крошки и насадка.Мешок с крошками.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FILE0027.JPG 
Просмотров:	523 
Размер:	257.7 Кб 
ID:	120348
    Я на крючке оставил на ночь тесто.Второй крючок плохо видно,но углядеть можно,в нижней части комка,чуть слева видно цевье.Разбухло тесто раз в 5.Пузырьков набрало в себя,стало легче воды.Так же ктати и прижим хлеба набухает в итоге на крючке.Но прижим не пылит и держится похуже.
    知根知底 才好 百战百胜

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Seal (10.11.2016)

  20. #297
    Senior Member Аватар для Barmaley 25ru
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Приморский край
    Возраст
    62
    Сообщений
    135
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 27 (27)
    Карась - мелкий пылесос а карп покрупнее. Он так же и червяка обсасывает и другую наживку - только правильно отстроенная снасть позволяет видеть все эти процессы поклевки.
    Дима а для нижнего крючка Японцы применяют насадку типа желе и оно то же очень легко всасывается как сопля при простуде. То есть разные комбинации насадок. Болтушка жиденькая, глютен- сухарики.

  21. #298
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    У китайцев тоже есть желе.Но если исходить из того что карася крошки привлекают-то желе работать не будет.Да,легко всосется,но надо чтоб еще карась подошел и всосал.То есть должны быть какие-то сопутствующие вещи.Которые карася приманят.
    Например крошки теста.Но если крошки,осыпаясь с теста,приманивают карася-то зачем желе?Надо сделать так чтоб тесто не хуже желе всасывалось.Ловить надо на то чем кормишь.
    Либо же желе-привычный корм для карася и он с детства это дело жрет))..Тогда да.
    Вот у нас хлеб-привычный корм.Хоть крошек и нет,но уток кормят.Батоны в воду летят.В городе хлеб-хорошая насадка.))И клев есть дневной и ранний вечерний.Потому как мамаши с детьми и батонами как раз гулять выходят.
    知根知底 才好 百战百胜

  22. #299
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Barmaley 25ru Посмотреть сообщение
    Первоначально делал закупки и брал все что относится к нера- а сейчас всем советую упрощаться- ну может эта болезнь задела не только меня.
    ))День опричника читал?В.Сорокин написал. Так навеяло.
    Стандартный набор продуктового ларька: сигареты «Родина» и папиросы «Россия», водка «Ржаная» и «Пшеничная», хлеб черный и белый, конфеты «Мишка косолапый» и «Мишка на Севере», повидло яблочное и сливовое, масло коровье и постное, мясо с костями и без, молоко цельное и топленое, яйцо куриное и перепелиное, колбаса вареная и копченая, компот вишневый и грушевый, и наконец — сыр «Российский».

    Хороша была идея отца Государева, упокойного Николая Платоновича, по ликвидации всех иноземных супермаркетов и замены их на русские ларьки. И чтобы в каждом ларьке — по две вещи, для выбора народного. Мудро это и глубоко. Ибо народ наш, богоносец, выбирать из двух должен, а не из трех и не из тридцати трех. Выбирая из двух, народ покой душевный обретает, уверенностью в завтрашнем дне напитывается, лишней суеты беспокойной избегает, а следовательно — удовлетворяется.
    Мы вот с Николаем на одну насадку по сути лето и осень отловили и ...как Коля не знаю,а я вполне удовлетворен.
    Я вот делал на рыбалку одну насадку,но две разные консистенции.Во!.Выбор из двух.Классика..))
    知根知底 才好 百战百胜

  23. #300
    Senior Member Аватар для nemojazz
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    ...
    Возраст
    44
    Сообщений
    127
    Спасибо
    53
    Поблагодарили: 43 (43)
    конечно понравилось))) я же почти на неё весь сезон и ловил.

    Ещё пару лет изучения и ловлю карася в толще воды освоим...))) ну как пойдет.

  24. #301
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от nemojazz Посмотреть сообщение
    ловлю карася в толще воды освоим
    Не,ну я всегда знал что ты эстет.В толщу значит потянуло))В толще толще?))

    ))С 2.20мин. как раз по теме.
    知根知底 才好 百战百胜

  25. #302
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)

    В теории и на картинке все это пыление конечно красиво выглядит.На практике же вся эта теория легко разрушается о правду жизни.
    Допустим метод-"комбинация".Чуть небольшое течение-и нижняя насадка оказывается вне зоны крошек.Крошки просто снесет.Либо же будет сносить всю оснастку.Это еще пол беды.
    Мелкая рыбка,верховка,уклейка,мелкий карасик-эта свора моментально такой пылящий комок теста раздерет на молекулы.
    Такое тесто конечно очень хорошо крошки выдает.Но засасывается гораздо хуже.Если сравнить с набухшим тестом из предыдущего видео-то такая сыпучая насадка более монолитна что ли.Если ловить со дна-то таким тестом хорошо изначально прикормить.С крючка например.Забросов десять и сразу на дне куча крошек образуется.
    Мы же если со дна ловим-то и насадка на дне лежит.Ну а крошки должны быть там где и насадка.Можно и столб крошек создать.Только наоборот.Крошки будут не падать на дно сверху,а всплывать со дна.
    知根知底 才好 百战百胜

  26. #303
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)

    Это очень скучное видео.Предупреждаю.
    Много слов опять же.
    Актуально только для тех ,у кого есть такой красный пакет.
    Визуально в банке выглядит все это не особо презентабельно.Но именно под условия лова пришлось делать такое тесто.Такой консистенции.
    Цели было две.
    Первая-сделать так чтоб тесто можно было тянуть.Ну для сложных условий ловли.
    И вторая-просто проверить реакцию моего местного карася на именно японский корм.
    Да,карась клевал на такое.Пару раз я половил. У меня там в деревне карась ладошка и недоладошка.Недоладошки больше естественно.Вот для таких условий тесто и делал.Но по итогу очевидного,именно очевидного преимущества такой смеси не было.Есть халявный пакет и его можно использовать ,разбавлять основную смесь.Будет экономия.
    Стоит 650руб.В чистом виде пожалуй расточительно использовать.Там же пропорция тесто/вода 4:1 или 5:1.
    Если довести до ума,то есть сделать консистенцию традиционной насадки из этой сыпучки,то не так дорого получится.
    Тут же дело не в цене,а в расходе и ,главное-в понимании того как это правильно использовать.Допустим ты покупаешь пакетик сухого теста за 100р..и насадки этой хватит на 4 рыбалки.Это одно дело.Это недорого.А тут большой пакет,а значит и расход большой.Две минуты- комок осыпается.Значит Раз в 2-3 минуты перезаброс и лепишь ты каждый раз довольно большие комки на крючок.От того и расход.И вкладываешь тут ты не стольник,а 600рэ..Тоже есть разница.))А потом как верховка да уклейка насядет..или карась -пятак-и все эти 600р сольются легко и просто в никуда.
    Я бы специально такой пакет не купил пожалуй.Но так как оно есть-то почему бы не использовать.Рыбкой правда пованивает,что то типа рыбьего корма по запаху.На "хлебных" прудах такая штука может не сработать.

    Короче говоря повторюсь-актуально это для тех ,у кого есть такого плана пакеты и кто не знает как их использовать и как сделать из такого прикормочного простое тесто и чтоб оное было эффективно при ловле со дна.
    知根知底 才好 百战百胜

  27. #304
    Senior Member Аватар для Barmaley 25ru
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Приморский край
    Возраст
    62
    Сообщений
    135
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 27 (27)
    Короче говоря повторюсь-актуально это для тех ,у кого есть такого плана пакеты и кто не знает как их использовать
    Дима я думаю все это как то не корректно. Если стиль ловли (комбинация) то и надо придерживаться этого направления. А не спешить его затачивать под китаезов - может это сила привычки. Я единственно сказал то что возможно немного уменьшить осыпание теста путем не большого добавления волокн по мизеру или глюкозы . По цене товара конечно много вопросов где и на что ловить. Мое мнение в том что мы не до конца знаем все особенности и тонкости подхода японцев к этой проблеме , ведь у них немного мягче климат- ближе к нашему югу России. Парни с наших южных окраин где Ваши отчеты и вопросы на эту тему. Мне не верится что на югах нет любителей ловли карася ведь его там валом в любой приличной луже. По фильмам из Японии мне понятно одно , что ловят рыбу в коммерческих водоемах где конкретно следят за пополнением приличными размерами карася. Да и придерживаются определенных правил, по насадкам и прикормам.
    У меня 4 пачки японской прикормки осталось после сезона. Я не скажу что это все пыль в глаза, ловится на нее не плохо, можно комбинировать с китайскими. По хорошему я и сравнивал и с посадкой червя различного. Можно его и по быстрому засушить в порошок и так же сушеного мотыля чем он хуже японского криля , сушеной крови кто во что горазд для привлечения и активизации клева .
    Дима если подходить к процессу ловли так надо посчитать стоимость бензина, жратвы,амортизации машины, покупка удилищ и т. д... то пойманный карасик превращается в золотой не меняя окраса.

  28. #305
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Barmaley 25ru Посмотреть сообщение
    Надо исходить из другого что не любит орда мелочи игнорирует эту насадку .
    Эту насадку-это ты про красный пакет?Ха,еще как жрет.Вон у Саши Пана (alexpan) спроси.Мы с ним в Н.Слободе ловили на такую..Обжирает на падении.Это при том что мы ее модернизировали,уменьшали распад.Крошки и мелочевка-несовместимы.Плотва с палец на карповый крючок вешалась.Да,насадка привлекала рыбу.А что толку..Ну собрали мелких пираний.И они нас потом мучили всю дорогу.
    Цитата Сообщение от Barmaley 25ru Посмотреть сообщение
    А где конкретно написано что нельзя менять расстояние между двумя поводками.
    Нигде,а что это даст?.Но вот у нас карась активизируется когда начинается течение.Поплавок сносит,тесто на каком-то бугорке якорится и там происходит поклевка.Со дна.Я конечно могу ловить в таких условиях над дном.Но ловля карася в проводку на пруду не особо эффективна.Ладно.Допустим ветра нет.Я ловлю над дном на комбинацию.Подул ветерок-поплавок потащило-надо менять всю оснастку.И поплавок другой с тонкой антенкой ставить,и поводки поменять и со дна ловить.Ветер стих-опять все менять на комбинацию.Это мазохизм.
    Цитата Сообщение от Barmaley 25ru Посмотреть сообщение
    Дима я думаю все это как то не корректно. Если стиль ловли (комбинация) то и надо придерживаться этого направления. А не спешить его затачивать под китаезов - может это сила привычки.
    Ну есть пакет и его можно использовать,надо как-то использовать.Предлагаешь еще прикупить японского теста разного и ловить так как они?Я вот не хочу так ловить.Если у меня в деревне глубина метр-то нафиг мне комбинация.Там и со дна нормально тюкает.Вот проблему мелочевки надо решать-это да.От того я и модернизирую смесь.
    Я же сказал в видео-насадку делал под конкретные условия.И интересно было посмотреть на реакцию моего деревенского карася на японскую смесь.Там же рыбой пахнет,куколка в составе.Вот и все.Специально покупать сыпучку чтоб заниматься потом модернизацией-смысла нет.
    Цитата Сообщение от Barmaley 25ru Посмотреть сообщение
    По фильмам из Японии мне понятно одно , что ловят рыбу в коммерческих водоемах где конкретно следят за пополнением приличными размерами карася.
    Вот именно.Дайте мне такой пруд-буду ловить как они.Не вопрос. Как там было в старом фильме-"проблемы негров(или индейцев) шерифа не волнуют"(с).У меня свои условия и их не поменять.Ну и надо приспосабливаться.А их проблемы-это их проблемы.Посмотреть японские видосы интересно,особенно зимой,но эти просмотры никак не улучшат клев в моем местном прудике.

    Цитата Сообщение от Barmaley 25ru Посмотреть сообщение
    Мое мнение в том что мы не до конца знаем все особенности и тонкости подхода японцев к этой проблеме , ведь у них немного мягче климат- ближе к нашему югу России.
    И это тоже.Но вот я живу в Москве.Приходится к своим местным условиям адаптироваться.И желательно в шаговой доступности.А так и в Астрахани можно половить.Там и тесто фирмовое не нужно.Правда там другие расходы будут весьма и весьма)).Я же не знаю как там у вас в Приморском крае,потому и советов не даю.У вас может и клюет и так и этак,а у нас своя специфика.
    Проблема не в методе...Вот пришел ты на пруд,притащил 10 разных пакетов .И что замешивать?ХЗ.Ладно,замешал все 10..На какой-то один клюет..Это хорошо.
    Пришел в следующий раз,замешал этот один-на который тогда клевало.Не клюет нифига.Опять все 10 замешал.Не клюет.Потому что давление скакнуло)))..
    И что дальше?Покупать,покупать и покупать..И потом репу чесать-что замешивать..Нет,это не наша тема.
    Концепция у нас такая-Единая насадка,но разная консистенция.Мы так весь сезон до холодов и отловили.На одну насадку тесто и на разных прудах.Тогда и выбирать ничего не надо.А вот консистенция-это уже под конкретные условия.Вот это меняется.Мелкая рыбка,ветер ,дождь,течение,холод, жара.Консистенция делается под конкретные условия.
    И при этом не надо плодить пакеты.Базовая смесь едина+добавки.Это и удобно и экономно. Расход на одну рыбалку по насадке-в пределах 50руб.Это реально так и это не дорого.Ловим то без прикормки.


    Цитата Сообщение от Barmaley 25ru Посмотреть сообщение
    Дима если подходить к процессу ловли так надо посчитать стоимость бензина, жратвы,амортизации машины, покупка удилищ и т. д...
    Да ,надо считать и это.Вот например я знаю пруд по Ленинградке где карась хорошо клюет и нормальный карась.Но это 200км в обе стороны+пробки.И я туда не поеду.Нафиг надо.Ты не думай что раз Москва-центр российской цивилизации,то тут у всех кошельки пухнут.И народ таскается за сотни км. за карасем.Нет.Ловят у дома или на даче.На близких прудиках. Ну а снасти,удочка и прочее-это же не на один день покупается.Конечно смотря как часто ловить.Если раз в год-то да-это существенно.А если как я,например рыбалок 50 за сезон и поделить расходы на снасти на количество рыбалок-то не так уж и много.Тем более что удочка не один и не два года живет.
    Концепция наша-осваивание прудов в шаговой доступности.Карась есть практически везде.Если на тачке,то 10-15км терпимо.Сотка на бензин и 50р на тесто..
    Одно тесто,близкий пруд,стабильная ловля карася,бюджетно по расходам-ну что еще надо для полного счастья?
    А я скажу что-еще и пару раз в сезон вытаскивать карася -бонуса под кило.Вот это будет вообще нирвана.)))
    知根知底 才好 百战百胜

  29. #306
    Senior Member Аватар для Barmaley 25ru
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Приморский край
    Возраст
    62
    Сообщений
    135
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 27 (27)
    Концепция наша-осваивание прудов в шаговой доступности.
    Я с тобой совершенно согласен. Чего рвать сердце и орать- ,,Язь,, так что в соседней деревне слышно - карась любит тишину.
    Да на счет пролетов- согласен если не берет, хоть тресни и дорогое тесто не поможет. А если все это и есть системный подход, как говориться рыбалка начинается еще дома. Еще голову от подушки не оторвал а мысли уже на водоеме.
    Я не перетягиваю тебя на японский стиль - это по ситуации. Сам знаешь когда карась и близко не берет, а в другой раз из под ног строчит как из пулемета.
    Меня больше волнует проблема как отсечь мелочевку , хочется больше бонусной рыбки поймать. Хотя если рассуждать она и сама пасет мелочевку- если видит что жор холявы не прекращается и сама подтягивается. Ведь и стиль ловли такой постоянная подкормка по мизеру.
    Выезд на соседние водоемы в пределах 50-100 кило. это по ситуации- если есть компания надежная. Мир посмотреть и себя показать, на соседних водоемах может все не так- а по другому.

  30. #307
    Senior Member Аватар для nemojazz
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    ...
    Возраст
    44
    Сообщений
    127
    Спасибо
    53
    Поблагодарили: 43 (43)
    Мелочевка/верховка это зло.
    В инстаграме есть фото японцев с поимкой этих "гадов", но только на диких водоемах. И на какое тесто по консистенции они ловят не ясно...они просто не показывают его((( т.к. в итоге ловят нормальную разную рыбу. Как в итоге они отсекают мелочь???
    Может секретный рецепт передающиеся из поколения в поколение))))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_20161121_133241.JPG 
Просмотров:	629 
Размер:	161.6 Кб 
ID:	120552Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_20161121_132212.JPG 
Просмотров:	578 
Размер:	133.3 Кб 
ID:	120553Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20161121_134147.jpg 
Просмотров:	618 
Размер:	112.6 Кб 
ID:	120554

  31. #308
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Перловка например-если мелкий карасик долбит.Если плотва,то и перловка не факт что поможет.
    Wolod прав был по поводу глютенового остатка на крючке.Верховка например пока все крошки из комочка теста не выбьет-не успокоится.А вот к резиновому остатку более менее равнодушна.Тут есть шанс что остаток насадки провисит на крючке подольше.Сама по себе эта резина не очень привлекательна в плане насадки.Единственное-пропитывается запахом и наверное отчасти вкусом основы теста..Ну а карась ,подъедая крошки на дне,попутно и глютеновый комочек заглатывает.Тут можно некие аналогии с японским методом провести.У них же тоже нижняя насадка не особо принципиально какая-главное чтоб она в зоне крошек была. Короче говоря-резиновости надо добавить.
    Мне кажется,карась и верховка зоны делят.Верховки все же в верхних слоях больше,а карась ,если и клюнет,то как правило со дна.Верховка у дна тоже пасется,но меньше.То есть первая задача-доставить максимально быстро комки теста на дно.Поплавок надо поставить больше и соответственно груз тяжелее-чтоб насадка быстрее тонула.
    Сделать так чтоб насадка минимально осыпалась на падении.Основной распад на дне.Часть крошек отлетает от насадки при ударе об воду.Если кто обращал внимание-именно там где насадка шлепнулась и возникает котел верховки на поверхности.Чем больше глубина-тем дальше от точки лова тесто приводнится.Это не так плохо по большому счету.Крошки в стороне отвлекают мелочевку.

    Если закармливать с крючка-то опять же крупнофракционным тестом с тяжелыми крошками.
    Но на малой глубине все эти ухищрения не спасут.Там мелочевка везде.
    Еще пример-Никольская слобода.
    Глубина метра три и озверевшая плотва...3гр поплавок+карповый тяжелый крючок 6.5мм ширина и комок теста соизмеримый.Плотва постоянно перехватывала на падении и на крюк цеплялась.Или карась некрупный.Положить на дно удавалось один раз из 4-5 забросов.
    Так что все определяется конкретными условиями.
    И оснастка и тесто так же подбираются под конкретные условия,которые везде разные.Получается так.
    В этом и самая сложность,особенно на начальном этапе освоения херабуны.
    Мало того что насадок разнообразие и все денег стоит.Тебе еще не просто смешать какие-то пакетики надо,а еще и нужной консистенции добиться.
    ))Вот и мы в итоге,в свете вышеизложенного, перешли на одно,единое тесто,стандартную смесь.Консистенцию меняем под условия.Это работало с весны и до холодов на разных прудах.А ведь еще есть хлебные пруды))с утками.Это вообще отдельная история.Тоже надо подстраиваться.
    知根知底 才好 百战百胜

  32. #309
    Senior Member Аватар для Barmaley 25ru
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Приморский край
    Возраст
    62
    Сообщений
    135
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 27 (27)
    Мне в общем то же такие мысли по поводу водоема с заданной глубиной и большим количеством сорной рыбы то же приходили. Как сказать в чисто классическим выбором места: Весна. Уютный заливчик, небольшая глубина 0,5-1.0 метра- чем не вотчина карася, а нет мелочи там еще больше. Сколько я раньше пытался ловить карася на простой мах не всегда это срабатывало.( Речь о вод. Сентупик) Дикий , глубокий , длиной больше километра. Не было на нем стабильного клева, хоть черемуха в цвету, на растущую луну и другие приметы. За десяток лет мне не припомнится чтоб о нем что то приличном клеве говорили. На соску клюет , только на сетку- стабильно- местная блатата сдавала на рынок карася.
    С хирабуной уже другой расклад. Почему то карась лучше ловился на глубине 2.0-3,5 метра . Мелочь больше не так достает. Сазанчики килошные стали приятным бонусом.
    Чтоб на одну удочку на ловить 5 - 15 кг такого не припоминаю. А сейчас без проблем. Если в начале весны на тесто с крилем неплохо ловился гольян , а карась не клевал думаю что тесто еще не соответствовало , но так как еще не было опыта по изменению консистенции теста , все делалось по среднему значению. Понятие пришло где то в середине лета. Осталось подождать следующего сезона чтоб достойно облавливать ребят из Китая. Какой номер теста( №2 или №7) - это не важно самое главное чтоб оно пылило, вот мне кажется самое главное в первичном освоении.

  33. #310
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Barmaley 25ru Посмотреть сообщение
    главное чтоб оно пылило, вот мне кажется самое главное в первичном освоении.
    ))Нет,ты ulov свой почитай за 15 год.Главное чтоб на крючке держалось.С манкой пополам или волокнами и воды поменьше.Это все традиционно.
    Куда у вас там все пропали? В 15ом вроде с таким энтузиазмом начали осваивать ,а в 16ом тишина.
    知根知底 才好 百战百胜

  34. #311
    Senior Member Аватар для nemojazz
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    ...
    Возраст
    44
    Сообщений
    127
    Спасибо
    53
    Поблагодарили: 43 (43)
    На соседнем форуме РФ в теме "Ловля на Херабуна (Herabuna)" было затронуто несколько моментов...хочу процитировать их.

    ...,а вот маленькие фестивали очень нужны, но они нужны с информацией, т.к. отсутствие отпугивает людей и они теряют интерес и переходят например на китайские насадки...

    Отсутствие информации, естественно отпугивает людей. А,откуда она будет, если ловля в основном проводится на платном водоеме...да, ещё на одном и том же. При условии, если разные рыбаки начнут ловить на разных прудах, тогда через пару лет более менее информация будет. Почему переходят на китайские насадки??? Так это понятно...китайский карась это тот же вид, что и у нас водится))), а основная часть японских насадок была изготовлена для местного "шпателя" и бетонных платников.

    ..., но мы имеем свои пожарные пруды в каждом СНТ и там есть хитрый карась, вот его мы совместно делясь информацией и будем ловить с каждым разом лучше и лучше...

    Ну, наконец то...))) Карась водится практически везде...пожарные пруды и пруды в черте города с облагороженными берегами в шаговой доступности от дома.

    За прошедший сезон лето-осень ловил на Черневском пруду в Юж.Бутово...результаты ловли были описаны и сняты на видео в разделе "отчеты". Насадка рабочая и приобрела презентабельный вид...)))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170119_135734.jpg 
Просмотров:	675 
Размер:	484.6 Кб 
ID:	121858

    У новой насадки совершенно иная концепция. Широкие возможности конструирования. Вкус, запах от края до сладких печенюшек. Консистенции от сыпучки до волокнистого комочка мертво сидящего на крючке. И вообще широкие возможности для модернизации. Причём все делается под конкретные условия. И кстати подробнейшая инструкция на русском))) Я сам когда то переходил с китайского теста на японское...было дело...))) При наличии опыта, те же яйца только в профиль. А вот переход на конструктор оказался самым интересным и результативным. Я сезон отловил и нюансы ещё есть. Считаю, что обсуждение этого мешка (что на фото) достойно отдельной темы в разделе херабуна.

  35. #312
    Member
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    40
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 6 (6)
    Я, правда совсем немного и в конце сезона, но все же успел половить на вышеуказанном пруду в Бутово и попробовать новую насадку...Со вкусом и запахом у нее в общем то все понятно, да и не так сложно там. Гораздо интереснее по консистенции - под сложные погодные условия или "под верховку"... тут однозначно надо подробнее ... И полностью согласен с Николаем - явно стоит выделить обзоры и обсуждения новой насадки в отдельную тему !

  36. #313
    Senior Member Аватар для Barmaley 25ru
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Приморский край
    Возраст
    62
    Сообщений
    135
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 27 (27)
    У новой насадки совершенно иная концепция.
    Николай если честно мне не понятна что за упаковка и какой она фирмы - от чего плясать. Или этот пакет ( упаковочный-посылочный)- разверни я в Уссурийске поспрашиваю еще есть время . Может опять очередной маркетинг.

  37. #314
    Senior Member Аватар для nemojazz
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    ...
    Возраст
    44
    Сообщений
    127
    Спасибо
    53
    Поблагодарили: 43 (43)
    Barmaley 25ru, добрый вечер.

    Пакет развернул и все содержимое на столе.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0019.jpg 
Просмотров:	683 
Размер:	558.8 Кб 
ID:	122041

  38. #315
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    ))На пиве замешивать я пока еще не пробовал.Однако чем черт не шутит.
    知根知底 才好 百战百胜

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. насадка для крупного карася
    от Рыбак Виталик в разделе Растительные насадки
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 27.03.2019, 03:24
  2. Поплавки для Херабуна, правила огрузки.
    от nemojazz в разделе Японская поплавочная удочка (Херабуна)
    Ответов: 179
    Последнее сообщение: 09.09.2017, 00:29
  3. Ответов: 82
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 22:59
  4. Прикормка для карася.
    от creep в разделе Прикормки
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 00:29
  5. Прикормка и насадка для линя.
    от Belfisher в разделе Прикормки
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.07.2006, 11:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •