Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 175 из 180

Тема: Поплавки для Херабуна, правила огрузки.

  1. #141
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Именно на практике и полезно.
    Разговор начался с ловли на мелководье при сильном ветре.Самая что ни на есть практика.
    Основная задача не какая-то там чувствительность,а минимизация дрейфа оснастки.Иначе все остальное значения не имеет.
    А минимизация дрейфа-это уменьшение лобового сопротивления всего что находится в воде.
    1.Надо максимально утончить основную леску.От условий конечно,но надо.
    2.Надо поставить максимально маленький поплавок с коротким телом близким к шарообразному.
    3.Если есть возможность ловить на удочку покороче-то надо на такую и ловить.И леска короче будет и забрасывать легкий поплавок в ветер будет легче.
    4.Надо упрочнить тесто волокнами чтоб лучше держалось на крючке и при забросе и под водой.Но важно не переборщить с вязкостью.Нужен опыт.
    5.Ну и сам выбор поплавка.Так как глубина маленькая,длинный поплавок не подойдет.Надо чтоб от точки крепления поплавка к леске до груза расстояние было больше чем длинна самого поплавка.Иначе будет неудобно и будут перехлесты поводков за антенку.
    Не у всех есть поплавок короткий и маленький правильной формы и не всегда такой можно купить.Тут можно переделать длинный,подрезать киль и антенку под размер.
    Хорошо конечно чтоб тело поплавка было максимально внизу,поглубже,но рубить только киль и оставить длинной антенку опасно-про это выше в постах написано.Наверное лучше подрезать пропорционально.
    Антенка поплавка должна быть максимально тонкая.А для лучшей видимости на верхушку антенки надо сделать утолщение.
    6.Лучше поставить двойной поводок.2 комочка теста будут лучше якорить оснастку.
    知根知底 才好 百战百胜

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Ren (22.01.2016)

  3. #142
    Junior Member
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    г.Подольск
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Именно на практике и полезно.
    Разговор начался с ловли на мелководье при сильном ветре.Самая что ни на есть практика.
    Основная задача не какая-то там чувствительность,а минимизация дрейфа оснастки.Иначе все остальное значения не имеет.
    А минимизация дрейфа-это уменьшение лобового сопротивления всего что находится в воде.
    1.Надо максимально утончить основную леску.От условий конечно,но надо.
    2.Надо поставить максимально маленький поплавок с коротким телом близким к шарообразному.
    3.Если есть возможность ловить на удочку покороче-то надо на такую и ловить.И леска короче будет и забрасывать легкий поплавок в ветер будет легче.
    4.Надо упрочнить тесто волокнами чтоб лучше держалось на крючке и при забросе и под водой.Но важно не переборщить с вязкостью.Нужен опыт.
    5.Ну и сам выбор поплавка.Так как глубина маленькая,длинный поплавок не подойдет.Надо чтоб от точки крепления поплавка к леске до груза расстояние было больше чем длинна самого поплавка.Иначе будет неудобно и будут перехлесты поводков за антенку.
    Не у всех есть поплавок короткий и маленький правильной формы и не всегда такой можно купить.Тут можно переделать длинный,подрезать киль и антенку под размер.
    Хорошо конечно чтоб тело поплавка было максимально внизу,поглубже,но рубить только киль и оставить длинной антенку опасно-про это выше в постах написано.Наверное лучше подрезать пропорционально.
    Антенка поплавка должна быть максимально тонкая.А для лучшей видимости на верхушку антенки надо сделать утолщение.
    6.Лучше поставить двойной поводок.2 комочка теста будут лучше якорить оснастку.
    Дмитрий всё очень интересно и я думаю , всё таки правильно. Но есть одно но....
    Ближе к старости понимаешь значение той фразы, которую ты сказал:".А для лучшей видимости на верхушку антенки надо сделать утолщение."
    Вот у меня вопрос возник. А какая же всё таки масса утолщения должна быть, или утолщённой вставки, чтобы она "незначительно" влияла на опускание антенки под воду до определенного уровня? К тому же сразу же возникает вопрос и материала этой вставки? Это учитывая, что антенки должны быть тонкие, в догонку к этому следующий вопрос, какой толщины мм.? Аналоги из Китая уже в этой теме кажется рассматривались или может я ошибаюсь.

  4. #143
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Я коротко пока скажу,если копать поглубже-это на бумаге надо карандашом почирикать,посчитать.
    Это потом наверное.
    Так вот.
    Надо рассматривать поплавок в комплексе.Это тело,киль ,антенка,утолщение.Единое целое.То есть утолщение отдельно от поплавка не существует.
    На что влияет вес утолщения.
    1.На грузоподъемность поплавка вобщем.То есть увеличился вес утолщения=уменьшилась огрузка поплавка.Меньше надо свинца вешать.Ну и поплавок становится более инертным.
    2.На положение центра тяжести поплавка.Тяжелое утолщение смещает выше центр тяжести.Поплавок станет медленнее вставать вплоть до того что встанет килем вверх,если вес утолщения будет равен огрузке.
    Примерно так.

    Цитата Сообщение от Watt3 Посмотреть сообщение
    "незначительно" влияла на опускание антенки под воду до определенного уровня?
    Тут имеет значение только объем утолщения ,а не вес оного.При условии конечно что утолщение приклеено. Мы же огружаем поплавок вместе с утолщением.
    Если съемное,то тут конечно чем тяжелее утолщение тем больше поплавок притопится.
    Объем утолщения важен,особенно подводная часть.Утолщение меняет лобовое сопротивление поплавка.Чем больше и длиннее утолщение-тем хуже. Ну а материал-чем легче,тем лучше.
    Аналогично и антенка,чем тоньше,тем меньше лобовое.
    Диаметр стандартно 1мм..Для себя там народ конусы ставит до 0.4мм вверху.
    Но такую еще увидеть надо.Так что тут компромис.Либо утолщать вверху,либо ловить ближе либо еще что нибудь.
    Собственно самое главное-видеть антенку и поклевку,без этого все остальное не имеет значения.
    В двух словах так.
    Подробнее-надо писать, считать)))рисовать и формулы писюкать.
    Тема на самом деле важная.Как улучшить видимость антенки не в ущерб всему остальному.
    知根知底 才好 百战百胜

  5. #144
    Senior Member Аватар для пикассо
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    101
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 106 (106)
    Немного добавлю тоже...
    Утолщение можно сделать, которое не касается уровня воды, и например при поклевке на подъем , в водяном слое будет только антенка со своим сечением... например это бобышка..
    На утоп , да она будет играть роль, но и ее (антену) можно настроить таким образом, чтобы она показывала поклевку на утоп и в меньшей степени касалась водной глади ( после бобышки оставить 2 делерия антенки).. любое навешивание будет играть роль (якоря, утяжелителя) в поплавке. Но зато будет нормально видно. По мне уж лучше чтобы видна была антенка, а к поклевке можно будет подстроится...
    Например антенка диаметром 0.6 мм... сложно различима на хере 3.6 , не говоря уже о бликах и т.д. даже в поли очках...

  6. #145
    Senior Member Аватар для Rial
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    547
    Спасибо
    218
    Поблагодарили: 95 (95)
    Цитата Сообщение от пикассо Посмотреть сообщение
    Немного добавлю тоже...
    ...
    также добавлю...
    укоротил стандартную тонкую херабуновскую антенку поплавка на 1/3 ( была сломана по неосторожности). Затем на оставшуюся часть надел съемную антенку от Кларуссовского поплавка.... в результате такой вынужденной переделки поплавок стал самым часто используемым.

  7. #146
    Junior Member
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    г.Подольск
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Я коротко пока скажу,если копать поглубже-это на бумаге надо карандашом почирикать,посчитать.
    Это потом наверное.
    Так вот.
    Надо рассматривать поплавок в комплексе.Это тело,киль ,антенка,утолщение.Единое целое.То есть утолщение отдельно от поплавка не существует.
    На что влияет вес утолщения.
    1.На грузоподъемность поплавка вобщем.То есть увеличился вес утолщения=уменьшилась огрузка поплавка.Меньше надо свинца вешать.Ну и поплавок становится более инертным.
    2.На положение центра тяжести поплавка.Тяжелое утолщение смещает выше центр тяжести.Поплавок станет медленнее вставать вплоть до того что встанет килем вверх,если вес утолщения будет равен огрузке.
    Примерно так.

    Тут имеет значение только объем утолщения ,а не вес оного.При условии конечно что утолщение приклеено. Мы же огружаем поплавок вместе с утолщением.
    Если съемное,то тут конечно чем тяжелее утолщение тем больше поплавок притопится.
    Объем утолщения важен,особенно подводная часть.Утолщение меняет лобовое сопротивление поплавка.Чем больше и длиннее утолщение-тем хуже. Ну а материал-чем легче,тем лучше.
    Аналогично и антенка,чем тоньше,тем меньше лобовое.
    Диаметр стандартно 1мм..Для себя там народ конусы ставит до 0.4мм вверху.
    Но такую еще увидеть надо.Так что тут компромис.Либо утолщать вверху,либо ловить ближе либо еще что нибудь.
    Собственно самое главное-видеть антенку и поклевку,без этого все остальное не имеет значения.
    В двух словах так.
    Подробнее-надо писать, считать)))рисовать и формулы писюкать.
    Тема на самом деле важная.Как улучшить видимость антенки не в ущерб всему остальному.
    Я про это и говорил....
    Дмитрий ты правильно сказал - здесь нужен компромисс. Из практики понимаю, чем тоньше, тем чувствительнее. Но расстояние берёт своё.
    Объём "утолщения" значительно влияет на дрейф. Голая тонкая антенка не особо чувствительна для ветрового течения.
    Сейчас пока на 4-ке 0,08 мм - вижу. Дальше - уже не особо комфортно, начинаешь иногда напрягаться..... со зрением.
    И получаются при этом всё те же задачки с одним неизвестном.
    Утолщение какое в диаметре мм? (всё зависит от просадки зрения)
    Длина утолщения мм? ( по "моей" практике до 15мм)
    Ну и самое главное, чтобы меньше уходил центр тяжести - материал?
    Мне кажется, что проходя рубеж (после 5 диоптрий), можно переходить на донки.
    У меня случай интересный был года два назад:
    Приехал на новый пруд, ищу место где??? Рядом дедушка сидит ближе к 80-ти или даже старше.
    Глянул в ведёрко к нему, хорошие два карасика за 500. Ловит на старые донки. Вместо сигнализаторов прищепки дер. бельевые. Спросил его почему не ловит на поплавок. Говорит зрение на столько плохое, что только прищепки и видит. Вот такая жизня бывает.
    Последний раз редактировалось ruha79; 27.01.2016 в 21:25.

  8. #147
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Да.Все правильно.так и есть.
    Правда у меня как раз наоборот,близорукость моя сейчас компенсируется,так что утончаюсь помаленьку.
    Я чуть позже напишу подробнее,посчитать надо.
    И я пожалуй поспешил ,сказав что подводная часть утолщения важнее.Не факт,тоже надо посчитать.
    Короче говоря на свежую голову напишу что нить умное))
    知根知底 才好 百战百胜

  9. #148
    Member Аватар для oleg.nsk-sib
    Регистрация
    11.02.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    52
    Спасибо
    24
    Поблагодарили: 28 (28)
    Dmitry77
    Поплавки. Огруза 1,5 - 2,1 - 2,4 - 2,9 - 4,9 - 5,4 - 6,0 грамм. В итоге в ходу от 2,9 до 6,0 - для меня самое оптимальное. Опять же исходя из условий.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB2NHQ6cFXXXXb5XpXXXXXXXXXX_!!750781078.jpg 
Просмотров:	905 
Размер:	226.2 Кб 
ID:	108759Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160217_234644.jpg 
Просмотров:	847 
Размер:	525.3 Кб 
ID:	108772Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160217_234243.jpg 
Просмотров:	922 
Размер:	468.3 Кб 
ID:	108769Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160217_234149.jpg 
Просмотров:	646 
Размер:	507.4 Кб 
ID:	108766Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160217_233306.jpg 
Просмотров:	993 
Размер:	505.6 Кб 
ID:	108763Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB2rwtkbpXXXXXxXXXXXXXXXXXX_!!1578303945.jpg 
Просмотров:	903 
Размер:	42.9 Кб 
ID:	108760Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160217_234604.jpg 
Просмотров:	716 
Размер:	509.5 Кб 
ID:	108770Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160217_234231.jpg 
Просмотров:	825 
Размер:	444.1 Кб 
ID:	108767Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160217_233820.jpg 
Просмотров:	751 
Размер:	514.4 Кб 
ID:	108764Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB2SC_0aXXXXXXkXpXXXXXXXXXX_!!1016248728.jpg 
Просмотров:	804 
Размер:	183.5 Кб 
ID:	108761Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160217_234635.jpg 
Просмотров:	798 
Размер:	530.7 Кб 
ID:	108771Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160217_234236.jpg 
Просмотров:	824 
Размер:	446.7 Кб 
ID:	108768Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160217_234143.jpg 
Просмотров:	874 
Размер:	489.2 Кб 
ID:	108765Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB2sRv0aXXXXXafXpXXXXXXXXXX_!!1016248728.jpg 
Просмотров:	872 
Размер:	137.1 Кб 
ID:	108762

  10. #149
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Самоделочка...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	511 
Размер:	277.6 Кб 
ID:	109984 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	509 
Размер:	89.7 Кб 
ID:	109982 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	463 
Размер:	77.3 Кб 
ID:	109983
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  11. #150
    Senior Member Аватар для Barmaley 25ru
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Приморский край
    Возраст
    62
    Сообщений
    135
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 27 (27)
    С поплавками обнаружил вот такой прикол. Так как поплавки тестировал дома в питьевой фляге , настроил и подписал несколько вариантов снасточек . (какая плотность питьевой воды и какая плотность на водоеме не задумывался). Как Дима писал что окончательная доводка только на водоеме так и получилось. И еще одно я понял поплавок поплавку разница (у китаев своя номерная маркировка и она не стандарт у каждого своя) -№ 5 у меня 3 варианта и все разные по грузоподъемности. Антенки тоже разной длины - есть по 10см и по 20см . Как я думаю - это не только для мелководья а для ловли на один крючок или на два или на второй одевается мелкий сухарик . То есть нужно комбинировать. И еще хорошо помогают очки поляризованные желательно иметь два оттенка (коричневый и желтый)... Губит людей не пиво губит людей вода...

  12. #151
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Плотность воды не так влияет как вязкость.
    По похолодании воды именно вязкость оной существенно растет.А от вязкости зависит поверхностное натяжение.
    Натяжение не дает поплавку опустится до упора.То есть ты сейчас огрузил как надо и на воде проверил.Как вода потеплеет-поплавок будет ниже стоять,антенка будет меньше торчать чем сейчас.Свинец подрежешь потом.А по осени при похолодании будет обратный процесс.

    Цитата Сообщение от Barmaley 25ru Посмотреть сообщение
    желательно иметь два оттенка (коричневый
    красно-коричневый точнее.
    知根知底 才好 百战百胜

  13. #152
    RomanFSR
    Guest
    А у меня проблема с поплавками в том, что вода в водоёме не всегда идеально чистая. На поверхности какая-то муть плавает (ну это нормально я считаю для живого водоёма). Так вот, проблема в том, что поплавок на водоёме Совсем не так (!) всплывает красиво как при тестировании дома в сосуде. Тонет да. По классической схеме. Сперва грузок, затем насадка "догружает" антенну когда уходит ниже грузка под водой. Это если в толще ловить.
    Поплавок показывает поклёвки. Но вот когда ловишь на небольшой комок насадки (когда уже рыба "разогрета", или при ловле уклеи), то увы, не всегда поплавок без насадки всплывает по метку "без насадки".
    Может кто сталкивался с таким и понимает природу происхождения этой проблемы.
    Подскажите как с этим бороться. Антенна реально тонкая и всё же...

  14. #153
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    У вас потеплее климат,начинается цветение,пыльцу ветром несет и в пруду оседает-на воде образуется пленка.Поплавок залипает,леску очень сложно притопить.Если ветерок,даже небольшой-заякориться невозможно.У нас в середине мая такая хрень.Аналогичная проблема при цветении воды.Так же пленка не поверхности.
    .......
    Поплавок и не будет всплывать как дома в банке.На пруду основная леска мешает всплытию.0.2мм например,как воду наберет,намокнет-пару делений 1мм антенки притапливает.
    Китайцы-спортсмены оснастки замачивают в воде перед соревнованием.
    知根知底 才好 百战百胜

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Barmaley 25ru (20.04.2016)

  16. #154
    RomanFSR
    Guest
    Поплавок и не будет всплывать как дома в банке.На пруду основная леска мешает всплытию.0.2мм например,как воду наберет,намокнет-пару делений 1мм антенки притапливает.
    Китайцы-спортсмены оснастки замачивают в воде перед соревнованием.
    О, а я то грузок подрезаю думая что это у меня антенна воды напилась. Думал признаться и на леску, но не думал что леска может так влиять на поплавок.
    Спасибо за подсказку! Теперь может и правда есть смысл завести судочек отдельный, или на берегу замочить прежде чем настроить всё и тесто замесить.

    Хотя с другой стороны, если поплавок не всплывает... то к чему тогда такой кипиш вокруг этого дела и поплавков херабунских? Поплавок как поплавок. Я думаю многие моего возраста и старше помнят поплавки с антеннкой из бамбука, когда трощили старые комлевые колена, раскалывали их, а потом чухали наждачкой антеннки.

  17. #155
    RomanFSR
    Guest
    Если кто в теме, покажите фото, или дайте ссылку поглядеть на поплавок для ловит на мелководье.
    Очень хочу попробовать половить с таким.

  18. #156
    Member Аватар для oleg.nsk-sib
    Регистрация
    11.02.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    52
    Спасибо
    24
    Поблагодарили: 28 (28)
    RomanFSR
    Данные поплавки для мелководья меньше по размерам. Возможно меня кто-то и поправит. А так все так же...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB1AlN9HXXXXXbMaXXXXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg 
Просмотров:	732 
Размер:	27.7 Кб 
ID:	111245Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T2ypsdXiBbXXXXXXXX-1574983151.jpg 
Просмотров:	757 
Размер:	136.6 Кб 
ID:	111247Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB2M4g1lpXXXXXlXpXXXXXXXXXX_!!1015233236.jpg 
Просмотров:	733 
Размер:	26.1 Кб 
ID:	111243Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T2AOqZXzFXXXXXXXXX-1574983151.png_q90.jpg 
Просмотров:	700 
Размер:	53.2 Кб 
ID:	111248Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB2nVfjXVXXXXc6XXXXXXXXXXXX_!!1015233236.jpg 
Просмотров:	716 
Размер:	43.8 Кб 
ID:	111244Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB13VGRGFXXXXXSXFXXXXXXXXXX_!!2-item_pic.png 
Просмотров:	774 
Размер:	38.8 Кб 
ID:	111249Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB2AAR1fXXXXXaLXXXXXXXXXXXX_!!1578303945.jpg 
Просмотров:	650 
Размер:	408.9 Кб 
ID:	111246

  19. #157
    RomanFSR
    Guest
    Данные поплавки для мелководья меньше по размерам.
    Не-не... они вроде совсем не такие. Они тут говорили когда-то, вроде как из шариков на мягкой антенне, на шнурке чтоли?
    Но спасибо за внимание к моей просьбе!

  20. #158
    RomanFSR
    Guest
    Кстати по окраске поплавков. Может кому пригодиться. Из личного опыта.
    Красил как японцы поплавки в белый цвет. Ну это вроде как хорошо с позиции карася. Такой поплавок, если смотреть на него глазами карася, сливается на фоне неба. В отличие от чёрного, который видно на фоне неба как не знаю шо. Про это ещё Дреннан писал, указывая на то, что как раз чёрные поплавки в его практике настораживали линей.
    Так вот... Белые поплавки, может и хорошие, но чем больше заглублён поплавок (как и нужно в херабуне вроде), тем больше на него кидается мелкий карась. Так что если кто использует поплавок где есть мелкая рыба у поверхности, карась, или верховка, то советую присмотреться к другим цветам, не белому.
    То же могу сказать про надписи на теле поплавка. Контраст вообще рыба любит. Это по мормышке можно сделать выводы, так что чем более пёстрый поплавок, тем больше вы буде этой "красотой" провоцировать карася мелкого и верховку, на "клёв" в тело поплавка.

  21. #159
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	поп.jpg 
Просмотров:	722 
Размер:	28.1 Кб 
ID:	111285
    Я такие иногда использую.В ветер нормально летит.Да,для небольшой глубины.Поплавок,висящий на леске антенкой вниз не должен касаться свинца.
    Так как длина поплавка 25см,то соответственно 25+25+скажем 15см поводок.=65см..То есть от 70+ см глубина.Если меньше и антенка по грузу тюкает-могут быть перехлесты.
    知根知底 才好 百战百胜

  22. #160
    RomanFSR
    Guest
    Я тоже такими пользуюсь. Короткими. И антенну короткую делаю, сантиметров 7-10. Но на мели есть проблема. Караси иногда в тело поплавка бьют. Уже щас. Летом это будет вообще беда.
    Вторая проблема. Если небольшой ветер, то приходится заглублять поплавок, чтобы ветром антенну не клонило.Заглубил, дал карасям возможность клевать тело поплавка, не заглубил, получил парус для ветра. Вот в чём проблема. То я думал японцы сталкивались с этим, при ловле на глубине до полуметра. Потому вспомнил тот прошлогодний пост человека про поплавок для ловли на малых глубинах.

    Да по сути я и сделал ещё в том году по описанию, некий прототип. На очень тонкий шнур наклеил пенопластовые шарики и вклеил этот шнурок в тело поплавка с очень коротким килем. Вчера пробовал эту чудь))) Фигня! На чистом месте на темной воде ещё видно. А вот где то в отражении камышей, уже не разглядеть. Да и непривычно наблюдать за лежащей на воде мягкой антенной, которая и на поклевки реагирует так что надо ещё привыкнуть. Хотя может я и не прав, и изменю своё мнение о подобной идее, если увижу фото поплавка оригинального, японского, сделаю и проверю лично его в деле.

    А пока...ничем кроме тонкой рябой антенны, которую плохо видно в отражении камышей, действительно ничего и нет. Хотел было ещё попробовать составной поплавок, из двух частей сделать. Говорят на всплытие работает очень эффективно. Если кого есть опыт использования таких вариантов поплавка, поделитесь отзывам и может какими тонкостями конструкции и использования.

    Но за внимание к моей проблеме и свои отзывы, Спасибо!

  23. #161
    RomanFSR
    Guest
    Дмитрий, а сколько у тех поплавков что у вас на фото грузподъемность? Наверно не меньше 2,5-3г.
    Я почему спросил, потому что точно знаю, проверил на личном опыте и забраковал кучу поплавков по той причине, что при таком соотношении длинны антенны и киля, поплавок прилипает к воде и не хочет становиться. С тяжелыми это проходит вроде. Но я так же убедился и в том, что хоть поплавок херабуна и работает одной вроде как антенной, но всё же рыбе есть разница с каким грузоком она имеет дело.
    Это можно оспаривать, повторюсь, и на это вроде есть доводы. Но для того чтобы убедиться в правоте и моих наблюдений из личного опыта, можно для наглядности сделать поплавок на 100г веса, но огрузить по херабунски и убедиться таки на практике, что вес груза, т.е. всей оснастки по сути, все же влияет на результат ловли и качество поклевок в целом.

    Просто на фото у поплавков для такой длинны антенны короткий киль. Это только тяжелые поплавки могут вставать с таким соотношением длины антенны к килю.

  24. #162
    Member
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 2 (2)
    Я правильно понимаю, что у персонажа на 2:09 огруженные поплавки в коробке? Зачем? Для мелководной ловли?

  25. #163
    Senior Member Аватар для Barmaley 25ru
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Приморский край
    Возраст
    62
    Сообщений
    135
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 27 (27)
    Дополнительная погрузка поплавка скорее применяется как ловля на скорость. При забросе снаряженном обычным способом поплавок приходит в рабочее положение медленнее. Второй вариант единый вес основного грузила . В матчевой ловле есть поплавки с тяжелым килем-вот и пример. Просмотрев на рынке большую кучу поплавков китайского производства . Не раз убедился в отсутствии стандарта развески поплавков, каждая фирма делает свое и подобрать трудно. Аналогично и с маркировкой, нумерацией -есть серии в плюсовую сторону есть и в минусовую. Но самый главный аргумент все это пшик- ловите и подбирайте как вам удобно. За модой гнаться и багажника автомобиля не хватит и времени на перебор снастей.

  26. 1 пользователь сказал cпасибо Barmaley 25ru за это полезное сообщение:

    Seagull_JL (05.06.2016)

  27. #164
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Во кстати,вчера на семинаре после соревнования этот же японец рассказывал про оснастку и ловлю в толще воды.
    Познавательно.Кино маракуйцы выложат,я думаю.
    Значит по поплавкам у японца.Свинец на киле-это не доп.огрузка.Просто при смене поплавка снимается и свинец-лист,оснастка не меняется.Снятый свинец накручивается на киль снятого поплавка.Киль-просто место хранения огрузки для этого конкретного поплавка.
    知根知底 才好 百战百胜

  28. 6 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nicky (05.06.2016),Rial (06.06.2016),Seagull_JL (05.06.2016),wolod64 (06.06.2016),СашаЕ (05.06.2016),Ученый (06.06.2016)

  29. #165
    RomanFSR
    Guest
    )))) Боже правый!
    Я конечно не эксперт и не видный деятель в области Херабуны, но как говорится в Библии .... Что в верху, то и внизу.))) Это о том, что всё даже самое вроде бы сложное и потому непонятное, действует по тем же принципам, что и простое. Как складывается 2+2 точно так же складываются цифры и порядков миллионов нулей после первой цифры.

    Это к чему такой пролог, отвечу.
    Да к тому, что я не видел фильма, может и ошибусь со своим вариантом того что скажу....Но! Прочитав слова....свинец на киле, и ловля в толще....я сразу понял о чем речь. И если кто был внимателен, в прошлом году я говорил о том, что благо что огрузка из листа свинца и её легко и просто можно развести....на киль....и оставить внизу. И даже писал для чего я это делал.

    Но, тут же за эмоциями, в свете экспертов вообще меркнут все искорки разума, и рационализма. Но всё же не поленюсь, напишу и обосную.....

    Так вот, там.всё просто, как в матчевой ловле. Часть огрузки переносится на поплавок. Здесь, в Херабуне, это дает то, что тем самым мы разгружаем оснастку у крючка! И вроде бы и всё))) А вот для чего это делать))) с тел писать не удобно, но я думаю каждый имеет свои варианты виденья этого действа. То, кстати, советую тут ими и поделиться. Это хоть добавит вариаций решений и знаний в ваш опыт ловли методом Херабуна))).

    Вот так оно всё на самом деле просто! Если опять же, есть вариации для сравнения из опыта ловли, и пофиг,замечу, своего или чужого. Это опять же, апелляция к разуму, не в колпаки троллей рядить людей, а воспринимать каждого, как источник вариаций, и здоровой критики. Но это уже высокие материи сути Научного подхода)))) кому интересно, почитайте и про это. Там очень полезный алгоритм для повышения успеха во всём, в том числе и в рыбалке.

    Всегда ваш, Роман.

  30. #166
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    Роман, прочтите пост выше. Все написано. Никакой доп погрузки поплавка нет. Леска одна. Поплавок снимается и отгрузка снимается, крючки остаются и вся фурнитура. На его место ставится новый со своей огрузкой. Все изменения в ловле (ветер, течение, глубина) у японцев регулируются видом поплавка.
    Это не европейский стиль, когда снимается все и ставится новая приготовленная дома оснастка.
    П.с. Японцы не участвовали, но по семинару было видно что профи.

  31. 2 пользователей сказали cпасибо СашаЕ за это полезное сообщение:

    wolod64 (06.06.2016)

  32. #167
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Саша,я в пятницу видел темп японцев.Я слабее в этом плане шустрил,но не критично..И потом в пятн. они и мы все ловили именно в зоне от 2ого до 7-8-9 примерно сектора.
    Там кой кто и с руки кормил ))как раз у беседки.))Короче я бы на китайца поставил если китай vs япония.
    知根知底 才好 百战百胜

  33. #168
    RomanFSR
    Guest
    Я прошу меня простить, если я не про то подумал. Но я уточнил на каких словах я сделал акцент, не видя видео.

    Не меняя оснастки делать смену всей снасти...ну чё, тоже вариант удобный.
    Хотя скажу честно, я меняю оснастки чаще по причине другой длинны поводков))) Да, именно поводков.

    А что варианта замечу, озвученного мной, то на поплавке не дополнительная огрузка, а часть основного грузка. Просто иногда, это действительно спасает, когда надо ловить в ветер, но тяжелый груз карась не особо то хочет поднимать. Другого способа я не нашел пока.

    Что до вида поплавка в зависимости от ветра, позавчера при ловле в ветер убедился лично, что да, можно сказать зависимость выбора поплавка влияет на его способность пробивать ветер. С толстым телом, при мягком бланке, действительно парусят. Ловил чисто вроде как японской классикой...самоделкой правда, то действительно лучше.
    Вчера и сегодня сделал ещё пять штук таких "тростинок". Отличный якорь и в воде меж прочим. А если ещё применить одну простую хитрость, то можно спокойно ловить и в ветер. По крайней мере, для себя, я уже выявил моменты которых нужно придерживаться когда ловля происходит в ветер.

  34. #169
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Саша,я в пятницу видел темп японцев.Я слабее в этом плане шустрил,но не критично..И потом в пятн. они и мы все ловили именно в зоне от 2ого до 7-8-9 примерно сектора.
    Там кой кто и с руки кормил ))как раз у беседки.))Короче я бы на китайца поставил если китай vs япония.
    А я этого китайца убить был готов (шутка). Через одного от него сидел. Он первого карася поймал, когда я только первый раз удочку забрасывал.
    Не видел как он это делает, но видел как он таскал карасиков. Автомат.
    Раза три у него клевал карп, но он (китаец) рвал поводки если не мог подтянуть карпа в течении 5-10 секунд. Сказал, что он быстрее поводок поменяет и карася поймает.

    Если турнир будет ежегодный и в таком же формате, то думаю можно будет договориться с японцами, чтобы они тоже участвовали.
    Вот тогда тотализатор и устроим.
    Молодой японец - мне понравилось как он объяснял и как на пруду показывал огузку. Видно было что рука набита. Да и переводчик хорошо переводил по сравнению с первым разом на автозаводском пруду.
    Тотал: мне понравилось, постараюсь и в следующем году поучаствовать.
    П.С. Перефразируя мультик - "Подарки от производителя - они объединяют".
    П.П.С Как я сейчас думаю, не важно как шустрить - важно равномерно и продолжительно шустрить. Китаец по моему под конец третьего часа устал, снизил темп и карась от него ушел. А у нас с соседом он только начал стабильно клевать. Но все равно догнать китайца было невозможно.

  35. 2 пользователей сказали cпасибо СашаЕ за это полезное сообщение:

    nicky (06.06.2016),Банзай (05.06.2016)

  36. #170
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от СашаЕ Посмотреть сообщение
    Через одного от него сидел.
    Сидел там, где я в пятн. ловил с av-fm.Рядом сидели.Я как приехал-карась буквально с первого заброса.Не кормил вообще никак.и потом норм клев.Правее тебя в пятн сидел алекспан и молодой кореец(сорри,имя забыл).У них тогда 1 карась в садке был в пятн.Рядом сидели,но не клевало у них..
    Понимаешь,карась не карп.Гораздо все сложнее.
    知根知底 才好 百战百胜

  37. #171
    Senior Member Аватар для av-mf
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    885
    Спасибо
    20
    Поблагодарили: 134 (134)
    мне сейчас кажется,что мы не там пытались фишку словить,где надо.надо было попробовать ловить ее в простоте.мне кажется,что возможно,важна была не деликатность подачи насадки,а ее противостояние бурбулятору,ветру и т.п. любым способом.мне кажется, именно это позволяло ловить довольно стабильно китайцу,который сидел через одного слева (10 сектор).мне казалось,что я за ним успеваю,но взвешивание показало,что нет))теперь уже не узнать,но мысль спать спокойно не дает)) по моему,он ловил вообще без каких-либо заморочек.может еще был,хотя и вряд ли, фактор кормленных секторов.компашка,которая тусила всю пятницу слева от нас,со слов переводчика,активно ловила на 'тандем' в полводы.то есть они могли привадить рыбу перед субботой.может и нет..
    вот попал бы я ,например, в сектор от 15 до конца зоны,результат мог быть савсем удручающий.пока бы перестраивался относительно информации пятничной тренировки,потерял бы время.это я к тому,что одна тренировка не только не позволяет разобраться хорошо с водоемом,но и может только запутать человека.
    интересно было бы еще выведать у их предвадителя не столько точный чудо-рецепт их зелья,сколько на одно и то же они ловили,или нет.
    Последний раз редактировалось av-mf; 06.06.2016 в 21:01.

  38. 1 пользователь сказал cпасибо av-mf за это полезное сообщение:

    СашаЕ (06.06.2016)

  39. #172
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от av-mf Посмотреть сообщение
    мне сейчас кажется,что мы не там пытались фишку словить,где надо.надо было попробовать ловить ее в простоте.мне кажется,что возможно,важна была не деликатность подачи насадки,а ее противостояние бурбулятору,ветру и т.п. любым способом.мне кажется, именно это позволяло ловить довольно стабильно китайцу,который сидел через одного слева (10 сектор).мне казалось,что я за ним успеваю,но взвешивание показало,что нет))теперь уже не узнать,но мысль спать спокойно не дает)) по моему,он ловил вообще без каких-либо заморочек.может еще был,хотя и вряд ли, фактор кормленных секторов.компашка,которая тусила всю пятницу слева от нас,со слов переводчика,активно ловила на 'тандем' в полводы.то есть они могли привадить рыбу перед субботой.может и нет..
    вот попал бы я ,например, в сектор от 15 до конца зоны,результат мог быть савсем удручающий.пока бы перестраивался относительно информации пятничной тренировки,потерял бы время.это я к тому,что одна тренировка не только не позволяет разобраться хорошо с водоемом,но и может только запутать человека.
    интересно было бы еще выведать у их предвадителя не столько точный чудо-рецепт их зелья,сколько на одно и то же они ловили,или нет.
    А зачем ты флуд ставишь?Смени значок.
    Бурбулятор-да однозначно.И тут все зависит от бугорка за который можно зацепиться.У меня сносило влево градусов на 60 фатально..Чуть течка стихала и поклевки.
    Я пробовал над дном..но несло конкретно.
    Китаец слева тоже мучился.Держал леску над водой и в итоге поставил поплавок с толстой 2мм антенкой,груз на дно полностью,аж тело торчало..))ну не по правилам,а кули делать..А вот следующий за ним китаец с 10ого сектора на повороте на мысу ловил зашибись и без проблем,кидал по диагонали в сторону заливчика.
    Леска значения не имела точно.У китаса оборвало на карпе все вместе с коннектором.
    По поводу пол воды..Так ловили днем,дрейфа практически не было..К вечеру течка пошла,но они уже свернулись.А днем в пятницу можно было как угодно ловить.

    Цитата Сообщение от av-mf Посмотреть сообщение
    фактор кормленных секторов
    И это тоже.Это же платник.Где больше вытоптано,там и самое место.Часто ловят,кормят.Кормушки выбивают.Пусть они карпа ловят,но карась то тоже крохи подъедает.
    Рыба приваживается.))Там где нет сильного откоса и сесть поудобней можно,там и вытоптано.Тем более около беседок.На случай дождика самые популярные места.
    Но.
    Глупо заниматься самооправданиями.Это не любительство,а спорт.Причем спорт такой,что нет равных условий.Это же не бетонный пруд.
    Надо наверное уметь ловить в любых условиях.
    Китайцы слева от меня ловили на фирменное тесто.Не на призрак...2 вида,2 бренда(то что я углядел),сладкие, и оба для именно донной ловли .Их в чистом виде можно тянуть.
    知根知底 才好 百战百胜

  40. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    СашаЕ (06.06.2016)

  41. #173
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    Не знаю сюда или нет.
    Варианты ловли на херабуну с двума крючками.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	popl.JPG 
Просмотров:	750 
Размер:	89.0 Кб 
ID:	113446

  42. 1 пользователь сказал cпасибо СашаЕ за это полезное сообщение:

    Rial (10.06.2016)

  43. #174
    Senior Member Аватар для Barmaley 25ru
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Приморский край
    Возраст
    62
    Сообщений
    135
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 27 (27)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Именно на практике и полезно.
    Разговор начался с ловли на мелководье при сильном ветре.Самая что ни на есть практика.
    Основная задача не какая-то там чувствительность,а минимизация дрейфа оснастки.Иначе все остальное значения не имеет.
    А минимизация дрейфа-это уменьшение лобового сопротивления всего что находится в воде.
    1.Надо максимально утончить основную леску.От условий конечно,но надо.
    2.Надо поставить максимально маленький поплавок с коротким телом близким к шарообразному.
    3.Если есть возможность ловить на удочку покороче-то надо на такую и ловить.И леска короче будет и забрасывать легкий поплавок в ветер будет легче.
    4.Надо упрочнить тесто волокнами чтоб лучше держалось на крючке и при забросе и под водой.Но важно не переборщить с вязкостью.Нужен опыт.
    5.Ну и сам выбор поплавка.Так как глубина маленькая,длинный поплавок не подойдет.Надо чтоб от точки крепления поплавка к леске до груза расстояние было больше чем длинна самого поплавка.Иначе будет неудобно и будут перехлесты поводков за антенку.
    Не у всех есть поплавок короткий и маленький правильной формы и не всегда такой можно купить.Тут можно переделать длинный,подрезать киль и антенку под размер.
    Хорошо конечно чтоб тело поплавка было максимально внизу,поглубже,но рубить только киль и оставить длинной антенку опасно-про это выше в постах написано.Наверное лучше подрезать пропорционально.
    Антенка поплавка должна быть максимально тонкая.А для лучшей видимости на верхушку антенки надо сделать утолщение.
    6.Лучше поставить двойной поводок.2 комочка теста будут лучше якорить оснастку.
    Закрыт летний сезон 2016- много всего познавательного , но как по мне для удочки херабуна много не надо- мне кажется больше принимает понятие практицизм я не раз писал - есть универсальный стандарт-(5,40 м) . В чем это заключается - проще на водоеме подобрать дистанцию ловли, не обходимый визуальный контроль поклевки , на этом расстоянии в дневное время больше поклевки рыбы. То есть золотая середина. Про разновидности поплавков - мне больше интересует контрас окраски ведь от состояния освещения разный цвет видно по разному. Закон светофора не зря придуман ( красный, желтый, зеленый) для дальтоников черно-белый. Просматривая видео Японии спортсмены и любители ловят в основном на поплавки с толщиной антенки 2 мм под неблагоприятные условия более точный настрой насадки. Что касается веса грузила - это не так страшно как вы думайте- космонавты где отрабатывают состояние невесомости- более реально это в воде. Про Китай страна занимает первое место в мире по штамповке ведь легче скопировать чью то вещь чем ее изобрести. Мне как любителю на рыбалке проще то есть не нравится место я перейду на более благоприятное ( найду затишок) или на другой водоем.

  44. #175
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Barmaley 25ru Посмотреть сообщение
    есть универсальный стандарт-(5,40 м)
    У меня знакомый Сергей ловит у себя на болоте карася двумя 6-ками и считает что это оптимально.Я по лету длиннее 3.9м не раскладывал.Коля (nemojazz) до 2х метровой херабуны докатился..и был доволен.Если обобщить-то у нас в московии народ по карасю сокращает дистанцию лова.Такая тенденция.Ну а на карповнике да-5.4м пожалуй универсальна.Хотя надо признать что на совсем последних осенних рыбалках перед снегами мы выглядели бледно на фоне местных аборигенов.ловящих на дальней дистанции.У них не ахти как,но поклевывало получше чем у нас.Поздняя осень-дело такое.Там не только дистанция,но и место и время и давление.Карась стоит где ему комфортно и вяло вяло шевелится.Хрен его заставишь куда-то отплыть с конкретной ямки.
    Я то по итогу и сам 5.4 разложил,)))но было поздно.Там уже клев у всех вырубило.А вот в первой половине октября мы с Колей вполне нормально отловились на 3.9.
    知根知底 才好 百战百胜

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поплавки для маха.
    от LEKS в разделе Обсуждения современной маховой удочки
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 04.06.2017, 12:28
  2. Насадка и прикормка для Херабуна.
    от Dmitry77 в разделе Японская поплавочная удочка (Херабуна)
    Ответов: 327
    Последнее сообщение: 07.05.2017, 12:48
  3. поплавки для маха
    от рыбка272 в разделе Вопросы к экспертам Команда Team Dunaev Matchfishing
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.09.2014, 16:12
  4. Приспособа для подбора огрузки поплавка
    от юзер в разделе Самоделки
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 11.06.2007, 02:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •