Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 140 из 180

Тема: Поплавки для Херабуна, правила огрузки.

  1. #106
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Сравнительный анализ антенок.

    Причем это даже не крайние случаи.
    Самая тонкая у меня-0.7мм,а толстые до 3мм бывают.
    Вот и получается 1.1 и 1.8мм диаметры.
    0.7 мм дельта.Всего ничего.
    А по плавучести(грузоподъемности) троекратная и очень ощутимая в реале разница.
    1мм антенку комочек теста на карасевом крючке топит на 5-6см..Это я знаю по практике.
    Соответственно такую толстую 1.8мм антенку комок притопит сантиметра на 2.
    Это очень мало...Чуть сдейфовал поплавок,попал на микробугорок и сиди -гадай.. спало тесто-не спало.
    Ловить таким поплавком карася будет тяжеловато.
    Все определяется размером=весом теста на крючке.
    Последний раз редактировалось Dmitry77; 07.04.2015 в 23:08.
    知根知底 才好 百战百胜

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (20.05.2015),геолог (27.04.2015)

  3. #107
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Самая тонкая у меня-0.07мм,а толстые до 3мм бывают.
    Убери лишний нолик. 0,7мм - это правильно.

  4. #108
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Благодарю..это я упустил,не проверил.
    Кстати длины антенок были 13см.
    А тонкая 0.12гр вытеснила.
    Значит 1см миллиметровой антенки это примерно 0.01гр огрузки.
    知根知底 才好 百战百胜

  5. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (20.05.2015),геолог (27.04.2015)

  6. #109
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от СашаЕ Посмотреть сообщение
    Гениально.
    ))Знак флуда мог бы и не ставить.Я тщеславен))
    Ты,если нормальные вопросы,пиши сюда,а не в личку.
    Во первых личка переполняется,а я чистить забываю.И вопросы то общие.И интересные.А то я по 10 раз на одно и то же в ЛС отвечаю.Уже выучил ответы как отче наш..
    Ну а поскольку ты человек порядочный,научу тебя как простеньго дома поплавки огружать точно.
    Тем более что по конфиденциальной информации у тебя есть точные весы.

    Трубочки такие имеют пробочки-затычки.
    Подставку,чтоб трубка стояла вертикально, я просто слепил из пластилина.
    Так скурпулезно я все подгонял только ради эксперимента..По сути такая уж точность не столь важна.
    По итогу имеем простоту и компактность.
    Экономия времени.
    Экономия свинца.
    А то и другое=деньги.
    Ну и определить грузоподъемность поплавка херабуна таким способом элементарно.Особенно если из дублей ты выбираешь больший и меньший.
    Возни минимум. И колбу метровую кантовать не надо.
    Если убрать мою болтовню с экрана.то делов там минут на 5 максимум.
    知根知底 才好 百战百胜

  7. 5 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    saa64 (09.04.2015),Sergey (09.04.2015),wolod64 (20.05.2015),геолог (27.04.2015),СашаЕ (09.04.2015)

  8. #110
    Junior Member
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Реутов
    Возраст
    60
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Кто искал антенки. Вот получил. Теперь за работу. Толщина 1мм. длина 15см
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015425141751.jpg 
Просмотров:	900 
Размер:	255.5 Кб 
ID:	100837
    Последний раз редактировалось ruha79; 25.04.2015 в 19:46.

  9. #111
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от геолог Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к вопросу !
    С Летчиком скооперируйся.,он знает как.
    Поплавок штука важная.Можно сказать основа.Лучше два три хороших иметь ,чем плодить самоделки.Если для себя.На продажу -можно.
    Причем не самому все делать,а переделать магазинные поплавки.Трудозатрат минимум.
    ИМХО для себя-возня того не стоит.Если полный цикл делать.Если например антенку целиковую на полый конус поменять,то да,это элементарно.Я один раз так делал для себя.
    Хороший поплавок может и 300-500р стоить.С одной стороны это дороговато.С другой-если посчитать остальные расходы на рыбалки за сезон,то это будет мизер.Вообще удивительная психология человека..Фигануть за раз прикорма рублей на 500-это нормально.А поплавок,который при аккуратном обращении не один сезон прослужит и стоит,ну пусть те же 500р-это архи дорого)))Стереотипы.Про бензин вообще молчу..
    Цитата Сообщение от Летчик
    метра нет, метр получается вместе с илом когда стоишь, а так глубина 45-50 см, ночью пробовал, зрение очень напрягается, мне нельзя его сажать, я же лётчик, итак в стране летать некому))), ставил на кончик светящуюся трубочку, а с китая много чего заказываю и ты прав абсолютно, что 70 % туфта, особенно удочки, очень трудно взять то что нужно, но этот вид ловли не развивается и приходится просто маховой удочкой ловить. ТЫ если что говори,я могу отправить тебе местной продукции, а то даже не знаю как благодарить тебя, ты столько всего рассказываешь полезного, в России равных тебе нет по хере, а видео особо информативны, много научных расчётов, опытов, вообщем огромное спасибо, ты прям учитель )) для всех начинающих ловить этим способом.)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	красно.jpg 
Просмотров:	873 
Размер:	112.1 Кб 
ID:	100925Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кррасно1.jpg 
Просмотров:	870 
Размер:	136.4 Кб 
ID:	100926
    Посмотрел я видео с вашего пруда.Кишка и ветродуй.
    Да проблема с глубиной.У берега мелко.
    Скрины как раз с видео..Ваша сходка в прошлом году.
    Смотри,китаса там короткой,ну 5м максимум ,удочкой ловит,а глубина метра полтора.Вы же вынуждены стоя в сапогах страдать.+Длинная удочка..И ветер.Это поплавок надо грамма на 4-5.Можно и на 2гр,но это заброс через голову=тесто слетит.И все равно у китайца будет преимущество.То есть он вложился в табуретку,а ты плодить будешь удочки.А чем длиннее удочка,тем сложнее бороться с ветровым течением.
    Именно поэтому китаса там шт. 150 пятаков поймал,а у вашего-шт 35 кажется было....Удочка короткая,якорить легче,видно поплавок лучше.
    Так что дело не в удочках плохих.
    Важно причину понять,почему у них лучше,а у меня хуже.
    Ветер там сильный конечно.На 70см. ловить очень тяжело,все сносить будет,особенно если удочка=оснастка длинная.А вот например 4.5м.и с глубиной метра полтора-вполне можно комфортно ловить даже при таком ветродуе.
    知根知底 才好 百战百胜

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (20.05.2015),моделист (28.04.2015)

  11. #112
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Длинное видео получилось.Кто осилит и до конца досмотрит-молодец)))

    Ветровое течение и вообще ветер-одна из основных проблем.
    Любой элемент оснастки находящийся в воде или под водой,будь то поплавок,леска,груз и так далее,испытывает на себе давление потока,причем чем крупнее этот элемент,тем давление больше.Это очевидно и банально.
    Так же понятна и основная задача-минимизировать лобовое сопротивление оснастки.Тут надо комплексно подходить к решению проблемы.
    А для этого надо понимать,насколько сильно форма и размер поплавка,диаметр лески и прочее влияют на лобовое сопротивление потоку всей оснастки.В ту или иную сторону.
    Собственно об этом в видеоролике.
    ps.
    Многое и от удилища зависит кстати.Например я ловил в ветер на автозаводском пруду на 4.5м параболик и с поплавком 1.2гр.Это был предельно минимальный размер.
    А например при том же ветре на карповнике(в С.горах ,там тоже ветродуй сильный) и ловя карповой довольно жесткой херабуной 5.4м пришлось бы ставить поплавок 3гр минимум,и то не факт что удалось бы пробить ветер и нормально забросить.А там ведь и лески не тонкие.Конечно все это увеличивает лобовое сопр. и провоцирует дрейф оснастки.
    А может надо взять удочку покороче или попараболичнее..То есть именно комплексно проблема ветрового дрейфа должна решаться,начиная с удочки и заканчивая крючками.
    知根知底 才好 百战百胜

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nicky (31.12.2015),Ren (30.12.2015)

  13. #113
    Senior Member Аватар для nicky
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    M., Шаболовка
    Возраст
    64
    Сообщений
    148
    Спасибо
    471
    Поблагодарили: 36 (36)
    Интересно.
    По поводу формулы для сопротивления - нужно учесть, что скорость течения от ветра неоднородна, больше на поверхности и меньше на глубине. Поэтому выводы о цилиндрическом поплавке могут быть более оптимистичными.
    Другой напрашивающийся момент здесь - попробовать не круглые поплавки (осесимметричные), а плоские типа кралуссовских, которые при том же сечении будут обладать бОльшей грузоподъемностью. Или при той же грузоподъемности меньшим сечением..
    Понравилась идея якорения вторым крючком. Здесь грузоподъемность поплавка должна быть (интуитивно) меньше, чем обычно для двух крючков, и больше, чем для одного висящего (компенсировать сопротивление течению).
    Еще момент, учитывая что на глубине течение слабее, насколько топить леску? Вроде, чем глубже - тем лучше, и здесь длинный поплавок (не говорю обязательно цилиндрический) может быть лучше.
    Ну и - суха теория, нужны пробы на воде.

    Дима, спасибо за кино. Всех с Наступающим!

  14. #114
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ветер.jpg 
Просмотров:	760 
Размер:	3.8 Кб 
ID:	107831
    Рис. 3.1. Изменение скорости течения с увеличением глубины в оз. Строгино, Москва

    Мы запланировали подобные исследования в малом озере (Строгино, Москва). Диаметр озера равен около 1 км., глубина достигает 18 м. В связи с тем, что течения в таких озерах малы, близки к порогу чувствительности приборов АЦИТТ, первоначально для измерения скоростей течений использовались дрифтеры. Измерения показали, что на поверхности при скорости ветра около 5 м/с. скорость течения составляла около 5 см/с. (рис. 3.1.).

    Скорость течения уменьшается до 0 на глубине 1,5 – 2 м. Обратного течения в глубинных слоях зарегистрировано не было. Возможно потому, что при такой большой глубине (18 м.) скорость компенсационного потока очень мала и для того, чтобы ее зарегистрировать, необходимо гораздо больше времени. Возможно, что в озерах с небольшой глубиной компенсационный поток зарегистрировать легче.(с)
    вот нашел статью в инете.
    Люди экспериментально замеряли,думаю можно поверить.
    Я так понимаю-Строгинская пойма.Большое озеро..Получается что ветровое течение уменьшается линейно с увеличением глубины.И скорость ветрового-1\100 от скорости ветра.Это любопытно.Думаю что чем сильнее ветер тем глубже заканчивается ветровое.Ну и от размера водоема наверное зависит.
    Но все равно,5м\с -ветерок средней силы,приличный но не ураган,а течка аж до 2х метров вглубь.
    Про обратку нижнюю-тоже верно.На глубоких прудах не сталкивался и на мелких.А вот именно от 1.5 до 2х метров глубиной,в таких прудах бывает нижняя обратка против ветра.
    Так что как ни крути,а и весь поплавок и леска будут испытывать давление ветровой течки.

    Цитата Сообщение от nicky Посмотреть сообщение
    По поводу формулы для сопротивления - нужно учесть, что скорость течения от ветра неоднородна, больше на поверхности и меньше на глубине. Поэтому выводы о цилиндрическом поплавке могут быть более оптимистичными.
    Вот это очень хороший вопрос.Приятно что остались еще люди мыслящие,что в наше время редкость..
    Предлагаю решить задачку. Как раз на НГ под пивас..)))
    Есть 2 поплавка.Один шар диаметром 2см.Второй-цилиндр узкий 0.5х21см.Антенки одинаковы,килем пренебрегаем. г\подъемность одинаковая.
    Ветровое течение уменьшается линейно с увеличением глубины.
    Сх шара -0.4,Сх цилиндра-0.6
    Вопрос.
    На какой глубине ветровое течение должно обнулиться чтоб у обоих поплавков было одинаковое лобовое сопротивление этому самому ветровому течению.
    Цитата Сообщение от nicky Посмотреть сообщение
    насколько топить леску? Вроде, чем глубже - тем лучше, и здесь длинный поплавок (не говорю обязательно цилиндрический) может быть лучше.
    Лучше да,но блин на мелководье по длинне поплавка есть ограничения,как ни крути.На автозаводском при той глубине-максимум 30 см.Конечно чем длиннее поплавок тем глубже и леску можно притопить.Это плюс.Вообще чем больше глубина и длиннее антенка поплавка-тем легче якорить.Леску надо хорошую,тонущую.Но не флюр.Флюр тяжелый,на поклевку сильно влиять будет.Собственно все влияет,особенно это заметно при вялом клеве.
    知根知底 才好 百战百胜

  15. #115
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Предлагаю решить задачку

    Ну вот,никто не решил,приходится самому все делать))))
    Цитата Сообщение от nicky Посмотреть сообщение
    По поводу формулы для сопротивления - нужно учесть, что скорость течения от ветра неоднородна, больше на поверхности и меньше на глубине. Поэтому выводы о цилиндрическом поплавке могут быть более оптимистичными.
    Однозначно так.
    Именно поэтому поплавки столь разнообраны по форме и динне.Все под условия подбирается.
    知根知底 才好 百战百胜

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nicky (18.01.2016),Ren (18.01.2016)

  17. #116
    Senior Member Аватар для nicky
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    M., Шаболовка
    Возраст
    64
    Сообщений
    148
    Спасибо
    471
    Поблагодарили: 36 (36)
    По поводу обратного придонного течения.
    Если ветер нагоняет воду на берег, она (при практически неизменном уровне) "обязана" ближе ко дну уходить обратно.
    На мелководье длины оснастки может хватить почувствовать это течение...

  18. #117
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Дим прости за дилетантский вопрос - почему тогда не делают поплавки с очень длинной антенной и шар при этом не располагают в самом низу. киль поплавка зачем? я как то не могу придумать ответы

  19. #118
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ну например.
    Антенка длинная залипнет на воде за счет поверхностного натяжения и огрузка=свинец не сможет преодолеть силу поверхностного натяжения.
    Поплавок залипнет и будет лежать горизонтально.
    Плотность антенки выше плотности воды,антенка длинная будет довольно тяжелая.
    При забросе попл может лететь антенкой вперед-будут запуты и перехлесты.
    Считать лень,просто первое что пришло в голову.
    知根知底 才好 百战百胜

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Ren (19.01.2016)

  21. #119
    Senior Member Аватар для nicky
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    M., Шаболовка
    Возраст
    64
    Сообщений
    148
    Спасибо
    471
    Поблагодарили: 36 (36)
    Если коротко, киль нужен для остойчивости, то есть способности удерживать (быстро возвращаться в) вертикальное положение при боковых возмущениях.
    У твоего поплавка антенна будет возвращаться к вертикали очень не спеша...

  22. 1 пользователь сказал cпасибо nicky за это полезное сообщение:

    Ren (19.01.2016)

  23. #120
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от nicky Посмотреть сообщение
    Если ветер нагоняет воду на берег, она (при практически неизменном уровне) "обязана" ближе ко дну уходить обратно.
    Да.
    Но лобовой ветер не особо мешает в этом плане.
    Другое дело-боковой.
    Течка обратная проявляется именно тогда,когда ветер дует с мелководного берега на берег более "глубинный".
    Причем обратка очень сильная. Превосходит ветровую течку.
    И тут тоже интересно.
    Может если поставить иглу с относительно короткой антенкой,соответственно увеличить лобовое сопротивление ветровой течке,то это позволит стабилизировать поплавок на точке.Минимизировать дрейф.
    Тут как бы ветер может быть союзником.
    Это в качестве гипотезы.
    知根知底 才好 百战百胜

  24. #121
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от nicky Посмотреть сообщение
    (быстро возвращаться в) вертикальное положение при боковых возмущениях.
    А кстати не факт.И это можно посчитать именно для поплавка с 1 точкой крепления.
    Допустим поплавок длинной 50 см.Шарик в середине конструкции и в самом низу.

    Кстати вспомнил был такой тренд-железные кили поплавка.Там правда 2 точки крепления подразумвалось. И тоже пестни про устойчивость.
    )))Надо архивы порыть и апологетов жести к позорному столбу..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пн.jpg 
Просмотров:	417 
Размер:	26.6 Кб 
ID:	108133
    Последний раз редактировалось Dmitry77; 19.01.2016 в 00:47.
    知根知底 才好 百战百胜

  25. #122
    Senior Member Аватар для nicky
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    M., Шаболовка
    Возраст
    64
    Сообщений
    148
    Спасибо
    471
    Поблагодарили: 36 (36)
    Цитата Сообщение от nicky Посмотреть сообщение
    Если коротко, киль нужен для остойчивости, то есть способности удерживать (быстро возвращаться в) вертикальное положение при боковых возмущениях...
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    ... И тоже пестни про устойчивость.
    )))Надо архивы порыть и апологетов жести к позорному столбу..
    Остойчивость не есть устойчивость.
    А кстати не факт.И это можно посчитать именно для поплавка с 1 точкой крепления.
    Допустим поплавок длинной 50 см.Шарик в середине конструкции и в самом низу.
    Давай посчитаем.
    Остойчивость определяется моментом возвращающей (к вертикали) силы. При отклонении от вертикали поплавка разложим силу плавучести (Архимеда минус тяжести) на проекции вдоль поплавка (киля) и поперек. Для простоты полагаем, что эту силу дает лишь шарик, а киль нейтрален (учет силы тяжести киля ухудшает остойчивость, будет хуже).
    Проекция вдоль не дает момента, поперечная сила одинакова для любого положения шарика. Значит момент поперечной силы пропорционален его рычагу - расстоянию от точки крепления поплавка до шарика. Понятно, что чем выше шарик, тем больше момент, а значит, остойчивость. Чтд

    Пардон за много букв, достаточно было бы одной картинки ))

  26. #123
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Дим вот умеешь ты заставить людей работать мозгами Задумался я вчера по поводу "залипания длинного поплавка" и поверхностоного натяжения. Тк физику учил ну очень давно полез гуглить. http://edu.dvgups.ru/METDOC/ENF/PHIZ...RICHENKO/9.htm вот тут есть задачка про иглу. Будет ли она держаться на поверхности в спирте и воде.

    Я попробовал решить следующую задачу - чему равна сила поверхностного натяжения для поплавка общей длинной 21 см, телом в виде шара диаметром 1 см., и толщиной антенки 1 мм.
    Криво косо у меня получилось примерно 0,00038 н\м
    Теперь допустим, что такой поплавок отгружается по кончик антеннки грузом в 1 гр.
    груз создаст силу при этом примерно 0,0098 н\м

    Грубо посчитал какой длинны должна быть антенка что бы сила создаваемая грузом в 1 гр не смогла побороть силу поверхностного натяжения. Получилось 1.3 м
    Понятно что тут масса допущений и вещей которые не учтены - плечи приложения силы, вес поплавка и тп. но порядок сил думаю примерно верен.

    Какой вывод хочу в связи с этим предложить к обсуждению:
    Если поплавок отгружен правильно - те вес подобран так что бы поплавок тонул по окончание антенки (ну +-) то он не должен залипать при разумных размерах антенки (до 1 м точно)

    Сильно ногами не бейте если что, совсем физику забыл

  27. #124
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Цитата Сообщение от nicky Посмотреть сообщение
    Остойчивость не есть устойчивость.
    Давай посчитаем.
    Остойчивость определяется моментом возвращающей (к вертикали) силы. При отклонении от вертикали поплавка разложим силу плавучести (Архимеда минус тяжести) на проекции вдоль поплавка (киля) и поперек. Для простоты полагаем, что эту силу дает лишь шарик, а киль нейтрален (учет силы тяжести киля ухудшает остойчивость, будет хуже).
    Проекция вдоль не дает момента, поперечная сила одинакова для любого положения шарика. Значит момент поперечной силы пропорционален его рычагу - расстоянию от точки крепления поплавка до шарика. Понятно, что чем выше шарик, тем больше момент, а значит, остойчивость. Чтд

    Пардон за много букв, достаточно было бы одной картинки ))
    Спасибо за ответ. Я так благодаря форуму и что то из физики вспомню
    Все в принципе понятно. Один только вопрос - вот это больше меньше оно какими величинами оперирует?
    вот на примере поверхностного натяжения - конечно оно есть, но оказывается его просто можно игнорировать при тех условиях что есть на рыбалке. А вот по остойчивости как бы понять ?

  28. #125
    Senior Member Аватар для nicky
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    M., Шаболовка
    Возраст
    64
    Сообщений
    148
    Спасибо
    471
    Поблагодарили: 36 (36)
    Все в принципе понятно. Один только вопрос - вот это больше меньше оно какими величинами оперирует?
    Ответ - относительными. Дима спросил, какой поплавок будет скорее возвращаться к вертикали. Я ответил, тот, на котором шарик выше.
    А в смысле практичности, думаю, ловить можно на оба поплавка

    ЗЫ "А все началось с Лутченко" (с) НН Озеров )))
    Ведь это ты придумал поплавок с шариком внизу )))

  29. #126
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    ))
    ну я -то вообще ничего не утверждал,так просто предположения.
    Единственно что точно скажу,типичная "игла" примерно на 1гр и длинной примерно 30-35см может залипать.Это практические наблюдения.
    Вообще у поплавков небольшой грузоподъемности больше шансов залипнуть.
    Потом вопрос №2-а что за воздействия?
    Ну поставим шарик вверху,пойдет ветровое,шарик потащит,поплавок косо встанет при жестком якорении.
    Волны-аналогично шарик будет прыгать.
    Резюме-все те поплавки- капли что в продаже с двумя точками крепления ,короткой антенкой и длинным килем-это поплавки не для ловли на пруду,озере и вообще-не для ловли на стояке.

    Цитата Сообщение от nicky Посмотреть сообщение
    какой поплавок будет скорее возвращаться к вертикали.
    ))При забросе поплавок,у которого шар-тело внизу-сперва встанет вертикально ,а потом начнет тонуть.То есть быстрее встанет вертикально.Но тонуть будет дольше.
    知根知底 才好 百战百胜

  30. #127
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    ))
    ну я -то вообще ничего не утверждал,так просто предположения.
    Единственно что точно скажу,типичная "игла" примерно на 1гр и длинной примерно 30-35см может залипать.Это практические наблюдения.
    Вообще у поплавков небольшой грузоподъемности больше шансов залипнуть.
    возможно я что то не так посчитал. Но я не помню у себя залипаний за последние время. Хотя ловлю всегда самыми легкими имеющимися поплавками (1.2-1.7 гр)

  31. #128
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    "Резюме-все те поплавки- капли что в продаже с двумя точками крепления ,короткой антенкой и длинным килем-это поплавки не для ловли на пруду,озере и вообще-не для ловли на стояке. "

    Я думаю такие поплавки применимы при ловли штекером. Когда возможна жесткая придержка поплавка. Там динамика совсем другая.

  32. #129
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ну да штекер и проводка на течении.
    Такие и продают в основном.
    Плохо то что их рекомендуют и для стоячих водоемов.Некоторые эксперты так сказать.
    А потом народ жалуется-типа у меня леску в петлю ветровым выдувает...И дрейф.
    И тут же рекомендации-выше поплавка грузило на леску прицепи.
    Нет чтоб -крепи в одной точке,нижней.Хотя бы так.
    Нет же-2 точки крепления и грузила.Феерично.
    Дебилы бля (с) Лавров.
    知根知底 才好 百战百胜

  33. #130
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от nicky Посмотреть сообщение
    Проекция вдоль не дает момента, поперечная сила одинакова для любого положения шарика. Значит момент поперечной силы пропорционален его рычагу - расстоянию от точки крепления поплавка до шарика. Понятно, что чем выше шарик, тем больше момент, а значит, остойчивость
    На самом деле дело не в том где шарик находится,а в том где находится центр тяжести поплавка.
    У нас же основые воздействия на поплавок в верхней части-ветер волны и т.д.
    Шарик сверху сдвигает центр тяжести вверх=на волне такой поплавок будет больше отклоняться от вертикали и его больше будет телепать туда сюда.
    Плюс к этому шарик сверху=большее лобовое сопротивление поплавка. Это и дрейф и прочие неприятности.
    Конструкция такая поплавка для херабуны не подходящая.
    Допустим шарик у нас снизу и поплавок 50см.Огрузка 2.2гр.Из них 2гр топят поплавок и 0.2гр антенку.
    Далее забросили,шарик притопился двумя граммами .Оставшаяся часть огрузки должна не только притопить антенку,но и преодолеть лобовое сопротивление шарика-тела поплавка.Шарик же надо притопить на 50см.Поплавок медленно медленно будет тонуть.
    Тоже не очень хорошо.Плюс , повторюсь,я не уверен точно,но тело смещенное вниз и длинная антенка-это может спровоцировать залипание поплавка на поверхности в горизонтальном положении.Особенно у длинных поплавков с небольшой грузоподъемностью.
    知根知底 才好 百战百胜

  34. #131
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    почему тогда не делают поплавки с очень длинной антенной и шар при этом не располагают в самом низу. киль поплавка зачем? я как то не могу придумать ответы

    Сам можешь проверить.
    потом расскажешь.
    Точнее даже вот так..с удлиннением аненки.

    смотреть с 4;32
    Последний раз редактировалось Dmitry77; 20.01.2016 в 16:38.
    知根知底 才好 百战百胜

  35. #132
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)

    Что то сбой какой-то.
    С 4:32 смотреть
    知根知底 才好 百战百胜

  36. #133
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Дим ты скорее всего прав. Плечо играет важную роль, и размещение центра тяжести так же. По видео - ты вставку сделал из тяжелого материала (ну раз она сама по себе тонет). И думаю в этом есть немного лукавство Я постараюсь купить пару тройку дешевых поплавков с тонкими антеннами и повторить эксперемент. Хотя уже и не уверен что поменяется результат. При этом у обычных поплавочников есть матч. И на нем применяются поплавки без киля. Веса от 2 гр. Юра утверждает что залипаний у него не было. Но длинна макс 35-40 см.

  37. #134
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    Я постараюсь купить пару тройку дешевых поплавков
    А чего это ты жлобствуешь.Неужели жалко 6-ти баксовый ради науки распилить..))))Нуу Миша,не ожидал от тебя.

    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    ты вставку сделал из тяжелого материала (ну раз она сама по себе тонет). И думаю в этом есть немного лукавство
    А ты вообще в курсе что все антенки поплавков для херабуны(кроме полых) имеют отрицательную плавучесть.?То есть тяжелее воды.
    И вставка как раз и есть антенка.Только не окрашеная.

    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    есть матч
    за матчевый поплавок-это мы еще поговорим.
    А ты где учился по молодости?
    知根知底 才好 百战百胜

  38. #135
    Senior Member Аватар для nicky
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    M., Шаболовка
    Возраст
    64
    Сообщений
    148
    Спасибо
    471
    Поблагодарили: 36 (36)
    Прости, Дим, но смысла кина не понял, в т ч и с 4:32.

    1. То, что ты сделал и показал, сблизив груз и тело поплавка эквивалентно просто уменьшению плавучести поплавка (с тем же успехом можно было выкинуть груз и сильно уменьшить тело поплавка). А антенна и киль еще и служат опорами, как в катамаранах, чтобы поплавок не встал ))

    2. По поводу киля. Согласен, что киль, расстояние от точки крепления до поплавка, можно использовать как рычаг для вертикального расположения поплавка.
    А представим, что киля нет(то, что предложил Ren), маленький рычажок все же останется - расстояние от точки крепления до ц. тяжести поплавка. Закрепим грузик на леске на некотором расстоянии от поплавка (как в упомянутом уже матче). Основной, "кильной" части рычага уже нет, но поплавок не "залипнет", начиная с некоторого реального небольшого веса груза, если его не класть осторожно плашмя на воду , а при забросе постараться, чтобы он воткнулся в воду под углом - тогда сила поверхностного натяжения будет небольшой (поверхности будет мало), и поплавок встанет.

    ЗЫ Рекламировать школьную физику не буду. ))

  39. #136
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от nicky Посмотреть сообщение
    То, что ты сделал и показал, сблизив груз и тело поплавка эквивалентно просто уменьшению плавучести поплавка
    )))Да нууу.Вот если бы я груз засунул в тело поплавка,то да.Как в матче.А так-все чисто.А то что получится-чем ближе груз внешний к телу-тем меньше плавучесть..
    Цитата Сообщение от nicky Посмотреть сообщение
    По поводу киля. Согласен
    Тут согласен.

    Цитата Сообщение от nicky Посмотреть сообщение
    как в упомянутом уже матче
    Не залипнет зачицца.

    Цитата Сообщение от nicky Посмотреть сообщение
    воду под углом
    知根知底 才好 百战百胜

  40. #137
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    3 fd +5 гр если не путаю это 3 грамма на борту и два грамма надо на леску. Груз на таком поплавке как правило в самок конце тела находится. а вообще очень все наглядно. Не буду покупать ничего )))

  41. #138
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Правильно ли я понимаю что поплавок в виде достаточно толстой анетннки (игла) без тела может быть достаточно большим? у него же центр тяжести по середине?

  42. #139
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Михаил спросил-что будет если тело-шарик сдвинуть вниз.
    Речь шла именно о поплавках херабуна.Матчем и не пахло.
    Я пояснил -что произойдет если у ПОПЛАВКА ХЕРАБУНА так сделать.
    Матч вообще тут ни причем.
    Ладно.
    Как надо забросить оснаску херабуна чтоб поплавок вошел под углом?Я ХЗ.Я так не умею.
    Поплавок после забросы всегда ложится плашмя,так как не подгружен в отличии от матчевого.
    Я не утверждал что залипание будет всегда при такой конструкции.Но оно точно будет и часто будет.
    Вот собственно и все.
    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    поплавок в виде достаточно толстой анетннки (игла)
    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    учился я в ЖВУРЭ
    Значит ты сапог сухопутный)))Еще и поплавки не хочешь куплять...жлобствуешь))ню ню..
    Я по матчу поясню. Попроще.
    Смотри.Значит имеем лом и иголку.Иголка залипнет на воде,лом нет.
    Хотя и то и то сталь...
    Вытягиваем лом до диаметра иглы,получим сверхдлинную иглу.Такая сверх игла тоже залипнет.
    Вывод.
    Сила залипания зависит от длинны кромки воды,от периметра кромки окружающей тело.У нас это игла-лом
    Когда лом вытянули,длина кромки увеличилась многократно,соответственно возросла и сила залипания.
    Далее.
    Берем два одинаковых матчевых поплавка.
    Внутренний груз топит полностью поплавки до антенки.Внешний только антенку.
    Обе антенки длинной 1м например. Так проще считать.
    У одной антенки диаметр 1 см(типа толстая антенка матчевого попла)
    У другой-диаметр 1 мм.
    Чтоб притопить антенки надо вычислить объем воды,вытесняемый антенками.Вес вытесненной воды это и будет вес второй внешней огрузки.
    То есть вычисляем объемы циллиндроы(антенок)
    у 1мм антенки это 0.785см куб.,=надо подвесить дополнительно 0.785гр.
    у 1см антенки объем-328.5см куб=требуется догрузка 328.5гр..
    Разница конкретная.
    Теперь смотри.
    Периметр кромки у 1мм антенки длинной 1м=2м 1мм
    у 1см антенки 2м 1см.
    разницы практически нет. 9мм разница.
    F=kL...Сила залипания прямо пропорциональна периметру тела(длине кромки воды вокруг антенки).к-это коэффициент залипания.он разный для разных жидкостей.
    Сам понимаеш-сила залипания у обеих этих антенок будет практически одинакова.
    Но на тонкую антенку будет действовать догрузка 0.785гр.Маленькая и силу залипания она не передолеет.
    А вот на толстую антенку догрузка-328гр. Больше чем в 400 раз.
    Вот тут уже залипания не будет.
    Резюме.
    Именно поэтому не залипают матчевые поплавки.Антенка толстая. Плюс у матчевых центр масс(баланс) все таки сдвинут от торца в сторону антенки.Рычаг побольше.
    Аналогичн у храбунских попавков -игл.Там центр масс где-то в верхней четверти тела как правило.Поэтому у игл кили бывают короткими,у херабунских шаро-капель всегда кили длиннее.Как правило соизмерима длинна с длиннйой антенки.
    ЗЫ.
    Я в МВТУ учился,иженер механик,еще при союзе закончил до таксать развала..и деградаци.Так шо Миша )))я конечно не против споров,но за базар свой отвечаю)
    Последний раз редактировалось Dmitry77; 21.01.2016 в 23:29.
    知根知底 才好 百战百胜

  43. #140
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ладно спорил не спорил.
    Ты то сам понял почему матчи не липнут?
    ))А то америкосы наши мне тут говорили что как я листок беру и начинаю чертить и умничать....-не втыкают короче.
    Сам спор не так интересен.
    Интересны сами вопросы,возникающие в процессе спора.
    Какие-то вещи вроде понятны на уровне подсознания,но пока тебя в эти вещи мордой не ткнут-так они и останутся в подсознании.
    А тут взял,сам разобрался-и самому все понятно стало,и теоретически-практическа доказано.
    Это приятно.Заодно и мозг потренировал.
    А то кругом какое-то вселенское отупение.Это удручает,а может быть и заразно...))))
    知根知底 才好 百战百胜

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поплавки для маха.
    от LEKS в разделе Обсуждения современной маховой удочки
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 04.06.2017, 12:28
  2. Насадка и прикормка для Херабуна.
    от Dmitry77 в разделе Японская поплавочная удочка (Херабуна)
    Ответов: 327
    Последнее сообщение: 07.05.2017, 12:48
  3. поплавки для маха
    от рыбка272 в разделе Вопросы к экспертам Команда Team Dunaev Matchfishing
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.09.2014, 16:12
  4. Приспособа для подбора огрузки поплавка
    от юзер в разделе Самоделки
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 11.06.2007, 02:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •