Страница 3 из 18 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 105 из 616

Тема: Ловля карася методом Херабуна.Стратегия.Тактика.Отчеты.

  1. #71
    Senior Member Аватар для wolod64
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    119
    Спасибо
    192
    Поблагодарили: 17 (17)
    Поздравляю сам себя! Открыл сезон, ловил на херабуну. Поймал шесть карасей -самый маленький грамм 200, самый крупный-350. Впечатления неоднозначные, но в целом положительные. Не все еще получалось-надо учится.
    Ловить начал около 8 утра. Сначала ловил с глубины около метра-за четыре часа ни поклевки.Перешел на другое место, глубина четыре с небольшим метра, время 12:30. Сразу начались поклевки, но не на подъем поплавка, а на утоп, или в сторону.На верное не правильно отрегулировал огрузку. Около 14:00 закончил. Ловил на тесто-в рекламе звалось как червячно-мотыльноеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мотыль-червяк.jpg 
Просмотров:	537 
Размер:	107.2 Кб 
ID:	92384

  2. #72
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Это вы та молодцы в Костроме.
    А мы вчера пролетели всем составом и на 100%
    Я приехал пораньше,часам к 6 вечера.
    Встретил уже ловившего там evergladа,мучившегося с мальком-верховкой.
    И сразу отправился на экскурси..
    Обошел левый берег до верховья пруда,а everglad в свою очередь прошелся по правому.
    По левому мелководье,глубина до метра, и у всех абсолютный 0.Ловят на поплавочку.
    По правому(там поглубже)у одной компании в садке караси.Ловили они на донку ,на пенопласт.
    Короче часов в семь вечера закинулся и стал кормить малька в ожидании ночи.
    Ближе к 9 вечера подтянулись еще соратники по оружию....
    Ну и...Короче просидели с ОПом до 24-00\2-00..Это кто как выдержал.
    Карась к берегу так и не подошел..Хотя после 9 вечера плескался,но не ближе 25-30м. от берега..
    Теперь немного интересных наблюдений по вчерашней рыбалке..
    Происходила странная вещь,особенно это было заметно после 9 вечера,когда активнгость малька немного спала.
    Итак-на водоеме абсолютный штиль.
    Заброс-поплавок через минуту-две начинает медленно ,плавно и без рывков всплывать..очень медленно...Причем если без теста торчит половина антенки, то тут всплывает полностью антенка...Это и у меня и у Сергея-соседа.Все происходило абсолютно одинаково..Ну мы там грешили на микромалька,обсуждали естественно..Сперва грешил на тесто и разрушал себе мозг,хотя не первый раз ловлю и тесто сто раз проверено.Да и не может быть все совершенно одинаково,как под копирку,у всех троих.
    .Потом,когда заметил что поплавок всплывает выше чем положено,вообще озадачился....В итоге я вешаю тесто с клеем(делаю очень клейкую и не слетающую насадку..--всплывает зараза так же...Вытаскиваю аккуратно-тесто на крючке...Забрасываю с тем же тестом--встает как надо..через пару минут опять всплывает..)))абсолютный штиль при этом.
    ))Полный писец..
    С этой мыслью я вчера,точнее уже сегодня ночью и уснул.
    Сегодня с утра размышлял на тему и вот к каким выводам пришел..
    Карась проснулся и питается.Это факт,так как плещется и на донку народ поймал.
    Карась к берегу не подходит.
    Причина всплытия поплавка-интенсивный процесс газообразования,который происходит на дне.
    Пузырьки газа "облепляют" леску,поплавок,груз..короче все что находится в воде,оснастка облегчается и поплавок всплывает..Естественно при перезабросе пузырьки газа "стряхиваются" и на какое-то короткое время все устаканивается.
    Причина-гниение прошлогодней листвы и выделение при этом метана(болотный газ),сероводорода и так далее.Хотя по идее опавшая листва должна разноситься ветром по водоему и лежать на дне более менее равномерно.Но там берег поросший деревами и наверное под берегом листвы все же больше..Плюс там при ветре такой характер течений,что весь мусор гонит именно вдоль берега туда-сюда по кругу.
    Далее штиль.
    Течение не разносит газ равномерно по всему водоему и под берегом мы имеем максимальную его концентрацию.
    Ну а карась это дело не любит и поэтому к берегу не подходит.
    И еще один момент,подтверждающий данное предположение.
    Вечером до темноты все же был легкий ветерок и течение.Верховка плавилась.И вода,поверхность воды была чистой.
    С наступлением штиля на воде ,непонятно откуда,появился мусор.
    Несколько раз я цеплял за леску это.
    Это-черные прошлогодние листья со дна...За счет "налипания" пузырьков метана они и поднялись на поверхность..
    Само по себе гниение происходит в водоеме всегда..Это нормалоно.
    Небольшие концентрации газов рыба переваривает-это тоже нормально.
    А в данном случае видимо концентрация метана была довольно высокой-это уже ненормально, и поэтому карась просто к берегу не пошел.Тем более что процесс гниения это не только выделение метана,но и поглощение кислорода в больших количествах.Что тоже не способствует....
    https://www.youtube.com/watch?v=JV7OHB5b0Lg

    Возможно кто-то сталкивался или столкнется с чем то похожим на то,что я описал.
    Было бы интересно послушать.
    Последний раз редактировалось Dmitry77; 20.04.2014 в 16:47.
    知根知底 才好 百战百胜

  3. #73
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Далее штиль.
    Штиль имеет и другие последствия. Когда ветер создает движение воды, пузырьки не могут вырасти до бОльших размеров, их срывает. А застой не мешает процессу увеличения пузырьков, процессу концентрирования молекул газа. Это же менее плотная среда. Когда более плотная среда менее подвижна, менее плотный газ легче выталкивается молекулами воды в "сообщества". Интенсивное движение молекул в ветреную погоду процесс локализации газовых пузырей как-бы тормозится.
    Последний раз редактировалось Globus_Vrn; 20.04.2014 в 21:47.
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  4. #74
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Да наверное так..В штиль пузырьки газа срастаются-становятся крупнее .

    Замечание по субботней рыбалке.Там у меня слева был довольно приличный по размеру и заваленый в воду куст.А справа довольно много свободного места.Естественно весь осенний хлам,плывущий справа налево,задерживается кустом.И там все это тонет и накапливается.Конечно листья на дне по берегу есть везде.Но именно там где завалы-их больше.
    https://www.youtube.com/watch?v=LMgEpXUaWpk

    ))Но мы победили.
    Пришлось и место поменять и с тестом поколдовать.
    Всегда сложно понять,в каком направлении двигаться,когда нет поклевок.
    Карась начал ловиться,теперь будет попроще.
    知根知底 才好 百战百胜

  5. #75
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Вчерашняя рыбалка 22.04.
    Процессы газообразования утихли ,так что в этом плане все нормально.
    http://www.youtube.com/watch?v=_2XJ64IbXgY

    Теперь уже можно со 100% уверенностью сказать ,что сезон ловли карася 2014 открыт.
    Несмотря на изменение и перепады давления,штиль и грядущее изменение погоды-похолодание,результат удовлетворительный.
    Самый активный клев-22-30...1-00.Далее клев практически вырубило.У меня там товарищь остался долавливать.По информации-утреннего клева не было вообще.
    Основная и по прежнему туго решаемая проблема-малек.
    В отличии от осени,теперь оно стоит у берега круглосуточно.И питается.
    Темперь нет гарантии что с закатом малек от берега отойдет.Особенно в штиль.
    Интересно вчера было поизучать поклевки.Очень наглядно.Все определяется притопом на 1 деление..Поплавок зашевелило-притопился чуть и далее вверх вниз-карась,сразу вверх без притопа-верховка..Часто начинает верховка-поплавок несколько раз туда сюда,а потом и карась подходит и притоп.Если сразу просекать все подъемы как положено--улов был бы раза в 3 меньше.
    Естественно тесто должно все эти телодвижения выдерживать..С учетом этого и надо готовить смесь.
    Карповое лучше работало именно из за консистенции.Более плотное и липкое.Может и не лучший вариант для карася,но тут как говориться из двух зол ...
    И оно видимо менее вкусное для верховки..В отличии от креветочного..На криль практически невозможно было ловить.Деликатес и по весу полегче.Малек в полете ловил,не давал опуститься на дно.
    Я вот к чему все это.
    Ну вот ситуация.Совершенно невозможно посоветовать какое-то определенное тесто.Так же и добавки..
    Все определяется на месте по ситуации.
    Конечно я до того ловил пару раз и была проведена некая работа над ошибками.
    При том что я знаю разные смеси,много ловил,знаю механизм работы теста,и то не все всегда получается.И не сразу.
    Потому и говорю-надо сперва набираться опыта на каком-то протом уровне,без разносолов,а потом переходить к более сложному.
    И больше наблюдать и делать правильные выводы.
    Как пример.
    Позавчера ловили трое моих знакомых.Они так и не смогли идентифицировать поклевки малька- именно как малька.Сочли что это осторожно берет карась.
    А значит и крючок надо поменьше и тесто помягче.Это так,справедливо для позднеосеннего вяло-осторожного клева было бы справедливо так сделать.
    А в случае,если под берегом стоит малек-это только усугубит ситуацию.
    Тут все надо делать с точностью до наоборот.
    知根知底 才好 百战百胜

  6. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nemojazz (23.04.2014),wolod64 (24.04.2014),ybccfy (05.05.2014)

  7. #76
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Сразу два отчета.
    Первый-26-27 апреля.
    Тут кина не будет))
    Один мой местный знакомый,Анатолий ,решил приобщиться к ловле карася херабуной.
    Причем начать осваивать именно с ночной рыбалки.
    С одной стороны это и правильно,ночью больше шансов.С другой-мне было понятно,что объяснять и показывать все придется именно ночью ,в темноте.Я вобщем-то слабо себе представлял,во что это может вылиться,но раз обещал,то....
    Короче говоря,у товарища опыт-донки -фидеры и одна удочка с кольцами-это использовалось,как я понял,исключительно редко..
    Я вобщем-то к удилищам отношусь домстаточно лояльно и считаю,что херабунить можно любой.Почти любой.Но эта болонка-это что-то за гранью..
    Надписано на ней -даймонд,типа алмаз.Видал я дубовые удки,но это что-то за гранью..
    Куда летит онастка-непонятно вообще.Не чувствуется..При чуть более сильном забросе оснастка отпружинивает и приземляется у кончика удочки...Короче-такой ловить нельзя.Поплавок огружен листовым свинцом и оливкой с металлическими штырьками.Острыми..Без кембриков!..На них в итоге Толя и накололся..
    Поплавок сделан скользящим..То есть втулка то на киль одета,но далее пичеплен еще и обычный карабин???Зачем-Толян так и не смог пояснить.
    Стопор ограничитель поплавка только один-верхний.Соответственно при забросе попл болтается у груза..От груза до крючка-20см примерно.Длина поплавка-40 см.
    Все путается при забросе вокруг антенки..Это писец.
    Короче-пол ночи ушло на чтение лекций.Переделки и т.д. и т.п.
    Далее-у товарища чисто фидерная подсечка...Просто повезло что он сел в довольно чистом месте.Без особых веток..Иначе рыбалка была бы короткой,а оснастка через час висела бы на ветвях..Не,ну в итоге то она все равно запуталась вся и пришлось все оторвать,но до того успели половить и Толян даже поймал карася.
    Вываживание-пестня.Значит сперва катушкой рыба подтягивается почти к вершинке.По фидерному таксать.Но в руках то не короткий фидер,а болонька метров 5.Сачком не достать...Поэтому удочка перебирается руками-как штекер)))Ну и когда в руке уже второе колено-то и сачком до карася можно дотянуться.
    При этом мне был задан вопрос-А как интересно ты вываживаешь карася,если у тебя удочка без катушки?)))
    Примерно так все и происходило....))
    По клеву -средненько..По насадке -креветочное тесто..Было и другое,но 80% на криль.
    Самое паршивое-малек в ночь от берега не отошел..Это очень сильно мешало.
    По погоде...Часа в 2 ночи чую я,что что-то как-то прохладно..Терпимо конечно,но на грани..Ладно,главное ноги не мерзнут...Толя промерз посильнее..Вставал,ходил-бродил,подпрыгивал периодически...Ну под утро ,как все у него окончательно запуталось,решили сворачиваться..Достаю я удочку складывать,а на ней что-то белое.Типа чешуйки..Ну я с умным видом впариваю,что это мелкота всю ночь удочку долбила-нерестилась..Вот.Потом беру сачок-а сетка колом стоит и вся обледеневшая.
    Короче -2 точняк было...И удочка чуток льдом обросла..
    Но это фигня..Смотрю на ноги приятеля-а он в сандалетах на тонкий носок...То-то он мне ночью втирал,сетовал,что вот куртка теплая,а ноги подмерзают...
    Я бы не выдержал.Стойкий товарищ,есть шанс что освоит херабунафишинг)).
    Отчет второй.
    1-2 мая.
    Ну тут погодка супер..Без претензий.
    Но первомай.
    На пруду народу полно..На 99% шашлык\бухло.
    Компании интернациональные..
    Сибирь,кажется Томск-самые тихие..
    Даги-даргинцы-самые гостеприимные.
    Отведал национальных блюд.
    ))Но оч.шумно- говорливые.Слышно думаю в радиусе 50 метров.
    Ну и национальные песни Acapella,как же без них))
    Ну тут нормально,так как до полуночи все было съедено-выпито.
    Однако всех переплюнули молдаване.В плане шумности.
    Компания сидела на другом конце пруда.Беспрерывные танцы с национальными взвизгами до 5 утра.Ладно музон,это понятно.Бывает и такое.Но эти взвизги в течении часов 8 беспрерывно.Это за гранью...
    По существу:
    https://www.youtube.com/watch?v=BPHwjtK_ih4

    Рыбалка очень непростая.Подбор насадок занял много времени..
    Из непонятного.
    Абсолютно нет серебряного карася.Только желтый.
    Почему-непонятно..Для нереста рановато вроде.
    Не,ну я знаю что желтый более теплолюбив и осенью раньше залегает в тину.Где то в конце сентября.
    Понятно что сейчас он только проснулся,так как пять дней тому еще не клевал..
    Но вот куда делся серебряный-хз.
    И еще.
    В улове абсолютно преобладают самки..Пузатые с икрой..На весь улов всего 2 самца с шершавыми уже жабрами.
    知根知底 才好 百战百胜

  8. 4 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (06.05.2014),ybccfy (05.05.2014),zrilintolik (05.05.2014),СашаЕ (03.05.2014)

  9. #77
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Итак 4-5 мая.
    Ну по погоде за окном понятно,что все было не так просто.
    Было,скажем так,откровенно холодно.
    Ветер и влажность.
    Даже мысль мелькнула ,что я пожалуй погорячился.Хотя с другой стороны,чем хуже-тем лучше.
    Дождь,ветер=тишина и покой))это в сравнении с первомаем.
    http://www.youtube.com/watch?v=_-CXFPIL_f4

    Вобщем более менее нормально.
    Единственное,плохо закрепил зонт.
    Порывом ветра выдрало из земли вилку и я чуть не улетел вместе с креслом в ночь.. Мери Поппинс блин)))
    Завалил все что можно,удочка дыбом,оснастка в ветках...
    Удивительным образом ничего не сломалось,судьба благоволит.Даже когда оснастку выдирал-леска порвалась прямо около коннектора.
    В шторм клевало,но ловить было тяжело.Не из за ветра.Ветер поменялся и потащило вдоль берега весь хлам весенний,ветки,листья,почки-сережкт.Сплошным ковром перло.
    С 3 до 5 ночи очень приличный клев.Как раз стихия утихла.Но поклевки не резкие.Довольно слабые.Карась долго обсасывал.
    Возможно это связано с тестом.Довольно специфическая консистенция.Нетипичная для херабуновских.
    Очень мягкое и липкое.Абсолютно не пылящее.И довольно тяжелое.На сыпучее типа №2 все бы быстрее происходило,но клевало именно на это..
    Стайку собрал однако,первый раз в этом сезоне карась тормознулся на точке.Даже забагрил одного.
    Результатом доволен..Но замерз.Даже в апреле при минус 2 так не мерз.
    知根知底 才好 百战百胜

  10. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Andrey2 (05.05.2014),wolod64 (06.05.2014),ybccfy (05.05.2014)

  11. #78
    Senior Member Аватар для nemojazz
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    ...
    Возраст
    43
    Сообщений
    127
    Спасибо
    53
    Поблагодарили: 43 (43)
    Сбежал на первомайские праздники в Курскую обл.
    Вложение 92638
    Первого мая погода жаркая, на солнце +27, ветер теплый.
    Насадку использовал «Imo Guruten»(картофель) от Marukyu с добавлением аттрактанта «Sanagiko» и «Yoseami»(криль). Чередовал.
    Вложение 92637
    Рыбалку начал с ловли на два крючка, спустя двух часов перешел на один, т.к. лучше видел поклевки.
    Повышалась результативность.
    Крючок Hera Sessa от Owner №3 основной и №5 на втором (коротком) поводке. Увы было много сходов, но наловил)))
    Вложение 92639Вложение 92640

    [url]http://www.youtube.com/watch?v=kEGFRmyy988[url]


    Второго мая друг отвез меня на платник у д. Машкино.
    По погоде.
    Утром в низинах +1, днем солнце, небо чистое и холодный ветер. Писать нечего, словил ОП.
    Вложение 92642

    В ночь с 2 на 3 мая опять словил ОП. Ветра не было и не смотря на то, что утеплился я замерз и в час ночи сбежал с пруда(((

    Третий день был похож на второе число. Солнце, чистое небо и холодный ветер.
    Насадку не много изменил. Сменил основу на «Guruten 5», сильный запах ванили перебивал все теми же аттрактантами. Но карася нашел только когда сменил место ловли на коряги и добавил насадку «Chikara Dama» пересыпанную молотыми куколками.
    Вложение 92643Вложение 92644
    Возможно это совпадение. Сложно сказать.

    P/S Поймал карпика без глаз. Страшное зрелище. Местные алкаши вылавливают рыбу сетями и бьют эл.удочками.
    Соседи (тетушки и бабушки) были удивлены, что там еще есть рыба...
    Вложение 92641
    С уважением, Николай.
    vk.com/herabunacity

  12. 4 пользователей сказали cпасибо nemojazz за это полезное сообщение:

    AlexP75 (06.05.2014),wolod64 (06.05.2014),Банзай (06.05.2014),СашаЕ (06.05.2014)

  13. #79
    Senior Member Аватар для wolod64
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    119
    Спасибо
    192
    Поблагодарили: 17 (17)
    Приветствую Вас уважаемые члены херабунского профсоюза! Я тоже рыбачил в праздники, но поскольку рыбалка была не чисто херабунская, были сомнения - писать, не писать. Склонился ко второму.
    Поскольку с берега, на мели днем не клюет (пытался несколько раз, ночью не ловил), ловил с глубины 3 - 3,5 метра. Ловил с моста, дно сильно захламлено-постоянные зацепы, поэтому насадку располагал над дном.
    Выводы: 1 - как говорил В.И.Ленин - Надо учиться, учиться и учиться!
    2 - Столкнулся с проблемой - поплавок не всегда всплывает когда тесто сваливается. Может я конечно еще плохо освоился, а может и поплавки не больно хорошие ( у меня деревянные). Буду экспериментировать.
    3 - На крючки, огруженные свинцом с насадкой из теста карась клюет, и тесто (мне так кажется) держится лучше. И якорится вроде тоже лучше. Но все это с моей, конечно не авторитетной точки зрения.
    4 - На тесто, на которое ловил и про которое упоминал выше в теме насадок, клевало не лучше чем на традиционные насадки - червь, мотыль, но клевало. Поскольку тесто держалось на крючке хуже обычных насадок, периодически переходил на них. В тесто добавлял немного манки - делается немного тверже и более липким. Был приятно удивлен когда после недельного пребывания в холодильнике тесто оказалось работоспособным.

  14. #80
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Тесто лучше держать в полиэтиленовом пакете в морозилке.Может и на 3 рыбалки хватить.Потом закиснет.
    Мост и коряги-конечно сложные условия..Тут я даже не знаю что посоветовать.Вообще так все начинают,с проблем.))Я наприер давно уже кроме теста из насадок ничего другого не беру.Но на начальном этапе кода-то так же брал и мотыля,опарыша и проч..Так что это нормально.Все должно идти естественным эволюционным путем.
    Днем у берега и у нас пока не клюет. Холодновато..Чуть позже и днем будет.А пока-ночь.Или поздний вечер после полного заката часов с 10 вечера 50\50 или очень раннее утро,как только только начинает светать, с 4-до 5-6 утра.Потом карась от берега отходит.
    Что касается того что поплавок не показывает что теста нет на крючке.
    Если все правильно сделано,то этого не может быть.Противоречит законам физики.И материал поплавка тут не при чем.
    Ну конечно если у тебя крючок-мормышка топит поплавок по последнее деление антенки,то тут с тестом поплавок будет перегружен.То есть поклевку на подъем поплавок покажет,так как с тестом поднимется и крючок.А вот если тесто свалится-то подъема не будет.
    ))Но тут есть один хитый момент.Откуда ты знаешь что теста на крючке нет?Ну если поплавок не показывает ,не всплывает.
    Может тесто и висело на крючке и слетело когда ты вытаскивал оснастку...Так кстати и должно быть.Тесто правильной косистенции всегда слетает,когда вытаскиваешь оснастку.
    Вообще херабуна-рыбалка активная..Я например никогда 10-20 мин не жду полевки.Максимум 5 мин и перезаброс..Нет полевок-что-то постоянно меняю,добавляю..Но больше 5 мин никогда не жду..
    知根知底 才好 百战百胜

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (07.05.2014)

  16. #81
    Senior Member Аватар для wolod64
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    119
    Спасибо
    192
    Поблагодарили: 17 (17)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Если все правильно сделано,то этого не может быть.Противоречит законам физики.И материал поплавка тут не при чем.
    Ну конечно если у тебя крючок-мормышка топит поплавок по последнее деление антенки,то тут с тестом поплавок будет перегружен.То есть поклевку на подъем поплавок покажет,так как с тестом поднимется и крючок.А вот если тесто свалится-то подъема не будет.
    ))Но тут есть один хитый момент.Откуда ты знаешь что теста на крючке нет?Ну если поплавок не показывает ,не всплывает.
    Может тесто и висело на крючке и слетело когда ты вытаскивал оснастку...Так кстати и должно быть.Тесто правильной косистенции всегда слетает,когда вытаскиваешь оснастку.
    Вообще херабуна-рыбалка активная..Я например никогда 10-20 мин не жду полевки.Максимум 5 мин и перезаброс..Нет полевок-что-то постоянно меняю,добавляю..Но больше 5 мин никогда не жду..
    Я тоже весь в сомнениях и насчет неправильной огрузки и того что тесто слетает во время вытаскивания оснастки. Но вообще-то после нашей полемики насчет якорения более крупным крючком, мне кажется я хорошо понял всю эту физику огрузки и выставления правильного спуска при ветровой течке. Но, абсолютно с тобой согласен, против законов физики не попрешь! Причину надо искать в своих действиях.
    А вот за "максимум 5 мин и перезаброс" спасибо! Я думал это менее динамичная рыбалка.
    Да и вот еще что заметил! С крючком-мормышкой при поклевке поплавок всплывает более активно, но так ведь и должно быть?

  17. #82
    Senior Member Аватар для wolod64
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    119
    Спасибо
    192
    Поблагодарили: 17 (17)
    И еще меня сбивает с толку что крючок с насадкой не лежит на дне. Два деления антенны над водой. Проходит 10-12 минут, поскольку тесто не на дне, ветрено, волны, вся оснастка пусть немного но поднимается и отпускается. Ну не может она не сорваться с крючка! А вот этого момента я и не могу уловить по подъему антенны.

  18. #83
    Senior Member Аватар для Rial
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    547
    Спасибо
    218
    Поблагодарили: 95 (95)
    Цитата Сообщение от nemojazz Посмотреть сообщение
    Насадку использовал «Imo Guruten»(картофель) от Marukyu с добавлением аттрактанта «Yoseami»(криль).
    в брошюре Marukyu написано, что «Yoseami»(криль) можно использовать как самостоятельную насадку, что я и попробовал с делать с разной пропорцией воды. Не смотря на многократные попытки, сделать это у меня не получилось. Поэтому пока использую ее в качестве добавки к базовой смеси в пропорции не более 50%. В качестве базы использовал «Imo Guruten»(картофель). карась клевал. Надеюсь эта информация поможет избежать разочарований. Буду продолжать эксперименты далее.

    возможно будет полезным создать отдельную тему опыт использования насадок и прикормки фирмы Marukyu.

  19. #84
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от wolod64 Посмотреть сообщение
    Но вообще-то после нашей полемики насчет якорения более крупным крючком,
    Цитата Сообщение от wolod64 Посмотреть сообщение
    С крючком-мормышкой при поклевке поплавок всплывает более активно,
    Конечно чем тяжелее крючок с тестом,тем четче будет виден поклев на подъем...Точне-тем быстрее поплавок отреагирует на подъем насадки.Резвее будет реагировать.
    Это понятно.
    Но вся идея утяжеленного крюка была в якорении оснастки.
    А тут ты сам себе противоречишь.Ловишь над дном.Тут то как раз вообще нет особого смысла использовать утяжеленный крючок.Единственное тесто будет быстрее тонуть и мальку будет сложнее футболить более тяжелую(тесто+крючок) насадку.
    Что же касается спадает-не спадает.
    Надо просто закинуть оснастку без теста и внимательно понаблюдать за поведением поплавка на ряби.Запомнить положение.
    Ну и еще-форма попла "игла"-не лучшая для ловли на волне.Тут да-может быть излишняя "пляска".

    Потом уже как появится практический опыт-научишься по поведению поплава " читать" обстановку на дне,понимать что происходит вокруг твоей насадки.Есть например характерные движения антенки,это даже не поклевки ,а именно движения.Так вот движения эти говорят о том что карась подошел и рядом где-то крутится..
    知根知底 才好 百战百胜

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (07.05.2014)

  21. #85
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    1. В Братеево карась на отмелях нерестится.
    2. Разговаривал сегодня на пруду у себя-говорят в верховьях в камыше нерест.
    3. Мужик -рыбак ,ловивший по соседству слева ,неделю тому был в барыбино-нерест там.
    4. На фоне повсеместного вселенского пролета с клевом у соседей в зоне видимости,тот же левый сосед шт 5 поймал.Опарыш,болонка.Кидал метров на 15,далее поддергивал оснастку перемещая поплавок к берегу.Поклевки только на такого типа проводке.Вполне вероятно,что и на мормышку-кивок должно бы клевать.
    Как-то рановато для нереста..Но факты.

    http://www.youtube.com/watch?v=aFrUrtnQ7kc

    Итогами не доволен.
    Пробовал новый нанополимерный поплавок.ИМХО излишне чувствителен.Привыкнуть тяжело.Не очень понравился.
    Забыл дома теплую воду чтоб тесто разводить..С холодной из пруда ошибся,тесто не очень получилось.
    Поимел кучу холостых подсечек и 3 или 4 схода..
    Погода неплохая была-ожидал лучшего.Возможно давление.Утром разморило и начало плющить.Видео еле снял..Днем отпустило.
    Опять в улове только желтый карась..Серебряный наверное в камышах.
    知根知底 才好 百战百胜

  22. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (15.05.2014),Банзай (16.05.2014),СашаЕ (12.05.2014)

  23. #86
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ловил вчера ночью.
    https://www.youtube.com/watch?v=uh1gS5seqws

    Клева как такового нет.
    Ночью слышно хорошо,доночников много было,а вот колокольчики молчали.
    Видел поимку карася на кивок..
    Своих карасей буквально вымучил.
    В водоеме превалируют самки..Самцы-1-2 шт на 20 рыб.Так было неделю тому.Теперь же на 8 рыб как минимум 5 самцов и 2х я не идентифицировал..
    Самки видимо на нересте и не клюют.Самцы как то поклевывают,но очень вялые,больные после нереста и их мало в пруду..
    Такие вот дела.
    В московском регионе.
    Я бы не стал обощать.
    У Андрея(ruha79) в тульской губернии карась неплохо клюет.
    Николай(nemojazz) только вернулся с курской области.Там у него получше чем было на первые майские.Причем местные говорят что карась еще не нерестился.
    А у нас вот нерест,хотя Курск южнее гораздо.
    Вот и как этого карася понять?
    В прошлом году в это время был неплохой клев.И в позапрошлом..А в этом как-то странно все складывается.
    知根知底 才好 百战百胜

  24. #87
    Senior Member Аватар для nemojazz
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    ...
    Возраст
    43
    Сообщений
    127
    Спасибо
    53
    Поблагодарили: 43 (43)
    ...и снова Курская область.
    Попробую написать общую картину по трем дням рыбалки и одной ночной.
    Утром кратковременный клев часа три (с 5 до 8 утра) и
    также вечером (с 19 до 22 вечера).
    Карась днем успешно ловился в момент усиления ветра ( восточный и северо-восточный ), т.е. когда простой ветерок переходил в разряд сильный порыв и на воде появлялись волны. Не рябь, а именно волны.
    В идеальную погоду, в полный штиль, он отказывался ловиться. Местные рыбаки это знают и появлялись именно в нужное время, отловив они с затиханием ветра уходили. В основном они ловят на навозного червя, на телескоп с креплением грузила в одной точке и поплавком из гусиного пера. КЛАССИКА)))
    Увы, поздно понял про утро, вечер и порывы ветра выдвинулся на ночную рыбалку.
    Карася то наловил, но утром.
    [url]https://www.youtube.com/watch?v=cby9D0V-fIE[url]

    Всю ночь просидел надеясь разгадать вялое шевеление поплавка и подсечь хотя бы одного. Комары жрали меня всю ночь, успел даже уснуть минут на 20 (сломался после дневной рыбалки).
    В общем удовольствие ещё то ))) и перед ночной рыбалкой для себя понял, что либо у тебя весь следующий день уйдет на сон или нужно выспаться перед ночными посиделками.
    Насадки приходилось делать до 4 видов, но отследить четкой закономерности не смог. I am sorry (((
    Мысли по насадкам напишу в другой теме.
    Чуть не забыл.
    Глубина ловли приблизительно была не больше 60 см., оснастка с двумя крючками. Лучше якорится при сильном ветре.
    При быстрораспадающихся насадках больше понравилось ловить на 4,5 метровую херабуну. Быстрее все получалось делать, так сказать увеличивается темп ловли. Но при условии опять же сильного ветра насадка была "долгоиграющая" и ловлю вел на 5,4 м. Хотя может это моя лень?)))
    Dmitry77, раков не ловил. А вот окунь ловился в момент штиля. Невнятное шевеление поплавка и замер. Вытаскиваешь, а он уже сидит на крючке. Скажем так, присасывался к насадке и замирал. Может балдел? )))
    По нересту. Карась чистый, с икрой мало. Под берегом и камышах не терся. Тишина. Местные утверждают, что он ещё не нерестился. Странно.
    Вложение 93116Вложение 93117Вложение 93115Вложение 93118
    С уважением, Николай.
    vk.com/herabunacity

  25. 1 пользователь сказал cпасибо nemojazz за это полезное сообщение:

    wolod64 (22.05.2014)

  26. #88
    Senior Member Аватар для wolod64
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    119
    Спасибо
    192
    Поблагодарили: 17 (17)
    Ловил сегодня с пяти до одиннадцати. Карасей не поймал, зато прочувствовал как мелкоте понравилось мое тесто. Поклевка, верней теребление, теста нет. Все происходит в течение 1-2 минут. Так-что в основном насаживал тесто. Попытки измерить консистенцию теста (добавлял манки, тесто делается более плотным и липким) не помогли. Менял насадку на червя - тишина, на опарыша - мелкая с палец плотва. Так что полный пролет. Карась пока еще не нерестится.

  27. #89
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от wolod64 Посмотреть сообщение
    Так-что в основном насаживал тесто.
    Хе хе..я всегда говорю что херабуна-рыбалка активная..
    Отловил ночь с 22 на 23 мая.
    Ситуация с клевом получше..Но нерест продолжается.Карась покоцаный и опять большинство в улове-самцы.
    Погода подкачала.Ждал ветерок,а попал опять на штиль.
    Вечером до захода солнца свирепствует малек.Микроплотва и уклейка.После 23-00 все более менее успокаивается,но все равно,даже ночью ,малек периодически подходит.
    В 3..3-30 утра,чуть начинает светать,стада малька активизируются и ловить на тесто практически невозможно.
    В этот раз было очень много сходов у меня.Бывают такие дни..Пожалуй по сходам выполнил месячную норму..Была бы 100% реализация-улов был бы вполне приличный.
    Делал 2 теста,криль и сладкое.Клевало на оба примерно одинаково.Но так как крильное сделал пожиже,то и ловил на него меньше.малек сбивает быстро.
    Из интересного.
    Сидел под ивой.С нее естественно капает сок..Так вот,капельки поппадают в тесто и это меняет запах насадки.Надо прикрывать.
    http://www.youtube.com/watch?v=Z3KsSc2bedU

    知根知底 才好 百战百胜

  28. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nicky (23.05.2014),wolod64 (23.05.2014)

  29. #90
    Senior Member Аватар для wolod64
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    119
    Спасибо
    192
    Поблагодарили: 17 (17)
    Дмитрий! Если не трудно прошу проконсультировать по " внезапно" возникшим вопросам!
    В процессе последней рыбалки столкнулся с давно известной тебе проблемой объеданием мальком теста. Просмотрел еще раз твои посты и пришел к выводу (может быть ошибочному), что борьба с этой проблемой сводится к изменению консистенции теста, перевод его в более твердое и липкое состояние, чтобы противостоять быстрому съеданию-сбиванию мальком или вообще замена теста на более твердое и липкое. Конечно это несколько ухудшит привлекательность теста для карася, но из двух зол выбираем наименьшее. Вопрос: какими подручными местными средствами (я имею в ввиду манку, гороховую муку, толокно других не знаю) можно добиться нужной консистенции. Я применял манку, тесто как бы грубеет, но все равно его хватает на пару минут. Или надо добавлять обязательно больше волокнистой добавки такой как 5#, или фирменной липкой. Фирменной липкой у меня лично нет вот и хотелось бы найти ей доступную замену. А может я в корне неправильно вижу решение этой проблемы?

  30. #91
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ну по большому счету малек непобедим.
    Долбить будет твердое,мягкое,липкое,волокнистое..Любое.
    Даже червя дергает.
    Волокна №5 не совсем то что надо.Там в процессе размытия теста образуются "отростки" от основного комка .Как водоросли..За них малек и будет хватать.
    Тут нужна имено липкость.Чтоб шарик теста не размывался водой.
    Из подручного..Есть детская рисовая каша Нестле.Там что-то типа рисовых хлопьев.Хлопья водорастворимы.Попробуй их добавить.Только пропорцию я не знаю.Придется тебе самому определять.
    知根知底 才好 百战百胜

  31. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (25.05.2014)

  32. #92
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Пару дней был вне интернета,поэтому пишу с некоторым запозданием.
    Итак 28-29 мая.
    Жизнь потихоньку налаживается..Первая поклевка в 22-50 и далее равномерно раз в 20-30 мин..
    И где то до половины четвертого утра.Далее клев выключился.

    https://www.youtube.com/watch?v=TSlALt51Xag
    По тесту-теперь уже однозначно брал на сладкое белое.Консистенция- не пылящее,липкое.
    В этот раз стартово не кормил.Сыпанул пару горстей пшена только в час ночи примерно.Как раз малек немного успокоился.
    Вообще думаю,если малек сильно долбит,то лучше вообще не кормить.Это только задержит малька.Конечно комочки теста,спадающие с крючка,тоже малька задерживают,но думаю не в такой степень,как прикорм.
    Возможно мне показалось,но в этот раз карась был покрыт какой-то слизью.Наверное таким образом он лечит нерестовые травмы..А так вообще-нерест продолжается.Карась под берегом прыгает.На прикорм не встает..Хорошо что был ветер и ветровое течение.Это заставляло карася хоть немного двигаться и периодически он натыкался на крючок с насадкой.Поклевки уверенные.Тут никакого осторожного клева не было..Если бы на прикорм вставал и питался,то было бы вообще весело.
    Реализация нормальная.Было всего 2 схода..
    知根知底 才好 百战百胜

  33. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (15.06.2014)

  34. #93
    шаман Аватар для геолог
    Регистрация
    01.06.2014
    Адрес
    г.Бородино
    Возраст
    69
    Сообщений
    2
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вот такой вопрос интересует - на какой высоте от дна лучше подвешивать пылящую насадку. А то клевало и со дна, и в 10 см. над дном, и в полводы...
    А как лучше ? Сколько смотрю азиатские ролики - получается вообще они на малом спуске ловят, даже при большой глубине...
    Последний раз редактировалось ruha79; 01.06.2014 в 13:58.
    На безрыбье и сам раком станешь !

  35. #94
    шаман Аватар для геолог
    Регистрация
    01.06.2014
    Адрес
    г.Бородино
    Возраст
    69
    Сообщений
    2
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Вообще думаю,если малек сильно долбит,то лучше вообще не кормить.Это только задержит малька.Конечно комочки теста,спадающие с крючка,тоже малька задерживают,но думаю не в такой степень,как прикорм.
    .
    Я наоборот, когда малек в прикорм добавляю что-нито всплывающее. Если хоть небольшой ветер - они малька уводят за собой.
    Зы. Спасибо за видео по огрузке поплавков
    Последний раз редактировалось ruha79; 01.06.2014 в 13:57.
    На безрыбье и сам раком станешь !

  36. #95
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от геолог Посмотреть сообщение
    Сколько смотрю азиатские ролики
    Неоднократно наблюдал как косоглазые с треском пролетают на наших водоемах.
    Преимущество всегда будет у того ,кто хорошо изучил водоем,а так же привычки и пристрастия карася,влияние погоды и времени суток на клев.
    И главное-смог из всего этого сделать соответствующие правильные выводы.
    Теоретизирование в инете на клев никак не влияет.
    http://www.youtube.com/watch?v=_Hc1c2VGfmo

    Ловил с Анатолием ночью 1 июня сего года.
    У Толи наверное рыбалка 4-5 в стиле Хера.
    Осваивает вполне успешно.С тем что было по начау-небо и земля.))Скоро меня облавливать будет.
    На совместных рыбалках обучение проходит наиболее эффективно.
    В этот раз уловы небольшие.Период клева очень короткий.Где-то с часу ночи до 3 -3.30 утра.Далее приходит малек и усе.
    Малек и ночью подалбливает ,но не так активно как вечером и на рассвете.Мешает конечно.Поклевки карася уверенные,но не частые.
    Наибольшая активность с 2х до 3х ночи.
    Когда уже сворачивались,Толя прошелся по берегу с опросом.Все в нулях.Так что мы на фоне страдальцев неплохо отловились.
    Теперь уже у нас июнь.Бытует мнение что в июне с карасем все глухо.
    Попробуем это мнение опровергнуть.
    知根知底 才好 百战百胜

  37. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (15.06.2014)

  38. #96
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Информация от Анатолия.
    Ночь с 3 на 4 .06.
    Пруд тот же.
    Первый карась в 23-00 с копейками.Далее перерыв до часу ночи.Клев с часу до трех.В три утра приходит малек..
    И местные деды-застолбить место.
    Толя сетовал на обилие сходов.Это бывает такой день(ночь),хз с чем связано,но если уж начались сходы или обрывы,то это не победить.Карма.
    Местные как обычно кормят байками из серии-я вчера поймал два карася по кило..И типа клюет с 7 до 11 утра...И это все было вчера..Или будет завтра.
    Пока на сегодня более менее можно прогнозировать клев с 12- часу ночи до 3-3.30 утра .
    知根知底 才好 百战百胜

  39. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (15.06.2014)

  40. #97
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Вчера у нас тучки(06 июня) такие соблазнительные,грозовые с 2-х сторон заходили,но не случилось к сожалению.Сегодня тоже погромыхало,но все мимо прошло.
    Нужен дождь!!..
    Вчера вечером облачно,ветер.Вобщем я считаю-благоприятная для рыбалки погода.Решил ехать максимально поздно-то есть чтоб успеть в сумерках разложиться и не кормить малька.Начал лов за пол часа до полуночи.Порадовала-1.ночью малек не мешал.2.в сравнении с предидущими весенними рыбалками-нормальный клев.3.Наконец то попал на утренний клев.4.стрекозы хоть и вылетели,но особо не мешали.5.насадки нормально замешал,в пропорциях не ошибся.
    Ночью хорошая реализация поклевок,а утром почему-то многовато сходов.И поклевки ночью в сравнении-более уверенные.Ну и рыба покрупнее ловится ночью.
    https://www.youtube.com/watch?v=VcFOMNfKazI

    Пока интернет-рассуждения о том что в июне карась не клюет-не подтверждаются.Жаль))что основная масса рыбаков не читает форумы,а упорно ходит ловить карася.Читали бы и слушали гуру-на прудах было бы посвободнее.В плане места.))
    Карась продолжает нереститься.Всю ночь и утро под берегом возня.В улове карась практически весь побитый,пораненый нерестовые травмы.Достаточно слабый.С учетом того что жара-довезти живым куда-то практически нереально.В ведре "засыпает" быстро.Пожалел что не разложил садок.
    知根知底 才好 百战百胜

  41. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    A-LAN (12.06.2014),wolod64 (15.06.2014)

  42. #98
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ловил с 11 на 12 июня.
    Погода самая карасевая.То есть плохая.
    Довольно прохладно,северный ветер.Единственное чего не хватало-дождя.
    Клевало часов с 11 вечера до 4-х утра.
    Клев уверенный и довольно неплохой.Почти как осенью.
    Малек отошел только с наступлением полной темноты,а утром подошел чуть позже чем обычно,потому до 4-х утра и поклевывало.
    Нерест не наблюдал.Видимо карась в связи с изменением погоды сделал перерыв.
    Если подитожить-нормальному клеву способствовали прошедшие дожди,похолодание,северный ветер и падение давления.
    https://www.youtube.com/watch?v=3NBzqWBaWL0
    知根知底 才好 百战百胜

  43. 4 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    A-LAN (12.06.2014),nicky (13.06.2014),wolod64 (15.06.2014),СашаЕ (16.06.2014)

  44. #99
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ловил с 13 на 14 июня с Александром(alexpan).
    Собственно погода опять карасевая,только клевало не очень-то.
    Отличие от прошлой рыбалки(по погоде)-падение давления и отсутствие ветра и главное-ветрового течения.
    В штиль без течки всегда плохо клюет..
    Ну и началось все через заднее место..Первого карася,приличного,грамм на 400 точно,я положил мимо ведра..Поймал на склоне и все равно упустил)))...Второго взял самого крупного-540гр..С этим думаю-надо аккуратнее...Решил встать и в сачке перенести..Нога соскользнула по склону-залил башмак...
    http://www.youtube.com/watch?v=Zp5ZVeGE8u4

    Тесто то же самое..Удочка 4.5м.
    Клева конечно не было.Зато поймал самого крупного карася за всю историю ловли на этом пруду.
    知根知底 才好 百战百胜

  45. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (15.06.2014)

  46. #100
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    У него зрение не очень.Антенку не видит.Прилепил коктейльные трубочки на антенки,раскрасил.Не по оси антенки,а сбоку.Привязал-можно сказать.По мне-грубовато получилось.На карпа-сойдет,а вот на карася-кучу поклевок можно пропустить.С другой стороны))если антенку не видно,то вообще никаких поклевок не увидишь.
    知根知底 才好 百战百胜

  47. #101
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ловил с 19-на 20-ое июня в компании с Анатолием.
    Клев очень плохой.
    Было ясно и окончательно стемнело только к 12-ти ночи.
    Малек немного успокоился только после полуночи.Но не отошел и поддалбливал всю дорогу.
    Была надежда на западный ветер,но не случилось.Дул юго-западный,причудливо закрутивший воду на пруду так,что течение шло навстречу ветру.
    https://www.youtube.com/watch?v=UMycnnch-eA

    Погода никак не устаканится,наверное поэтому и клев не очень.
    Карась продолжает нереститься.Ночью спокойно было,а к утру под берегом заплескался.
    Вообще карась был на дальней дистанции и подошел к берегу только часам к двум ночи.
    Ну а с рассветом как обычно опять малек..
    Из любопытного,когда течка слева направо-клюет получше чем когда тащит влево.Не первый раз уже замечаю.
    知根知底 才好 百战百胜

  48. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (23.06.2014)

  49. #102
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ловил с 22 на 23 июня.
    Вечер,ночь и немного утро.
    На видео достаточно подробно отражено развитие событий.
    https://www.youtube.com/watch?v=7PrlwqkcHF8

    Особых комментариев нет.Единственное-такую погоду считаю наиболее благоприятной для ловли карася.Чем хуже-тем лучше.)))
    Чуть позже подтянулся Анатолий,опоздав правда к первой раздаче.Точнее так.Позвонил мне-Ну что там клюет.....Да-клюет..Я еду.
    То что у меня клюет-это не значит что вообще везде и у всех клюет.
    1.При западном ветре(слева) и течении слева выгоднее было бы сесть ниже меня по течке.За кустом.Там чуть мельче и сносило бы оснастку метра на 2 вправо,но было бы более результативно.
    2.Надо более тщательно организовывать свое "рабочее место" и не устраивать иллюминацию своими фонарями.Особенно белый свет.И лучше на воду светить по минимуму.
    3.Товарищу Толе надо категорически решить вопрос со штативом для фонаря.
    4.Подсечка у Анатолия стала короткая,почти как надо.От фидерной отвыкает.Но махалка новая жесковата для карася,особенно хлыст.Тут надо или привить,или поставить литой,гибкий.
    5.Сачок 1.5м слишком короток.
    6.Все та же старая проблема-огрузка поплавка.Можно до посинения пялиться на мой поплавок,но чтоб понять,как правильно огрузить-надо почитать тут на форуме.
    7.Если по прогнозу ночью+12 и ветер,то надо это учитывать и теплые вещи брать запасом.
    )))Знаю что Толя форум читает.Это ему напоминание.К осеннему сезону все должно быть в порядке.
    知根知底 才好 百战百胜

  50. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (23.06.2014)

  51. #103
    Senior Member Аватар для byratino
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Москоу сити, "Fish Hunter" team
    Возраст
    44
    Сообщений
    557
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 29 (29)
    Видео отличное.. честно... понял что я иду в сад работать работать и еще раз работать.. и буду к Херабуне относится не так безответственно...Пошел в астрал (Воронежская область)...
    «Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется». (Джеки Чан)

    "Мнение моё и необязательно правильное"
    "Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе!"
    (А. Кочергин)

    Das ist eine Katastrophe!!! (C) Michael Zammataro

  52. #104
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Давай,давай Паша,потом расскажешь.
    .................

    https://www.youtube.com/watch?v=CUllZLMpJjw
    Это конечно был 99% пролет..
    Одного я вымучил...Единственное утешение-у всех остальных ночников по улову 100% ный ноль.
    С вскр. на понед. как раз происходил слом погоды..Как оказалось-очень резкий..Наверное в этом дело..А так вообще,ночь холодная была.Замерз немного.Вообще какая-то осенняя погода всю вторую половину июня..
    Вот такое получилось закрытие июньской рыбалки..
    ...................
    Тепрерь уже июль. С 1-ого на 2-ое.

    https://www.youtube.com/watch?v=EGdmG3wJ9KQ
    Погода идеальная.
    Ночь теплая.Ветер южный в спину.Давление в районе 750-ти.Течение закрутило слева направо.
    Место мое заняли доночники..Можно было рядом притулиться,но там у них были такие мешки с кашой -что ну его нафиг.Это они кидают кормушку и потом еще добивают все живое пшонно-геркулесовыми шарами .Потом страдают и подходят с единственным вопросом-на что клюет.
    Короче пошел я ловить в закуток между кустов..Приехал попозже чтоб начать ловить где-то в половину двенадцатого.
    На удивление,малька вечером почти не было.Редкий случай.Пол часа практически никакого шевеления поплавка.Потом малек начал подалбливать,но совсем немного.
    Первый карась пойман в начале первого ночи,последний примерно в 3-30 утра..Все.Далее вырубило клев и начал зверствовать малек.Долбил с утра так,что поплавок до тела выскакивал.
    Был еще один сход и несколько холостых поклевок..Чисто технически-можно было больше наловить,но долго подбирал капли.
    Как я уже писал-ночь очень теплая.Карась очухался после июньских холодов и опять пошел на нерест.Бухало под берегом прилично.Показалось что по размеру карась гораздо крупнее чем тот,который нерестился в июне.Во всяком случае плюхи были сильные.
    ))Всю ночь что-то мне заползало в штанины..))Рыжие муравьи.У них в том месте в земле муравейник...
    А ,и еще.Опять всех обловил с сухим счетом..На донки у соседецй полный ноль.
    知根知底 才好 百战百胜

  53. 4 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Ren (04.07.2014),wolod64 (04.07.2014),zrilintolik (03.07.2014),СашаЕ (03.07.2014)

  54. #105
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Немного поснимал видео у себя в деревне.(фото-скриншоты).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	прудик7.jpg 
Просмотров:	532 
Размер:	352.2 Кб 
ID:	94285Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	прудик1.jpg 
Просмотров:	567 
Размер:	290.6 Кб 
ID:	94286Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	прудик.jpg 
Просмотров:	586 
Размер:	271.8 Кб 
ID:	94287
    Типичный деревенский пруд,5 мин.ходьбы от дома.Я там ловил лет 20-25 назад.Потом его испортили.Строили дом и грунт в пруд сваливали.
    Ну и я как-то совсем про него забыл.
    Тут решил прогуляться,смотрю-рыбачат.Карасик-пятак,но говорят-есть и крупный.Поимку ладошечного увидел.Ловят на корку.Причем все сидят и ловят в траве. По границе с чистой водой.
    Дно-ил.И по дну трава,что-то типа нитчатых водорослей.Глубины 1-1.5м
    Вобщем инфу собрал.И пошел ловить.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	прудик2.jpg 
Просмотров:	547 
Размер:	172.8 Кб 
ID:	94288Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	прудик4.jpg 
Просмотров:	534 
Размер:	207.0 Кб 
ID:	94289Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	прудик5.jpg 
Просмотров:	512 
Размер:	149.9 Кб 
ID:	94290Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	прудик6.jpg 
Просмотров:	511 
Размер:	203.9 Кб 
ID:	94291
    Пятак конечно зверствует.Поклевка на падении или ну на счет 5 максимум.Кормить смысла нет.Тесто-консистенция пластилина.Съедаеся пятачком за 1-1.5 минуты.Сыпучее-моменально..Вобщем если озадачиться,то можно ловить в мелочевку в темпе,как у китасов или япов на их соревнованиях.
    Вот такая тяжелая ситуация.
    Крупного карася конечно там более перспективно ловить у травы.Но там не удобно.
    Вобщем выбрал самое чистое место,где никто не ловит..Трава вроде рядом...Цель-выманить именно относительно крупного карася.Мудрил с тестом,именно в плане консисенции.По каплям-работало то же что и на прошлых рыбалках на моем пруду.
    Первая рыбака-чисто разведка.Но ладошечных 3 шуки выудил. Отловился на уровне местных.
    Ворая(на фото)-с учетом "работы над ошибками",в основном-консистенция и смесь теста.
    Тут уже я был вне конкуреции.Хорошо -сачок разложил..
    Карась крупный там есть,но сидит в траве.Ночью клюет мелочевка,до ладошки.А вот крупный из травы выходит вечером.Все самое жирное поймано с 9 до 11 вечера.А так -ловил до 2-х ночи.Как утром-не знаю.По логике-утром на зорьке тоже есть шансы.
    Вобщем тут ситуация абсолютно противоположно той,что на моем московском пруду.И карась кстати не такой.Более круглый и жирный.
    Короче говоря,расширяю кругозор.
    Пока нет статистики,утверждать не могу ничего.Но интересно.
    知根知底 才好 百战百胜

  55. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    zrilintolik (10.07.2014)

Страница 3 из 18 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ловля карася
    от dimonfalcon в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.07.2018, 22:33
  2. Ловля карпа методом Херабуна.Отчеты
    от Dmitry77 в разделе Японская поплавочная удочка (Херабуна)
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 27.06.2016, 12:31
  3. Темповая ловля или выжидательная тактика?
    от pavlikua100 в разделе Тактика ловли
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 00:12
  4. Ловля карася (фидером и не только)
    от Worm в разделе Тактика ловли
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 08:32
  5. Стратегия и тактика ловли для отпускников
    от kww6 в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2006, 01:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •